Риторическая фигура как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников Савкина, Ольга Михайловна



Савкина, Ольга Михайловна. Риторическая фигура как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Савкина Ольга Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1034

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риторические фигуры в системе обогащения синтаксического строя речи младших школьников

1.1. Риторические фигуры в научном описании 13

1.2. Синтаксические и риторические категории как предмет научного исследования

1.3. Достижения методической науки в области интеграции грамматики и риторики: исторический аспект

Глава 2. Проблемы обогащения синтаксического строя речи младщих школьников посредством обучения фигурам повтора в практике современной начальной школы

2.1. Учебно-методическое обеспечение обучения младших школьников использованию риторических фигур в различных синтаксических конструкциях

2.2. Характеристика умений младших школьников использовать фигуры речи в различных синтаксических конструкциях

2.3. Готовность современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора

Глава 3. Экспериментальная методика обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора

3.1. Обогащение синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами: содержание и организация обучения

3.2. Принципы, задачи программы обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) 150

3.3. Влияние изучения риторических фигур на развитие синтаксического строя речи младших школьников

Заключение 168

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей особенностью

современного начального языкового образования является его коммуникативная направленность, что предполагает формирование у младших школьников совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личностью собственных программ речевого поведения.

В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования», определенном Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и Национальной доктриной образования Российской Федерации (2000-2025 г.г.), говорится о том, что одной из ключевых компетенций является коммуникативная компетенция. Она предполагает знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми, навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Сформированность коммуникативной компетенции позволяет ребенку в дальнейшем свободно вступать в общение, обеспечивает самореализацию в любом из выбранных видов деятельности.

Одной из важнейших задач обучения русскому языку как средству общения является обогащение синтаксического строя речи младших школьников, который составляет основу речевого поведения, взаимопонимания людей, способности адекватно участвовать в диалоге, строить беседу с учетом ситуации общения, составлять устные монологические высказывания, письменные тексты.

В основе современной методики развития синтаксического строя речи учащихся лежат взгляды ученых различных областей научного знания: лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и других (Е.В. Архипова, Е.Д. Божович, Ф.И. Буслаев, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, A.M. Пешковский, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, О.А. Харченко, Н.А. Щербакова и другие).

В настоящее время задачу развития речи, формирования коммуникативно-речевых умений учащихся наряду с традиционными предметами гуманитарного цикла успешно решает введённый в школьную практику предмет «Риторика». Анализ учебно-методических комплектов риторики для начальной школы (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская и другие) показал, что они содержат большое количество упражнений, ориентированных на развитие у младших школьников умений анализировать ситуации общения, строить высказывания в актуальных речевых жанрах.

Именно в курсе риторики для обогащения синтаксического строя и развития речевой выразительности предлагается использовать риторические фигуры. Сведения о фигурах речи включены в учебники риторики, русского языка, литературы для средней школы, однако отсутствуют в учебниках для начальной школы, что, на наш взгляд, задерживает процесс обогащения синтаксического строя речи учащихся.

В последние десятилетия в лингвистике, риторике вновь повысился интерес к фигурам речи как синтаксическим средствам, усиливающим богатство, выразительность и экспрессию речевого высказывания (В.И. Аннушкин, Э.М. Береговская, В.П. Вомперский, А.И. Горшков, Л.К. Граудина, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, М.Р. Львов, Г.И. Миськевич, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов, X. Перельман, А.П. Сковородников, Ю.М. Скребнев, Ц. Тодоров, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и др.).

В лингвистических и риторических трудах отмечается, что при различных трактовках и классификациях фигур речи они неизменно признаются одним из сильнейших средств воздействия, подчеркивается необходимость дальнейшего исследования стилистических и суггестивных возможностей фигур речи, разработки классификации фигур речи по разным основаниям, выявления взаимодействия тропов как лексико-семантических единиц и фигур речи как синтаксических изобразительно-выразительных средств.

Наблюдения за речью младших школьников показали, что учащиеся, опираясь на интуицию и следуя принципу аналогии, стремятся использовать особые синтаксические построения в целях придания речи богатства и выразительности, однако такие попытки не всегда успешны, так как специальной работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами не проводится.

Изучение опыта учителей позволяет констатировать: даже имея знания о фигурах речи, не все педагоги указывают на синтаксический характер данных средств и дают их полный перечень. Лишь треть опрошенных учителей поддержала идею о включении риторических фигур в содержание работы по развитию речи учащихся. В их числе не оказалось повтора, при том, что данная риторическая фигура встречается в текстах, доступных младшим школьникам, придаёт особую синтаксическую выразительность, и, как показал анализ творческого задания анкеты и анализ письменных творческих работ учащихся, используется в речи детей.

В современных действующих учебниках по русскому языку, где усиливается тенденция внимания к тексту, специальной работы, нацеленной на привлечение внимания учащихся к фигурам речи, участвующим в воплощении замысла автора при создании текстов, не проводится. В синтаксических темах учебников не представлено специальных сведений о фигурах, их роли в текстах. Однако анализ дидактического материала учебников 3-4 классов показал, что в некоторых текстах фигура повтора встречается, и это можно считать предпосылками проведения специальной работы в целях обогащения синтаксического строя речи учащихся.

Сказанное позволяет констатировать противоречия: между стремлением учащихся включать в свою речь фигуры повтора и отсутствием методического сопровождения работы по изучению специальных синтаксических средств; между пониманием учителями значения фигур в обогащении речи младших школьников и отсутствием систематической работы по их использованию в рабочих образовательных программах.

Таким образом, проблема исследования связана с поиском ответа на вопрос о возможности повышения эффективности обучения младших школьников использованию риторических фигур в процессе обогащения синтаксического строя речи.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) в процессе обучения русскому языку.

Объект исследования - процесс обогащения синтаксического строя речи младших школьников на уроках русского языка фигурами речи (фигурами повтора).

Предмет исследования - методическая система, обеспечивающая эффективное обогащение синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).

Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективность работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора) на уроках русского языка можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) риторические фигуры (фигуры повтора) рассматриваются как особые синтаксические обороты речи, применяемые для грамматической организации речи и усиления выразительности высказывания; 2) основными принципами системы обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора являются коммуникативно-деятельностный, интегративный и системный; 3) ведущим методом обогащения синтаксического строя речи выступает метод решения коммуникативно-речевых задач; 4) в качестве основного методического приема используется анализ текстов-образцов разных типов, жанров и стилей; 5) мотивация учащихся к включению фигур повтора в собственные высказывания.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики обогащения
синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами
(фигурами повтора) с позиций риторики, лингвистики, психолингвистики,
стилистики, литературоведения; выявить характеристики риторической
фигуры, позволяющие отнести ее к средствам обогащения синтаксического
строя речи младших школьников.

  1. Рассмотреть проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы; выявить потенциал современных учебников по русскому языку для решения задачи обогащения синтаксического строя речи учащихся фигурами повтора; охарактеризовать уровень развития синтаксического строя младших школьников и особенности владения фигурами повтора; определить уровень готовности современного учителя к работе, направленной на обогащение синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи.

  2. Разработать концептуальные положения, программу и содержание экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).

  1. Выявить функции фигур повтора при создании индивидуальных речевых высказываний, принципы обучения им младших школьников; разработать и осуществить экспериментальную проверку заданий, составляющих основу опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) многоаспектное изучение риторических, лингвистических, психолого-педагогических, методических трудов по проблеме исследования; 2) наблюдение за педагогическим опытом; анкетирование учителей начальных классов; 3) анализ программ; 4) анализ устных ответов и письменных работ учащихся;

5) констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; 6) статистическая обработка результатов исследования на всех его этапах.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2006 г. по 2011г.

На первом этапе (2006-2007 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (риторической, педагогической, лингвистической, психологической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды ученых прошлого и современности на понятия «риторическая фигура», «фигура повтора», подходы к классификации фигур речи, функции фигур речи в текстах различных стилей и жанров, выявить достижения методической науки в области развития речи младших школьников на синтаксическом уровне. На этом же этапе осуществлялось наблюдение за процессом обогащения синтаксического строя речи младших школьников, в том числе - в собственной педагогической деятельности в качестве учителя русского языка в 4-5 классах. Это позволило сформулировать гипотезу исследования и наметить пути ее проверки.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) с целью выявления проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы были проанализированы ФГОС и возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся; проведен констатирующий срез. На основе анализа данных констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: установлен уровень развития синтаксического строя речи учащихся, уточнены типичные речевые недочёты; выявлена степень готовности младших школьников к овладению фигурами повтора; охарактеризована готовность современного учителя начальной школы к работе по обогащению синтаксического строя речи учащихся.

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы: разработка концепции, составление программы, содержания методической системы; проведение формирующего эксперимента.

На четвертом этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, описание основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, подтверждается данными экспериментального исследования, проведенного в ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы.

Теоретико-методологическая основа исследования: труды лингвистов, литературоведов и теоретиков риторики (Аристотель, М.Л. Гаспаров, А.И. Горшков, Л.К. Граудина, Марк Фабий Квинтилиан, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, Н.Ф. Кошанский, М.В. Ломоносов, М.Р. Львов, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов, Н.С. Рижский, А.П. Сковородников, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина, Марк Тулий Цицерон и др.), посвященные понятиям «фигура речи», «фигуры повтора»; достижения методической науки в области решения проблем развития речи младших школьников, изложенные в работах отечественных методистов (А.Д. Алфёров, И. Вертоградский, В.Г. Горецкий, Н.С. Державин, К.А. Ельницкий, Н.П. Каноныкин, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, О.А. Харченко, Н.А. Щербакова и других).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлены особенности владения синтаксическими моделями
(фигурами речи) современными младшими школьниками; уточнены
типичные недочеты в синтаксическом строе речи учащихся, определены их
причины.

  1. Охарактеризован уровень готовности современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).

  2. Разработаны концептуальные положения экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора), в которой ведущим методом выступает решение коммуникативно-речевых задач.

4. Сформулированы критерии отбора дидактического материала для
обогащения синтаксического строя речи младших школьников
риторическими фигурами.

Теоретическая значимость исследования состоит:

  1. В обосновании лингвистических, риторических, психолого-педагогических и методических основ обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора.

  2. В выявлении сущности риторической фигуры как средства обогащения синтаксического строя и усиления выразительности речи младших школьников.

  1. В выведении методических принципов обогащения синтаксического строя речи младших школьников, совершенствования их коммуникативной культуры.

  2. В определении функций фигур повтора и принципов их применения младшими школьниками для создания индивидуальных высказываний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная

программа обучения младших школьников фигурам повтора как средствам

синтаксического обогащения речи;

- реализована система заданий аналитического, аналитико-
конструктивного, конструктивного характера, способствующих
формированию у четвероклассников умений создавать и уместно
использовать фигуры повтора;

- подготовлен и апробирован в реальных педагогических условиях
комплекс художественных и публицистических текстов, который может быть
использован в практике преподавания русского языка, риторики в начальной
школе, а также речеведческих дисциплин в педагогическом колледже и вузе,
программах повышения квалификации преподавателей образовательных
учреждений, а также при создании новых учебных пособий, методических
рекомендаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Методика обучения русскому языку в начальной школе», «Методика обучения риторике в начальной школе», в педагогической технологии «Риторизация предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов»; в настоящее время они успешно апробируются в 14 школах г. Москвы.

Экспериментальная база исследования: 3-4 классы ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: многоаспектным анализом научных источников и практической деятельности учащихся (проанализировано 235 текстов, созданных детьми); данными констатирующего среза (опрошено 75 респондентов); анализом дидактических образцов; результатами опытного обучения (2010-2011 уч. год); итоговой оценкой хода эксперимента.

Апробация исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГБОУ ВПО МГПУ (2007-2010 гг.); на аспирантских семинарах названной кафедры (2006-2011 гг.); на следующих научно-практических конференциях: «Научные школы как фактор

подготовки педагогических кадров» (8 апреля 2010, МГПУ), «Современные технологии начального филологического образования и подготовки кадров» (9 декабря 2010, МГПУ) и других; на курсах повышения квалификации учителей начальных классах по программе «Введение в мир русского языка» при НИИ ИСРОО; в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс обогащения синтаксического строя речи должен включать овладение младшими школьниками риторическими фигурами (фигурами повтора), которые признаются особыми синтаксическими моделями, применяемыми для грамматической организации речи и усиления ее выразительности.

  2. Основными принципами системы обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора являются: коммуникативно-деятельностный, направленный на формирование коммуникативной культуры учащихся; системный, предполагающий поэтапное (от простого к сложному) ознакомление с доступными уровню детей начальной школы и востребованными в их речевой практике фигурами повтора (анафорой, эпифорой, многосоюзием, бессоюзием, синтаксическим параллелизмом, периодом); и интегративный, учитывающий предметное знание и речевое развитие младших школьников.

  3. Ведущим методом обогащения синтаксического строя речи младших школьников выступает метод решения коммуникативно-речевых задач, включающий направленность на формирование умения анализировать высказывание с точки зрения использования в нем фигур речи и умения употреблять фигуры повтора в разнообразных речевых ситуациях и при построении речевых высказываний; в качестве основного методического приема используется прием анализа текстов-образцов разных типов, жанров и стилей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 238

наименований отечественных и зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 6 диаграммами и 14 таблицами.

Синтаксические и риторические категории как предмет научного исследования

Понятие риторической фигуры и вопрос об их классификации в лингвистической и риторической литературе описаны в трудах О.С. Ахмановой, Н.А. Безменовой, Ж. Дюбуа, М.Л. Гаспарова, А.И.Горшкова, Л.К. Граудиной, Горгия, Деметрия, В.М. Жирмунского, М.Н. Кожиной, ПА. Копниной, В.И. Королькова, Н.Н. Кохтева, Г.И. Кочеткова, Т.А. Ладыженской, М.В. Ломоносова, М.Р. Львова, И.А.Мартьяновой, А.К. Михальской, В.П. Москвина, И.С. Рижского, A.П. Скооородникова, Ю.М. Скребенева, В.Н. Торопова, Т.Г. Хазагерова, Л.С. Шириной, Ц. Тодорова, Цицерона и других.

Термин «фигура речи» стал активно употребляться в последнее время в лингвистической и риторической литературе в связи с повышенным интересом теоретиков риторики к проблеме эффективного общения.

Наряду с термином «фигура речи» (О.С. Ахманова, Деметрий, М.Л. Гаспаров, Квинтилиан, Н.Ф. Кошанский, Г. Лаусберг, М.В. Ломоносов, B.Н. Топоровв Ю.М. Скребнеев Т.Г. Хазагеровв Л.С. Ширина, и другие) параллельно функционируют термины «стилистическая фигура» (Л.К. Граудина, А.И. Горшков, Г.А. Копнина, Г.И. Кочеткова, А.П. Сковородников и другие), «риторическая фигура» (Т.А. Ладыженская), «синтаксическая фигура» (Э.М. Береговская).

Наличие терминов-дублетов объясняется междисциплинарным характером самого явления, ими обозначаемого (термин функционирует в лингвистике и литературоведении, риторике и теории коммуникации, синтаксисе и культуре речи, теории текста), и сложным процессом развития и переосмысления зародившегося в античный период в недрах процедуры «словесное выражение» специального раздела риторического учения, получившего название «теория фигур», которое сохранило и в наше время свою значимость. Анализ определений «фигура речи», «риторическая фигура», «синтаксическая фигура», «стилистическая фигура» (вышеназванных авторов) показал, что, во-первых, термин «фигура речи» употребляется в риторике в широком и узком смыслах, и только в последнем смысле может быть использован в качестве лингвориторической основы данного исследования, во-вторых, в системе изобразительно-выразительных средств фигуры речи выступают как особые экспрессивные средства синтаксического уровня, усиливающие речевое воздействие.

Термин «фигура» восходит к греческому shema - «образ, вид, форма» и латинскому figura - «очертания, внешний вид, образ» [126; с. 206].

Традиционно считается, что первым целенаправленно стал использовать фигуры Горгий из Леонтин, знаменитый ритор и софист. Для софистов вообще (Горгий, Исократ, Фрасимах и другие) было характерно пристальное внимание к стилю речи, так как в нем они видели один из способов убеждения слушателя. Так, Горгий, называя на своем метафизическом языке риторику «мастером убеждения», в числе средств, с помощью которых оратор «ведет за собой» душу слушателя, видное место отводит стилю речи.

Из платоновского «Федра» мы узнаем, что в риторической школе Горгия создавалась литература по вопросам стиля, в которой рассматривались приемы воздействия, используемые с целью возбудить то или иное чувство, произвести впечатление. Горгия по праву считают первым теоретиком словесных фигур в риторике, привнесенных из поэтики. Заметив эффективность некоторых фигур - антитезы, созвучия и других, Горгий включал их в арсенал описания стиля речи как способа воздействия на слушателей [73: с. 187].

Выделяя четыре достоинства речи - чистоту, ясность, соответствие говорящему и говоримому и красоту, в свою очередь, подразделяющуюся на приятность и величавость, последователи Горгия понимали теорию стиля как учение о выборе слов, то есть лексики литературного языка, и учение о словосочетании, а также учение о фигурах. Так, Деметрий (1 в. н.э.) в книге «О стиле» [73: с.245.] рассматривает, как из слов и фигур создается речь в том или ином стиле, ритор дает характеристику стилей через слова и словесные фигуры. Анализ фрагментов его труда показывает, что в описании стилей для него было важно обратить внимание не только на наличие тех или иных фигур, но и на зависимость использования этих фигур от конкретной цели автора.

Римский период в развитии риторики представлен такими именами, как Марк Тулий Цицерон, Марк Фабий Квинтилиан и другие. Заслуга этих авторов не только в том, что они привнесли некоторую упорядоченность в классификацию фигур как средств усиления выразительности речи, но и обратили внимание на методическое осмысление этой проблемы - обучение выразительной речи [106: с. 89-92].

Заботясь о воспитании идеального оратора через совершенствование его слога, Квинтилиан подробно останавливается на классификации тропов и фигур речи как приемов украшения и воздейетвия оратора, составляющих стиль его речи. В его «Двенадцати книгах риторических наставлений» находим понимание фигуры как некоторого оборота речи, «от общего и обыкновенного образа изъяснения мыслей отступающего» [106: с.132].

Помочь ученику в процессе обучения ораторскому мастерству усвоить словесные фигуры, способные сделать речь живой и выразительной, призваны специальные упражнения в красноречии. Квинтилиан особо выделял стилистические, представляющие собой попытку многократно перефразировать одну и ту же мысль (тезис, положение), выразить кратко или фигурально (выделено автором) [106: с.134].

Характеристика умений младших школьников использовать фигуры речи в различных синтаксических конструкциях

Таким образом, работа над семантикой и коммуникативными аспектами языкового материала способствует общему и речевому развитию ребенка, позволяет усваивать грамматический материал и использовать его затем в своей речевой практике.

Психолингвистические экспериментальные данные об изменениях в речи школьников, связанных с использованием повторов как средств когезии в тексте [199: с.58], показывают, что спонтанная речь 6-7-летних детей характеризуется отсутствием в ней повтора как средства связи. Спонтанные речевые произведения детей 6-7 лет лишь условно можно назвать связными. Предложения, входящие в сверхфразовое единство, связаны не между собой, а с изображаемой в речи ситуацией. Для этого широко используются дейктические элементы - частицы, локальные наречия и местоимения.

Как известно, грамматика текста различает контекстный (анафорический) повтор и ситуативное замещение [199: с.60]. Контекстный повтор основан на замещении референтов, ранее уже упоминавшихся в тексте.

Повышенной ситуативностью дискурса объясняется и то, что в текстах детей этого возраста не соблюдается коммуникативная преемственность между фразами и текстовыми блоками в оформлении частной и общей перспективы высказываний. В построении макротекста дети этого возраста игнорируют центральные средства реализации межфразовых связей грамматический и лексико-семантический повторы. Основным способом соединения предложений в речи выступает зацепление посредством сочинительных союзов. Особенности структуры спонтанной речи младших школьников хорошо иллюстрируют схемы коммуникативного строения их речи: они напоминают структуру разговорных диалогов, в которых реплики возникают по ассоциативному принципу:

Здесь е деревне / строят загородки около деревьев //А рядом с деревом / палки // Загородки делают // Они все делают загородки // Этот мальчик приносит / загородки делать из палок // Палки вот приносит // А этот забивает / дядя //А этот привязывает / дедушка //

Становление внутренней структуры спонтанной монологической речи от 6-7-летнего возраста к подростковому (10-11лет) возрасту характеризуется совершенствованием механизмов межфразовой и межблочной связи. За это время школьники овладевают основными лингвистическими способами соединения предложений в сверхфразовом единстве - грамматическим и лексико-семантическим повторами. Отчасти это становится следствием перехода подростков от ситуативной к контекстной по преимуществу речи. Зацепление теперь становится периферийным средством когезии. Речь подростков характеризуется появлением в ней большей чёткости в сегментации макротекста на тематические блоки и фрагменты, использованием разнообразных способов соединения микротекстов между собой - лексико-семантические повторы, пространственные и временные анализаторы и т.п. В речи 10-11 летних подростков наблюдается вытеснение ситуативного замещения анафорическим повтором. Например:

Здесь нарисована деревня // Возле деревни /речка // В речке / лодка стоит /Возле лодки стоят люди //Мальчик ловит рыбу //А вот этот уже поймал//Дома здесь красивые//Дальше видно поле//На реке отражение//

Однако при том, что тексты 10-11-летних школьников разительно отличаются по степени возрастания связности от речи 6-7-летних детей, речь ещё далека от совершенства, в ней наличествуют ошибки, мотивированные ещё достаточно высокой степенью ситуативности речи.

В аспекте диссертационного исследования по обогащению синтаксического строя речи фигурами речи отметим, что, по данным эксперимента, описанного в сочинении К.Ф. Седова, в речи детей 10-11-летнего возраста отмечается появление композиционной стройности, структурной завершённости речевых произведений, что связано с овладением детьми этого возраста элементами текстового обобщения -инициальными фразами и предикатными повторами, позволяющими осуществлять риторические фигуры расширения и сужения (199: с. 187-189).

Данный факт свидетельствует об усложнении механизмов внутренней речи, о потенциальной возможности овладения младшими школьниками повтором не только как средством связи, но и одновременно как выразительным средством - фигурой речи, выполняющей функции выразительного средства связи в тексте.

Психолингвистика рассматривает речевые ошибки как необходимую составную часть речевой деятельности: поддерживая гомеостаз языковой системы, они играют положительную роль в функционировании языка. При порождении речевого высказывания, поскольку это процесс творческий, ошибки всегда возможны, их вероятность нельзя исключить. Методическая проблема состоит в их уменьшении и предупреждении для акта высказывания, так и в исправлении после устного высказывания, а также в устранении путем редактирования письменного текста [111: с.38-39].

Из приведённого выше анализа взглядов на синтаксический строй речи в аспекте синтаксического строя языка, функциональных стилей речи, культуры речи становится очевидно, что синтаксический строй речи -интегральное качество речи, в котором проявляется уровень общей образованности и культуры личности, её своеобразия, способности линейно разворачивать свои мысли, облекать их в существующие в языке модели словосочетаний и предложений.

Готовность современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора

Задачи диссертационного исследования потребовали осуществить отбор теоретического минимума и разработать систему упражнений, направленных на развитие у младших школьников умений использования фигур речи (фигур повтора) для создания высказывания.

Нам предстояло, во-первых, выявить исходный уровень знаний младших школьников о фигурах речи, полученный в процессе изучения школьных курсов русского языка, родной литературы, детской риторики и других предметов, затрагивающих проблемы культуры речи, во-вторых, определить уровень владения младшими школьниками умением находить фигуры в текстах и использовать их при создании своих.

Кроме того, нужно было определить отношение самих учеников к фигурам речи как изобразительно-выразительным средствам языка.

Для решения этой задачи был проведен констатирующий срез, в котором приняли участие учащиеся 4 классов ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы. Выбор для проведения исследования детей десятилетнего возраста объясняется следующими обстоятельствами: к этому времени на основе знаний, накопленных при изучении средств выразительности на уроках литературного чтения, русского языка, риторики и других, у школьников должно быть сформировано общее представление о фигурах речи и положено начало формирования у них особенных речевых моделей построения синтаксических высказываний.

В процессе подготовки и организации констатирующего эксперимента ставились следующие задачи: 1) выяснить представление учащиуся начальной школы о риторической фигуре, ее видах и роли в текстах; 2) определить уровень умений: находить фигуры речи в текстах и определять их речевые функции; выражать мысль с использованием фигуры речи; использовать фигуры речи в собственной речи для придания синтаксического своеобразия и выразительности; 3) определить общий уровень синтаксического богатства речи, выяснить, насколько оправданно используют учащиеся в своей речи повторы; 4) выявить характер недочётов, свидетельствующих о бедности синтаксического строя речи учащихся. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анкетирование учащихся, анализ письменных творческих работ учащихся. В анкетировании учащихся приняло участие 75 школьников (25 учащихся контрольного класса и 50 - двух экспериментальных).

Учащимся трех классов было предложено ответить на четыре вопроса анкеты и выполнить два задания, направленных, во-первых, на проверку знаний об изобразительно-выразительных средствах языка; во-вторых, на выявление сформированности ряда умений. Среди них: умение аналитического характера - выделять выразительные средства, используемые автором в тексте, и умение творческого характера - умение сочинить текст, аналогичный анализируемому, построенному на использовании одной из разновидностей фигуры повтора - анафоре.

Анкетирование проходило в начале уроков русского языка, литературного чтения, риторики либо после занятий и занимало по времени 10-15 минут. Проводилось анкетирование как самим автором данного исследования, так и учителями начальных классов.

Перед раздачей анкет учащимся сообщалось, что анкетирование проводится в рамках исследования умений младщих школьников сочинять, создавать богатые и выразительные в синтаксическом плане конетрукции. при этом высказывалась просьба помочь исследованию, вдумчиво и честно ответив на поставленные вопросы.

Работа с анкетой предварялась следующей устной инструкцией: «Перед вами анкета, состоящая из четырёх вопросов и двух заданий. Анкета предназначена для учащихся начальных классов и проводится для того, чтобы узнать ваше отношение к словесному творчеству, и определить ваш уровень способности выразительно и доходчиво излагать свои мысли. Внимательно прочитайте вопросы анкеты, дайте, по возможности, полный ответ, попытайтесь выполнить предложенные задания. Если вы сомневаетесь в правильности своего ответа, все равно напишите его, так как любое ваше мнение для нас важно. На работу с анкетой отводится 10 - 15 минут».

Наблюдение за использованием учащимися фигур речи осуществлялось в течение 2008-2009 учебного года на уроках русского языка, риторики, литературного чтения в школе № 2026. Было проанализировано 235 сочинений и других работ творческого характера учащихся контрольного и экспериментальных классов. В процессе наблюдения оценивались умения школьников, связанные с отбором и использованием фигур речи, представляющих собой разновидности повтора, при написании сочинений на следующие темы: «Как я провёл лето», «Описание картины В. Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке»», «Поездка в Коломенское», «Планета моей мечты» (темы сочинений определены программой). Нас интересовало, какие фигуры используются учащимися, уместны ли они в данном высказывании, делают ли они структурно богатым текст и способствуют ли они усилению экспрессии высказывания.

Комплексное использование указанных выше методов констатирующего среза позволяет повысить достоверность его результатов, что необходимо для уточнения и дополнения методики обогащения синтаксического строя речи учащихся посредством риторических фигур.

Принципы, задачи программы обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора)

С целью определения эффективности опытной методики и выявления динамики овладения младшими школьниками знаниями о фигурах речи (повтора) и умений находить фигуры речи в текстах и использовать их при создании своих речевых высказываний сравним результаты констатирующего и итогового срезов, проведенных соответственно до и после формирующего эксперимента. Итоговый срез проводился среди учеников 4 классов ГБОУ СОШ №2026, общее количество которых составило 75 человек (25 человек контрольного класса и 50 человек -экспериментального). Он включал в себя вопросы и задания, аналогичные тем, которые были использованы в констатирующем срезе, прибавлялось специальное творческое задание. Результаты итогового среза должны были показать: а) качество теоретических знаний о фигурах речи (повтора), усвоенных учащимися в процессе опытного обучения; б) уровень развития умений обнаруживать фигуры речи и использовать при создании своих текстов.

Результаты учащихся контрольного класса не изменились, поэтому проверка эффективности методической системы показана только на примерах ответов учеников экспериментальных классов.

Проверка знаний.

Для обогащения синтаксического строя речи учащихся, формирования умений уместно и целесообразно использовать фигуры речи в собственных высказываниях с целью решения речевой задачи младшие школьники должны ясно представлять себе, что такое фигура речи, чем она отличается от обычного предложения, в чём заключаются фигуры повтора, например, анафоры, многосоюзия, синтаксического параллелизма, какую роль они играют в речи, что можно передать с их помощью. В ходе опытного обучения программный блок, включающий в себя изучение этих сведений, рассматривался нами с особым вниманием и подробностью, так как эти знания лежат в основе многих коммуникативно-речевых умений. Данные констатирующего среза, описанные выше, свидетельствуют о том, что в понимании выразительных возможностей фигур повтора равно как и в понимании того, что такое оправданный повтор и какие виды их можно использовать в речи, у учащихся младших классов имеются пробелы, что объясняется отсутствием специальной работы по обогащению синтаксического строя речи фигурами речи. Констатирующий срез указал на то, что представление о фигурах речи как синтаксических средствах выразительности речи у младших школьников практически не сформировано.

На вопрос анкеты, проводимой в качестве проверки знаний учащихся в рамках итогового среза, попытались дать ответ 90% учащихся. Из них 46% ответили, что среди средств выразительности выделяются не только тропы, но и фигуры речи, к которым относятся фигуры повтора; анафора, синтаксический параллелизм, повтор союзов, восклицание. Остальные 44% ограничились перечислением средств выразительности, среди которых оказались и фигуры речи: анафора, синтаксический параллелизм, повтор союзов.

Таблица №2 Сравнительный результат констатирующего и контрольного анкетирования Какие средства выразительности ты знаешь? Данныеконстатирующегосреза, % Данные итогового среза % Тропы 34% 46% Фигуры речи — 46% Перечисление конкретных тропов (метафора, олицетворение, эпитет и др.) 64% 90% Перечисление конкретных фигур (анафора, синтаксический параллелизм, повтор союзов, восклицание) 17% 90%

В программу опытного обучения был включён вопрос о фигурах речи, поэтому в вопросник итогового среза нами был включён вопрос о том, что представляют собой фигуры речи. В констатирующем срезе такой вопрос отсутствовал, но нетрудно предположить, какой ответ был бы получен, если, отвечая на вопрос «Какие средства выразительности вы знаете?», только 17% учащихся указали на восклицание. Итоговый срез показал, что на данный вопрос попытались ответить 94% учащихся. 53% ответили, что это «особые», «необычные», «непривычные» предложения, которые нужны для того, чтобы речь была богатой и выразительной. Приведём примеры таких ответов: «Фигура речи - это такое непривычное предложение, которое сразу выделяется среди других, и поэтому на него сразу обращаешь внимание» (Николай С, 4 б кл.); «Фигуры речи - это предложения, но не простые, а особенные. Например, предложения, которые похожи друг на друга, в них слова идут в том же порядке. Такая фигура называется синтаксический параллелизм» (Александр К., 4 б кл.).

41% учащихся продемонстрировали совмещение в своём сознании понятий фигура речи и фигура повтора, однако в подобных ответах заметно осознание того, что фигура речи - это предложение, то есть синтаксическое средство, и осознание важности таких предложений - построенных на повторе - для богатства и выразительности речи. Приведём примеры таких ответов: «Фигура речи - это повторение слов, которое не ошибка, а средство выделения» (Диана Л., 4 в кл.); «Фигура речи - это анафора, повтор, которые нужны для того, чтобы наша речь не была скучной, а была эмоциональной» (Анна А., 4 в кл.); «Фигура речи - это повтор слова или целого предложения. Писатели так делают для того, чтобы нам было понятно, что они хотят нам сказать» (Андрей Р. 4 в кл.). Таким образом, итоговый срез выявил значительную динамику в знаниях учащихся о фигурах речи, их синтаксической сущности и роли в тексте.