Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Чернова Лариса Сергеевна

Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы
<
Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы
>



Чернова Лариса Сергеевна. Русский народный костюм как средство развития творческой активности учащихся детской художественной школы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 242 с. РГБ ОД, 61:07-13/1920

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и методы изучения народного костюма в детской художественной школе.

1 .Русский народный костюм как часть культуры и быта русского народа.

1.1 Взаимодействие духовной сущности народа и художественных традиций в национальном русском костюме. 17

2. Основные виды украшения русского народного костюма в свете культурологических и семантических представлений.

2.1. Орнамент в народном костюме как отражение представлений о мире.

2.2. Вышивка - один из основных видов украшения русского народного костюма.

2.3. Ткачество - основной способ изготовления русского народногокостюма.

2.4. Украшения в русском народном костюме. 83

3. Теоретические основы изучения народного костюма как неотъемлемой части русской народной художественной культуры.

3.1. Исторический опыт изучения русского народного костюма. 96

3.2. Современное состояние и перспективы изучения народного костюма. 117

4.Основные психолого - педагогические проблемы художественного творчества.

4.1. Интеграция учебных дисциплин и преемственность в обучении 130

средствами русского народного костюма как факторы развития творческих способностей и практических навыков у детей. Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА II. Педагогическая модель развития творческой активности учащихся детской художественной школы в процессе изучения русского народного костюма.

1. Педагогические условия развития творческих способностей и практических навыков у детей в процессе ознакомления с русским народным костюмом. 143

2. Методическая организация изучения народного костюма на занятиях по декоративно - прикладному искусству в детской художественной школе. 153

3. Результаты экспериментальной работы по изучению народного костюма.

Выводы по 2-й главе.

Заключение

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Преподавание декоративно-прикладного искусства в детской художественной школе продиктовано жизненной необходимостью, так как сфера его влияния непрерывно расширяется и охватывает самые разнообразные стороны жизни современного человека.

Одна из главных особенностей народного декоративно-прикладного искусства - рукотворность произведений. Каждое изделие народного мастера неповторимо, оно как бы хранит частичку его души, тепло рук. Художественные принципы и творческая методика декоративно-прикладного искусства вырабатываются самими мастерами в процессе их художественной практики и передаются от мастера к мастеру, от поколения к поколению. Поэтому для развития народного декоративно-прикладного искусства характерна специализация, приводящая к высоким степеням художественного мастерства. Передача традиций в порядке ученичества составляет характерную черту народного прикладного искусства.

Ознакомление с основными этапами в истории развития изобразительного и прикладного искусства, его видами и жанрами, а также с теорией и практикой различных видов прикладного и декоративного искусства составляет существенную часть учебного процесса детской художественной школы, органично сочетаясь с изучением основ изобразительной грамоты, живописи, композиции и скульптуры.

Преподавание декоративно-прикладного искусства в детских художественных школах дает возможность расширить профиль профессиональной подготовки учащихся, активизировать образное мышление, а также наиболее полно выявить индивидуальные способности каждого ученика.

Эстетическая значимость общения детей с произведениями народного искусства, с самим процессом изготовления нужных и полезных в жизни вещей, умение создавать их, важна для общего развития ребят, для воспитания в них здорового нравственного начала, уважения к труду, развития художественного вкуса на лучших образцах этого искусства.

Дети любят работать с разнообразными материалами, конструировать, выполнять вещи практического назначения. Обучение декоративно-прикладному искусству органично сочетается с развитием художественного вкуса и творческого воображения.

С раннего возраста, уже в начальных классах школы, когда дети получают основы изобразительной грамоты, в них необходимо воспитывать любовь к русскому народному искусству. На протяжении всего курса обучения учащиеся знакомятся с лучшими образцами народного творчества.

Изучение темы «Русский народный костюм» на занятиях декоративно-прикладного искусства предоставляет возможность решения основных задач обучения детей изобразительному искусству.

Русский народный костюм, как составная часть народного искусства, должен рассматриваться как одно из важнейших средств эстетического воспитания в формировании гармонически развитой личности.

Русский народный костюм являлся одним из устойчивых элементов материальной культуры. Как отмечают Н.М.Калашникова и Г.А.Плужникова, он отражал «...не только этническую принадлежность и географическую среду; в ней складывался уровень экономического развития, социальное и имущественное положение, религиозная принадлежность. Костюм - это своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества народа».

При знакомстве с историей развития русского народного костюма у учащихся развивается чувство любви к своей Родине, к своему народу.

В сегодняшней жизни традиционная народная одежда уже почти исчезла. Однако в последние годы большой интерес к ней проявляет молодежь. Многие элементы народного костюма используются и переосмысливаются при современном моделировании костюма.

Исследование специфики русского народного искусства как особого типа художественного творчества, его многоаспектный анализ, позволили рассмотреть русский народный костюм в единстве с традиционной культурой народа, его историей, природным окружением, определить его роль в раскрытии творческой активности учащихся детской художественной школы на уроках декоративно-прикладного искусства.

Основополагающее значение для выявления значимости народного искусства, органической частью которого является русский народный костюм, имеют исследования ученых-искусствоведов: А.В.Бакушинского, И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнера, В.М.Василенко, В.С.Воронова, К.М.Кирсановой, Н.Т.Климовой, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной и др. 

.Русский народный костюм как часть культуры и быта русского народа

Русский народный костюм является богатейшим источником творчества. Многие исследователи обращаются к русскому народному костюму как к объекту русской материальной культуры, как к историко-этнографическому источнику. В русском народном костюме сохраняются национальные традиции. А как отмечает современный исследователь русского народного костюма Ф.В.Пармон: «Без глубокого изучения традиций невозможно прогрессивное развитие любого вида и жанра современного искусства »(76, с.8).

История русского народного костюма насчитывает многие столетия.

К 10 веку на территории Восточной Европы образовалось первое феодальное государство славян - Киевская Русь, достигшее в этот период большого экономического и политического подъема. Эпоха Киевской Руси - это период расцвета ее культуры.

После принятия христианства на Руси под влиянием Византии стали носить длинные не приталенные одежды. Идеал красоты на Руси в тот период предполагал статную фигуру, гордую осанку, плавную походку. У женщин - белое лицо с ярким румянцем, соболиные брови; у мужчин - окладистую бороду. Костюм дополнял облик человека и связывал его с общепринятым эстетическим идеалом. Характерными чертами мужского и женского костюма становятся статичность и простота силуэта. Костюм не выявлял форму тела, был свободным, но не очень широким.

Особенностью эстетического идеала на Руси была относительная общность взглядов на красоту и одежду в народе и у знати. Русский костюм был достаточно своеобразен, заметно отличался от других, удачно соответствовал образу жизни народа-земледельца. Вплоть до начала 18 века он удовлетворял все слои русского общества: его носили цари и бояре, купцы, ремесленники, крестьяне. Различия в одежде простых людей и знати проявлялись главным образом в качестве тканей, из которых были сшиты костюмы.

В домонгольский период на Руси почти все одежды были накладные, т.е. надевались через голову. Они имели спереди лишь небольшой разрез.

В течение долгого времени русские люди, защищая свою национальную самостоятельность, держались старинных обычаев и костюмов.

Костюм эпохи Московской Руси, сохраняя свою традиционную основу, претерпел некоторые изменения, он стал гораздо сложнее и разнообразнее. Появились одежды распашные, имеющие спереди сверху донизу разрез. Часто встречались одежды, отрезные по талии или выявляющие талию, хотя красивыми по-прежнему считались длинные не приталенные одежды.

Различие в костюме простых людей и знати стали проявляться кроме качества тканей, также и в количестве надетых одежд. Знатные люди надевали на себя одновременно несколько одежд, что должно было свидетельствовать об их благосостоянии. Эти одежды, хотя они были длинны и тяжелы, носили независимо от времени года, как на улице, так и в помещении. В торжественных случаях, например на приеме во дворце, на присутствующих могло быть надето одновременно по пять или шесть одежд.

Основные виды украшения русского народного костюма в свете культурологических и семантических представлений

Ткачество издревле являлось самых распространенным видом женского народного творчества. Производство жизненно необходимых в быту всех сословий тканей было широко развито на Руси. Домотканые холсты использовались и в одежде, и в предметах бытового назначения. Тканье было постоянным занятием женского населения деревень, сел и городов. Рядовые горожане сами пряли шерсть и лен, ткали из нитей материи -фу бое сукно и холст, кроили и шили платье. В более зажиточных домах это делали слуги. О домашнем прядении и ткачестве говорят археологические находки большого количества пряслиц для веретен, самих веретен, гребней и донцев прялок, юрков для снования ниток, частей ткацкого стана ( 87, с. 127)

Домотканые материи: грубое сукно - сермяга, опона, грубое полотно, вотола - долгое время шли на одежду простых горожан и сельского населения. Известны и тонкие ткани местного изготовления - шерстяная волочень, беленые полотняные - бель и понява, бывшие в обиходе у более зажиточных людей. В городах были и более роскошные ткани, привозившиеся издалека: шелковые вышитые паволоки или золотные аксамиты --по большей части византийской работы. Они шли преимущественно на одежду знати, но и зажиточные горожане, иногда даже крестьяне могли позволить себе украсить головной убор или одежду такой дорогой тканью. Об этом говорят археологические находки подобных тканей, иногда с местной вышивкой, как в курганах, так и на древних городских кладбищах при церквах (87, с. 128 )

Со временем ввоз иноземных тканей расширялся. Однако больше всего использовались по-прежнему местные материи, но производство шерстяных и льняных тканей стало уже делом специалистов-ремесленников.

Существовали целые слободы и села, где жили ткачи и были сосредоточены их мастерские. Они снабжали льняными полотнами, узорными скатертями, головными полотенцами и другими изделиями царский двор и знать. Свои ткацкие села имели также монастыри.

Беленый холст еще в древности очень широко использовался для летней одежды, но по большей части все носили одежду из крашенных тканей. Красили ткани преимущественно растительными красками, очень редко - животными. Так для изготовления красной краски - червеца - употребляли насекомое кошениль, а также растение марену, подмаренник, вайду, зверобой и др.; синюю краску делали из войды, сон-травы, василька, черники; желтую - из крушины, дрока, листьев березы, коры диких яблонь и ольхи; коричневые - из коры дуба, груши, шелухи лука. Изменением концентрации и смешением красителей в разных пропорциях достигали богатства и разнообразия оттенков (87, с. 130 ). В домашних условиях изготовляли в основном льняные и конопляные ткани. Домострой упоминает в числе хозяйственных запасов, которые нужно иметь дома «полотен и оусчин и холстов наделано, да на што пригоже ино окрашено на летники и на кавтаны и на сарафаны...а будет слишком за обиходом поделано...ино и продаст ино што надобе купит» (цит. по 87, с.130).

Ткани высоко ценили и берегли даже зажиточные люди. Домострой рекомендовал рачительному хозяину не только тщательно хранить имеющиеся в доме ткани, но при шитье платья лично наблюдать за кройкой ткани «...и всякие остатки и обрески, камчатые и тафтяные, и другие и дешевые, и золтное, и шелковое, и белое и красное, и пух и торочки, и спорки, и новые и ветшаные все бы было прибрано мелкое в мешочках, а остатки сверчено и связано и все разобрано по числу и оупрятано...и сам государь или государыня смотрит и смечает. Где остатки и обрезки живут, и те остатки и обрески ко всему приложатся в домовитом деле поплатить ветчаново тово же портица или к новому прибавить или какое ни буди починить остаток или обрезок как выручит, а в торгу устанешь, прибираючи в то лицо в три дорого купишь, а иногда и не приберешь» (Цит.по 87.С.132)

В 19 веке бурными темпами стала развиваться отечественная текстильная промышленность, основным сырьем для которой был хлопок. Однако традиционные льняные и шерстяные ткани сохранили свое значение.

Для женских праздничных нарядов сохранились в употреблении бархат, парча, тафта. Значительно шире был распространен шелк, употреблявшийся как для женской, так и для мужской праздничной одежды. Широко в употребление входили новые фабричные материалы - фабричное сукно, нанка, ситец. Китайка, плис, кисея, коленкор, сатин, кумач и хлопчатобумажные ткани, которые в то время ценились дороже шерсти и шелка.

Педагогические условия развития творческих способностей и практических навыков у детей в процессе ознакомления с русским народным костюмом

Народное декоративно - прикладное искусство должно найти важное отражение в содержании образования и воспитания подрастающего поколения сейчас, когда в жизнь, быт, мировоззрение наших детей активно внедряются образцы массовой культуры других стран. Причем это выражается не только в фильмах, телевизионных передачах, публикациях всевозможных комиксов, но также в журналах по рукоделию, где печатаются образцы низкого уровня.

Современное подрастающее поколение остро нуждается в изучении и воссоздании утраченных корней русской культуры. Для выбора жизненных идеалов, формирования эстетических ценностей и представлений учащимся необходимо создать условия для глубокого изучения народного искусства. Понимание значимости этой проблемы ведет педагогов - практиков к идее разработки конкретных этнохудожественных образовательных проектов, программ и методик.

Развитие положительных качеств личности происходит всегда в определенных условиях общественной жизни. В своей исполнительской и продуктивной художественной творческой деятельности учащимся предстоит проявлять чувство нового.

Активное освоение учащимися традиций народного искусства в его главных видах дает возможность восстановить в России национальные основы процесса становления и развития личности.

Одна из главных особенностей народного декоративно-прикладного искусства - рукотворность произведений. Каждое изделие народного мастера неповторимо, оно как бы хранит частичку его души, тепло рук. Художественные принципы и творческая методика декоративно-прикладного искусства вырабатываются самими народными мастерами в процессе их художественной практики и передаются от мастера к мастеру, от поколения к поколению. Передача традиций в порядке ученичества составляет характерную черту народного прикладного искусства.

Ознакомление с основными этапами в истории развития изобразительного и прикладного искусства, его видами и жанрами, а также с теорией и практикой различных видов прикладного и декоративного искусства составляет существенную часть учебного процесса детской художественной школы, органично сочетаясь с изучением основ изобразительной грамоты, живописи, композиции и скульптуры.

Преподавание декоративно-прикладного искусства в детских художественных школах дает возможность расширить профиль профессиональной подготовки учащихся, активизировать образное мышление, а также наиболее полно выявить индивидуальные способности каждого ученика.

Ранее приобщение детей к народному искусству, к овладению его приемами вовсе не означает, что все ребята будут работать в системе художественных промыслов. Эстетическая значимость общения с произведениями народного искусства, с самим процессом изготовления нужных и полезных в жизни вещей, умение создавать их, на первых порах, гораздо важнее для общего развития ребят, для воспитания в них здорового нравственного начала, уважения к труду, познания в какой-то мере самого себя, развития художественного вкуса на лучших образцах этого искусства.

Для того, чтобы дети успешно занимались творческой практикой, необходимо, прежде всего, определенное руководство со стороны взрослых. В том случае, если педагог обладает профессиональным мастерством, человеческим обаянием, он оказывает на учащегося незаменимое влияние. Всем известны высказывания великого русского педагога К.Д.Ушинского о роли воспитателя. Он говорил, что никакие уставы и программы, как бы они ни были хороши, не подменят «живого источника влияния» самого педагога. Об этом надо постоянно помнить и при воспитании творческих способностей у детей.