Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Алехова Юлия Юрьевна

Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное"
<
Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное"
>



Алехова Юлия Юрьевна. Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новосибирск, 1997 176 c. РГБ ОД, 61:98-13/613-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические и когнитивные процессы у детей "группы риска' 11

1. Психологические особенности детей с отклонениями в развитии и специфика их обучения 11

2. Уровень сформированности знаний и умений по теме "Имя прилагательное" и "Описание животного" у учащихся 5, 6 классов 32

Выводы 50

Глава 2. Проблемы изучения морфологии на основе текста 52

1. Основные вопросы методики изучения темы "Имя прилагательное" и обучения описанию животного - 52

2. Структурно-семантические и коммуникативные аспекты текста типа описания животного 70

Выводы 93

Глава 3. Методика формирования речевых умений у учащихся классов компенсирующего обучения 94

1. Программа опытного обучения 94

2. Ход опытного обучения и его анализ 102

3. Результаты экспериментальной работы 145

Выводы 155

Заключение 158

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования, В настоящее время остро стоит проблема дифференцированного обучения, появляются школы и классы разного типа. Особую трудность представляет обучение в общеобразовательной школе детей с различными видами нарушений. Количество школ с классами компенсирующего обучения ( как синоним в педагогической практике используется термин классы коррекции") непрерывно растет. В этих классах обычно оказываются дети так называемой "группы риска" [82;1]. Однако, как показывает анализ литературы и практический опыт, критерии отбора детей в эти классы недостаточно разработаны даже для начальной школы, а в среднем звене отбор в классы компенсирующего обучения в основном проводится интуитивно. Все существующие методики обучения, в том числе родному русскому языку, недифференцированно ориентированы на школьников с разными видами нарушений.

Важным представляется исследование психофизиологических особенностей учащихся классов коррекции и разработка основ обучения с учетом специфики развития их речи, мышления, памяти, внимания, восприятия, мотивации. Не изучены также возможности диагностической и коррекционнои работы в процессе обучения через слово и сам языковой материал, путем создания особых взаимоотношений учителя и учащихся в учебной деятельности.

Как показати специальные наблюдения, у детей "группы риска" беден словарный запас, в основном они используют существительные и глаголы, употребляют прилагательные широкого семантического охвата ( "хороший", "плохой", "красивый", "некрасивый" ), в их речи отсутствуют прилагательные в краткой форме и в форме степеней сравнения.

"Грамматика... начинает развивать самосознание человека", -указывал К.Д.Ушинский [180; 2471. Формирование умения видеть и выделять существенные и второстепенные признаки, отношения между предметами, умения передавать оценку способствует повышению уровня когнитивного и языкового развития ребенка, а также помогает воспринимать мир в его разнообразии. Следовательно, представляется важным изучение с детьми "группы риска;: слов с признаковой семантикой, а именно - имени прилагательного.

Современные методисты указывают на необходимость функционального изучения языка, разработаны фундаментальные теоретические подходы и опыт функционального изучения синтаксиса (АЛО.Купалова, Н.А.Инподитова). Однако соединение работы по грамматике с развитием связной речи на сегодняшний день недостаточно органично, методика изучения морфологии на основе текста представляет разработки отдельных уроков (Г.А.Богданова, Р.Г.Измайлова, А.Н.Колоскова, ЛЛ.Покровский, И.А.Шаповалова, О.А.Шелаганова); в качестве дидактического материала преимущественно используют предложения, не реализуется текстовый подход к системе уроков. Вместе с тем текст как основная единица изучения на уроке позволяет осуществить коммуникативный подход к обучению, помогает ученику реализовать тот творческий потенциал, выход которому не может обеспечить семья и традиционное обучение.

Выбор текста типа описания для нашего исследования обусловлен несколькими причинами. Описание требует значительно большей наблюдательности, чем повествование, умения отбирать существенные признаки предмета. Опора на конкретное предметно-образное мышление школьников дает возможность постепенно формировать логическое мышление, так как описание предполагает расположение признаков в определенной последовательности. Такая работа способствует обогащению речи словами с признаковой семантикой, экспрессивной лексикой.

В качестве дидактического материала для изучения темы "Имя прилагательное" был использован тексі типа описания животного.

Как показали наши специальные наблюдения, объектом описания должен быть живой, близкий, хорошо известный школьникам предмет, с которым связано много впечатлении, общение с которым значимо для ребенка. Таким образом, у учащихся изначально существует мотивация, связанная с речевой темой (описание животного).

Создание текста требует определенных речеведческих знаний. Однако в лингвистике недостаточно описаны структурно-семантические признаки данного типа текста , и это затрудняет решение методических задач.

Существующие в методике рекомендации, связанные с обучением описанию животного, обычно представляют собой разработки конкретных уроков (на эту тему традиционно отводится 1-2 часа), что не позволяет сформировать у учеников обобщенные умения. В то же время описание животного служит подготовительной ступенью к описанию более сложного уровня, в частности, к описанию человека. Исходя из птото, представляется важным усвоение учащимися обобщенных способов деятельности, которое обеспечит перенос приобретенных умений в новую ситуацию.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, во-первых, недосіаточно исследованы критерии отбора детей в классы коррекции; во-вторых, в методике обучения русскому языку не учитывается важнейший показатель пограничного состояния школьников - уровень их речевого развития; в-третьих, для учащихся классов компенсирующего обучения не разработана методика изучения грамматики на основе текста, которая обеспечивала бы речевую активность, самостоятельность в решении учебных задач,

облегчала бы усвоение грамматического материала и способствовала социальной адаптации школьников.

Цель диссертационного иследования - разработать методику развития речи учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы " Имя прилагательное" на материале сочинения-описания животного.

Гипотеза исследования. Если в классах компенсирующего обучения изучение грамматического материала проводить на основе речевой темы и знаний о тексте типа описания животного, в целостной системе уроков, учитывая исихофизнолої ические особенности детей "группы риска" и типичные затруднения в изучении русского языка, то это создаст положительную мотивацию, повысит речевую активность, облегчит усвоение языкового материала, будет способствовать развитию учащихся в целом.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

а) изучить психофизиологические особенности детей классов коррекции; б; выявить уровень лингвистических знаний и умений учащихся классов компенсирующего обучения по теме "Имя прилагательное" после ее изучения;

в) определить у учащихся классов коррекции и возрастной нормы уровень сформированное™ коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания сочинения-описания; выявить типичные затруднения;

г) разработать программу изучения имени прилагательного, которая бы органично соединялась с обучением описанию животного и создавала целостность системы уроков;

д) разработать методику опытного обучения, предусматривающую психодиагностику и коррекцию в процессе учебной деятельности и обеспечивающую речевое и общее развитие учащихся;

е) учесть особенности текста типа описания животного при введении речеведческих знаний на теоретическом и практическом уровне;

ж) проверить данную методику и оценить ее эффективность. Для решения поставленных задач с учетом специфики изучаемой проблемы использовались следующие методы исследования:

а) изучение и теоретический анализ лингвистической, методической и психологической литературы;

б) целенаправленное наблюдение за процессом преподавания русского языка в классах коррекции и возрастной нормы,

беседы с учителями;

в) констатирующий эксперимент;

г) структури о-языков о и анализ текстовых фрагментов типа описания животного;

д) поисковый эксперимент и опытное обучение;

е) качественно-количественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось с 1992 по 1997 г.г. автором работы, учителями школ №№ 84,193, студентами филологического факультета. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы.

Первый этап - изучение педагогической, методической, психологической и лингвистической литературы; выявление психофизиологических особенностей детей группы риска"; констатирующий эксперимент (1992 г.).

Второй этап - уточнение результатов констатирующего эксперимента, проведение разведывательного эксперимента (1993-1994 гл.).

Третий этап - проведение опытного обучения и контрольного среза (1994 г.).

Четвертый этап - совершенствование программы и методики опытного обучения и ее внедрение в работу учителей и студентов-практикантов Новосибирского государственного педагогического университета (1995-1997 г.г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Описаны психофизиологические и когнитивные особенности детей, обучающихся в классах коррекции, предложены основные критерии отбора в :гги классы.

2. Выявлен уровень лингвистических знаний и умении по теме "Имя прилагательное" после ее изучения в классах компенсирующего обучения. Получены данные об уровне сформированности умения описывать животное, выявлены типичные затруднения учащихся 5-х, 6-х классов коррекции и возрастной нормы.

3. Установлена возможность и определено содержание диагностической и коррекционнои работы в процессе обучения русскому языку, предложена методика такой работы.

4. Разработана методика изучения темы "Имя прилагательное" на основе текста типа описания животного, реализованная в системе уроков как особом речевом произведении. В результате подтверждена эффективность подчинения грамматики речевой теме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что а) составлена программа изучения темы "Имя прилагательное" на основе текста типа описания животного;

б) подобран дидактический материал для проведения уроков но предложенной методике;

в) разработаны темы устных и письменных высказываний, определено их соотношение и приемы описания речевой ситуации.

Обоснованность и достоверность результатов подтв ер вдается комплексным применением методов исследования; данными констатирующего эксперимента, которым было охвачено 100 учеников классов возрастной нормы и классов компенсирующего обучения; личным участием автора в поисковом эксперименте и в опытном обучении (охвачены ученики десяти классов); результатами контрольных срезов, а также наблюдением автора за деятельностью учителей и учеников в ходе опытного обучения. 

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях Новосибирского государственного педагогического университета в 1994, 1995, 1997 г.г., на конференции по разноуровнему обучению в Санкт-Петербурге в 1993 г., на регулярных научно-практических семинарах в базовой школе № 84 г.Новосибирска в 1994-1996 г.г.

Внедрение разработанной методики проводилось в процессе опытной работы, через проведение консультаций и семинаров для учителей г.Новосибирска, области, зоны Сибири и Дальнего Востока в базовой школе разноуровнего обучения и развития № 84, а также через педагогическую практику студентов-филологов Новосибирского государственного педагогического университета.

Результаты исследования адресуются учителям русского языка, работающим в классах компенсирующего обучения; преподавателям пединститутов и педучилищ, которые ведут курс методики преподавания русского языка и готовят специалистов для работы с детьми "группы риска1 , а также могут использоваться при составлении школьных программ, учебников и методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении русскому языку в классах компенсирующего обучения следует учитывать психофизиологические особенности детей "группы риска" и их влияние на уровень речевого развития, типичные

затруднения учащихся , связанные с рачными видами речевой деятельности,

2. Подчинение грамматики речевой теме, которая естественно и органично включает в себя языковой материал, обеспечивая целостность системы уроков и создавая положительную мотивацию, облегчит формирование речевых и грамматических умений учащихся классов компенсирующего обучения.  

Психологические особенности детей с отклонениями в развитии и специфика их обучения

Для того чтобы понять, как и почему возникают трудности в учебе у детей с отклонениями в развитии, необходимо рассмотреть основные закономерности развития ребенка. Нас интересует развитие высших психических функций (мышление, восприятие, память, внимание) и их влияние на уровень развития речи; особенности эмоционально-волевой сферы и поведенческие характеристики в подростковом возрасте, которые определяют коммуникативный статус детей,

Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в этот период -физического, умственного, нравственного, социального. Важнейшим переворотом в области мышления подростка является овладение логическим мышлением. Логическое мышление становится возможным только тогда, когда ребенок овладеет своими мыслительными операциями, подчинит их себе, начнет их регулировать и управлять ими"[137; 2311, Предметом внимания, анализа и оценки подростка становятся его собственные интеллектуальные операции, то есть формируется рефлексивное мышление.

В этот период исчезают наглядные основы речи. "Представления, лежащие в основе слов, теряют свое определяющее значение. Язык становится более автономным, речь - контролируемой и управляемой"! 46; 103].

Развитие мышления в пубертатном периоде имеет решающее значение для всех остальных функции и процессов: они все преобразуются под влиянием успехов, которых достигает мышление подростка.

Память освобождается от эйдетических наглядных образов, вербальная намять, запоминание в понятиях, непосредственно связанные с осмысливанием, анализом и систематизацией материала, выдвигаются на первый план. В связи с мощным развитием внутренней речи и уничтожением разрыва между внутренней и внешней речью сама вербальная память подростка опирается на внутреннюю речь, превращаясь в одну из интеллектуальных функций. Запоминать в этом возрасте - значит мыслить [ 45; 132].

У подростка развивается высшая форма внимания - внимание опосредованное, произвольное. "Развивается умение длительное время удерживать внимание на отвлеченном, логически организованном материале " [41; 138].

Дети в подростковом периоде сенситивны к возникновению познавательных интересов. У них возникает новое отношение к учению, стремление приобрести глубокие знания. Возрастная особенность этого периода и том, что подросток раскрывает для себя смысл учебной деятельности как деятельности по самообразованию и самосовершенствованию [42; 302].

Очень важно для развития личности подростка то, что он сам становится предметом деятельности. Чувство взрослости центральное новообразование сознания.

Пубертатный период характеризуется, с одной стороны, бурным подъемом энергии, с другой - повышенной чуткостью к патогенным воздействиям. В этом возрасте утрачивается баланс в деятельности эндокринной и нервной системы, Перестройка сказывается на внутренних состояниях, настроениях подростка и является основой его общей неуравновешанности, раздражительности, взрывчатости, возбужденности, двигательной активности, периодической апатии, вялости [41; 104-105].

Все эти особенности характерны для подростка, если его развитие происходит в соответствии с возрастной нормой. Однако не у всех детей созревание психических процессов проходит одинаково. Неравномерность ратития не может не сказаться на способности ребенка к обучению. Для большей эффективности обучения следует учитывать как способности ребенка, так и уровень его психофизиологического развития. Это привело к постановке проблемы дифференцированного обучения в школах и классах разного типа.

Дифференцированный подход предполагает выделение детей со склонностями к изучению отдельных предметов (профильные классы), детей, развитие которых опережает возрастную норму (лицеи, гимназии, классы для одаренных)., детей с задержкой психического развития (классы выравнивания), умственно отсталых детей (вспомогательные школы). В последние годы также появились классы компенсирующего обучения (классы коррекции).

Вопрос о вспомогательных школах и классах выравнивания достаточно подробно освещен в педагогической и психологической литературе, в то время как психофизиологические особенности детей в пограничных состояниях почти не изучены, и потому недостаточно разработаны критерии отбора и обучения учащихся классов коррекции. В связи с тем, что во многих школах или вообще отсутствует психолог, или эту должность занимает человек с недостаточной профессиональной подготовкой, комплектация классов компенсирующего обучения осуществляется неспециалистами, для которых немногие имеющиеся рекомендации фрагментарны, что приводит к серьезным ошибкам,

В "Рекомендациях по отбору детей в классы компенсирующего обучения" (от 08.09.92г.) [ 183; 218] указано, что в такие классы принимаются дети "группы риска", не имеющие выраженных отклонений в развитии. "При нормальном интеллектуальном развитии дети "группы риска" на начальных этапах обучения" (подчеркнуто мной. - Ю.А.) испытывают трудности в усвоении учебных знаний и умений из-за низкой работоспособности вследствие соматической ослабленности, частичных отставаний в развитии высших психических функций или педагогической запущенности, возникающей в неблагоприятных микросоциальных условиях воспитания и обучения у детей с нормальным интеллектом. У этих детей не обнаруживается нарушений памяти, перцептивных и мыслительных процессов, вместе с тем для них .характерен низкий уровень выполнения учебных и внеучебных заданий, обусловленный сниженной учебной мотивацией и отсутствием познавательных интересов. При этом наблюдается недостаточный самоконтроль, неустойчивость и слабая целенаправленность деятельности, повышенная отвлекаемость, импульсивность, гиперактивность" [ 183; 218].

Как видно из данной цитаты, речь идет об отборе в начальные классы, в то время как очень остра проблема дифференцации в среднем звене. Данные рекомендации являются недостаточноразвернутыми для осуществления квалифицированного комплектования классов компенсирующего обучения в средней школе, так как наши наблюдения и специальные обследования свидетельствуют о нарушениях памяти, перцепции и мышления у большинства детей в классах компенсирующего обучения.

Данные нарушения, в свою очередь, порождают затруднения школьников в речевой и учебной деятельности. Так, неразвитость удерживающей памяти ведет к нарушениям механизмов сличения звукового кода: ребенок вроде бы воспринимает текст и фразы учителя, однако понимание оказывается дискретным, т.е. ученик слышит не весь текст, а отдельные фрагменты. Подобные процессы происходя! и при чтении: ребенку приходится несколько раз возвращаться к одному текстовому фрагменту, чтобы запомнить, установить связи между словами и смыслами и, следовательно, понять высказывание.

Основные вопросы методики изучения темы "Имя прилагательное" и обучения описанию животного

Как известно, "учение детей отечественному языку имеет три цели: во-первых, развить в детях ту врожденную душевную способность, которую называют даром слова, во-вторых,ввеети детей в сознательное обладание сокровищами родного языка и, в-третьих, усвоить детям логику этого языка, т.е. грамматические его законы в их лоїическои системе. Эти три цели достигаются не одна после другой, но совместно" [ 180; 6721.

В методике преподавания русского языка традиционно существовали разные подходы к изучению грамматики, по-разному определяли значение и место грамматики в школьном курсе русского языка К.Б.Бархин, ВЛ.Добромыслов, А.М.Пешковский, Ф.Ф.Фортунатов.

Существуют две крайние точки зрения на изучение грамматики:

а) преподавание грамматики имеет элементарно-практическую направленность и является необходимым для усвоения орфографии, пунктуации; "...ее основное назначение - способствовать овладению культурой устной и письменной речи " [134; 5-6];

б) изучение грамматики в школе должно носить теоретический характер [ 117 ;5-6]. Однако К.Д.Ушинский указывал: "...исключительное изучение грамматики не развивает в дитяти дара слова; отсутствие грамматики не дает дару слова сознательности и оставляет дитя в шатком положении..., знание грамматики без навыка и развития дара слова тоже ни к чему не ведет [ 180; 686].

Большинство ученых подчеркивает, что изучение грамматики должно соединяться с развитием речи ( Г.А.Богданова, А.Д.Дейкина, А.П.Еремеева. Л.М.Зельманова, НА.Ипполитова, А.Ю.Купалова, ТА Ладыженская, М.Р.Львов, Ф.А.Новожилова, ЛА.Тростенцова, М.Б.Успенский и др.).

"Формирование лингвистического взгляда на язык ..." , т.е. представлений о языке как средстве коммуникации, выражении мыслей и их фиксации, "...реализуется в процессе изучения программного материала. Компонентами лингвистического взгляда являются: коммуникативно-смысловая значимость языка, уровневый характер языка, структур но-семантическое представление о единицах языка, функционально-стилистический характер речи" [108; 58].

Для нас актуальна мысль VI.Т.Баранов а о том, что все компоненты лингвистического взгляда на язык взаимосвязаны между собой и овладение одним компонентом усиливает влияние другого. Основной принцип развития лингвистического взгляда "рассмотрение программного материала под углом зрения коммуникации, функций, значения и употребления языковых явлений" [108; 58].

Важно обращать внимание детей на использование ірам магических форм при развернутом изложении мысли в различного рода текстах, "следить за "словесной полнотой" предложения. Конечно, отбор и взаимоотношение грамматических форм во многом зависят от целей и условий высказываний" [109; 149]. Для стимулирования речевой активности школьников методисты предлагают формулировать коммуникативную задачу, намечать адресат высказывания, ставить учащихся в определенную речевую ситуацию. Органичная связь с изучением русского языка "позволит показать функционирование изученных языковых средств, осмысленно их использовать, облегчит создание текстов" [ 65; 7 ].

Созданию на уроках речевых ситуаций поможет знакомство с разрядной семантикой: "...зная разрядное значение, ученики смогут правильно определить, в каких контекстах и ситуациях их употреблять 4 [176; 14J.

Для учащихся классов компенсирующего обучения важно формирование абстрактно-логического мышления, а гак как они испытывают серьезные затруднения в усвоении грамматического материала, то задача учителя - сделать грамматику средством развития детей "группы риска". Однако методика изучения грамматики для классов коррекции не разработана.

Обычно в школьной практике работу по развитию речи подчиняют ірамматике или проводят изолированно. Известный методист М.А.Рыбникова указывала. что "...невозможно стимулировать творческие сочинения грамматикой. Не грамматические формы вгоняются в текст, а тема текста, живое впечатление порождает языковые формы"[158; 467]. Особенно это важно для детей с наглядно-обрашым мышлением, которые затрудняются в усвоении абстрактных форм, операциях логического порядка.

Важнейшей характеристикой коммуникативно-ориентированно! о обучения русскому языку считается использование текста в качестве дидактической единицы учебного материала, так как на основе связных текстов учащиеся могут наблюдать явления языка [31; 6]. "Опора на текст позволяет слить воедино процессы формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции" [71]. По мнению исследователей, необходимо уделять большое внимание речеведческому анализу ситуации общения, зафиксированному в тексте, организуя весь материал урока вокруг текста [ 81; 7].

Анализ литературы показал, что в методической традиции и в современных исследованиях подчеркивается значение грамматики для развития речи и логического мышления детей, а также необходимость их изучения во взаимосвязи.

В учебниках по методике, в школьных учебниках по русскому языку акцент делается на семантических, морфологических и синтаксических функциях частей речи. Изучение их речевой функции не является главным. "Школьный курс морфологии вопрос о функционировании морфологических единиц включает в минимальном объеме") 173; 19], в то время как их функциональные особенности связаны с порождением текстов, с обучением порождению.

Выделяют две задачи работы над грамматической формой слова в аспекте развития речи:

"- усвоение учащимися тех норм словоизменения, которыми они не овладели на интуитивном уровне { до обучения );

- обогащение речи учащихся разнообразными по смысловым, экспрессивным, функционально-стилистическим возможностям грамматическими формами" [109; 143].

Несмотря на это, в на уроках редко используются вопросы и задания, имеющие функциональную направленность. Деятельность учеников сводится в основном к постановке вопросов и запоминанию языковых терминов, т.е. деятельность оторвана от потребностей коммуникации.

В характеристике методики работы по теме "Имя прилагательное" в учебнике для студентов [172; 184] уделяется внимание только зависимости этой части речи от существительного. Это позволяет предупредить грамматические ошибки учащихся и сформировать у них умения, необходимые ддя выполнения морфологического разбора. К сожалению, в учебнике ничего не сказано об особенностях семантики, о функционировании прилагательных в речи.

Разработанные лингвистические и псих ол ого-дидактические основы функционального подхода касаются в основном курса синтаксиса ( А.Ю.Купалова, Н. А. Ипполитов а и их ученики). Ими определены теоретические основы функционального подхода, которые послужат базой для создания системы изучения отдельных гем. Однако применительно к методике морфологии данная проблема исследована недостаточно.

Программа опытного обучения

Так как формирование высших психических функций и развитие речи ребенка - процессы, находящиеся в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния, при обучении детей "группы риска" представляется важным изучать грамматику в речевом аспекте.

Программа опытного обучения рассчитана на тринадцать уроков и предполагает изучение грамматики на текстовой основе: раздел "Имя прилагательное" подчиняется речевой теме Описание животного".

Такой аспект изучения языка позволяет создать у учеников положительную мотивацию, они понимают: надо уметь правильно употреблять, грамотно писать прилагательные, чтобы получились интересные, яркие описания.

В 1993-1994 г,г, проводился поисковый эксперимент по программе опытного обучения в 6-ом классе компенсирующего обучения автором данного исследования и в 5-ом классе возрастной нормы учителем Е.В.Кольчуриной в шк.№84 г. Новосибирска.

Поисковый эксперимент показал, во-первых, эффективность программы как в классах компенсирующего обучения, так и в классах возрастной нормы; во-вторых, необходимость более детального обозначения формируемых умений в программе опытного обучения; в-третьих, мы убедились в возможности линейного изучения материала и его усложнении за счет включения сведений о степенях сравнения и разрядах прилагательных в 5-ый класс возрастной нормы.

В 1994 г, опытное обучение проводилось в 5-х, 6-х классах компенсирующего обучения автором исследования, и с этого года внедрено в практику работы учителей школы №84 и студентов 3-5 курсов филологического факультета Новосибирского государственного педагогического университета. В работе с классами компенсирующего обучения учитель русского языка, имеющий психологическое образование, цдя психологической диагностики и коррекции исиользуег специальные упражнения. Учитель-словесник осуществляет коррекцию через слово, личную вовлеченность в учебную деятельность и организацию взаимодействия детей ( см. гл.3,63).

Так как по программе начальной школы ученики получают только предварительные, несистематизированные сведения о прилагательном как части речи, то характеристика прилагательного по трем признакам (семантика, морфологические категории, синтаксическая функция), понятие о краткой форме и орфограмма "Отсутствие мягкого знака в краткой форме прилагательного с основой на шипящий" изучались как новый материал.

Из опытной программы 5-го класса была исключена сложная орфографическая тема (правописание -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных), так как она будет изучаться в 6-ом классе. Однако понятие о степенях сравнения и разрядах прилагательных (с минимумом теоретических сведений, в основном на практическом уровне) вводилась в 5-ом классе. Ученики этого возраста употребляют такие формы, эти формы частотны в текстах типа описания животного: кроме того, предварительное знакомство облегчит теоретическое усвоение этих знаний в 6-ом классе, что обеспечивает усиление линейно-ступенчатого принципа, весьма важного для классов коррекции.

В связи с тем, что в 6-ых классах компенсирую і него обучения ранее преимущественно велась работа над изложением (проведено только одно сочинение-описание игрушки), оказалось целесообразно перенести описание животного как более сложный жанр в 6-ой класс.

В 5-х, 6-х классах коррекции работа над сочинением почти не ведется, так как учителя объясняют это тем, что детям трудно писать самостоятельные творческие работы; основное внимание уделяется обучению подробному изложению.

В работе с учащимися классов компенсирующего обучения большое значение имеет личная включенность учителя, создание им особой атмосферы на уроке, особых взаимоотношений не только между ним и школьниками, но и у детей друг с другом, поэтому для большей наглядности мы описываем опытное обучение на примере одного класса (6). Это объясняется тем, что сопоставительный анализ письменных и устных работ, высказываний и ситуаций, возникающих в процессе апробации опытного обучения в разных классах, свидетельствует об их типичности для детей "группы риска". В контрольном срезе описаны результаты работ 100 учащихся.