Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета Павлова Мария Семеновна

Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета
<
Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета
>



Павлова Мария Семеновна. Методическая подготовка будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета : на примере Якутского госуниверситета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Павлова Мария Семеновна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Якутск, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/28

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшая школа накопила достаточно большой опыт в деле подготовки педагогических кадров. И это отражено во многих научных публикациях, диссертационных исследованиях, статьях, тезисах (О.А.Абдуллина, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Г.М.Чернобельская, Н.Л.Стефанова и др.). В них раскрываются различные подходы к разработке концепции высшего педагогического образования, отмечены серьезные недостатки и пробелы в работе педагогических вузов и университетов страны, конечным результатом которых должно быть формирование компетентного специалиста. Авторы этих работ, формируя теоретическую конструкцию подготовки педагогических кадров, исходят из общей её социальной обусловленности. Однако в образовательном пространстве России значительное место занимают сельские школы, имеющие свои специфические особенности, такие, как малая наполняемость классов, слабая выраженность процессов группового воздействия (подражание, внушение и т.д.), недостаточный межличностный контакт и другие, которые усложняют и углубляют проблемы сельской школы. Обучение химии в сельских школах не может осуществляться качественно, если будущий преподаватель химии не будет для этого специально подготовлен. Студент обязан освоить не только содержание преподаваемого предмета, но и приобрести знания и умения организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы. В этой связи выдвигается комплекс проблем, связанных с подготовкой будущих преподавателей химии к работе в условиях сельской школы.

Как известно, целенаправленной подготовкой студентов для работы в сельских школах занимаются педагогические вузы, такие, как Шуйский, Белгородский, Орловский, Ярославский и др. Ими накоплен ценный опыт подготовки педагогических кадров для села. Они дали положительные результаты в решении общих и частных проблем профессионально-методической подготовки учителей и создали необходимую базу для выработки теоретических положений и практических рекомендаций по подготовке учительских кадров для сельских школ. Наряду с теоретическими исследованиями проблемы подготовки педагогических кадров видное место занимают ее методические аспекты. Так, в работах, связанных с совершенствованием деятельности сельской общеобразовательной школы сделана попытка раскрыть сущность и условия работы (С.Г.Броневщук, М.П.Гурьянова., А.Е. Кондратенков и др.), усовершенствования содержания учебного предмета химии через её прикладной аспект (Г.Ф.Суворова, Р.Н.Князева, Г.В.Пичугина и др).

Кроме педагогических университетов, подготовка будущих преподавателей ведется и в классических университетах страны. Следует отметить, что вопросы подготовки будущих преподавателей, в том числе и химии, в рамках классической университетской подготовки не явились предметом диссертационных исследований и специально не рассматривались. Проблема усугубляется тем, что подготовка будущих преподавателей по дисциплинам естественно-математического цикла по ГОСам второго поколения (2000 г.) идет как дополнительная квалификация к основной специальности. В связи с этим отсутствует теоретическое обоснование подготовки преподавателя в рамках дополнительной специальности, программно-методическое обеспечение. Все это усиливается также недостаточной методической проработанностью образовательных программ.

Якутский государственный университет, будучи единственным классическим вузом на северо-востоке страны, также готовит преподавателей для школ республики по таким специальностям, как «Химик. Преподаватель», «Биолог. Преподаватель».

Вместе с тем, условия, в которых функционирует образовательная система Республики Саха (Якутия) особые. К ним относятся социально-экономические, природно-климатические, географические условия. Наряду с ними в Республике имеется более 70% сельских национальных школ, изучение естественно-научных дисциплин в которых осуществляется на языке проживающих в республике народов. Все это заставляют по-новому взглянуть на имеющуюся специфику подготовки учителей, с одной стороны, а с другой на особенности их работы в условиях сельской школы. По-новому также необходимо и готовить преподавателей в классических университетах, таких, как, например, Якутский госуниверситет.

Таким образом, новые требования к образованию и современные подходы к его осуществлению в рамках классического университетского образования породили ряд противоречий:

а) между новыми образовательными потребностями общества в высококвалифицированных преподавателях химии и уровнем их реальной методической подготовки в условиях классического университетского образования;

б) между традиционным подходом к методической подготовке студентов-химиков в классическом университете и степенью их готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях сельской школы.

Нерешенность выше указанных противоречий, неразработанность теории и практики подготовки будущего преподавателя выявляет некоторое несоответствие между объективными требованиями его профессиональной подготовки, согласно ГОСа, с одной стороны, и традиционной структурой, содержанием и методикой преподавания дисциплин, обеспечивающих формирование и развитие профессионально-методических знаний и умений, необходимых для работы в условиях сельской школы – с другой.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования и обусловливает актуальность и выбор нашей темы исследования.

Цель исследования – повышение качества подготовки будущих преподавателей сельской школы.

Объект исследования: образовательный процесс в рамках классического университетского образования по подготовке будущих преподавателей химии

Предмет исследования: методическая подготовка будущего преподавателя химии в рамках классического университетского образования к работе в условиях сельской школы.

В основу исследования была положена гипотеза:

Профессионально-методическая подготовка будущего преподавателя химии в условиях классического университета к работе в сельской школе будет успешно реализована, если:

будут определены особенности преподавания учебного предмета химии в сельских школах;

создана модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии в классическом университете, ориентированная на работу в условиях сельской школы;

разработан и реализован ряд методических решений, нацеливающих будущих преподавателей химии на различные виды деятельности, обеспечивающие их подготовку к работе в сельской школе.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние подготовки будущих преподавателей химии в рамках классического университетского к работе в условиях сельской школы;

2. Разработать методическую систему подготовки будущего учителя химии к работе в сельской школе на основе общей подготовки студентов в системе университетского образования;

3. Разработать программу и содержание специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента», как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку будущего преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях сельской школы;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы подготовки будущих преподавателей химии к работе в условиях сельской школы.

Методологической основой исследования явились современные концептуальные идеи педагогического образования (В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теоретико-методические подходы к осуществлению методической подготовки будущего учителя химии в педагогическом вузе (Г.М.Чернобельская, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков и др.); теоретико-методические основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях малочисленной школы (Г.Ф.Суворова, Р.Н.Князева, П.А.Жильцов, А.Е.Кондратенков, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов); эмпирический (педагогический эксперимент, в ходе которого были использованы опросно-диагностические методы: наблюдение, собеседование, анкетирование), методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования: Биолого-географический факультет Якутского государственного университета, базовые школы кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета: Хатыстырская национальная средняя школа Алданского улуса, Мюрюнская средняя школа №2 Усть-Алданского улуса, Туора-Кюельская СОШ Таттинского улуса, Магарасская СОШ Горного улуса, с.ш.№31 и №17 г.Якутска.

Научная новизна исследования

Обоснованы пути решения проблемы методической подготовки будущих преподавателей химии в классическом университете к работе в условиях сельской школы. Этот путь включает создание специального курса, расширяющего методические знания и умения студентов классического университета

Решена проблема построения теоретической модели, методической подготовки учителя, выявлена её внутренняя непротиворечивость.

Методическая подготовка включает в себя цель, задачи обучения, воспитания и развития студентов, содержание спецкурса и методы обучения.

Разработана и внедрена в классическом университете методическая система подготовки будущих преподавателей химии, состоящая из трех взаимосвязанных компонентов содержательно-целевого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного, позволяющих осуществить профессионально-педагогическую подготовку студентов в классическом университете.

Разработан и реализован специальный курс для студентов «Техника и методика школьного химического эксперимента» как одного из методических условий совершенствования подготовки будущих преподавателей для работы в условиях сельской школы.

Теоретическая значимость определяется тем, что в результате исследования обоснована теоретическая основа подготовки преподавателей химии в условиях классического университета; показана возможность создания методической системы подготовки будущего преподавателя химии к работе в сельской школе в условиях классического университета.

Полученные в диссертации теоретические положения и подходы к подготовке педагогических кадров в условиях классического университета образуют новое направление в методике преподавания химии, имеющее важное значение в повышении качества школьного химического образования.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы и при подготовке учителей по другим дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в разработке по результатам исследования специального курса для студентов «Техника и методика школьного химического эксперимента», внедрении его в практику работы университета. Данный курс находит широкое применение в школах республики и при переподготовке учителей через Институт повышения квалификации работников образования РС(Я).

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования и положительными показателями эффективности предложенной методической системы.

Проверка и внедрение результатов исследования проводились в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия). Основные положения, ход, итоги научного исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (2001-2007 гг.), научно-методических конференциях преподавателей Якутского госуниверситета (2001, 2004, 2006-2007 гг).

Результаты педагогического исследования обсуждены на заседании кафедры методики преподавания биологии, химии и географии ЯГУ, на межфакультетском методологическом семинаре естественных факультетов ЯГУ, а также изложены в публикациях автора с 1998 по 2008 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическая модель и методическая система подготовки будущего преподавателя химии в рамках классического университетского образования к работе в условиях сельской школы, являющаяся одним из подходов совершенствования подготовку учителей для сельской школы;

- содержание разработанного специального курса «Техника и методика школьного химического эксперимента» позволяют повысить качество подготовки учителей для работы в сельской школе;