Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Сыромятников Валерий Гаврильевич

Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий
<
Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий
>




Сыромятников Валерий Гаврильевич. Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Якутск, 2002 311 c. РГБ ОД, 71:02-13/294-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ: СОСТОЯНИЕ, СТРУКТУРА, ПРОБЛЕМЫ 16

1.1 .Социально-экономическое развитие региона и сфера образования 19

1.2. Структура системы образования республики Саха (Якутия) 37

Выводы ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 49

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ 52

2.1. Общие вопросы мониторинга и качества образования 52

2.2.Принципы моделирования рсо и математические подходы 67

2.3. Некоторые вопросы моделирования образовательных учреждений и их деятельности 73

2.4. Задачи технологизации, моделирования и формализации 78

2.5. Вопросы стандартизации и технологизации мониторинга 82

2.6. Отдельные вопросы моделирования содержания образования и его детерминант. 85

2.7. Этапы прогностического моделирования 95

Выводы ВТОРОЙ ГЛАВЫ 102

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 103

3.1.. Принципы функционирования модели РСО 105

3.2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ МРСО 110

3.2.1. Построение функциональной модели управления МРСО 110

3.2.2. Задачи прогнозирования и структура модели РСО. 120

3.2.3. Моделирование и формализация компонент МРСО с использованием аппарата теории игр. 122

3.3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИЗАЦИИ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 128

3.4. АКСИОМАТИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТ МОДЕЛИ РСО 132

3.4.1. Нечеткая логика и нечеткие алгоритмические алгебры 140

3.5. НЕКОТОРЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СВОЙСТВАМ ММРСО 148

3.6. ЦЕЛЕВОЙ УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. 150

3.7. ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ МРСО КАК КОМПОНЕНТЫ ОТКРЫТЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 166

3.8. ВОПРОСЫ УНИФИКАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СТАНДАРТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 179

3.9. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ММРСО 180

Выводы ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ 184

ГЛАВА 4. ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ВЫСОКОСТРУКТУРИРОВАННЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДАХ 187

4.1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА, МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ. ПОНЯТИЕ ВЫСОКОСТРУКТУРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 189

4.2. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОНИТОРИНГИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ 192

4.2.1 .Центральные алгоритмы прогнозирования функций 196

4.2.2. Организационные задачи 201

4.2.3. О вопросах применения моделей Раша в подсистеме диагностики 201

4.3. ВОПРОСЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 210

4.3.1. Вопросы формализации в решении управленческих задач в системе образования .210

4.4. ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 216

4.4.1. Информационная модель обучаемого 216

4.5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В МОДЕЛЯХ РСО 236

4.6.0 ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ РСО 241

4.6.1. Задачи управления и администрирования ЛВС ОУ 241

4.6.2. Мониторинг в ОУ: внутренние задачи 242

4.6.3. Внешний мониторинг ОУ 243

4.6.2. Мониторинг в ОУ: внутренние задачи 242

4.6.3. Внешний мониторинг ОУ 243

4.7. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ММРСО 246

4.7.1.Анализ общих закономерностей функционирования системы образования в Республике Саха (Якутия) 246

4.7.1.1. Сравнительный анализ элементов системы ВПО в Республике Саха (Якутия) 250

4.7.1.2. Общие вопросы образования и направления подготовки специалистов в системе ВПО республики 262

4.7.1.3. Элементы нечеткой модели в задачах МРСО 274

4.7.2. О региональной информационной инфраструктуре к началу 2001 г 277

4.7.3 О задачах информатизации деятельности предприятий и хозяйствующих субъектов28]

4.7.4. О стандартизации аппаратного обеспечения и компонентов ИТ. 283

4.7.5. О задачах топологической оптимизации компонентов информационно-вычислительной системы 283

4.7.6. О текущих задачах оптимизации информационных потоков в субрегиональной сети и задачах маршрутизации 284

Выводы ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ 287

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289

ЛИТЕРАТУРА 291

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия, глубокие преобразования, происходящие в обществе, требуют осуществления дальнейших изменений в работе системы образования, совершенствования его содержания, технологии, организации, планирования и управления. Для решения этих задач необходимо совершенствовать систему мониторинга с учетом появившихся технологических возможностей и специфики функционирования системы образования в регионе. Современные возможности информационных технологий позволяют реализовать комплексное решение задач прогнозирования, организации, планирования и управления в системе образования, усовершенствовать всю систему мониторинга. Региональная система образования, как неотъемлемая часть единой федеральной системы, строится в пределах разграничения полномочий центра и региона с учетом его специфики и особенностей. И здесь особо актуален вопрос построения региональной системы мониторинга, охватывающей все уровни образования и решения на этой основе задач прогнозирования.

Вопросы создания региональных информационных систем поддержки образования актуализировались и в связи с реализацией федеральных программ информатизации образования, создания единой информационно-образовательной среды, развития региональной организационной и сервисной инфраструктуры информатизации образования, создания системы сбора и систематизации образовательной статистики. Особо актуальна задача создания интегрированной автоматизированной информационной среды образования для оптимального управления в системе образования.

Проблема исследования. Вопросы мониторинга и прогностического моделирования издавна находятся в поле зрения теории и практики. Еще до появления современных информационных технологий была создана до вольно эффективная система сбора и обработки информации о состоянии основных звеньев и сторон системы образования. С появлением новых технологий удалось достигнуть еще больших успехов.

Разработка системы мониторинга образования опирается на теоретические исследования в области содержания образования (М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), средств обучения и компьютеризации образования (С.Г. Шаповаленко, А.А. Кузнецов, Я.А. Ваграменко, Т.И. Маш-биц, Т.С. Назарова, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Т.А. Сергеева и др.), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.В. Загвязинский, В.А. Кан-Калик и др.), теории целостного развития педагогического процесса (Ю.В. Васильев, B.C. Ильин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.), управления развитием школы (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.). Были проведены также многочисленные теоретические и практико-ориентированные исследования по диагностике качества образования, по измерителям уровня знаний, мониторингу качества образования в школе, на муниципальном, региональном и общегосударственном уровнях (А.А. Кузнецов, К.А. Краснянская, СЕ. Шишов, В.А. Кальней, Н.А. Селезнева, А.Н. Стрижов и др.).

Общие вопросы регионализации образования, с учетом основополагающих работ по этнопедагогике (Г.Н. Волков), вопросы становления, развития и совершенствования различных сторон региональной системы образования (РСО) исследованы в ряде работ (Ю.В. Васильев, Ю.М. Громыко, С.Д. Намсараев, В.М. Петровичев, В.И. Подобед, И.И. Проданов, Н.М. Швецов, В.З. Юсупов и др.).

Педагогические исследования проблем развития профтехобразования, оценки потребности в подготовке рабочих кадров, разработка региональных моделей были проведены на фундаментальном уровне (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, Е.Г. Краснов, В.В. Моисе-енко, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.,), продолжены в

конкретных условиях по некоторым параметрам деятельности региональных вузов (A.M. Бершадский, А.С. Баждай, Я.Я. Боргено, А.А. Макаров, Н.А. Морозова, О.П. Овчинникова, В.Г. Садков, А.И. Субетто и др.). Разработан квалиметрический подход в социологическом мониторинге, проведены эксперименты в ряде регионов по статистико-социографическому мониторингу развития образования. Изучены вопросы внутреннего мониторинга, методика анализа региональных статистических материалов для начального профессионального образования. Разработаны методы оценки качества высшего образования на основе отчетной и социологической информации, разработаны программные средства на основе психолого-педагогического тестирования, для мониторинга учебного процесса. Известны также исследования по методике прогнозирования и мониторинга профессионального образования (А.Я. Савельев, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Та-тур, В.М. Зуев и др.), в которых был получен обширный материал мониторинга по укрупненным показателям, проведены прогнозные расчеты для стратегических задач в целом для системы высшей школы.

Разработаны общие теоретические основы и принципы построения моделей (П.С. Краснощекое, А.А. Петров), основы моделирования и обработки данных (С.А. Айвазян, И.С. Енюков, Л.Д. Мешалкин и др.). Метод построения статистической модели в рамках регрессионного анализа для задач прогнозирования и управления в области образования развит в работах И.Г. Акперова.

Привлечение общенаучных подходов в прогностических исследованиях (Д. Брайт, Г. Тейл, В. Леонтьев, Р. Эйрес, А.И. Берг, В.М. Глушков, Д.М. Гвишиани, A.M. Румянцев, Ю.П. Анискин, В.А. Чабровский и др.), начиная с простых моделей до развития научной прогностики, системный подход и основные положения моделирования заложены работами (Р.Л. Акоффа, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Р. Джонскона, Э. Квейда, Б.З. Мильнера, Н.Н. Моисеева, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, С. Янга и др.).

В практике высшей школы изучены методы в многоцелевом управлении вузом, стратегии развития системы образования, планирования образования (М.Б. Алексеева, И.Г. Акперов, М.А. Бермант, Л.К. Семенов и др.); управление проектами в рамках теории активных систем (В.Н. Бурков, Д.А. Новиков и др.). Поиск эффективных методов организации учебного процесса в вузе, новых подходов в управлении качеством подготовки специалистов с использованием информационных технологий отражается в работах, проводимых в ряде вузов (А.Г. Антонов, Г.А. Бордовский, Д.П. Билибин, А.П. Ефремов, Е.Г. Кревский, СЮ. Голиков и др.).

Вместе с тем многие вопросы прогностического моделирования и мониторинга остались неразработанными или разработанными недостаточно:

- недостаточно полно рассмотрены вопросы разработки системы мониторинга регионального образования в целом, на базе современных информационных технологий для эффективного решения вопросов функционирования единой РСО, совершенствования системы мониторинга для конкретного региона с учетом его специфики и задач подготовки специалистов для важнейших отраслей региона;

- сфера образования - сложная динамичная постоянно развивающаяся система, особенности функционирования которой таковы, что не все аспекты могут быть глубоко изучены простыми методами наблюдения и анализа. Проблема заключается в поиске адекватных механизмов изучения этой системы, позволяющих отследить и исследовать важнейшие параметры, привлекая математический инструментарий с достаточным уровнем надежности;

недостаточно полно разработана технология применения прогностического моделирования в региональной системе образования. В связи расширением масштабов системы образования, появлением новых типов учебных заведений, новых, вариативных учебных программ, а также в связи с необходимостью учитывать изменяющиеся социальные, экономиче ские, демографические факторы прогностическое моделирование региональной системы образования необходимо проводить с учетом взаимодействия и функционирования других социальных систем и структур.

- в условиях применения современных информационных технологий возникает проблема создания и функционирования прогностической системы, где прежде всего необходимо решить вопросы интеграции информационной базы, синтеза и комбинации различных методов прогнозирования с выделением функции управления, тесно взаимосвязанной с основными функциями, задачами и приоритетами регионального образования.

Таким образом, имеется определенное несоответствие между запросами регионального образования к своей системе мониторинга и возможностями последней в теории и на практике. Указанные выше противоречия и составляют суть проблемы.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: усовершенствовать систему прогностического моделирования на принципах системного подхода с построением адекватного формального аппарата и новых технологий для мониторинговых исследований региональной системы образования.

Объект исследования - региональная система мониторинга образования.

Предмет исследования - прогностическое моделирование в мониторинге образовательной системы в условиях применения информационных технологий на примере Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

- разработать и обосновать совокупность исходных положений составляющих теоретико-методологическую основу мониторингового исследования региональной системы образования;

- разработать методологические и технологические основы прогностического моделирования в мониторинге региональной системы образования;

- исследовать региональные особенности процесса воспроизводства кадров;

- определить основные пути повышения эффективности управления на уровне региональной системы образования для решения задач оптимальной схемы подготовки специалистов;

- выявить ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия стабильного функционирования и развития региональной системы образования Республики Саха (Якутия).

Гипотезу исследования составляет следующая система предположений:

- одним из основных условий совершенствования системы образования в регионе является формирование общей системы мониторинга путем объединения и развития подсистем мониторинга разных уровней образования в республике на новой технологической основе, выявления основных факторов успешного функционирования, повышения эффективности; выработки концептуальных основ региональной системы мониторинга с учетом особенностей республиканской системы образования, схемы разграничения прав и полномочий по вертикали и горизонтали между субъектами управления с одновременным обеспечением условий перехода к новой организации российского образования на основе информационных технологий, формирования единой информационной среды;

- исследование сложных процессов динамично развивающейся системы образования возможно эффективно реализовать при условии использования методов моделирования, и особенно, прогностического моделирования с разработкой и использованием комплексной модели региональной системы образования с учетом национально-региональной компоненты (НРК) государственных образовательных стандартов (ГОС), разработанной на общих принципах системного подхода, методов оптимизации, прогнозирования и эффективного управления на основе новых информационных технологий;

- основы прогностического моделирования в разветвленной, многоуровневой региональной системе образования могут быть построены путем анализа и исследования возможностей различных вариантов количественных моделей теории стохастических систем и развития детерминистского подхода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование, оценивание-рейтинг, системный анализ деятельности, опытно-экспериментальная работа, статистические методы, прогностическое моделирование). Эмпирические методы: анкетирование, изучение социологических и статистических данных, пробные выборочные обследования.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения теории личности, деятельности ( А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теории социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, А.И. Китов, О.В. Козлова, В.Ф. Рубахин, Ю.А. Тихомиров и др.), теории обучения (М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.М. Левина и др.), теории профессионального образования (СИ. Архангельский, Ю.Б. Бабанский, С.Я. Батышев, Е.П. Бело-зерцев, А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, А.И. Пискунов, В.А. Поляков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), теории управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.А. Орлов,

П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.). Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философии и социологии образования, теории обучения, основ кибернетики, управления, прогнозирования, системном подходах.

Источники, организация и база исследования: Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования была избрана региональная система образования Республики Саха (Якутия), включающая общеобразовательные школы, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Исследованием было охвачено 127 школ, республиканский колледж (физико-математическая школа), 9 гимназий, Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова и вузы республики. В сравнительном плане привлекался материал, отражающий обширный массив данных по улусам и городам Республики Саха (Якутия).

Работа выполнялась в несколько этапов:

На первом этапе (1989 - 1994) определены исходные параметры исследования. Выделены основные противоречия функционирования системы образования в регионе. Разработаны первоначальные варианты модели, программы.

На втором этапе (1994 - 1998) проведено исследование основных особенностей региональной образовательной политики. Разработан алгоритм деятельности по апробации модели развития региональной системы образования.

На третьем этапе (1998 - 2001) были разработаны теоретические основы концепции мониторинга системы образования в регионе в условиях применения информационных технологий с учетом специфики Республики Саха (Якутия), проведена адаптация системы мониторинга в конкретных условиях, развернута схема прогнозирования по системе образования.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке научно-методологической основы системы моделирования региональной системы образования, реализации для нее системы мониторинга с выделением схемы прогнозирования, обоснование на этой основе концептуальных идей государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия), информатизации образования, руководстве работой научно-методического семинара, научно-исследовательской кафедры, структурных подразделений университета по тематике исследований, курсовыми, дипломными и научно-исследовательскими работами студентов.

Научная новизна исследования:

- выявлены критерии отбора параметров мониторинга разных уровней региональной системы образования на основе применения информационных технологий;

- унифицированы методы оценки, обработки информации региональных подсистем диагностики уровней образования в единой схеме мониторинга;

- систематизированы методы математического моделирования для задач анализа развития региональной системы образования на основе применения информационных технологий;

- определена схема синтеза методов прогнозирования, адаптированной к условиям регионального мониторинга на основе применения информационных технологий;

- выявлены факторы повышения эффективности мониторинга образовательной системы региона с применением информационных технологий.

Теоретическое значение исследования:

- усовершенствована концепция региональной системы мониторинга и прогнозирования на основе применения аппарата теории стохастических систем;

- разработана концепция мониторинга и управления системой образования на основе применения формализованной модели обучаемого, образовательного учреждения (вуза), общей модели системы образования (МРСО) во взаимосвязи со всеми структурами единой информационно-образовательной среды;

- исследованы региональные особенности процесса воспроизводства кадров и определены механизмы повышения качества подготовки специалистов на основе применения информационно-аналитической базы прогнозирования;

- предложен механизм комплексного мониторинга на уровнях общего среднего и профессионального образования в регионе для оптимизации схемы подготовки специалистов;

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные теоретические положения и выводы вошли в государственную программу развития образования Республики Саха (Якутия), использованы в создании учебно-методического обеспечения образовательного процесса учреждений общего, начального, среднего и высшего профессионального образования Республики Саха (Якутия), легли в основу формирования региональной системы мониторинга. Практические методы работы использованы в разработке программы информатизации системы образования республики, в схемы реализации информационных технологий в обеспечении процесса обучения, мониторинга и управления, в разработке и начале реализации Программы создания и функционирования единой информационной системы Республики Саха (Якутия).

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным подходом, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концептуальные основы мониторинга и управления региональной системой образования в условиях применения информационных технологий включают комплексный мониторинг всех уровней образования с унификацией методов исследования, обработки и интерпретации; построение научно-теоретической базы прогнозирования путем сочетания и синтеза методов для каждого уровня задач; построение общей модели региональной системы образования (МРСО), применения информационной модели обучаемого, образовательного учреждения (вуза), во взаимосвязи со всеми структурами единой информационно-образовательной среды;

- усовершенствованная региональная система мониторинга образования включает взаимосвязанные компоненты мониторинга общего, начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом региональной специфики построения компонент профессионального образования в республике на основе разработанной группы принципов много-уровневости, интеграции, унификации, приоритетов; с уровнями сведения информации: улус - учебный округ - орган управления общим образованием - центр (по вертикали) и орган управления общим образованием -центр - орган управления профессиональным образованием (по горизонтали);

- модель региональной системы образования (РСО), как инфраструктура открытой информационной системы, как составная часть единой региональной информационной системы (ЕРИС) Республики Саха (Якутия) позволяющая прогнозировать, планировать, управлять и эффективно решать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные (оперативные) задачи в сфере образования:

строится на принципах системного подхода методом аналитической иерархии, с разработкой обобщенной инфологической модели с адекват ным формализованным аппаратом моделирования на основе теории стохастических систем; - включает адаптированную математическую модель обучаемого, по строенную с учетом национально-региональной компоненты ГОС;

- использует информационную модель образовательного учреждения.

- процедура формализации МРСО с применением аналитических средств включает: содержательную формулировку структур РСО, описание в терминах а)пространства состояний системы; в)пространства входных параметров; с)пространства выходных параметров; с)соотно-шений и

функций связи параметров; определение уравнений модели со стохастическим оператором. Конструирование основной части отдельных подсистем проводится методом аксиоматизации. Оценка модели управления системой образования в условиях неполной определенности строятся с привлечением регрессионного анализа. Центральный алгоритм прогностического моделирования предусматривает идентификацию стохастической модели по оцениваемым данным, предварительное оценивание при помощи анализа графиков, оценивание модели методами статистики и собственно прогнозирование модели с параметрами оценок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они заслушивались, получили одобрение Ученого совета Якутского государственного университета им М.К.Аммосова, на семинарах-совещаниях в Правительст ве Республики Саха (Якутия), коллегиях Министерства образования Республики Саха (Якутия), совместного заседания Правительства Республики Саха (Якутия) и выездной коллегии Министерства образования Российской Федерации в г.Якутске (2000), на научно-практических конференциях Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (1991 -2001), методологических и методических семинарах Института повышения квалификации работников образования Министер ства образования Рес публики Саха (Якутия) (1989 - 2001), международной конференции «Национальная школа: концепция и технология развития» в г. Якутске (1993), международных конференциях по развитию образования в г. Москве (1994 - 2001), всероссийских конференциях в гг. Владивосток, Новосибирск, Томск, Комсомольск-на-Амуре, Санкт-Петербург (1991 - 2001), постоянно действующем научно- методическом семинаре "Система физического образования" в г. Якутске (1994 - 2001) и многих других. Материалы исследования положены в основу программы информатизации системы образования Республики Саха (Якутия), учебно-методического комплекса для студентов и преподавателей, высших и средних специальных учебных заведений, внедрены в практику работы ЯГУ им. М.К. Аммосова.

По результатам исследования опубликованы две монографии и учебные пособия, разработаны научно - и учебно-методические рекомендации, которые внедрены в образовательный процесс в Республике Саха (Якутия), Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова, вузовских колледжах. Основные идеи исследования нашли отражение в Концепции развития высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) в первой четверти XXI века, в Государственной программе развития образования в Республике Саха (Якутия), Программе информатизации Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, в программе развития физико-технического образования в Республике Саха (Якутия) и других документах, разработанных при участии диссертанта.

.Социально-экономическое развитие региона и сфера образования

Уровень и возможности нормального функционирования региональной системы образования прямо зависят от общего состояния эконо мики региона. В непростой период становления новых социально-экономических отношений система образования испытывает большие нагрузки.

Системный подход в исследовании проблем образования предполагает общий анализ социально-экономического фона. Сравнительный анализ необходимо проводить в рамках всего Дальневосточного федерального округа (ДВФО) в состав которого входит Республика Саха (Якутия).

Прошедшее десятилетие проходило в условиях нарушения межотраслевых и внутриотраслевых производственных и хозяйственных связей, обострения дефицита продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров, развалом денежно-кредитной системы, раскручивания инфляции и спада производства, нарастания социальной напряженности.

Особенно тяжело все эти процессы отразились в жизнедеятельности субъектов Дальневосточного региона в силу его удаленности, слабого освоения территорий.

Проблемы эти многократно усиливаются для Республики Саха (Якутия) в виду большой разбросанности объектов хозяйствования по огромной территории, сильной зависимости от своевременных поставок народно-хозяйственных грузов, работы авиатранспорта, условий организации и проведения речных перевозок, неразвитой автотранспортной схемой.

Только за счет внутренних резервов, определенных запасов надежности, нормальной практической деятельности хозяйственных объектов удается не снижать уровень экономики до критической ситуации.

Валовой региональный продукт (ВРП) - ключевой показатель, характеризующий уровень экономического развития региона и результаты экономической деятельности начинает выходить на уровень стабильности. Как показывает сравнение валового регионального продукта по субъектам Дальневосточного экономического района, Республика Саха (Якутия) занимает первое место и по абсолютным объемам ВРП, и по уровню ВРП на душу населения. Республика Саха (Якутия) играет наиболее значимую роль в формировании суммарного ВРП Дальневосточного экономического района в целом, доля республики является наибольшей и в 1998 году она составила 23,3 %

Важнейшими факторами, активно влияющими на систему образования, являются демографические параметры. По ДВФО Республика Саха (Якутия) по числовым показателям имеет одну из наименьших плотностей заселения ["].

Отметим, тем не менее, что в условиях Крайнего Севера с жестким резкоконтинентальным климатом, ранимой северной природой возникают особые проблемы экологии проживания человека, обеспечения жизнедеятельности всего населения с учетом его распределения на огромной территории республики.

Учет и возможное регулирование распределения населения по территории республики особо важны для планирования развития всей образовательной системы. Это также необходимо для выработки эффективной структуры управления системой. В данное время вопрос качества и успешности управленческой политики является самым важным.

Общие вопросы мониторинга и качества образования

В материалах международного форума по проблемам высшего образования (Париж, 1998) отмечается что, «качество в сфере высшего образования является многомерной концепцией, которая должна охватывать все его функции и виды деятельности: учебные и академические программы, научные исследования и стипендии, укомплектование кадрами, учащихся, инфраструктуру и академическую среду. ... Высшим учебным заведениям во всех регионах следует основывать свою деятельность на гласной внутренней и внешней оценке, которая открыто проводится независимыми специалистами. Вместе с тем, должное внимание следует уделять конкретным институциональным, национальным и региональным условиям, с тем чтобы учитывать многообразие и избегать единообразия».

Международное сообщество в поисках единых требований к качеству разработало различные схемы контроля и управления качеством. Одним из проектов, основная схема которого может быть использована в сфере образования, является модель ISO 9000.

ISO 9000 - это международный стандарт для системы управления процессом проверки качества, который объединяет пять стандартов:

ISO 9001 - модель контроля качества в проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании

ISO 9002 - модель контроля качества в области производства, монтажа и обслуживания

ISO 9003 - модель для обеспечения качества при контроле и испытаниях готовой продукции

Указания по регистрационным стандартам:

ISO 9000-1 - общие руководства по выбору и использованию

ISO 9004-2 - управление качеством и элементы системы качества.

Основное положение заключается в том, что ISO 9000 является моделью управления системой контроля качества международной организации по стандартизации (IOS= International Organization for Standardization) (Швейцария). Стандарт сообщается каждой стране - участнице организации, которая, в свою очередь, дает стандарту собственное национальное название. Например, авторскими провами на этот стандарт в США обладает Американский Национальный Институт Стандартов (ANSI=American National Standards Institute). Стандарт так же распространяется и поддерживается Американским Обществом Качества (ASQ= American Society for Quality). Таким образом, в США, он носит название ANSI/ASQ Q-9000: 1994. На данный момент, свыше 90 стран используют этот стандарт, и более 50 из них присвоили стандарту свои национальные обозначения. После принятия Россией международного стандарта ISO 9001-94 последовало его превращение в национальный ГОСТ Р ИСО 9001-96. (Это справедливо и по отношению к стандартам ISO 9002 и 9003).

Цель ISO 9000 - внести согласованность и объективность в действия системы контроля качества. Предполагается, что ISO 9000 будет использоваться в отношениях между организациями, обычно в форме потребитель/поставщик. Стандарт помогает организациям формализовать их систему управления процессом проверки качества и соответствия продукции. Требования стандарта не являются радикальными. Наоборот, они имеют свойство подстраиваться под существующую форму системы.

Существуют три основных преимущества использования стандарта ISO 9000. Первое,- это удовлетворение регулирующим требованиям. Второе, - это удовлетворение требованиям потребителя. Третье заключается в том, что модель ISO 9000 создает компании формализованную систему управления контролем качества. Фактически, ISO 9004-1 может использоваться отдельно как модель полного управления качеством.

Принципы функционирования модели РСО

Поскольку объектами математического моделирования РСО являются сложные явления, объекты, процессы и системы, то для их анализа, тем более прогнозирования необходимо учитывать фундаментальные особенности предмета моделирования — прежде всего разнообразных проявлений человеческих факторов. Информатизация человеческих факторов в настоящее время только оформляется как целостный процесс, хотя многие ее компоненты разрабатывались в разное время достаточно хорошо:

1. Математизации в последнее время подверглось решение многих задач человеческой деятельности, в т.ч. достаточно сложных или содержательных, например, таких как конструирование систем управления, искусственный интеллект и др. Созданы модели мощных баз знаний, используемые в различных сферах человеческой деятельности, в т.ч. в областях, требующих экспертных или специальных знаний;

2. Проводятся исследования по смежным областям современных фундаментальных исследований (математики): использованию результатов методов исследования операций (теория массового обслуживания, системный и функциональный анализ и др.) и теории игр (формализация конфликтных, игровых и др. рабочих ситуаций), нечеткой математики (результаты которой уже используются, например, в экономике), теории фракталов (распознавание образов, геометризация) и мультифракталь-ного анализа структур (исследование сложности, инвариантности, подобия, пропорциональности), дискретного программирования и др.;

3. Разработаны и исследованы проблемы моделирования для систем с существенно недетерминированной структурой или природой объектов;

4. Исследуются модели таких информационных структур, как корпоративные сети. Актуализация работ в этом направлении показывает потребности оптимального использования вычислительных и др. ресурсов в сетях;

5. Разработана и успешно применяется методология и технологии анализов и прогнозирования для систем со стохастической природой объектов, когда применяется аппарат классической теории вероятностей. В последнее время можно видеть разнообразные адаптации, расширения и др. модификации методов, разработанных в «продвинутых» предметных областях, в т.ч. из теории планирования экспериментов, экономики, георазведки, физики твердого тела (напр. создании материалов с заданными свойствами), химии и др.;

Поскольку модель РСО поддерживает открытую архитектуру,, она должна поддерживать по возможности все разнообразие объектов, прежде всего, информационных. В разрезе решения прогностических задач система должна отвечать определенным требованиям, которые, прежде всего, относятся к качеству прогнозов, связанных с обеспечением этого необходимых условиях.

Принципы функционирования модели РСО Формализация предполагает использование математической модели региональной образовательной системы (ММРСО).

Процесс формализации проводится с использованием набора моделей объектов. ММРСО структурно иерархизирована на уровни.

Принципы функционирования модели в соответствии с положениями моделирования могут определяться требованиями:

Структура и архитектура системы должны обеспечивать мониторинг региональной системы образования в целом для улучшения качества подготовки специалистов для отраслей региона;

Модель РСО применяется для решения внутренних задач региона по выполнению социальных функций образовательных учреждений, находящихся на ее территории;

Системой должна поддерживаться информационная инфраструктура, которая строится на основе технологий Intranet/Internet, с возникающими отсюда следствиями по коммуникационным возможностям, архитектуре, требованиям, стандартам к используемым средствам и др.;

Необходимыми минимальными составляющими для функционального описания модели РСО являются наличие (I) банка данных и структур из них, (на базе СУБД), (2) банка знаний и образовательных ресурсов (БЗОР); (3) банка информационно-аналитических и инструментальных средств (БИАИС). (4) информационных моделей образовательных учреждений; (5) образовательных ресурсов, включая рабочие программы, содержания и требования спецкурсов, деловых документов организации учебного процесса; (6) педагогических программных средств и инструментов, тестов, и рабочих материалов;