Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Зайкин Роман Михайлович

Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах
<
Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах
>



Зайкин Роман Михайлович. Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Н. Новгород, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-13/398

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ

1. Особенности методической системы математической подготовки студентов-гуманитариев 13

2. Профессиональная направленность математической подготовки и пути ее реализации на юридических факультетах 29

3. Профессионально ориентированные задачи и их возможности в реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов 42

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ

1. Стратегия отбора профессионально значимой информации к сюжетам математических задач 54

2. Основы составления профессионально ориентированных задач юридической тематики 69

3 Принципы составления системы профессионально ориентированных задач к основным разделам математической подготовки на юридических факультетах 80

4. Методы решения логических профессионально ориентированных задач юридической тематики 89

5. Постановка и результаты педагогического эксперимента 101

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЕ 131

Введение к работе

Изменения, происходящие в современном российском обществе, затрагивают не только идеологическую сферу и экономические основы функционирования государства, они существенным образом касаются и системы общего и профессионального образования. Общество, в котором знания становятся капиталом и главным ресурсом экономического благополучия, предъявляет все более высокие требования как к общеобразовательной, так и профессиональной школе.

Сегодня необходимы широко образованные люди, коммуникабельные и общительные, способные принимать ответственные решения, творчески относящиеся к любому делу. Наряду с понятием «профессионализм» все чаще начинают использовать понятия «образованность» и «компетентность». Высокообразованный человек - это не только безукоризненный специалист в своей области, но и человек, уверенно ориентирующийся в других сферах науки и культуры, знающий отечественную и мировую историю и литературу, говорящий на нескольких языках и владеющий методами познания реальной действительности.

Существенным образом изменяются приоритеты системы высшего образования. По мнению В.В. Полякова, над собственно профессионально-технологической подготовкой вырастает огромная вне профессиональная надстройка к специалисту [111]. Об этом говорилось и на международном симпозиуме ЮНЕСКО "Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование" (Москва, 1994г.). В решениях симпозиума записано, что основными чертами современного образования являются фундаментальность, целостность, направленность на удовлетворение потребностей личности. Полноценное высшее образование должно удовлетворять некоторым общим требованиям, независимым от профиля подготовки специалиста. «Высшая школа должна, прежде всего, давать целостное представление о современной естественнонаучной картине мира, заложить науч ный фундамент для оценки последствий профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы жизни на базе познания особенностей, потребностей и возможностей человека...» [97, с.4].

Процесс математизации наук и практической деятельности человека, начавшийся сравнительно давно (А.А. Ляпунов, А.А. Дородницын, Н.Н. Моисеев, А.Н. Колмогоров, Б.В. Гнеденко и др.), активно набирает силу в постиндустриальном обществе, что само по себе не может не отразиться на системе высшего образования. Математическая подготовка становится все более необходимой и неотъемлемой частью общеобразовательной подготовки высококвалифицированных специалистов всех уровней. Не случайно, современными российскими образовательными стандартами для гуманитарных факультетов высшей и средней специальной школы предусмотрены математические курсы [37].

Первый опыт практической реализации математической подготовки студентов на юридических факультетах вскрывает ряд проблем организационного и методического плана:

- непонимание студентами необходимости и целесообразности изучения математики;

- отсутствие традиций в постановке математических курсов;

- недостаточность их методического обеспечения и др.

Многие из этих проблем могут быть успешно решены при условии полноценной реализации принципа профессиональной направленности учебного процесса. На это указывают известные педагоги- математики (Л.Д. Кудрявцев [86], Ю.М. Колягин [79], Г.Л. Луканкин [94], А.Г. Мордкович [101], М.В. Потоцкий [112] и др.).

Проблема профессиональной направленности обучения математике изучена во многих аспектах. Общие психолого-педагогические основы построения учебного процесса в высшей школе рассмотрены в трудах СИ. Архангельского [6], П.Р. Атутова [9], Н.В. Кузьминой [89], П.И. Пидкасистого [27], В.А. Сластенина [94], А.Н. Щербакова [101], Н.Ф. Талызиной [136] и др. Различные аспекты преподавания математики в технических и экономических вузах исследованы в работах Т.А. Арташкиной, Г.А. Бочкаревой, А.Н. Бурова, А.Г. Головенко, Э.А. Локтионовой, И.Г. Михайловой, СИ. Федоровой и др. Профессиональная подготовка учителей математики исследовалась в трудах Ф.С. Авдеева [1], М.И. Зайкина [54], Ю.М. Колягина [79], А.Г. Мордковича [101], Г.Л. Луканкина [94] и др. Посвящены этому вопросу также диссертационные исследования Н.И. Батькановой [16], Е.А. Василевской [26], О.И. Мартынюк, Н.В. Садовникова, С.А. Самсоновой, О.И. Федяева, Л.И. Шамановой и др.

Однако научно-обоснованного методического обеспечения реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов-юристов еще не создано:

- не выявлены пути реализации этого принципа;

- не определены характеристики профессионально значимого содержания, задействуемого в процессе математической подготовки;

- не установлены способы введения этого содержания в учебный процесс и т.п.

Обозначенное противоречие и определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, состоящей в поиске путей реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов юридических факультетов.

Объектом исследования является процесс математического образования студентов, обучающихся на юридических факультетах, а его предметом - пути и средства реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов.

Реализацию прикладной направленности математической подготовки в высшей школе традиционно связывают с показом применения математических методов в различных областях профессиональной деятельности, реше ниєм задач с межпредметным содержанием, иллюстрацией предметных моделей математических объектов [95, 140, 159 и др.]. Не умаляя значимости этого подхода, заметим, что возможности его использования в сфере математической подготовки специалистов юриспруденции ограничены и рамками часов, отводимых на изучение математики, и спецификой самой юридической деятельности, и индивидуально-психологическими особенностями студентов- гуманитариев. Гораздо большую ценность в реализации профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах имеют, так называемые, профессионально ориентированные задачи, органично синтезирующие в своей фабуле изучаемые математические понятия, отношения, закономерности и профессионально значимое содержание.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и создании методического обеспечения реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов-юристов.

Гипотеза исследования: если разработать систему профессионально ориентированных задач к основным содержательным элементам математической подготовки будущих юристов, фабулы которых содержат термины, сюжеты и действия субъектов основных правореализационных процессов, и распределить эти задачи по этапам усвоения математического содержания, то это позволит эффективно реализовать профессиональную направленность математической подготовки и повысить качество.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы в ходе исследования потребовалось решить следующие основные задачи:

- уточнить сущность принципа профессиональной направленности обучения и его специфику применительно к математическому образованию гуманитариев;

обосновать возможность и целесообразность использования профессионально ориентированных задач как средства реализации профессиональ ной направленности математической подготовки на юридических факультетах;

-определить характер профессионально значимой правовой информации и способы ее введения в фабулу математической задачи;

- разработать методическое обеспечение в виде системы профессионально ориентированных задач к основным разделам математической подготовки будущих юристов и определить дидактическую направленность этих задач в каждой изучаемой теме;

экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.

Методологические основы исследования:

- теория педагогических систем, в частности педагогические системы Н.В. Кузьминой и В.Я. Сквирского;

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в высшей школе Г.Л. Луканкина;

- исследования по использованию математики в гуманитарных науках, в частности в экономике, истории, психологии и юриспруденции;

- психологические исследования, раскрывающие особенности познавательной деятельности молодых людей, склонных к изучению гуманитарных наук.

Для решения поставленных задач были использованы методы педагогического исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ образовательных стандартов и учебных программ по математике для высшей школы;

- системный анализ педагогических объектов;

- анализ опыта преподавателей высшей школы;

- экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования с использованием разработанных учебно-методических материалов в реальном учебном процессе;

- статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента на основе критерия Стьюдента.

Исследование было организовано следующим образом:

- на первом этапе (2000-2001 уч.год) изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по математике для гуманитарных факультетов, анализировалось реальное состояние практики обучения математике на юридических факультетах, проводился констатирующий эксперимент;

- на втором, поисковом этапе (2001-2002 уч. год), определялись концептуальные положения реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов юристов, разрабатывались методические материалы, а также проводилась первичная апробация составленных профессионально ориентированных задач;

- на третьем этапе (2002-2003 уч. год ) проводился обучающий эксперимент, осуществлялось апробирование разработанного методического обеспечения, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов решена на основе системы профессионально ориентированных задач, целостно охватывающей как содержание математической подготовки, так и основные правореализационные процессы в их обобщенном представлении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- уточнена трактовка профессиональной направленности математической подготовки студентов-гуманитариев:

- методическая модель системы обучения математике пополнена специфическими принцами, учитывающие особенности обучения на юридических факультетах;

- выделены основные направления реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов-юристов;

- определен состав основных правовых процессов, представление о которых целесообразно отражать в сюжетах математических задач;

- охарактеризованы способы составления математических профессионально ориентированных задач юридической тематики;

- определены принципы построения системы профессионально ориентированных задач к основным разделам математической подготовки будущих юристов;

- охарактеризованы цепочки профессионально ориентированных задач, обладающие большим потенциалом профессионально значимой информации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система профессионально ориентированных задач, а также методические рекомендации по ее составлению и применению, могут быть непосредственно использованы в процессе математической подготовки студентов юридических факультетов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования философов, психологов, педагогов, математиков-методистов, согласованностью полученных выводов с психологическими закономерностями усвоения знаний, поэтапным построением эксперимента и его устойчивыми положительными результатами, имеющими статистическое подтверждение.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная направленность математической подготовки на юридических факультетах способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов, повышению качества усвоения математических знаний, расширению представлений о возможностях использования математических методов, поддержанию и развитию интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, развитию профессионально значимых качеств личности обучаемых.

2. В качестве методического средства реализации профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах может выступать система математических профессионально ориентированных задач юридической тематики, целостно охватывающая как содержание математической подготовки, так и основные правореализационные процессы в их обобщенном представлении.

3. Повышению эффективности реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов способствует задействование цепочек профессионально ориентированных задач, развивающих содержание юридической информации, используемой в задачах к различным компонентам математической подготовки.

На защиту выносится также разработанное в ходе диссертационного исследования методическое обеспечение математической подготовки будущих юристов в виде системы математических профессионально ориентированных задач юридической тематики к разделам: «Теория множеств», «Элементы математической логики», «Графы», «Элементы комбинаторики», «Элементы теории вероятностей», «Элементы математической статистики».

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2003г., 2004г.), на Международной научной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2004г.), на Всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы обучения математике» (г. Орел, 2002г.), «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (г. Арзамас, 2003 г.), на региональных научно-практических конференциях в г. Твери (2000г.), в г. Кирове (2000г., 2004г.), в г. Арзамасе (2000г., 2003г.), в г. Н. Новгороде (2003г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения на юридических факультетах Современного гуманитарного ин ститута, Волго-вятской академии государственной службы, Арзамасского государственного педагогического института и Коряжемского филиала Поморского государственного университета.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 168 наименований, и приложения. Ее объем составляет 148 страниц печатного текста.

Особенности методической системы математической подготовки студентов-гуманитариев

Анализ особенностей математического образования студентов-гуманитариев целесообразно начать с характеристики процесса математизации знаний, свойственного современной эпохе. По мнению академика А.А.Ляпунова, математизацией знания охвачены практически все науки [70, с.22-23]. Этот процесс начался сравнительно давно. Его истоки теряются в античном мире. Еще геометрия Евклида, алгебра древних греков оказали серьезное влияние и на архитектуру, и на военное дело, и даже на философию. В настоящее же время процесс математизации знаний заметно ускорился. Математические методы все более проникают в самые разнообразные сферы общественно-полезной деятельности человека. Современные экономика, физика, лингвистика, медицина используют методы математического моделирования явлений.

Постановка задач прикладного характера требует, как известно, весьма глубоких знаний, относящихся и непосредственно к математической науке, и к той области, к которой принадлежит изучаемая задача.

Математизация знаний предъявляет новые требования и непосредственно к научной теории. Как известно, выделяют четыре их уровня. Первый -включает лишь эмпирические обобщения. Сюда можно отнести теорию эволюции Дарвина, рефлексологию Павлова, учение о биосфере Вернадского, хромосомную теорию наследственности и т.д., которые все вместе, по сути, и составляют теоретическое естествознание. На основе этих общих представлений формируются уже различные математические методы, образующие математическое естествознание. Разумеется, не все математические методы одинаково пригодны для исследования явлений и одинаково пригодны для исследования явлений и объектов различных отраслей человеческого знания. Аксиоматический метод, существенно преобразовавший саму математику на рубеже 19-20 столетий не может быть использован в чистом виде ни в какой другой науке, однако идея точного описания объектов изучения, их связи и отношения полезна в любой другой научной области.

По мнению академика А.А. Дородницына [48] элементарные знания по математике, понимание ее возможностей, становится таким же необходимым элементом общей культуры, как знание собственной истории и литературы, элементарные физические представления. Ученый условно подразделяет науки на две группы: точные и описательные. К первой он относит такие науки, которые обладают средствами предвидеть с практически достаточной точностью развитие исследуемых процессов на достаточно длительный промежуток времени или предвидеть достаточно точно свойства и соотношения изучаемых объектов по некоторой частичной исходной информации о них [ 48, с. 13-14]. Описательные же науки представляют собой, по существу, перечень фактов об изучаемых ими объектах и процессах, иногда не связанных между собой, чаще связанных некоторыми качественными соотношениями. К точным наукам ученый относит математику и науки физического цикла (механику, термодинамику, электродинамику, квантовую механику, химическую кинетику и др.) Все остальные науки - в большей или меньшей степени, по его мнению, пока что относятся к классу описательных [Там же, с. 14]. Вместе с тем, анализируя процесс развития наук, ученый приходит к выводу, что "точность" или "описательность" не есть свойство науки, а лишь характеристика этапа ее развития, и любая наука в своем развитии переходит от описательного к точному периоду. Так, по мнению исследователя, развитие науки происходит по ряду параллельных русел. Различные русла начинаются в разное время, но раз начавшись, всегда продолжаются. Начинается каждая наука с целеустремленного накопления информации об объектах, которые она изучает. Одновременно или почти одновременно с накоплением информации начинается процесс ее упорядочения - классификация объектов. Эти два русла - накопления и упорядочения информации находятся в постоянном взаимодействии - они связаны процессом идентификации. Каждый новый объект анализируется: принадлежит ли он к уже установленным классификационным группам или открывает новую группу, или, наконец, по мере накопления информации, указывает на необходимость перестройки системы классификации. Третьим руслом в развитии науки является установление связей и соотношений (качественных или количественных) между объектами. Эти связи обнаруживаются в результате постоянного анализа накапливаемой и упорядоченной информации. Общность связей, таким образом, устанавливается эмпирически (а не доказывается). Эти три русла, отмечает ученый, характеризуют "описательный" период развития науки. Он может длиться тысячелетиями, пока не наступает "переход количества в качество" (который тоже может длиться весьма долго). Количество накопленных сведений о связях и соотношениях между объектами позволяет выделить определяющие, из которых другие могут быть выделены уже дедуктивно. Переход начинается с попыток построения математических моделей процессов, изучаемых данной наукой. Но математическая модель может строиться на каких-то количественно строго определенных величинах. Таким образом, необходимо произвести выделение существенных свойств исследуемого явления и сопоставление им количественно строго определенных величин. Так появляются два новых русла в развитии науки - установление величин и математическое моделирование. Они непрерывно связаны с третьим руслом -установлением связей и соотношений, и начало точного периода можно отнести к тому времени, когда выбранные величины и математические модели достаточно полно и точно согласуются с накопленными в третьем русле фактами. Автор особо подчеркивает важность этапа "установления величин", который хорошо прослеживается на примере развития точных наук.

Профессиональная направленность математической подготовки и пути ее реализации на юридических факультетах

Проблема профессиональной направленности обучения имеет свою историю. Ей посвящены работы таких известных педагогов, как М.И. Махму-тов [96], Б.С. Гершунский [53], Ю.М. Колягин [79], Н.А. Терешин [140], СИ. Шапиро [159] и др.

Как известно, профессиональное образование в широком смысле, предполагает подготовку специалистов начальной, средней и высшей квалификации для работы в определенной области трудовой деятельности. Как и общее, профессиональное образование ориентировано на развитие личности, но специфическая цель состоит в адаптации обучаемых к особенностям избранной сферы труда в интересах реализации способностей, задатков личности. Профессиональное образование отличается от общего характером и направленностью осваиваемых знаний, умений, навыков, формированием и совершенствованием тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избранными профессией и специальностью [118, с.211].

Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра функций профессионального образования и его трансформации из способа простого воспроизводства рабочей силы в источник возрождения и роста экономически и социально активных групп населения, способных действовать в условиях мелкого и среднего предпринимательства, самозанятости в сфере услуг, малого бизнеса, торговли.

Общее и профессиональное образование предполагают процесс профессионального самоопределения молодого человека, формирования его отношения к той или иной трудовой сфере. Профессиональное самоопределение есть способ согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение следует рассматривать как составную часть жизненного самоопределения, т.е. вхождения в ту или иную социальную и профессиональную группу, выбора образа жизни, сферы трудовой деятельности и конкретной профессии. В дидактике профессиональное самоопределение рассматривается как многоаспектный процесс. В его анализе возможны различные подходы: со циологический, социально-психологический, дифференциально- психологический и др. Профессиональное самоопределение осуществляется как в процессе общего образования, так и в процессе профессионального об разования. При этом, очевидно, что различные учебные предметы обладают разным потенциалом в решении задач профессионального самоопределения и овладения профессией. Важно знать этот потенциал и уметь реализовать его в процессе профессиональной подготовки. В самом первом приближении дисциплины профессионального учебного заведения можно разделить на два блока: общекультурные и предметно-профессиональные. Последние напрямую связаны с решением задач профессионального самоопределения и овладения специальностью.

Они раскрывают содержание и способы будущей профессиональной деятельности, соответственно воспринимаются обучаемыми как жизненно-значимые.

Дисциплины первого блока напрямую не связаны с будущей профессиональной деятельностью обучаемых. Они исключительно важны прежде всего в целях формирования развитой личности, общей культуры будущего специалиста, однако это вовсе не умаляет их роли в профессиональном самоопределении личности. Педагогами установлено, что эффективность профессионального образования, качество подготовки будущего специалиста во многом определяется профессиональной направленностью обучения этим предметам [32, 68, 71, 87, 101 и др.].

Профессиональная направленность обучения как категория дидактики сравнительно нова. Ее истоки лежат в основах политехнического принципа обучения основам наук в школе. Как известно, политехнизм не есть какой-то особый предмет преподавания. Он должен пронизывать собой все дисциплины, отображаться на подборе материала в физике, химии, естествознании, обществоведении. Он указывает на возможную увязку этих дисциплин с практической деятельностью, ориентирует на подготовку к труду [85, с. 195]. Принцип политехнизма требует, чтобы изучение фундаментальных и прикладных наук было связано с трудовым обучением и производительным трудом [ПО, с.П].

Стратегия отбора профессионально значимой информации к сюжетам математических задач

Для составления профессионально (юридически) ориентированной сюжетной математической задачи необходимо, прежде всего, сюжет такой задачи построить на основе либо с включением информации, значимой с точки зрения будущей профессии обучаемых. При этом возникает ряд практических вопросов, связанных с подбором информационного материала:

а) какое профессионально значимое содержание целесообразно доносить до студентов через фабулу задачи;

б) какой объем профессиональных знаний должен содержаться в фабуле профессионально ориентированной задачи;

в) каким образом профессионально значимое содержание должно соотноситься с материалом изучаемых в вузе профильных дисциплин и др.

Источники юридической (или "юридически окрашенной") информации очень многочисленны. Ими могут выступать как специальная юридическая литература, так и детективные романы, как Законы России, принятые в течение последнего десятилетия, так и библейские законы, существующие многие века, как осуществляемые нами юридически значимые действия, так и сводки телевизионных новостей. Мы остановимся более подробно на качественном анализе информационного материала, с целью отбора информации, профессионально значимой для обучаемых и, в то же время, хорошо применимой в качестве сюжетного материла при составлении математических задач. Определим основные критерии поиска такой информации:

1) Критерий профессиональной значимости информации: Информация должна содержать описание некоторого предмета, явления или процесса, представляющего познавательный интерес с точки зрения юриста.

2) Критерий применимости информации в обучении:

Информация должна быть доступна для восприятия обучаемых и, по возможности соотноситься с изучаемым материалом юридических дисциплин.

3) Критерии применимости информации для построения сюжета задачи:

Информация должна быть сопоставима по объему с обычным (средним) объемом сюжета математической задачи, а ее элементы должны предполагать возможность задания математических характеристик.

Для удовлетворения приведенных выше критериев отбора профессионально значимой информации, целесообразно, прежде всего, из всего множества юридических объектов, изучаемых на начальных курсах обучения правовым дисциплинам выделить те, словесное описание которых по своей структуре и объему наиболее соответствовали бы структуре и объему сюжета математической задачи.

Рассмотрим структуру сюжета математической задачи (рис.7): задач могут быть как одушевленными (люди, животные), так, в ряде случаев, и неодушевленными (автомобили, др. механизмы); объектами сюжетов могут выступать самые разнообразные предметы окружающего мира; под действиями понимаются любые описанные в сюжете фактические действия субъектов над или по поводу объектов сюжета.

В целях обогащения сюжетов математических задач юридически значимым содержанием представляется полезным рассмотреть такие юридические категории, как "правоотношение" и "юридический факт", изучаемые на первых курсах юридических факультетов в рамках предмета «Теория права и государства».

Под правоотношением в теории права понимается охраняемое государством общественное отношение, возникающее, как правило, вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников [60,с. 414].

Иными словами правоотношение- это общественное отношение, урегулированное нормами права. Правоотношения имеют структуру, сходную с описанной нами выше структурой сюжета математической задачи (рис. 8):

1. Субъекты правоотношений (права), их виды.

Субъекты правоотношений - это участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности [60, с. 417]. В правовых отношениях участвуют люди и образуемые ими для своих частных и общественных целей организации: государство и его органы, предприятия, учреждения, общественные объединения граждан, религиозные организации и др.

Виды субъектов права различают по-разному - для правоотношений в сфере частного и в сфере публичного права.

В сфере частного права (гражданского, семейного, трудового, земельного и т.п.) субъекты права подразделяются на физических и юридических лиц. К физическим лицам относятся все граждане, а также иностранцы и лица без гражданства. Юридическими лицами являются все предприятия и их объединения, а также учреждения и общественные объединения (в том числе -религиозные) независимо от форм собственности. Для признания организации или учреждения юридическим лицом требуется его регистрация в государственных органах.

В области публичного права органы государства, должностные лица органов управления, депутаты законодательных органов, судьи выступают как самостоятельные субъекты права на выполнение полномочий по осуществлению функций государственной власти.

Субъектами правоотношений могут выступать также государства и их субъекты, муниципальные образования, а также социальные общности (народ, нация, население определенного региона или населенного пункта, трудовой коллектив и др.)

2. Объекты правоотношений.

Субъекты всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения каких-либо экономических, политических, культурных и иных социальных интересов и потребностей.

Под объектом правового отношения понимаются те материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интерес управомоченной стороны правоотношения [61,с. 542]. Объектами правоотношений могут выступать:

1) Предметы материального мира (вещи).

Купля-продажа продуктов, промышленных товаров, мена, дарение, наследование,- это только некоторые правоотношения, где объектом являются предметы материального мира.

2) Продукты духовного творчества.

Это то, что является результатом интеллектуальной (духовной, творческой) деятельности: произведения искусства, литературы, живописи, кино и др. По поводу них возникают правоотношения, и именно они интересуют носителей субъективного права - граждан, посещающих музеи, выставки, библиотеки, поэтические вечера и т.п.

3) Личные неимущественные блага.

Под личными неимущественными благами, как объектами правоотношений, понимаются нематериальные блага, непосредственно связанные с человеком, его личностью. Это жизнь, здоровье, честь, достоинство человека. В случае посягательства на них, могут возникнуть охранительные уголовно-правовые отношения, объектами которых и являются перечисленные блага.

4) Действия участников правоотношений.

Например, когда речь идет о выполнении работ, оказании услуг, объектом правоотношения выступают именно эти работы, услуги.

5) Результаты действий.

Это те последствия, к которым приводит то или иное действие либо бездействие. Например, выполнение договора подряда (при заказе портрета художнику, изготовлении индивидуальной вещи и т.п.), оценивается не по тому, как выполнялась работа, а по тому, каким оказался ее результат.