Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СПЕЦИФИКА КОНСТРУКТРЇВНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В СКУЛЬПТУРЕ
1.1. Особенности восприятия объемных форм 10
1.2. Взаимодействие конструктивных и пластических основ в процессе лепки 34
1.3. Критерии оценки конструктивно-пластического восприятия у студентов 48
Глава 2. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ СТУДЕНТОВ
2.1. Типичные ошибки студентов при лепке объемных тел (констатирующий эксперимент) 60
2.2. Принципы развития конструктивно-пластического восприятия студентов 80
2.3. Методика развития конструктивно-пластического восприятия студентов при изображении фигуры (формирующий эксперимент) 101
Заключение 133
- Особенности восприятия объемных форм
- Типичные ошибки студентов при лепке объемных тел (констатирующий эксперимент)
- Принципы развития конструктивно-пластического восприятия студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Для повышения уровня эстетического воспитания и творческого развития детей важное значение имеет проводимая реформа общеобразовательной и профессиональной школы, которая требует максимального использования возможностей каждого учебного предмета, и, прежде всего, изобразительного искусства, имеющего неограниченные возможности для творческой самореализации учащихся. Это обстоятельство требует квалифицированного преподавания предметов эстетического цикла во всех общеобразовательных и художественных школах.
Важнейшим условием профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства является необходимость формирования высококвалифицированного педагога, с ярко выраженным творческим потенциалом, с профессиональным восприятием и высоким уровнем изобразительных умений, что дредполагает решение целого ряда тесно связанных между собой задач.
В этом контексте курс скульптуры эффективно способствует развитию восприятия объемной формы, формированию конструктивно-пластического восприятия и мышления, творческой активности, а также эстетическому саморазвитию обучаемого. Трудно переоценить роль скульптуры в процессе развития конструктивно-пластического восприятия студентов и проникновения в сущность изображаемого объекта, поскольку все другие виды изобразительного искусства в какой-то степени обязательно присутствуют в объемной пластике.
Наиболее трудным и важным в процессе освоения искусства скульптуры является развитие конструктивно-пластического восприятия, которое определяет дальнейшее профессиональное и творческое становление будущего учителя.
Поскольку именно учитель изобразительного искусства в школе призван развивать творческие способности учащихся, формировать их художествен ный и эстетический вкус, учить пониманию сущности творческого процесса, такому педагогу необходимо не только обладать знаниями, владеть ремесленными умениями и навыками, но и глубоко понимать специфику конструктивно-пластического восприятия, что является основой для творческого осмысления воспринимаемого.
Скульптура использует свои специфические изобразительные и выразительные возможности. И важнейшей задачей в процессе обучения является освоение этого пластического языка, основанного на развитом конструктивно-пластическом восприятии студентов.
Большое значение в процессе постижения пластического языка в скульптуре принадлежит процессу освоения изобразительных и выразительных возможностей различных скульптурных материалов, используемых при создании трехмерного произведения. Известно, что каждый скульптурный материал имеет свои определенные качества и обладает только ему присущими пластическими возможностями. Поэтому пластичность и выразительность изделия в скульптуре во многом связана с избранным материалом, который своими свойствами, своей природной красотой в значительной степени способствует реализации замысла художника. Это особенно отмечали многие выдающиеся скульпторы (А.Т. Матвеев, СТ. Коненков, А.С. Голубкина, Г. Мур, А. Бурдель, О. Роден и др.)
Вместе с тем, именно развитое конструктивно-пластическое восприятие позволяет выбрать художнику и наиболее оптимальный материал для реализации своего замысла. Рассматривая проблему развития конструктивно-пластического восприятия будущих художников-педагогов, как важнейшее условие для продуктивной творческой деятельности, прежде всего, необходимо обеспечить целенаправленное наблюдение модели, с выполнением кратковременных набросков с различных точек зрения, что обеспечивает формирование конструктивно-пластического представления о модели и, в конечном итоге формирует полноценный замысел изображаемого, что является основой творческого процесса. Многие известные художники-практики большое значение придавали замыслу в процессе изображения и связывали его с успешным решением композиции произведения (В.А. Фаворский, Ю.М. Непринцев, С.А. Чуйков, Б.В. Иогансон, К.Ф. Юон, A.M. Лаптев, Е.А. Кибрик, А.А. Дейнека, Г.М. Манизер, Ю.М. Непринцев, Н.Н. Волков, Н.В. Томский, Н.Г. Козлов и др.).
В методической литературе по изобразительному искусству достаточно успешно исследуется проблема, связанная с формированием специальных умений и навыков изображения в рисунке, живописи, а также различные аспекты развития творческих способностей обучающихся и формирование композиционного и художественного мышления (Н.Н. Анисимов, Г.В. Беда, В.П. Зинченко, А.И. Иконников, В.В.Корешков, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, СП. Ломов, Л.Г. Медведев, А.Е. Терентьев, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А. Унковский, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и др.).
Немногочисленные исследования по методике обучения скульптуре в значительной степени способствуют становлению научно обоснованной системы обучения студентов на занятиях по скульптуре. Так, М.Х. Бежанов, Н.С. Боголюбов, А.А. Ворохоб и А.А. Прищепа посвятили этому вопросу » диссертационные работы. В частности, в исследовании А.А. Ворохоба боль шое внимание уделено формированию образно-пластического мышления у студентов художественно-графических факультетов средствами скульптуры при использовании различных материалов скульптуры; автор подчеркивает, что огромные возможности скульптуры в деле формирования образно-пластического мышления не используются в полной мере, нет научно обоснованной системы методов преподавания скульптуры с переводом ее в пластические материалы. А.А. Прищепа исследовал развитие восприятия и воспроизведения трехмерного объема средствами скульптуры малых форм изделий из керамики у студентов художественно-графических факультетов. В работе достаточно обстоятельно изложены принципы и методы обучения искусству керамики на художественно-графическом факультете, а также подчер кивается важность формирования чувства материала у студентов при работе над керамическими изделиями. И хотя в тексте диссертации были ссылки на необходимость конструктивно-пластического восприятия изделий малых форм, эта проблема не исследовалась.
Следует подчеркнуть, что психолого-физиологические аспекты развития восприятия пространства достаточно полно изучены многими известными учеными (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Р. Грегори, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.П. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, М.С. Шехтер, А.Л. Ярбус, и др.) и представляют ценный материал для методического анализа.
Вместе с тем, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в методической специальной литературе определили основную задачу диссертационного исследования: выявление оптимальных методов обучения на занятиях по скульптуре, направленных на развитие конструктивно-пластического восприятия студентов.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании результатов анализа методической, искусствоведческой, педагогической, психологической литературы, экспериментальной работы сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить основные методы, способствующие эффективному развитию конструктивно-пластического восприятия студентов художественно-графических факультетов на занятиях по скульптуре.
Объект исследования: учебно-творческая деятельность студентов художественно-графических факультетов на занятиях по скульптуре.
Предметом исследования являются методы обучения, способствующие эффективному развитию конструктивно-пластического восприятия студентов при изображении фигуры человека.
Гипотеза исследования: развитие конструктивно-пластического восприятия студентов художественно-графического факультета на занятиях по скульптуре будет осуществляться достаточно эффективно, если:
прежде всего, у студентов формировать первоначальный конструктивно-пластический замысел скульптурного изображения;
активизировать поиск целенаправленного наблюдения предложенной модели;
поэтапно осуществлять реализацию замысла в материале.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
выявить специфику конструктивно-пластического восприятия на занятиях по скульптуре;
проанализировать принципы восприятия трехмерной формы в пространстве и раскрыть особенности ее изображения в скульптуре;
определить взаимодействие выразительных и изобразительных возможностей различных материалов в процессе формирования конструктивно-пластического восприятия в скульптуре;
обосновать возможные пути развития конструктивно-пластического восприятия студентов на старших курсах;
разработать научно обоснованную методику обучения, включающую систему заданий и упражнений, обеспечивающих развитие конструктивно-пластического восприятия у студентов в процессе изображения фигуры человека;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;
изучение состояния преподавания скульптуры на художественно-графических факультетах педагогических и художественных вузов, в средних художественных учебных заведениях;
анализ и оценка студенческих работ, полученных в процессе практической и экспериментальной работы;
экспериментальная работа со студентами;
обработка и обобщение результатов экспериментального исследования. Научная новизна заключается в том, что:
- установлено, что процесс развития конструктивно-пластического восприятия наиболее эффективно проходит в условиях, когда процесс обучения начинается, прежде всего, с целенаправленного наблюдения модели, направленность на формирование конструктивно-пластического замысла, включающего в себя представление не только о трехмерных особенностях воспринимаемой модели, но и о законченной работе и основных этапах выполнения;
- установлена связь между процессом развития конструктивно- пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре и знанием пластических особенностей строения фигуры;
выявлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию конструктивно-пластических способностей у студентов художественно-графических факультетов в процессе занятий скульптурой;
разработана и экспериментально проверена научно-обоснованная методика развития конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение проблемы развития конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях скульптурой позволит эффективно активизировать творческую деятельность студентов, а также формировать эстетические принципы будущего художника-педагога.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования данной работы при обучении студентов в различных художественных учебных заведениях. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования рабочих программ, а также для разработки наглядных методических пособий по скульптуре для студентов художественно-графических факультетов педвузов.
наглядных методических пособий по скульптуре для студентов художественно-графических факультетов педвузов.
Достоверность результатов исследования базируется на фундаментальных положениях философии, психологии, исследующих процессы познания действительности и особенности художественного познания в скульптуре как специфичного вида изобразительного искусства. Подтверждается экспериментальной проверкой основных положений исследования, проведенного на художественно-графических факультетах педвузов, анализом исходных и конечных результатов исследования на основе обоснованных критериев.
Апробация исследования
Основные выводы и результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях в Новосибирске, Магнитогорске, Омске, Чите, на Всероссийских конференциях вЧебок-сарах, Краснодаре.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретическое обоснование особенностей конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.
Критерии оценки конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.
Педагогические условия, активизирующие конструктивно-пластическое восприятие студентов на занятиях по скульптуре.
Научно обоснованная и экспериментально проверенная методика развития конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.
Объем, структура и содержание работы соответствуют логике диссертационного исследования. Диссертация включает в себя 146 страниц текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Особенности восприятия объемных форм
Известно, что любое познание начинается с восприятия предметного мира, представляющего собой не что иное, как «живое созерцание», органически связанное с осмыслением воспринимаемого. Именно на основе восприятия возможна деятельность других психических функций - мышления, памяти, представления, воображения и т. д.
В психологической литературе (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.П. Зин-ченко, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.) нередко рассматривают восприятие как процесс отражения предметов и явлений действительности в многообразии их свойств и сторон, которые непосредственно действуют на органы чувств, вместе с тем исследуют восприятие и как результат перцептивной деятельности объекта (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.).
Непосредственное, «живое» созерцание предметов и явлений является первой ступенью познания, т. е., восприятие первоначально выступает как относительно простой акт непреднамеренного отражения той действительности, которая окружает человека. Но в процессе развития восприятие переходит в специфическую целенаправленную деятельность наблюдения, позволяющего с конкретной целью глубже проникнуть в мир воспринимаемых явлений. И тогда, восприятие становится сложной формой познания, включает в себя не простую сумму ряда отдельных ощущений, а целостность и предметность, отдельных видов ощущений формируют целостный образ предмета.
Посредством восприятия осуществляется чувственное познание предметов (объем, величина, удаленность, пропорции и т. д.), пространственных свойств, времени, движения. В этом процессе особенность восприятия состо 11
ит в том, что в сознании воспринимающего отражаются и фиксируются состояния и изменения изучаемой модели, ее количественные, качественные, структурные признаки. Рассматривая восприятие как активный процесс выявления логики, сортировки и истолкования информации в воспринимаемом объекте, необходимо подчеркнуть, что здесь, прежде всего, выявляются закономерности, которые часто связаны не только с конфигурацией, величиной или целостностью предмета, но также с опытом по отношению к данному объекту.
Стремление выявить упорядоченность и классифицировать воспринимаемое обусловлено, в первую очередь, ограниченностью наших способностей к переработке информации. Внешний мир настолько разнообразен и богат в оттенках и деталях, что человек способен одновременно воспринимать лишь незначительную их часть, т. к. не может видеть объемный предмет одновременно со всех сторон. Однако опыт и накопленные представления помогают художнику узнать действительную форму предмета по виду той его части, которая к нему обращена.
В психологической литературе определены свойства, присущие визуальному восприятию, которое, являясь познавательным процессом, характеризуется рядом закономерностей, имеющих первостепенное значение для художника: предметностью, целостностью, осмысленностью, апперцепцией, избирательностью, константностью, категориальностью и обобщенностью (структурностью) (В.Д. Шадрикова), [120].
Под предметностью как свойством, присущим визуальному восприятию, мы понимаем способность человека воспринимать мир в форме отдельных друг от друга предметов, обладающих свойствами соотносить наглядный образ восприятия с определенным предметом внешнего мира, вызывающим данные ощущения.
«Всякое новое восприятие предмета, - писал Е.И. Игнатьев, - всегда ведет к изменению (дополнению или уяснению) представления этого предмета. Чем большее число предметных связей данного предмета будет отражено в нашем мозгу в процессе восприятия, чем больше сторон этого предмета будет выяснено, тем богаче и правильнее будут наши представления о данном предмете» [53, С. 241].
Целостность - это свойство восприятия создавать на основе комплексного раздражителя полные, цельные представления об объекте. Восприятие выражается в том, что образ предметов не дан полностью в завершенном виде со всеми элементами, а как бы мысленно достраивается до целостной формы. Это происходит и в том случае, если детали предмета человеком непосредственно в данный момент не воспринимаются. Таким образом, умение одновременно видеть различные элементы натуры и воспроизводить их согласно цельному видению - первоочередная задача обучения. Если студент не овладеет целостным видением, дальнейшее обучение будет затруднительно.
Типичные ошибки студентов при лепке объемных тел (констатирующий эксперимент)
Анализ психологических закономерностей процесса познания позволил выяснить, что развитие конструктивно-пластического восприятия на занятиях по скульптуре является основой для творческого саморазвития личности и зиждется на определенных закономерностях деятельности и связанных с ними процессами мышления.
Выявленные нами основные критерии оценки уровня представления и воображения конструктивно-пластического восприятия учебных и творческих скульптурных работ позволили определить исходные позиции в организации экспериментальной работы.
В констатирующем эксперименте ставилась задача выявить исходный уровень студентов конструктивно-пластического восприятия модели, а также выяснить, в какой степени у них развиты отдельные формы познания, которые в совокупности определяют общий уровень развития восприятия для лепки. С этой целью был проведен ряд экспериментов на художественно-графических факультетах.
Констатирующий эксперимент проводился со студентами факультета искусств Омского государственного педагогического университета. Эксперимент проходил в два этапа, со студентами 2-го - 4-го курсов. Параллельно экспериментальные работы были организованы на ХГФ в Новосибирске.
На первом этапе экспериментальной работы было необходимо выяснить, какие ошибки проявляются в скульптурных работах, если у студентов, как предполагается, не сформировано конструктивно-пластическое восприятие.
Наш замысел состоял в том, чтобы, выявив, какие из необходимых изобразительных действий отсутствуют у наших испытуемых, тем самым установить соответствующие методы развития конструктивно-пластического восприятия у студентов.
В эксперименте было занято 50 студентов, факультета искусств (4 учебные группы) Омского педуниверситета. На первом этапе экспериментальной работы студентам 3-го курса (5-й семестр) было предложено вылепить этюд пожилого мужчины. Для натурной учебной постановки была подобрана характерная модель с активно прочитываемым конструктивным и анатомическим строением тела. Модель стояла в простой позе посередине мастерской, с расчетом кругового просмотра с различных точек зрения, вблизи от источника света. Освещение верхнебоковое, и натура освещалась естественным светом так, чтобы фигура человека читалась четко, а освещение подчеркивало пластику и характер объемных форм натуры. Фон и освещение способствуют выявлению конструктивно-пластических качеств модели.
Этюд выполняется размером 20 - 25 см, время работы -10 ч. Материал — глина или пластилин, по выбору. Это вызвано необходимостью определения возможностей решать задачи передачи объема и лепки формы модели минимальными изобразительными средствами.
В методическом отношении необходимо выяснить, насколько студенты могут самостоятельно воспринимать конструктивную форму модели и соотносить с принципами изображения в скульптуре.
Если в процессе работы над простыми учебными постановками у студентов развивалось конструктивное восприятие и они ясно представляют себе, как происходит процесс формообразования сложной пластической формы, то можно предположить, что они смогут перенести эти принципы на скульптурное изображение натурщика.
Следует отметить, что большинство студентов далеко не сразу приступили к работе. Длительность латентного периода в среднем 20 мин.
Анализ процесса скульптурного изображения и законченных этюдов фигуры человека позволил выявить определенные пробелы в восприятии, а также в изобразительной деятельности студентов на занятиях скульптурой: 1. Композиционное размещение этюда начинается с определения больших форм и их пропорциональных отношений, но при этом не всегда учитываются особенности скульптурного построения композиции.
2. Наметив пропорциональные отношения фигуры, большинство студентов переходит к проработке конкретных деталей, решая при этом одни и те же задачи (пропорции, объем), но уже без соотношения с общей формой.
3. Для большинства работ характерна натуралистичность в изображении, выявление пластической формы не намечаются. Излишнее внимание уделяется детальной проработке.
4. Попыток выявить конструкцию в этюдах не наблюдается. В целом в этюдах не решаются задачи по передаче конструктивных и пластических особенностей модели,
5. Передача движения фигуры затруднена, вместе с тем в некоторых этюдах присутствует характер изображаемого.
6. Пластическая нюансировка отсутствует, студенты определяют довольно простые пропорциональные отношения больших объемных масс.
7. Большинство студентов, стараясь передать сходство, увлекаются конкретизацией и лепкой отдельных деталей в ущерб целому.
8. Попыток создания пластического образа в работах студентов не наблюдается, однако отмечается стремление передать сходство.
Принципы развития конструктивно-пластического восприятия студентов
Одна из первых проблем, которую необходимо решать студентам, - это нахождение разнообразных сопоставлений модели с самыми отдаленными предметами, что заметно активизирует уровень восприятия модели, способствует становлению конструктивно-пластического изображения.
Прививая первые навыки и умения в лепке на младших курсах (лепка растительных орнаментов, геометрических тел, деталей головы, и т. д.), студентов необходимо ориентировать на то, что познание конструкции и выявление закономерностей лепки объемных форм, т. е. познание конструктивных особенностей этих предметов, в конечном счете является необходимым этапом работы с более сложной натурой - образом человека.
Таким образом, методика должна ориентировать студентов на творческое применение знаний, умений, навыков, а не на пассивную фиксацию их как таковых. В области восприятия и опознания геометрических фигур установлено, что лучше познаются фигуры с резкими перепадами контура, прежде всего треугольник, ромб, прямоугольник, круг, квадрат.
Какая же связь между познанием простейших геометрических тел и сложным конструктивно-пластическим образом человека?
Известно, что, какой бы ни была сложной форма, ее поверхность можно увидеть как сочетание отдельных частей, простых по форме предметов, например шара, куба, цилиндра. И если художник познакомился с принципом изображения шара или цилиндра, то тогда он приобретает возможность изобразить любой предмет.
Отсюда следует, что, воспринимая сложный образ человека как объект для лепки, художник мысленно упрощает себе «технический» процесс реализации этого образа в определенном материале, вследствие чего у него сохраняется необходимый запас активности для работы над передачей выразительной характеристики модели. Если скульптор видит конечную цель своей работы в раскрытии конструктивно-пластического строя модели, то подобные умозрительные «упрощения» не уведут его от цельного представления как модели, так и становящейся скульптуры.
Это подтверждается многолетней творческой и педагогической практикой многих известных скульпторов (О. Роден, А. Матвеев, А. Голубкина и т. д.).
Познание закономерностей лепки человека является, в свою очередь, необходимым средством (ориентиром) для выражения своего (оценочного) суждения о модели, что материально воплощается, прежде всего, в организации композиционных (симметрия, ритм, статика, динамика, законы перспективы) и скульптурных средств (объем - масса, фактура, пластика, движение). Именно в этом выражается уровень развитости конструктивно-пластического восприятия.
При установках на конструктивно-пластическое восприятие необходимо вычленять из натуры познанное прежде, чтобы, оперируя известными знаниями, познать неизвестное, обобщить это и подняться на уровень общего и целостного представления о воспринятой модели.
Высшим уровнем восприятия, по мнению психологов, является сравнение, которое служит исходной основой всякого мышления. Предметы, данные одновременно, сравниваются значительно легче, чем последовательно появляющиеся в поле зрения. Эффективность сравнения зависит от наличия противоположных свойств, их обобщения и нахождения, в представлении их сходства.
При изображении можно выделить детали, упростив которые можно успешно сравнивать с уже познанными предметами. Подобные сопоставления, кроме выявления внешнего подобия, позволяют усилить эмоционально-образную характеристику, при этом не надо бояться условности изображения, важно постичь ее меру.
От сходства с моделью студент переходит к воспроизведению подобия модели, устанавливая тончайшие связи модели с окружающим, создавая скульптурно-техническими средствами адекватную оптическую среду в самой скульптуре.