Развитие речи учащихся в связи с изучением темы "Имя прилагательное" в узбекской школе Каюмова Рахима

Развитие речи учащихся в связи с изучением темы
<
Развитие речи учащихся в связи с изучением темы Развитие речи учащихся в связи с изучением темы Развитие речи учащихся в связи с изучением темы Развитие речи учащихся в связи с изучением темы Развитие речи учащихся в связи с изучением темы Развитие речи учащихся в связи с изучением темы Развитие речи учащихся в связи с изучением темы Развитие речи учащихся в связи с изучением темы
>




Каюмова Рахима. Развитие речи учащихся в связи с изучением темы "Имя прилагательное" в узбекской школе : ил РГБ ОД 61:85-13/1033

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Из истории изучения теш "Имя прилагательное"

Освещение темы "Прилагательное" в школьных программах и учебниках 23

Тема "Прилагательное" в научно-методических исследованиях 34

Глава II. Развитие речи учащихся в процессе изучения имен прилагательных 39

Развитие речи учащихся в процессе изучения лексических значений и грамматических признаков имен прилагательных 45

Развитие речи учащихся в процессе изучения степеней сравнения прилагательных. 55

Развитие речи учащихся в процессе изучения уменьшительных и усилительных прилагательных 65

Развитие речи учащихся в процессе изучения образования прилагательных 71

Образование имен прилагательных синтаксическим путем, их написания 82

Изучение образования сложных и парных прилагательных , их написания 83

Изучение образования и написания парных прилагательных 88

Изучение темы "Переход прилагательных в существительные" 95

Уроки повторения и закрепления темы "Прилагательное" 98

Глава III. Развитие связном речи учащихся в процессе совершенствования их знанні] и навыков по теме "Прилагательное" 104

Использование межпредметной связи Е развитии речи учащихся 106

Использование пословиц и загадок в развитии связной речи

Использование видов письменной работы в развитии связной речи учащихся II?

Заключение 147

Библиография 155

Приложение 163

"Прилагательное" в школьных программах и учебниках

Вопросы народного образования и школы постоянно находятся в центре внимания нашем ленинской Коммунистической партии.

В директивных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образовании всегда четко определялись цели и задачи школы, место каздаго учебного предмета, в том числе родного языка, в образовательно-воспитательном процессе.

Оглянемся на историю.

Как известно, определенны],] промежуток времени после Великого Октября у нас в стране действовали "Программа объединенной трудовой школы", "Комплексная программа ГУСа (Государственного учебно-методического совета)", "Программа методов проектов". Эти школьные документы сыграли на конкретном этапе кое-какую положительную роль, однако в последующем они перестали удовлетворять все возрастающим требованиям. В названных программах не был определен учебный предмет, его темы и объем; они не предусматривали системную подачу знаний. С учетом этих недостатков в постановлениях Центрального Комитета ВШІ (б) от 5 сентября 1931 года и 25 августа 1932 года были даны четкие указания о необходимости составления новом школьной программы. На основе такого директивного указания в 1933 году специалисты переработали первый вариант программы по языку. Данная программа послужила базой для обучения родному языку вплоть до 1966 года.

И в последующих своих документах по народному образованию партия заботилась о совершенствовании учебно-воспитательного процесса, школьных программ и учебников. Так, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР .от 10 ноября 1966 года "О мерах по дальнейшему улучшению работы средних общеобразовательных школ" выдвинуло задачу обучения и воспитания подрастающего поколения в соответствии с высокими современными требованиями, конкретно указало цели и задачи школ и работников просвещения по подготовке всесторонне развитой личности.

Претворяя в жизнь вдохновляющие директивы партии и правительства, Министерство просвещения Узбекской ССР и предметная комиссия Узбекского научно-исследовательского института педагогических наук имени Т.Н.Кары-Ниязи в 1967 году подготовили новый проект программы по родному языку для восьмилетней школы. Эта программа, предназначенная для 1-3 и 4-8 классов, тогда же была издана.

С I97I-I972 учебного года в узбекских школах предмет родного языка начался вестись на основе новой программы. Она существенно отличалась от программы, ранее действовавшей:

1. Материалы по родному языку давались в программе с учетом возрастных особенностей школьников, поэтапно, по принципу последовательности.

2. Серьезное внимание уделялось вопросам организации на уроках родного языка работы по развитию устной и письменной речи и выразительному чтению.

3. Существенное значение придавалось, наряду с усвоением, так сказать, теоретических сведений, грамматических правил, практическому применению их в речевых упражнениях творческого характера, что, безусловно, содействовало повышению уровня грамотности учащихся. 4. В программе должное внимание уделялось взаимосвязи между разделами курса родного языка, регулярному закреплению сведений о синтаксических функциях слов, в частях речи при изучении материала, относящегося к синтаксису. Это усилило эффективность практического усвоения грамматических тем.

5. Было сочтено целесообразным изучение тем "Существительное", "Прилагательное", "Глагол", обширных по объему, довольно трудных для усвоения, осуществлять не в одном классе, а в двух-трех - дози-рованно, поэтапно.

Развитие речи учащихся в процессе изучения лексических значений и грамматических признаков имен прилагательных

В развитии речи учащихся большую роль играют постоянное увеличение их словарного богатства, изучение и анализ языка художественных произведений, обучение словесному описанию картин природы. Разъясняя имена прилагательные путем использования разнообразных приемов и методов (сопоставительного, аналитического, дедукциюн-ного и т.д.), учитель должен обращаться и к проблемному обучению, уместно применять письменные упражнения, оснащать урочный процесс наглядными средствами. В соответствии с требованиями психологии, останавливая свой выбор на том или ином методе, педагог должен принимать во внимание личные качества учащихся: каковы их память, внимание, восприятие, способности, зрительные и слуховые данные. В этом случае будет успешной работа по формированию у школьников умений и навыков свободного изложения своих мыслен в устной и письменной форме.

На уроках по изучению прилагательных учителю нужно уделять внимание не только усвоению определений, правил и других теоретических сведений, но и их регулярному практическому использованию в разнообразных упражнениях, постоянному повторению, систематизации и обобщению пройденного материала, связи занятий с задачами развития и совершенствования речи.

Для того чтобы реализовать все это, необходимо вводить в уроки сообщения новой темы, закрепления и обобщения элементов занимательности. Иначе говоря, на занятиях должны присутствовать упражнения игрового характера (различные грамматические игры, грамматическое лото, упражнение-игра "Кто больше придумает слов" и т.д.), различные технические средства обучения (диафильмы, магнитофон, телевизор и др.).

Урок на тему "Сведения об именах прилагательных" начинается с того, что ученики вспоминают пройденный материал по этой части речи во 2 и 3 классах. Вспомнить помогают следующие вопросы, заданные учителем:

1. Какие слова, называются прилагательными?

2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

3. С каким словом связывается прилагательное?

На основе эврестической беседы внимание учащихся обращается на материал урока, после чего на доске записываются предложения, в состав которых входят прилагательные и существительные:

I. Укам - кобилиятли бола (Братишка способный мальчик). 2. Ыахршлизда баланд ва ёруг бинолар куршшокда (В пашем городе строятся высокие и светлые здания). 3. Богимпзда нордоп, чучук анорлар, сарик, кизил олчалар бор (В нашем саду есть кислый, сладкий гранаты, желтая, красная вишни).

Использование пословиц и загадок в развитии связной речи

Одна из важнейших задач учителя в реализации работы по углублению и совершенствовании знанні] школьников, развитию их связной речи - подбор материалов.

Отобранный материал должен быть образцом для учащихся, соответствовать их возрастных особенностям, помогать им в повышении навыков логического мышления, в закреплении знании и практических умении, в обогащении словарного запаса. С этой точки зрения интересным и познавательным материалом могут быть отрывки, связанные с такими отраслями науки, как литература, история, география, природоведение.

Какие же материалы по топ или иной конкретної] теме можно отобрать? В качестве ответа па этот вопрос приводим некоторые образцы:

I. Использование из хрестоматии "Батан одабиёти" ("Родная литература") для 4-5 классов стихотворений А.Умарп "Виноград", Уйгуна "Осенние песни" и "Девушка-колхозница".

Ученики ориентируются па:

а) соблюдение норм литературного языка;

б) использование прилагательных в закреплении литературно теоретических знаний;

в) осознание важности прилагательных в развитии связной речи Изучение и анализ художественных произведении помогают уси лить интерес учащихся к рэдно:лу языку, в частности к именам при лагательным, осознанно читать книги писателей, продуктивно зак репить тему, связанную с прилагательными. I. Работа над текстом стихотворения А.Умари "Виноград". Узушіар (виноград), Узумлар (виноград), Узумлар (виноград) Лаззатли, шарбатли, канд, асал, (Вкусный, сочный, сахар, мед,) Карсиллама ширин донаси. (звучно сладкое зернышко.) Асал шарбатларга чумилган. (Искупавшееся в медовом соку.) Тилла кумуш ранглар касб этиб, (Обретя цвет золота и серебра,) Тонгги шабнамларга ювипган. (Умывшееся в утренней росе.)

Учитель: Выразительно прочитайте стихотворение. Назовите прилагательные и слова, к которым они относятся.

Ученик: Лаззатли, шарбатли, канд, асал узумлар; карсиллама ширин донаси; тилла, кумуш ранг; тонгги шабнамлар.

Учитель: Какие слова использовал поэт для описания винограда?

Ученик: В описании винограда поэт пользуется словами лаззатли, шарбатли, канд, асал, карсиллама, ширин, тилла, кумуш.

Учитель: Какие слова употребляются для описания вкуса и цвета винограда?

Ученица: Используются прилагательные: лаззатли, шарбатли, канд, асал, ширин - для обозначения вкуса; тилла, кумуш - для обозначения цвета.

Учитель: Объясните образование прилагательных и их лексические значения.