Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Иллиаш Карол

Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР)
<
Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР)
>




Иллиаш Карол. Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/552

Содержание к диссертации

Глава I. Система Формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений

I. Проблема формирования конструкторско-технологических
знаний и умений в психологических и педагогических
исследованиях 20

2. Психолого-педагогические-предпосылки формирования у
школьников конструкторско-технологических знаний и
умений 33

3. Содержание и способы формирования конструкторско-
технологических знаний и умений 71

Выводы по первой главе 90

Глава П. Пути и средства Формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений

I. Современное состояние трудового обучения в Ш-ІУ клас
сах основной школы в ЧССР 95

2. Формирование первоначальных конструкторско-технологи
ческих знаний и умений III

3. Экспериментальное исследование формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-ІУ классов основной школы в ЧССР .... 126

4. Обобщение результатов экспериментального исследования
и рекомендации по усовершенствованию процесса форми
рования конструкторско-технологических знаний и уме
ний у учащихся ІЇЇ-ІУ классов основной школы в ЧССР 159

Выводы по второй главе 165

3 а к л го ч е н и е 171

Список литературы 177

Пр и л о ж е н и я 189

Введение к работе

Созданная в Чехословакии система народного образования успешно справляется с задачами обучения и воспитания подрастающего поколения, с подготовкой высококвалифицированных рабочих и специалистов для всех отраслей народного хозяйства. Вместе с тем, в условиях строительства развитого социализма и перехода к строительству коммунизма на этапе развертывания научно-технической революции требования к культурному и образовательному уровню, к всестороннему развитию всех граждан общества непрерывно повышаются. Следовательно, еще более возрастает роль системы народного образования. Главной ее задачей является подготовка всесторонне развитых активных строителей коммунистического общества, способных успешно решать выдвинутую партией задачу - органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистического строя.

Одной из главных задач чехословацкой школы на современном этапе ее развития, как подчеркивалось в решениях ХУТ съезда КПЧ [Пб], является дальнейшее развитие и повышение уровня образования и квалификации молодежи в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и новой чехословацкой учебно-воспитательной системы. "Проект дальнейшего развития чехословацкой учебно-воспитательной системы", который был принят Президиумом ЦК КПЧ 4 июня 1976 г. и который постепенно реализуется, предусматривает дальнейшее углубление демократического характера и модернизацию учебно-воспитательной системы (содержание, методы и формы работы) при подготовке молодого поколения к активной жизни и для эффективной работы в развитом социалистическом обществе. В проекте подчеркивается,

что задачей социалистической школы является воспитание всесторонне и гармонически развитых строителей социалистического общества, физически развитых, способных активно участвовать в общественной деятельности, успешно работать в разных областях хозяйственной и культурной жизни общества, охранять и умножать его богатства, самоотверженно защищать социалистическую родину и содружество социалистических стран [lI7j.

Решение этой задачи зависит от целого ряда факторов, в том числе и педагогических: совершенствования содержания образования и методики преподавания общеобразовательных дисциплин, а также предметов технического цикла, повышения материально-технической базы учебных заведений, внедрения новых форм и методов обучения, организации познавательной деятельности учащихся, контроля за процессом усвоения знаний и т.п.

Сочетание возможностей социалистического общества и научно-технической революции повышает социальную, моральную и психологическую ценность труда, в том числе и труда школьников, оказывающую непосредственное влияние на его превращение в поистине творческий процесс, жизненную потребность человека. К.Маркс и Ф.Энгельс, подчеркивая значение труда в человеческой истории, рассматривают его как процесс воздействия человека на предметы труда с помощью заранее созданных орудий, в результате которого предмет труда преобразуется в его продукт.

В.И.Ленин, определяя перспективы социалистического производства, указывал, что "...нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состо-

янием научного знания" [2, 485J.

Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду должна осуществляться политехническим направлением всей учебно-воспитательной работы, на базе широких естественнонаучных и политехнических знаний и умений, то есть в соответствии с исчерпывающим определением сущности политехнизма, приведенным Н.К.Крупской: "Политехнизм - это целая система, в основе которой лежит изучение техники в разных ее формах, взятой в ее развитии и всех ее опосредствованиях. Сюда входит изучение "естественной технологии", как называет Маркс живую природу, и технологии материалов, и изучение орудий производства, их механизмов, изучение энергетики" [4, I95J.

Замечательные слова о месте труда в условиях школы и его влиянии на воспитание молодежи находим в работах гениального сына чешского народа, педагога-классика Яна Амоса Комен-ского: "Как учимся письму писанием, рисованию - рисованием, пенью - пением, так и деятельности мы учимся путем деятельности и исполнением различных действий именно в то время, когда мы их исполняем. Отсюда положение, которое мы приведем здесь наподобие изречения оракула: "Работая, мы сами развиваемся (fabridando fabricanur у) На этом основан и вывод Я.А.Комен-ского: "Школа должна быть воротами жизни" Гб9, 168J.

А.С.Макаренко, разрабатывая цели воспитания подрастающего поколения и способы их реализации, пишет: "Целесообразность и диалектичность воспитательного средства - вот основные положения, которые должны лечь в основу советской воспитательной системы" [бі, 257]. И далее отмечает: "Достойной нашей эпохи и нашей революции организационной задачей может быть только создание метода, который будучи общим и единым, в то же время дает возможность каждой отдельной личности разви-

вать свои особенности, сохранять свою индивидуальность" [бі, 37].

В.А.Сухомлинский тоже особо указывает на роль труда в процессе формирования личности: "Труд нельзя представлять упрощенно как практическое закрепление, проверку на практике знаний, приобретенных на уроках. Эта связь должна развиваться в более глубокую и тонкую проблему: умственное развитие -ТРУД, ум - труд" [86, 525].

Большое значение в подготовке школьников к труду в общественном производстве имеет дальнейшее совершенствование трудового обучения, способов его осуществления. Совершенствование его методики, укрепление материальной оснащенности, расширение связи школы с окружающими ее промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, организация систематического общественно полезного, производительного труда, повышение его воспитательной и экономической эффективности, умелое соединение с обучением - вот основные направления коренного улучшения подготовки учащихся к труду, что нашло полное отражение в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду КПСС, где говорится: "Главное сегодня, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" [б, 60]. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" внимание работников народного образования также обращается на дальнейшее повышение уровня учебно-воспитательной работы. Школа должна развивать познавательную и общественную активность учащихся, готовить школьников к труду, "обеспечить

подготовку всесторонне развитых строителей социалистического общества" [б, 253].

Значение труда в учебно-воспитательной деятельности школы особо подчеркнул товарищ К.У.Черненко, когда отметил: "Труд никогда не будет забавой, развлечением, он и при коммунизме останется, говоря словами Маркса, "дьявольски серьезным делом". Трудиться - трудно, тут уж ничего не попишешь" [8, 2].

Научно-технический прогресс обуславливает прямую зависимость между наукой и производством, творчеством ученых, работающих в лабораториях институтов, и творчеством рационализаторов и изобретателей на производстве. Тенденции развития производства и характер труда современных рабочих требуют необходимости интеллектуализации физического труда учащихся, насыщения его творческими элементами, включения учащихся в широкую конструкторско-технологическую деятельность с целью подготовки их к активной мыслительной деятельности на производстве, развития их технического мышления. "Таким образом, -как отмечает С.Я.Батышев, - основная тенденция современного производства состоит в том, что возрастает потребность в образованных, всесторонне развитых рабочих, способных сочетать умственный и физический труд. При этом физический труд все больше насыщается интеллектуальными элементами, обогащается по своему содержанию, усложняется, становится трудом более высококважфицированным, по профессиональному уровню приближается к труду инженерно-техническому" [l6, IOJ.

Интересы дальнейшего общественно-экономического развития нашей страны ставят очень важную задачу перед нашей социалистической школой, особенно в совершенствовании трудового воспитания школьников. Она состоит в том, чтобы воспитать у детей трудолюбие, потребность трудиться для общества, созна-

тельное отношение к труду, что в конечном счете способствует всестороннему развитию личности. О важности решаемой проблемы свидетельствуют и принятые апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в которых последовательно реализованы установки ХХУТ съезда КПСС, июньского и декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, фундаментальные положения марксистско-ленинской науки о народном образовании и воспитании при социализме. "В соответствии с осуществляемой реформой, - как отмечает М.В.Зимянин, - участие в посильном общественно полезном труде наряду с учебой станет систематическим и обязательным для каждого школьника". И далее: "При этом надо всегда помнить, что главный труд детей - это, конечно, учеба, прочное овладение основами наук" [^42, 2б].

Приобщение человека к труду и целенаправленной деятельности начинается уже в дошкольном возрасте и более широко и полно - на школьной скамье.

Задачи и цели трудовой подготовки школьников очень четко представлены П.Р.Атутовым и В.А.Поляковым в виде трех групп

О*. 5j:

  1. Задачи, вытекающие из воспитывающей и развивающей направленности трудовой подготовки, которые выражаются в следующем: воспитание трудолюбия, коммунистического отношения к труду, уважения к труженикам, бережного отношения к социалистической собственности и природе; идейно-политическое, нравственное, трудовое, умственное, физическое, эстетическое воспитание и развитие учащихся в процессе труда; развитие у них общих и специальных способностей к трудовой деятельности на благо общества, формирование творческого отношения к труду.

  2. Задачи, обусловленные главным образом необходимостью

осуществления единства политехнического образования, трудового обучения и производительного труда: формирование у учащихся целостного политехнического представления о современном социалистическом производстве; формирование общетрудовых, общепроизводственных умений, а также круга специальных умений и навыков, необходимых для квалифицированного выполнения общественно полезного, производительного труда; усвоение системы обобщенных и некоторых специальных знаний о предметах, средствах и процессах труда.

3) Задачи, связанные с профессиональной ориентацией учащихся: ознакомление учащихся с содержанием и условиями труда по массовым профессиям, консультации по их выбору; формирование устойчивых профессиональных интересов и развитие способностей к определенным видам труда, прежде всего в сфере материального производства.

Из вышесказанного мы видим, какая огромная задача была поставлена перед работниками народного образования.

Большой вклад в решение вопросов, связанных с политехническим и трудовым обучением, внесли советские педагоги и психологи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, К.Н.Катханов, Т.В.Кудрявцев, Н.А.Менчинская, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, Т.И.Шибанов и др.). Советская педагогика раскрыла основные закономерности формирования у учащихся интеллектуальных способностей, развития их умственных сил, технического мышления, изобретательства и доказала возможность формирования у них конструк-торско-технологических знаний и умений.

Анализ программы трудового обучения младших школьников в ЧССР и их учебной деятельности показал, что развитию творчества учащихся в процессе трудового обучения уделяется недостаточное внимание. Исследования психологов и педагогов показали,

что 8-12-летние школьники особенно увлекаются конструированием, моделированием, работой с "конструкторами", разными моделями. Они с большим интересом собирают разные механизмы, устройства по образцу, схемам, описаниям и т.д. Работы советских педагогов и психологов (А.Р.Лурия, А.А.Люблинский, Р.А.Пономарева, Е.А.Пустовой, В.Г.Ткаченко, Э.А.Фарапонова и др.) раскрывают условия успешной конструкторско-технологической деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Решают этот вопрос включением учащихся в постепенно усложняющуюся деятельность - сначала с помощью включения их в игры, затем в работу с "конструкторами", предметную деятельность по выполнению заданий на "манипуляторное" конструирование и, наконец, в целенаправленную конструкторско-технологическую деятельность. При этом внешние действия - материальные - выступают как первые стимулы психических, умственных действий. Как верно замечает по этому поводу В.И.Качнев, "нет другого источника получения новых психических действий, кроме действий внешних, материальных" [46, ю]. Поэтому в чехословацких школах следует в процессе трудового обучения большое вншлание уделять формированию у школьников Ш-ІУ классов первоначальных конструкторско-техно-логических знаний и умений. Это важно потому, что именно в конструкторско-технологической деятельности учащиеся более эффективно и естественным способом развивается творческое отношение к труду и положительные качества личности младшего школьника. На это неоднократно указывали многие чехословацкие ученые (Й.Великанич, В.Горак, Й.Долински, 3.Радел, Й.Трайер и др.).

В работах многих авторов указывается лишь на потребность формирования конструкторско-технологических знаний и умений, но не раскрывается их содержание, не показана и не определена

структура организации процесса их формирования, не раскрываются пути и средства данного процесса. Поэтому весьма актуальной проблемой трудовой подготовки младших школьников в чехословацкой общеобразовательной школе является разработка методики формирования первоначальных знаний и умений по основам конструирования и технологии изготовления изделий. Нерешенность этой проблемы объясняется недостаточной разработанностью содержания, форм и методов обучения школьников Ш-ІУ классов основной школы элементарному конструированию и основам технологических процессов.

Определенное влияние имеет и специфика постановки обучения в чехословацкой общеобразовательной школе, которое проводится в три этапа:

I этап - І-ІУ классы основной школы (начальная ступень ОШ);

П этап - У-УШ классы основной школы (вторая ступень ОШ);

Ш этап - ІХ-ХЇЇ классы общеобразовательной школы (гимназии). Каждый этап обучения имеет свои особенности и связан с определенными трудностями.

Проведенное нами в трех областях Словакии исследование (проводилось с 1979 по 1981 гг.) по вопросам использования в школьной практике "конструкторов", а также по вопросам технических интересов и творческой деятельности младших школьников в процессе трудового обучения показало, что:

в существующей программе обучения учащихся І-ІУ классов трудовому обучению уделяется недостаточное внимание;

обучение в этих классах проводится одним учителем (чаще всего учительницей), недостаточно владеющим техническими знаниями, умениями и методикой их преподавания;

трудовое обучение проводится с большинством школьников лишь по образцу, когда учащимся предоставляются только схема

или план, по которым они должны выполнить задание (изготовить изделие, собрать прибор и т.п.);

учащиеся при этом не осваивают в должной мере знания и умения, обеспечивающие творческое начало в труде;

кроме того, в указанных классах ощущается недостаток соответствующего материального оборудования и оснащения.

Все это говорит о том, что сложившаяся практика трудового обучения как учебного предмета в начальных классах основной школы в ЧССР не отвечает в полной мере требованиям воспитания у школьников творческого отношения к труду, формирования у них интереса к технике, производительной деятельности, трудолюбия.

Возникает потребность в создании такой системы занятий учащихся на уроках трудового обучения, когда их работа будет связана с решением практических конструкторско-технологических задач, вытекающих из характера как самого труда, так и психолого-педагогических требований развития у школьников творческих способностей. Реализация этой потребности состоит в целенаправленном формировании у младших школьников первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений в системе обязательных занятий по труду - в процессе трудового обучения. Разработка путей преодоления вышеуказанных недостатков в формировании первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся в процессе трудового обучения в чехословацкой основной школе и определила тему избранного нами исследования: "Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-ІУ классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР)".

Большое значение при этом приобрела система постепенно усложняющихся проблемных творческих задач, решаемых в процессе

выполнения школьниками монтажных работ и изготовления изделий, где у младших школьников формируются, наряду со знаниями и умениями, и творческие способности. Неразработанность системы таких задач не дает возможности их практического использования и реализации в процессе обучения.

Все вышесказанное и обуславливает актуальность выбранной темы исследования. Таким образом, диссертационная работа посвящена проблеме определения содержания первоначальных конст-рукторско-технологических знаний и умений младших школьников в Ш-ІУ классах основной школы в ЧССР и путей их формирования в процессе трудового обучения. Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что с данной проблематикой в условиях чехословацкой школы не встречаемся.

Проблемам формирования конструкторско-технологических знаний и умений, методов их развития в І-Ш классах советской начальной школы посвящены работы таких советских педагогов, как А.Д.Корнейчук, В.Р.Лурия, В.Г.Ткаченко, Р.А.Пономарева, Е.А.Пустовой, Э.А.Фарапонова и др. Из венгерских педагогов и психологов исследования в этой области ведут Е.Шаламон и коллектив его сотрудников. В чехословацкой педагогической литературе, кроме работ педагогов, занимающихся общими вопросами этой проблемы (В.Горак, Л.Дворжачек, Й.Долински, 3.Радел, Й.Трайер и др.), мы не встретились с более конкретным решением этой проблемы в указанных классах.

Цель исследования: выявить дидактические и педагогические особенности содержания учебного материала трудового обучения в Ш-ІУ классах чехословацкой основной школы по монтажным работам, разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения школьников первоначальным конструктор-ско-технологическим знаниям и умениям, систему усложняющихся

проблемных творческих задач по их формированию.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс трудового обучения в младших классах основной школы в ЧССР.

Предметом исследования являются содержание,' методы и дидактические средства формирования первоначальных конструктор-ско-технологических знаний и умений в процессе трудового обучения школьников в П1-ІУ классах основной школы в ЧССР.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой решение усложняющихся проблемных творческих задач при выполнении монтажных работ и при деятельности, связанной со сборкой в процессе трудового обучения конкретных изделий (моделей) , позволит сформировать у учащихся Ш-ІУ классов чехословацкой основной школы первоначальные конструкторско-технологи-ческие знания и умения. Эта деятельность будет успешной, если формирование конструкторско-технологических знаний и умений будет увязано с содержанием трудового обучения и с конструк-торско-технологической деятельностью учащихся, в основу которой будут положены трудовые задания по выполнению ими разнообразных практических работ по конструированию и сборке изделий (моделей).

Решение системы усложняющихся проблемных творческих задач в процессе трудового обучения способствует формированию первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, развивает техническое мышление школьников, вырабатывает у них творческое отношение к труду, повышает уровень самостоятельности в учебной работе.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

I. Проанализировано современное состояние трудового об-

учения в чехословацкой основной школе (І-ІУ классы), а также учебные программы трудового обучения в указанных классах.

  1. Определены этапы и последовательность формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-ІУ классов чехословацкой основной школы.

  2. Уточнен объем первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, необходимый учащимся указанных классов для решения конструкторско-технологических задач на уроках технического труда.

  3. Разработана система усложняющихся проблемных творческих задач и экспериментально проверена ее эффективность при формировании первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся на уроках технического труда (при монтажных работах и при деятельности, связанной со сборкой конкретных изделий - моделей).

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоническом развитии личности, о политехническом образовании, трудовом воспитании подрастающего поколения и соединении обучения с производительным трудом; документы ЦК КГН и правительства ЧССР по вопросам развития общеобразовательной школы и "Проект дальнейшего развития чехословацкой учебно-воспитательной системы".

Теоретической основой данной работы также являются: психолого-педагогические закономерности познавательной деятельности учащихся, управляемой на основе принципа проблемности, разработанного И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, А.М.Матюшкиным, Я.Скалковой; теория усвоения знаний П.Я.Гальперина, Д.Б.Элько-нина; теория политехнического образования П.Р.Атутова, С.Я.Ба-тышева, М.Н.Скаткина; психолого-педагогические представления творческой деятельности, установленные С.Л.Рубинштейном, П.М.

Якобсоном, Н.А.Менчинской, Т.В.Кудрявцевым, И.Лингартом, Я.Гла-всой, Э.Страчаром и другими исследователями.

Для решения поставленных задач нами применены следующие методы исследования:

изучение и анализ технической, педагогической и психологической литературы по исследуемой теме;

наблюдение и анализ учебно-воспитательного процесса и опыта работы школ по формированию первоначальных конструктор-ско-технологических знаний и умений в Ш-ІУ классах основной школы в ЧССР;

анкетирование и беседы с методистами, учителями и учащимися, фотографирование учебной деятельности учащихся;

экспериментальная проверка эффективности разработанных примеров усложняющихся проблемных творческих задач в процессе формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся ІЇЇ-ІУ классов основной школы в ЧССР.

Ведущим методом исследования был педагогический эксперимент, который проводился поэтапно на протяжении 1979-1984 гг.

На первом этапе (I979-1980 гг.) разрабатывалась концепция исследования, раскрывались физиологические и психологические основы, а также психолого-педагогическая сущность процесса формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся. В задачу первого этапа исследования входило изучение состояния разработанности проблемы в педагогической и психологической литературе с целью исследования состояния методики формирования указанных знаний и умений, а также состояния и способов технического творчества школьников.

На втором этапе (I98I-I982 гг.) были разработаны основные положения методики исследования, изучено состояние практики работы школ по данной проблеме (документация, планы работы,

наблюдения, анализ и обобщения предварительного исследования по вопросам использования в школьной практике наборов металлических "конструкторов" и по вопросам технических интересов, творческой деятельности младших школьников). Было проанализировано около 80 уроков трудового обучения в Ш-ІУ классах, проведено более 40 бесед с учителями и методистами. Далее на этом этапе разрабатывалась система усложняющихся проблемных творческих задач для учащихся Ш-ІУ классов по разделу "Монтажные и демонтажные работы".

На третьем этапе (1983-1984 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной методики формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-ІУ" классов, с применением системы усложняющихся проблемных творческих задач, решаемых учащимися на уроках технического труда. Экспериментальное исследование проводилось лично диссертантом в двух основных школах (г. Кошице и г. По-долинец), а также с помощью учителей этих школ и студентов педагогического факультета Университета им. П.Й.Шафарика в г. Прешов.

Научная новизна исследования:

научно и методически обоснован и уточнен объем первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, необходимых учащимся Ш-ІУ классов основной школы в ЧССР для решения элементарных конструкторско-технологических задач;

выявлены особенности обучения учащихся Ш-ІУ классов основной школы в ЧССР первоначальным конструкторско-технологи-ческим знаниям и умениям на уроках технического труда;

разработаны теоретические основы решения конструкторско-технологических задач при формировании первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у младших школьни-

ков, необходимых для выполнения практических задач по монтажным работам, связанным со сборкой конкретных изделий - моделей. Практическая ценность исследования:

разработаны методические рекомендации для учителей и методистов по усовершенствованию учебного процесса формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений в Ш-ІУ классах основной школы в ЧССР;

разработаны рекомендации по усовершенствованию учебной программы подготовки учителей для I ступени основных школ на педагогических факультетах в ЧССР;

определено содержание деятельности младших школьников на отдельных этапах решения конструкторско-технологической задачи.

Ход и результаты исследования на отдельных этапах (1979-1984 гг.) обсуждались:

на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся ІУ-Х классов городской школы при НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АШ СССР в г. Москве;

на семинарах и заседаниях кафедры физики и основ техники педагогического факультета Университета им. П.Й.Шафарика в г. Прешов, а также на заседаниях комиссии по научно-исследовательской работе этого факультета;

на заседаниях республиканского совета по трудовому обучению в г. Банска Быстрица (1983 г.) и в г. Прешов (1984 г.);

на научной конференции по проблеме совершенствования обучения в основной школе (1983 г.).

Основные результаты работы были изложены в докладе на конференции о трудовом обучении (г. Прешов, 1984 г.) и в статьях: "Техническая творческая деятельность учащихся Ш-ІУ классов и трудовое обучение" - Сообщения Словацкого педагогического

общества при САН, 1984, № 4 (на словацком языке); "Развитие технической творческой деятельности учащихся основной школы" -Юный естествовед, 1984, J6 4 (на словацком языке).