Введение к работе
В настоящее время большое внимание уделяется инновациям в различных областях: науке и технике, образовании, производстве, предпринимательстве и т. д. Проблемы технологизации образования объясняются, с одной стороны, стремительным распространением различных инноваций, особенно новых педагогических технологий, и недостаточным знанием и владением ими педагогами - с другой.
В Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года отмечается, что важными задачами на сегодняшний день являются: повышение качества образования и подготовка научно-технических кадров, обладающих современными знаниями на уровне новейших достижений науки и технологий и практическим опытом участия в научных исследованиях, полученным в процессе обучения, а также привлечение и закрепление талантливой молодежи в науке и образовании.
В связи с подписанием Болонского протокола и принятием приказа министерством образования и науки от 22 декабря 2009 г. № 788 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 педагогическое образование (квалификация (степень) "бакалавр")» особую актуальность приобретает модернизация системы высшего профессионального образования, которая требует поиска новых организационно-методических средств формирования профессиональных компетенций.
Одними из ключевых составляющих профессиональных компетенций (Э. Ф. Зеер, А. Н. Сергеев, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской) учителя технологии являются технико-технологические компетенции (Д. В. Санников, А. Н. Сергеев, В. Э. Штейнберг, Л. А. Ядвиршис). Это обусловлено тем, что преподаватель должен обладать глубокими знаниями и умениями в области техники и технологии, что входит в структуру технико-технологической компететности (А. Н. Сергеев). При этом одним из условий повышения эффективности формирования технико-технологических компетенций является интеграция (А. Далин-гер, П. Н. Федосеев, М. Г. Чепиков) содержания различных дисциплин. Она создаёт у обучающихся целостное представление об окружающем мире, то есть интеграция рассматривается как цель обучения. В этой связи формирование у будущих учителей целостных систем интегративных естественнонаучных знаний, умений, навыков, а также профессионально значимых личностных качеств становится особой функцией высшего педагогического образования.
Между тем, несмотря на уделяемое большое внимание к проблеме формирования технологической компетентности бакалавров педагогического образования, попытки рассмотреть технико-технологичекую компетентность в структуре технологической компетентности крайне редки. Сущность и содержание, а также специфика формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии до сих пор остается малоизученными.
Следовательно, на сегодняшний день в подготовке учителя технологии сложились следующие противоречия:
- между актуальностью проблемы формирования технико-технологической компетентности будущего учителя технологии и недостаточной разработанно-
стью в педагогической науке условий формирования технико-технологической компетентности учителя технологии;
между наличием опыта организации интеграции дисциплин в вузах и необходимостью внедрения интеграции специальных дисциплин с позиции формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии;
между потребностью в организации образовательного пространства, обеспечивающего формирование и развитие технико-технологической компетентности будущего учителя (бакалавра), и недостаточной разработанностью методического сопровождения и педагогических условий формирования технико-технологической компетентности.
Из противоречий вытекает проблема необходимости формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интеграции специальных дисциплин.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Формирование технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода (на примере металлообработки)».
Объект исследования: подготовка будущих учителей технологии в условиях бакалавриата.
Предмет исследования: процесс формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода (на примере металлообработки).
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода.
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата будет эффективен при выполнении следующих условий:
процесс формирования технико-технологической компетентности студентов будет строиться на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса, обеспечивая одновременное формирование знаний по технологиям обработки конструкционных материалов, информационно-коммуникационным технологиям и инженерной графике;
содержание практической подготовки студентов будет структурировано в виде укрупненных дидактических единиц - практических заданий - на основе освоения законченного цикла изготовления изделия, направленных на формирование технико-технологической компетентности;
методическое сопровождение процесса формирования технико-технологической компетентности будет строиться на основе использования инструктивно-методических материалов высокого уровня обобщенности, способствующих активизации самостоятельной познавательной деятельности, отражающих реальные производственные ситуации, соответствующие принципу рациональности теоретического знания.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: 4
определить особенности технико-технологической подготовки бакалавра педагогического образования по профилю «Технология»;
определить специальные компетенции бакалавра технологии, составляющие основу технико-технологической компетентности, которую необходимо формировать при прохождении практикумов по обработке конструкционных материалов и изучении специальных дисциплин;
выявить возможность использования теории укрупненных дидактических единиц П. М. Эрдниева для разработки методики формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология» в условиях резкого сокращения учебных часов;
разработать комплекс практических заданий и инструктивно-методических материалов высокого уровня обобщенности по металлообработке как пример формирования специальных технико-технологических компетенций бакалавра творческой направленности;
разработать интегративный курс «Машинная графика», позволяющий повысить эффективность формирования технико-технологической компетентности, включающий в себя выполнение заданий по «Технической графике», «Компьютерной графике» и «Металлообработке»;
построить модель формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология» на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса.
разработать методику формирования технико-технологической компетентности бакалавра технологий, учитывающую острый дефицит учебного времени, отводимого на практические работы.
Теоретико-методологической основой исследования явились исследования и труды:
- по психологическим аспектам становления ключевых компетенций педа
гога: Р. Барнетт, Ю. В. Варданян, В. Вестера, А. Н. Дахина, И. А. Зимней,
A. К. Марковой, Л. М. Митиной, Дж. Равена, И. Д. Фрумина;
по формированию профессиональной компетентности: В. А. Адольфа, Э. Ф. Зеера, В. И. Байденко, В. А. Болотова, В. В. Рябова, А. Н. Сергеева, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского;
по формирования технико-технологической компетентности в структуре технологической компетентности: Н. Н. Манько, Д. В. Санникова, А. Н. Сергеева,
B. Э. Штейнберга, Л. А. Ядвиршиса;
по организации технологической подготовки: П. Р. Атутова, Ю. К. Васильева, В. М. Казакевича, В. А. Кальней, В. А. Полякова, В. Д. Симоненко, М. Н. Скаткина, Д. А. Тхоржевского, Ю. Л. Хотунцева;
по теории организации учебно-познавательной деятельности обучающегося: Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, И. А. Зимней, В. В. Краевского, М. Н. Скаткина и др.;
по формированию технологических знаний и умений: Б. Ц. Бадмаева,
C. Я. Батышева, В. С. Безруковой, А. К. Бешенкова, О. Б. Куандыкова, А. Г. Май-
бурова, Е. М. Муравьева, П. Е. Решетникова, Н. В. Сылки;
- по процессам решения проблемных (творческих) задач: Л. Л. Гуровой,
Н. А. Добровольской, Ю. Н. Кулюткина, И. Н. Семенова, Г. В. Терещука;
по развитию личности: Л. С. Выгодского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, К. И. Платоновой, Я. А. Пономаревой, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина;
по проблемам интеграции в профессиональном образовании: М. Н. Беру-лавы, В. С. Безруковой, Н. К. Чапаева, А. Я. Данилюка;
по формированию готовности учителя к осуществлению интеграции в профессиональной деятельности: С. И. Архангельского, М.-И. Дьяченко, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Сластенина;
по теории укрупнения дидактических единиц: П. М. Эрдниева, Б. П. Эрд-ниева;
по вопросам подготовки студентов факультетов технологии педвузов: Н. И. Бондаренко, А. В. Борисова, А. И. Воробьева, П. Я. Дзюбы, Э. Ф. Зеера, А. А. Косторнова, А. С. Лынды, Е. М. Муравьева, А. М. Новикова, Р. М. Распопо-ва, В. Д. Симоненко, С. А. Смирнова, Д. А. Тхоржевского.
Нами применялись следующие методы исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов в профессиональном образовании; беседы со студентами и преподавателями, интервью с руководителями вузов и учебно-методических отделов; анкетирование и тестирование абитуриентов, студентов; моделирование, наблюдение, анализ деятельности будущих учителей, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2005-2007 гг.) - анализ научной педагогической, психологической, методической и технической литературы по теме исследования, а также программы обучения студентов факультетов технологии. Изучался опыт работы учителей технологии по обучению учащихся обработке конструкционных материалов и, в частности, обучению слесарной обработке металлов. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирован первый вариант рабочей гипотезы.
Второй этап (2007-2010 гг.) - анализ программ обучения бакалавров II и III поколения, разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по обучению студентов технологических факультетов в условиях интеграции предметов: технологии, информатики и инженерной графики - в процессе преподавания дисциплины «Технологический практикум», формулирование рабочей гипотезы.
Третий этап (2010-2012 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, исследование, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены особенности содержания и организации технико-технологической подготовки бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», к которым относятся: повышение практико-ориентированного характера обучения; введение курсов по выбору, за счет увеличения доли вариативной части; увеличение времени, отводимого на самостоятельную работу студентов при существенном сокращении часов аудиторной подготовки;
для повышения эффективности обучения, в условиях сокращения часов, обоснована целесообразность использования теории укрупненных дидактических единиц П. М. Эрдниева, из которой за основу берутся следующие положения: о 6
«совместном и одновременном изучении взаимосвязанных действий» и «усиление удельного веса творческих заданий» для построения системы комплексных практических заданий по металлообработке, а также «решение прямой задачи и преобразование ее в обратные» для построения методики работы с технологическими картами;
- обосновано, что формирование технико-технологической компетентности в области обработки конструкционных материалов осуществляется в процессе овладения четырех из десяти специальных компетенций бакалавра педагогического образования по профилю «Технология».
Теоретическая значимость исследования
выявлена возможность использования теории укрупненных дидактических единиц П. М. Эрдниева для построения методики формирования технико-технологической компетентности бакалавров педагогического образования по профилю «Технология».
разработана модель формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», используемая при проектировании методики проведения занятий.
Практическая значимость исследования
разработан комплекс практических заданий, охватывающий все основные слесарные операции, а также инструктивно-методические материалы высокого уровня обобщенности, рассчитанные на творческое выполнение изделий при резком сокращении учебного времени на их выполнение;
разработан и внедрен в учебный план факультета технологии и предпринимательства Коми пединститута курс по выбору «Машинная графика», позволяющий обучать студентов основам составления конструкторско-технологической документации с помощью систем автоматизированного проектирования;
разработана методика формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса, включающая в себя организацию и проведения следующих видов учебной деятельности студентов: их самостоятельной работы в учебное и внеучебное время, практической деятельности по выполнению комплексных практических заданий, а также интегративного курса по выбору «Машинная графика».
Основные результаты и положения выносимые на защиту
комплекс практических заданий по металлообработке, обеспечивающий формирование технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», составленный в соответствии с теорией укрупненных дидактических единиц, который охватывает все основные слесарные операции, а также инструктивно-методические материалы высокого уровня обобщенности, рассчитанные на творческое выполнение изделий при резком сокращении учебного времени на их выполнение;
модель формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология» на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса;
3) методика формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», учитывающая острый дефицит времени, отводимого на практические работы, на основе теории укрупненных дидактических единиц П. М. Эрдниева.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; личной опытно-экспериментальной работой автора в различных образовательных учреждениях в течение 7 лет; положительными результатами проведённых экспериментов, в которых принимали участие свыше 126 студентов и 7 преподавателей, а также объективным анализом результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе личного преподавания занятий по дисциплине «Технологический практикум» (слесарная подготовка) в Коми государственном педагогическом институте (Коми ГПИ) на факультете технологии и предпринимательства. Основные идеи, положения и методические разработки представлены, обсуждались и одобрены на следующих конференциях, семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Коми государственного педагогического института (г. Сыктывкар, 2007 г.); научно-практическая конференция (г. Ухта, 2007 г.); научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства Коми государственного педагогического института «Технологическое образование в школе и вузе» (г. Сыктывкар, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Технологическое образование в школе и в вузе в условиях модернизации образования» (г. Сыктывкар, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация высшего образования в Республике Коми: проблемы качества обучения» (г. Ухта, 2011 г.); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения преемственности в обучении, развитии, воспитании в условиях реализации новых образовательных стандартов» (г. Сыктывкар, 2011 г.).
Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Коми педагогического института, факультета технологии и экономики Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры технологии и предпринимательства Ярославского государственного педагогического университета, Технического лицея, МАОУ СОШ № 1 г. Сыктывкара.
База исследования: Коми государственный педагогический институт.
Структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике проведенных исследований и полученным результатам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 162 страницах машинописного текста, и приложений.