Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Литературное краеведение как основа регионального компонента школьного литературного образования 10
1.1. Сущность регионального компонента общего образования, его роль и место в современной образовательной практике 10
1.2. Литературное краеведение как научно-методическая проблема 22
1.3. Литературное движение Симбирско-Ульяновского края XX века как предмет научных исследований 37
ГЛАВА 2. Реализация регионального компонента школьного литературного образования в факультативном курсе «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века» 91
2.1. Анализ региональных программ, учебных пособий 91
2.2. Уровень знаний школьников выпускного класса по литературному краеведению (констатирующий эксперимент) 98
2.3. Факультативный курс как основной путь реализации регионального компонента в выпускном классе. Содержание курса «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века» 102
2.4. Итоги опытно-экспериментального обучения 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169
- Сущность регионального компонента общего образования, его роль и место в современной образовательной практике
- Литературное движение Симбирско-Ульяновского края XX века как предмет научных исследований
- Анализ региональных программ, учебных пособий
Введение к работе
Знание культуры и литературы своего края может способствовать становлению национального самосознания ученика, формированию интеллектуальных и духовных основ его личности.
Особенность культуры России определяется ее историческим прошлым и географическим положением. Провинция в значительной мере сохраняла живые истоки культуры, определяя ее специфику в литературе, изобразительном искусстве, в сфере нравственных исканий. На это обращал внимание Д.СЛихачев, утверждая, что «именно провинция держала уровень не только численности населения (в Петербурге и Москве смертность всегда превышала рождаемость), но и уровень культуры». А столичные города «только собирали все лучшее, объединяли, способствовали процветанию культуры. Но гениев, повторяю, рождала именно провинция» [143, 173].
Общечеловеческое легче и глубже воспринимается через национальное и региональное. Через постижение малой Родины, ее истории, культуры формируется отношение к себе, к другим, к стране и миру в целом. Все это содействует воспитанию духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире, формированию гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и подлинным ценностям культуры.
Необходимость регионализации школьной системы нашла отражение в «Законе об образовании». С принятием закона и утверждением Базисного учебного плана для каждого конкретного региона России стала актуальной проблема теоретической, практической разработки и реализации регионального компонента содержания образования.
Различные аспекты регионального компонента содержания общего образо
вания рассматриваются в работах А.Ю.Белогурова, С.А.Гильманова, Л.Ф.Гре-
ханкиной, А.В.Даринского, Э.Д.Днепрова, В.И.Загвязинского, И.А.Закировой,
Н.А.Корощенко, А.П.Кузнецовой, М.Н.Кузьмина, Ю.В.Лазарева,
4 Г.Н.Мухаметзяновой, Т.М.Рагозиной, Н.С.Румыниной, Н.Х.Сопоевой, В.К.Шаповалова и других.
Основой регионального компонента содержания школьного литературного образования является литературное краеведение. Начиная с М.А.Рыбниковой, методисты советского времени (Л.Г.Басырова, Э.Г.Беккер, А.Б.Богоявленский, П.А.Бурдейный, Ю.Б.Верольский, Н.С.Вылгина, Н.К.Гаврюшин, Я.С.Духан, П.В.Иванов, Н.Л.Касимов, П.В.Куприяновский, Н.П.Лощинин, Н.А.Милонов, Р.П.Осипчук, Л.П.Прессман, А.Г.Прокофьева, А.В.Рыжеволова, К.А.Селиванов, В.Г.Смирнов, Л.А.Соловьева, И.Е.Солодовников, А.Е.Ставровский, В.П.Финкельштейн, Н.П.Фокеева, М.ДЛнко и другие) внесли вклад в разработку методики проведения литературно-краеведческих экскурсий, походов, организации кружков, музеев, клубов, рассмотрели возможность использования краеведческого материала на уроках внеклассного чтения и на факультативных занятиях, а также приёмы включения материалов по литературному краеведению на уроках. В отдельных работах обобщен опыт литературно-краеведческой работы в регионах.
Особенностью старшей ступени общего образования становится профильная ориентация курсов, являющихся средством дифференциации и индивидуализации обучения, где особое значение в решении проблем обучения, развития и воспитания учащихся приобретает использование материалов о региональной культуре.
Главным условием успешной реализации целей регионального образования является наличие современных учебно-методических комплектов по краеведению. Как показывает опыт, внедрение программ сопряжено с рядом трудностей, среди которых недостаточная изученность материала по литературному краеведению в регионах и слабая его методическая разработанность. Эти проблемы, характерные для многих территорий, в том числе и для Ульяновской области, затрудняют работу учителя.
Наблюдения над процессом реализации регионального компонента литературного образования в Ульяновской области убеждают, что знания, получаемые школьниками на отдельных уроках, в основном в среднем звене, являются раз-
5 розненными, не формируют у школьников целостной картины о культурной и литературной жизни региона и, следовательно, не достигают целей, заявленных в имеющихся региональных программах. Существует острая потребность теоретико-практической разработки факультативного курса в старших классах, построенного на историко-литературной основе, систематизирующего разрозненные сведения, полученные школьниками ранее.
Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для нашего исследования, обусловливается, во-первых, необходимостью воспитания чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры; во-вторых, недостаточным уровнем знаний учащихся о литературе края, в-третьих, отсутствием научно обоснованной региональной программы по литературному краеведению, создающей условия для более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего гуманитарного образования.
Цель исследования - разработка программы регионального компонента литературного образования в факультативном курсе для выпускного класса, экспериментальная проверка ее эффективности.
Объектом исследования является региональный компонент в системе литературного образования учащихся.
Предмет исследования - реализация регионального компонента содержания литературного образования в факультативном курсе в выпускном классе через использование оптимальных способов, форм, методов и приемов, обеспечивающих усвоение школьниками знаний по литературному краеведению.
Гипотеза исследования заключается в следующем: реализация регионального компонента школьного литературного образования происходит успешнее, эффективнее, если на старшей ступени средней школы ввести факультативный курс на историко-литературной основе, систематизирующий сведения о литературе края, полученные школьниками ранее. Целесообразно выстроить его в соответствии со следующими принципами: гуманизации, историзма, комплексности и интегративности, активизации литературного мышления и формирования креативных способностей.
Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволили выделить основные и частные задачи исследования. Основные задачи:
Изучить состояние школьной практики реализации регионального компонента литературного образования.
Разработать программу факультативного курса по литературному краеведению для выпускных классов Ульяновской области.
Проверить эффективность разработанной методической модели в экспериментальном обучении.
Частные задачи:
обобщить опыт по литературному краеведению в регионе;
обобщить опыт преподавания литературного краеведения в школах Ульяновской области;
описать литературное движение Симбирско-Ульяновского края в XX веке, обобщив имеющиеся краеведческие материалы;
- составить методические рекомендации по реализации программы выпу
скного курса.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:
теоретический (изучение и анализ литературы по философии, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе, культурологии, литературоведению, литературному краеведению в плане поставленной проблемы);
эмпирические (педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий, анкетирование, наблюдение уроков, беседы с учителями);
статистический (количественный и качественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов).
Методологическую и нормативную основу исследования составили «Закон об образовании», Государственный образовательный стандарт, Базисный учебный план средней общеобразовательной школы, Концепция модернизации Российского образования до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, программы общеобразовательных школ;
7 труды по философии, культурологии, литературоведению, литературному краеведению, по проблемам краеведческой работы в школе и поликультурному образованию; теоретические исследования по проблеме личностно-ориентированного обучения и внедрения регионального компонента в практику обучения в средней школе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Собран, систематизирован и описан материал по литературному движению в Симбирско-Ульяновском крае в XX веке.
Разработана программа факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса (на материале Ульяновской области) и дано ее методическое обеспечение.
Получили методическое осмысление темы «Симбирск - «духовная» родина В.В.Розанова», «А.П.Платонов в Ульяновском округе», «Н.Н.Благов и Поволжье» и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения и осмысления сведений о литературном движении Симбирско-Ульяновского края в XX веке разработана методика факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методической модели реализации регионального компонента содержания литературного образования в факультативном курсе для выпускного класса (на материале Ульяновской области), составлении программы курса «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века». Практические материалы исследования могут использоваться для проведения факультативов и курсов по выбору на старшей ступени средней школы, для разработки учебных пособий по методике обучения литературному краеведению, для создания аналогичных курсов в других регионах России. Материалы исследования могут быть выборочно использованы в основном курсе литературного образования в школе и вузе.
Научное исследование проводилось диссертантом в течение 4 лет в три этапа:
этап (2001-2002) — изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня знаний учащихся по литературному краеведению.
этан (2002-2003) - разработка программы факультативного курса в выпускном классе «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века».
этап (2003-2005) - проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, анализ полученных результатов, оформление работы.
Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена опорой на достижения в области философии, культурологии, литературоведения, литературного краеведения, психологии, педагогики, методики, использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.
Апробация полученных результатов осуществлялась в школах № 2, 21, 32, 56 г. Ульяновска, в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня в Самарском государственном педагогическом университете в 2001-2005 годах и на курсах ИПКПРО Ульяновской области в течение 2002-2005 годов. Программа рекомендована УИПКПРО для использования в школах Ульяновской области.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 334 источника.
По теме диссертации опубликовано 3 работы [320],[321],[322].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация регионального компонента школьного литературного образования способствует общекультурному развитию учащихся, создает дополнительные возможности в решении образовательных, воспитательных, развивающих и профориентационных задач.
Внедрение регионального компонента в содержание образования на заключительном этапе средней школы целесообразно проводить посредством факультативного курса, построенного на принципах гуманизации, историзма, комплексности и интегративности, активизации литературного мышления учащихся, формирования их креативных способностей.
Успешному освоению материала способствует сбалансированное сочетание самостоятельной, исследовательской и творческой деятельности учащихся.
Сущность регионального компонента общего образования, его роль и место в современной образовательной практике
Одним из стратегических направлений развития образования в нашей стране является регионализация образования. Регионализация в широком смысле -это «процесс регионального структурирования пространства, а также повышения роли регионов в социально-экономической и политической жизни обществ» [198, 332].
Регионализация была продиктована внешними и внутренними потребностями государства.
Регионализация и глобализация во всем мире выступают в качестве «важных, длительно развивающихся тенденций» [8, 9]. Усиливающиеся тенденции глобализации, ведущие к постепенному стиранию границ между государствами, могут повлиять на исчезновение специфики культурного наследия народов, населяющих различные регионы планеты. В связи с этим образование должно ставить своей задачей формирование человека, который обладает «глобальным видением» мировых процессов, но в то же время является носителем национальной культуры. Задача подготовки молодежи к жизни в поликультурном мире названа в числе приоритетных в документах ООН и ЮНЕСКО. Это закреплено в нормативных документах Российской Федерации, в том числе в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Основная цель общего среднего образования определена как «подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию» [115, ПО]. Необходимость всемерного учета многообразия факторов и механизмов регионализации и установления новых соотношений с мировыми тенденциями развития привела в 90-е годы XX века к изменению российского культурно-образовательного пространства и парадигмы развития отечественного образования.
Регионализация вызвана не только внешней, но и внутренней потребностью государства. Она стала результатом появившейся в девяностые годы тенденции децентрализации власти и управления в Российской Федерации, что повлияло на всестороннюю и многоуровневую регионализацию в развитии основных сфер общественной жизни: политике, экономике, культуре и в образовании.
Россия - огромная страна, разнородная по природным условиям, историческому прошлому, составу населения, традициям и культуре. И естественно, что это должно найти своё отражение в содержании образования. «При столь значительных региональных различиях, - справедливо отмечает А.В.Даринский, -невозможно осваивать одинаковое для всех территорий содержание образования по большей части учебных дисциплин» [70, 18].
Регионализация выступает основой и содержанием реформ отечественной школы, построения вариативных образовательных моделей. Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст. 2) закрепил «единство федерального культурного и образовательного пространства», защиту и развитие «системой образования национальных культур, региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства» [89]. Видоизменилась и приобрела национально-региональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным общественно-цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценностные ориентиры жизни.
Реальные возможности приблизить школьников в рамках регионального компонента к национальной культуре имеет «Базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России», в котором сочетаются федеральный, национально-региональный и школьный компоненты. Это сочетание позволяет перейти от школы, работающей по единым нормативным документам, - к дифференциации содержания образования в системе общего образовательного пространства России.
Федеральный компонент содержания образования призван обеспечить единство образования в стране, он задаёт общий (базовый) уровень образованности учащихся, обеспечивает эквивалентность аналогичному уровню в развитых странах.
Национально-региональный компонент включает содержание образования, отражающее региональное своеобразие культуры, природы и имеет отношение, прежде всего, к таким предметам, как история, литература, родной язык, география, изобразительное искусство, музыка. Он призван включить школьников в окружающую их социальную и культурную среду. Национально-региональная часть компонента содержания образования реализуется через национально-региональное развитие гуманитарных учебных курсов.
Школьный компонент связан с адаптацией содержания образования к конкретному образовательному учреждению.
Е.В.Ткаченко пояснял: «Принятая в Российской Федерации концептуальная модель базисного учебного плана и государственного образовательного стандарта предлагает достаточно гибкий механизм решения задачи (ибо федеральная часть плана вбирает в себя вопросы познания мировой цивилизации и российской ее части, региональная часть позволяет более глубоко и качественно познать часть земли, где человек родился и живет)», «базисный учебный план - это объединение интересов Федерации, регионов, школы, человека». Одним из важнейших направлений работы он называл «сохранение и укрепление единства образовательного пространства России с учетом национально-региональных, экономических и других интересов ее народов и регионов» [275, 4]. В последующем Министерство образования нацеливало регионы на разработку национально-региональных программ развития [179, 10], а в приказе Минобразования РФ от 19.06.97. № 1252. «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования России» определено: «6.2. Подготовить к изданию в 1998 году сборник региональных и национальных концепций и программ воспитания юных россиян» [177, 83].
Коренное изменение содержания образования вызвало необходимость разработки концептуально-теоретических подходов к изучению проблем развития национально-региональных образовательных систем в качестве приоритетной задачи российской педагогической науки. К первой удачной попытке подобного характера следует отнести работу В.И.Загвязинского «Проектирование региональных образовательных систем» [87], в которой автор говорит о важной миссии российского образования - «способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, мезо-, и микросоциуме». В.И.Загвязинский утверждает, что общегосударственная региональная муниципальная политика способна воплотить в жизнь такие принципы, как
- создание единого, хотя и внутренне дифференцированного, образовательного пространства;
- обеспечение единства и преемственности отечественных и мировых культурных традиций;
- приоритет процесса и результатов воспитания перед обучением;
- трактовка обучения и воспитания как содействия, помощи в самореализации внутреннего потенциала обучаемого;
- обеспечение единства и взаимодополнения государственных и региональных интересов в сфере образования.
Федеративность Российского государства предполагает ориентацию социальных институтов на региональные социально-экономические, культурно-образовательные, этноисторические, экологодеятельностные и другие особенности конкретного региона. Все субъекты современной России видят в развитии национально-региональных систем образования путь закрепления своих исторических перспектив. По мнению В.К.Шаповалова, политикорефлексивные установки региона и центра сходятся на том, что в новых условиях образование должно в своей структуре, содержательном, типологическом и управленческом аспектах отражать фактор региональное [318, 21].
Современный процесс государственной децентрализации и регионализации обусловливает необходимость поиска в образовательной сфере, представляющей собой определяющую грань культуры общества, стратегии реформирования. В связи с изменением образовательной парадигмы необходимо развивать инновационное образование, суть которого заключается в новой педагогике, в новых образовательных процессах, новых технологиях. Необходимо такое преобразование системы образования, которое способствовало бы достижению «нового, современного качества образования. В общегосударственном плане новое качество образовании - это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане - это ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [115,108].
Регионализация образования, являясь ведущей и долговременной стратегией, определяет пути становления регионального образовательного пространства на основе взаимодействия национально-регионального, федерального и мирового опыта развития образования с целью:
- развития и удовлетворения образовательных потребностей жителей региона;
- становления социальных, коммуникативных, интеллектуальных компетент-ностей жителей края как ресурса развития территории;
- сохранения и развития социально-экономических и культурных достижений края;
- становления практики регионального строительства, обеспечивающей улучшение качества жизни населения.
Таким образом, региональный компонент является механизмом включения подрастающего поколения в практику регионального строительства и представляет собой практику непрерывного обновления содержания образования.
Общенаучные знания, составляющие основу федерального базового компонента учебно-воспитательного процесса, и конкретные целостные знания о регионе, создающие условия и предпосылки для развития личности с учетом специфики местного окружения, органически связаны между собой едиными образовательно-воспитательными целями. Региональный материал служит средством конкретизации общего и дает сведения о частном, знания усваиваются учащимися осознаннее, если они раскрываются в органической связи с федеральным (базовым) содержанием.
Принципы построения регионального содержания:
1) регионалъпости (ориентация на учет особенностей региона во всем учебно-воспитательном процессе);
2) гуманизации (широкое включение в региональное содержание знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание условий для самопознания, самореализации развивающейся личности);
3) историзма (раскрытие исторической обусловленности тех или иных явлений, процессов);
4) комплексности и иптегративности (объединение различных аспектов содержания в единое целое, формирование новой целостности).
Принципы отбора содержания регионального компонента:
- принцип дополнительности (сопряженности) федерального, регионального и школьного компонентов образования, и вариативности, когда региональный и школьный компоненты выстраиваются с учетом происходящего в местном сообществе;
- принцип разнообразия (удержания общего и особенного), баланса консервативности и инновации в содержании образования;
- принцип культуросообразности и поликультурности.
Литературное движение Симбирско-Ульяновского края XX века как предмет научных исследований
Чтобы создать программу по литературному краеведению для школы, нужна теоретическая база, общий взгляд на литературное движение Симбирско-Ульяновского края. Обобщений по данной теме пока нет. Мы попытались сие 38 тематизировать имеющийся материал по этому вопросу и выстроить общую картину литературного движения в Симбирско-Ульяновском крае в XX веке.
По наблюдению ученых, для Ульяновска характерны закрытость, рутинность бытия, консерватизм и, вместе с тем, наличие широко известных творческих коллективов, неординарных личностей, возможность для эксперимента в области искусства, близость человека к природному пространству, постоянство религиозных поисков, привязанность к архетипам национального мышления. Мир патриархальной идиллии строится на словах и действиях, вписанных в миропорядок, уникальных и, одновременно, повторяемых. Общеизвестный литературный символ симбирской земли - образ гончаровского Обломова - можно истолковывать по-разному: для одних он олицетворяет апатию и лень, для других является выражением скрытых духовных сил нации.
С начала XX века российская провинция была вовлечена в интенсивную культурную работу. Литература черпает силы и свежие краски из глубины России. Эмоциональная полнота, непосредственное знание «провинциалами» жизни - все это подпитывало «центры» и, проходя через фильтры культуры, мастерства, опыта, позволило создать те шедевры поэзии и прозы, которые составили гордость нашей литературы.
На рубеже веков Симбирская губерния отставала по темпам промышленного развития от соседних регионов. Культурным и общественным центром губернии был Симбирск. «Городу Симбирску самой природой было даровано такое замечательное ландшафтное диво как Венец на верхней бровке Волжского косогора. По наблюдению Н.М.Карамзина, «Симбирские виды уступают красоте немногим в Европе...». Симбирск считался «барином городов поволжских», [цит. по: 210] «дворянским городом» [228, 393]. В день открытия памятника Н.М.Карамзину в Симбирске 23 августа 1845 года академик М.П.Погодин произнес: «Да процветает Симбирск, да являются отсюда беспрерывно к славе Отечества, преемники Карамзиных, Дмитриевых, Тургеневых, Языковых!» [283, 4] В начале XX века путешественники по привычке называли Симбирск «сонным» [172], но от их взгляда была скрыта подлинная жизнь губернского центра. В Симбирске бережно хранили глубокие культурные, литературные и музыкальные традиции. В сохранении традиций велика заслуга Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК). Члены комиссии разрабатывали вопросы истории края, издали около 30 книг и брошюр.
Член СГУАК М.Ф.Суперанский плодотворно занимался изучением биографии И.А.Гончарова. В «Историческом вестнике» (август, 1907) в очерке «Из поволжской старины» он говорит о том, что Симбирск дал материал для художественных произведений и положил начало развитию духовных сил писателя. В «Вестнике Европы» (февраль, 1907) появляется публикация «Ив. Ал. Гончаров и новые материалы для его биографии». Суперанский представляет читателям «Летописца», который в семье вели несколько поколений Гончаровых. Публикация М.Ф.Суперанского в «Вестнике Европы» (1907, № 2) ввела в научный оборот три «Автобиографии» Ивана Александровича, его письма в Симбирск к своей сестре А.А.Кирмаловой, комментарий к воспоминаниям И.А.Гончарова «На родине». Продолжение публикации «Ив. Ал. Гончаров. Новые материалы для его биографии» появилось в «Вестнике Европы» в № 11 и 12 за 1908 год. В 1912 году в № 5-6 и 7-8 журнала «Русская школа» Суперанский опубликовал материал «Воспитание Гончарова»; в июньской книжке «Исторического вестника» письмо «О присылке неопубликованных материалов о Гончарове». В последующие годы М.Ф.Суперанский продолжит публикацию материалов о писателе: статья «И.А.Гончаров и Н.И.Надеждин» в «Современнике» (1913, кн. 5) и «Рецензия на «Материалы для биографии и характеристики И.А.Гончарова», собранные французским литературоведом Андре Мазоном в «Голосе минувшего» (1914, № 7). В сборнике «Огни» (декабрь, 1916) помещены 13 материалов о писателе. Французский славист Андре Мазон назвал М.Ф.Суперанского «самым понимающим, самым ясновидящим и самым справедливым критиком трудов И.А.Гончарова» [цит. по: 283, 342]
Симбирский поэт А.А.Коринфский весной 1900 года выступил с сообщением о жизни и творчестве Д.Н.Садовникова в литературном кружке им. Я.П.Полонского, а осенью его работа вышла в Петербурге отдельной брошю 40 рой. В ней обстоятельно дан анализ художественного наследия Д.Н.Садовникова [118].
В Симбирске торжественно отмечали 100-летние юбилеи со дня рождения А.С.Пушкина, Н.М.Языкова, И.А.Гончарова, а также 250-летие города, организатором которых была архивная комиссия. Главными событиями юбилея И.А.Гончарова были организация юбилейной выставки и закладка Дома-памятника писателю на средства, собранные по Всероссийской подписке [197]. В организации праздников архивная комиссия опиралась на помощь преподавателей и учащихся гимназии, которые, в свою очередь, организовали в гимназии торжества в память А.С.Пушкина, Н.М.Языкова, Н.В.Гоголя, В.А.Жуковского, С.Т.Аксакова. Для «развития в учениках художественного вкуса и чувства к изящному» в гимназии проводились литературно-музыкальные вечера, ставились пьесы [55].
Театральные традиции города - одни из старейших в провинциальной России. Уникальным свидетельством этого является надпись на рукописи пьесы, оставленная автором М.И.Веревкиным: «Комедия «Пугачев Емелька» в трех действиях, представлена в первый раз в Симбирском театре благородными действующими лицами. Ноябрь 27 дня 1774 года» [148]. Материалы из истории симбирского крепостного театра легли в основу пьесы «Псиша» Ю.Д.Беляева, писателя, театрального критика, детские и юношеские годы которого прошли в Симбирске.
В начале XX века Симбирский театр много и плодотворно работал [132, 71]. Молва называла Симбирск «театральным городом» [285, 47]. Насыщенной являлась музыкальная жизнь Симбирска, отличавшаяся разнообразием, богатством, систематичностью и продуманностью форм [191, 6]. Велика в этом роль учрежденного в 1907 году музыкально-драматического и художественного общества. При обществе была создана опера [189]. В селе Судосево Карсунского уезда была крестьянская оперная труппа [258].
С живописными произведениями местных мастеров симбирская публика познакомилась на губернской сельскохозяйственной выставке в 1908 году. А в 1910 году более двухсот картин П.Пузыревского и Д.Архангельского были представлены в Симбирске и в Петербурге на выставке, посвященной столетию со дня рождения И.А.Гончарова. Обложку каталога этой выставки выполнил молодой художник А.Пластов.
Симбирск в начале века продолжал оставаться «дворянским городом» [228, 393]. Жизнь целого сословия была «как бы на излете, будто она застыла перед падением» [178, 4]. А.Н.Толстой художественно запечатлел «последних», уходящих в физическое и нравственное небытие представителей некогда всемогущего класса русских помещиков в цикле «Заволжье». Цикл «Заволжье» и примыкающие к нему тематически романы «Две жизни», «Хромой барин» объединены местом действия, на которое указывает название цикла, и темой, которую условно можно назвать как тема связи с тем местом, где ты родился и вырос, где жили твои предки. Родственные связи по матери привели будущего писателя в помещичьи усадьбы Симбирского Поволжья. Личное знакомство А.Н.Толстого с ними началось в апреле 1899 года. Позднее, совершая поездку по этим местам в 1910 году, Толстой знакомится с семейным архивом, встречается с родственниками. «Никогда не забуду поездку по разоренным имениям Симбирской губернии, давшим материал для повести «Приключения Растеги-на», - вспоминал Толстой в 1913 году. В основу повести «Неделя в Туреневе» легли события, разыгравшиеся в Тургеневе в 1906 году [цит. по: 251, 30]. После появления повести тетка писала Толстому: «Прочла повесть, - но я не могу быть судьей - слишком это близко, и те чувства, которые так недавно пережиты и болезненны в душе, затемняют самую повесть» [цит. по: 251, 31]. В произведениях «Хромой барин», «Заволжье» писатель дает приметы Симбирска. Во время премьеры спектакля по пьесе А.Н.Толстого «Насильники» на сцене симбирского театра помещики устроили скандал.
На рубеже веков философы оказывали сильное влияние на развитие разных сфер русской культуры, а некоторые из них активно проявили себя и в собственно литературном творчестве. Это, прежде всего, В.В.Розанов. М.Горький называл его «самым интересным человеком современности» [цит. по: 232, 595]. Творчество В.В.Розанова - одно из наиболее неоднозначных явлений русской культуры. Биография Розанова, по его признанию, стоит на «трех китах», на трех связях. Это три его родины: «физическая» (Кострома), «духовная» (Симбирск) и, позднее, «нравственная» (Елец)» [224, 188]. «По сравнению с Костромой, в Симбирске началось уже «все другое»: другая погода, другая жизнь. Я сам весь и почти сразу сделался другим. Настал «второй век» моего существования» [224, 195]. В городе он провел всего два года, но, как он сам отмечает, исключительно важных в становлении его личности: ««Ничего и все». С «ничего» я пришел в Симбирск; и читатель не поверит..., вышел из него со «всем» [224, 208]. Свою отроческую жизнь «на духовной родине» он описал с большой памятью о событиях в письмах, автобиографии, «Опавших листьях», «Уединенном», «Смертном», в «Русском Ниле».
Жителям губернии становятся известны произведения ВЛ.Брюсова, Д.С.Мережковского, З.Н.Гиппиус, К.Д.Бальмонта [132, 71]. Их произведения были представлены в Симбирской народной библиотеке им. И.А.Гончарова. Перед мировой войной популярен был «гений Игорь Северянин» [132, 71]. Он приходился по линии матери дальним родственником Н.М.Карамзину, чем несказанно гордился. Симбирская публика имела возможность познакомиться с Северяниным непосредственно, когда он совершал турне по России с авторскими «поэзоконцертами». Один из основоположников жанра реситалей, Игорь Северянин «пел свои стихи на сочиняемые им же мотивы» [326, 198]. Песенная манера исполнения стихотворений расширяла грани ритма, открывала перед стихом новые возможности, обогащала русскую поэтическую речь. Позднее, живя в Эстонии, поэт любил рассказывать о своих концертах. По воспоминаниям таллинского литератора Ю.Д.Шумакова, часто общавшегося с поэтом в Эстонии, из городов Поволжья Игорю Северянину особенно был памятен Симбирск. «Поэт с восхищением описывал памятник Карамзину, живописное месторасположение «волжской жемчужины», как Северянин называл Симбирск... Северянин сохранил добрую память о симбирской публике. После его концерта состоялось чествование поэта, причем симбирские стихотворцы исполняли посвящения Северянину» [326]. В рыбацком поселке Тойла в столовой поэта на полке бережно хранилась модель волжского судна, подаренная ему писателем-волжанином Е.Н.Чириковым на поэзовечере в Праге. Об этом судне - сонет «Модель парохода (работа Е.Н.Чирикова)» (1925) В одно из лучших своих творений, цикл «Медальоны», И.Северянин включил стихотворения о волжанах «Гончаров» (1926), «Алексей Н.Толстой» (1925).
Анализ региональных программ, учебных пособий
Основу содержания регионального компонента литературного образования составляют материалы по литературной истории родного края.
В 1996 году в Ульяновске была организована областная научно-практическая конференция работников образования «Краеведение в системе общего среднего образования», посвященная 350-летию Симбирска. В выступлении В.Н.Янушевского содержалось размышление по поводу соотношения краеведения и регионального компонента содержания образования [333]. По его мнению, национально-региональный компонент увеличивает удельный вес краеведческих знаний в учебных программах. Если до недавнего времени краеведением в школах занимались энтузиасты, то с введением регионального компонента это должно стать уделом каждого учителя литературы.
Предполагалось при формировании регионального компонента содержания образования (РКСО) по литературе разработать региональное базовое содержание литературного образования для основной и средней общеобразовательной школы на основе типовой программы под. ред. Т.Ф.Курдюмовой для V-XI классов, составить хрестоматии с комментариями в трех частях (5-7, 8-9, 10-11 классов) и подготовить методические пособия в помощь учителям, работающим по типовой региональной программе.
Разработку регионального компонента содержания образования начали с разработки стандартов. В результате совместных усилий преподавателей, методистов и научных работников был создан сборник «Региональный компонент содержания образования: программно-методическое обеспечение» [220]. Этот сборник - первая попытка системно представить региональный компонент содержания образования в учебно-программной документации: обязательном минимуме содержания образования в части регионального компонента, типовых учебных программах, примерных вопросах для итоговой аттестации за курс основной школы. Материалы готовились на основе обязательного минимума содержания образовательных программ основной общеобразовательной школы (Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 18 июня 1997 г. № 974 / 14-12), действующих программ, региональной программы развития образования, концепции регионального компонента содержания образования (Сборник информационно-методических материалов «Образование в Ульяновской области». - № 2. - Ульяновск, 1995), рекомендаций областной научно-практической конференции «Краеведение в системе общего среднего образования» [220, 5].
Стандарт регионального компонента содержания образования в образовательной части «Литература» включает в себя произведения устного народного творчества, записанные на территории Ульяновской области, (календарные обряды, свадебный обряд). Из литературы XIX века - произведения Н.М.Карамзина, Н.М.Языкова, Д.Д.Минаева, Д.Н.Садовникова, из литературы XX века - произведения Н.Н.Благова. Введены также историко-культурные сведения: краткие сведения о собирателях фольклора на территории Ульяновской области; биографические сведения из жизни Н.М.Карамзина, Н.М.Языкова, А.С.Пушкина, И.А.Гончарова, Д.Д.Минаева, Д.Н.Садовникова, Н.Н.Благова; памятники культуры Ульяновской области, связанные с жизнью и деятельностью Н.М.Карамзина, Н.М.Языкова, А.С.Пушкина, И.А.Гончарова, Д.Д.Минаева, Д.Н.Садовникова, Н.Н.Благова и др.
Основные образовательные задачи региональной программы по литературе соответствуют аналогичным задачам федеральной программы. Вместе с тем особое значение приобретают задачи воспитания любви к родному краю, его культуре, устному народному творчеству, словесности. Определены также требования к уровню обязательной подготовки учащихся по литературе по региональной программе. Предлагались в помощь учителю примерные вопросы по литературному краеведению к экзаменационным билетам для 9 класса.
Определение стандартов регионального компонента содержания образования стало основой для разработки учебной и методической литературы. Разработчиками РКСО в Ульяновской области издан «Сборник вариативных спецкурсов «В помощь учителю, работающему по базисному учебному плану» [243], который включает спецкурсы, разработанные учителями-практиками и учеными Ульяновской области. Среди предложенных спецкурсов есть программа сквозного спецкурса для 5-11 классов «Литература Симбирского края» (автор Г.Л.Коровкина). К сожалению, она не имеет методического оснащения. Интересная экспериментальная программа создана М.П.Чередниковой для гимназий с углубленным изучением литературы [311]. Структурно программа состоит из нескольких тематических блоков, основу которых составляют произведения русской литературы, объединенные общностью сквозных тем, сюда включены и материалы по литературному краеведению. Е.К.Рыкова разработала сквозную интегрированную программу по культурному краеведению «Культура Симбирского края» [235], основной идеей которой является понимание того, что, изучая город как высшую форму концентрации культурной жизни, можно раскрыть культурную жизнь целой эпохи не только России, но и Европы в целом. Программа преследует цель выработать у школьников желание общаться с памятниками культуры. Содержанием программы является культурная жизнь региона в XVII-XIX вв.
Разработчики региональной программы по литературе подготовили к изданию хрестоматию по литературному краеведению «Край прелестный - это ты...» [126]. В хрестоматию включены тексты УНТ, записанные на территории Ульяновской области, художественные произведения писателей Симбирского (Ульяновского) края. Тематически публикуемые тексты связаны с краем, его историей, природой, людьми. Собранные в хрестоматии тексты, по замыслу составителей, представляют собой богатый материал для сценариев поэтических вечеров, литературных гостиных и других форм внеклассной работы.
Издано также учебное пособие «Родное слово» [221]. Пособие составлено В.НЛнушевским, авторы - ученые города Ульяновска: В.Ф.Барашков, Т.Н.Васильчикова, М.Г.Матлин, А.П.Рассадин, Л.А.Сапченко, В.И.Чернышев. «Родное слово» включает материалы по филологическому краеведению. Пособие состоит из введения и трёх частей; отдельный раздел представляет материал об Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина. Книга оснащена иллюстративным материалом. Введение содержит краткую справку об истории народов, населявших территорию Среднего Поволжья, и поясняет, почему Симбирский край называют «отчизной поэтов». Первая часть «У исто ков народной культуры» рассказывает о календарных обрядах, русской народ ной свадьбе и собирателях песен. О загадках симбирской топонимики и осо бенностях русских говоров региона можно узнать из второй части. В третьей части «Писатели Симбирского края» - семь глав: «Н.М.Карамзин», «Н.М.Языков», «А.С.Пушкин», «И.А.Гончаров», «Д.Д.Минаев», «Д.Н.Садовников», «Н.Н.Благов». Каждая глава состоит из нескольких параграфов, которые сопровождаются вопросами и заданиями для учащихся.
Название «Литературное краеведение», вынесенное на обложку пособия, представляется нам не совсем точным, поскольку пособие содержит не только литературный, но и лингвистический материал, и, следовательно, термин «филологическое краеведение» был бы здесь более уместным. В пособии отсутствует материал, дающий общую характеристику литературного движения Симбирско-Ульяновского края. Авторы ограничились перечислением имён поэтов и писателей, связанных с краем, и включением разделов, посвященных этим авторам. Это лишает учащихся возможности узнать о наиболее характерных явлениях литературной жизни края в те или другие периоды.