Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях реформы высшего профессионального образования важнейшей проблемой является поиск путей совершенствования форм и методов подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма. Занятия по материаловедению являются продолжением учебного процесса по рисунку, композиции, проектированию, художественной обработке материалов, бумагопластике и входят в систему специальной подготовки художника декоративно-прикладного искусства (ДЛИ). Целью этих занятий является закрепление и расширение полученных студентами знаний и навыков на занятиях по спецдисциплинам, способом развития художественного восприятия в процессе освоения конструкции, формы и декора различных предметов народного и декоративно-прикладного искусства. Изучение свойств различных материалов, возможности их художественной обработки, а также творческое овладение техникой и технологией различных видов прикладного искусства необходимо рассматривать в едином процессе, обеспечивающим наиболее эффективные условия развития художественного восприятия студентов. Творческий подход к созданию формы, орнаментального образа, декоративных изображений основывается на приобретенных знаниях при изучении предметов специального цикла, а также на восприятии и впечатлениях, полученных непосредственно от общения с предметами народного и прикладного искусства.
Проблема эстетического воспитания, формирование эстетической культуры студентов является одной из важнейших задач, стоящих перед образованием. Указанная проблема исследуется в трудах известных педагогов и психологов (Н. Н. Волков, Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачев, Б. М. Неменский, М. Д. Та-боридзе, В. Н. Шацкая, И. Ф. Смольянинов, О. П. Котикова и др.). Существенным условием, определяющим успех художественного воспитания студентов, является развитие навыков художественного восприятия произведения изобразительного искусства. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли ученые Н. Н. Волков, В. П. Зинченко, Н. Н. Ростовцев, В. С. Кузин, В. В. Корешков, Т. Я. Шпикалова, П. И. Якобсон и др., обосновавших необходимость работы по развитию восприятия с учетом особенностей эстетического развития студентов, характера и уровня понятийного отражения, их рационального познания.
Особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности развития художественного восприятия в процессе профессиональной подготовки студентов, при изучении специфики народных художественных ремесел, культурного наследия конкретного региона, традиционных народных промыслов.
В методической литературе по изобразительному искусству достаточно успешно исследуется проблема, связанная с формированием специальных умений и навыков изображения в рисунке, живописи, а также рассматриваются различные аспекты развития творческих способностей обучающихся и формирование композиционного и художественного мышления (Н. Н. Анисимов, Г. В. Беда, В. П. Зинченко, Л. А. Ивахнова, А. И. Иконников, В. В. Корешков,
В. С. Кузин, А. Я. Козляков, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, А. Е. Те-рентьев, Н. Н. Ростовцев, Н. М. Сокольникова, А. А. Унковский, А. С Хворос-тов, Н. К. Шабанов, Е. В. Шорохов, А. П. Яшухин и др.).
Следует подчеркнуть, что психолого-физиологические аспекты развития восприятия достаточно основательно исследуется многими известными учеными (Б. Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Л. С. Выготский, Дж. Гибсон, Р. Грегори, В. П. Зинченко, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, И. М. Сеченов, Д. П. Узнадзе, П. М. Якобсон и др.). Их работы посвящены вопросам психологии зрительного восприятия, в том числе в изобразительной деятельности, что представляет ценный материал для методического анализа.
К проблеме качества, необходимом для актуализации того или иного аспекта деятельности студента, осваивающего специальность «художник ДПИ и народные промыслы», обращаются многие ученые-исследователи (К. Ж. Амир-газин, Н. Т. Андрианов, Л. Ф. Акунова, И. И. Мороз, В. В. Портнова, М. В. Соколов); графическая грамотность (С. К. Боголюбов, А. В. Воинов); умение разрабатывать модели и макеты из различных материалов (Б. Г. Гагарин, А. В. Ека-теринушкина, Л. И. Кириллов, И. А. Максимова, Г. П. Петров, В. И. Пузанов). Несмотря на разноплановость научных интересов авторов, все они сходятся в том, что необходимо формировать специальные умения и навыки художественного восприятия, подчеркивают значимость этой составляющей для подготовки будущих художников ДПИ.
Важную роль народного и декоративно-прикладного искусства в эстетическом и художественном воспитании отмечали многие исследователи изобразительного творчества (К. Ж. Амиргазин, Т. Н. Доронова, Т. С. Комарова, В. В. Корешков, Н. М. Сокольникова, Т. Я. Шпикалова, Н. Б. Халезова, А. С. Хворостов и др.). Они убеждают, что знание произведений народного творчества пробуждает яркие представления о родном крае, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного.
Простые, на первый взгляд, и в то же время прекрасные художественные творения народных мастеров помогают привить любовь к родному краю, учат видеть и любить природу, ценить народные традиции и обычаи. Благодаря произведениям народного искусства у студентов формируются представления о красоте, понятия ритма, гармонии цветовых отношений, зрительного равновесия формы и цвета, своеобразия орнаментики и т. д. В учебно-воспитательном процессе следует как можно шире использовать возможности традиционного народного искусства. Проводимые беседы, лекции об искусстве и красоте окружающего мира, об особенностях местных традиций на занятиях по дисциплинам: «Искусство Сибири», «ДПИ и народные промыслы Сибири», «История и современные проблемы ДПИ» - способствуют формированию интереса к культурному наследию народов Сибири. Изучение традиционного народного искусства в процессе подготовки студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство», на наш взгляд, будет эффективно способствовать развитию художественного восприятия. Народное искусство уходит корнями в глубь веков и является фундаментом современной культуры, следовательно, дальнейшее духовное, нравственное совершенствование об-
щества невозможно без усвоения жизнелюбия, оптимизма и своеобразия народной культуры. Оно способствует решению важнейших задач в области эстетического воспитания подрастающего поколения, развития духовных потребностей, формированию художественного восприятия, росту художественно-творческой деятельности.
Вместе с тем, использование традиционного народного искусства в учебном процессе способствует формированию умений и навыков, развитию эстетических, творческих, нравственных и художественных качеств личности. К проблеме использования традиционного народного искусства в педагогической практике обращаются У. В. Аристов, К. Ж. Амиргазин, М. К. Даутов, В. В. Корешков, Н. Н. Сокольникова, А. С. Хворостов, Т. Я. Шпикалова и др. Ученые сходятся во мнении, что сложившиеся в конкретном регионе народные художественные традиции имеют свое историческое обоснование и развитие, специфические культурно-демографические особенности. Поэтому результаты исследований, касающиеся одних регионов страны, нельзя механически переносить и использовать в учебном процессе других регионов.
Таким образом, анализ научных подходов к данной проблеме и существующей практики в настоящее время позволил выявить противоречия: между потребностью высшей школы в изучении культурного наследия народов Сибири и недостаточной разработанностью содержания и методики преподавания основ традиционных художественных ремёсел на территории Западно-Сибирского региона; между необходимостью совершенствования художественного восприятия на основе изделий народных промыслов и существующей системой художественного образования; между необходимостью реализации инновационных художественно-образовательных технологий и фактически существующей системой обучения студентов. Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы, связанной с необходимостью разработки оптимальной методики обучения на занятиях по материаловедению, направленной на развитие художественного восприятия студентов.
Объект исследования: учебно-творческая деятельность студентов на занятиях по материаловедению (на примере домовой резьбы).
Предмет исследования: процесс развития художественного восприятия студентов начальных курсов на занятиях по материаловедению (на примере домовой резьбы).
Цель исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка методики эффективного развития художественного восприятия студентов начальных курсов на занятиях по материаловедению.
Гипотеза исследования: развитие художественного восприятия студентов начальных курсов на занятиях по материаловедению будет осуществляться более эффективно, если:
в учебном процессе народное искусство (традиционные промыслы Сибири) рассматривать как средство развития художественного восприятия;
обобщить традиции народных промыслов Сибири (на примере домовой резьбы) и разработать методику их использования в учебной работе;
- определить межпредметные связи в системе лекционных (теоретичес
ких) и практических занятий, позволяющих раскрыть роль и значение тради
ционных народных промыслов Сибири.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
выявить психологические особенности художественного восприятия студентов начальных курсов;
определить специфику развития художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению;
определить критерии оценки уровня развития художественного восприятия;
разработать научно обоснованную систему заданий и упражнений, обеспечивающих развитие художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению (на примере домовой резьбы);
5) экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие
положения в области:
-философии (теории эстетического воспитания и развития личности), эстетики, культурологи и искусствоведения, касающихся проблемы специфики художественного восприятия (В. С. Асмус, Г. С. Батищев, А. И. Буров, Г. Гегель, Д. Дидро, А. Я. Зись, В. В. Знаков, И. Кант, М. С. Каган, С. X. Раппопорт и др.);
- психологии (теория воспитания, теория восприятия, теория деятель
ности и мышления, воспитания развития и обучения, теория установки), раск
рывающие специфические особенности процесса зрительного восприятия,
формирования способностей, а также касающиеся основных закономерностей
развития личности (Б. Г. Ананьев, Р. Арнхейм, В. П. Беспалько, Л. С. Выготс
кий, Р. Грегори, В. И. Загвязинский, В. П. Зинченко, В. С. Кузин, А. Н. Леонть
ев, Ч. Педхем, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Б. Н. Теплов, Д. Н. Узнадзе,
П. М. Якобсон и др.);
-современные концепции педагогики художественного образования: технология активного обучения, технология художественно-творческого обучения (Г. В. Беда, Л. А. Ивахнова, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, Б. М. Неменский, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов и др.);
- методики обучения народному и декоративно-прикладному искусству
(К. Ж. Амиргазин, В. В. Корешков, М. В. Соколов, Т. Я. Шпикалова, А. С. Хво-
. ростов и др.).
Методы исследования:
- изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной ли
тературы по проблеме художественного восприятия;
-изучение состояния преподавания дисциплин специального цикла в подготовке будущих художников ДГГИ на факультетах искусств педагогических и художественных вузов, в средне-художественных учебных заведениях;
- анализ и оценка студенческих работ, полученных в процессе практи
ческой и экспериментальной работы;
беседы, анкетирование и тестирование;
педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы;
- обработка и обобщение результатов экспериментального исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2009 гг. на базе
факультета искусств Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) и включало три этапа.
Первый этап (1999-2004) - констатирующий, в ходе которого разрабатывался научный аппарат исследования, осуществлялись изучение, анализ теоретических источников, проводились наблюдения за деятельностью студентов ДЛИ и преподавателей, ретроспективный и текущий анализ занятий цикла специальных дисциплин и, в итоге, определились исходные положения исследования, его цель, задачи; гипотеза и методы исследования.
На вторам этапе (2004-2006) осуществлялось уточнение логической структуры исследования, разрабатывались теоретические подходы к изучению проблемы художественного восприятия студентов начальных курсов на занятиях по материаловедению, выявлена специфика формирования художественного восприятия студентов ДЛИ, определена роль народного искусства в развитии художественного восприятия, разработаны критерии оценки уровня развития художественного восприятия; проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить исходный уровень художественного восприятия на начальном курсе обучения и определить содерлсательные и методические основы обучения.
На третьем этапе (2006-2009) разрабатывалась и корректировалась учебная программа по дисциплине «ДПИ и народные промыслы Сибири», ориентированная на профессиональную подготовку художника ДПИ; определялись типичные проблемы развития художественного восприятия на начальном курсе обучения; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалось совершенствование методики развития художественного восприятия у будущих художников ДПИ; обобщались, анализировались и систематизировались результаты исследования; формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования; разрабатывались методические рекомендации и осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественного образования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультет искусств Омского государственного педагогического университета, художественно-технологический факультет Омского государственного института сервиса, Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета, профессионально-художественный факультет Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова, Омский художественно-промышленный колледж.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика художественного восприятия студентов, состоящая из взаимосвязанных компонентов эстетического взаимодействия.
Художественно-образовательные технологии, способствующие развитию художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению, включающие в себя формы, методы обучения, воспитания, самовоспитания, научно-исследовательскую работу.
Критерии оценки уровня художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению (умение образно мыслить, творчески реализовать личный опыт в процессе художественной деятельности, творчески воспринимать художественные произведения, реализовывать индивидуальные способности в конкретных видах и формах художественно-творческой деятельности), позволяющие проанализировать динамику развития художественного восприятия.
Методика развития художественного восприятия, направленная на формирование у будущих художников ДЛИ обобщенных понятий, способов деятельности в области прикладного искусства, включающая систему учебных заданий, нацеленных на изучение студентами особенностей развития народных промыслов Сибири (на примере домовой резьбы) и реализация полученных знаний в художественной деятельности.
Научная новизна заключается в том, что:
определена особенность художественного восприятия с учетом специфики декоративно-прикладного искусства и уточнено понятие «декоративное восприятие»;
выявлена специфика художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению в системе высшего профессионального образования.
установлена связь между процессом развития художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению и знанием специфики народного искусства (народных промыслов Сибири);
разработаны современные художественно-образовательные технологии, способствующие эффективному развитию художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению;
определены критерии оценки уровня развития художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению, позволяющие установить готовность к учебно-творческой деятельности;
. - установлена оптимальная взаимосвязь между дисциплинами теоретического и специального цикла, а также выявлена динамика развития художественного восприятия студентов начальных курсов на занятиях по материаловедению (на примере домовой резьбы);
- разработана и экспериментально проверена научно обоснованная мето
дика развития художественного восприятия студентов на занятиях по мате
риаловедению (на примере домовой резьбы).
Теоретическая значимость исследования состоит в решении проблемы развития художественного восприятия студентов на занятиях по материаловедению, позволяющем эффективно активизировать художественно-творческую деятельность, а также формировать эстетические принципы студентов; в рассмотрении проблемы развития художественного восприятия в истории художественного образования и в обосновании значения обучения народным промыслам
Сибири (на примере домовой резьбы) в системе профессиональной подготовки будущих художников ДПИ; в раскрытии научно-теоретической основы художественного восприятия на занятиях по материаловедению; в разработке теоретической модели обучения на занятиях специального курса «ДПИ и народные промыслы Сибири», реализация которой способствует приданию организации процесса обучения творческой направленности и вариативности. Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке научно-обоснованных методических рекомендаций, дидак
тических материалов, направленные на развитие художественного восприятия
студентов в процессе изучения традиционных промыслов Сибири и могут
быть внедрены в учебный процесс;
-разработке методики развития художественного восприятия студентов начальных курсов, включающей овладение специальными знаниями, умениями и навыками на занятиях по материаловедению, способствующих совершенствованию художественной деятельности, оказывающих эффективное влияние на профессиональную подготовку будущих художников ДПИ;
-разработке программы спецкурса «ДПИ и народные промыслы Сибири», позволяющая совершенствовать процесс развития художественного восприятия студентов к творческой и художественной деятельности;
- внедрении материалов исследования для модернизации учебных прог
рамм по художественным дисциплинам, в разработке пособий, методических
рекомендации как в вузах, так и в средне-специальных учебных заведениях.
Материалы и результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по дисциплинам «ДПИ и народные промыслы Сибири», «Искусство Сибири, «История и современные проблемы ДПИ», основы композиции, бума-гопластика, проектирование, художественная обработка материалов, художественный практикум и материаловедение, технология и производственное обучение.
Достоверность н обоснованность исследования базируется на фундаментальных положениях философии, психологии, исследующих процессы познания действительности и особенности художественного восприятия произведений народного и декоративно-прикладного искусства как специфичного вида изобразительного искусства. Подтверждается экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения, применением современных достижений педагогической науки, психологии и искусствознания.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «История, проблемы и перспективы художественно-педагогического образования» (ОмГПУ, 2005 г.); всероссийской научной конференции «Декабрьские диалоги» (ООМИИ им. М. А. Врубеля, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и проблемы развития
художественного образования России» (Красноярск, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Содержание и методы подготовки специалистов художественно-педагогических направлений в современных условиях» (ОмГПУ, 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Искусство народов Сибири. История и современность» (ООМИИ им. М. А. Врубеля, 2008 г.); научно-практическом семинаре «Художник, творчество, эпоха, диалог культур» (ООМИИ им. М. А. Врубеля, 2009 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в международных, региональных и межвузовских сборниках научных трудов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включает 208 источников), приложений. В работе содержится 6 таблиц, 9 диаграмм, количество страниц основного текста- 166.