Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ РИСУНКОМ
1.1. Специфика профессионального становления на занятиях по рисунку студентов начальных курсов ... 14
1.2. Взаимодействие понятий «грамотность» и «выразительность» в процессе рисования 37
1.3 .Критерии оценки профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях рисунком 71
Выводы 86
ГЛАВА II. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РИСУНКУ
2.1. Проблемы профессионального становления студентов на занятиях по рисунку 88
2.2. Пути профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку ... 102
2.3. Методика профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку... 133
Выводы 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
- Специфика профессионального становления на занятиях по рисунку студентов начальных курсов
- Проблемы профессионального становления студентов на занятиях по рисунку
- Пути профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования предопределена возникшей высокой востребованностью в квалифицированных кадрах архитекторов, дизайнеров и художников широкого профиля. Обусловлено это современным состоянием и существующими подходами к визуализации культуры, комплексным проектированием среды, потребностью в качественных, высокохудожественных объектах материальной и духовной культуры, Поэтому исследователи среднего профессионального образования отмечают необходимость формирования многоступенчатой, вариативной системы обучения, которая бы функционировала в течение всех лет профессиональной подготовки, где каждый этап обучения являлся бы завершенным и подтверждался бы получением соответствующего документа о профессиональной пригодности.
За небольшой период обучения, среднее профессиональное учебное заведение должно подготовить не только исполнителя, но и творца, решив взаимосвязанные задачи. С одной стороны, необходимо воспитать специалиста, способного к осуществлению нововведений в динамически развивающемся обществе, обученного умениям по переносу знаний из одной области в другую, с одного вида искусства на другой. С другой стороны, необходимо, чтобы специалист был грамотным исполнителем, способным не только на эскизную, проектную деятельность, но и на непосредственное создание объектов искусства. При наличии сегодня в России кризиса среднего профессионального образования требования к нему со стороны личности и общества повышаются.
Проблема профессионального становления студентов является одной из самых многоплановых в теории обучения. В отечественной и зарубежной психологии и педагогике сложились несколько подходов к профессиональному становлению: теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн)[24, 29, 73,
4 105], индивидуально-творческий маршрут (А.А.Хуторской)[126], теория профессионального мышления и становления (М.М. Кашапов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков)[62, 68, 129], исследования профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян, И.Ф. Исаев, В А. Сластенин, Ю.В. Койнова идругие)[17,57,109,66].
Исследований в области академического рисунка достаточно много, но его возможности в профессиональном становлении художника-прикладника в системе средних учебных заведений не достаточно изучены (B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, Н.Г. Ли, A.M. Соколов, Г. С. Смирнова, Е.В. Шорохов[69, 104, 74, 112, 111, 135]. Рисунок же имеет потенциальные возможности для профессионального становления студентов.
В исследованиях А.Н. Витковского, СП. Ломова, Ю.М. Ютюновой обосновываются отдельные вопросы подготовки в высшей школе художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов по живописи и рисунку[20, 77, 141]. Авторы рассматривают компоненты профессиональной подготовки художников и отмечают необходимость разработки комплексного подхода к профессиональному становлению на рисунке, с учетом специфики специальности, Отсутствие комплексного подхода, на наш взгляд, остается достаточно серьезной проблемой, что, с одной стороны, влияет на качество преподавания рисунка, с другой - на уровень профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.
Основу нашего исследования составляют работы Л.Б. Альберти, М.Д. Берштейна, Н.Н. Волкова, Ю.Я. Герчука, Э. Дега, Э. Делакруа, У. Хогарта, В.А. Фаворского, Е.В. Шорохова по композиционной организации пространства, так как мы рассматриваем выразительность как одну из составляющих композиции[3, 9,26,36,44,122,125, 135].
В исследованиях Л.А. Ивахновой, А.Е.Терентьева, Е.Л. Толстых представлено сочетание профессиональных и изобразительных способностей
5 у студентов педагогических специальностей высшего образования^ 3, 114, 115].
Ряд ученых определяют, что развитие личности профессионального художника основывается на психологии, в том числе психофизиологии (Л.С. Выготский, В.М. Ротенберг, П.М. Симонов)[23, 1, 7], психологии восприятия (Б.Г. Ананьев, Дж. Гибсон, Е.И. Игнатьев, П.М. Якобсон)[4, 37, 49]; психологии познавательных процессов, специальных установок (Д.Б. Богоявленская, B.C. Кузин, Н.В. Рождественская, Б.М. Теплов, Д.П. Узнадзе)[13, 69, 101, 118], развитии эмоциональности (П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн)[11,105].
Возможности диагностического контроля рассматривают в своих работах исследователи творчества и современных методик обучения Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А, Сластенин, К. С. Махмурян, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской[32, 70, 63,109,84,131,126].
Искусствоведческие и методические стороны декоративности, выразительности в искусстве и художественном образовании изучаются в работах В.Г. Власова, Ю.В. Герчука, В.М. Гордиенко, Д.Н. Кардовского, Е.С. Лыковой, Л.Г. Медведева, Н.Э. Радлова, Н.П. Сакулиной, В.А. Фаворского, B.C. Щербакова, БЛ. Юсова, Н. О. Яворской[21, 35, 39, 61, 80, 85, 97, 108, 121,134,136, 142].
Анализ исследований Ю.Я. Грабаря, Д.Н. Кардовского, Н.Э. Радлова, Н.П. Сакулиной, Б.П. Юсова, А.В. Щербакова, B.C. Щербакова показал, что понятие «грамотность» долгое время служило основным объектом поиска методики преподавания искусства, поэтому диапазон ее исследований очень широк - от рассмотрения грамотности как единственного ориентира в обучении, до полного ее отрицания[41,61, 97,108,139, 133,134].
Таким образом, сложившееся противоречие между требованием современного общества к уровню профессионализма и отсутствием научно-обоснованной системы профессионального становления студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»
на занятиях по рисунку обусловило выбор темы диссертационного исследования. Выделенный предмет исследования связан с поиском оптимально продуктивной методики профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.
Объектом исследования является процесс обучения студентов на занятиях по рисунку в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе подготовки художников-прикладников в средних профессиональных учебных заведениях.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что на занятиях по рисунку эффективное профессиональное становление студентов начальных курсов, обучающихся в системе среднего художественного профессионального образования по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», возможно при условиях:
а) наличия обоснования положений профессионального становления
студентов на занятиях по рисунку;
б) педагогического обоснования содержания и методики преподавания
рисунка с учетом специфики среднего художественного профессионального
образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные
промыслы»;
в) разработки и экспериментальной проверки профессионального
становления в процессе обучения рисунку, основанном на системе
дидактических упражнений.
Цель исследования в состоит в том, чтобы на основании результатов
анализа методической, искусствоведческой, педагогической,
психологической литературы, экспериментальной работы сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить методику, способствующую эффективному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и
7 народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования.
В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
Выявить специфику профессионального становления в рамках обучения рисунку у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования.
Раскрыть сущность и взаимодействие понятий «грамотность» и «декоративность», «выразительность» рисунка.
Определить критерии оценки профессионального становления у студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на учебном рисунке.
Выявить проблемы и направления профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.
Разработать методику, способствующую целенаправленному профессиональному становлению на рисунке студентов начальных курсов.
Методологической основой исследования явились ведущие положения в области общей и профессиональной педагогики: концепция педагогических отношений, объясняющая сущность взаимодействия педагогов и студентов; концепция единства воспитания и обучения, концепция целостного формирования личности, позволившие объединить обучение рисунку и развитие личности студента. Ведущие положения психологии: деятельностная теория развития личности, теория развития способностей, визуального восприятия, установки, методики проблемной ситуации, помогающие выявить специфику и сформировать основные направления профессионального становления студентов. Ведущие положения искусствоведения в области композиции, выразительности, декоративности и положения художественного образования, эстетического
8 воспитания и методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству по грамотности в выполнении изображений послужили фундаментом в разработке методики и условий для профессионального становления студентов на рисунке.
Для решения поставленных задач были использованы следующие виды методов исследования. Общенаучные методы, к которым относятся изучение и анализ литературы по физиологии, психологии, педагогике, теории и методике преподавания изобразительного искусства; анализ современного состояния практики преподавания рисунка в высших и средних специальных учебных заведениях и рабочих программ, стандартов для специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Методы педагогического исследования, которые включают проведение эксперимента, наблюдение за процессом выполнения студентами заданий по рисунку и анализ продуктов деятельности; собеседование, анкетирование; сравнительный анализ продуктов деятельности по формированию профессиональной компетенции, в том числе и умений, которыми овладели студенты экспериментальных и контрольных групп; контроль над процессом выполнения учебных, самостоятельных, домашних работ, профессиональной и творческой деятельностью студентов экспериментальных групп.
Исследование проводилось в 1998 - 2006гг. на базе Омского
художественно-промышленного колледжа. Всего было охвачено около 200
студентов. На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучено современное
состояние проблемы и ее теоретическое обоснование, определены
возможные уровни профессионального становления студентов, через
критерии сформированное профессиональной компетенции
(профессиональных общих и специальных умений, профессионально развитых качеств личности). Проведен анализ стандартов, действующих учебных программ, учебно-методической и научной литературы по рисунку для прикладных специальностей как среднего, так и высшего образования.
9 Проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить исходный уровень профессиональной подготовки студентов и определить содержательные и методические основы обучения рисунку в контексте специфики будущей специальности. На втором этапе (1999 -. 2004 гг.) разрабатывались пути профессионального становления студентов начальных курсов, в том числе специальные дидактические задания, корректировались учебная программа, организация занятий по рисунку, проводился эксперимент, в ходе которого апробировалась экспериментальная методика обучения рисунку; осуществлялось внедрение результатов исследования в систему среднего специального образования. На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования и полное описание методики,
Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:
выявлена специфика профессионального становления студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования;
выявлены типичные проблемы на занятиях по рисунку и в профессиональном развитии студентов;
определены критерии оценки профессиональной компетенции в рамках процесса профессионального становления: «грамотности - формы», «композиции, в том числе выразительности» и «профессионального развития личных качеств»;
разработана методическая система дидактических упражнений, основанная на развитии гармонизации и композиционное, с углубленным освоением декоративности, что способствует активизации процесса профессионального становления.
Теоретическая ценность исследования:
- обоснована необходимость разработки методики освоения
студентами системы закономерностей изображения для формирования
общих и специальных профессиональных умений в комплексе с
профессиональным развитием личных качеств как условия
профессионального становления;
обоснована роль при освоении рисунка общих и специальных умений в системе профессионального становления будущих художников декоративно-прикладного искусства на уровне среднего профессионального образования;
в контексте профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства определено приоритетное значение декоративности, как качества изображений на рисунке и в декоративно-прикладном искусстве и раскрыты его теоретические основы, место в общей системе понятий;
сформулированы теоретико-методические положения, связанные со спецификой профессионального становления студентов начальных курсов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной методической модели преподавания рисунка на начальных курсах среднего специального учебного заведения по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», включающей систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку; системы дидактических упражнений, направленной на профессиональное становление студентов начальных курсов, через формирование общих и специальных профессиональных знаний и умений в области создания академического рисунка и в декоративно-прикладной деятельности; разработкой основных критериев оценки учебно-творческих работ, как продуктов деятельности, так и самой деятельности студентов на академическом рисунке.
Предложенные методические и исследовательские материалы по данной проблеме могут быть использованы для совершенствования учебных программ, в разработке учебных пособий, рекомендаций в системе СПО и художественных школ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе Омского художественно-промышленного колледжа, что подтвердило предполагаемые результаты. Апробация результатов исследования:
- материалы исследования обсуждались на кафедре изобразительного
искусства и методики его преподавания Омского государственного
педагогического университета, кафедре изобразительного искусства и
дизайна Забайкальского гуманитарно-педагогического университета, на
заседаниях учебно-цикловых комиссий Омского художественно-
промышленного колледжа;
основные выводы и результаты докладывались на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Омске;
основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов университетов;
- результаты исследования внедрены в учебный процесс.
На защиту выносятся следующие положения: Специфика профессионального становления на занятиях по рисунку
студентов начальных курсов среднего профессионального образования
специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Обоснование взаимодействия понятий «грамотность» и
«выразительность» в процессе рисования.
Критерии оценки профессионального становления студентов
начальных курсов на занятиях рисунком.
Педагогические условия, способствующие профессиональному становлению студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.
Научно обоснованная и экспериментально проверенная методика, способствующая эффективному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования, включающая систему дидактических упражнений для освоения декоративности.
Объем и структура диссертации состоят из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, задачи, обосновываются методы и раскрываются этапы исследования, а также определяется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Научное обоснование профессионального становления студентов на занятиях рисунком» выявляется специфика профессионального становления в рамках обучения рисунку у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования; раскрыты сущность и взаимодействие понятий «грамотность» и «декоративность», «выразительность» рисунка; определены критерии оценки профессионального становления у студентов начальных курсов специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы на учебном рисунке.
Во второй главе «Динамика профессионального становления студентов на занятиях по рисунку» выявлены проблемы и направления профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку; разработана методика, способствующая целенаправленному профессиональному становлению на рисунке студентов начальных курсов в
13 системе среднего специального образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
В заключении подводятся итоги теоретического, экспериментального исследования.
Специфика профессионального становления на занятиях по рисунку студентов начальных курсов
Профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства начинается вместе с его обучением. В отечественной и зарубежной психологии и педагогике сложилось несколько подходов к профессиональному становлению, в основе которых лежат теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), индивидуально-творческого маршрута (А.А.Хуторской), теории профессионального мышления и становления (М.М. Кашапов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков), исследования профессиональной компетентности (Ю. В. Варданян, В.А. Сластенин, Ю.В. Койнова, И.Ф. Исаев и другие). Общая концепция становления профессионала разрабатывалась в общепсихологических и психолого-педагогических концепциях Е.А. Климов, Т.В.Кудрявцева, А. К. Марковой, Л.М. Митиной, К.К.Платонова и др. на нескольких уровнях: 1) на уровне изменения критериев профессионализации и связей между ними; 2) на уровне развития профессиональных качеств личности; 3) на уровне развития профессионально-ориентированных подструктур личности и их взаимодействия; 4) на уровне анализа взаимодействия критериев профессионализации с профессионально важными качествами и профессионально значимыми качествами, а также с профессионально-ориентированными подструктурами личности; 5) на уровне событийного анализа профессионального пути личности (трудовая биография и т.д.); 6) на уровне взаимодействия и преобразования различных форм профессиональной активности личности (учебная, трудовая деятельность, поиск и выбор профессии, построение карьерного плана и его реализация и т.д.). В концепции В.Д. Шадрикова [129-130] рассматривается профессиональное становление через факторы, отражающие анализ профессионально ориентированных качеств личности, обеспечивающие их реализацию, разделяющие их на 1) профессионально важные (профессионально-ориентированные качества определяются особенностями конкретной профессиональной деятельности): профессиональные способности; профессиональные умения; уровень профессионального развития; 2) профессионально значимые (надпрофессиональные качества определяют степень принятия задач профессионального развития и эффективность их решения на различных этапах профессионального пути личности независимо от профессии человека). Системные качества, отражая индивидуальность, реализуются как качества «надындивидуальные», формируя с учетом профессиональных требований конкретной социально производственной системы и обеспечивают ее воспроизводство, сохранение и развитие. Выделены подструктуры индивидуальных качеств профессионала: направленность (мотивация), опыт (система профессиональных знаний, умений и привычек), одаренность (общие, особенные и специальные профессиональные способности, определяющие эффективность выполнения деятельности, уровень развития индивида и самосознание). Развитие профессионального самосознания является ведущим условием становления профессионала как субъекта профессионального пути. Самосознание это Я-концепции (реальная, идеальная и др.), система профессиональных самооценок и притязаний, сопровождающееся повышением адекватности самооценок, осознанием социально-профессиональных требований и своих возможностей, формированием умений соотносить требования и свои возможности, становлением профессиональной рефлексии. Всеми исследователями подчеркивается, что процесс профессионального становления - это сложное полисистемное образование, которое регулируется на основе социальных и индивидуальных критериев, тесно связано с реальной жизнедеятельностью человека и осуществляется на основе целенаправленной активности человека, включая профессиональное обучение, профессиональное развитие и саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание. Профессиональное становление характеризуется неравномерностью и проявляется в несовпадении динамики развития критериев профессионализации; в разновременности развития отдельных подструктур личности и в различной скорости их развития; в непостоянстве связей между критериями профессионализации и отдельными качествами или подструктурами личности; в смене ведущей роли отдельных подструктур, а также в изменении значимости влияния социальных и индивидуальных факторов развития (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков).
Проблемы профессионального становления студентов на занятиях по рисунку
Констатирующий эксперимент со студентами 1-2 курсов Омского художественно-промышленного колледжа обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» проходил в 1996-1998 учебных годах. В констатирующем эксперименте участвовало всего 100 человек (1 и 2 годы обучения по четыре группы студентов). Анализ профессионального становления проводился по критериям и показателям, разработанным в предыдущем параграфе.
Задачи констатирующего этапа эксперимента заключались: в определении исходного уровня готовности студентов к профессиональному становлению, через выявление типичных пробелов в рисунках, анализ их деятельности и через результаты самоанализа студентов; в определении затруднений формирования грамотности, композиции, профессионально развитых качеств личности студента и выявлении причин их возникновения; выявлении реального состояния педагогического процесса среднего специального образования, в частности, по формированию профессионального становления у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»; установление зависимости между уровнем овладения общими профессиональными умениями (грамотность) и специальными профессиональными умениями (композиции, в том числе выразительности) в сочетании с развитием профессиональных качеств личности. Выявление проблем, возникающих в процессе обучения рисунку студентов начальных курсов, позволяет определить и соответствующие методы для профессионального становления.
В систему методов констатирующего эксперимента вошли наблюдение, изучение документов - учебных ведомостей, протоколов просмотров учебных работ студентов, оценка работ студентами и наблюдение за процессом подготовки к работе, непосредственной работой над изображением и последующей аналитической работой, анкетирование, тестирование. Выбор данных методов обусловлен тем, что по продукту деятельности студента - учебному рисунку, а так же по рефлексии данных работ (по аналогии анкет, разработанных Л.А. Ивахновой[124]) и отношению к саморазвитию со стороны, как самих студентов, так и экспертов, можно судить об уровне формирования профессиональной промежуточной компетенции в процессе профессионального становления.
Эксперимент проходил в формах анализа продуктов деятельности студентов - работ, выполненных студентами на первом и втором курсах (на основе стандарта[38], типовой программы[96]) и анализа собеседований со студентами, анкетирования, тестирования. Для проведения констатирующего эксперимента из всех видов были выбраны программные традиционные задания, на примере которых в полной мере можно проследить уровень решения поставленных в эксперименте задач.
В учебных работах студентов по рисунку на первом и вторых курсах восприятие рисующих направляется на изучение взаимоотношений объемной формы, характера, положения объектов в пространстве, совершенствуются сформированные до поступления в колледж изобразительные умения, а также композиционные умения. Для определения знаний, умений были использованы практические задания, в которых предполагаемые умения раскрываются с наибольшей полнотой. Первый этап эксперимента заключался в выяснении того, насколько полученные до поступления в колледж изобразительные знания, сформированные умения используются студентами в процессе графического изображения. На данном этапе эксперимента были определены контрольные задания, которые отражают определенный уровень сформированности общих и специальных профессиональных умений каждого студента. Студентам 1-го курса было предложено выполнить программные задания по рисунку в первом семестре «Натюрморт из бытовых предметов с драпировкой» и задание ««Натюрморт из крупных предметов, разных по фактуре, материалу, с несколькими драпировками » во втором семестре. На 2-4 курсах задачей констатирующего исследования являлись выяснение успешности формирования общих и специальных профессиональных умений на рисунке, при этом натурные объекты усложняются в соответствии с программой, но подход к заданиям остается прежним: для второго курса третьего семестра задание «Рисунок гипсовой головы»; для четвертого семестра «Рисунок головы натурщика с плечевым поясом».
Пути профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку
Для формирования профессионального внимания преподаватель вместе со студентами анализировал исходный уровень и особенности внимания каждого студента в группе. Студенты специально обучались концентрации, распределению, переключению, устойчивости внимания.
Чувства прекрасного (гармонии) развивалось в тренировке сравнения и сопоставления сначала с контрастом безобразного, а затем на более тонких особенностях в росписях, орнаментах, дизайне, натурных объектах для изображения. После этого сравнивалось «посредственное», стандартное с оригинальным, уникальным.
Так же важное внимание уделялось тонкости дифференцировки. При рисовании с натуры студенты учатся видеть различия между материалами, градациями тона, в форме и пространственном расположении. В декоративности свой условный язык линий, цветовых отношений, форм, композиционных построений, основанный на стилизации, дифференцируется в зависимости от объекта, для которого данное изделие предназначено. Студенты вычленяют изменяемые, преобразуемые, комбинированные элементы для создания новой формы, декора.
Первая серия подготовительных упражнений основываются на исследованиях студентом зрительных иллюзий, различных восприятиях пространства, формы в зависимости от расположения, фона, освещения и от изменения отношения автора к изображаемым объектам. Для выразительности изображений развиваются различные способы внешнего выражения рисовальщиком своих мыслей и переживаний. «Привычка образно говорить ведет к привычке образно мыслить» (Б.П. Юсов), т.е. развитие умения выражать выразительными словами впечатление (анализ) от формы и композиционных свойств объектов изображения, от произведений искусства и работ студентов. Развивается умение сопоставлять произведения изобразительного искусства с аналогичными явлениями из области поэзии, музыки, находить общее в них.
Рисунок заключает в себе основы развития творческого мышления и художественно-проектного мастерства будущего художника декоративно-прикладного искусства и народных промыслов на базе общей методологии взаимодействия гармонизации формы и композиции с применением выразительных средств художественного языка. Овладение же техническим и технологическим процессом работы вытекает из основной линии развития в преодолении конфликта между созревшим в сознании художественным образом (композиционной концепцией) и степенью владения художественным материалом. Выразительность в изобразительном произведении (имеется в виду, любая учебная работа как краткосрочная (даже на малом формате), так и длительная) может быть достигнута через натуру, материалы и через их процесс преобразования в деятельности эстетической и художественной. Графически-технический образ ищется постольку, поскольку протекает познавательная деятельность. Образ - это восприятие, но передается оно в материале - черта, фактура, штриховка (устройство графического слоя). Опыт в этой области обогащает, оформляет восприятие художника. В процессе художественного восприятия раскрывается содержание образа, которое оказывается иногда отличным от первоначального замысла (шире и глубже). Однако образ (выразительность) как таковой входит неотъемлемой частью в процессе образования замысла, концепции композиции. И хотя образ складывается не сразу, а возникает в творческом процессе создания произведения, можно сказать, что замысел -это неосуществленный образ. Образ в замысле присутствует как предвидение всей графической - материальной концепции произведения, и даже больше того, как представление о самом техническом процессе. Поэтому вторая серия подготовительных упражнений направлена на обучение студента осмысленному как подбору натуры (изначально красивой, то есть гармонично-конструктивной, композиционной), согласно выстраиваемой уже на уровне восприятия натуры, концепции будущего произведения, так и в случае отсутствия выбора натуры (заданности ее педагогом, а в будущем потребителем, заказчиком или реалиями рынка, производства - если речь идет о произведении декоративно-прикладного искусства), сформировать способность увидеть, отозваться на элементы формы и содержания, включить в контекст собственных ассоциаций и событий жизни, осмыслить, и реализовать в ней необходимые качества конструктивности и смысловой целостности.