Становление и трансформация педагогических и художественно-эстетических парадигм в системе современного музыкального образования Слуцкая, Лариса Евдокимовна



Слуцкая, Лариса Евдокимовна. Становление и трансформация педагогических и художественно-эстетических парадигм в системе современного музыкального образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Слуцкая Лариса Евдокимовна; [Место защиты: Московский государственный открытый педагогический университет].- Москва, 2013.- 465 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Профессиональное музыкальное образование как социальный и культурный феномен 26

Параграф I

Основные методологические подходы к проблеме становления, развития и трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм в отечественной системе профессионального музыкального образования 26

Параграф 2

Московская консерватория и становление педагогических и художественно-эстетических парадигм в пространстве российской культуры XIX века 54

Параграф 3

Серебряный век в истории становления профессионального музыкального образования в России

Глава II Российские коіісерватории в создании и становлении отечественной музыкально-исполнительской школы: учителя и ученики

Параграф 4

Трансформация музыкально-педагогических и художественно-эстетических парадигм в годы существования Советского государства 95

ІІараграф 5

Педагогические установки профессуры Московской консерватории (фортепианный факультет, 30-70-е годы) 120

Параграф 6

Исполнительское начало в деятельности педагогов Московской консерватории 156

Параграф 7

Рождение интерпретации: категории «объективного» и «субъективного» в музыкально исполнительском искусеіве 173

Глава III

Разработка и реализация универсально-диалогической модели музыкальной коммуникации в современной системе профессионального музыкального образования: основные направления, содержание и ход экспериментального исследования 185

Параграф 8

Художественно-эстетические и ценностные приоритеты современного студента — будущего профессионального музыканта 185

Параграф 9

Идея художественно-эстетического диалогизма в формировании каналов музыкальной коммуникации 212

Параграф 10

Универсально-диалогическая модель музыкальной коммуникации в исполнительском классе современного вуза: на примере работы преподавателей фортепианного факультета Московской

консерватории 232

Параграф 11

Реализация и проверка эффективности универсально-диалогической модели музыкальной коммуникации в учебно-воспитательном процессе 265

Заключение 289

Библиография 297

Введение к работе

Актуальность исследования. Парадигмальные сдвиги, характерные для общественных процессов, происходящих в последнее время в России, позволяют говорить о значительных изменениях в социокультурном пространстве страны, о формировании новых социальных структур, требующих переосмысления деятельности традиционных социальных институтов, к которым относится как система образования в целом, так и отечественная система предпрофессионального и профессионального музыкального образования. Огромный интерес исследователей к процессам, происходящим в сфере образования, закономерен и понятен, поскольку, «… образование наряду с религией, семьей и законодательной системой представляет собой один из институтов, способствующих поддержанию стабильности».

Отечественная система предпрофессионального и профессионального музыкального образования является важным компонентом художественной культуры России, отражающим сложные процессы развития музыкального искусства, их социальную обусловленность, их неразрывную связь со всем историческим ходом развития общественной и культурной жизни нашей страны. Обращение к процессу формирования педагогических и художественно-эстетических образовательных парадигм, определяющих ход и направление развития отечественной системы музыкального образования, обусловлено необходимостью осмысления его сущности, специфических особенностей, логики и закономерностей формирования тех фундаментальных ценностей, сохранению и приумножению которых посвятили свою творческую жизнь выдающиеся российские музыканты прошлого и настоящего. Сегодня, когда происходят тектонические сдвиги в мировом пространстве культуры, каждый социальный институт, в том числе и система предпрофессионального и профессионального музыкального образования, испытывает множество «подземных толчков», способных если не разрушить, то значительно поколебать сложившиеся традиции, представления, убеждения.

Является ли это губительным для процесса дальнейшего развития музыкального образования? Достаточно ли прочно ли созданное «здание», или оно требует немедленной перестройки, позволяющей выстоять в новых социокультурных условиях? Чтобы дать ответы на эти и еще множество возникающих вопросов, необходимо обратиться к истокам, к выявлению тех педагогических и художественно-эстетических образовательных парадигм, в которых воплотились фундаментальные ценности отечественной культуры, обусловившие ее расцвет, к опыту ведущих мастеров – преподавателей Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского прошлого и настоящего, чей вдохновенный труд на благо отечественной музыкальной культуры трудно переоценить.

Обращение к опыту работы ведущих отечественных и зарубежных консерваторий, пользующихся заслуженным авторитетом в современной системе музыкального образования, к осмыслению сущности педагогических и художественно-эстетических парадигм, созданных и развивающихся в их образовательном пространстве, требует осуществления системного анализа, который позволяет рассмотреть исторический аспект проблемы с позиции синергетики, науки, родившейся в последней трети ХХ века и позволившей современному исследователю отказаться от простой констатации ряда изменений, происходивших на протяжении определенных исторических отрезков, «ибо синергетика обратилась к изучению закономерностей развития сложных и сверхсложных самоуправляющихся систем – процессов их самоорганизации, а тем самым и дезорганизации, и реорганизации».

Чтобы понять, как в пространстве отечественной культуры возводилось здание предпрофессионального и профессионального музыкального образования, как рождался образ музыкально-педагогического пространства, как складывалась его особая «архитектура», какие эмоции, смыслы и ценности закладывались в этот проект, какие социальные и культурные функции он нес в себе, необходимо обратиться к русской музыкальной культуре ХIХ века, в которой этот проект зародился и начал функционировать. Необходимо «услышать» голоса музыкантов этого времени, почувствовать ту музыкальную атмосферу, которая сложилась в недрах художественной культуры России ХIХ века, прислушаться к высказываниям не только музыкальной критики, но и к голосам общественных деятелей, к многоголосию культурологической мысли этого времени, к звучанию самой эпохи, в которой происходило становление отечественной системы музыкального образования. Не менее важно «услышать» и голоса выдающихся педагогов-музыкантов нашего времени, продолживших и развивших великие традиции и обеспечивших высокий статус отечественной системы музыкального образования, сохраняющийся по сей день.

Сложившаяся во второй половине ХIX века, претерпевшая в процессе становления и развития определенные трансформации отечественная система музыкального образования сегодня представляет собой сложное образование, художественно-образовательное пространство, в котором переплетаются, взаимодействуют, преображаются профессиональные, художественно-эстетические и духовно-нравственные ценности, формировавшиеся на протяжении полутора веков. В этом пространстве особенно остро ощущается необходимость в создании новых художественно-эстетических образовательных парадигм, которые отвечали бы реалиям сегодняшнего дня: потребности в осмыслении отношений современного художника с окружающим миром, максимальной активизации его коммуникативно-творческого потенциала, формированию ценностно-смысловых ориентиров, способности к осуществлению активного творческого диалога в пространстве культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Потребность в осмыслении процесса становления развития и трансформации художественно-эстетических парадигм в пространстве культуры, роли образования в целом и музыкального образования в частности, с незапамятных времён была ярко выражена в европейской философской мысли. Платон и Аристотель, Кант и Гегель, Хайдеггер и Риккерт, а также многие другие выдающиеся мыслители, принадлежавшие к различным эпохам и национальным культурам, в той или иной степени обращались к роли художественного (включая музыкальное) образования в «возделывании души» (Цицерон).

Та же роль подчёркивалась и российскими мыслителями. Русская музыкальная мысль ХIХ–ХХ веков постоянно обращалась к проблемам музыкального образования, просвещения и воспитания как неотъемлемой части процесса художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности в пространстве культуры. Заметный вклад в изучение места и роли музыкального воспитания и образования внесли Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский, С.Т. Шацкий, их последователи из числа наиболее видных советских музыкантов, на трудах которых многие годы держалось отечественное музыкальное образование. Однако тектонические социокультурные сдвиги, которые произошли в стране в последние десятилетия, потребовали внесения корректив в базис, созданный в прошлом. И тут обнаружилось, что значительное число музыкально-педагогических исследований, призванных диагностировать ситуацию по её состоянию на сегодняшний день и очертить стратегические перспективы на будущее, оказываются результативными лишь в рамках локальных, частных проблемно-исследовательских задач. В осмыслении насущных проблем сферы музыкального образования преобладает сегодня микроуровень исследований, что не позволяет раскрыть дальнейшие перспективы развития предпрофессионального и профессионального музыкального образования как художественно-образовательного пространства, являющегося частью единого социокультурного «организма» – целостного пространства отечественной культуры. А между тем именно сегодня, когда стремительно меняющийся мир постоянно ставит представителей художественно-творческой педагогики перед необходимостью решать всё новые и новые проблемы, становится, очевидно, что возник ряд острых противоречий между:

реалиями современной жизни и неготовностью отечественной системы предпрофессионального и профессионального музыкального образования «вписаться» в новую картину мира;

объективной и осознаваемой ролью музыкального образования в жизни и деятельности современного общества и отсутствием работ, позволяющих осмыслить логику становления, развития и трансформации художественно-эстетических парадигм, определяющих стратегию дальнейшего развития художественно-образовательного пространства.

Основной проблемой является то, что постоянное обращение к решению локальных вопросов не позволяет выработать эффективные способы решения смысловой проблематики современного предпрофессионального и профессионального музыкального образования в целом, так как не дает возможность выявить логику, закономерности и дальнейшие тенденции его развития в широком историческом контексте.

Для преодоления выявленных противоречий представляется необходимым определить пути создания в современной системе профессионального музыкального образования художественно-образовательных моделей, органично встраивающихся в современную социокультурную реальность. Этим обусловлена настоятельная потребность в разработке и применении комплексной методологии исследования, которая позволила бы соединить художественно-эстетические и социальные представления о предпрофессиональном и профессиональном музыкальном образовании в едином целостном концепте.

Объект исследования — система предпрофессионального и профессионального музыкального образования в её историческом ракурсе, в единстве ее составляющих, в ее изменениях и метаморфозах ХХ-ХХI вв.

Предмет исследования — процесс трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм на современном этапе; теоретико-методологический анализ взаимосвязей и корреляционных взаимозависимостей педагогических и художественно-эстетических парадигм в современном музыкальном образовании.

Цель исследования — выявление и анализ опыта работы ведущих музыкальных вузов России и Украины; определение логики, закономерностей, динамики и ценностных приоритетов процесса становления и трансформации художественно-эстетических и педагогических парадигм в современном музыкально-образовательном пространстве; уточнение стратегических направлений дальнейшего развития системы предпрофессионального и профессионального музыкального образования.

На основании цели, объекта и предмета определены задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание понятия парадигма в целостной системе педагогического и музыкально-педагогического образования; выявить педагогические и художественно-эстетические аспекты данного понятия.

2. Очертить их взаимосвязи и корреляционные зависимости педагогических и художественно-эстетических парадигм в процессе обучения музыке.

3. Разработать комплексную методологию исследования, опирающуюся на подходы: системно-синергетический, художественно-парадигмальный, аксиологический, антропо-культурологический, профессионально-деятельностный.

4. Осуществить исследование современного предпрофессионального и профессионального музыкального образования как целостной и саморазвивающейся системы, коррелирующей с социокультурной ситуацией в обществе.

5. Определить основные параметры педагогических и художественно-эстетических парадигм; проанализировать и обобщить опыт работы ряда ведущих музыкальных вузов России и Украины.

6. Выявить логику, закономерности и динамику смены и трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм на различных этапах становления и развития музыкального образования в России.

7. Разработать на основе проведённого анализа концепцию педагогического диалогизма как системообразующего фактора современного музыкального образования.

8. Определить оптимальные пути реализации универсально-диалогической модели в учебно-воспитательном процессе.

Концепция исследования базируется на том, что предпрофессиональное и профессиональное музыкальное образование представляет собой особое художественно-образовательное пространство, сложный социокультурный феномен, играющий существенную роль в духовной жизни современного общества. Необходимо осознавать, что в художественно-образовательном пространстве постоянно сосуществуют, вступают в конфликт и преодолевают его традиционные и новые ценности, происходит духовно-творческое становление человека-деятеля, художника, обретающего в этом процессе собственную стратегию жизни и деятельности. Именно в этом пространстве педагогические и художественно-парадигмальные сдвиги, происходившие на протяжении нескольких последних десятилетий, ощущаются особенно остро, поскольку затрагивают интересы всех субъектов музыкально-педагогического процесса.

Осознание логики и закономерностей становления, развития и трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм в отечественной системе предпрофессионального и профессионального музыкального образования необходимо для определения наиболее перспективных путей его дальнейшего развития, для создания эффективных образовательных моделей, отвечающих запросам времени. На первый план выдвигается проблема создания в художественно-образовательной среде особого музыкально-коммуникативного сообщества, участники которого вовлечены в активный художественно-эстетический диалог. Концепция художественно-эстетического диалогизма базируется на идеях М. М. Бахтина, М. Бубера, Э. Гуссерля, С. Л. Франка, на понятии коммуникативного сообщества в философских трудах К.-О. Апеля, коммуникативного действия Ю. Хабермаса, семиологии культуры Ю. М. Лотмана. Эта концепция позволяет интерпретировать художественно-образовательное пространство как музыкально-коммуникативное сообщество, являющее собой единство творческих личностей – представителей определенной художественно-эстетической парадигмы, объединенных каналами музыкальной коммуникации, испытывающих чувства взаимного интереса, обретающих в художественно-эстетическом диалоге способность к постоянному творческому росту, саморазвитию, самосовершенствованию, достижению поставленных целей, обусловливающих дальнейшее развитие музыкального искусства и образования.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются положения, согласно которым определение стратегии дальнейшего развития современной системы профессионального музыкального образования будет более обоснованным в том случае, если:

на основе изучения, анализа и обобщения опыта работы ряда ведущих российских и зарубежных вузов (консерваторий) будет исследоваться профессиональное музыкальное образование как саморазвивающаяся система, в которой процессы становления, развития и трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм неразрывно связаны с ценностным переосмыслением и оценкой явлений, происходящих в социальной и культурной жизни общества;

будут упрочнены контакты профессионального музыкального образования в лучших его образцах и предпрофессионального образования;

подвергнутся всестороннему исследованию и реализации в практической музыкально-образовательной деятельности связи и корреляционные зависимости различных этапов и стадий музыкального воспитания и образования (в частности, современной парадигмы и той, которая её предшествовала); будут выявлены и проанализированы процессы их диффундирования в ходе музыкальных занятий;

для проведения исследования будет разработана и применена комплексная методология, основанная на современных подходах: системно-синергетическом, художественно-парадигмальном, аксио-логическом, антропо-культурологическом и индивидуально-деятельностном;

будут определены сущностные аспекты педагогической и художественно-эстетической парадигм, составляющих фундаментальную основу современной системы предпрофессионального и профессионального музыкального образования, и уточнены в этой связи логика, закономерности, динамика и ценностные приоритеты педагогической деятельности на современном этапе развития профессионального музыкального образования;

осмысление логики и закономерностей процессов становления, развития и трансформации, характеризующих современную систему профессионального музыкального образования, станет основой для разработки концепции педагогического и художественно-эстетического диалогизма как системообразующего фактора современной музыкальной педагогики;

на основе указанной концепции будет создана и реализована на практике универсальная модель музыкально-педагогической коммуникации; эффективность предложенной модели будет проверена в условиях экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: труды представителей западно-европейской и российской философско-педагогической мысли (В. Г. Гегель, И. Кант, Г. Г. Гадамер, В. С. Соловьёв, Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, В. П. Зинченко и др.); работы, связанные с проблемами профессионального образования и воспитания (Л. С Выготский, Б. Г. Ананьев, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластёнин); труды, анализирующие категорию парадигмы в различных сферах человеческой деятельности (Г. Бергман, А. Дугин, Т. Кун, Э. О. Скляренко и др.); исследования в области художественно-эстетических и педагогических процессов в сфере культуры и искусства, их содержательных аспектов, динамики, «механизмов» поступательного движения и развития (Т. Адорно, М. С. Каган, А. И. Кандинский, Ю. В. Келдыш, С. П. Ломов, Т. С. Комарова, М. Б. Зацепина, А. Ю. Гончарук и др.); труды, выявляющие основные, системообразующие факторы в становлении и трансформации художественно-педагогических парадигм в музыкально-образовательном пространстве (Л. А. Баренбойм, Г. М. Коган, Я. И.Мильштейн, А. Д. Алексеев, А. И. Щербакова, Т. Г. Мариупольская, А. И. Николаева, Г. М. Цыпин, Л. А. Рапацкая); работы, анализирующие и обобщающие опыт выдающихся российских педагогов-музыкантов (К. Н. Игумнов, А. Б. Гольденвейзер, Г. Г. Нейгауз, С. Е. Фейнберг и др.); исследования специалистов в области музыкального воспитания и образования, связанные с вопросами мотивации, инициирования когнитивной деятельности, межличностных контактов учащихся и учителей (М. С. Старчеус, Л. Г. Арчажникова, И. В. Евтушенко, О. П. Кузьменко, А. В. Малинковская, И. Н. Немыкина, П. А. Хазанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, философия, искусствознание, культурология); обобщение передового педагогического опыта в области преподавания художественно-творческих дисциплин; обобщение личного профессионального опыта автора диссертации; методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование, констатирующие и формирующие эксперименты).

База исследования

Исследование проводилось в основном на базе Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, однако следует упомянуть, что в обсуждениях и дискуссиях в рамках курсов повышения квалификации, проводившихся в различных городах России и Украины, участвовали педагоги-музыканты, работающие не только в консерваториях и музыкальных академиях, но и в музыкальных колледжах, детских музыкальных школах и школах искусств, что обеспечило возможность проанализировать проблему на разных уровнях музыкального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 1996–2013 гг. Процесс проведения экспериментального исследования условно можно на четыре основных этапа.

Первый этап 1996–2000 гг. — можно определить как эмпирически-поисковый, на котором происходил сбор необходимой информации, изучался широкий круг научных источников по проблеме исследования, определялись основные подходы к разработке выявленной проблемы. На этом этапе были поставлены и решены следующие задачи:

изучены и проанализированы наиболее существенные, профессионально-значимые аспекты профессиональной подготовки музыкантов на современном этапе;

изучены, проанализированы и охарактеризованы доминирующие художественно-эстетические воззрения на художественно-исполнительский и педагогический процесс, присущие педагогам-музыкантам – основателям российских и украинских консерваторий и их наследникам - современным педагогам-музыкантам;

выявлена природа, потенциальные возможности, направленность и движущие силы, определяющие достижение успеха в творческом диалоге учителя и ученика.

Второй этап — 2000–2004 гг. может быть охарактеризован как теоретико-методологический, поскольку на этом этапе исследовательское поле было значительно расширено за счет постановки ряда задач, смысл которых сводился к следующему: раскрыть сущность и содержание понятия «художественно-эстетическая парадигма» в системе предпрофессионального и профессионального музыкального образования; разработать комплексную методологию исследования, базирующуюся на современных подходах (системно-синергетическом, художественно-парадигмальном, аксиологическом, антропо-культурологическом, индивидуально-личностном); осуществить исследование современного музыкального образования как саморазвивающейся, сложноинтегрированной системы, в которой процессы становления и трансформации художественно-эстетических парадигм неразрывно связаны с ценностным переосмыслением и оценкой явлений, происходящих в социальной и культурной жизни общества; определить сущностные аспекты музыкально-педагогических и художественно-эстетических парадигм, составляющих фундаментальную основу современной системы музыкального образования.

Третий этап — 2004–2010 гг. — обобщающий и проверочный, был посвящен реализации и определению разработанной в исследовании учебно-образовательной модели. Последняя была внедрена в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) им. Н. А. Римского-Корсакова; в Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки; в Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского (г. Киев), Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева. Работа проводилась в рамках научно-творческого сотрудничества с высшими музыкальными учебными заведениями России и стран СНГ.

Четвертый этап2010–2013 гг. — резюмирующий, подводящий итоги проделанной работе, был посвящен анализу и обработке полученных результатов, формулировке соответствующих выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

обобщён опыт работы ряда ведущих музыкальных вузов России и Украины; раскрыта сущность и содержание современных педагогических и художественно-эстетических парадигм в системе профессионального музыкального образования; уточнены их корреляционные связи и взаимозависимости; рассмотрены процессы их диффундирования в ходе обучения музыке;

разработана комплексная методология исследования процесса становления и трансформации основных парадигм в современной системе профессионального музыкального образования, основанная на применении следующих подходов: системно-синергетического, аксиологического, антропо-культурологического, индивидуально-деятельностного;

осуществлено исследование отечественного профессионального музыкального образования как саморазвивающейся системы, в которой процессы становления и трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм неразрывно связаны с ценностным переосмыслением и оценкой явлений, происходящих в социальной и культурной жизни общества;

уточнены сущностные связи и зависимости в рамках сложноинтегрированной системы предпрофессионального и профессионального музыкального образования; рассмотрены процессы диффундирования между основными составляющими указанной системы;

выявлены детерминанты и стимулы процессов трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм на современном этапе развития музыкального образования;

разработана авторская концепция художественно-эстетического диалогизма как системообразующего фактора развития профессионального музыкального образования России; определены эффективные пути создания универсально-диалогической модели музыкальной коммуникации в современной системе музыкального образования, способствующей самореализации и самоактуализации личности в современном пространстве культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

на примере истории создания, становления и развития ряда ведущих музыкальных вузов России и Украины раскрыты основные методологические подходы к процессу осмысления логики становления и трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм в современной системе предпрофессионального и профессионального музыкального образования;

проанализирована деятельность основоположников музыкально-образовательных и воспитательных традиций, работавших в российских музыкальных учебных заведениях; уточнены их педагогические и художественно-эстетические принципы, образовавшие фундамент, на котором современные музыканты выстраивают новые, отвечающие духу времени педагогические концепции;

дано теоретическое обоснование социально-культурного проектирования современных художественно-образовательных моделей, органично сочетающих традиционные и инновационные подходы в процессе обучения музыке;

материалы диссертации способствуют обогащению теоретической базы музыкальной педагогики такими понятиями как «интегративные процессы в системе предпрофессионального и профессионального музыкального образования»; «каналы музыкальной коммуникации», «социокультурное проектирование художественно-образовательных моделей», «универсально-диалогическая модель в «педагогике искусства», «художественно-парадигмальный подход»;

разработанная в исследовании концепция художественно-эстетического диалогизма в системе профессионального музыкального образования является теоретической базой для выявления эффективных механизмов его развития в условиях тектонических преобразований, происходящих в современном пространстве культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты находят реальное применение в процессе решения актуальных проблем дальнейшего развития профессионального музыкального образования. Опубликованные автором монографии, созданные на основе проведенного исследования («Педагог-музыкант в отечественной системе профессионального музыкального образования: история и современность»; «Творческое становление личности музыканта в исполнительском классе вуза (из опыта работы фортепианного факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского)»; «Эстафета поколений: Московская консерватория в истории становления и развития отечественной системы профессионального музыкального образования», а также другие материалы) дают возможность всем осмыслить процесс становления, развития и трансформации педагогических и художественно-эстетических парадигм в отечественной системе профессионального музыкального образования.

Личный вклад автора состоит в том, что на основе обобщения опыта работы Московской консерватории, а также ряда других музыкальных вузов, рассмотрены и проанализированы их учебно-образовательные традиции, выявлены имеющиеся проблемы, заострено внимание на дискуссионных моментах, характеризующих нынешнее состояние системы предпрофессионального и профессионального музыкального воспитания и образования. В исследовании представлена и обоснована концепция художественно-эстетического диалогизма, подтверждена её результативность в практике обучения музыке.

Достоверность результатов настоящего труда обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его основных научно-педагогических позиций; использованием методов работы, релевантных её целям и задачам. Данные исследования систематически контролировались, апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы, а также в процессе интервьюирования и педагогических бесед с широким кругом отечественных и зарубежных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях, многочисленных творческих встречах и педагогических беседах с музыкантами-практиками, в научных публикациях (трех монографиях, 37 опубликованных материалов в журналах и межвузовских сборниках научных работ и т.д.), в экспериментальной работе, проведенной в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная система профессионального музыкального образования испытывает острую необходимость инновационных подходах, в выявлении теоретико-методологических оснований прогнозирования дальнейших путей развития, которые необходимы для создания оптимальных художественно-образовательных моделей, отвечающих требованиям нашего времени. Строительство актуальных художественно-образовательных моделей базируется на осознании парадигмальных сдвигов, происходящих как в современном социокультурном пространстве, так и в системе предпрофессионального и профессионального музыкального образования. Для определения стратегии дальнейшего развития этой системы необходимо осмысление основных закономерностей и тенденций, детерминирующих сегодня дальнейшие перспективы совершенствования музыкально-педагогического пространства.

2. Оптимизация учебно-образовательных и воспитательных процессов в музыкальных учебных заведениях предполагает органичное единство, интеграцию современных педагогических и художественно-эстетических парадигм, их тесные взаимосвязи и корреляционные зависимости, их диффундирование в ходе музыкальных занятий.

3. Профессиональное музыкальное образование в лучших его проявлениях служит образцом, на который равняются, с которого берут пример музыканты, стоящие на различных ступенях соответствующей иерархии, в том числе и в системе предпрофессионального образования. Музыкально-педагогическая элита обучает своими идеями и художественными принципами представителей различных генераций музыкантов, людей разных возрастных категорий. Следует всемерно способствовать этому, поскольку многие атрибутивные качества и свойства, принципиально важные в деятельности музыкантов-профессионалов формируются уже в детском и подростковом возрасте, вследствие чего ассимиляция опыта выдающихся мастеров имеет существенное значение для обучающихся.

Сказанное позволяет рассматривать предпрофессиональное и профессиональное музыкальное образование как этапы единого эволюционного процесса.

4. Для обобщения опыта работы ведущих российских и украинских музыкальных вузов, для выявления и активизации на этой основе процесса становления и трансформации художественно-эстетических парадигм в современной системе профессионального музыкального образования, необходимо создание комплексной методологии, опирающейся на философию образования, социологию и философию культуры, концепцию современного музыкального образования, психологию художественного творчества. Комплексная методология образования должна включать в себя применение обширного и многообразного арсенала современных научно-педагогических и практических методов и подходов: системно-синергетического, художественно-парадигмального, аксиологического, антропо-культурологического, индивидуально-деятельностного.

5. Принципиально важной в современной методологии преподавания, в частности, в обучении музыке, является концепция художественно-эстетического и межличностного диалогизма, трактуемого в широком, универсальном, философско-категориальном аспекте, представляющим собой альтернативу взаимному отчуждению людей и идей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Московская консерватория и становление педагогических и художественно-эстетических парадигм в пространстве российской культуры XIX века

В качестве гипотезы выдвигаются положения, согласно которым определение стратегии дальнейшего развития отечественной системы профессионального музыкального образования будет более обоснованным в том случае, если: на основе изучения, анализа и обобщения опыта работы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского будет исследоваться отечественное профессиональное музыкальное образование как саморазвивающаяся система, в которой процессы становления, развития и трансформации художественно-эстетических парадигм неразрывно связаны с ценностным переосмыслением и оценкой явлений, происходящих в социальной и культурной жизни общества; для проведения исследования будет разработана и применена комплексная методология, основанная на современных подходах: системно-синергетическом, художествешю-парадигмальном, аксио-логическом, антропо-культурологическом и ипдивидуально-деятель-ностном; будут определены сущностные аспекты художественно-эстетических парадигм, составляющих фундаментальную основу отечественной системы профессионального музыкального образования, и выявлены логика, закономерности, динамика и ценностные приоритеты процесса трансформации художественно-эстетических парадигм па современном этапе развития профессионального музыкального образования; осмысление логики и закономерностей процессов становления, развития и трансформации художественно-эстетических парадигм в отечественной системе профессионального музыкального образования станет основой для разработки авторской концепции художественно-эстетического диалогизма как системообразующего фактора развития профессионального музыкального образования России; на основе концепции художественно-эстетического диалогизма в сфере профессионального музыкального образования будет создана и реализована универсально-диалогическая модель музыкальной коммуникации; эффективность предложенной модели будет проверена в экспериментальной работе. База исследования

Исследование проводилось на базе Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российского государственного социального университета, Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) им. Н. А. Римского-Корсакова, Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки, Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского (г. Киев), Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева.

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 1996-2013 годов. Процесс проведения экспериментального исследования условно можно на четыре основных этапа.

Первый этап — 1996-2000 годы — можно определить как эмпирически-поисковый, на котором происходил сбор необходимой информации, изучался широкий круг научных источников по проблеме исследования, определялись основные подходы к разработке выявленной проблемы. На этом этапе были поставлены и решены следующие задачи: изучены и проанализированы наиболее существенные, профессионально значимые аспекты профессиональной подготовки музыкантов па современном этапе; изучены, проанализированы и охарактеризованы доминирующие художественно-эстетические воззрения на художественно 18 исполнительский и педагогический процесс, присущие педагогам-музыкантам — основателям Московской консерватории и их наследникам — современным педагогам-музыкантам; выявлена природа, потенциальные возможности, направленность и движущие силы, определяющие достижение успеха в творческом диалоге учителя и ученика, а также проанализированы с научно-практических позиций содержание и «технология» совместной работы преподавателя и студента над постижением музыкального произведения; обобщены и аккумулированы в рамках научно-теоретического исследования передовой педагогический опыт в сфере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин (на материале работы фортепианных классов Московской консерватории); заострено внимание на дискуссионных моментах, имеющих место в области музыкально-исполнительского искусства и педагогики, обусловленных индивидуально-личностными качествами как педагогов, так и студентов.

Второй этап — 2000-2004 годы — является теоретико-методологическим, гак как на нем исследовательское поле было значительно расширено за счет того, что были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность и содержание понятия «художественно-эстетическая парадигма» в системе профессионального музыкального образования; разработать комплексную методологию исследования, базирующуюся на современных подходах: системно-синергетическом, художественно-парадигмалыюм, аксиологическом, антропо-культурологическом, индивидуально-личностном; осуществить исследование отечественного профессионального музыкального образования как саморазвивающейся системы, в которой процессы становления и трансформации художественно-эстетических парадигм неразрывно связаны с ценностным переосмыслением и оценкой явлений, происходящих в социальной и культурной жизни общества; определить сущностные аспекты художественно-эстетических парадигм, составляющих фундаментальную основу отечественной системы профессионального музыкального образования; выявить логику, закономерности, динамику и ценностные приоритеты в процессе становления и трансформации художественно-эстетических парадигм на современном этапе развития профессионального музыкального образования; разработать на основании проведенного анализа авторскую концепцию художественно-эстетического диалогизма как системообразующего фактора развития профессионального музыкального образования России; выявить наиболее эффективные пути создания и реализации универсально-диалогической модели формирования музыкальной коммуникации в системе профессионального музыкального образования, способствующей самореализации и самоактуализации личности в современном пространстве культуры.

Трансформация музыкально-педагогических и художественно-эстетических парадигм в годы существования Советского государства

Можно назвать целый ряд таких салонов и кружков, в которых не только велись фшюсофско-эстетические споры, но и музицировали, слушали приезжих музыкантов, обсуждали насущные проблемы российской культуры. Это салон В.Ф.Одоевского, просуществовавший в Петербурге с 1826 до конца 40-х годов, салон (практически «филармония») М. Ю. Вильегорского, который с 1822 года начал организовывать многочисленные симфонические концертные вечера. Первоначально они проходили в его курской деревне Луизино, затем в Москве, а после переезда в Петербург в 1826 году он стал организовывать их с широтой и размахом уже в столице. Особо следует отметить, что программы этих концертов были очень серьезные.

С середины 20-х до середины 30-х годов активно проводились «четверги» у Н. И. Греча. Сегодня мы бы назвали его проект коммерческим, поскольку на его четвергах выступали как известные иностранные артисты — певцы, пианисты, скрипачи, так и множество не представляющих интереса артистов, которых, по признанию самого Греча, он рекламировал в журнале «Северная пчела», являясь вместе с Булгариным его соиздателем. Это были и «среды» (1836-1840) у II. Кукольника, среди постоянных посетителей которых были М. Глинка и К. Брюллов, и постоянные собрания Толстых, откуда вышел музыкальный критик Ф. Толстой, и «субботы» у С. Т. Аксакова в Москве (с 1827 года), и блистательный салоп 3. Волконской (1824-1829), где собирался весь цвет московской интеллигенции, где бывали Пушкин, Чаадаев, Мицкевич, где слушали музыку, музицировали сами и спорили о путях развития русской художественной культуры.

Фигура князя В.Ф.Одоевского (1804-1869), уникальной разносторонней личности, соединявшей в себе государственного чиновника, известного беллетриста, публициста, композитора, музыкально-общественного деятеля и одновременно механика-изобретателя, вызывает непреходящий интерес у исследователей. Так О. П. Кузина особо отмечает, что «в деле создания РМО и консерватории Одоевский стал связующим звеном между Московским отделением общества и его высокой покровительницей великой княгиней Еленой Павловной... В кабинете Одоевского встречались писатели, ученые, артисты, музыканты. Прожив жизнь, покрывающую почти две трети века, Одоевский соприкоснулся со множеством своих выдающихся современников: от Верстовского и Пушкина, Вяземского и Жуковского, Лермонтова и Гоголя, Даргомыжского и Глинки - до Тютчева и Ивана Аксакова, Достоевского и Льва Толстого, Вагнера и Шумана» 5. Музыка с раннего возраста была частью жизни Одоевского, который сначала учился у Д. И. Шпревича, а позднее у великого мастера игры на фортепиано Дж. Филда. Огромный интерес вызывала у него и теория музыки, и композиция, которым он обучался у И. Г. Миллера. О его значительных способностях свидетельствует то, что в 15 лет им был написан фортепианный квинтет, а в 17 -фантазия для скрипки и фортепиано, а также ряд других сочинений. Не менее успешен он был и как пианист. Будучи человеком уникальной эрудиции, он писал и о математике, и о физике, и о юриспруденции, и о географии, истории, педагогике, медицине, постоянно отстаивая идею всестороннего образования и широчайшей культуры.

Отвечая на критику в свой адрес, он писал: «На меня нападают за мой энциклопедизм, смеются даже над ним. По не приходилось ни разу еще сожалеть о каком-либо приобретенном познании. Мне советуют удариться в какую-нибудь специальность, по это противно моей природе; каждый раз, когда я принимался за какую-нибудь специальность, предо мной вставали целые горы разных вопросов, KJ w 46 ГЛ которым ответ я мог найти лишь в другой специальности» . Сегодня, когда мы являемся свидетелями постоянно возрастающих иитегративпых процессов, стирающих грани между различными сферами знания, идеи Одоевского звучат чрезвычайно современно, свидетельствуя о его огромном творческом даре, неистребимой жажде познания, влекущей его к новым горизонтам.

Но и сегодня, когда энциклопедизм никак не может стать предметом насмешек, а лишь вызывает огромное уважение, человек, готовый постигать помимо гуманитарных наук (философия, история, искусство, филология, политическая экономия, юриспруденция, педагогика, этнография и т. д.) еще и математику, физику, астрономию, биологию, зоологию, ботанику, медицину, физиологию и т. д., не может не изумлять. Следует заметить, что все эти знания он стремился сочетать, обобщать, применять в своей широчайшей общественной деятельности, распространявшейся на области литературы, искусства, организации всевозможных культурных объединений и т. д. Уникальная, поистине ренессансная личность. Его с полным правом можно называть одним из основоположников русского классического музыкознания. К фигуре Одоевского и его роли в музыкальной жизни мы еще не раз будем возвращаться в нашей работе, поскольку он стал подлинным соратником Н. Г. Рубинштейна в деле превращения Московской консерватории в духовный центр русской музыкальной культуры.

В середине XIX века на авансцену музыкального движения выдвигается фигура А. Серова, которого по праву называют основоположником русской научной музыкальной критики. Из этого не следует, что до появления Серова музыкальная критика полностью отсутствовала. Проблемы развития музыки и музыкального образования волновали русскую художественную общественность. В различных печатных изданиях не утихали ожесточенные споры о том, какими путями развиваться музыкальному искусству России, но при этом «серьезные суждения о музыке, о музыкантах были крайне редки и случайны. Но и то были, главным образом, суждения не профессиональных музыкальных критиков, а „просвещенных дилетантов", искренних любителей и ценителей искусства. И даже талантливейший из них - писатель В. Ф. Одоевский, высказавший немало глубоких мыслей и тонких замечаний о русской народной песне и творчестве русских композиторов,- был еще далек от реальных задач боевой профессиональной музыкальной критики. Это был восторженный мечтатель; „поэт мира идеального, а не действительного",- мудро сказал о нем Белинский»47. Г. Хубов совершенно справедливо отмечает, что «Серову, таким образом, предстояло начать дело огромной жизненной важности, дело, которого настоятельно требовало развитие русского музыкального творчества. С энтузиазмом передового, остро мыслящего художника, с сознанием своего общественного долга он принялся за дело»

Рождение интерпретации: категории «объективного» и «субъективного» в музыкально исполнительском искусеіве

В середине 20-х годов активно развертывается движение за укрепление связи искусства с жизнью. На волне этого движения в 1925 году в Московской консерватории создается новая молодежная творческая организация, которая называется Производственный коллектив студентов научно-композиторского факультета МГК (ПРОКОЛЛ). Создателями этого творческого объединения стали 22 студента, среди которых были талантливые композиторы и музыковеды: Б. Л. Александров, Д. Б. Кабалевский, В. А. Белый, Б. С. Шехтер, А. А. Давиденко, М. В. Коваль, II. К. Чемберджи, В. А. Фере, 3. А. Левина, Г. И. Литинский, С. II. Ряузов, В. М. Тарнопольский, Ы. П. Чаплыгин, Д.А.Рабинович, Ю. В. Келдыш, Д. И. Гачев, Л. Н. Лебединский, С. А. Крылова, Л. И. Калтат, А. А. Соловцов, С. И. Корев, Б. С. Штейнпресс.

Идеологической основой для создания ПРОКОЛЛа стали те мысли, которые легли в основу понятия «социалистический реализм». Стремясь нести музыку в массы, молодые музыканты занимались с рабочими хоровыми кружками, активно участвовали в работе различных самодеятельных коллективов, устраивали на предприятиях концерты из новых произведений. Главным направлением стало создание нового песенного репертуара, обработки старых революционных песен, создание музыки для детей - песен, инструментальных пьес. С огромным энтузиазмом участники ПРОКОЛЛа работали над коллективным проектом -созданием оратории «Путь Октября» на слова Н. 1-І. Асеева, посвященной десятилетнему юбилею революции. Это полностью отвечало тем задачам, которые ставило перед музыкантами партийное руководство страны. В этом движении уже проявились те будущие противоречия, которые лягут в основу художественно-эстетической и педагогической парадигмы советского периода.

С одной стороны, требование связи с жизнью всегда продуктивно для творческого процесса. С другой - навязывание одной, единственно правильной линии развития несет в себе огромную опасность для каждого художника, лишает его права на сомнение, на собственное мнение, лишает индивидуальности. А отказ от академизма, от мощного пласта культурной традиции, из которой изымается наследие великой композиторской школы, а сохраняется только фольклорный пласт, ведет к упрощению, оскудению сокровищницы отечественной художественной культуры. Старшее поколение преподавателей консерватории очень остро ощущало опасность, которая нависла над молодыми, революционно настроенными музыкантами. Так, оказывая всяческую поддержку ПРОКОЛЛу, профессор А. Д. Кастальский, по воспоминаниям А. А. Давиденко, часто не просто беседовал с членами коллектива, анализируя необходимость тех или иных начинаний, но и деликатно указывал на недостатки, объяснял, сколь важно опираться па классические художественные традиции. Особенно важно было для молодых музыкантов то, что он находил время для того, чтобы присутствовать на всех значительных мероприятиях ПРОКОЛЛа. Для молодых музыкантов всегда важно внимание, которое проявляют наставники к их творчеству. И этим вниманием был не обойден пи один студент.

Однако наблюдение за процессами, происходящими в творческой молодежной среде, всё больше и больше убеждало педагогический коллектив консерватории в необходимости возродить те фундаментальные основы, которые были заложены при ее создании. Вернуть в стены консерватории шедевры отечественной и мировой музыкальной культуры, чтобы каждый учащийся осознавал, что «Путь Октября» - это не единственная тема, которая может быть стимулом для творческого процесса, что массовая песня - это тоже необходимая, но только одна из ветвей мощного ствола композиторского творчества.

При этом открыто признать, что профессиональная музыка далеко не всегда может быть понятна рабочим и крестьянам, что ориентироваться при создании серьезных сочинений исключительно на уровень восприятия широких масс бесперспективно, конечно, было невозможно. Было очевидно, что необходимо упорно и настойчиво расширять художественно-образовательное поле за счет шедевров мировой классики, возвращать в стены консерватории подлинно профессиональный подход, значительно утративший свои позиции в первые послереволюционные годы.

В середине 20-х годов в Московской консерватории возрождается оперный класс. Знаменательным событием весны 1926 года стало представление в Большом зале консерватории «Царской невесты» И. А. Римского-Корсакова. Руководителями спектакля выступили Н. С. Голованов и М. М. Ипполитов-Иванов, режиссером-постановщиком - В. Л. Нардов, а в 1927 году студентами консерватории под музыкальным руководством К. С. Сараджева и режиссера В. Л. Нардова была поставлена «Хованщина» М.П.Мусоргского. В конце 1928 года студенты представили публике «Черевички» П. И. Чайковского. Уровень этих постановок был весьма высок, учитывая то, что постановка таких произведений - задача чрезвычайно сложная, требующая высочайшего уровня профессиональной подготовки, умения работать в коллективе, трудолюбия, взаимной заинтересованности в достижении успеха. Если принять во внимание все эти преобразования, то можно было бы говорить о том, что к началу 30-х годов наметился поворот к лучшему, стала восстанавливаться подлинно творческая атмосфера.

Но при этом консерватория продолжала переживать очень трудный период перестройки. Значительные дискуссии вызывал инструкторско-педагогический факультет, созданный для подготовки специалистов в области музыкального воспитания и просвещения. Необходимость в такой подготовке не вызывала сомнений, именно этот факультет принял девушек «в красных платочках» и юношей «в кожаных тужурках». И далеко не все из них были способны без должной подготовки, как М. С. Брук, стремительно освоить и училищный, и консерваторский курс. И когда М. С. Брук вспоминает, что часть студентов ушла в другие вузы, это говорит не только о том, что они сочли другие профессии более значимыми для страны, а еще и о том, что эти юноши и девушки честно признались себе в том, что не подготовлены должным образом к профессии музыканта и не могут конкурировать с теми, кто с детства избрал для себя эту сферу творческой деятельности

Идея художественно-эстетического диалогизма в формировании каналов музыкальной коммуникации

Тем не менее, возвращаясь к вопросу о важности концертно-исполнительского опыта для педагога-музыканта, еще раз обратим внимание на то, что знание секретов сцепы (а это очень серьезный аспект профессиональной подготовки музыканта-исполнителя) позволяет педагогу указать на возможные «подводные камин» при исполнении его программы, от чего-то предостеречь и т. д. Именно в силу этого обстоятельства абитуриенты стараются попасть в класс концертирующего педагога. Хотя есть студенты, которые сознательно выбирают педагога, не занимающегося концертной деятельностью, объясняя это тем, что нуждаются в постоянных и регулярных занятиях, а гастролирующий педагог далеко не всегда может создать именно такой график. И этот аргумент тоже вполне обоснован.

Однако недооценивать роль копцертно-исполиительского опыта педагога-музыканта, конечно, не следует. Сталкиваясь с различной публикой, опытный педагог прекрасно понимает, сколько опасностей таится в будущей профессиональной деятельности его ученика. Именно концертирующий педагог-музыкант знает, как велико влияние различных факторов на процесс исполнения на эстраде. Это и внешние факторы, к которым относятся такие проблемы, как качество и состояние музыкального инструмента, и акустические особенности концертного зала, и слушательская аудитория. Концертирующий педагог-музыкант имеет возможность зафиксировать внимание молодого и неопытного ученика на том, какую роль могут сыграть эти факторы в его выступлении, подсказать, какими способами можно избежать возникающих проблем.

Не следует исключать и фактор престижности музыкально-исполнительской деятельности, способствующий авторитету педагога-музыканта. Есть множество воспоминаний о том, какой восторг вызывали у учеников Сафонова, Игумнова, Нейгауза, Фейнберга, Воскресенского, Мержанова, Вирсаладзе, Трулль и многих других выдающихся исполнителей выступления их учителей. Как вдохновляли их на упорные занятия, на достижение результатов, достойных их учителей. В свою очередь, педагог-исполнитель очень ясно чувствует в своем ученике близкую ему самому потребность сценического самовыражения. Это сближает учителя и ученика, рождает в них чувство общности и взаимопонимания.

Есть и множество других факторов. Так, именно концертирующий музыкант четко представляет себе, какую огромную роль играет проблема сценического волнения, с которой сталкивается как каждый юный музыкант, так и опытный концертант, поскольку практически все представители сценических профессий не перестают ощущать ее остроту вплоть до завершающих этапов своей сценической карьеры. У концертирующих музыкантов существуют различные точки зрения на эту проблему. Одни считают, что реального, ощутимого решения пет и быть не может: дано человеку владеть собой в экстремальных условиях сценического выступления, обращать волнение себе на пользу, а не во вред - следовательно, есть основания (разумеется, при прочих необходимых условиях) заниматься такого рода деятельностью. В противном случае целесообразнее принять решение о смене профессии. Такова одна позиция.

Другая сводится к тому, что фатализм в отношении сценического волнения и противоборства его негативным воздействиям в принципе неправомерен. Есть определенные пути и способы, если не полной нейтрализации разного рода «издержек» эстрадных стрессов, но, во всяком случае, ослабления их последствий. Каждый концертирующий музыкант в той или иной мере на собственном опыте ощутил значимость этой проблемы и нашел для себя немало способов ее преодоления. Каждый из них знает, что умело и тщательно проведенная подготовка к публичному выступлению, владение механизмами психологической саморегуляции, сценический опыт - всё это имеет достаточно большое значение, позволяя утверждать, что попытки решить проблему сценического волнения отнюдь не бесперспективны.

Таковы альтернативные позиции, между которыми, как некими крайностями, расположено обширное проблемное поле, в рамках которого наибольшее значение занимают следующие вопросы: 1. Каковы генетические истоки и первопричины (индивидуально-личностные, профессиональные) сценического волнения в его крайних проявлениях? 2. Что может помочь исполнителю войти в нормальное психологическое русло, выступая перед аудиторией? 3. Какова «методология» противоборства издержкам сценического волнения и в чем заключается тут роль педагога? 4. Нужно ли расценивать сценическое волнение как фактор негативный (к чему склоняются некоторые исполнители), или такая однозначная трактовка его неверна? 5. Возможно ли, и если «да», то каким образом изменить психологический модус волнения, трансформировав его в то особое душевное состояние, которое помогает исполнителю достигнуть своего творческого взлета на э сіра де? 6. Как влияет режим дня и времяпровождение в преддверии публичного выступления на внутреннее самочувствие музыканта? 7. Имеет ли смысл последнему экономить свои «эмоциональные фонды»? Таков примерный перечень вопросов, имеющих несомненное творческое и практическое значение, поскольку психологическая подготовка студента к выступлению имеет не меньшее значение, нежели остальные аспекты профессиональной подготовки - на этой позиции сходится подавляющая часть преподавателей консерватории. Вся работа, которая велась студентом над освоением музыкального произведения в классе и дома, проходит «испытание на прочность» в условиях публичного выступления, только оно определяет и меру постижения музыкального материала, степень одаренности исполнителя и его психологическую устойчивость, а также многое другое. Конечно, нельзя ставить знак равенства между успешностью того или иного открытого выступления музыканта-исполнителя и его профпригодностью. Возможны ситуации, когда щедро одаренный музыкант терпит в силу тех или иных причин сценическое фиаско;