Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический аспект формирования художественно-творческих потребностей личности 16
1.1. Творчество как деятельностный процесс личности 16
1.2. Психолого-педагогические основы формирования художественно-творческих потребностей личности 32
1.3. Потребность — источник формирования творчески активной личности 52
1.4. Специфика художественно-творческих потребностей... 68
Выводы по главе 1 86
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях по скульптуре 89
2.1. Теоретические основы и композиционные закономерности скульптуры 89
2.2 Определение критериев уровня сформированности 111
художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой
2.3. Анализ сформированности художественно-творческих потребностей студентов в ходе проведения констатирующего эксперимента 116
2.4. Методы организации и проведения формирующего эксперимента 127
2.5. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментального исследования.. 159
Выводы по главе 2 171
Заключение 173
Литература 178
- Творчество как деятельностный процесс личности
- Теоретические основы и композиционные закономерности скульптуры
- Определение критериев уровня сформированности
Введение к работе
В период активных изменений и преобразований, происходящих в социальной и экономической сферах жизни, одним из важнейших условий профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства, является необходимость подготовки специалиста, который будет одновременно и высококвалифицированным педагогом и профессиональным художником, способным самостоятельно ставить и решать творческие задачи разного уровня сложности.
Учитель изобразительного искусства призван, в первую очередь, развивать интерес учащихся к художественному творчеству, творческие способности, формировать их художественный и эстетический вкус, учить пониманию сущности процесса творчества. В силу этого, одной из основных целей высшего художественно-педагогического образования является не только обучение специалиста свободно владеющего исполнительскими умениями и навыками в области изобразительного, декоративного искусства и дизайна, но и формирования творчески активного художника.
Профессиональная подготовка художников-педагогов представляет собой сложный процесс становления с одной стороны высококвалифицированного специалиста владеющего всеми тонкостями художественного ремесла, а с другой - творчески активной личности находящейся в непрерывном поиске. Подготовка такого специалиста требует решения в ходе обучения целого ряда взаимосвязанных задач.
С. П. Ломов, при рассмотрении проблемы творчества в своем исследовании, видел ее, в первую очередь, как проблему формирования и реализации художественных потребностей учащихся на занятиях изобразительным искусством (80). Данная позиция, на наш взгляд, является основополагающей и в процессе подготовки будущих художников-педагогов по специальным дисциплинам художественного цикла, в частности, по скульптуре.
Художник-профессионал, а тем более художник-педагог, на современном этапе развития общества должен формировать интерес к художественному наследию, творческому процессу, вкладывать наряду с самовыражением воспитательную функцию в свое творчество, учить пониманию сущности творчества, что возможно лишь при наличии у него самого потребности в художественном творчестве. В противном случае, какими бы богатыми знаниями теоретических основ и багажом умений и навыков он не обладал, творчески применить их на практике ему будет трудно, а значит, процесс создания произведений в области пластических искусств пойдет по пути формального репродуцирования окружающей действительности.
Вместе с тем, проблема формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой никогда не поднималась в исследованиях связанных с подготовкой будущих учителей изобразительного искусства. Наша работа призвана дополнить исследования в современной педагогической науке, теории и практике художественного образования.
В связи с этим, проблемой нашего исследования является формирование художественно-творческих потребностей студентов.
Формирование потребности в художественном творчестве оказывает влияние на уровень специальной подготовки студентов, на качество профессиональной деятельности будущих специалистов, От нерешенности данной проблемы в значительной степени страдает качество подготовки будущих учителей изобразительного искусства. В этом заключается актуальность нашего исследования.
От уровня сформированности психологической потребности в художественно-творческой деятельности зависит успешность работы будущего художника и преподавателя изобразительного искусства. Это связано в первую очередь с тем, что никакой вид человеческой деятельности не может проявиться без подкрепления ее фундаментом, в
основе которого лежат те или иные потребности личности. Вместе с тем, существенная роль в формировании художественно-творческих потребностей отводится целенаправленному педагогическом воздействию и установке на творчество в процессе обучения любому виду изобразительного искусства.
Уровень сформированности художественно-творческих потребностей личности также сказывается на эффективности учебно-творческой деятельности студентов на занятиях по курсам специальных дисциплин и уровне развития общей культуры личности.
Скульптура, являясь одной из фундаментальных дисциплин художественного цикла в образовании художника-педагога, средством и вследствие этого одним из средств удовлетворения художественных и творческих потребностей личности и общества, выражающихся в вечном стремлении к гармонии человека с собой и с окружающей действительностью. Она является одной из древнейших форм познания мира через изобразительную деятельность.
Возможности скульптуры, с точки зрения ее форм и проявлений, а также функциональных характеристик, весьма многообразны. Как вид изобразительной деятельности скульптура представляет собой широчайшую область для самореализации личности и удовлетворения творческих потребностей художника.
На протяжении столетий скульптура, наряду с рисунком, живописью и композицией, являлась одной из фундаментальных дисциплин в системе художественного образования. Однако на фоне активного развития общества и современных технологий производства, новых форм изобразительной деятельности, и общей стремительности протекания процессов в социальной сфере люди зачастую все больше обращаются к формам деятельности в области изобразительных искусств, где можно быстро добиться определенного результата. Однако скульптура никогда не была ремеслом простым в освоении, что наглядно видно из истории
изобразительных искусств. Если проанализировать и сопоставить количество живописцев, графиков и скульпторов, трудившихся в любой отдельно взятый исторический период, то можно увидеть, что последних было во много раз меньше чем их коллег по изобразительному цеху. Колоссальная количественная разница обусловлена не только трудностью освоения данного вида художественно-творческой деятельности, но и большими усилиями которые требуются для создания скульптурного произведения.
Творчество в области объемной пластики не дается легко в силу как физических, материальных, так и временных затрат связанных с ее созданием. Вместе с тем скульптура, как говорилось выше, представляет широкие возможности для самореализации творческой личности, так как тесно взаимосвязана со всеми видами как изобразительных, так и тектонических искусств и является звеном их соединяющим.
С точки зрения художественного образования скульптура позволяет
осваивать законы объемно-пространственной организации формы,
принципы передачи эмоционально-смыслового содержания
ограниченными средствами, способствует развитию образного и объемно-пространственного мышления. Широкая область применения скульптуры создает возможность для разнообразной и захватывающей учебно-творческой деятельности в процессе ее освоения, развития творческой активности личности, что является, на наш взгляд, одним из важнейших факторов в деле формирования художественно-творческих потребностей студентов.
В основе жизнедеятельности человека лежит механизм, который делает нас активным и заставляет нас делать что-то, определяет нашу жизнь и направленность деятельности. Этот источник активности -человеческие потребности, которые носят фундаментальный характер и являются основными источниками активности личности.
Творческая деятельность является одной из высших форм познания общих закономерностей внутренней взаимосвязи всего многообразия явлений окружающей действительности. Это высшая форма познания, которая доступна сознанию человека. Любое познание начинается с противоречия возникающего между внутренними ощущениями человека, его психологическими установками и определенными проявлениями объективной действительности.
Конфликт между субъективными ощущениями индивида и условиями, которые диктует объективная реальность, провоцирует его проявлять различные формы активности с целью сохранения или достижения внутренней гармонии и уверенности в себе. Таким образом возникает некоторая потребность в определенном виде деятельности направленном на устранение противоречия обусловленного субъектно-объектными взаимоотношениями между человеком и окружающей действительностью.
Вместе с тем, чем сложнее и многограннее взаимоотношения личности и окружающей действительности, тем более широкой и разветвленной становится система потребностей, тем больше форм деятельности осваивает человек для достижения независимости и гармонии. Чем многообразнее и богаче потребности личности, тем выше уровень ее развития и независимости.
Потребность в творческой деятельности есть высшая форма духовных потребностей личности, характеризующая ее уже не с точки зрения потребления материальных и духовных ценностей, а с позиции источника этих ценностей. Гармония, которой достигает художник в кульминационный момент творческого процесса, снимает субъективно-объективные противоречия, вместе с тем создавая потенциальную возможность дальнейшего развития процесса творческого познания через выявление новых проблем, являющихся полем для созидательной и преобразовательной творческой деятельности.
Исследуя проблему формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой, мы уделили внимание работам ученых в области философии, психологии, педагогики, искусствознания. Также нами были изучены труды великих скульпторов прошлого, в которых отражены проблемы связанные с теорией и практикой скульптуры.
Общие проблемы психологии творчества изучали такие исследователи как Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, Е. Я. Басин, В. С. Кузин, А. Н. Лук и другие.
Проблему творчества с процессуальной точки зрения, как один из видов целенаправленной человеческой деятельности рассматривали такие исследователи Я. А. Пономарев, А. Л. Галин, А. Н. Лук, Л. Б. Ермолаева-Томина.
Потребности как основополагающий фактор целенаправленной человеческой деятельности в рамках проблем связанных с формированием и развитием личности рассматривали А. Г. Маслоу, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. В. Зейгарник, В. П. Грибанов, В Н. Мясищев.
Вопросы мотивации деятельности в связи с проблемой формирования личности отражены в трудах А. Г. Маслоу, А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович, Г. И. Щукиной и др.
Проблематика, связанная с формированием и развитием, духовных, в частности художественно-эстетических потребностей, присущих исключительно человеку как существу социальному и сформировавшихся в процессе эволюции общества в целом рассматривалась такими авторами как А. И. Буров, И. А. Джидарьян, Ю. А. Шаров, Н. И. Шевченко, Б. Г. Дергачев, В. И. Волынкин, И. И. Яшкина.
Развитию художественных потребностей в рамках обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе и вузе посвятили свои исследования Н. С. Боголюбов, С. П. Ломов, М. В. Соколов, Н. НЛучкова, А. А. Булкин.
Вместе с тем проблема формирования художественно-творческих потребностей в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству как проблема потребности именно в деятельности творческого характера в рамках исследований связанных с формированием духовных потребностей личности отражена достаточно скупо. Это связано, на наш взгляд с тем, что нет достаточно четкого разделения таких понятий как эстетическая, художественно-эстетическая (художественная) и художественно-творческая потребность.
Художественно-творческую потребность как потребность, предметом которой является именно творческая деятельность, вовлеченность в процесс творчества выделяет в своем исследовании В. И. Волынкин.
Также проблему формирования художественно-творческих потребностей как фундамента успешной учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения основам декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов рассматривает в своем исследовании Н. Н. Пучкова.
В отличие от выше названных авторов наше диссертационное исследование рассматривает проблему формирования художественно-творческих потребностей в рамках освоения будущими художниками-педагогами такой специальной дисциплины как академическая скульптура.
В процессе изучения вопроса формирования художественно-творческих потребностей, мы уделили внимание трудам Аристотеля, Платона, Ю. М. Лотмана, Ю. А. Огородникова, Н. И. Шевченко и многих других, рассматривавших философский, социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспекты творчества. Эти исследования определили роль и место творчества в развитии человеческой культуры, становления человеческой личности, а в связи с этим важность фактора формирования и развития духовных потребностей человека.
Значительную роль в процесс развития и совершенствования высшего образования в области изобразительного и декоративно-прикладного
искусства в тесной взаимосвязи с различными сторонами художественно-творческого и учебно-творческого процессов сыграли исследования Н. Н. Ростовцева, Е. В. Шорохова, В. С. Кузина, и других.
Вопросы, касающиеся теории и практики скульптуры отражены в работах А. Гильдебрандта, Г. Вефлина, И. Г. Кадиной, В. Маркова, Э. Лантери, А. С. Голубкиной. Также нами было изучено литературное, эпистолярное и публицистическое наследие таких выдающихся мастеров, как Микельанжело Буаноротти, О. Роден, Э. Бурдель, С. Т. Коненков, А. С. Голубкина, Г. Мотовилов и др.
Различным аспектам теории и методики преподавания скульптуры и пластической анатомии посвящены научные труды Н. С. Боголюбова, В. Д.Черкасова, Ю. И. Постоногова, М. X. Бежанова, Л. В. Алексеева, А. А. Прищепы, А. А. Ворохоба, В. И. Костенко.
Цель исследования - решение проблемы формирования
художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.
Объект исследования - художественно-творческая деятельность студентов-художников на занятиях академической скульптурой и пластической анатомией
Предмет исследования - процесс формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование художественно-творческих потребностей студентов в процессе освоения академической скульптуры значительно активизируется, если:
методика преподавания и программа будут направлены на развитие мотивационной сферы личности студентов как условия формирования устойчивой потребности в художественно-творческой деятельности;
обучение ведется по принципу соответствия фазам творческого процесса, что проявляется в соблюдении строгой академической последовательности выполнения заданий и упражнений;
студенты в процессе освоения основ академической скульптуры вовлекаются в активную и разнообразную по формам учебно-творческую деятельность;
Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:
анализ научно-теоретической литературы с целью определения сущности и структуры процесса творчества и его места в общей структуре личности человека;
анализ и обобщение специальной литературы по проблеме формирования потребностей и, в частности, художественно-творческих потребностей студентов;
изучение и обобщение теоретических основ создания скульптурной пластики;
разработка критериев уровня сформированное художественно-творческих потребностей студентов;
анализ уровня сформированное художественно-графических факультетов в процессе учебно-творческой деятельности на занятиях академической скульптурой;
изучение современного состояния организации учебного процесса обучения академической скульптуре на художественно-графических факультетах;
разработка экспериментальной программы и методических рекомендаций к проведению занятий по академической скульптуре направленных на формирование художественно-творческих потребностей; экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
Теоретической основой исследования явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области психологии личности, психологии и философии творчества, работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое, литературное и публицистическое наследие выдающихся мастеров.
Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам творчества;
изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам формирования потребностей, в частности художественно-творческих;
анализ студенческих работ, как продукта учебно-творческой деятельности;
наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов-художников на занятиях скульптурой;
проведение психолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий;
обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. включительно На первом этапе (2002-2003> исследования проводилось изучение специальной литературы по проблемам психологии личности, философии, педагогики; по проблемам природы творчества, развития творческих потребностей человека, по вопросам теории и практики скульптуры. Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики преподавания проводился на базе факультета изобразительных искусств и дизайна Московского
городского педагогического университета, факультете дизайна Столичного гуманитарного института.
На втором этапе (2003 - 2004) осуществлялось наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета, проводился эксперимент по формированию художественно-творческих потребностей, тщательно анализировались учебно-творческие задания и результаты их выполнения. Составлена программа опытно-экспериментального исследования с целью формирования художественно-творческих потребностей студентов.
Третий этап (2004 - 2005) - проводился сравнительный эксперимент на базе факультета изобразительных искусств и дизайна МГЛУ. Анализировались полученные данные, велась их систематизация. Во время контрольного эксперимента шла проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Полученные данные оформлялись в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается:
в разработке методической системы организации занятий
академической скульптурой, направленных на формирование
художественно-творческих потребностей студентов-художников,
включающей в себя:
а), экспериментальную учебную программу для студентов художественно-графических факультетов педвузов по академической скульптуре и пластической анатомии;
б), разработку конкретных упражнений, учебных и творческих заданий для студентов, направленных на формирование художественно-творческих потребностей в процессе занятий академической скульптурой и методических рекомендаций по их выполнению.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
в обосновании потребности в художественном творчестве, которая возникает в процессе целенаправленной деятельности, а формирование ее возможно через направленное развитие, через обучение;
в обосновании задачи повышения эффективности познавательной и учебно-творческой деятельности студентов, от которой зависит уровень сформированности художественно-творческих потребностей личности;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках проблематики связанной с формированием художественно-творческих потребностей личности в сфере художественного образования.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологической и педагогической наук в области творческого развития личности, организацией опытно-экспериментальной работы, использованием достижений искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на факультете изобразительного искусства и дизайна Московского городского педагогического университета (МГЛУ), Художественно-графическом отделении Педагогического колледжа №16 г. Москвы, факультете дизайна Столичного гуманитарного института. В эксперименте участвовало более 200 студентов 2-3 курсов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры декоративного искусства МГЛУ в 2003,2004,2005 годах, а также на научно-практических конференциях в Туле (2003), Магнитогорске (2004), Москве (2005).
Результаты исследования могут быть внедрены в практику преподавания скульптуры на художественно-графических факультетах педвузов, а так же в систему художественного образования в лицеях, колледжах, художественных школах, учреждениях дополнительного
образования, при составлении и корректировке учебных планов и программ для художественно-графических факультетов, организации занятий дополнительного образования, детских художественных школ, при подготовке методических пособий по лепке и скульптуре.
Творчество как деятельностный процесс личности
Наиболее общим пониманием творчества является определение его как процесса человеческой деятельности направленного на создание качественно новых материальных и духовных ценностей. Творчество представляет собой способность, возникшую в процессе эволюционного развития человека, создавать новую реальность на основе материала доставляемого действительностью. Оно направлено на удовлетворение многообразных общественных потребностей и основывается на познании закономерностей объективного мира. (152, с.554). Вместе с тем, творчество не только удовлетворяет потребности общества и отдельных личностей, но и само, как проявление специфической человеческой деятельности базируется на фундаменте потребностей.
Современные исследователи подразделяют творчество на такие виды в зависимости от области его проявления как научное, техническое, игровое, учебное, бытовое, художественное, военное, управленческое, ситуативное, коммуникативное и др. Художественное проявляется в создании новых произведений искусства, под учебным же понимают все виды учебной деятельности. Особенность учебного творчества состоит в том, что оно является своего рода ассимиляцией других видов творчества (в зависимости от направления и содержания учебного процесса). Поэтому задачей образования является развитие способностей личности и актуализация потребности в соответствующем виде деятельности.
Творчество проявляется в деятельности, и как вид деятельности направлено на постановку и решение некоторых задач и проблем нетрадиционным путем на качественно более высоком уровне. Творческая деятельность всегда преобразовательна и направлена на создание нового через переработку, переосмысление и трансформацию уже существующего, открытие новых неожиданных связей между явлениями действительности, восприятие и трактовку явлений в новом ракурсе.
Вся эволюция живого на нашей планете, в частности человека, как вида и, человеческого сознания, протекала и протекает в непрерывном творческом процессе на глобальном уровне, проявляющемся в бесконечном процессе адаптации различных форм жизни к изменениям условий существования, которые диктует природа и ее явления, являющиеся объективным фактором развития для всех форм жизни. В процессе эволюционного становления, совершенствования механизмов деятельности мозга человек стал заниматься преобразовательной деятельностью, не только под давлением внешних условий и обстоятельств, но и исходя из собственных субъективных внутренних ощущений потребностного характера, направляя свою преобразовательную деятельность на совершенствование условий существования и адаптации к окружающей среде. Преобразуя и совершенствуя мир вокруг себя, человек создает в сотворчестве с природой новые формы материи, открывает новые закономерности ее существования и развития. Развитие социально-экономической сферы жизни человечества стимулирует трансформацию старых, традиционных, стереотипных форм общественных отношений и производства и создание на их почве новых научно-технических, социальных, культурных и художественных форм и направлений творчества. Все эти процессы и явления в жизни человека и общества являются формами проявления творчества.
Любое проявление жизненной активности во всех формах живой природы, в том числе и творческой деятельности, обусловлено как субъективными, так и объективными факторами, последние из которых зачастую доминируют. Условия окружающей среды определяют процессы, происходящие внутри живого организма, которые, в свою очередь, направлены на формирование, развитие и функционирование приспособительных механизмов. Зависимость от окружающей среды, будь то природа или социум, порождает все новые и новые формы адаптации организма к изменчивым внешним факторам. Адаптивные процессы в ходе эволюции и постоянного решения задач, связанных с проблемами выживания, сохранения вида привели к развитию мозга и формированию человеческого сознания как высшей формы существования материи. Эволюционировавшее под воздействием внешних факторов, сознание позволило человеку как виду занять доминирующее положение в иерархии живой природы и трансформировать окружающую действительность в соответствие со своими потребностями.
Современная психологическая наука полагает, что вся человеческая деятельность базируется на потребностях, которые обусловливаются фундаментальными закономерностями, стремлениями, направленными на сохранение жизни и продолжение рода и проявляющимися в инстинктах. «Неудовлетворенные потребности,... которые не могут быть реализованы... находят социально приемлемый выход в творчестве. Отсюда следует логический вывод, что чем тяжелее внутренний конфликт художника, чем в большей степени ущемлены его потребности,... тем продуктивнее его творческая активность» (136, с. 53.)
Теоретические основы и композиционные закономерности скульптуры
Как пишет С. JL Рубинштейн, эстетическая потребность, как стремление человека к гармонии, «взращена всей историей человечества и является ее достоянием» (137, с. 303). Ее зарождение связано не только с развитием и совершенствованием органов чувств человека, воображения, мышления, элементарных эстетических и художественных переживаний, восприятия, всего художественного опыта человека, но и с развитием многих специфических человеческих потребностей - познавательной, игровой, потребности в общении и самоутверждении.. (47, с 63).
Понятия «эстетическое» и «художественное» по своей сути несут разный смысл, хотя генетически неразрывно связаны. «Эстетическое» -понятие более общее и широкое по отношению к понятию «художественное» и выходящее за пределы области связанной с искусством или художественно-творческим процессом. Эстетическое —это все то, что вызывает у человека положительные эмоциональные реакции как результат удовлетворения потребности в красоте, совершенстве, гармонии с собой и окружающей действительностью, причем понимания красоты в разных культурах бывают прямо противоположными друг другу.
Эстетическое генетически заложено в природе человека и в онтогенезе детерминирует развитие в человеке художественных потребностей и способностей. Эстетические отношения человека к действительности и эстетическая деятельность находят свое концентрированное выражение именно в искусстве, в художественной деятельности. В художественно-эстетической деятельности преобладает эмоционально-образное начало, а ее функции состоят в формировании отношения человека к действительности с точки зрения норм красоты и эстетического идеала как потребности человека в гармонии, непротиворечивости, соразмерности. Все духовные человеческие начала функционируют в органическом единстве» Да и эстетическая природа искусства, что признается многими исследователями в области эстетики, делает связь эстетического и художественного (искусства) естественной и закономерной.
Понятие художественное, в свою очередь имеет непосредственное отношение к искусству и обозначает некую сумму качеств содержащихся в произведении искусства, несущих в себе ценностно-смысловую нагрузку и являющихся источником эстетических переживаний личности. Также, художественное определяется наличием определенных структурных элементов, связанных между собой и присущих произведению в том или ином виде искусства, К таким структурным элементам произведения можно отнести образность, типизацию, единство общего и индивидуального, рационального и иррационального, формы и содержания. В этом отношении Н. И. Шевченко отмечает, что осудожественное» несет в себе степень выраженного превосходства. Произведение может быть более художественно или наоборот. Но всегда это понятие связано с областью художественно-эстетического творчества, со сферой искусства. При этом под художественно-эстетическим творчеством автор понимает исторически сложившуюся, гуманистически направленную, прогрессивную художественно-эстетическую преобразовательную деятельность людей, которая служит удовлетворению их художественных и эстетических потребностей. (161, с. 29,34).
Таким образом, понятие художественно-эстетическое можно трактовать как относящееся к удовлетворению эстетической потребности посредством искусства и его произведений. Мысль о том, что потребность как побуждение к деятельности всегда опосредуется предметом в отношении художественной потребности традиционно связывается с восприятием произведений искусства-В этом смысле умение воспринимать - это основа формирования и развития художественной потребности.
В существующей литературе показано, что художественно-эстетическая потребность - разновидность духовной потребности человека. Она - продукт длительного развития, возникшая и оформившаяся в процессе соответствующей деятельности человека. Различие в трактовках художественной потребности, в частности, исходит из того, что до настоящего времени остается открытым вопрос специфики художественной потребности. Хотя поиски в этом направлении идут.
Н. А. Джидарьян выделяет такие специфические черты эстетической потребности, как универсальность и общение. В художественной потребности находит свое выражение необходимость личности проявлять себя не частично, как частный человек, а многосторонне, целостно, во всей полноте человеческих отношений. Человек здесь, как пишет исследовательница, проявляет себя и как общающийся, и как творческий, и как познающий, и как чувствующий, и как мыслящий, и как любящий м т.д. человек. То есть как целостный индивид. Поэтому эстетическая потребность универсальна и синтетична по своему содержанию (47, с. 120). Также в эстетической потребности отмечается взаимосвязь эмоциональных и рациональных элементов в потребности (эмоции, интеллект, воля).
Определение критериев уровня сформированности
Экспериментальное исследование по формированию художественно-творческих потребностей студентов художников проводилось на базе факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета, на факультете дизайна Столичного гуманитарного института и на художественно-графическом отделении педагогического колледжа №16 САО г. Москвы в течении трех лет в период с 2002 по 2005 гг. включительно. Исследование проводилось в три этапа: констатирующий эксперимент (2002 — 2003 уч. г.), формирующий эксперимент (2003 — 2004 уч. г.), контрольный (сравнительный) эксперимент (2004 — 2005 уч. г.).
В ходе проведения экспериментальной работы было задействовано более ста студентов.
На этапе предшествовавшем констатирующему эксперименту мы встали перед проблемой выделения определенных критериев оценки сформированности потребности в художественно-творческой деятельности.
В процессе теоретического анализа исследований в области психологии личности и художественной педагогики, а также наблюдений за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях в скульптурной мастерской и анализа конечного продукта - студенческих работ нами были определены следующие параметры, ориентируясь на которые можно выявить критерии для оценки уровня сформированности художественно-творческой потребности студентов. Данные параметры включают в себя:
- во-первых, показатели, относящиеся к личностным качествам, проявляющимся в процессе учебно-творческой деятельности студентов;
- во-вторых, показатели уровня сформированности теоретических знаний в области скульптуры и развития профессиональных умений и навыков, а также способность осознанно использовать их в решении учебных и композиционно-творческих задач в области скульптурной пластики.
Нами были сформулированы следующие показатели., на основе которых, анализируя наблюдения за учебно-творческим процессом и студенческие работы мы разработали критерии оценки уровня сформированности художественно-творческих потребностей студентов:
1) осознанный подход к учебно-творческой деятельности;
2) наличие устойчивого интереса и мотивации достижения в процессе
деятельности, проявляющиеся в поисковых и творческих формах
работы;
3) проявление творческой самостоятельности: способность ставить цели и задачи творческого характера, способность к самостоятельной поисковой деятельности;
4) творческий подход к созданию художественного образа (оригинальность, новизна, образность решения композиции или постановки);
5) направленность на совершенствование знаний, умений и навыков в области скульптуры.
6) ведение учебно-творческой работы в соответствии с фазами творческого процесса, что соответствует академической последовательности выполнения работы;
7) наличие теоретических знаний в области скульптуры;
8) наличие знаний по пластической анатомии и умение их применять на практике;
9) умение применять композиционные принципы скульптуры;
10) понимание основных принципов построения объемной формы и умение их применять;
11) наличие навыков пластической моделировки объемной формы;
12) высокий уровень пластической трактовки работы через применение широкого спектра композиционных средств, направленных на передачу эмоционально-смыслового содержания композиции - образность и пластическая выразительность;
13) разнообразие приемов и способов пластической моделировки;
14) культура пластических средств.