Методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе : на примере Республики Коми Бугаева, Елена Энгельсовна



Бугаева, Елена Энгельсовна. Методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе : на примере Республики Коми : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Бугаева Елена Энгельсовна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Сыктывкар, 2012.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1472

Введение к работе

Россия - многонациональное государство, в котором остро стоит проблема сохранения и развития национальной культуры всех народов. Решение проблемы учёные видят в реализации национально-регионального компонента (НРК) через образовательный процесс учебных заведений разного уровня. В Декларации принципов толерантности отмечается, что образовательная деятельность является главным средством развития в обществе толерантности . Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Для начальной школы проблема воспитания толерантности особенно актуальна. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированной коммуникативной деятельностью. Именно в начальной школе важно научить ребенка, с одной стороны, принимать другого как значимого и ценного, а с другой стороны - критически относиться к своим собственным взглядам.

Проблему межнациональных отношений поднимает правительство России. В своей статье «Россия: национальный вопрос» В. В. Путин отметил о недопустимости «раскачивания» межнациональной и межконфессиональной обстановки и выразил необходимость уважительного отношения к культуре, к языку, к обы-

чаям людей разных национальностей .

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения (далее ФГОС НОО) разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской

Федерации . ФГОС НОО предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального состава российского общества. ФГОС НОО определяет, что ученик начальных классов должен черпать знания не только из общеобразовательных предметов, но и из произведений искусства, духовной культуры и фольклора России, истории и традиций страны, а также из периодической литературы, публикаций, радио и телепередач. Ученик должен уметь свободно пользоваться полученными знаниями, самостоятельно их находить и применять в жизни.

Учебный предмет технология создает возможность для целостного развития личности младшего школьника. Его содержание интегрирует в себе знания по различным учебным предметам, что позволяет формировать у учащихся целостное представление о мире. Объекты труда на современном уроке технологии становятся средством познания общих закономерностей технологического и культурного освоения мира, а затем уже целью изготовления. Урок-исследование становится необходимой формой организации учебного процесса. Соответственно

Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года. URL: 2 Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. 2012. 23 янв.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Стандарты второго поколения. М.: Просвещение, 2010. 41 с.

повышается значение интеллектуальной части урока, предшествующей практической деятельности учащихся. Познавательная часть урока должна давать школьникам доступную информацию о мировой материальной и духовной культуре, создавать базу для развития личностных качеств, в том числе и духовных. Следовательно, именно на уроках технологии младшие школьники могут получать доступную для их понимания информацию о национальной культуре и других особенностях своего региона. Данная информация будет способствовать расширению кругозора учащихся, нравственному и духовному развитию личности. Таким образом, современный урок технологии имеет уникальную возможность реализации НРК.

В педагогической науке прослеживается тенденция введения в содержание образования основ национальной культуры, что отмечается в трудах Н. С. Александровой, Н. С. Боголюбова, В. Ф. Канева, Н. М. Конышевой, В. С. Кузина, Б. М. Йеменского, С. Н. Новикова, Н. М. Сокольниковой, А. С. Хворостова, Т. Я. Шпикаловой и др.

Декоративное искусство как художественный труд рассматривается в классических педагогических трудах: Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, В. Г. Белинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др.

Этнокультурные аспекты воспитания подрастающего поколения раскрывают в своих трудах: А. Б. Бакушинский, И. Я. Богуславская, Г. Н. Волков, П. В. Габов, В. Ф. Канев, М. А. Некрасова, С. Б. Рождественская, Н. А. Садовский, А. Б. Салтыков, Т. Я. Семёнова и др.

Теоретические основы разработки регионального компонента содержания образования представлены в работах В. С. Леднева, М. В. Рыжакова, В. В. Судакова, СЕ. Шишова и др.

Реализации НРК в учебном процессе начальной школы посвящены исследования Е. А. Батуевой, Л. В. Березуцкой, Е. Н. Губановой, С. А. Болотовой, В. Ф. Поберезкой, Л. А. Слагаевой, Г. М. Федотова и др. Авторами рассматривается реализация НРК в рамках различных учебных дисциплин.

В Республике Коми накоплен положительный опыт внедрения материала по национальной культуре в учебно-воспитательный процесс вузов, средних профессиональных образовательных учреждений, школ и дошкольных образовательных учреждений. Примером тому служат исследования С. А. Бочарова, Л. Д. Вавиловой, Е. Л. Егоровой, В. Ф. Канева, Н. Г. Оверина, В. Ф. Поберезкой, Е. Н. Сибирки-ной и др.

Изучение опыта реализации НРК в школах Республики Коми показало, что данная работа происходит только фрагментарно. Без должного внимания остаются возможности современного урока технологии в реализации НРК через предметно-практическую деятельность младших школьников. Учителями не ставится цель формирования этнокультурных знаний и умений у учащихся. Не организуется поисково-аналитическая деятельность учащихся по вопросам национальной культуры и декоративно-прикладного искусства для усиления роли интеллектуальной части урока. Учителя не обращают должного внимания на уровень отражения НРК в работах младших школьников. Кроме того, существует проблема в учебно-методическом обеспечении учебного процесса. Материал о традиционной культуре и декоративно-прикладном искусстве коми отражен в ра-

ботах ученых: В. Н. Белицер, Л. С. Грибовой, Л. Н. Жеребцова, И. Л. Жеребцова, Н. Д. Конакова, Г. Н. Климовой, Э. А. Савельевой, В. А. Семенова, Г. Н. Романовой, В. Э. Шарапова и др. Следует отметить, что эти научные труды составляют основу для изучения НРК в Республике Коми, но они не являются учебно-методическими пособиями, которые необходимы для организации учебного процесса на уроках технологии в начальной школе.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями: между проблемой межнациональных отношений в обществе и не использованием в полной мере воспитательных возможностей современного урока технологии; между необходимостью реализации ФГОС НОО второго поколения и неопределенностью содержания и методики реализации НРК на уроках технологии.

Данные противоречия определили тему нашего исследования: «Методические условия реализации национально-регионального компонента на уроках технологии в начальной школе (на примере Республики Коми)».

Цель исследования - выявить, обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе методические условия реализации НРК на уроках технологии в условиях требований ФГОС НОО второго поколения (на примере Республики Коми).

Объект исследования - процесс реализации НРК на уроках технологии в начальной школе.

Предмет исследования - методические условия реализации НРК на уроках технологии в начальной школе.

Гипотеза исследования. Реализация НРК на уроках технологии в условиях требований ФГОС НОО второго поколения будет успешной, если:

отбор содержания НРК для уроков технологии в начальных классах будет основываться на материале по национальной культуре и декоративно-прикладному искусству, на сопоставлении и сравнении культур разных народов, на уважении многонационального состава Российского общества;

реализация содержания НРК будет осуществляться на основе принципов толерантности и вариативности;

методика реализации НРК будет основываться на организации поисково-аналитической деятельности младших школьников для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре;

в систему подготовки учителей начальных классов будет введен спецкурс по реализации НРК на уроках технологии. Содержание спецкурса будет определяться на основе горизонтальных (межпредметных) интеграционных связей осваиваемого студентами учебного материала и вертикальных (внутрипредметных) интеграционных связей с опорой на методику реализации НРК.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить проблемы реализации НРК на уроках технологии в начальной школе.

  2. Определить требования к отбору содержания НРК обучения технологии младших школьников.

  3. Разработать методику реализации НРК на уроках технологии в начальных классах, основанную на организации поисково-аналитической деятельности

младших школьников для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре.

  1. Разработать программу спецкурса по подготовке будущих учителей начальных классов к реализации НРК на уроках технологии.

  2. Экспериментально проверить результативность применения предложенных методических условий.

Методологическая основа исследования: теория культуры (В. С. Библер, М. С. Каган и др.); психологические теории учения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев); этнокультурные идеи образования (А. В. Бакушинский, Г. Н. Волков, К. Д. Ушинский и др.); концепция обучения технологии младших школьников (Н. М. Конышева, Е. А. Лутцева, Я. А. Рожнёв, В. И. Романина, В. Д. Симоненко, Т. Я. Шпикалова и др.); организация поисково-аналитической деятельности младших школьников на уроках технологии (О. А. Куревина, Е. А. Лутцева); становление профессионального мастерства педагога (Н. С. Александрова, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, этнографической, методической литературы по теме исследования; сравнительный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебных программ, ФГОС НОО второго поколения; наблюдение, анкетирование учителей и студентов; оценка результативности экспериментальной работы.

База экспериментального исследования - городские и сельские школы Республики Коми: г. Сыктывкара (МОУ СОШ № 12, 16, 35, 30, Гимназия искусств, Коми национальная гимназия); г. Ухты (МОУ СОШ № 8); Сыктывдин-ского района (СОШ с. Ыб); Удорского района (СОШ п. Усогорск); Усть-Вымско-го района (СОШ д. Туискерос); Ижемского района (ООШ д. Диюр, СОШ с. Бры-каланск, СОШ с. Краснобор, СОШ с. Няшобож, СОШ с. Мохча, СОШ д. Вертеп); Усть-Куломского района (СОШ с. Керчомья, ООШ с. Мыёлдино, СОШ с. Нижний Воч, СОШ с. Руч, СОШ с. Усть-Кулом); Прилузского района (СОШ с. Черё-муховка, СОШ с. Мутница, СОШ с. Ношуль); Корткеросского района (СОШ с. Нившера, СОШ с. Керос), Сысольского района (СОШ с. Визинга), Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Коми государственный педагогический институт.

В исследовании отражены результаты многолетней работы, проделанной автором поэтапно с 2006 по 2012 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ теории и практики реализации НРК в обучении технологии младших школьников, определены проблемы и выявлены методические условия реализации НРК на уроках технологии в начальной школе. Проводились констатирующий и подготовительный этапы опытно-экспериментальной работы. Проведена экспертная оценка схемы разработки поисково-аналитических заданий по реализации НРК на уроках технологии в начальных классах и спецкурса по подготовке будущих учителей начальных классов к реализации НРК на уроках технологии; разработан дневник педагоги-

ческой практики для контроля и коррекции совместной педагогической деятельности студента и практикующего учителя начальных классов.

На втором этапе (2007-2011 гг.) проводилось экспериментальное преподавание спецкурса по подготовке будущих учителей начальных классов к реализации НРК на уроках технологии; была организована педагогическая практика на основе совместной деятельности студента и практикующего учителя, проводилась реализация НРК на уроках технологии в начальных классах через поисково-аналитические задания.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы. Проводился анализ дневников педагогической практики, анализ работ учащихся начальной школы, анкетирование студентов и учителей. Систематизировался теоретический и экспериментальный материал, оформлялось научное исследование.

Научная новизна:

дано научно-методическое обоснование положению о том, что основу методики реализации НРК на уроках технологии в начальных классах составляет организация поисково-аналитической деятельности младших школьников для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре;

выявлены методические условия реализации НРК на уроках технологии в начальной школе: отбор содержания НРК для уроков технологии в начальных классах должен основываться на материале по национальной культуре и декоративно-прикладному искусству, на сопоставлении и сравнении культур разных народов, на уважении многонационального состава Российского общества; реализацию содержания НРК необходимо осуществлять с учетом принципов толерантности и вариативности; методика реализации НРК должна основываться на организации поисково-аналитической деятельности младших школьников; необходимо осуществлять целенаправленную подготовку учителей начальных классов к реализации НРК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем подходы к реализации НРК в рамках требований ФГОС НОО второго поколения дополняют и расширяют теорию и методику обучения технологии младших школьников; уточняют и дополняют современные теоретические представления о НРК как источнике и средстве познания младшими школьниками культуры разных народов. Реализация НРК через поисково-аналитическую деятельность младших школьников даёт возможность совершенствования методики обучения технологии в контексте новых образовательных стандартов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

предложена схема разработки поисково-аналитических заданий по реализации НРК на уроках технологии в начальных классах, которая позволяет разрабатывать поисково-аналитические задания с НРК в любом регионе РФ с учетом принципов толерантности и вариативности;

определена структура поисково-аналитических заданий по реализации НРК на уроках технологии в начальных классах;

-разработана программа спецкурса по подготовке учителей начальных классов к реализации НРК на уроках технологии и дневник педагогической прак-

тики, которые могут быть использованы при организации образовательного процесса в педагогических вузах и колледжах.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Содержание НРК на уроках технологии в начальных классах: построено на материале по национальной культуре и декоративно-прикладному искусству с опорой на научные факты и доступность изложения, на сопоставлении и сравнении культур, на принципе толерантности и уважения многонационального состава Российского общества; направлено на расширение кругозора учащихся, на патриотическое, нравственное и духовное развитие личности; формирует основы гражданской идентичности; предусматривает организацию поисково-аналитической деятельности младших школьников, вариативность учебных заданий и межпредметную интеграцию школьных предметов.

  2. Методика реализации НРК основывается на организации поисково-аналитической деятельности младших школьников для практического решения прикладных задач с использованием знаний по национальной культуре. Поисково-аналитические задания разрабатываются и организуются учителем с учетом принципов толерантности и вариативности через следующие этапы: поиск учителем путей реализации НРК и формулировка учебной задачи; организация поиска информации в области НРК; организация анализа результатов поиска информации в области НРК; организация технологического процесса; организация самоанализа и оценки результатов.

  3. Приобщение младших школьников к национальной культуре и декоративно-прикладному искусству, развитие творческих способностей, основанных на умении представлять культуру народа средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, осуществляется через поисково-аналитическую деятельность, включающую следующие этапы: осознание учебной задачи и подготовка к её решению; поиск информации в области НРК; анализ результатов поиска информации в области НРК; реализация технологического процесса на основе анализа результатов поисковой деятельности; самоанализ и оценка результатов.

  4. Целенаправленная подготовка студентов к реализации НРК на уроках технологии осуществляется в рамках спецкурса и педагогической практики. Разработка программы спецкурса осуществляется на принципе междисциплинарной интеграции. Содержание спецкурса предусматривает национально-региональный, методический и информационный компоненты. Опыт реализации НРК приобретается в ходе педагогической практики организованной на основе совместной деятельности студента и практикующего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 1153 учащихся и 64 учителя начальных классов городских и сельских школ Республики Коми. В общей сложности 27 школ (г. Сыктывкара, г. Ухты, Сыктывдинского района, Удорского района, Усть-Вымского района, Ижемского района, Усть-Куломского района, Прилузско-го района, Корткеросского района, Сысольского района); 85 студентов Сыктыв-

карского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова и Коми государственного педагогического института.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и методические разработки были представлены, обсуждались и одобрены на следующих конференциях: XI Международная конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (г. Брянск, 2005); конференция преподавателей «Образование: проблемы, творческий поиск путей их решения в науке и практике» (г. Сыктывкар, СПК№1, 2006); XIV Международная конференция по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г. Москва, 2008); XV международная конференция по проблемам технологического образования школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г. Москва, 2009); II Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные технологии в образовании» (г. Сыктывкар, КГПИ, 2010); Всероссийская конференция «Музейные коллекции: история комплектования, проблемы атрибуции, опыт экспонирования», посвященная 135-летию со дня рождения краеведа, исследователя, основателя музея А. А. Цембера (г. Сыктывкар, 2010); II республиканская конференция «Народные промыслы и ремесла Республики Коми: Традиции и современность» (г. Сыктывкар, 2011); III Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные технологии в образовании» (г. Сыктывкар, КГПИ, 2011).

В соавторстве с Н. Н. Новиковой, автором разработано учебно-методическое пособие «Национально-региональный компонент РК на уроках технологии в начальных классах»; разработаны программа подготовки учителей к реализации НРК и дневник педагогической практики студентов, направленный на контроль и коррекцию совместной педагогической деятельности студента и практикующего учителя начальных классов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы аспиранта в качестве преподавателя дисциплин: «Методика преподавания технологии с практикумом»; «Методика продуктивных видов деятельности»; спецкурса по подготовке учителей начальных классов к реализации НРК Республики Коми на уроках технологии; руководителя практик «Пробные уроки и занятия», «Преддипломная практика», научного руководителя курсового и дипломного проектирования, научного руководителя студенческих научно-исследовательских работ, руководителя кружка «Рукоделие».

Под руководством автора в рамках темы исследования осуществлялась подготовка студентов к выступлению на конференциях и конкурсах разного уровня: VII Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2004); научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства (г. Сыктывкар, КГПИ, 2007); XI Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2008); XIII Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2010, диплом); XXVI Международная научная конференция студентов финно-угроведов «IFUSCO-2010» (г. Пермь, 2010); студенческая научно-практическая конференция «Социально-педагогические проблемы образования и воспитания от теории к практике» (г. Сыктывкар, АОУ СПО РК СГПК имени И. А. Куратова, 2010, диплом I степени); X Республикан-

екая студенческая научно-практическая конференция «Проблемы образования и воспитания XXI века глазами молодых (г. Сыктывкар, АОУ СПО РК СГПК имени И. А. Куратова, 2010, диплом II степени); конкурс «Урок для Новой школы -2010» (г. Сыктывкар, КГПИ, 2010, диплом III степени); XIV Республиканская конференция «Шаг в будущее» (г. Сыктывкар, 2011); XV Республиканская конференция «Шаг в будущее», (г. Сыктывкар, 2012, диплом). Под руководством автора были защищены выпускные квалификационные работы студентов по вопросам реализации НРК на уроках технологии в школах Республики Коми.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 192 с. Диссертация содержит таблиц 22, рисунков 3 в тексте. Библиографический список включает 212 наименований.