Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ РИСУНКОМ 13
I.I. Краткий очерк из истории развития художественного восприятия в подготовки художника - педагога 13
I.II. Психологические и педагогические закономерности художественного восприятия натуры и изображения 36
I.III. Сущность и методика развития художественного восприятия в учебном и творческом процессе создания рисунка 52
Выводы по материалам первой главы 69
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО- ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НА ЗАНЯТИЯХ РИСУНКОМ 72
II.I. Разработка критериев оценки работ студентов 72
II.II. Модель методической системы развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов 77
II.II.1. Пробно-поисковый эксперимент 94
II.III. Этапы педагогического эксперимента 98
II.III.1. Констатирующий эксперимент 98
II..III.2. Формирующий эксперимент 113
II.III.3. Контрольный, (сравнительный) этап 157
Выводы по материалам второй главы 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 196
- Краткий очерк из истории развития художественного восприятия в подготовки художника - педагога
- Сущность и методика развития художественного восприятия в учебном и творческом процессе создания рисунка
- Разработка критериев оценки работ студентов
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Одной из важнейших задач высшего образования является повышение качества подготовки дипломированных специалистов, в том числе и будущих преподавателей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических университетов. Художественно-графические факультеты педагогических вузов являются основными кузницами подготовки учителей изобразительного искусства, ведущая цель которых - формирование профессионально-педагогической направленности личности студента и его готовности в педагогической деятельности в учебных учреждениях любого типа (общеобразовательная школа, художественная школа, изостудии, факультативы и т.п.).
і Учитель изобразительного искусства в школе должен обладать высокой
специальной подготовкой, позволяющей развивать у детей эстетический вкус, художественное восприятие, воображение, активизировать творческую деятельность и вместе с тем формировать практические умения рисования, достаточные для выполнения замысла. Все это ставит новые серьезные задачи перед высшей школой в плане всемерного совершенствования подготовки будущих учителей изобразительного искусства. В связи с этим в настоящее вре-
і мя значительно активизировались научные поиски в области психологии уче-
ния, педагогики и методики. Анализ основных закономерностей развития, активизации и совершенствования эффективных творческих методов обучения указывает на стремление ученых и педагогов поставить весь процесс обучения и воспитания на прочную основу в соответствии с уровнем современных требований педагогической теории и практики. Сложность задач профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства обусловливается, прежде всего, самой спецификой этой профессии. Можно быть хорошим художником, однако этого, как показывает практика, еще недостаточно для успешной педагогической деятельности. А с другой стороны невозможно вести качественное преподавание изобразительного искусства в школе, не обладая высокой профессиональной художественной подготовкой.
В рамках нашего исследования остановимся на проблеме специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов в процессе освоения ими учебного курса по дисциплине учебный рисунок. По своей сущности рисунок тесно связан со зрительным восприятием. Истинное и полноценное понятие об объектах окружающей действительности человек может получить только при помощи собственных восприятий, чему в значительной мере способствует рисование с натуры. Учебные занятия по рисунку являются важным звеном в подготовке высококвалифицированного учителя изобразительного искусства. «Во время рисования человек воспринимает, познает, изучает, реальную действительность и в то же время дает художественный образ этой действительности в виде рисунка» (188.19). Постоянное совершенствование системы обучения учебному рисунку на художественно-графических факультетах является актуальной педагогической задачей. По этому поводу Е.В.Шорохов отмечает: «В работе с натуры, очевидно, больше будет непосредственного наблюдения, изучения натуры в процессе ее восприятия и изображения. Здесь художник имеет возможность глубже изучать свойства и сущность наблюдаемых изображаемых предметов и явлений» (23.7.66). Орно-вой рисования с натуры является визуальное восприятие, которое формируется и развивается в этом процессе и приобретает черты, характерные для данного вида деятельности человека.
В системе художественного высшего образования развитие художественного восприятия и навыков передачи объемной формы на плоскости Д.Н.Кардовский считал главной задачей преподавания рисунка. Он утверждал: «В области преподавания рисунка основной задачей является изучение построения формы на плоскости графическими средствами по законам природы. Как зрительно мы ее воспринимаем. Это есть основная задача при.изучении рисунка» (96.257).
Проблема развития художественного восприятия в системе подготовки учителя изобразительного искусства в педвузах и в исследованиях в большинстве случаев направлялась на развитие отдельных компонентов учебного про-
цесса, в том числе на обучение.и развитие образного мышления,_твор.ческого.. воображения и др. Однако, мы считаем весьма важным вопросом в системе обучения рисунку развитие художественного восприятия, которое является важнейшей художественно-творческой способностью, без которой невозможно развитие полноценной творческой личности. Процесс обучения рисунку должен охватывать задачи от простой формы к сложной в системе подготовки учителя изобразительного искусства. Многие современные исследователи и методисты осознают актуальность этой проблемы. Так, Н.Н.Ростовцев писал: «Наиболее важной и ответственной задачей академического рисунка следует признать обучение правильно видеть и понимать натуру» (187.14). В настоящее время практически нет ни одного серьезного научного исследования по вопросам методики изобразительного искусства, где бы ни отмечалась настоя-тельная необходимость научных исследований по данной проблеме.
Первые шаги по проблеме обучения рисунку встречаются в XIV-XV вв. На протяжении многовековой истории развития изобразительного искусства рисование с натуры было и основным и единственным методом приобретения профессионального мастерства. Великие художники прошлого стремились привлечь достижения естественных наук на пользу искусству. Художники об-ь ращались к изучению анатомии,.закладывали основы теории линейной и воздушной перспективы, развитию зрительного восприятия натуры и рисунка. Теоретические и методические поиски, получили свое обоснование и развитие в творческой деятельности выдающихся художников-педагогов и теоретиков, таких как Л.Альберти, Ч.Ченнини, Леонардо да Винчи, Микеланджело, А.Дюрер, А.Гильдебрандт, У.Хогарт и другие. Можно отметить определенный вклад в разработку проблемы развития художественного восприятия в обучении учебному рисунку, который внесли российские специалисты художест-венно-педагогического образования такие как: А.П.Лосенко, В.К.Шебуев, А.И.Иванов, ПЛ.Чистяков, И.Е.Репин, В.А.Серов, Д.Н.Кардовский, В.А.Фаворский, и другие.
Основные положения современной методики обучения учебному рисун-
ку сложились под влиянием творчества мастеров профессионального искусства и их высказываний, а также на основе теории и практики обучения и воспитания. Их деятельность требует обобщения и анализа с целью заимствования наиболее перспективных методов направленных на развитие художественного восприятия в обучении учебному рисунку на художественно-графических факультетах педуниверситетов. Особого внимания по данной проблеме заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах специалистов художественно-педагогического образования: Г.В.Беды, Н.Н.Волкова, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, В.И.Козлова, В.С.Кузина, Е.Ф.Кузнецова, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, Л.Г.Медведева, В.А.Нукало, А.Л.Павловского, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, А.И.Сухарева, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.
В философском понимании восприятие является источником первичной информации - целостный образ объекта непосредственно воздействующего на органы чувств субъекта. Психологи восприятие определяют как процесс приема и переработки человеком различной информации, где происходит сложный психический процесс, который определяется конкретными сочетаниями и взаимодействиями различных ощущений поступающих в мозг через органы чувств, где и завершается формированием образа (199.103).
Научные исследования в области теории психофизиологии зрения содержатся в трудах И.П.Павлова, И.М.Сеченова. Огромную роль для разработки проблемы нашего исследования играют научные труды по вопросам физиологии зрения, психологии зрительного восприятия. Значительную ценность представляют публикации ученых-психологов: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выгодского, П.Р.Грегори, Л.А.Грищенко, Е.И.Игнатьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Кузина, А.В.Запорожца, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, И.Г.Сапего и др.
Изучение тех или иных аспектов данной темы рассматривалось поверхностно и не становилось объектом самостоятельного исследования. Между тем, появилась необходимость, обратиться к разработке данной проблемы, от которой зависит весь процесс учебного рисунка. О важности этого процесса в подготовке будущих учителей изобразительного искусства В.К. Лебедко
пишет: «Восприятие, как целенаправленный и особым образом организованный процесс, способствует успешному овладению различными видами рисунка, а для рисования с натуры, особенно начинающему, важно обладать «анализирующим» восприятием. Ведь в искусстве одного «надо знать» - недостаточно. Надо уметь художественно видеть» (124.23).
Специфика обучения данному виду учебной деятельности заслуживает
тщательного анализа и обобщения. Учитывая актуальность темы, появилась
необходимость обратить внимание на то, что она является составной частью
комплексного плана по совершенствованию системы подготовки учителей
изобразительного искусства в высших и средних специальных учебных заве
дениях. Разработка и реализация этого научно-методического плана осущест-
j влялась на кафедрах художественно-графического факультетах Дальневосточ-
ного государственного гуманитарного университета, художественно-графического отделения Амурского педагогического колледжа и заочного обучения Дальневосточного государственного гуманитарного университета на базе Амурского педагогического колледжа.
Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических
явлений нашли отражения в работах: С.И.Архангельскогр, В.П.Беспалько,
h В.В.Давыдова, Л.В.Заньковой, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, Л.В.Суботиной,
Д.И.Фельдштейна, В.З.Тичевой и др. Высшая художественная школа закладывает основы специальной грамоты (умения, навыки), формирует мировоззрение будущего учителя изобразительного искусства. В выполнении этих ответственных задач особая роль принадлежит рисунку - как основы изобразительного мастерства и одного из важнейших учебных предметов в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях.
Одной из причин характерных ошибок в учебных работах студентов художественно-графических факультетов является то, что у студентов не развивается в процессе обучения одно из основных профессиональных качеств -навык художественного восприятия, включающий в себя постоянное сравнение и сопоставление воспринимаемых сторон и качеств наблюдаемых предме-
тов и явлений окружающей действительности. Недостаточное и несистемати
ческое развитие художественного восприятия приводит к ошибкам в воспри
ятии натуры и изображения. Один из выдающихся исследователей, художник-
педагог Н.Н.Волков по этому поводу писал: «Характерные ошибки в рисунках
студентов в первую очередь зависят от ошибок восприятия» (43-508). Нару
шение понимания субъектом актуальных, но в высшей степени значимых
свойств натуры приводит к появлению определенных шаблонов и схем в рабо
тах, стирающих индивидуальность восприятия и неординарность их работ.
Появление у студентов боязни или даже страха в изображении сложной фор
мы как (голова человека, обнаженная фигура и т.д.) значительно снижает ка
чество их рисунков. Низкое качество работ студентов означает слабый уро-
, вень подготовки учителя изобразительного искусства. Отсюда мы можем сде-
лать вывод о том, что низкий показатель специальной подготовки студентов, в том числе по рисунку, отрицательно сказывается на качестве подготовки учителя. Это указывает на актуальность выбранной нами проблемы: «Развитие художественного восприятия у студентов на занятиях рисунком (на примере подготовки учителя изобразительного искусства)».
Цель исследования - решение данной проблемы - развитие художест-
I» венного восприятия у студентов 1-5 курсов на занятиях рисунком.
Объектом исследования - является процесс развития художественного восприятия у студентов 1-5 курсов на занятиях учебным рисунком.
Предметом исследования - являются пути, средства совершенствова
ния методической системы развития художественного восприятия у студентов
художественно-графических факультетов в системе подготовки учителя изо
бразительного искусства. ; ;
Проведенный анализ научных данных по психологии, физиологии вос-приятия натуры, философии, а также педагогике и методике преподавания изобразительного искусства, осмысление и обобщение опыта преподавания рисунка на художественно-графических факультетах, а также многолетняя педагогическая практика позволили сформулировать гипотезу исследования:
если на занятиях по рисунку целенаправленно и последовательно применять специальную разработанную методическую систему, направленную на развитие художественного восприятия у студентов на переходном этапе от простой формы к сложной в условиях подготовки учителей изобразительного искусства, которая включает в себя:
а) цели, задачи и содержание развития художественного восприятия у студен
тов;
б) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы проведе
ния занятий по рисунку;
в) средства обеспечения обучающих, воспитательных и формирующих про
цессов (наглядность, ТСО и т.д.), то уровень специально-художественной под-
готовки будущих учителей изобразительного искусства повысится в значи
тельной степени, потому, потому что данная методическая система обладает
следующими ценными качествами:
Активизирует и развивает художественное восприятие у студентов.
Организует восприятия студентов и целенаправленно управляет им.
Активизирует работу мысли студентов в восприятии и познании натуры.
Организует и направляет восприятие студентов на изучение натуры.
( 5. Организует эмоциональную атмосферу и способствует повышению эффективной активности студентов на занятиях учебного рисунка.
Выбранные формы и методы обучения рисунку представляют собой гармоничное сочетание, способствующее успешному развитию специальных умений и навыков изобразительного мастерства у студентов ХГФ.
Разработанные наглядные пособия формируют у студентов ХГФ умения и навыки поэтапного ведения учебного рисунка.
Методическая система охватывает весь цикл обучения студентов рисунку 1-5 курсов.ХГФпедвузов, .,,.
Разработанная модель методической системы, содержащая в себе теоретические, практические и специальные упражнения и методику их использования, обладает большими возможностями и значительно повышает уровень
развития художественного восприятия у студентов на занятиях учебным рисунком ХГФ педвузов.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявление особенностей художественного восприятия натуры с целью изо
бражения графическими средствами.
2. Изучить и проанализировать методическую, специальную, психолого-
педагогическую и искусствоведческую литературу по основам художествен
ного восприятия.
3. Изучить и проанализировать исторические аспекты развития методики ху
дожественного восприятия.
ч 4. Определить сущность понятия основных методов направленных на разви-
тие художественного восприятия.
5. Разработать .методическую систему обучения рисунку, включающую сис
тему заданий и упражнений, направленных на развитие художественного вос
приятия натуры и учебных рисунков у студентов художественно-графических
факультетов.
6. Разработать критерии оценки учебных рисунков, выявляющих уровень раз-
li вития художественного восприятия студентов.
7. Разработать методические рекомендации по развитию художественного
восприятия для студентов художественно-графических факультетов на заня
тиях по рисунку.
При решении проблемы, использовались следующие методы исследования: -Анализ исторического процесса развития художественного восприятия; -Изучение трудов философов, психологов, художников-педагогов, и искусствоведов по проблеме исследования;
-Теоретический анализ литературы по теории и методике преподавания рисунка;
-Теоретические методы моделирования, анализа и синтеза; -Анализ и обобщение практического опыта обучения рисунку;
-Анкетирование, опрос, беседы со студентами и преподавателями, педагогические наблюдения за их деятельностью на практических занятиях по рисунку; -Анализ учебно-творческих работ студентов;
- Поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный (сравнительный) этапы экспериментов, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Методологической основой исследования является:
Психолого-педагогические труды в области художественного образования.
Научно-методические рекомендации ученых и педагогов по развитию восприятия.
3. Исследование отечественных и зарубежных художников-педагогов по во-
i просам методики обучения рисунку.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлены педагогические закономерности в организации учебного процес
са необходимые для повышения эффективности учебного рисунка и улучше
ния творческих возможностей у студентов педагогических вузов художест
венно-графических факультетов.
2. Разработана методическая система развития художественного восприятия у
^ студентов на занятиях рисунком.
Разработаны, специальные задания и упражнения, направленные на развитие у студентов художественно-графических факультетов художественного восприятия натуры и изображения на этапе от простой формы к сложной в условиях подготовки учителей изобразительного искусства.
Разработаны критерии оценки учебных работ, выявляющих уровень развития художественного восприятия.
Определены и научно обоснованы методические рекомендации развития у студентов художественного восприятия натуры и изображения на этапе от простой формы к сложной в условиях подготовки учителей изобразительного искусства:
-Необходимо каждое занятие организовывать так, чтобы студенты, постоянно и целенаправленно умели организовывать свое восприятие и управлять им. -Необходимо научить студентов видеть прекрасное и характерное в натуре и уметь художественно задумывать свою работу.
-Направить учебный процесс так, чтобы студенты сами старались объяснить себе то или иное явление: почему это происходит, как это передать. Добивались постоянной работы мысли в направлении познания воспринимаемых предметов: выявляли в них характерные особенности, пропорциональные соотношения, учились видеть массу предмета и не только в процессе непосредственного изображения, но и вне практической работы. -Создать эмоциональную атмосферу, от которой зависит повышенная активность студентов на занятиях рисунком, поскольку наиболее сильными факторами, воздействующими на структуру и процесс формирования образа восприятия, являются эмоции человека, которые включены во все психические процессы индивида.
Теоретическая значимость результатов исследования - внесен вклад в
теорию и методику обучения и воспитания средствами рисунка. Решена про
блема развития художественного восприятия у студентов на занятиях рисун-
u ком. Результаты исследования имеют значение для дальнейшее.,разработки
смежных проблем в преподавании рисунка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: полученные результаты и материалы исследования применяются в практике преподавания рисунка и могут быть использованы для совершенствования учебных планов, а также разработки программ по рисунку в педагогических учебных заведениях и создания учебных пособий.
На защиту выносится: 1) Методическая система развития художественного восприятия. 2) Система критериев оценки работ студентов в отношении развивающих художественное восприятие. 3) Методические рекомендации по развитию у студентов художественного восприятия.
Краткий очерк из истории развития художественного восприятия в подготовки художника - педагога
Решая проблему развития художественного восприятия натуры и рисунка на художественно-графических факультетах педуниверситетов, необходимо выяснить различные точки зрения, сложившиеся в науке по вопросу о визуальном восприятии. Художественное восприятие - это целенаправленное психическое действие, с чувственным познанием, связанным как со сложными процессами ощущения, мышления, анализа, так и со сложными процессами синтезирования различных впечатлений, которые мы получаем от реальной действительности (241.9). Художественное восприятие натуры и изображения
- очень важный фактор учебно-познавательного процесса в рисунке. В силу своей субъективности восприятие может быть правильным или неправиль ным, полным или неполным. Одни и те же явления могут быть восприняты и трактованы в рисунке верно, убедительно или искаженно. Как известно, отра жение действительности невозможно без взаимодействия человека с окру жающим миром. Процесс отражения - это диалектическое понятие, преломле ние, переосмысление полученной информации, процесс, на который, в свою очередь, особое влияние оказывает личный опыт человека, его умения, цели и задачи деятельности. Восприятие - это процесс отражения предметов и явле ний действительности в многообразии их свойств и сторон, непосредственно действующих на органы чувств (118.126). Художественное восприятие есть высокоизбирательный процесс не только в смысле способа рассматривания объекта и его изображения с ним, но также и как связь с общехудожественной подготовкой студентов, развитием их эстетического вкуса. Полная адекватность объекта и его изображения невозможна в силу того, что отображающая система вследствие своих особенностей влияет на условия восприятия качеств предмета. Художественное восприятие отличается качественно от простого созерцания мира вещей, и содержит в себе организованный процесс познания и преобразования в сознании объективной реальности. В психологическом акте восприятие является одним из факторов, объединяющим различные механизмы отражения в целесообразную функционально динамическую систему. Именно эта ее сторона и определяет педагогическую значимость художественного восприятия в познавательной деятельности человека. Художественное восприятие отражает не только индивидуальный характер художника, но и обладает неповторимой способностью достичь наглядности возникающих представлений, оно зависит от синтезирующей роли сознания и определяется духовным опытом художника, оно является формой выражения в изобразительном акте (194.9). Психология указывает на существование трех форм чувственного отражения мира - ощущения, восприятия, представления. В творческой практике художник пользуется всеми этими формами, и не ограничивается ими. Они суть единого процесса освоения мира для целей изображения. В.С.Кузин рассматривал восприятие как процесс отражения предметов и явлений действительности в многообразии их свойств и сторон, непосредственно действующих на органы чувств. Физиологическую основу восприятия составляет взаимодействие различных анализаторных систем или отдельных частей одного и того же анализатора, и образование на основе этого условных рефлексов, комплексных раздражителей. В результате у человека возникает более или менее сложный образ предмета или явления в целом (118.126). Восприятие - это некоторый комплекс ощущений, включающий систему свойств предмета и соответствующий его внешнему образу. Представление, по сути, тоже восприятие, тот же целостный образ, но при отсутствии самого предмета. Ощущения могут существовать вне восприятия, но восприятие невозможно без ощущений. Ощущения у художника существуют, прежде всего, как часть целостных восприятий. Во время рисования с натуры ощущения обретают реальную значимость. Отдельные ощущения несут информацию о свойствах предмета, его качествах и в определенной степени - об их структуре. Полная структура предмета отражается в комплексе ощущений, т.е. в восприятии (82.109).
Занятие учебным рисунком - это создание на плоскости видимой натуры. Создаются художественные конкретно-чувственные образы, которые воспринимаются посредством зрительного анализатора - зрения, то есть, человеческого глаза и отражающие действительность, воплощающие эстетическое отношение к ней человека. Необходимо напомнить, что глаз есть инструмент со сферической поверхностью, который посредствует между предметом и общим чувством. И эта сферическая поверхность принимает в себя все подобия вещей находящихся против нее, и те, которые находятся в середине между другими, с меньшей ошибкой постигаются чувством, а те, которые находятся дальше, постигаются хуже. Работа глаза, как известно неразрывно связана с деятельностью разума, с психическим процессом в целом. Зрение, например, принято различать на дистальные и проксимальные стимулы. Под дистальны-ми понимается целостный физический объект, а под проксимальным отраженный от дистального светлотный поток, его параметры и структуры. Интенсивностью зрительного ощущения является интенсивность света, стимул для цвета - это спектральный состав света. Например, однородное во времени и пространстве световое пятно будет являться стимулом. Иными словами, образ .такого стимула можно считать воплощением чистого ощущения. Эдгар Дега говорил, рисунок не форма, а те ощущения, которые получает художник от формы. Таким образом, изображение на плоскости - это передача ощущений видимой натуры. И поэтому насколько развиты восприятия и ощущения, будет зависеть и качество изображения.
Сущность и методика развития художественного восприятия в учебном и творческом процессе создания рисунка
Рассмотрев в предыдущем параграфе вопросы, касающиеся психологических закономерностей художественного восприятия и изображения целесообразно перейти к разбору сущности и методики развития художественного восприятия в творческом процессе создания рисунка.
Искусство - сложная, своеобразная сфера человеческой деятельности. Оно обладает большой силой воздействия на сердца и умы людей. В различных видах искусства есть много специфических моментов, связанных с их творческой сущностью. Движение социальных процессов, возникающие проблемы, с которыми ежедневно сталкивается человек, вызывают у художников-педагогов стремления к новым творческим поискам, композиционным решениям к методическим и техническим приемам.
Реалистическим искусством называется такое искусство, которое не только верно отражает предмет, но и отражает его в процессе его бытия, а, следовательно, и в процессе познания этого бытия, иными словами изображает жизнь и бытие предмета в предметном мире.
Развитие искусства связано с появлением школ изобразительного искусства, в которых формируются представители разных направлений. Основной деятельностью является выработка методов отражения действительности. В истории искусства формирование каждого художественного направления происходит вместе со становлением педагогической системы, формирующей его принципы. Влияние общественной жизни рождает не только новое содержание, но и новое искусство, а соответственно и художественную педагогику -школу. В каждой художественной школе, представляющей то или иное направление, существуют две стороны обучения:
Первая - сообщение определенных знаний, умений, навыков определенной профессиональной грамоты. Вторая - влияние общественных, экономических, политических и социальных факторов на методы художественного направления, определяющие и формирующие задачи искусства.
Метод, влияющий на всякое движение искусства, является показателем тех положений, которые пропагандируются школой. По методу можно судить о его прогрессивности или отсталости. Продуктивная школа бывает тесно связана с передовым направлением в искусстве. Исторический опыт показывает, что развитие обучения рисунку складывался, из психолого-педагогических процессов изобразительного искусства который позволяет проследить этапы развития художественного восприятия натуры и рисунка.
Мировая художественная школа имеет большой опыт педагогической практики в области развития и активизации творческих способностей молодых художников. Этот опыт художников-педагогов прошлого требует внимательного изучения и обобщения. В результате этого необходим поиск, особого понимания методического процесса эффективности обучения студентов учебному рисунку на художественно-графических факультетах..Формы и методы обучения изобразительному искусству зародились в процессе непрерывных поисков наиболее рациональных путей и способов воспитания художников, развития их потенциальных творческих возможностей и неразрывно связаны с многовековой историей искусства.
История развития методико-педагогической системы преподавания изобразительного искусства формировалась и развивалась на протяжении многих веков. Поиск новых путей позволяет проследить, изучить и провести анализ существующих методик и сделать выбор наиболее эффективных процессов в обучении рисунку, что приводит,к необходимости систематизации, и обобщению опыта художников и педагогов прошлого и настоящего. Соотношение, многолетнего личного опыта и исследовательской работы позволило выработать новую концепцию процесса обучения учебному рисунку на художественно-графических факультетах педвузов. Весь процесс работы над учебным рисунком проходит через зрительный аппарат - глаз. На сколько развит зрительный аппарат (сформировано художественное восприятие) - зависит, каче ственное восприятие предмета, а также качественное его отображение на плоскости. В зависимости от задач и особенностей развития изобразительного искусства видоизменялись методы обучения (например, наглядные пособия). Они обогащались новыми способами и приемами (разработки, таблицы, схемы и т.д.).
Разработка критериев оценки работ студентов
В первом разделе методической системы, рисунок рассматривается как специальный предмет, ставящий своей целью обучение, воспитание, развитие студентов в области изобразительного искусства, развитие в них творческих способностей, повышение познавательной активности. Для достижения цели учебного предмета, рисунок, предусматривает решение ряда учебных задач студентами под руководством преподавателей. Методика организации художественного восприятия студентов.
Организация художественного восприятия на аудиторных занятиях рисунком должна удовлетворять определенным требованиям:
- Предварительное обеспечение студентов необходимыми знаниями о воспринимаемом объекте (например: человек-анатомия, конструкция, пропорции).
- Организация не только натурных, но и изобразительных восприятий. По утверждению Н.Н.Волкова - «...даже само восприятие предмета в обучении рисунку не может обогатиться без параллельного развития восприятия рисунка» (41.44). Восприятия могут организовываться для запоминания, подтверждения информации.
- Постановка перед студентами конкретной и каждый раз новой более сложной задачи восприятия (выявит характер модели, передать материальность). Каждая цель и задача должна быть понятна студентам, они должны направлять свое понимание на то, что? как? и для чего? необходимо восприятие и как передавать результаты своих восприятий?
- В восприятиях живой натуры и ее изображение необходимо ставить задачи на отбор из множества качеств: 1. Сходное (типическое) и 2. Отличительное (индивидуальное). ... - Методическая последовательность восприятий должна соответствовать этапам выполнения задания. Например, во время решения тоновых отношений постановки педагог направляет студентов на восприятие сложности обусловленного тона, а на завершающем этапе работы - основные восприятия направлены на обобщение, сопоставление и сравнение натурных и изобразительных восприятий.
- Систематичность восприятий должна быть непрерывной и должна обязательно входить в систему домашней учебной работы студентов. Выполнение домашних заданий обеспечивает систематическую тренировку восприятий.
- На занятиях рисунком необходимо применять разные приемы натурных и изобразительных восприятий. Например, сравнения: по силуэту, по степени освещенности, .контрастам (сравнение натуры с изображением). - Восприятие должно быть осмысленным и направленным. Например, при изображении фигуры или портрета важную роль играет расстановка деталей по своим местам (глаза, нос, губы и т.п.) в пропорциях, характере, конструк ции, поэтому необходимо такое восприятие, которое охватывало бы и детали и всю массу фигуры в целом одновременно. Рисуя деталь, студент должен ви деть и деталь и где она должна находиться в пропорциях и характере по отно шению к большой форме. - Учебные задачи, решаемые в постановке, должны быть основным критерием при отборе главного и второстепенного, типического или индивидуального от случайного в воспринимаемом материале. Роль педагога в организации восприятий у студентов неоценима и заключается не только во введении специальных упражнений и заданий, но и в направлении, корректировке восприятий. Суждения, замечания и советы педагога помогают развивать критическое восприятие у студентов собственной работы, направляют его внимание на восприятие сходства изображения с натурой.