Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Ильина Галина Вячеславовна

Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста
<
Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста
>



Ильина Галина Вячеславовна. Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Ильина Галина Вячеславовна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей 14

1.1. Современные подходы к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста 14

1.2. Модель процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников .47

1.3. Педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников 66

Выводы по первой главе 101

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников 103

2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников .103

2.2. Организация экспериментальной проверки педагогических условий реализации процесса преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников 111

2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента по реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников 126

Выводы по второй главе .132

Заключение 134

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования предполагает реализацию преемственности двух звеньев системы образования, выраженную в новом опыте выпускника дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), способности обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью особого внимания к реализации идеи непрерывного образования в период детства, когда закладывается фундамент полноценного физического и психического здоровья личности. Распространенным явлением стало сокращение игровой деятельности в дошкольный период детства, доминирование школьных технологий, недооценка развития физических качеств дошкольников как показателя физической готовности детей к разнонаправленным нагрузкам школьного обучения,– в результате ухудшение здоровья будущих первоклассников, снижение двигательной активности детей.

В связи с этим возрастает потребность в реализации педагогами дошкольного и начального общего образования технологий, направленных на сохранение здоровья, обогащение двигательного опыта и развитие физических качеств детей в условиях непрерывного образования, и соответствии задач, содержания, методов, форм физкультурной деятельности на ступенях дошкольного и начального общего образования.

Несмотря на то, что различным аспектам преемственности дошкольного и начального школьного образования посвящены работы Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, А.В. Запорожца, Е.Е. Кравцовой и др., современные исследования (Я.Н. Белик, М.В. Давыдовой, Т.А. Ерахтиной, В.Н. Просвиркина, Е.Н. Ращикулиной, Л.А. Савенкова, Н.А. Степановой, Л.В. Трубайчук, Г.В. Тугулёвой, Л.Н. Уваровой и др.), теоретические положения о физическом воспитании и развитии дошкольников и младших школьников (Л.Д. Глазырина, А.А. Зданевич, Н.Н. Кожухова, А.В. Кенеман, Н.Ф. Кофмана, В.Г. Макаренко, Г.Г. Попов, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.), теория и методика дошкольного образования нуждается в теоретико-методологическом освещении принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, что определяет актуальность на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена недостаточным методическим обеспечением реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников, потребность которого возрастает с введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования, где обозначена преемственность двух звеньев системы образования, выраженная в способности выпускника дошкольного образовательного учреждения обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Таким образом, можно обозначить следующие противоречия между:

социальным заказом общества, определённым Концепцией дошкольного образования, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного и начального общего образования на эффективное физическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста и снижением показателей здоровья, недостаточно высоким уровнем физической готовности детей к обучению в школе;

необходимостью поиска теоретического обоснования процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников и недостаточной степенью разработанности данного вопроса в теории и практике дошкольного образования;

- требованием практики к научно-методическому обеспечению иссле
дуемого процесса и недостаточной содержательной разработанностью данной
проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научно-методическом обосновании эффективного процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования «Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Объект исследования – процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования – педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников, возможно, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направ
ленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и
младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика,
школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые
направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических
качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного обра
зования к реализации принципа преемственности в развитии физических ка
честв старших дошкольников и младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в педагогической, психологической литературе и нормативных документах.

  2. Выявить методологическую основу заявленного исследования.

  3. Спроектировать и апробировать структурно-содержательную модель, ядром которой являются педагогические условия процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

  4. Исследовать параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуро-сообразных компонентов.

5. Разработать методику развития физических качеств старших дошколь
ников и младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Теоретические положения личностно ориентированного подхода

(Е.В. Бондаревская, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.В. Трубайчук, М.Л. Худякова, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков, А.В. Хуторской и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, Г.М. Щедровицкий, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Л.И. Савва и др.); положения теории и методики физического воспитания и развития дошкольников и младших школьников (А.А. Зданевич, А.В. Кенеман, Н.Ф. Кофман, Н.Н. Кожухова, В.Г. Макаренко, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.); концепции развития личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова и др.); положения научной теории по реализации принципа преемственности дошкольного и начального общего образования (Т.А. Ерахтина, Е.Н. Ращикулина, Н.А. Степанова, Л.В. Трубайчук и др.); концепции здорового образа жизни (Т.В. Кружилина, Т.Ф. Орехова, З.И. Тюмасева и др.).

В диссертационной работе использованы следующие методы:

теоретические (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация,
моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа,

педагогический эксперимент, анкетирование, анализ продуктов деятельности, анализ учебной документации); методы математической статистики.

Экспериментальная база и основные этапы исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, в период 2007-2013 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» на факультете дошкольного образования. На разных этапах эксперимента приняли участие 350 педагогов дошкольного образования г. Магнитогорска; 480 детей в возрасте от 6,5 до 8 лет; задействованы ведущие специалисты управления дошкольного образования и центр повышения

квалификации и методической работы (ЦПКиМР) г. Магнитогорска, 8 руководителей дошкольных учреждений (12, 97, 114, 139, 160, 165) и образовательных школ города (№ 8, 61, 64, НОУ СОШ 1), 156 педагогов дошкольного и начального общего образования г. Магнитогорска.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие этапы исследования.

Первый этап (2007-2009 гг.) посвящён изучению психолого-
педагогической литературы по проблеме исследования. В результате
теоретического анализа уточнены понятия «физические качества», «готовность
педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в
развитии физических качеств детей», «принцип преемственности», определена
теоретико-методологическая база исследования. Проведён констатирующий
эксперимент, в ходе которого выявлены начальный уровень физической
подготовленности дошкольников, реальный уровень профессиональной
готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа
преемственности в развитии физических качеств детей. Основные методы
исследования данного этапа теоретические (анализ, синтез, классификация,
систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа,

констатирующий эксперимент, анкетирование).

Второй этап (2009-2012 гг.) – заключался в разработке и апробации
структурно-содержательной модели процесса реализации принципа

преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников; выявлялись и апробировались педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников; разрабатывалась методика развития физических качеств дошкольников и младших школьников; анализировались результаты формирующего эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе теоретические (анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, анализ учебной документации).

Третий этап (2012-2013 гг.) – посвящён анализу и обобщению
полученных экспериментальных данных; теоретическому осмыслению,
обобщению, систематизации, описанию и статистической обработке

результатов проведённого нами исследования. Математическими методами доказана верность выдвинутой гипотезы исследования. Методы, используемые на данном этапе – теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы математической статистики.

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработано и внедрено перспективное планирование физического
воспитания дошкольников, направленное на развитие физических качеств и
обучение здоровому образу жизни.

2. Спроектирована и обоснована структурно-содержательная модель реа
лизации принципа преемственности в развитии физических качеств старших
дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства дея-
тельностного, личностно ориентированного, компететностного подходов, с

учётом принципов: системности, преемственности, дополнительности, самообразования.

3.Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации данной модели:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направ
ленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и
младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика,
школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые
направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических
качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного обра
зования к реализации принципа преемственности в развитии физических ка
честв старших дошкольников и младших школьников.

4.Разработана методика развития физических качеств старших дошкольников с учётом природосообразных и культуросообразных компонентов.

5. Разработан оценочно-критериальный инструментарий мониторинга
исследуемого процесса, включающий критерии и показатели физической
готовности детей старшего дошкольного возраста; ценностно-мотивационный,
теоретический, профессионально-практический компоненты готовности

педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Исследован генезис принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, эффективная реализация которого позволяет обеспечить физическую готовность детей к обучению в школе, обогащение двигательного опыта, укрепление здоровья детей.

  2. Выявлены параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуро-сообразных компонентов.

  3. Уточнено понятие «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников», в основе которого соответствующая профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования в инте-гративном единстве ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов, направленных на обеспечение целостности и непрерывности в развитии физических качеств детей.

4. Доказательно представлена необходимость моделирования процесса
реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших
дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства
деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, с
учётом принципов преемственности, системности, дополнительности,
самообразования.

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании и апробации комплексно-тематического планирования
физкультурной деятельности дошкольников, которое может использоваться в
практике методической работы дошкольного образовательного учреждения;

разработке методики развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, направленной на физическую готовность детей к обучению в школе;

реализации педагогических условий принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в практику образовательных организаций;

материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, а также при подготовке специалистов дошкольного образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Личное участие автора выражалось в исследовании и получении
научных результатов, в изучении теоретического и практического состояния
проблемы; выделении основных параметров реализации принципа

преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и
младшего школьного возраста; организации экспериментальной работы по
проверке эффективности спроектированной структурно-содержательной

модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

осуществлялись посредством:

1. Участия в работе научно-практических конференций: международных
(Магнитогорск, 2007-2011 гг.; Томск, 2010-2011 гг.; Челябинск, 2011 г.);
региональных (Магнитогорск, 2010 г.); межвузовских (Магнитогорск, 2009-
2012 гг.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических
конференциях (МаГУ, 2005-2011 гг.), городском научно-практическом
семинаре «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни
дошкольников (Магнитогорск, 2009-2014 гг.); курсах повышения квалификации
воспитателей ДОУ «Новые подходы в содержании и организации дошкольного
образования в условиях ФГОС», «Развитие детей дошкольного возраста в
дошкольном образовательном учреждении», «Особенности реализации ФГТ в
дошкольном учреждении», «Современные подходы к реализации

образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» в ДОУ (Магнитогорск, 2009-2013 гг.); отчётов на заседаниях кафедр дошкольной

педагогики и психологии, физической культуры дошкольников ФГБОУ ВПО «МаГУ»; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; через издание монографий, методических рекомендаций и учебно-методических пособий для педагогов дошкольного образования; публикации в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2011 г.) (Реестр ВАК РФ); международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» (Реестр ВАК РФ); научно-методическом журнале «Дошкольное воспитание», 2011 г. (Реестр ВАК РФ); 28 публикациях.

2. Издания и внедрения в образовательный процесс детских садов г. Магнитогорска учебно-методических пособий: «Комплексно-тематическое планирование физкультурной деятельности дошкольников», «Особенности планирования физкультурной деятельности детей младшего дошкольного возраста».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяем параметры реализации принципа преемственности в
развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего
школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и
культуросообразных компонентов. Природосообразные параметры: возрастные
морфофункциональные особенности, возрастные психологические
новообразования, особенности развития физических качеств старших
дошкольников и младших школьников. Культуросообразные параметры: цель,
средства, методы развития физических качеств старших дошкольников и
младших школьников.

  1. Обосновываем теоретически и экспериментальным путём доказываем необходимость внедрения спроектированной на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности, отражающей содержание, формы, методы, средства, диагностику развития физических качеств детей и инструментальное обеспечение оценки готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

  2. В рамках разработанной структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников предлагаем комплекс педагогических условий:

- использование технологии обучения здоровому образу, направленной
на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших
школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика,
школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые
направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических
качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного обра
зования к реализации принципа преемственности в развитии физических ка-
9

честв старших дошкольников и младших школьников.

Доказываем эффективность их внедрения в образовательный процесс дошкольного учреждения.

4. Предлагаем методику развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников, включающую соответствующие методы (игровой, соревновательный, повторный), средства (подвижные игры, эстафеты, упражнения, которые реализуются с учётом объёма, интенсивности, отягощения), формы (физкультурные, секционные занятия, специально-организованная деятельность с детьми на прогулке).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; снабжена 30 таблицами, 7 рисунками.

Модель процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников

В данном параграфе анализируются современные подходы к реализации принципа преемственности в физкультурной деятельности дошкольников и младших школьников в совокупности с её основными направлениями: акцентированным развитием физических качеств; обучением двигательным действиям; воспитанием и образованием, с учётом сохранения фундамента полноценного физического и психического здоровья детей в условиях непрерывного образования.

Концепция непрерывного образования определяет единую линию общего развития ребёнка, организуя школьный учебно-воспитательный процесс с опорой на развитие, полученное детьми в дошкольном учреждении. Непрерывное образование индивидуализировано по времени, темпам и направленности, предоставляет каждому возможности реализации собственной программы его получения, обеспечивает каждому человеку постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни [45, с.22]. Именно в дошкольном периоде закладывается фундамент полноценного физического и психического здоровья личности. «Здоровье нации – основа процветания России», – это приоритетное направление в работе с детьми закреплено государством в «Законе РФ об образовании» [32]. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «Об образовании», образовательные программы дошкольного и начального школьного образования должны быть преемственными, что предполагает согласованность в образовательных технологиях, методах педагогической деятельности [32]. В новом законе РФ об образовании 2013 года (Закон об образовании 2013 – Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») дошкольное образование представлено как отдельный сегмент, первый уровень общего образования (дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование). Выделены уровни профессионального образования (среднее профессиональное образование, высшее образование – бакалавриат, высшее образование – специалитет, магистратура, высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации).

Согласимся, что такой подход к реализации единой линии развития человека на разных этапах образования может придать педагогическому процессу последовательный, целостный и перспективный характер. Ступени образования представлены не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи, что позволит каждой последующей образовательной ступени опираться на развитие ребенка, получаемое ранее в учреждении.

С выходом Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования и Федеральных государственных требований (ФГТ) к основной общеобразовательной программе дошкольного образования положено начало к обеспечению преемственности двух звеньев системы образования.

Анализ образовательных областей ФГТ и ФГОС начального общего образования выявил содержательную преемственность, выраженную в новом опыте человека, способности самостоятельно обучаться, на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Мы считаем, что в основу ФГТ и ФГОС положена единая теоретико-методологическая основа – системно-деятельностный подход, который предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию. Цели ФГОС являются как бы продолжением целей, поставленных ФГТ: формирование предпосылок учебной деятельности; формирование общей культуры; развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; укрепление физического здоровья [123].

В ФГТ к основной общеобразовательной программе дошкольного образования обозначены ведущие направления, которые обеспечивают социальную успешность детей: формирование общей культуры; развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; формирование предпосылок учебной деятельности; сохранение и укрепление здоровья; коррекция недостатков в физическом и психическом развитии детей [122, с.36-40]. Реализация данных направлений предполагается в интегративном единстве, развивающем образовании, на комплексно-тематическом принципе.

ФГОС дошкольного образования определяет структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в которой представлены 5 направлений развития и образования детей (далее – образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Данные направления реализуются с учётом решения следующих задач: - охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; - обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); - обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

Педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников

В данном параграфе необходимо разрешить следующие задачи: - спроектировать структурно-содержательную модель процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников, раскрыть её специфику, свойства, построение и структуру; - в рамках данной модели представить методику развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников с учётом форм, методов, средств, интенсивности, объёма, отягощения физической нагрузки.

Остановимся на подходах к определению понятия «модель».

В философском словаре моделирование (фр. modele – образец, прообраз) – воспроизведение характеристик некоторого объекта на др. объекте, специально созданном для их изучения. Потребность в моделировании возникает тогда, когда исследование непосредственно самого объекта невозможно, затруднительно, дорого, требует слишком длительного времени и т.п. Между моделью и объектом, интересующим исследователя, должно существовать известное подобие. Оно может заключаться либо в сходстве физических характеристик модели и объекта, либо в сходстве функций, осуществляемых моделью и объектом, либо в тождестве математического описания «поведения» объекта и его модели. В каждом конкретном случае модель может выполнить свою роль, когда степень ее соответствия объекту определена достаточно строго [128].

В педагогическом словаре моделирование рассматривается как: метод исследования объектов на их моделях – аналогах определённого фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов. Форма моделирования зависит от используемых моделей и сферы применения моделирования [80]. Под моделью понимают искусственно созданное для изучения явление (например, процесс совершенствования готовности педагогов, физкультурную деятельность) аналогичное другому явлению (предмету, процессу), исследование которого затруднено или невозможно.

В.А. Штофф определяет «модель» как некоторую реально существующую или мысленно представленную систему, которая, замещая в познавательных процессах другую систему-оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале [139, с.18]. Модель отражает в уменьшенном, упрощенном виде структуру, свойства и отношения между элементами исследуемого объекта.

Моделирование в обучении имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое учащиеся должны усвоить, и моделирование как учебное действие, средство, без которого невозможно полноценное обучение. Модель сводит изучение сложного к простому, невидимого к видимому, незнакомого к знакомому, таким образом делает любой сложный объект доступным для тщательного и всестороннего изучения. Модель позволяет наглядно представить конструкцию с наименьшей затратой сил, материалов, времени и проверить правильность проекта.

Примеры тщательно разработанных теоретических моделей можно найти в работах Г.А. Балла, В.А. Сластёнина и др. Исследователи отмечают, что с помощью моделирования могут проигрываться, сравниваться и оцениваться различные варианты решений. Кроме того, в процессе моделирования могут имитироваться реальные процессы развития, планироваться решения о выборе альтернативных моделей.

Понятие «моделирование» относится к гносеологической категории, характеризующей один из важных путей познания. В широком понимании моделирование можно рассматривать в качестве самой общей формы и способа отображения реального мира в сознании человека, предполагает наличие двух объектов – оригинала и модели, в которых, исследуя один объект можно было бы сделать заключение и сформулировать выводы о другом. Моделирование можно рассматривать как средство создания, представления или преобразования объекта, которого еще нет в реальности, но который можно рассматривать как аналог исследуемого объекта. Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал основана на том, что модель в определенном смысле отображает или воспроизводит самые существенные черты, определяющие устойчивые свойства объектов. Практически в любом исследовании используется метод моделирования.

Перечислим условия для создания модели: - отношение сходства между моделью и оригиналом, форма которого явно выражена и зафиксирована; - модель в процессах научного познания является заместителем изучаемого объекта; - изучение модели позволяет получать информацию об оригинале.

Важно отметить мысль Г.Г. Гранатова относительно модели: «Главные критерии значимости любой научной модели – это достоверность, простота, наглядно-образность и большая информационно-познавательная ёмкость в раскрытии замысла автора, его ключевых идей» [19].

Организация экспериментальной проверки педагогических условий реализации процесса преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников

Исследователи выделяют разные компоненты готовности педагогов к профессиональной деятельности. Например, М. И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович в структуре готовности к профессиональной деятельности выделяют мотивационный, ориентационный, операционный, оценочный компоненты; Е.А. Гудков, Н.А. Дука, Г.П. Зернова, Т.Е. Климова, М.Г. Мерзлякова, Е.П. Романов выделяют мотивационный, когнитивный и волевой компоненты; Т.Ф. Акбашев, Л.Н. Абдуллина, Н.А. Заенутдинова, С.А. Циттель включают потребности, способности и решимость в профессиональной деятельности; Л.М. Степанова выделяет мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты [110]. Э.Е. Зеленина выделяет личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя в школе [34].

Обобщив имеющиеся точки зрения, мы выделяем ценностно-мотивационный, теоретический и профессионально-практический компоненты. Характеристика содержательных компонентов профессиональной готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей представлена в табл. 14. Таблица 14

Характеристика содержательных компонентов профессиональной готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей Ценностно-мотивационный компонент Теоретический компонент Профессионально-практический компонент

Определяется мотивацией к реализации здоровьесберега-ющих технологий в непрерывном образовании; направленностью на саморазвитие, самосовершенствование;интересом к работе с детьми, потребностью к профессиональной деятельности Определяется:- полнотой, прочностью,объёмом усвоения знанийфундаментальных идей,концепций, законов о ФК испорте в РФ,закономерностей развитияфизических качеств детей,теории физическоговоспитания и развитияребёнка, основныхкатегорий и понятий«физические качества»,«принцип преемственности»,«непрерывное образование»;- знанием методовосуществления физкультурнойдеятельности, средств и еёформ организации;- знанием психологическихособенностей развитиядетей, содержанием иметодами развитияфизических качеств детей Определяется полнотой, прочностью овладения умениями: гностические – умение анализировать результаты диагностики физической готовности детей, формулировать задачи по развитию физических качеств детей с учётом уровня их развития; организаторские – умение организовать взаимодействие со всеми участниками процесса преемственности в развитии физических качеств детей; осуществлять диагностику физической готовности детей; коммуникативные – умение организовать, поддержать диалог, связанный с вопросом преемственности развития физических качеств детей в условиях непрерывного образования; мотивировать значение развития физических качеств детей с позиции здоровьесбережения, успешной адаптации к обучению в школе; конструктивные – умение моделировать физкультурную деятельность детей;проектировочные – умение конструировать собственную технологию развития физических качеств детей, дифференцировать объём, интенсивность физической нагрузки с учётом физической подготовленности детей

Рассмотрим представленные компоненты подробнее.

1. Ценностно-мотивационный компонент готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников определяется мотивом сохранения здоровья будущих воспитанников, собственного здоровья, ценностно-мотивационным отношением к реализации здоровьесберегающих технологий в непрерывном образовании.

В настоящее время одной из приоритетных задач модернизации российского образования является забота о здоровьесбережении детей. Данные задачи определены следующими документами: межведомственной программой «О мерах по улучшению здоровья детей Российской Федерации на 2003-2010 годы»; совместным приказом Минобразования России, Минздрава России, Президиума РАО от 16.02. 2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»; совместным приказом Минздрава России и Минобразования России от 04.04.2003 г. № 139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений».

В работе А.К. Дьякова обосновано использование инновационных технологий и методик на спортивно-ориентированной деятельности детей [27, с. 99-102]. Теоретические основания развития ценностно-мотивационного отношения педагогов дошкольного образования к реализации здоровьесберегающих технологий [42, 43] в непрерывном образовании и самообразовании обозначены в концепциях, определяющих сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (М.Я. Виленский, Т.В. Кружилина, А.М. Митяева, Т.Ф. Орехова, и др.); в исследованиях проблемы формирования здоровьесберегающей компетентности дошкольников и младших школьников (С.Г. Абольянина [1], В.В. Душка [28], И.В. Сегал [101], Л.Н. Волошина [15], С.А. Медведева [64], Л.Т. Кузнецова [60] и др.). Современные исследования В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышевой [5], А.Е. Митина, С.О. Филипповой [66], М.М. Куваевой [59], Г.В. Пономарёвой [86], И.В. Чупаха [135] и др. подтверждают актуальность формирования ценностно мотивационного отношения педагогов к реализации здоровьесберегающих технологий на современном этапе, учёт гуманитарных технологий.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании направлены на решение приоритетной задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса ДОУ и начальной школы: детей, педагогов и родителей. Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в системе дошкольного образования, отражают две линии оздоровительно-развивающей работы: приобщение детей к физической культуре; использование развивающих форм оздоровительной работы.

Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании – обеспечение высокого уровня реального здоровья дошкольников и воспитание физической культуры, позволяющей дошкольнику самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. Физкультурно-оздоровительные технологии, реализуемые в дошкольном учреждении: закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др. Важно, чтобы реализуемые технологии формировали у дошкольников, родителей, педагогов стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, стремление к физическому совершенствованию.

Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента по реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников

Актуальность проблемы обозначена необходимостью особого внимания к реализации идеи непрерывного образования в период детства, когда закладывается фундамент полноценного физического и психического здоровья личности, акцентированному развитию физических качеств дошкольников как показателю физической готовности детей к разнонаправленным нагрузкам школьного обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано и внедрено перспективное планирование физического воспитания детей в непрерывном образовании, направленное на развитие физических качеств и обучение здоровому образу жизни.

2. Спроектирована и обоснована структурно-содержательная модель реализации преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компететностного подходов, с учётом принципов: системности, преемственности, дополнительности, самообразования.

3.Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации данной модели: - использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников; - внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей; 135 - совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4.Разработана методика развития физических качеств старших дошкольников с учётом природосообразных и культуросообразных компонентов.

5. Разработан оценочно-критериальный инструментарий мониторинга исследуемого процесса, включающий критерии и показатели физической подготовленности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; ценностно-мотивационный, теоретический, профессионально-практический компоненты готовности педагогов дошкольного образования к реализации преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость нашего исследования определяется:

1. Исследован генезис принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, эффективная реализация которого позволяет обеспечить физическую готовность детей к обучению в школе, обогащение двигательного опыта, укрепление здоровья детей.

2. Выявлены параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов.

3. Уточнено понятие «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников», в основе которого соответствующая профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования в интегративном единстве ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов, направленных на обеспечение целостности и непрерывности в развитии физических качеств детей. 4. Доказательно представлена необходимость моделирования процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших 136 дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, с учётом принципов преемственности, системности, дополнительности, самообразования. Практическая значимость исследования состоит в: - создании и апробации комплексно-тематического планирования физкультурной деятельности дошкольников, которое может использоваться в практике методической работы дошкольного образовательного учреждения; - разработке методики развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, направленной на физическую готовность детей к обучению в школе; - реализации педагогических условий принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в практику образовательных организаций; - материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, а также при подготовке специалистов дошкольного образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и сделаны следующие общие выводы:

1. Актуальность исследования проблемы реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста определяется социальным заказом общества, отражённом в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного и начального общего образования, возрастающими требованиями к сохранению и укреплению здоровья детей и необходимостью исследования проблемы в теории и практике дошкольного образования.

2. Проектирование структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников наиболее эффективно на основе интегративного сочетания деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, включающей блоки: целевой, содержательный, организационный, оценочно-результативный, целостность и взаимосвязь которых даёт возможность представить специфику построения данной модели.

3. Эффективность реализации структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников требует создания комплекса следующих педагогических условий: использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников; внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей; совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников. Данные условия взаимосвязаны, взаимодополняемы, объеденены общей идеей реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.