Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ ИНОСТРАННЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ И
1.1. Познавательная активность учащихся как основа эффективной организации процесса обучения 13
1.2. Национальные и социокультурные особенности иностранных слушателей 22
1.3 Компоненты обучения иностранных слушателей на этапе предвузовской подготовки 31
1.4. Оценка уровня подготовленности иностранных слушателей к обучению в российских вузах 43
Выводы из главы 1 49
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ...51
2.1. Дидактические принципы в аспекте обучения на русском языке (как иностранном) в полиэтнической среде 51
2.2. Химический эксперимент как средство реализации специфических принципов обучения иностранных слушателей 58
2.3. Виды и дидактические функции структурно-логических схем в обучении иностранных слушателей 66
2.4. Интегративные свойства системы «химический эксперимент - структурно-логические схемы» и пути их практической реализации 72
Выводы из главы 2 78
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ 80
3.1. Методические приёмы включения в учебный процесс системы «химический эксперимент - структурно-логические схемы» 81
3.2. Влияние комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем на результаты учебно-воспитательного процесса 82
Выводы из главы 3 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
- Познавательная активность учащихся как основа эффективной организации процесса обучения
- Дидактические принципы в аспекте обучения на русском языке (как иностранном) в полиэтнической среде
- Методические приёмы включения в учебный процесс системы «химический эксперимент - структурно-логические схемы»
Введение к работе
На этапе предвузовской подготовки иностранных граждан основной
задачей обучения химии является подготовка к учёбе на первом курсе российского вуза по соответствующим специальностям на русском языке как иностранном.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы позволил выбрать основные рабочие определения:
структурно-логическая схема - это графический способ показа идей, проблем, задач, форм, методов действия в их логической взаимосвязи;
познавательная активность - результат развития личности учащегося в различных видах учебно-познавательной деятельности;
познавательный интерес - избирательная направленность личности на познание сущности и практического значения явлений, фактов, законов, а также овладение теоретическими и экспериментальными методами познания;
адаптация - способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды, как социальной, так и физической, без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта с ней.
Формирование в сознании учащихся целостной химической картины мира становится возможным лишь при достижении достаточного уровня развития познавательного интереса и познавательной активности. Такую точку зрения высказывают большинство специалистов в области современного химического образования (В .Я. Вивюрский, Л.А. Иванова, Г.И. Щукина). Особого подхода требует активизация учебной деятельности в ходе преподавания химии иностранным гражданам на русском языке как иностранном.
Научно-педагогические противоречия:
1) между слабой языковой подготовкой иностранных учащихся и преподаванием химии на русском языке;
2) между необходимостью дидактической адаптации иностранных слушателей и несоответствием используемых в обучении химии средств и методических приёмов, направленных на решение этой задачи.
Из этих противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении методических путей развития познавательной активности как залога успешного обучения иностранных студентов в российских вузах на основе химического эксперимента, сопряжённого со структурно-логическими схемами.
Актуальность исследования проблем, связанных с разрешением противоречий объясняется низким уровнем языковой и естественнонаучной компетентности абитуриентов, приезжающих для продолжения образования в России, объяснятся тем, что на смену абитуриентам из Восточной Европы пришли слушатели развивающихся стран Африки и ближнего Востока. Решить проблему подготовки слушателей к продолжению образования в российских вузах имеющимися средствами в полной мере не удаётся.
Слабая разработанность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Химический эксперимент в сочетании со структурно-логическими схемами как средство развития познавательной активности иностранных слушателей».
Познавательная активность формируется в процессе обучения различными средствами, среди которых мы особо выделяем химический эксперимент, сопровождающийся структурно-логическими схемами. Наш выбор на этом был остановлен по нескольким причинам:
химический эксперимент позволяет раскрыть химические явления в процессе обучения с использованием минимального количества лексических оборотов;
недостаточное владение слушателями русской терминологией, применяемой в химии, формированию которой способствует работа со структурно-логическими схемами;
структурно-логические схемы помогают систематизировать, фиксировать и кратко излагать полученную информацию;
многонациональный состав групп, в которых слушатели имеют разный базовый уровень.
В соответствии с актуальностью были определены объект и предмет исследования.
Объект исследования - процесс обучения химии иностранных учащихся на подготовительном факультете.
Предмет исследования - разработка и условия эффективного использования структурно-логических схем, описывающих химический эксперимент, для развития познавательной активности иностранных учащихся.
В основу исследования положена ведущая идея. Комплексное использование химического эксперимента и структурно-логических схем будет способствовать ликвидации дидактической дезадаптации иностранных слушателей подготовительных отделений, вызванной недостаточным владением русским языком и недостаточной химической подготовкой, что создаёт коммуникативные барьеры и снижает познавательный интерес. Использование же сочетания «структурно-логическая схема - химический эксперимент» приведёт к увеличению познавательной активности иностранных учащихся.
Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании приёмов по развитию познавательной активности иностранных учащихся на основе использования сочетания химического эксперимента со структурно-логическими схемами.
Гипотеза исследования. Использование химического эксперимента в сочетании со структурно-логическими схемами, описывающими его, будет способствовать развитию познавательной активности иностранных учащихся при изучении химии и позволит повысить качество химических знаний,
необходимых иностранным гражданам для продолжения обучения в российских вузах, если будет:
обеспечено соответствие структурно-логических схем содержанию химического эксперимента;
разработана методика комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем, направленная на овладение химическим языком, так как будут сняты тотально-ключевые коммуникативные барьеры.
Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи.
l.Ha основе анализа отечественного опыта обучения иностранных учащихся на подготовительных факультетах вузов выявить методические приёмы устранения их дидактической дезадаптации.
Разработать концепцию развития познавательной активности иностранных учащихся в процессе их обучения химии.
Экспериментально проверить разработанные концептуальные положения и выявить условия эффективного использования комплекса структурно-логических схем и химического эксперимента.
Методологической основой исследования на философском уровне стал системный подход к изучению методических явлений. На уровне общенаучных принципов и форм исследования методологической основой послужили психолого-дидактические исследования Ю.К. Бабанского, Л.Ф. Барлачуж, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.Н Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной. Исследование строилось с учётом Национальной доктрины образования в Российской федерации, личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская, А.Н.Леонтьев), деятельностного подхода (Л.С. Выготсткий, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Конкретно-научную методологию составили исследования в области методики обучения химии Л.С. Зазнобиной, О.С. Зайцева, Д.М. Кирюшкина, Н.Е. Кузнецовой, Т.С. Назаровой, B.C. Полосина, И.М. Титовой,
7 Г.М. Чернобельской, С.Г. Шаповаленко. Четвёртый уровень методологии (специализированная методика и техника исследования) базировался на работах Д.Г. Арсеньева, В.И. Бородкина, Л.В. Грибакиной, А.В. Зинковского, Е.Ф. Изотовой, С.Л. Рябковой, А.И. Сурыгина, А.В. Усовой с учётом образовательной программы предвузовского обучения иностранных студентов по химии и требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования:
анализ литературы по проблеме исследования;
моделирование методики комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем;
естественный педагогический эксперимент;
анкетирование;
беседы;
сочинения;
- тестирование.
Этапы исследования.
2003-2004 г.г. - анализ педагогических, психологических, методических источников, изучение готовности иностранных слушателей к обучению в российских вузах на русском языке как иностранном.
2004-2006 г.г. - разработка теоретических вопросов интеграции химического эксперимента со структурно-логическими схемами, поиск их результативного сочетания для разработки методических приёмов, способствующих формированию предметной и коммуникативной компетентности, соответствующих требованиям российской высшей школы и проверка этих приёмов с целью коррекции в ходе эксперимента.
8 2006 г. - проверка результативности разработанной методики, интерпретация результатов экспериментального обучения и оформление текста диссертации.
Экспериментальная база исследования - Центр предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения химии иностранных слушателей:
предложена идея комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем как основы формирования знаний о химическом русском языке;
разработана научная концепция развития познавательной активности иностранных учащихся в процессе обучения химии, на основе которой построена методическая система, включающая в себя средства обучения и методические приёмы их использования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в теоретическом обосновании включения в учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся структурно-логических схем, описывающих химический эксперимент и направленных на снятие коммуникативных барьеров в обучении;
в разработке методических основ комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем в процессе обучения иностранных учащихся подготовительных отделений вузов.
Практическая значимость исследования. Разработаны комплекс структурно-логических схем, направленных на поддержку химического эксперимента как основы формирования химического языка, и методические рекомендации для преподавателей подготовительных отделений вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологическом семинаре с международным участием «Актуальные проблемы модернизации
9 химического образования и развития химических наук» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), на методологическом семинаре по методике обучения химии (Москва, 2006), на международной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2006), межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания» (Нижний Новгород, 2006), межвузовской научно-методической конференции «Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов» (Воронеж, 2005).
Результаты исследования внедрены в практику обучения химии иностранных слушателей Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, подготовительных отделений Нижегородского государственного педагогического университета и Нижегородской государственной медицинской академии.
Важнейшие положения диссертации отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся
Концепция комплексного использования химического эксперимента и структурно-логических схем для формирования познавательной активности иностранных учащихся в процессе обучения химии на подготовительных факультетах вузов, включающая интегративные возможности данного сочетания, способствующие формированию предметных и коммуникативных умений, более лёгкой адаптации обучающихся к условиям российской школы.
Методические условия эффективного формирования знаний о химическом русском языке как основы познавательной активности иностранных слушателей, предусматривающие вовлечение обучающихся в коммуникативную деятельность, которая регулируется постепенно усложняющимися структурно-логическими схемами.
10 Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен в логике задач исследования на 149 страницах и включает 11 таблиц, 10 схем, 2 рисунка и 1 диаграмму. Список использованных литературных источников состоит из 149 работ, в том числе - 13 зарубежных авторов, из которых 9 на языке оригинала.
Познавательная активность учащихся как основа эффективной организации процесса обучения
Вопросами формирования познавательной активности школьников в ходе учебно-познавательного процесса занимались такие видные учёные как Ю.К. Бабанский, В.Я. Вивюрский, М.Н. Талызина, Г.И. Щукина и другие. Как указывает Ю.К. Бабанский, активность учащегося есть проявление его потребностей, и «...выражается в различных видах деятельности» [11]. Г.И. Щукина в своей работе интерпретирует активность как «...следствие и результат развития ребёнка» [133]. В.Я. Вивюрский видит проявление познавательной активности школьников в «...умении формулировать и ставить вопросы» [25, 24]. Эти взгляды не противоречат друг другу, а лишь являются взаимным дополнением.
Некоторые авторы полагают, что познавательная активность учащихся на уроке проявляется в заданных ими вопросах [133, 24]. Другие авторы видят познавательную активность в решении школьниками проблемных ситуаций [80]. Многие педагоги считают, что наивысшее проявление познавательной активности - выполнение учащимися творческих заданий [21,121].
Таким образом, под познавательной активностью мы понимаем результат развития личности учащегося в различных видах учебно-познавательной деятельности.
Познавательная активность, как указывают некоторые авторы [11, 7, 17, 70] возникает на основе познавательной потребности учащихся, которая зависит от уровня развития самооценки и сформированности познавательного интереса. Таким образом, можно констатировать, что средства и методы, применяемые для развития познавательного интереса и познавательной потребности, вызывают рост познавательной активности, а приёмы, применяемые для развития познавательной активности учащихся на занятиях, будут положительно воздействовать на формирование познавательной потребности и познавательного интереса. Учитывая, что познавательная активность проявляется через различные виды учебно 14 познавательной деятельности, можно говорить о том, что внешнее стимулирование её проявления должно осуществляться всеми видами выделенных для этого приёмов, входящих в три группы, как указано Г.И. Щукиной [135].
1. Приёмы, включённые в арсенал средств и методов обучения.
2. Приёмы, исходящие из содержания школьного химического образования.
3. Приёмы, разработанные на основе межпредметных связей или находящиеся вне процесса обучения химии.
Существует множество приёмов, с помощью которых можно развивать познавательную активность и познавательный интерес. Это эмоциональное изложение материала, связь изучаемого с жизнью, с достижениями науки и техники, экскурсы в историю, использование примеров из художественной литературы, привлечение занимательных примеров, опытов, парадоксов, проведение сравнений и аналогий, показ недостаточности имеющихся знаний, создание проблемной ситуации, организация познавательных игр, дискуссий. Приёмов много. Но известно, что развития познавательной активности невозможно добиться использованием отдельных приёмов, так как они вызывают лишь эпизодический, неустойчивый интерес к предмету. Создание устойчивого, глубокого интереса к предмету достигается применением системы методов, активизирующих внимание и мышление обучающихся, а также приёмов, вызывающих у них положительные эмоции, помогающих им понять значение знаний по химии в современной жизни [146,147].
В экспериментальном обучении для развития познавательной активности мы используем демонстрационный эксперимент в сочетании со структурно-логическими схемами, описывающими его.
Эффективность воздействия того или иного приёма зависит от множества факторов. Выбирая методы развития познавательного интереса, необходимо учитывать возможности учащихся, то есть их возрастные особенности, уровень развития мышления, общий уровень теоретической и практической подготовки, индивидуальные особенности.
Дидактические принципы в аспекте обучения на русском языке (как иностранном) в полиэтнической среде
В дидактике [85, 81,101] и методике химии [39, 75, 91, 48, 60,123, 127] принято рассматривать процесс обучения как систему, в которой взаимосвязаны такие компоненты как цели, содержание, организационные формы, методы, средства обучения данному предмету. Сознание и психика побуждают, регулируют, ориентируют и контролируют познавательную деятельность, которая лежит в основе процесса обучения. Этим они способствуют приобретению соответствующих знаний и умений.
Усвоение понятий - это сложный процесс, который включает в себя первичное ознакомление, восприятие содержания, осмысление, закрепление знаний и умений, овладение понятием в ходе активной познавательной деятельности и применение понятий на практике.
Для индуктивного формирования эмпирических и теоретических понятий большое место имеет непосредственное восприятие изучаемых объектов в процессе работы с образцами веществ, в ходе выполнения опытов, наблюдений веществ и реакций. На их основе создаются чувственные представления и наглядные образы.
Часто в основе усвоения понятий лежит опосредованное восприятие -восприятие речи, текста, в которых описываются обобщаемые понятием объекты, их признаки, объясняются проявляемые ими свойства. Правильное и осознанное восприятие объектов - важное условие для их понимания, образования понятий. Понимание - есть формирование понятий в мышлении учащегося. Главным признаком понимания является направленность мышления на раскрытие объективных связей и отношений в понятии, на выделение его внутреннего смысла, сущности.
Более эффективным восприятие речи и текстов будет в сочетании слова преподавателя с наглядностью. Большое значение имеет выделение главного в кратких и схематических записях, то есть составление структурно-логических схем.
Составление рассказа по структурно-логической схеме, описывающей химический эксперимент, служит формированию изучаемых химических явлений. С точки зрения Брунера [27] речь - необходимое условие для развития мысли. Таким образом, речь служит стимулом для перехода от образов к понятиям.
В основе экспериментального обучения иностранных граждан химии лежат принципы, вытекающие из целей обучения и психологических особенностей обучения общенаучным дисциплинам на неродном для учащихся языке.
Впервые дидактические принципы были сформулированы Я.А.Коменским. Наименования их в основном сохранились до наших дней, хотя содержание видоизменилось в связи с развитием педагогики и смежных наук. К проблеме принципов обучения обращались такие учёные-дидакты, как Ю.К. Бабанский [10], П.И. Пидкасистый [84] Б.В. Беляев [15], И.Л. Бим [16], Т.И. Капитонова [58], В.Г. Костомаров [63] и другие.
В дидактике под принципами обучения понимаются положения, отражающие требования к организации процесса обучения [85]. Эти положения относятся как к системе обучения в целом, так и к организации педагогического процесса при обучении конкретным учебным дисциплинам. Кроме того, особенности обучения иностранных учащихся обуславливают существование специфических принципов, присущих именно системе предвузовской подготовки иностранных граждан. Таким образом, можно выделить три группы принципов, положенных в основу экспериментального обучения: обще дидактические, частнометодические, и специфические принципы.
При создании программы экспериментального обучения учитывались следующие общедидактические принципы: научности, преемственности, систематичности и последовательности, наглядности, сознательности и активности, доступности и концентризма, прочности усвоения материала, индивидуальности.
Принцип научности требует, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с объективными научными фактами, теориями, законами, отражало бы современное состояние науки. В соответствии с этим принципом преподаватель химии должен руководить познавательной деятельностью учащихся с учётом достижений научной психологии. В процессе обучения этот принцип дополняется принципом доступности, который предусматривает учёт развития учащихся, анализ учебного материала с точки зрения их реальных возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических трудностей. Это означает учёт базового уровня знаний слушателей по общенаучным дисциплинам и уровня владения ими навыками и умениями речевого общения на иностранном языке в зависимости от этапа обучения.
Методические приёмы включения в учебный процесс системы «химический эксперимент - структурно-логические схемы»
При этом используются грамматические конструкции, соответствующие уровню коммуникативной компетентности учащихся и уровню сформированности химического языка. Обращается внимание на особенности химического языка, принятого в российской школе.
В момент озвучивания структурно-логической схемы преподавателем, учащиеся сопоставляют рассказ со структурно-логической схемой, поэтому на первом этапе он должен чётко соответствовать её структуре.
Для совершенствования знаний и умений слушателям предлагается ответить на вопросы преподавателя со зрительной опорой на структурно-логическую схему. Какой закон подтверждает этот опыт? Что вы увидели во время химического эксперимента? Почему погасло пламя свечи? Почему равновесие весов не изменилось? Какой можно сделать из этого вывод?
Для контроля учащимся предлагается в письменной форме описать химический эксперимент с опорой на структурно-логическую схему. Таким образом, формируются умения репродуктивного характера на первой стадии обучения.
В отличие от начального этапа, на втором этапе обучения слушатели не только работают с готовыми схемами, но и получают задания заполнить некоторые блоки интегральной структурно-логической схемы на основе увиденного химического эксперимента, который на этом этапе требует не только наблюдения и описания, но и формулировки выводов.
К этому моменту у слушателей в основном сформирован химический язык, необходимый для характеристики признаков реакций, условий их протекания, а также принятая в российском химическом языке номенклатура. Учащиеся могут производить названия кислот от русского названия неметалла с использованием степени окисления:
Используя знания химического языка, принятого в российской школе, и наблюдения эксперимента, учащиеся, в основном, справляются с заполнением структурно-логической схемы на основе интегрального алгоритма.
Тем слушателям, которые не овладели ранее перечисленными умениями, на этом этапе разрешено при заполнении структурно-логической схемы использовать кроме русского языка родной язык или язык-посредник, однако, окончательный вариант структурно-логической схемы после обсуждения, иногда самостоятельной домашней работы, все слушатели без исключения представляют на русском языке.
Таким образом, для каждого учащегося выстраивается индивидуальная временная траектория усвоения учебного материала при соблюдении единого для всех учебного графика.
Например, при изучении тепловых эффектов при растворении веществ в воде демонстрируются опыты: «Растворение нитрата аммония в воде» и «Растворение серной кислоты в воде». Новые слова и словосочетания, используемые при изучении данной темы (поглощение теплоты, выделение теплоты, экзотермический, эндотермический) также проговариваются вслух.
Демонстрация опытов сопровождается рассказом преподавателя: «На мокрую пробку ставим стакан с водой, в которой растворяем нитрат аммония (учащиеся наблюдают, что растворение соли сопровождается охлаждением). В химический стакан с водой тонкой струёй наливаем серную кислоту. Смесь размешиваем пробиркой с тройником, в которой находится эфир. К отводам тройника подносим горящую спичку (слушатели видят, что растворение серной кислоты в воде сопровождается разогреванием).