Фигуры повтора как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников Савкина Ольга Михайловна




Савкина Ольга Михайловна. Фигуры повтора как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Савкина Ольга Михайловна;[Место защиты: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей особенностью современного начального языкового образования является его коммуникативная направленность, что предполагает формирование у младших школьников совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личностью собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения, в том числе позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культурной и гражданской позиции человека.

В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования» говорится о том, что одним из результатов образования должен стать метапредметный, обеспечивающий овладение ключевыми компетенциями. Именно такой, ключевой, является коммуникативная компетенция.

Одной из задач обучения русскому языку как средству общения является обогащение синтаксического строя речи младших школьников.

Неслучайно программа по русскому языку рекомендует так выстроить обучение, чтобы выпускники начальной школы могли участвовать в диалоге, строить беседу с учетом ситуации общения, составлять устные монологические высказывания, письменные тексты, что обеспечивает такой раздел языкознания, как синтаксис.

В основе современной методики развития синтаксического строя речи учащихся лежат взгляды ученых различных областей научного знания: лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и других.

В настоящее время задачу развития речи, формирования коммуникативно-речевых умений учащихся наряду с традиционными предметами гуманитарного цикла успешно решает введённый в школьную практику предмет «риторика». Анализ программ и учебников риторики для начальной школы (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская и др.) показал, что они содержат большое количество упражнений, ориентированных на развитие у младших школьников умений анализировать ситуации общения, строить высказывания в актуальных речевых жанрах.

Новым направлением в речевом развитии школьников является риторизация - использование в процессе обучения русскому языку и литературы элементов риторики, что проявляется в применении таких методов, как риторический анализ, риторическая задача, риторическая игра, во включении в содержание обучения сведений из риторики (Л.В. Ассуирова, С.И.Минеева и другие).

Именно риторика и технология риторизации предлагают для обогащения синтаксического строя и развития речевой выразительности использовать фигуры речи как синтаксические средства выразительной ораторской речи. Сведения о фигурах речи включены в учебники риторики, русского языка, литературы для средней школы, однако отсутствуют в учебниках для начальной школы, что, на наш взгляд, задерживает процесс обогащения синтаксического строя речи учащихся.

В последние десятилетия в лингвистике, риторике вновь повысился интерес к фигурам речи как синтаксическим средствам, усиливающим богатство, выразительность и экспрессию речевого высказывания (А.И. Горшков, Л.К. Граудина, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, М.Р. Львов, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов, А.П. Сковородников, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и др.). В лингвистических и риторических трудах отмечается, что при различных трактовках и классификациях фигур речи они признаются одним из сильнейших средств воздействия, подчеркивается необходимость дальнейшего исследования стилистических и суггестивных возможностей фигур речи, разработки классификации фигур речи по разным основаниям, выявления взаимодействия тропов как лексико-семантических единиц и фигур речи как синтаксических изобразительно-выразительных средств.

В современных действующих учебниках по русскому языку для начальной школы наблюдается тенденция усиления внимания к тексту и средствам, используемым авторами текстов для решения коммуникативной задачи. Однако специальной работы, нацеленной на привлечение внимания учащихся к фигурам речи, участвующим в воплощении замысла автора при создании текстов, не наблюдается. В синтаксических темах учебников не даётся специальных сведений о фигурах, их роли в текстах. Однако анализ дидактического материала учебников 3-4 классов (Рамзаевой Т.Г., Поляковой А.В., Каленчук М.Л. и др., Желтовской Л.Я., Головановой М.В., Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., Соловейчик М.С. и Кузьменко Н.С.) показал, что в некоторых текстах фигура повтора встречается, и это можно считать предпосылками проведения специальной работы в целях обогащения синтаксического строя речи учащихся.

Наблюдения за речью младших школьников показали, что учащиеся, опираясь на интуицию и следуя принципу аналогии, стремятся использовать особые синтаксические построения в целях придания речи выразительности, однако такие попытки не всегда успешны, так как систематической и методически грамотной работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи не проводится.

Имея знания о фигурах речи, не все учителя указывают на синтаксический характер данных средств выразительности и дают полный перечень данных средств. К сожалению, только треть опрошенных учителей поддержала идею о включении фигур речи в содержание работы по развитию речи учащихся. В их числе не оказалось повтора, и это при том, что данная фигура встречается в текстах, доступных младшим школьникам, придаёт особую выразительность, относится к доступным фигурам и, как показал анализ творческого задания анкеты и анализ письменных творческих работ учащихся, используется в речи детей.

Учителя отмечают недостаток теоретических сведений о фигурах речи в учебниках для начальной школы, недостаток упражнений, направленных на развитие умений использовать фигуру речи при создании собственных высказываний учащихся.

Противоречия между стремлением учащихся включать в свою речь фигуры повтора и отсутствием методического сопровождения работы по изучению специальных синтаксических средств, между пониманием учителями значения фигур в обогащении речи младших школьников и отсутствием систематической работы по их использованию в собственных образовательных программах диктуют необходимость специальной работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников, направленной на обучение учащихся видеть и слышать повтор как фигуру речи в письменных и звучащих текстах, определять роль повтора, различать виды повтора. Все это позволит решить задачи преемственности обучения русскому языку и культуре речи от начальной школы к средней.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора) в процессе обучения русскому языку.

Объект исследования - речевая деятельность младших школьников на уроках русского языка, направленная на обогащение синтаксического строя речи фигурами речи (фигурами повтора).

Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие эффективное обогащение синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора) на уроках русского языка.

Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективность процесса обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора) на уроках русского языка можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1)

фигуры речи (фигуры повтора) признаются как особые синтаксические обороты речи, применяемые для усиления выразительности высказывания и грамматической организации речи; 2) основными принципами методической системы являются интегративный, при котором обучение фигурам повтора происходит на уроках русского языка при изучении лингвистической темы, и системный, предполагающий поэтапное (от простого к сложному) введение фигур речи в процесс обучения младших школьников; 3) ведущим методом обогащения синтаксического строя речи выступает метод решения коммуникативно-речевых задач; 4) в качестве основного методического приема используется прием анализа роли фигур повтора в текстах-образцах разных типов, жанров и стилей.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики обогащения
синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами
повтора) с позиций риторики, лингвистики, стилистики, литературоведения;
проанализировать существующие определения и классификации фигур и
отобрать адекватные восприятию детей младшего школьного возраста
фигуры речи;

2. Уточнить функции фигур речи, в частности фигур повтора, в текстах
разной стилевой и жанровой направленности;

3. Выявить наиболее эффективные подходы к обогащению
грамматического строя речи с позиций методики, педагогики, психологии,
психолингвистики;

4. Рассмотреть проблемы обогащения синтаксического строя речи
младших школьников в практике современной начальной школы;

  1. Проанализировать возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся;

  2. Охарактеризовать уровень синтаксического богатства речи младших школьников;

  3. Установить степень готовности младшего школьника к усвоению фигур речи и современного учителя к работе, направленной на обогащение синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи;

8. Разработать концептуальные положения методики обогащения
синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами
повтора), программу и содержание опытного обучения; выявить умения,

необходимые для включения фигур речи в собственные высказывания; осуществить их экспериментальную проверку.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы (анализ научной психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы и учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы);

- социолого-педагогические (изучение и обобщение педагогического
опыта, анализ программ, учебно-тематических планов, наблюдения за
процессом преподавания, анализ устных ответов и письменных работ
учащихся);

- лингвистический (подбор и оценка языкового и речевого
материала);

- экспериментальный (экспериментальное обучение);

- статистический (статистическая обработка результатов
констатирующих срезов и экспериментального обучения).

Теоретико-методологическая основа исследования: труды лингвистов, литературоведов и теоретиков риторики (Аристотеля, М.Л. Гаспарова, А.И. Горшкова, Л.К. Граудиной, Марка Фабия Квинтилиана, Г.А. Копниной, В.И. Королькова, Г.И. Кочетковой, Н.Ф. Кошанского, М.В. Ломоносова, М.Р. Львова, А.К. Михальской, В.П. Москвина, М.И. Панова, Н.С. Рижского, А.П. Сковородникова, В.Н. Торопова, Т.Г.Хазагерова, Л.С. Шириной, Марка Тулия Цицерона и др.), посвященные понятию «фигура речи», «фигуры повтора»; достижения методической науки в области решения проблем развития речи младших школьников, изложенные в работах отечественных методистов (А.Д. Алфёрова, Ф.И. Буслаева, И. Вертоградского, В.Г. Горецкого, Н.С. Державина, К.А. Ельницкого, Н.П. Каноныкина, Т.А. Ладыженской, В.К. Лотарева М.Р. Львова, Б.Т. Панова, A.M. Пешковского, И.И. Срезневского, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинского, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичевой, Н.А. Щербаковой, Л.Б. Яковлева и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Описаны фигуры речи как средства обогащения синтаксического строя речи младших школьников, определены методы и приемы, отражающие особенности усвоения знаний о фигурах речи, умения анализировать фигуры в текстах разных стилей и жанров и использовать их при создании высказываний.

2. Описан уровень владения особыми синтаксическими моделями (фигурами речи) современными младшими школьниками; уточнены типичные недочеты синтаксической стороны речи учащихся, определены их

причины. Анализ письменных творческих работ учащихся показал, что коэффициент синтаксического богатства, который исчислялся по соотношению сложных и простых осложнённых предложений к общему количеству предложений в тексте более чем у половины младших школьников равен или ниже 0,5, а 25% учащихся имеют коэффициент равный и менее 0,2, что говорит о бедности синтаксического строя речи учащихся.

Подтвержден экспериментально качественный состав речи младших школьников: синтаксическая однотипность и бедность присутствует в речи 65,5 % учащихся; 72 % младших школьников допускают ошибки в построении предложений, частотная из которых - нарушение границ предложения, она встречается в 34 % работ; смешение видовременных форм глагола, она встречается в 28 % работ; нередки и пропуски слов в предложениях, они встречаются в 23 % работ. В 65 % работ встречаются неоправданные повторы; фигуры повтора в речи школьников встречаются, достаточно часто и дети чувствуют их особую красоту и ритмику, делают попытку их использовать в речевой практике.

3. Охарактеризован уровень готовности учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи и доказано, что учителя готовы к обучению младших школьников фигурам речи: они осознают важность совершенствования умений, связанных с использованием фигур речи в личных высказываниях младших школьников, имеют необходимые основы теоретических знаний о фигурах речи (принципы отбора фигур речи, соответствующих уровню развития младших школьников, виды упражнений и заданий, средства наглядности, которые можно использовать на уроке русского языка и риторики; тексты, содержащие доступные младшим школьникам фигуры речи и их функциональное назначение).

4. Разработаны концептуальные положения методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора), подготовлена программа и содержание опытного обучения; осуществлена ее экспериментальная проверка. В основу программы опытного обучения положены принципы методической целесообразности, личностно-ориентированной коммуникативной практики, ситуативной обусловленности, единства обучения и развития. Программа опытного обучения содержит фоновые и базовые знания, необходимые для эффективного усвоения представленной в опытном обучении системы знаний и формирования умений: сведения о предложении, видах предложений; сведения о ритме, тексте, сказке, речевой ситуации, теме текста, основной мысли текста, задаче автора, речи, видах речи, стилях речи, формах речи, похвале, комплименте, поздравлении, рассказе и другие.

Специальные знания опытного обучения: определение фигуры речи в рамках теории фигур и учения о синтаксических изобразительно-выразительных средствах; фигуры повтора: анафора, синтаксический параллелизм, повтор союзов (полисиндетон); выделительная функция фигур повтора; роль фигур повтора в ритмизации высказывания, в смысловом и эмоциональном выделении предмета сообщения. Особенностью программы является ее риторизированныи характер, предполагающий интеграцию предметных знаний и речевого развития четвероклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения младших школьников фигурам повтора как средствам синтаксического обогащения речи;

реализована система заданий аналитического, аналитико-конструктивного, творческого характера, способствующих формированию у четвероклассников умений создавать и уместно использовать фигуры повтора;

подготовлен и апробирован в реальных педагогических условиях комплекс художественных и публицистических текстов, который может быть использован в практике преподавания русского языка, риторики в начальной школе, а также речеведческих дисциплин в педагогическом колледже и вузе, повышении квалификации преподавателей образовательных учреждений, а также при создании новых учебных пособий, методических рекомендаций.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке теоретических (лингвистических и риторических) основ обучения фигурам повтора в начальной школе; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений, необходимых для подготовки и целесообразного использования фигур речи в собственных индивидуальных высказываниях; в проверке результативности данной работы; в личном участии в формирующем эксперименте.

Экспериментальная база исследования: 3-4 классы ГОУ СОШ №2026 г. Москвы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: многоаспектным анализом научных источников и практической деятельности учащихся (проанализировано 76 текстов, созданных детьми); данными констатирующего среза (опрошено 71 респондент); анализом дидактических образцов; результатами опытного обучения (2008-2010 уч. год), участниками которого стали 50 человек; промежуточной и итоговой оценкой хода эксперимента.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Методика обучения русскому языку в начальной школе», «Методика обучения риторике в начальной школе», в

педагогической технологии «Риторизация предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов»; успешно апробируются в 14 школах г. Москвы.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г.

На первом этапе (2006-2007 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (риторической, педагогической, лингвистической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды ученых прошлого и современных ученых относительно понятий «фигура речи», «фигура повтора», подходы к классификации фигур речи, функции фигур речи в текстах различных стилей и жанров, выявить достижения методической науки в области развития речи младших школьников на синтаксическом уровне. На этом же этапе велось наблюдение за процессом обогащения синтаксического строя речи младших школьников, в том числе - в собственной педагогической деятельности в качестве учителя русского языка в 4 классах. Это позволило сформулировать гипотезу исследования и наметить пути ее проверки.

На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) с целью выявления проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы были проанализированы возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся; проведен констатирующий срез. На основе анализа данных констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: установлен уровень развития синтаксического строя речи учащихся, уточнены типичные речевые недочёты; выявлена степень готовности младших школьников к овладению фигурами речи; охарактеризована готовность современного учителя начальной школы к работе по обогащению синтаксического строя речи учащихся.

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы: разработка концепции, составление программы, содержания опытного обучения; проведение формирующего эксперимента.

На четвертом этапе исследования (2008-2010 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, подтверждается

данными экспериментального исследования, проведенного в ГОУ СОШ №2026 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Термин «фигура речи» употребляется в риторике в широком и узком смыслах. В системе изобразительно-выразительных средств фигуры речи выступают как особые экспрессивные средства синтаксического уровня, усиливающие речевое воздействие, применяемые для грамматической организации речи и для усиления выразительности. Процесс обогащения синтаксического строя речи должен включать овладение младшими школьниками фигурами речи (фигурами повтора). Все фигуры этого типа придают речи особое интонационно-ритмическое звучание, усиливают впечатление, экспрессию, облегчают восприятие речи.

  2. Синтаксический строй речи той или иной личности определяется синтаксическим строем языка, представляющим собой систему моделей словосочетаний, предложений и синтаксических целых. Конкретное наполнение словосочетаний, предложений и синтаксических целых происходит по определённым моделям, поэтому обогащение синтаксического строя речи младших школьников - это работа над расширением запаса синтаксических моделей словосочетаний, предложений разных видов, в том числе и фигур как моделей предложений.

3. Ведущими принципами методической системы обогащения
синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами
повтора) являются интегративный, при котором обучение фигурам повтора
происходит на уроках русского языка при изучении лингвистической темы, и
системный, предполагающий поэтапное ознакомление с доступными уровню
детей начальной школы и востребованными в их речевой практике фигурами
повтора (анафорой, эпифорой, многосоюзием, бессоюзием, синтаксическим
параллелизмом, периодом).

4. Содержание обучающего эксперимента предполагает формирование знаний о фигурах речи как особых синтаксических построениях, о повторах как фигурах прибавления, служащих для эмоционального и смыслового выделения отрезка речи; коммуникативно-речевых умений, включающих умения анализировать речь с точки зрения использования в ней фигур речи (повтора) и умения употреблять фигуры повтора в разнообразных речевых ситуациях и при построении речевых высказываний.

5. Основным методом обогащения синтаксического строя речи выступает метод решения коммуникативно-речевых задач; в качестве основного методического приема используется прием анализа роли фигур повтора в текстах-образцах разных типов, жанров и стилей.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (2007-2010 гг.), на аспирантских семинарах названной кафедры (2006-2010 гг.); на следующих научно-практических конференциях: «Профессиональное становление личности учителя» (21 апреля 2006, МГПУ), «Подготовка детей к школе: традиции и современность» (24 марта 2006, МГПУ), «Современные технологии начального филологического образования и подготовки кадров» (10 декабря 2009, МГПУ) «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (8 апреля 2010, МГПУ), и других; на курсах повышения квалификации учителей начальных классах по программе «Введение в мир русского языка» при НИИ ИСРОО; в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 197 наименований отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована двумя диаграммами и 12 таблицами.