Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема оптимизации и оценки эффективности педагогических технологий в естественнонаучном компоненте общеобразовательной подготовки в профессиональном лицее 18
1.1. Специфика естественнонаучной подготовки в профессиональном лицее 18
1.2. Педагогическая технология как инструментарий обучения предметам естествознания 39
1.3. Теоретические основы оптимизации педагогических технологий 66
1.4. Организация обучения естественнонаучным дисциплинам в профессиональном лицее на основе педагогических технологий 75
Выводы по первой главе 89
ГЛАВА 2. Методика оптимизации педагогической технологии обучения предметам естествознания в профессиональном лицее 91
2.1. Технологизация образования как комплексное направление в развитии педагогических систем 91
2.2. Методика оптимизации педагогической технологии 95
2.3. Целенаправленный выбор педагогической технологии для обучения по предметам естествознания 125
Выводы по второй главе 135
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка результатов исследования 136
3.1. Организация опытно-экспериментальной проверки методики оптимизации педагогической технологии 136
3.2. Исследование готовности преподавателей естествознания профессиональных лицеев работать с использованием педагогических технологий 139
3.3. Апробация методики оптимизации педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее 148
3.4. Влияние осознанного выбора преподавателем наиболее эффективной педагогической технологии на качество естественнонаучного образования 172
Выводы по третьей главе 177
Заключение 178
Литература 182
Приложения 198
- Педагогическая технология как инструментарий обучения предметам естествознания
- Организация обучения естественнонаучным дисциплинам в профессиональном лицее на основе педагогических технологий
- Целенаправленный выбор педагогической технологии для обучения по предметам естествознания
- Исследование готовности преподавателей естествознания профессиональных лицеев работать с использованием педагогических технологий
Введение к работе
Приоритетной целью образования является развитие тех способностей личности, которые нужны ей и обществу, позволяющих личности включиться в социально ценную активность и обеспечить эффективное самообразование за пределами образовательных систем в процессе профессиональной реализации. Кадровый потенциал - важнейший стратегический фактор, определяющий успех экономики страны, поэтому профессиональное образование, в том числе начальное, должно быть ориентировано на становление личности профессионала.
Поиск путей совершенствования качества подготовки специалистов послужил основанием к развитию инновационных процессов, связанных с применением педагогических технологий в обучении. Начальное профессиональное образование также стало полем применения различных педагогических технологий.
Современное начальное профессиональное образование (НПО) одновременно дает возможность учащимся получить среднее (полное) общее образование, поэтому учебный план учреждений НПО включает общеобразовательные предметы. Общее образование на базе учреждений НПО включает гуманитарную и естественнонаучную составляющие. В рамках естественнонаучной подготовки учащимися изучаются химия, физика и биология, на их изучение отводится около 10% всего учебного времени. В учреждении НПО естественнонаучная подготовка учащихся преследует цели двух уровней: общеобразовательного - формирование представлений о естественнонаучной картине мира и профессионального - формирование знаний, необходимых для изучения специальных предметов.
Следует отметить, что технологизация естественнонаучного образования затруднена из-за отсутствия адаптированных для обучения естественнонаучным предметам в системе НПО технологий. Адаптация педагогических технологий предполагает их оптимизацию - выбор «наилучшего из возможного» для конкретных условий (предметов образовательной области «Естествознание» и особенностей процесса обучения в профессиональном лицее).
Педагогическая технология, осознанно применяемая преподавателем, предполагает существование в своей основе некой концепции, определяющей систему методов, форм, приемов и средств обучения, характеризуется конструктивностью, воспроизводимостью и диагностичностью сравнительно однозначного результата.
Анкетирование преподавателей предметов образовательной области «Естествознание» (в дальнейшем - естественнонаучных предметов или предметов естествознания) профессиональных лицеев в рамках констатирующего этапа эксперимента показало, что практически 100% преподавателей уверены в эффективности применения педагогических технологий в повышении уровня усвоения учебного материала учащимися, в развитии личности учащегося. Однако 90% не осознают необходимости технологизации собственной деятельности на основе идеи личностно-
ориентированной образовательной парадигмы. Педагогические технологии с трудом внедряются в учебный процесс в учреждениях НПО (в профессиональных лицеях), несмотря на их положительное влияние на повышение качества естественнонаучной подготовки учащихся. При этом нельзя утверждать, что преподаватели химии, физики, биологии не стремятся повысить качество образования на основе применения педагогической технологии в обучении. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что педагоги не подготовлены к выбору оптимальной педагогической технологии. Им необходим четко описанный алгоритм действий по выбору среди огромного спектра технологий оптимальной в условиях образовательного учреждения НПО (это низкий и разный базовый уровень обученности, развития, самостоятельности учащихся, невысокий познавательный интерес) технологии, учитывающей специфику предметов естествознания. При выборе педагогической технологии важнейшую роль играет вопрос о ее эффективности - возможности получения высоких результатов при минимальных затратах.
Анализ педагогической и научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта естественнонаучной подготовки в профессиональных лицеях и данные констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что существует комплекс противоречий:
между необходимостью внедрять педагогические технологии в образовательный процесс, продиктованной образовательным стандартом, и трудностями в решении этой задачи на основе существующих практических рекомендаций по их применению для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее;
между большим числом описанных в литературе педагогических технологий и отсутствием способов их выбора для практической реализации в естественнонаучном компоненте общеобразовательной подготовки в учреждениях НПО;
между потребностью преподавателей профессионального лицея в овладении способами выбора эффективной педагогической технологии на основе оценки своей деятельности и отсутствием комплексных методик анализа эффективности реализации педагогических технологий, учитывающих условия профессионального лицея и специфику предметов образовательной области «Естествознание».
Необходимость разрешения данных противоречий делает актуальным исследование на тему «Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий».
Объект исследования - процесс обучения естественнонаучным предметам в профессиональном лицее технического профиля.
Предмет исследования - методика оптимизации педагогических технологий преподавателем для обучения естественнонаучным предметам в профессиональных лицеях.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику
оптимизации педагогических технологий преподавателями
естественнонаучных предметов в профессиональном лицее (технический профиль), позволяющую повысить качество естественнонаучного образования учащихся учреждений НПО.
В основу исследования положена гипотеза: если в профессиональном лицее технического профиля организовать процесс освоения оптимальной педагогической технологии и оценки ее эффективности преподавателем естественнонаучного предмета, то это будет способствовать повышению качества естественнонаучного компонента общего образования (повышению уровня сформированности знаний и умений по предметам образовательной области «Естествознание», обеспечению эмоциональной стабильности и индивидуальному развитию учащихся).
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач
исследования:
-
Изучить состояние проблемы технологизации процесса естественнонаучного компонента общеобразовательной подготовки в теории и практике работы учреждений НПО.
-
Изучить место и значение естественнонаучного компонента общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея технического профиля, специфику научного содержания и дидактического сопровождения предметов естествознания как основы для определения способов выбора педагогической технологии на основе оценки ее эффективности.
-
Сконструировать модели 1) оптимизации педагогической технологии, 2) оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее и 3) оценки эффективности технологии преподавателем в условиях обучения предметам естествознания в профессиональном лицее.
-
Выявить этапы оптимизации педагогической технологии, определить деятельность преподавателя на каждом из них и разработать учебно-методическое сопровождение процесса оптимизации педагогической технологии преподавателем предметов естествознания в профессиональном
лицее.
5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования о
влиянии целенаправленного и осознанного выбора и применения
педагогической технологии преподавателем предметов естествознания в
профессиональном лицее на качество естественнонаучного образования.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы.
Теоретические методы: анализ литературы и исследований в области теории и практики применения педагогических технологий; рабочих программ; государственных образовательных стандартов по химии, физике, биологии; обобщение и систематизация материала; контент-анализ; моделирование.
Экспериментальные методы: экспериментальное преподавание; анализ практических разработок в области педагогических технологий, оценке
качества обучения предметам естествознания; тестирование и анкетирование учащихся, анкетирование преподавателей, анализ учебных достижений учащихся; беседы, интервью с преподавателями; экспертный анализ технологий преподавателями.
Теоретической базой исследования являлись работы в области: -теории педагогической технологии (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, М. Чошанов, М.В. Монахов, А.А. Факторович, А.Н. Дахин, Е.Б. Куркин, М.П. Подласый, В.В. Гузеев, Т.И. Шамова и другие); -методики естествознания (К.А. Тимирязев, З.А. Скрипко, Л.А. Бордонская, А.Д. Суханов, Е.А. Афонина, Г.В. Лисичкина, Л.А. Битюцкая, О.А. Бочкова, В.А. Игнатова, З.Т. Бустубаева и другие);
-теории и методики профессионального образования (В.М. Блинов, С.Я. Батышев, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, И.П. Смирнов и другие); -принципов и законов оптимальной и эффективной деятельности (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ю.К. Бабанский, М.Н. Андрющенко, В.Н. Сагатовский, О.С. Разумовский, А.Д. Урсула, Т. Котарбиньский, Т. Пщоловский, О. Ланге, Е.Е. Слуцкий, Д.А. Исаев, А.А. Ярулов, Ю.А. Шрейдер, В.М. Блинов, М.И. Грабарь, А.Т. Глазунов, П.В. Зуев, В.В. Гузеев, Т.С. Фещенко и другие);
-оценивания эффективности учебного процесса (А.А. Быковская, И.П. Волков, Е.А. Никодимова, Л.И. Зайченко, А.А. Ярулов, В.М. Блинов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский и другие).
В логике исследования (схема 1) выделены три этапа. Первый этап исследования определяет опыт исследования педагогических технологий учеными; характеристику специфических учебных условий профессионального лицея при обучении предметам образовательной области «Естествознание»; готовность преподавателей физики, химии, биологии в профессиональных лицеях работать с использованием педагогических технологий. В результате выделены затруднения преподавателей, препятствующие технологизации обучения в профессиональном лицее; описана специфика образовательного процесса по предметам естествознания в профессиональном лицее; составлены определение, классификация, список оптимальных педагогических технологий для обучения естественнонаучным предметам в профессиональном лицее. Таким образом, обоснованы актуальность и определены теоретические основы, что позволило на втором этапе разработать методику освоения педагогический технологии, составляющими которой стали модели освоения и оценки эффективности педагогической технологии, карты выбора технологии, представляющие основу деятельности преподавателя предметов естествознания в рамках повышения его технологической компетентности. Построена модель оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее, в которой выделены элементы, влияющие на эффективность технологии в условиях профессионального лицея при обучении предметам естествознания.
На третьем этапе была проведена непосредственная работа с преподавателями по выбору, формированию персональной технологии,
Выявление готовности
преподавателей естествознания
работать с использованием
педагогических технологий .
J
і
Характеристика учебных
условий профессионального
лицея, места предметов
естествознания в НПО
(технический профиль)
ч J
Экспертная оценка
преподавателями
естествознания
педагогических
технологий
~Т
Выделены затруднения преподавателей естествознания, препятствующие технологизации
Определена специфика образовательного процесса профессионального лицея и предметов естествознания
Составлены: определение,
классификация, список
оптимальных
педагогических технологий
для естествознания
Разработка методики оптимизации педагогической технологии
Разработка МОДЕЛЕЙ:
Характеристика
критериев выбора
оптимальной
технологии
Разработка карт
выбора оптимальной
технологии
оптимизации
педагогической
технологии
Л
оценки
эффективности
технологии
Разработка МОДЕЛИ оптимальной
педагогической технологии для
предметов естествознания в
профессиональном лицее
J V
_J
J
Апробация методики оптимизации педагогической технологии
Выбор
педагогической технологии для
предметов естествознания
Реализация
технологии на
уроках физики,
химии, биологии
Оценка эффективности технологии для
предметов
естествознания
Выявление взаимосвязи между эффективностью
педагогической технологии для предметов
естествознания и качеством естественнонаучного
обпазования
Поэлементный анализ
примененных
педагогических
технологий для
обучения
естествознанию,
сравнение с моделью
оптимальной
педагогической
технологии для
предметов естествознания
Схема 1. Логика исследования
реализации и оценке ее эффективности. Далее проводился анализ эффективных технологий, выделялись положительные и отрицательные элементы, осуществлялось сравнение с моделью оптимальной педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее.
На завершающем этапе исследования сравнивалось качество образования без применения и с применением технологий различной эффективности для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее.
Научная новизна исследования
-
Определен оптимальный набор технологий, учитывающий специфику учебного процесса профессионального лицея и предметов естествознания (физика, химия, биология), и обоснована целесообразность и возможность организации деятельности преподавателей естественнонаучных предметов в профессиональном лицее технического профиля по оптимизации педагогических технологий как основы создании персональной технологии.
-
Создана модель оптимальной педагогической технологии для обучения естествознанию в профессиональном лицее, основанная на специфике целей, содержания, средств и методов обучения предметам естествознания в профессиональном лицее, включающая базовые (образовательные и адаптационные) и вариативные (технологические и персональные) элементы технологий для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля.
-
Созданы модели для преподавателей оптимизации педагогической технологии с характеристикой последовательно реализуемых стадий и этапов и оценки эффективности педагогической технологии на основе сопоставления затрат и результатов при применении технологии в обучении предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля.
-
Разработана методика оптимизации педагогической технологии, включающая теоретический, практический и аналитический этапы. Показано, что на теоретическом этапе преподаватель знакомится с педагогическими технологиями, дает характеристику педагогическим условиям своей деятельности, выбирает оптимальную технологию и анализирует ее структуру. На практическом этапе - готовит учебно-методическое сопровождение для выбранной технологии, реализует ее, проводит диагностику образовательных результатов. На аналитическом этапе - проводит анализ результатов реализации технологии, оценивает ее эффективность. Данная методика способствует технологизации процесса обучения предметам естествознания в профессиональном лицее и профессиональному росту преподавателя естественнонаучного предмета за счет применения четкого руководства (алгоритмического предписания) к действию для преподавателей по оптимизации педагогической технологии на основе оценки ее эффективности.
Теоретическая значимость результатов исследования
Внесен вклад в теорию и методику обучения предметам образовательной
области «Естествознание» в учреждении начального профессионального
образования, а именно: - предложена классификация педагогических технологий на концептуальной
основе, выделено три их типа (целевые, содержательные, методические) и внутри них 15 укрупненных групп для систематизации описанных в литературе технологий и выявления соответствия технологии и целей естественнонаучного образования в профессиональном лицее технического профиля; - создана теоретическая основа методики оптимизации педагогической технологии в виде трех моделей 1) оптимизации педагогической технологии (модель основана на осознанном и направляемом выборе педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее технического профиля), 2) оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее (модель основана на принципе интеграции различных методических компонентов при формировании персональной технологии преподавателя), 3) оценки эффективности педагогической технологии (модель предполагает выявления соотношения между образовательными результатами и временными, эмоциональными и материальными затратами преподавателя и обучающегося).
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что создано учебно-методическое сопровождение методики оптимизации педагогической технологии обучения естественнонаучным предметам в учреждениях НПО, включающее:
-
Методические материалы, содержащие первичную характеристику педагогических технологий, карты выбора оптимальной технологии, матрицу характеристики выбранной технологии; варианты заданий входного тестирования для определения степени обученности учащихся для теоретического этапа,
-
Сценарии занятий и дидактические материалы с применением различных технологий обучения химии (по модульной, программированной, развивающей, интегративной - на 36 часов); биологии (модульной, развивающей - на 34 часа); физики (развивающей - на 34 часа); диагностические материалы для обучающихся (анкеты, тестовые задания, «психологические методики»), направленные на оценку результатов обучения по предметам образовательной области «Естествознание» и для преподавателя (анкеты по оценке квалификации, эмоционального выгорания) для практического этапа.
-
Рекомендации по сопоставлению показателей результативной и затратной частей эффективности технологии, анкеты по определению затратной части эффективности.
Используя данные учебно-методические материалы, преподаватель может выбрать оптимальную в условиях профессионального лицея для предметов естествознания педагогическую технологию, усилить персональными элементами, провести оценку ее эффективности и, в случае необходимости, коррекцию, что приведет к повышению качества естественнонаучного образования.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции на базе Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского
(2006, 2008, 2011 гг.); на научно-практической конференции Московского педагогического государственного университета (2007, 2009, 2010 гг.) на научно-методической конференции на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (2003 г.); на II Международной научно-практической конференции (30.06.2011) г. Москва.
Экспериментальная проверка результатов исследования осуществлялась с 2003 года в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» и ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6» города Калуга.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Для преодоления затруднений педагогов профессиональных лицеев в процессе внедрения педагогических технологий для обучения предметам образовательной области «Естествознание» целесообразно в условиях конкретного образовательного учреждения организовать деятельность преподавателя по оптимизации педагогической технологии на основе оценки ее эффективности по алгоритму, включающему 1) первичное ознакомление с наиболее распространенными педагогическими технологиями; 2) характеристику педагогических условий; 3) выбор оптимальной группы педагогических технологий (или нескольких групп); 4) характеристику выбранной педагогической технологии; 5) подготовку к реализации (внедрению) педагогической технологии; 6) реализацию педагогической технологии; 7) диагностику процесса реализации педагогической технологии; 8) анализ результатов реализации педагогической технологии; 9) оценку эффективности педагогической технологии; 10) заключение об эффективности педагогической технологии.
-
В профессиональном лицее технического профиля для обучения предметам естествознания, с учетом учебных условий и специфики предметов, рекомендуется применять не какую-либо единую технологию, а педагогические технологии, «построенные» из различных элементов, а именно включающие деятельностныи подход, развивающее обучение, обеспечивающие единство научности и занимательности учебного материала, исследовательский характер деятельности, наглядность естественнонаучных объектов и процессов, индивидуализацию темпа обучения, алгоритмизацию деятельности.
-
Заключительным этапом оптимизации педагогической технологии должен выступать этап оценки ее эффективности, который заключается в определении соотношения затрат со стороны преподавателя и учащихся при обучении по технологии и результата (качества образования).
Педагогическая технология как инструментарий обучения предметам естествознания
В настоящее время одной из ведущих социокультурных тенденций является технологическое развитие общества, а именно технологизация деятельности в различных сферах человеческой жизни. Не составляет исключение и сфера образования.
Впервые термин «педагогическая технология» упоминается в 20-х годах прошлого столетия в работах И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.Л. Ухтомского, СТ. Шацкого. В это же время распространилось понятие «педагогическая техника», которое в педагогической энциклопедии было определено как совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий.
В 1940 - 50-е годы с внедрением в учебный процесс технических средств обучения появился термин «технология образования», который в последующие годы под влиянием работ по методике применения различных технических средств обучения модифицировался в «педагогические технологии».
В середине 1960-х годов содержание этого понятия подверглось широкому обсуждению в педагогической печати за рубежом и на международных конференциях, в результате было определено два направления его толкования. Сторонники первого настаивали на необходимости применения технических средств и средств программированного обучения (technology in education). Представители второго направления главное видели в повышении эффективности организации учебного процесса (technology of education) и преодолении отставания педагогических идей от стремительного развития техники.
К началу 1970-х годов стала очевидна необходимость модернизации различных видов учебного оборудования как условия, без которого не могли применяться прогрессивные методики и формы обучения, а, следовательно, и быть достигнуты соответствующие качество и эффективность обучения. В этот период ученые расширили сферу составляющих процесса обучения, включив в понятие «педагогическая технология» планирование, анализ целей, научную организацию учебно-воспитательного процесса, выбор методов, средств и материалов, наиболее соответствующих целям и содержанию обучения.
К концу 70-х - началу 80-х годов XX века вследствие развития техники и начавшейся затем за рубежом компьютеризации обучения понятия «технология обучения» и «педагогическая технология» стали осознаваться как система средств, методов организации и управления учебно-воспитательным процессом. При этом были вьщелены две стороны педагогической технологии: применение системного знания для решения практических задач и использование в учебном процессе технических устройств.
В 1990-е годы понятие «педагогическая технология» было связано с технологизацией деятельности в сфере образования. Ясно, что педагогические технологии не могут быть принципиально иными по сущности. Как и любые другие технологии, они имеют свои отраслевые (профессиональные) особенности и в том, какими методами и средствами оперируют, и в том, с каким «материалом» имеют дело. Педагогические технологии отличаются тем, что их специфика проявляется в наличии воспитательного компонента.
Интерес к технологиям обучения в начале 90-х годов стал сферой дискуссий и споров по проблемам технологий и инноваций в обучении. Раскрепощение творчества педагога, успехи в области подготовки специалистов по новым профессиональным видам деятельности активизировали педагогическую мысль. Рождаются новые концепции, в рамках которых осмысливаются перемены, происходящие во взглядах на теории, методики и технологии обучения.
Таким образом, в настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако однозначной трактовки понятия «педагогическая технология» учеными не достигнуто. Формулировке определения педагогической технологии уделяется внимание в работах М.В. Кларина [60], М.П. Сибирской [138], А.А. Быковской [23], Г.К. Селевко [132], В.П. Беспалько [13], В.А. Сластенина [142], И.П. Волкова [26], М. Чошанова [169], В.М. Монахова [94], В.В. Юдина [181] и других педагогов.
В зарубежной и отечественной научной литературе на сегодняшний день существует свыше трехсот дефиниций педагогической технологии. Можно выделить несколько подходов к определению данного понятия [162].
Наукосообразное толкование: педагогическая технология как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения (Т.К. Селевко [132], Н.Е. Щуркова [180] и др.). Организационная концепция: педагогическая технология как способ организации, модель учебного процесса, гарантирующая получение запланированного результата (И.П. Волков [26], В.М. Монахов [94], П.И. Самойленко [54], А.В. Сергеев [54], М. Чошанов [169] и др.).
Инструментальный подход: педагогическая технология как инструментарий образовательного процесса, как система указаний, которые должны обеспечить эффективность и результативность обучения (В.П. Беспалько [13], Б.Т. Лихачев [82], В.М. Шепель [173] и др.). В данной работе в рамках инструментального подхода для определения понятия «педагогическая технология» используется метод контент-анализа. Методика контент-анализа представляет собой серию логических процедур: выделение определения понятия «педагогическая технология»; установление индикаторов признака для систематизации выделенных признаков; определение ранга признака; составление рабочего определения. Суть методики контент-анализа сводится к анализу определений понятия «педагогическая технология» в литературе по определенным признакам. К данным признакам относятся: ориентировка на реализацию целей обучения; планирование (проектирование) педагогической деятельности; обозначение элементов управления; обязательная ориентировка на воспроизведение; совокупность средств, методов обучения. Признаки отмечаются знаком «+». По горизонтали подсчитывается ранг (0 ранг — определение дано без комментариев, 1 - в определении обосновывается какой-либо признак понятия, 2 - в определении обосновывается два или более признаков, оно адаптировано для педагогической науки), по вертикали - баллы по частоте встречаемости. Таким образом, формулируется определение «педагогическая технология» (Таблица 3).
Организация обучения естественнонаучным дисциплинам в профессиональном лицее на основе педагогических технологий
В настоящее время социально значимой является проблема оптимизации деятельности и достижения результатов высокого качества. От действенности учебного процесса во многом зависит формирование личности, социально значимой, полезной обществу, способной приумножать его успехи в последующем своем развитии.
Оптимизация педагогических процессов рассмотрена в работах многих авторов [5, 12, 29, 39, 49, 80, 84, 105, 114, 124, 139, 146, 157, 179]. В данной работе понятие оптимизации базируется на следующих положениях: 1) это выбор наиболее эффективного варианта [46]; 2) это степень соответствия организации системы целям [56]; 3) это осознанный выбор наилучшего варианта для соответствующих условий, который обеспечит максимально возможную эффективность [5]; 4) это рациональное расходование ресурсов [53]. Таким образом, под оптимизацией в исследовании понимается процесс осознанного выбора наиболее эффективного варианта, соответствующего целям и условиям обучения при рациональном расходовании ресурсов.
Оптимизация непосредственно связана с оценкой эффективности. Как отмечают Исаев Д.А. [57], Макаров Л.В. [84], значение слов «эффективность» и «оптимальность» различаются только в нюансах. К планированию и управлению применяется эпитет «оптимальное», к фактической деятельности - «эффективная». В данной работе имеется ввиду оптимизация процесса освоения педагогической технологии (выбор, реализация, оценка) и планирования персональной технологии. Эффективность оценивается по результатам работы по освоению персональной педагогической технологии.
Термин «эффективность» вошел в педагогический обиход из других областей знания и служил оценкой любого улучшения обучения. Поэтому в течение весьма длительного времени в педагогической теории и практике, когда речь шла о повышении эффективности обучения, рассматривались многочисленные компоненты обучения, совершенствование которых повышает уровень обучения [48].
По мере накопления эмпирических и теоретических данных становилось все более очевидным, что эффективность не означает просто улучшение обучения, а является отдельным понятием. Осознанию этого факта способствовало как выдвижение общественного требования оптимизации обучения, так и развитие общенаучных методов исследования эффективности не только в естественных, но и в социальных науках. В 1890 г. французским философом и историком впервые используется понятие «праксеология», отдельной научной дисциплины о факторах повышения эффективности и полезности действий.
Праксеология — наука, которая устанавливает нормы, принципы и законы эффективной деятельности, продуктивной работы, результативности труда [64].
Для того чтобы праксеология выделилась в самостоятельное направление развития философско-педагогической мысли, имеются все необходимые историко-культурные основания. С XVI века неоднократно предпринимались попытки изучения закономерностей продуктивных педагогических действий. Например, «универсальный метод» Я.А. Коменского и «азбука действий» швейцарского педагога ИХ. Песталоцци, идея оптимизации обучения, сформулированная советским академиком Ю.К. Бабанским, и комплексный подход, широко распространившиеся в практике обучения ряда стран в 1970-е годы понятия «эффективный учитель» и «педагогика успеха», разнообразные методики и технологии, НОТ педагога.
Проблема эффективной деятельности привлекает особое внимание ученых различных областей знаний. В философских трудах М.Н. Андрющенко [2], В.Н. Сагатовского [130], О.С. Разумовского [123], А.Д. Урсулы [161] и др. показано, что эффективность является мерой целевой возможности, мерой деятельности, мерой качества системного объекта. В работах польских исследователей Т. Котарбиньского [69], Т. Пщоловского [120], О. Ланге [78], Е.Е. Слуцкого [143], Я. Зеленевского [52] и др. предложены основные подходы к организации эффективной деятельности.
Одновременно с этим возникли трудности в интерпретации понятия «эффективность». Учеными выделено два направления, отражающие сущность этого понятия: сравнительное и оценочное.
В рамках сравнительной сущности понятия эффективность можно выделить ряд авторских подходов:
Ряд исследователей [2, 175, 53] связывает эффективность со степенью близости к действительности, то есть с отношением между уровнями некоторой деятельности по степени приближения к заданной цели. С этой позиции эффективность можно считать как мерой деятельности, так и некоторым качеством системного объекта. Применяя понятие «эффективности» в этом смысле, авторы предлагают рассматривать его не только качественно, но и количественно, как реализованную некоторую возможность достижения цели по отношению к самой цели. Следовательно, необходимо провести сравнение этой возможности с самой целью, причем в ходе сравнения необходимо выполнить измерение, а затем по какому-либо принятому критерию осуществить сравнение.
Однако сравнивать результаты при измерении степени близости к действительности — «целевой эффективности» довольно затруднительно, так как требования к результатам и критерии оценки сопоставимы только на уровне образовательного стандарта, а реализация минимума образовательного стандарта обязательное условие педагогической деятельности.
Согласно мнению Ярулова А.А. «...наиболее адекватной оценкой эффективности предлагаемой образовательной стратегии будет сопоставление её с самой собой, т.е. сопоставление желаемых и реальных результатов» [184].
В идеальной цели человеческой деятельности отображаются объективные факторы, осознаются потребности, выступающие в качестве причины и стимула деятельности людей. С осознанием потребностей человека во многом связана степень рациональности его деятельности, её результативность. Это означает следующее: если деятельность совершается для удовлетворения потребности, то её эффективность должна определяться степенью удовлетворения потребности.
Целенаправленный выбор педагогической технологии для обучения по предметам естествознания
Главное назначение предложенной нами методики заключается в том, чтобы преподаватель осуществил осознанный выбор педагогической технологии наиболее подходящей, во-первых, для предметов образовательной области «Естествознание», а, во-вторых, для учебных условий профессионального лицея. Эти два условия являются необходимыми для адаптации педагогической технологии (ее методического конструкта) к условиям обучения и, как следствие, залогом успеха ее реализации.
Выбор элементов для педагогической технологии для обучения по предметам естествознания определяется специфическими дидактическими задачами последних. Методические характеристики педагогической технологии для обучения по предметам естествознания преподавателям, необходим- учитывать специфику дидактических целей предметов образовательной области «Естествознание» и возможности педагогических технологий в,реализации этих задач. К главным целям изучения предметов естественнонаучного цикла на уровне федерального компонента государственного стандарта относятся: формирование знаний о целостной современной научной картине мира, о наиболее важных достижениях естествознания и методах естественных наук; развитие интеллектуальных, творческих способностей, в том числе критического мышления; формирование умений и навыков работы с естественнонаучной информацией, содержащейся в различных источниках; овладение умениями применять полученные знания, как для объяснения явлений окружающего мира, так и для обеспечения безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья, окружающей среды, энергосбережения; воспитание нравственного отношения к природе [131, с. 14]. По сравнению с другими предметами учебного плана профессионального лицея, для физики, химии, биологии с основами экологии специфическими дидактическими целями являются: 1) передача научных знаний на основе методологии предмета (науки) или обучение через науку [27], опирающееся на деятельностный подход и исследовательский характер обучения; 2) развитие естественнонаучного мышления; 3) формирование экспериментальных умений; 4) развитие умений решать задачи с применением не только математических знаний и вычислительных навыков, но и с использованием предметного естественнонаучного материала. Для осуществления осознанного выбора преподавателем педагогической технологии ему необходимо показать, как реализовать не только стандартные для всех предметов, но и специфические дидактические цели естествознания средствами педагогических технологий. Организация учебного материала и его подача в профессиональном лицее ориентированна на конкретную группу учащихся (низкий познавательный интерес, «слабые» учащиеся). Групповое обучение, предполагающее рассеянный информационный процесс при разомкнутом управлении [15], в этом случае приведет к фасеточному усвоению учебного материала. Дальнейшее обучение по такому принципу приведет к наслаиванию неусвоенного учебного материала [88]. Педагогическая технология в профессиональном лицее должна исключить данный недостаток методической системы, а значит должна обеспечивать оптимальные условия восприятия учебного материала каждому ученику. Для выбора педагогической технологии для обучения естествознанию в профессиональном лицее технического профиля важным является учет психолого-педагогических особенностей учащихся, которые влияют на их учебную деятельность и от которых зависят результаты обучения. Таких особенностей достаточно много, но наиболее значимыми являются уровень умственного развития, их интересы и выбранная профессия [158]. Под уровнем умственного развития понимают обучаемость (предпосылки к учению) и обученность (приобретенные знания). Способности к учению у учащихся профессионального лицея развиты слабо, уровень обученности низкий, поэтому педагогическая технология обучения должна соответствовать базовому уровню развития учащихся и обеспечивать посильное обучение. Выбор педагогической технологии зависит и от мотивации учащихся, т.е. направленности личности на определенные стороны учебной деятельности. Учащиеся лицея имеют низкий уровень мотивации к обучению обще и к общеобразовательным предметам в частности. Задача педагога состоит в том, чтобьъ .уровень усвоения программы был не ниже обязательного, а также способствовал развитию заинтересованности учащихся повышению их познавательного интереса к предметам естествознания: Склонности, желания и интересы учащихся обусловлены выбранной ими профессией. Предметы естествознания- не являются явно значимыми для учащихся» профессионального лицея в их будущей профессии. Материал будет интересен тогда, когда будет .насыщен профессиональным содержанием. При построение модели оптимальной педагогической технологии для данных условий, мы- исходим их положения, что любая персональная технология [88] оптимальна в том случае, когда она содержит инвариантную часть, базирующуюся на принципах современного образования и концептуальной основы технологии, и вариативную — являющуюся отражением индивидуального мастерства педагога и построенную с учетом условий реализации. Методика оптимизации педагогической технологии, предложенная выше, позволяет выбрать технологию, следующая задача -подбор оптимальных элементов, способствующих обеспечению гарантированного результата и повышению качества образования. За границами нашего исследования остаются обще дидактические элементы технологий, необходимость которых продиктована педагогической наукой. Это целостность, системность, систематичность и последовательность, связь обучения с жизнью. Элементы педагогических технологий условно можно поделить на базовые и вариативные. Базовые элементы составляют инвариантную часть технологии и включают в себя образовательные и адаптационные. Присутствие образовательных элементов в структуре технологии обусловлено современными требованиями к системе образования, а адаптационные учитывают специфику учебных условий исследования (в нашем случае условия профессионального лицея технического профиля и особенность предметов образовательной области естествознания). Вариативные элементы можно разделить на технологические — обязательные для данной технологии, учтены в ее концептуальной основе, и персональные, отражающие индивидуальный стиль работы педагога. К основным элементам педагогической технологии, обеспечивающим ее эффективность и успешную организацию обучения учащихся, мы относим: 1) деятелъностный подход — самостоятельность учащихся в различных видах деятельности;
Исследование готовности преподавателей естествознания профессиональных лицеев работать с использованием педагогических технологий
Согласно методике, оптимизация педагогической технологии состоит из взаимосвязанных этапов и стадий, которые мы выделили на основании бесед с преподавателями, наблюдения1 за применением технологий в образовательном процессе, собственного практического опыта.
Единогласным мнением преподавателей стало то, что прежде, чем оптимизировать какую-либо педагогическую технологию, необходимо ознакомиться со всем их многообразием и, выбрав оптимальную из них, изучить ее методическое сопровождение. В результате этого, был выделен теоретический этап в методике оптимизации педагогической технологии и внутри его стадии. В нашем исследовании срок реализации теоретического этапа в среднем занимал 2 месяца.
Для первичного ознакомления преподавателей с наиболее распространенными педагогическими технологиями нами предлагался материал на основе обобщений работ Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, М.И. Махмутовой, П.И. Пидкасистого, B.C. Кукушина (Приложение 3) на семинарах, цикловых комиссиях, а также каждый преподаватель обеспечивался раздаточным индивидуальным материалом, содержащим краткую информацию о педагогических технологиях.
Последовательность изучения педагогических технологий преподавателями под руководством методической службы следующая: - Общее ознакомление с технологиями в виде лекции. - Семинар в форме деловой игры «Традиционное обучение или педагогические технологии...?». В ходе семинара преподаватели приходили к выводу о необходимости использования педагогических технологий в современном процессе обучения. - Знакомство с методикой освоения педагогической технологии, краткая характеристика ее этапов и стадий. Стадия первичного ознакомления с наиболее распространенными педагогическими технологиями наиболее длительная. На ее проведение в каждом новом коллективе преподавателей затрачивалось время 1-1,5 месяцев. Основными причинами этого, как показало исследование, являются: низкая теоретическая и практическая компетентность педагогов в области педагогических технологий; сопротивление педагогических коллективов по внедрению любого вида инноваций в образовательный процесс, в том числе и педагогических технологий. Кроме того, у педагогов отмечаются психологические проблемы, связанные с одновременным существованием двух противоречивых желаний: сохранить традиции в образовании и видеть систему в преобразованном состоянии. Однако 80% педагогов перешли на следующую стадию освоения педагогических технологий. На следующей стадии «Характеристика педагогических условий» нами было проведено тестирование учащихся с привлечением психолога и социального педагога, анализ личных дел учащихся, а. далее обобщение результатов на педагогическом совете и составление «портрета» учащегося лицея. Параллельно с этим методическая служба проводила входные и итоговые срезы знаний учащихся и также представляла результаты. В итоге у преподавателей, даже вновь поступивших на работу, складывалось объективное мнение о педагогических условиях образовательного учреждения. Далее на цикловой комиссии проводилась работа с преподавателями предметов естествознания с использованием «Карты выбора педагогических технологий для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее» (Приложение 20). «Карта выбора педагогических технологий для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее» составлена на основе «Карты выбора педагогических технологий для естествознания» путем отбора столбцов, соответствующим педагогическим условиям профессиональных лицеев, на базе которых проходило исследование. Для данных профессиональных лицеев, учитывая специфику организации обучения, контингент учащихся, на основании положения естествознания в учебных планах характерны следующие педагогические условия: 1. Учебные условия: - цель обучения: развитие мыслительной активности; развитие личности, в частности формирование активности личности в учебном процессе; овладение способами учебной деятельности; - тип учебного заведения: профессионального образования — начальное профессиональное образование (НПО); - профиль учебного заведения технический, естествознание не является профильной дисциплиной; - обновление учебных планов и программ на альтернативной основе: нет необходимости, так как учебные планы составлены на основе стандарта по профессии, региональный компонент отводится на профессиональное образование; - специфика содержания обучения естествознанию: химия, физика, биология с основами экологии - это общеобразовательные предметы естественнонаучного цикла. 2. Контингент учащихся: - возрастные особенности учащихся соответствуют юношескому возрасту; - уровень подготовленности по предметам: алгоритмический; - физическое состояние соответствует основной группе здоровья; - количество обучающихся в учебной группе: 20 - 25 человек -большие группы; - материальная обеспеченность: учащиеся из малообеспеченных семей. 3. Характеристика педагогической технологии - сложность педагогической технологии: - время, затрачиваемое преподавателем на подготовку к 1 уроку: до 1 часа, учитывая загруженность преподавателей и количество преподаваемых дисциплин; - время, затрачиваемое учащимся на обучение (внеаудиторная самостоятельная нагрузка): до 30 минут к уроку, так как учащиеся мало уделяют времени выполнению.домашнего задания; - разработка авторской учебной программы: не требуется, поскольку стандарт по профессии предусматривает освоение данных предметов на основе примерных программ; - подбор соответствующего дополнительного учебного материала: требуется в умеренном количестве, поскольку предметы физика, химия, биология с основами экологии не являются профилирующими для профессиональных лицеев металлообрабатывающего и строительного профиля, то сложность учебного материала и его количество регламентируются стандартом, однако необходимость повышать познавательный интерес у учащихся обязывает к использованию дополнительной литературы, занимательных фактов, исторических справок и другое; - подбор средств обучения: требуются стандартные средства обучения, учитывая недостаточное финансирование учреждений начального профессионального образования и пополнение комплексно-методического оснащения предметов за счет внебюджетных средств и путем изготовления оборудования силами преподавателя и учащихся; - подбор методов обучения: репродуктивные, так как учащиеся готовы к воспроизведению фиксированных знаний, способов деятельности, действиям по алгоритму. Однако это не исключает использования несложных проблемных заданий, творческих работ и другое. В «Карте выбора педагогических технологий для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее» по горизонтали подсчитывается количество баллов, соответствующих каждой группе технологий. Расчет суммы баллов отражен на диаграмме 6 и показывает степень оптимальности педагогических технологий для обучения предметам естествознания в профессиональных лицеях технического профиля.