Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Локалов Владимир Анатольевич

Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике
<
Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Страница автора: Локалов Владимир Анатольевич


Локалов Владимир Анатольевич. Развитие творческих способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1999 133 c. РГБ ОД, 61:01-13/783-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .АНАЛИЗ РАЗВИВАЮЩИХ МЕТОДИК ВНЕШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ 16

1.1. Развивающий компонент внешкольных занятий по информатике 16

1.2. Модель развития способностей на внешкольном занятии по информатике 32

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ВНЕШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ИНФОРМАТИКЕ..45

2.1. Разработка методических требований к формированию системы креативных развивающих компонентов для внешкольных занятий по информатике 45

2.2. Пример построения системы развивающих компонентов для курса «Знакомство с компьютером» 55

2.3. Разработка методики построения развивающего занятия по информатике 67

2. 4. Методы оценки результативности учащихся при выполнении творческих заданий 76

2. 5. Пример реализации развивающего компонента на внешкольном занятии по информатике

ГЛАВА 3.ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 3.1. Констатирующий эксперимент 90

3.2. Поисковый эксперимент 92

3. 3. Обучающий эксперимент 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

ЛИТЕРАТУРА 105

Приложение 1. Развивающие задания на внешкольных занятиях по информатике 116

Приложение 2. Программа курса «Знакомство с компьютером» 123

Приложение 3. Таблицы расчета сводных показателей эффективности

развивающих заданий различных типов 124

Приложение 4. Таблицы расчета сводных показателей творческих способностей для контрольной и экспериментальной группы в трех контрольных точках ....127

Приложение 5. Пояснения к таблицам расчета, полученным с помощью АСПИД 132

Введение к работе

Процесс информатизации образования обусловлен объективными потребностями общественного развития, которые заключаются в необходимости усвоения непрерывно растущего объема новых знаний и умений в различных областях человеческой деятельности. Этот процесс является основной предпосылкой становления информационного общества. Он сопровождается постоянным обновлением аппаратных и программных средств вычислительной техники, разработкой и внедрением новых учебных курсов в системе школьного и внешкольного образования, ориентированных на использование сетевых технологий и технологий мультимедиа, на применение визуального и объектно-ориентированного подходов при обучении программированию [62].

Исследования Г.А.Бордовского, В.А. Извозчикова, И.А. Румянцева, Е.И. Машбица, Б.С. Гершунского [10,23,71], посвященные проблемам становления педагогики информационного общества, обусловили появление базовых концепций информатизации образования, построение педагогических моделей человеко-машинных систем «учащийся - учитель - компьютер», а также обоснование основных направлений развития методов обучения в условиях данных систем [38].

Если провести анализ динамики изменения методик преподавания внешкольных курсов по информатике на протяжении последних десяти лет с точки зрения упомянутых концепций, то нельзя не заметить зависимость методик внешкольной работы по информатике от уровня развития программных и аппаратных средств вычислительной техники. Существование этой зависимости определило изменение не только и не столько конкретных методических приемов внешкольных занятий по информатике, сколько изменение целей, задач и содержания обучения. Оно привело к необходимости

постановки таких развивающих задач обучения, которые были бы адекватны потенциальным возможностям вычислительной техники.

Исторически сложилось так, что первые концепции курса информатики были ориентированы на развитие алгоритмического мышления. В трудах А.П. Ершова, В.П. Монахова, А.Г. Кушниренко, Ю.А. Первина, С. Пейперта [34,48,79,80] были разработаны основные методы его развития на занятиях по информатике. Указанный тип мышления необходим для создания алгоритмов и программ. Он связан с определенным набором интеллектуальных способностей и умений (логическое, комбинаторное мышление, построение причинно-следственных связей), зависящих от функционирования левого полушария головного мозга.

Преимущественная направленность задач внешкольной информатики на развитие алгоритмического мышления во многом определялась ограниченными техническими возможностями компьютеров. Вследствие этого основным содержанием внешкольной работы на факультативах, в кружках и компьютерных клубах было углубленное изучение алгоритмов, языков программирования, разработка программ. В соответствии с этим направлением проводились соревнования, конкурсы и олимпиады по информатике, организовывались летние компьютерные лагеря.

В дальнейшем, в связи с появлением высокопроизводительных графических систем, сетевых технологий, а также технологий мультимедиа и гипермедиа, спектр задач внешкольной информатики существенно расширился. Возникла потребность в подготовке учащихся к деятельности творческого типа, связанной с графическим и трехмерным дизайном, оформлением, рекламой, моделированием виртуальной реальности, в изучении программ типа Adobe Photoshop, 3D Studio Max, MS Front Page и др. Эта деятельность опирается на такие интеллектуальные способности как фантазия, воображение, пространственное мышления, то есть требует развития правого полушария головного мозга.

В связи с этим произошли изменения содержания и форм внешкольных занятий. Появились факультативы и кружки, в которых учащиеся стали заниматься компьютерной графикой и мультипликацией, web-дизайном. Начали проводиться выставки компьютерных рисунков, фестивали компьютерного творчества и развиваться дистанционные формы внешкольной работы. Однако, этот процесс до сих пор происходит медленно и пока не реализует все потенциальные возможности компьютерных технологий. Такое положение дел объясняется, с одной стороны, нехваткой вычислительной техники соответствующего уровня, а с другой - недостаточным количеством необходимых методических разработок, сочетающих в себе подготовку по информатике и развитие творческих способностей школьников. В частности, существует потребность в методических разработках по трехмерной графике и звуковой мультипликации, web-дизайну и компьютерной музыке.

Анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что несмотря на возникшую потребность, большинство существующих методик преподавания внешкольной информатики по-прежнему ориентированы на развитие алгоритмического мышления, то есть связаны с развитием левого полушария головного мозга, отвечающего за логическое мышление, формирование причинно-следственных связей и пр. [93].

Методические разработки развития алгоритмического мышления охватывают все стадии изучения информатики. На ранних этапах они построены на основе системы развивающих заданий и специальных компьютерных программах [40,80,83]. Более поздние стадии связаны с изучением алгоритмов и программированием ([3,42,105] и др.).

Аналогичных методических разработок для развития творческих способностей в настоящее время недостаточно. В некоторых методических материалах речь идет только о развитии отдельных способностей, стимулирующих творческие процессы, таких как ассоциативное мышление, фантазия и т.п. [54,55] Но чаще всего при изучении пользовательских программ

таких как текстовые, графические, мультипликационные редакторы, основное У" внимание уделяется работе с инструментами, изучению возможных технических приемов, операций, последовательности действий, а не решению творческих задач.

Таким образом, на сегодняшний день существует объективная потребность в методиках преподавания внешкольной информатики, способствующих развитию творческих способностей, что подтверждает актуальность и своевременность данного диссертационного исследования. Сфера внешкольной работы была выбрана потому, что она не ограничена жесткими рамками школьной программы, позволяет с большей легкостью внедрять новые подходы и методы обучения. Она непосредственно предназначена для «развития интересов и способностей личности, удовлетворении ее потребности в познании, общении, практической деятельности» [12, с. 152]. Возраст учащихся в учебных группах, в которых развитие творческих способностей является наиболее актуальной задачей, находится диапазоне от 13 до 15 лет, что соответствует переходному периоду от подросткового к раннему юношескому возрасту. Именно в этот период появляется устойчивый интерес к информатике на дополнительных и внешкольных занятиях, происходит постепенный переход к продуктивной деятельности.

Проблема исследования заключается в необходимости установления соответствия между потенциальными возможностями использования внешкольных занятий по информатике для развития творческих способностей и существующими методиками этих занятий.

Высокий потенциал указанных занятий для развития творческих

способностей школьников, с одной стороны, и недостаточная разработанность

соответствующих методик, с другой, приводят к постановке цели

" исследования, которая состоит в разработке методики развития творческих

способностей школьников на внешкольных занятиях по информатике.

Объект исследования - процесс обучения информатике на внешкольных занятиях, направленный на развитие творческих способностей школьников.

Для конкретизации объекта исследования в настоящей работе определено понятие «развивающий компонент методики внешкольного занятия по информатике» (в дальнейшем для краткости обозначаемый словами «развивающий компонент» или аббревиатурой РК). Это понятие определяется как методика развития способностей школьников, являющаяся составной частью методики внешкольного занятия по информатике.

Содержание и формы развивающих компонентов внешкольных занятий по информатике являются предметом данного исследования.

В процессе исследования сформулирована следующая гипотеза:

если методика построения внешкольных занятий по информатике будет предусматривать разработку и внедрение в учебный процесс системы креативных развивающих компонентов, реализуемых на основе последовательности усложняющихся творческих заданий, закрепляющих знания, умения и навыки по информатике, то это позволит развить творческие способности школьников на внешкольных занятиях по информатике.

Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) разработать методические требования к построению системы креативных развивающих компонентов для внешкольного курса информатики;

2) определить способы включения развивающего компонента в структуру внешкольного занятия по информатике и основные механизмы мотивации творческой деятельности при выполнении творческих заданий;

3) на основе полученных теоретических результатов разработать курс для системы внешкольной работы;

4) разработать методику педагогической оценки развития творческих способностей на внешкольном занятии по информатике;

5) провести педагогический эксперимент и оценить результативность креативных развивающих компонентов.

В ходе экспериментального и теоретического исследования были использованы следующие методы:

1) анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы;

2) изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей информатики;

3) наблюдение за процессом обучения на внешкольных занятиях по информатике;

4) беседы с учителями и учениками;

5) анкетирование;

6) педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

1) определении понятия «развивающий компонент методики внешкольного компьютерного занятия по информатике»;

2) выявлении тенденции развития целей развивающих компонентов внешкольных занятий по информатике, состоящей в постепенной их ориентации на развитие дивергентных способностей интеллекта;

3) разработке методических требований к построению системы креативных развивающих компонентов для внешкольного курса информатики на основе последовательности творческих заданий;

4) выделении наиболее результативной группы заданий, соответствующей зоне ближайшего развития - заданий поведенческого типа;

5) определении структуры развивающего занятия, а также разработке системы механизмов мотивации творческой деятельности учащихся;

6) разработке методов педагогической оценки результативности творческих заданий по критериям «оригинальность», «разработанность», «быстрота».

Практическая значимость, которая имеет общеметодическое значение состоит в разработке

1) программы курса «Знакомство с компьютером», включающего систему креативных развивающих компонентов; программа предназначена для системы внешкольной работы по информатике;

2) системы заданий, развивающих креативность, а также способствующих закреплению знаний, умений и навыков по информатике;

3) методических рекомендаций для учителей информатики, позволяющих использовать механизмы мотивации творческой деятельности, а также построить структуру развивающего занятия;

4) практических рекомендаций по организации фестивалей и конкурсов компьютерного творчества на городском и всероссийском уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система креативных развивающих компонентов, включенная в учебный процесс внешкольных занятий по информатике, позволяет развить творческие способности школьников.

2. Развивающие компоненты поведенческого типа, сформированные на основе заданий, закрепляющих знания, умения и навыки по информатике, являются наиболее эффективными для развития творческих способностей на внешкольных занятиях по информатике.

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследования обсуждались на всероссийском семинаре «Компьютеры в образовании» (1994г), на международных конференциях по компьютерной графике и визуализации «ГРАФИКОН» (1995,1996гг), на Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике КОГРАФ (Нижний Новгород, 1997г), на Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов(1997), на Международной конференции-Выставке "Информационные технологии в образовании (Москва, 1998), на научно-методических конференциях «ТЕЛЕМАТИКА» (1997,1998Д999гг), на семинаре

для преподавателей, проводимом во время городского фестиваля «Компьютер и творчество-99».

Методика развития творческих способностей была внедрена в практику работы кружков по информатике при Международном центре экономики, науки и техники и при Центре эстетического воспитания Калининского района, в кружках Санкт-Петербургского детско-юношеского компьютерного клуба, а также в школьных кружках центра довузовской подготовки Санкт-Петербургского Государственного Института точной механики и оптики (ИТМО). В Межотраслевом Институте повышения квалификации был внедрен курс «Развитие творческих способностей школьников с помощью новых информационных технологий».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений и библиографии. Содержание диссертации изложено на 133 страницах, 7 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 124 наименований.

В первой главе исследования рассмотрены составные части методики внешкольного занятия по информатике и определено понятие «развивающий компонент». Проведен обзор концепций и методик внешкольных занятий по информатике и проанализированы развивающие компоненты этих занятий по состоянию на сегодняшний день. Обоснована необходимость использования для проведения исследования модели развития способностей. На основе сравнительного анализа моделей интеллектуальных способностей выбрана модель структуры интеллекта Дж. Гилфорда [115]. Выбор данной модели обосновывается тем , она позволяет:

1) проанализировать имеющийся педагогический опыт разработки развивающих компонентов внешкольных занятий по информатике;

2) произвести классификацию развивающих заданий и осуществить выбор из них наиболее эффективных;

3) выстроить последовательность развивающих компонентов для внешкольных занятий по информатике, соответствующую дидактическим принципам последовательности и системности.

Отметим, что в данном диссертационном исследовании используются термины «интеллектуальная операция», «продукт», «содержание» интеллектуальных способностей, ориентированные на модель Дж. Гилфорда.

Анализ развивающих методик внешкольных занятий по информатике с помощью выбранной модели развития способностей показал, что в настоящее время целью развивающих компонентов указанных занятий преимущественно является развитие конвергентных, а не дивергентных (креативных) способностей интеллекта. Следовательно, творческие способности, основанные на креативных способностях интеллекта развиваются недостаточно. Существующие развивающие компоненты внешкольных занятий по информатике как правило основаны на выполнении учащимися специальных заданий, имеющих отношение только к развитию способностей, но не имеющих отношение непосредственно к курсу информатики. Однако, как показывает анализ литературы принципиальная возможность формирования креативных развивающих компонентов в системе внешкольной работы по некоторым предметам имеется. В работах В.Г.Разумовского, И.Я.Ланиной [50,51,90], например, описываются креативные развивающие компоненты в курсе физики. Что позволяет предположить аналогичную возможность для информатики.

Методические требования к построению системы креативных развивающих компонентов рассмотрены и обоснованы во второй главе данного исследования. Развивающие компоненты строятся на основе заданий, направленных на закрепление знаний, умений и навыков по информатике. Эти требования состоят в том, что

1) предпочтительные типы развивающих заданий определяются зоной ближайшего развития учащихся;

2) предпочтительными типами заданий для возраста 13-15 лет являются задания, развивающие интеллектуальные способности к оперированию поведенческой информацией (способности поведенческого типа);

3) развивающие задания разрабатываются исходя из общих подходов к построению заданий, активизирующим творческое мышление;

4) порядок развивающих заданий строится в соответствии с последовательностью тем по информатике и с усложнением необходимых для их выполнения интеллектуальных способностей.

С учетом указанных требований разработана система развивающих компонентов для курса «Знакомство с компьютером», основанная на последовательности заданий, позволяющих закрепить знания, умения и навыки при работе с файловой системой, текстовым, графическим и музыкальным редактором.

Предложена методика построения внешкольного занятия по информатике, включающего развивающий компонент. Описаны педагогические приемы, направленные на формирование системы мотивов творческой деятельности школьников при выполнении развивающих заданий. В качестве основного мотива данной деятельности рассмотрен интерес. Приведены педагогические приемы, способствующие развитию интереса к предмету, цели и процессу обучения информатике. Указано место развивающего компонента в структуре занятия по информатике на операционально-познавательном этапе.

Для педагогической оценки результативности креативного развивающего компонента разработаны количественные и качественные показатели результативности школьников при выполнении развивающих творческих заданий. К ним относятся оригинальность идей, скорость генерации новых идей и разработанность (степень реализации) идей. Показана связь этих показателей с показателями знаний и умений по информатике.

В заключении второй главы приведен конкретный пример разработки занятия по информатике, реализующий весь комплекс предложенных методических требований и подходов.

Для подтверждения гипотезы исследования проведен педагогический эксперимент. Ему посвящена третья глава. Цель эксперимента количественная оценка результативности данной методики и подтверждение предположения о более высокой результативности развивающих заданий поведенческого типа. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, поисковый, обучающий. С учетом критериев, разработанных автором исследования, проведены измерения показателей развития творческих способностей в течение учебного года в контрольной и экспериментальных группах. В эксперименте приняло участие 128 учащихся в возрасте от 12 до 15 лет.

Для обработки результатов эксперимента использован метод свободных показателей, разработанный Ховановым Н.В.[103] по методологии АСПИД (анализ и синтез при информационном дефиците). Выбор метода обусловлен наличием многопараметрических сравниваемых объектов, а также невысокой размерностью множества статистических результатов.

На основе показателей «разработанность», «оригинальность», измеренных по результатам развивающих заданий, проведенных в учебных группах, сформированы интегральные показатели развития творческих способностей школьников. Затем интегральные показатели были вычислены с помощью автоматизированной системы поддержки принятия решений. По результатам вычислений выявлено

1) опережающее развитие творческих способностей в экспериментальной группе,

2) более высокие интегральные показатели творческих способностей школьников при выполнении развивающих заданий поведенческого типа.

В целом проведенное исследование подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы. Результаты исследования могут использоваться для разработки методик проведения занятий в системе внешкольной работы.

Развивающий компонент внешкольных занятий по информатике

Разработку методики развития творческих способностей на внешкольных занятиях по информатике следует начать с анализа накопленного в этой области педагогического опыта, реализованного в конкретных педагогических материалах, дидактических принципах и концепциях преподавания. Отметим, что проведение такого анализа по теме настоящей работы затруднено двумя обстоятельствами:

во-первых, отсутствием общепринятого определения понятия «творческие способности» [9],

во-вторых - сложностью нахождения однозначной и обоснованной причинно-следственной связи между педагогическим воздействием (методическими приемами) и результатом - развитием творческих способностей.

Для преодоления указанных сложностей воспользуемся подходом, предложенным В.А. Извозчиковым в работе [38], где рассмотрены общие дидактические проблемы занятий по информатике для «кибернетического периода развития педагогики», а также особенности человеко-машинных систем типа «учащийся - учитель - компьютер». Для указанных систем обоснована важность и необходимость рефлексии как со стороны учащегося, так и со стороны учителя. Рефлексия учителя включает в себя рефлексию над методикой, и использование системного и структурно-функционального подхода как дидактического принципа подготовки и проведения занятия. Применение данного принципа позволяет сопоставить развивающим целям внешкольного занятия по информатике структурные элементы методики указанного занятия.

Методологической основой такого сопоставления может служить концепция взаимодействия обучения и развития, выдвинутая Л.С. Выготским. [19,с.252]: «Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития. Тогда оно пробуждается и вызывает к жизни целый ряд функций, находящихся в стадии созревания, лежащих в зоне ближайшего развития». Концепция Л.С. Выготского говорит о том, что развитие способностей может быть функцией любого обучающего процесса, в том числе - любой составляющей или любого компонента этого процесса, при соблюдении условия соответствия зоне ближайшего развития.

Проблему, связанную с отсутствием четкого и однозначного определения творческих способностей, можно решить также используя системно-структурный подход, но уже относящийся к способностям учащегося. Известно, что способности человека можно рассматривать в виде иерархической системы. В ней творческие способности занимают верхний уровень и связаны со способностями нижних уровней [44]. Применение этого подхода к анализу существующих методик развития творческих способностей будет означать необходимость включения в область рассмотрения не только методик, цель которых определяется как «развитие творческих способностей», но также других методик, от которых это развитие зависит (различные виды мышления, внимание, память, и пр.).

Таким образом, рефлексия над методикой развития способностей на внешкольном занятии по информатике, выражающаяся в реализации системного и структурно-функционального дидактических принципов, приводит к необходимости выделения и специального исследования части занятия по информатике, непосредственно связанной с развитием способностей учащегося [62]. Для этой части должна быть разработана своя методика, обеспечивающая достижение целей развития.

Введем понятие развивающий компонент методики внешкольного занятия по информатике (в дальнейшем для краткости - просто развивающий компонент или аббревиатура РК). Под ним будем понимать методику развития способностей школьников, являющуюся составной частью методики внешкольного занятия по информатике.

На Рис. 1.1. представлена структура методики обучения на внешкольном компьютерном занятии. На этой схеме указан развивающий компонент (обведен и выделен серым цветом). Исходя из определения, можно сказать, что формирование тех или иных способностей будет являться целью развивающего компонента, развитие способностей - содержанием, а способ организации учебной деятельности, направленной на развитие способностей - формой развивающего компонента..

В качестве развивающего компонента может рассматриваться методика проведения элемента или фрагмента занятия, или даже всего занятия в целом. В "чистом" виде развивающий компонент может быть представлен как методика проведения специальных развивающих заданий и упражнений, включенных в занятие (например, тренинги памяти, внимания, их комбинации и пр.). Эти задания и упражнения являются основой для реализации развивающих компонентов.

Чтобы определить цели и содержание развивающих компонентов занятий по информатике (как школьного, так и внешкольного курса) в первую очередь следует проанализировать концепции школьной информатики и информатизации образования. Среди авторов этих концепций следует отметить А.П. Ершова [34], С. Пейперта [79], Ю.А. Первина [31,81], А.А Кузнецова [47], и др.

Разработка методических требований к формированию системы креативных развивающих компонентов для внешкольных занятий по информатике

В Главе 1 поставлена задача разработки методики внешкольных занятий по информатике, развивающей творческие способности, на основе системы креативных развивающих компонентов, включенных в процесс обучения. Разработку этой системы целесообразно начать с отбора содержания и определения форм реализации развивающих компонентов. Поскольку РК является частью методики компьютерного занятия по информатике (см. определение в Главе 1), его содержание может быть построено как на основе курса информатики, так и на основе развивающих заданий. Определим, какой из указанных подходов больше отвечает целям настоящего исследования.

Подход, в котором РК построен на основе развивающих заданий конвергентного типа, разработан Ю.А. Первиным для методик обучения с помощью пакета «Роботландия» [80].

Пакет «Роботландия» представляет собой набор развивающих программ, построенных на основе метафоры «компьютер=набор исполнителей». Условно можно выделить три типа исполнителей. Первый из них мало связан непосредственно с компьютером как таковым и его программным обеспечением. Программы, относящиеся к этому типу, развивают конвергентное мышление («Перевозчик» и др.). Второй тип исполнителей предоставляет учащимся возможность программировать на некоторых упрощенных языках программирования («Кукарача» и др.). Третий тип фактически является адаптацией набора пользовательских программ типа текстового, графического, музыкального редактора («Шарманщик», «Раскрашка» и др.). Работа с любым исполнителем из указанных типов существенно отличается от работы с реальным программным обеспечением, и поэтому можно сказать, что работа с исполнителями направлена прежде всего на развитие общих способностей к изучению информатики. Следовательно в данном случае основной целью РК является развитие способностей, а не изучение информатики

Существует несколько причин того, что в настоящее время весьма сложно использовать аналогичный подход для формирования содержания креативного РК внешкольных занятий по информатике. Главная причина состоит в том, что этот подход требует разработки серии специализированных программ, развивающих креативность. Количество и разнообразие идей, которое должен генерировать учащихся, работающий с такими развивающими программами, должно быть принципиально неограниченным. Поэтому имеются принципиальные сложности как с созданием инструментов для реализации идей {их должно быть очень много), так и -с формальной оценкой «произведенных» идей. Поэтому программы, развивающие креативность, сложны для реализации. Есть еще существенный аргумент, ограничивающий использование подхода Ю.А. Первина. Система внешкольного образования должна ориентироваться на постепенную профессионализацию учащихся (особенно старшего и среднего школьного возраста), поэтому их следует готовить к работе не с адаптированным, а реальным программным обеспечением, которое может пригодится им в дальнейшей трудовой деятельности.

Поэтому для внешкольных занятий по информатике предпочтителен другой подход, в котором содержание креативного РК строится на основе содержания курса информатики. Развивающие задания даются на материале этого курса и служат для более глубокого его освоения (60]. Возможность разработки системы таких заданий для внешкольного курса информатики не является очевидной. Чтобы подтвердить эту возможность, нужно:

1) с помощью модели развития способностей, описанной в Главе 1 определить возможные виды развивающих заданий;

2) из возможных типов развивающих заданий выбрать наиболее предпочтительные;

3) рассмотреть существующие методы развития креативности и выделить общие подходы к построению развивающих заданий;

4) с помощью общих подходов разработать примеры развивающих заданий для различных тем по информатике.

5) разработать методику построения занятия по информатике, включающего развивающий компонент.

Предложенная в Главе 1 модель развития способностей позволяет указать множество дивергентных способностей интеллекта. Чтобы получить данное множество, произведем сечение параллелепипеда (Рис. 1.2.) плоскостью, перпендикулярной оси «операции» через точку, соответствующую дивергентным способностям (Д). Результат сечения показан на Рис 2.1. Каждая из клеток сечения является способностью интеллекта к дивергентным операциям (Д) с каким-либо содержанием (от образного О до поведенческого П) и получению какого-либо интеллектуального продукта (от единиц Е до импликаций И).

Таким образом, получилось 4x6=24 различных видов дивергентных способностей, которые можно развивать с помощью специальных заданий. Число типов развивающих заданий также должно равняться 24. Очевидно, что целесообразно сократить это число, отобрав по некоторым критериям типы, наиболее подходящие для рассматриваемых условий.

Констатирующий эксперимент

Целью констатирующего этапа был сбор и обобщение информации о существующих методиках развития творческих способностей на внешкольных занятиях по информатике, а также подтверждение принципиальной возможности формирования развивающего компонента в структуре учебного процесса. Для этого изучался педагогический опыт развития способностей в Санкт-Петербургском дворце творчества юных (Учителя Казаков А.А., Блохина Н.В.), в кружках по информатике в школе-лицее N3 г. Гатчины (учитель Фролова Г.С), в Санкт-Петербургских школах NN 85 (Учитель Подосенина Т.А.), 628 (Учитель Якунина Е.Ф.), 523 (Учитель Андрощук Т.Д.) и др, осуществлялся анализ и подбор научно-методической литературы по теме диссертации.

Основными методами данного этапа педагогического исследования были

1) наблюдение процесса проведения занятий;

2) беседы с преподавателями;

3) совместное обсуждение методик преподавания, анализ творческих работ, на научно-методических семинарах и выставках детского компьютерного творчества.

Во время проведения международных конференций по компьютерной графике и визуализации «ГРАФИКОН» автором настоящей работы были организованы выставки детского компьютерного творчества. В 1993 они проводились на базе Санкт-Петербургского дворца творчества юных, в 1995 и 1996 гг. на базе Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики. На выставке демонстрировались двухмерные и трехмерные компьютерные рисунки, анимация, графические программы., В процессе подготовки выставки и во время ее проведения проводились беседы с преподавателями, представлявшими работы своих учащихся, велись педагогические наблюдения в учебных группах.

Наблюдения показали, что специальные развивающие задания используются преимущественно для развития конвергентных способностей интеллекта. Занятия, целью которых является развитие конвергентных способностей чаще всего организуются по типу «свободный класс». Иногда в них в них включается специальный эстетический цикл. На основе педагогических наблюдений и анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования были определены основные методические подходы к развитию творческих способностей на внешкольных компьютерных занятиях.

Выявленные методические подходы проверялись в кружках по информатике, организованными при Ленинградском доме научно-технической пропаганды (автор)- и при Центре эстетического воспитания Калининского района (учитель Мачихин Н.С). В частности, проводилась проверка различных способов сочетания творческих заданий с темами по информатике, связанными с изобразительным творчеством. При этом особое внимание обращалось на мотивацию учащихся. Были опробованы такие формы как совмещение внешкольных занятий по информатике с искусствоведческим циклом, проводимым в Государственном Эрмитаже (преподаватель Белят И.С.) проведение занятий с использованием специальных программ, развивающих логическое мышление. Новым по отношению к имеющемуся педагогическому опыту было включение развивающих творческих заданий непосредственно в курс по информатики. Эти задания выполнялись при изучении графического редактора. Эксперимент показал возможность реализации развивающего компонента в структуре учебного процесса, высокую мотивированность учащихся и подтвердил актуальность аналогичных исследований в отношении других тем информатики.