Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы исследования.
1.1. Понятие "творческие способности" в аспекте
педагогической деятельности.
Психолого-возрастные особенности младших школьников.
Межпредметные связи - важнейшее условие развития творческих способностей
Анализ современных методик по проблеме развития творческих способностей у младших школьников в процессе преподавания предметов "Сольфеджио" и "Фортепиано"
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обучение.
Теоретические предпосылки, ход, содержание,
результаты.
2.1. Теоретике- методические предпосылки
организации процесса развития творческих
способностей (на примере взаимосвязи
преподавания "Сольфеджио" и "Фортепиано")
2.2. Содержание и методика опытно-
экспериментальной работы
107:
; - а '- Г±Д7"'
Выводы по II главе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ
*
Ші.
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная кризисная эпоха ("грани веков и тысячелетий1') отмечена в России катастрофами, социальными конфликтами, расслоением в материальном и духовном уровне жизни. Все большее количество людей начинает понимать, что решение проблемы выживания (не только нашего, но и всей Земли) неразрывно связано с состоянием культуры, науки, искусства, образования, а также зависит от нравственных отношений между людьми. Личность со своими ориентирами, духовными устремлениями может активно воздействовать на изменение общества. Известно, что развитие цивилизации будет перспективным лишь в том случае, если в центре внимания окажется человек. Следовательно, раскрытие духовного потенциала каждого важнейшая задача современной науки, в том числе педагогики.
В настоящее время в России заметно возросли требования к
социально значимым личностным качествам, таким как - социально-
коммуникативная мобильность, готовность к творческой
деятельности, самостоятельность, ответственность, способность
решать задачи в нестандартных ситуациях. В связи с этими новыми
потребностями общества становится необходимой и переориентация
образования, осуществление смены основной его парадигмы с
информационной на развивающую самостоятельность,
познавательную активность личности.
Искусство является одним из важнейших и мощных средств для достижения этой цели. Заметим, что сейчас низкий уровень продукции массовой культуры, которая тотально заполонила ТВ, радио и другие СМИ, оглушает и отупляет человека, в значительной степени затрудняя его путь к познанию истинно прекрасного, лишая возможности отличать подлинные культурные ценности от суррогата.
Не поддаться этому воздействию, избежать навязывания чужих вкусов и взглядов, уметь найти выход для самовыражения, самореализации может только человек , самостоятельно и творчески мыслящий.
Трудно переоценить здесь важность эстетического, в частности, музыкального воспитания. Музыкальное воспитание - одна из центральных составляющих эстетического воспитания в целом, которое играет особую роль во всестороннем развитии личности ребенка. Эта роль определяется спецификой музыки как глубоко эмоционально воздействующего вида искусства, с одной стороны, и спецификой детского возраста - с другой.
Музыка - искусство прямого и непосредственного влияния на личность, так как в нем опредмечены глубоко внутренние человеческие чувства и переживания. Она эмоциональна по своей сущности, по своему художественно-образному содержанию, благодаря чему становится, по выражению Б.М,Теплова, "эмоциональным познанием". Музыка дает ни с чем не сравнимые возможности для развития духовной сферы человека и его творческого потенциала, в особенности в детстве, наиболее восприимчивом из всех возрастов.
Говоря о гармоничном развитии личности, Л.С.Выготский в качестве важнейшего его условия называл единство формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер психики ребенка, единство аффекта и интеллекта. Музыкальное воспитание - уникальное средство формирования этого единства, поскольку оно оказывает огромное влияние не только на эмоциональное, но и познавательное развитие ребенка. Это связано с тем, что наряду с эмоциями музыка несет в себе целый огромный мир идей, мыслей, образов. Музыкальное воспитание делает возможным наиболее полное
6 раскрытие всех внутренних психологических качеств учащегося
(мышление, воображение, память, воля); развитие эмоционально-
чувственной сферы психики ребенка (тонкости, чуткости, умения
через музыку познавать глубину душевных переживаний в себе и
других людях); и, что особенно важно, - постоянную и необходимую
возможность самореализации, создания духовных ценностей, пусть
еще на детском уровне. Это уже полноценное творчество, которое
ведет к развитию самосознания, чувства собственного достоинства,
ощущения собственной значимости и, одновременно,
взаимопонимания с другими людьми. Без этих качеств нельзя представить себе полноценную личность.
Воспитание музыканта и прежде всего - человека, мыслящего творчески и самостоятельно - сложная и очень актуальная особенно сегодня проблема, В современных условиях на начальной стадии обучения важно предоставить ребенку возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности , воспитать у детей качества, необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности они могли успешно действовать и как исполнители и как творцы.
Мысль об обращении к детскому творчеству в процессе; музыкального воспитания достаточно не нова. Можно ли с чем-нибудь сравнить радость открытия ребенком нового созвучия, выразительной интонации или ритма, радость рождения свежей импровизационной линии и ее преобразования в законченную мелодию, радость самостоятельно найденного аккомпанемента к понравившейся и запомнившейся песне? Очевидна реальная художественная и познавательная ценность таких детских творческих опытов, так как благодаря им ребенок развивает свой слух и начинает лучше чувствовать выразительные возможности музыки, ближе
знакомиться с ее чудесным и волнующим миром. Бесспорно, что начинать такое воспитание надо с самых первых шагов обучения.
К сожалению, сейчас мы зачастую видим даже на концертной эстраде не самобытно мыслящих музыкантов, а ремесленников, не поднявшихся выше виртуозности, при которой смысл и содержание произведения искусства остаются "за бортом". Возникает вопрос, по которому часто вспыхивают дискуссии в современной прессе и музыкально-художественной среде - почему же так редко встречаются яркие индивидуальности в наше время? Нам представляется, что, быть может, дело тут не в малом количестве талантов, а в том, что в сложившейся системе музыкального образования бытуют нежелательные тенденции, которые следует специально отметить.
Так, нередко увлеченность ученика педагог подменяет его "натаскиванием", эмоциональность - требованием скрупулезного выполнения оттенков и копирования манеры исполнения учителя (по принципу "делай как я"). Одаренных учеников часто портят как музыкантов предельно трудными программами, форсируя их развитие, чтобы показать "лицо педагога", и дети вынуждены играть "с чужого голоса". С обычных же учеников требуют лишь элементарной грамотности исполнения музыкального произведения, положенного по программе "среднего уровня", не ожидая от них большего и почти не развивая их творческий потенциал. Регулярно "избавляемый" от необходимости думать самому, ученик становится без указаний педагога совершенно беспомощным. Это очень распространенные недостатки преподавания в музыкальных школах, где главная и зачастую единственная цель - во что бы то ни стало и как можно быстрее получить желаемый результат - хорошо "сделанную" для публичного показа пьесу.
s
Конечно, лучшие педагоги стремятся преодолеть
несамостоятельность, творческую пассивность учеников, рутину и
консерватизм в преподавании. Однако в массовой практике с
необходимостью решения таких проблем, как индивидуальный
подход, развитие творческой инициативы, пробуждение
эмоционального отношения к музыке, все преподаватели обычно
соглашаются, но часто только на словах. На деле же многие педагоги
решительно подавляют даже скромную инициативу ученика и
изначальное стремление к самостоятельности у ребенка постепенно
атрофируется.
В результате за время обучения в школе ребята почти не раскрывают своих творческих возможностей и способностей. В основной массе они не умеют музицировать, хорошо читать с листа, подбирать по слуху, не говоря уже о сочинении и импровизации. Даже играя хорошо выученные пьесы, учащиеся чувствуют себя за инструментом не свободно, внутренне "зажимаются", их внимание сосредоточено только на том, чтобы выполнить все, до мельчайших подробностей, пожелания педагога. Исполнение пьес получается формальным и неинтересным.
Не удивительно, что после окончания музыкальной школы многие дети равнодушно или даже негативно относятся к музыке, не1 любят играть сами, не посещают концерты классической музыки (как показали, в частности, проведенные нами многочисленные опросы и анкетирование). Поэтому, если думать об изменении сложившейся системы музыкального обучения ребенка, необходимо, не утеряв ничего из профессиональных завоеваний музыкальной педагогики,: "привить" плодотворный росток идеи обучения с помощью творчества, внедрить его в практику. Воплощение этой идеи в рамках '; существующей системы музыкального образования и, в частности, в; И
ее важнейшем звене - детской музыкальной школе - представляется нам наиболее целесообразным.
Детям, не обладающим яркими музыкальными данными (а таких в современной школе достаточно много), обучение через творчество даст возможность подбирать по слуху и гармонизировать простые песни, приобщит их к разным формам музицирования и творчества, введет в мир слышимой (а не только разбираемой по нотам) музыки и удовлетворит их естественную потребность в ее немедленном самостоятельном воспроизведении.
Несмотря на очевидную актуальность развития музыкально-творческих способностей и на то, что существует множество методик, созданных в указанном контексте, нам кажется, что данная проблема еще далеко не в полной мере нашла свое теоретическое решение и практическое применение в традиционных системах преподавания фортепиано и сольфеджио в ДМШ, в особенности - детям младшего школьного возраста. Нам представляется, что полноценное развитие музыканта, как творческой личности, невозможно вне взаимосвязи изучаемых предметов ( в частности, "Фортепиано" и "Сольфеджио" ). Важным педагогическим условием развития творческих способностей является комплексное использование межпредметных связей и проблемно-поисковых ситуаций на занятиях, которые должны представлять собой не просто обучение игре на инструменте или основам музыкальной грамоты, но живой, непосредственный диалог учителя и ученика, неразрывный синтез пения и исполнительства, теоретического и общеэстетического образования. Содержание каждого компонента музыкального обучения должно находиться в единстве с содержанием всех других компонентов, что обуславливает
в конечном итоге формирование музыкальной культуры выпускников ДМШ.
Заметим, что в предметах "Фортепиано" и "Сольфеджио" представлены различные грани музыкальной культуры. Поэтому даже при самом добросовестном отношении к учебе ученик (тем более, младший школьник) чаще всего не может связать в единое целое разнообразные знания и умения, полученные на занятиях по этим дисциплинам. На практике же преподаватель порой настолько сконцентрирован исключительно на своем предмете, что не заботится о формировании комплексных знаний ученика и его творческом развитии. К основным педагогическим условиям развития творческих способностей младших школьников мы относим комплексный подход, выраженный через: а) обеспечение единства целей, задач, содержания и методов обучения ; б) организацию воздействия на все сферы личности: интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую. Поэтому при решении задач комплексного подхода необходимо создание системы целостного педагогического воздействия.
Она предусматривает: взаимосвязанность содержания и методов обучения, направленных в их совокупности на оптимальное овладение обучающимися системой современных знаний и развитие их познавательных и творческих способностей (Л.Г.Арчажникова). Занятия с опорой на межпредметные связи должны пробуждать интерес учащихся к познанию связей между различными художественными явлениями и обеспечивать их творческую активность. При обучении с помощью комплексного подхода ребенок получает возможность воспринимать окружающий мир как поле деятельности для творчества, где обучение игре на фортепиано и сольфеджио рассматривается как средство реализации его творческих
11 способностей, самостоятельности и самоутверждения. Педагог же в
процессе обучения получает возможность использовать появившуюся у ребенка потребность в творчестве в качестве стимула для приобретения необходимых для творческой деятельности новых знаний, умений , навыков.
Исходя из вышеизложенного, ЦЕЛЬ настоящего исследования заключалась в научном обосновании и разработке методической системы формирования музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста в процессе комплексной музыкальной деятельности на занятиях фортепиано и сольфеджио.
ОБЪЕКТ исследования: комплексная музыкальная деятельность детей младшего школьного возраста на занятиях фортепиано и сольфеджио.
ПРЕДМЕТ исследования: процесс формирования музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста средствами комплексной деятельности.
ГИПОТЕЗА исследования: успешное формирование музыкально-
творческих способностей у детей младшего школьного возраста
может быть осуществлено, если будет использована разработанная
нами с^сгема_методических средств и приемов, включающая: I
специально организованное комплексное обучение детей на занятиях фортепиано и сольфеджио с целью накопления и углубления у них музыкального творческого опыта при овладении исполнительскими и творческими навыками;
эффективные методы, в том числе - развивающего и интенсивного обучения, игровые методы, а также специальные приемы, стимулирующие формирование музыкально-творческих способностей;
активные формы обучения (чтение с листа, подбор по слуху, эскизное разучивание музыкального произведения, сочинение, импровизация и др.),направленные на создание оптимальных педагогических условий, содействующих формированию музыкально-творческих способностей у младших школьников в процессе комплексной музыкальной деятельности.
ЦЕЛЬ, ПРЕДМЕТ и ГИПОТЕЗА определили ЗАДАЧИ исследования:
Выявить особенности и значение комплексной музыкальной деятельности в формировании музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста.
Определить сущность и значение комплексного подхода при изучении дисциплин "Фортепиано" и "Сольфеджио" в формировании музыкально-творческих способностей.
Разработать содержание, формы и методы, способствующие наиболее эффективному формированию музыкально-творческих способностей и проверить их в ходе опытно-экспериментальной работы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются
философские, психолого-педагогические и эстетические
исследования, связанные с темой диссертации. Изучались труды в области философских и эстетико-искусствоведческих знаний ( М.С. Каган, Н.И.Киященко, Д.С.Лихачев, Э.И.Моносзон и др.); психолого-педагогические исследования по проблемам формирования способностей, оптимизации процесса обучения ( Ю.К.Бабанский, А.Л.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.); по музыкознанию (Б.В Асафьев,
Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор, Б.Л. Яворский и др.); по методике и
методологии образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина,
Л.Г.Арчажникова, Т.Л.Беркман, Т.С.Комарова, Л.А.Рапацкая,
Г.М.Цыпин и др.).
Частная методология исследования сложилась в опоре на
научные труды и практические методические разработки
Л.А.Баренбойма, Д.А.Блюма, М.А.Котляревской - Крафт,
Н.М.Ладухина, Ж.Л.Металлиди и А.И.Перцовской, Г.Г.НеЙгауза, А.Л.Островского, Т.И.Смирновой, Б.И.Уткина, Г.А.Фридкина, В.В.Хвостенко.
При решении поставленных задач,обобщении результатов исследования применялись следующие методы:
-теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования;
-анализ современного состояния работы по изучаемой проблеме;
-методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, анкетирование и др.);
-обобщение собственного многолетнего педагогического опыта ( 18 лет работы с детьми);
-опытно-экспериментальная работа с учащимися, включающая констатирующий и обучающий этапы, срезы, обследования;
- анализ опытно-экспериментальных данных.
ЭТАПЫ исследования:
Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; проведение констатирующего эксперимента по выявлению наличия музыкально-творческих способностей у детей с помощью специально разработанных диагностических заданий.
Второй этап (1996 - 1998 г.г.) - проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике разработанной нами системы методов , направленной на формирование музыкально-творческих способностей у младших школьников в процессе специальных занятий музыкальной деятельностью на уроках фортепиано и сольфеджио.
На третьем этапе (1999 - 2000 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:
- определено значение комплексной музыкальной деятельности для
формирования музыкально-творческих способностей у младших
школьников;
-разработана и научно обоснована методическая система формирования музыкально-творческих способностей у младших школьников средствами взаимосвязанности содержания, форм и методов работы в процессе освоения предметов "Фортепиано" и "Сольфеджио";
-выявлены и экспериментально проверены наиболее эффективные
методы (развивающего и интенсивного обучения и др.) и формы работы (чтение с листа, эскизное разучивание музыкального произведения, подбор по слуху, сочинение, импровизация и др.), обеспечивающие продуктивное развитие музыкально-творческих способностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработанная методическая система формирования и
развития музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста в процессе комплексного освоения предметов "Фортепиано" и "Сольфеджио" и овладения музыкальной деятельностью, дает возможность педагогам значительно повысить уровень музыкально-творческого и личностного развития учащихся. Такой комплексный подход позволяет дополнить содержание курсов методики музыкального воспитания в различных образовательных системах ( ДМШ, ДШИ, музыкально-педагогические колледжи, факультеты начальных классов педагогических ВУЗов и др.). Разработанная методика может быть использована в курсах специализации учителей музыки на музыкально-педагогических факультетах.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНОСТЬ результатов
исследования: научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на разнообразии методов исследования и большом фактическом материале, полученном в ходе многолетней практической и опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом полученных данных.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в УВК № 1623 г. Москвы. Результаты исследования докладывались в выступлениях на Международной конференции в г. Москве ("Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития", 1999г.), на заседаниях методических объединений И: педагогических советов в УВК№1623 г. Москвы 1997,1998,1999 гг.), на заседаниях кафедры музыкальных инструментов Московского, Государственного Открытого Педагогического Университета (1999,
16 2000 г.г.); результаты исследования нашли отражение в ряде
публикаций.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1.Формирование музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста наиболее эффективно протекает в условиях музыкальной деятельности, объединяющей в единый комплекс содержание занятий по сольфеджио и фортепиано. Преимущество комплексной деятельности состоит в том, что она опирается не только на обычные формы и методы работы, но и на игровую деятельность, в процессе которой особенно ярко развивается творческое воображение, ассоциативное мышление детей и активизируются их различные творческие проявления.
2.В процессе музыкального творчества, предусматривающего сочинение, импровизацию и исполнение детьми простейших попевок, мелодий, маленьких пьес, упражнений, игр и др. совместно с педагогом, происходит активное формирование музыкально-творческих способностей, таких как: эмоциональная отзывчивость, интеллектуальная инициатива, творческая активность, способность к изменению общепринятых стереотипов и поиску нестандартных способов решения задачи.
3 Активизации процесса формирования музыкально-творческих способностей средствами комплексной музыкальной деятельности способствуют: а) система методов, включающая метод развивающего обучения, метод интенсивного обучения, игровые методы и др.; б) активное использование форм, обуславливающих эффективное формирование музыкально-творческих способностей - чтение с листа, подбор по слуху , эскизное разучивание музыкального произведения, сочинение, импровизация и др.; в) целенаправленное педагогическое
руководство, стимулирующее творческие проявления детей и предполагающее сотворчество педагога с детьми.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.