Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы организации и применения мониторинга качества дошкольного образования 15
1.1. Научные аспекты качества дошкольного образования 15
1.2. Мониторинг как особый вид научной теории и практики: сущность, содержание, технологии организации 38
Выводы по первой главе 71
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по применению мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе 77
2.1. Разработка технологии применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе 77
2.2. Апробация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе 96
2.3. Динамика качества образования в дошкольных образовательных учреждениях региона на основе использования мониторинга как средства его повышения 124
Выводы по второй главе 142
Заключение 147
Библиографический список 154
Приложение 177
- Научные аспекты качества дошкольного образования
- Мониторинг как особый вид научной теории и практики: сущность, содержание, технологии организации
- Апробация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе
- Динамика качества образования в дошкольных образовательных учреждениях региона на основе использования мониторинга как средства его повышения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение современного качества образования является главной задачей государственной образовательной политики РФ, основные направления которой отражены в ряде стратегических документов: Законах РФ «Об образовании» (1992 г., в редакции с изменениями и дополнениями на 2010 год), «Об утверждении Федеральной программы развития образования», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.
На данный момент в теории педагогики исследованы следующие аспекты качества образования: раскрыто понятие «качество образования» (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.); рассмотрены компоненты качества образования (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.); изучены функции управления качеством образования (Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); сформулирован набор критериев для оценки качества управления образовательным учреждением (В.И.Загвязинский, М.М. Поташник и др.); проанализированы условия и факторы повышения качества образования (Е.В. Бондаревская, А.И. Севрук и др.); разработаны методы, формы и технологии управления качеством образования (А.Н. Майоров и др.).
Проблема повышения качества образования неразрывно связана с поиском наиболее эффективных механизмов его оценки. В теории педагогики исследованы разнообразные процедуры, механизмы оценки качества образования (диагностика, анализ, контроль, мониторинг и др.) в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к качеству образования. Одним из условий оценки качества образования теоретиками выделяется мониторинг как процедура сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая ориентирована на информационное обеспечение управления, позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития.
Мониторинг получил широкое применение в психолого-педагогической науке и практике относительно оценки качества образовательной системы в целом, а также различных ее компонентов (аспектов): изучена технология мониторинга качества образования (А.Н. Майоров, В.П. Панасюк, Л.И.Фалюшина и др.); разработаны критерии, показатели мониторинга качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов, С.В.Хохлова и др.); раскрыта процедура мониторинга качества образования (И.В. Белевцева, Е.В. Крылова и др.); исследована мониторинговая деятельность органов управления (Т.А. Степанова, В.И. Слободчиков и др.).
Проблема оценки качества образования с помощью мониторинга изучалась в основном применительно к образовательному процессу школы (В.И. Андреев, В. Беспалько, А.С. Белки, В.Г. Горб, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.). Вместе с тем оценка эффективности до-школьного образования, обеспечение его качества и доступности для разных социальных групп населения – одни из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования в РФ. Мониторинг может выступить в качестве инструмента решения этой задачи.
На сегодняшний день проблема качества дошкольного образования и его повышения привлекает внимание специалистов: раскрыто понятие «качество дошкольного образования» (Т.И. Алиева, Т.И.Оверчук, Р.М. Чумичева, М.В.Крулехт, Л.А.Парамонова, Н.В. Федина); рассмотрены факторы и условия качества дошкольного образования (Н.А.Виноградова, О.А.Сафонова и др.); изучены диагностические методики оценки качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, Н.А.Виноградова, О.А Скоролупова и др.); исследованы функции органов управления по оценке и повышению качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, Н.А. Виноградова, Л.М. Денякина, Н.В. Микляева, Е.С.Комарова, И.А. Рыбалова, Л.А. Седельникова, Л.И.Фалюшина и др.); рассмотрены понятия «качество условий», «качество содержания», «качество результатов» (Т.И.Алиева, К.Ю.Белая, А.А. Дмитриенко, Л.А.Парамонова, И.С. Клейман, Н.В. Федина и др.). Несмотря на наличие такого широкого спектра исследований, посвященных качеству дошкольного образования, недостаточно изучены вопросы технологии его оценки. До настоящего времени наиболее распространена была оценка качества дошкольного образования в процессе психолого-педагогической диагностики. Вместе с тем, в отличие от диагностики, процедура мониторинга позволяет оценить не только результаты, но и содержание и условия дошкольного образования. В процессе мониторинга можно получить данные о качестве дошкольного образования на протяжении достаточно длительного периода времени, обеспечить дошкольному образованию систематичность сбора информации и точность конечного результата – оценку динамики достижений детей, условия реализации образовательных программ.
Анализ теоретических работ, посвященных изучению мониторинга для оценки качества дошкольного образования и практики его применения, позволил установить, что мониторинг рассматривается в основном как процедура сбора, интерпретации, обобщения данных о состоянии различных аспектов образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Вместе с тем мониторинг может выступать не только как процедура оценки качества дошкольного образования, но и как средство его повышения. Этот аспект практически не исследован. В большинстве работ по проблемам качества дошкольного образования мониторинг рассматривается в рамках деятельности федеральных органов управления (К.Ю. Белая, Н.А.Виноградова, Л.И. Фалюшина и др.), с помощью которого оценивается качество реализации государственных стандартов и основных образовательных программ дошкольного образования на уровне региональных, муниципальных образований. Мониторинг часто проводится без учета региональной специфики дошкольного образования, не используются возможности мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования, не вполне отработан системный механизм использования результатов мониторинга на различных уровнях управления (регион, муниципалитет, администрация дошкольного образовательного учреждения), а также в деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений. Вместе с тем именно на уровне региона и муниципалитета доходит до конкретного гражданина образовательная политика государства, удовлетворяются образовательные потребности населения, живущего на конкретной территории региона, имеющего политическую, экономическую, культурную, социальную, национальную специфику. Данная специфика требует помимо учета федеральных требований к процедуре мониторинга разработки дополнительных подходов, принципов, критериев, показателей, технологий, условий.
Учет данных характеристик и понимание специфики процессов, протекающих внутри регионов, позволяют выделить региональные особенности для построения образовательных систем, в том числе и в сфере дошкольного образования. Результаты мониторинга могут стать основой своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий, с учетом уровня развития воспитанников, кадрового потенциала, региональной образовательной политики, реальной социально-экономической ситуации региона в целях обеспечения качественного дошкольного образования в конкретном регионе.
В теории небольшое количество работ посвящено исследованию роли мониторинга в организации дошкольного образования в отдельных регионах (Л.И. Фалюшина, И.А. Рыбалова, Л.Р.Садыкова, Н.В. Федина). Наше исследование рассматривает проблему мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования на примере Сахалинской области. Сахалинская область является самым отдаленным районом в территориальном плане. Это единственный регион в России, полностью расположенный на островах. Для данного региона характерны экстремальные природные условия: рельеф, климат; большая территория, неразвитость инфраструктуры, разбросанность населенных пунктов, их малая доступность; рядом живет много народов и народностей – островные жители (нивхи, ороки, орочи, русские, корейцы, украинцы, татары, белорусы, мордва, чуваши, армяне, азербайджанцы, немцы, молдаване, башкиры, казахи, японцы и др.). Эти особенности накладывают отпечаток на специфику развития дошкольного образования региона, которая должна быть учтена при проведении процедуры оценки его качества и связанных с ней дальнейших мероприятий по повышению эффективности дошкольного образования на Сахалине.
Реализация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования может быть эффективной только при создании адекватной процедуры и ее научном обосновании. Необходима разработка критериев и показателей, позволяющих адекватно оценивать качество дошкольного образования с учетом предъявляемых к нему федеральных требований и региональной специфики.
Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена существующими в теории и практике противоречиями использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования:
- между федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к качеству дошкольного образования, действующими на всей территории РФ, и отсутствием требований, отражающих специфику дошкольного образования, обусловленного особенностями соответствующего региона (национальными, культурными, экономическими, социальными, географическими и др.);
- между необходимостью обеспечения качества дошкольного образования в регионе и недостаточной разработанностью соответствующей технологии его оценки;
- между потребностями различных звеньев управления и субъектов образовательного процесса дошкольного образования в получении полной, объективной и своевременной информации о состоянии дошкольного образования и применением традиционной функции диагностики и контроля.
Эти противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: разработать технологию использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования с учетом особенностей и проблем конкретного региона (Сахалинской области).
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования – качество дошкольного образования в регионе.
Предмет исследования – мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования (на примере Сахалинской области).
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: мониторинг выступит средством повышения качества дошкольного образования в Сахалинской области, если:
- предложена технология применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования;
- разработаны критерии и показатели мониторинга качества дошкольного образования, учитывающие особенности конкретного региона;
- определена процедура применения технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе;
- обеспечена система действий по применению мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования на каждом уровне управления (региональном, муниципальном, администрации ДОУ) и всеми специалистами, обеспечивающими качество дошкольного образования.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать современное состояние проблемы мониторинга качества дошкольного образования в философской, психологической и педагогической литературе;
- разработать и обосновать критерии, показатели качества дошкольного образования с учетом региональной специфики и технологию применения мониторинга как средства его повышения;
- экспериментально апробировать и внедрить технологию мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в Сахалинской области.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, сравнительно-обобщающий анализ нормативных документов, законодательных актов Российской Федерации в области дошкольного образования, учебно-методических материалов, данных, полученных в ходе мониторинга, систематизация и педагогическая интерпретация базовых понятий исследования, проектирование целей и содержания мониторинга дошкольного образования в субъекте РФ;
- педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы, которые определяют:
- сущность мониторинга как средства управления образовательными системами и ее качеством: А.С.Белкин, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, В.Г.Горб, А.Н. Майоров, М.М.Поташник, А.П. Тряпицина, Л.И. Фалюшина, Т.И. Шамова, С.Е.Шишов и др.; работы по вопросам организации мониторинговых исследований: В.Г. Горб, В.А. Кальнея, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матрос, П.И. Третьякова, С.Е. Шишова и др.,
- вопросы развития инновационных процессов в деятельности образовательных учреждений, теории создания региональной системы педагогического мониторинга, структуры и содержания деятельности в сфере дошкольного образования на федеральном, региональном, муниципальном уровнях: Т.И.Алиева, К.Ю. Белая, Н.Ф. Виноградова, Е.Н. Герасимова, Л.М. Денякина, С.А Козлова, Е.С. Комарова, Т.А.Куликова, Л.А.Парамонова, Л.В. Поздняк, О.А. Сафонова, Р.Б. Стеркина, О.А. Скоролупова, Н.В. Федина, Р.М. Чумичева, Е.Г.Юдина и др.;
- специфику и механизмы развития ребенка дошкольного возраста в современных условиях: А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, М.В. Крулехт, Е.А. Кудрявцева, В.Я. Лыкова, И.В. Сушкова, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.
Экспериментальная база исследования: 141 дошкольное образовательное учреждение в 19 муниципальных образованиях Сахалинской области.
Исследование проводилось в течение 9 лет (2000-2010 гг.) в три этапа.
На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы качества дошкольного образования, включавшее в себя: изучение и анализ документов; изучение и обобщение современных подходов к качеству дошкольного образования, анализ диссертационных работ, систематизацию теоретических и эмпирических материалов, накопленных в субъектах РФ, в том числе и в Сахалинской области. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертации.
На втором этапе (2004-2006 гг.) обобщались научно-методические подходы к исследованию проблемы, уточнялись тема и направления диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах. Концептуальные положения исследования были положены в основу нормативных документов в сфере дошкольного образования Сахалинской области, методических рекомендаций, стали частью интегрированных программ переподготовки и повышения квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений. Определилась региональная структура мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования Сахалинской области, проводилась его апробация.
На третьем этапе (2006-2010 гг.) теоретические и эмпирические результаты исследования по направлению разработки и реализации технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в субъекте РФ Сахалинская область были систематизированы, обобщены и реализованы в системе дошкольного образования области, получив правовой статус; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
– уточнено содержание следующих понятий: «технология мониторинга»; «качество дошкольного образования региона»; «инвариантные показатели», «вариативные показатели»;
– определены и систематизированы критерии и показатели мониторинга, характеризующие качество дошкольного образования в регионе;
– разработана, апробирована и внедрена технология использования, уточнена процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования с учетом особенностей региона;
– выявлена региональная специфика использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
– разработана Концепция областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Сахалинской области на 2008-2012 годы», обеспечивающая эффективное функционирование и развитие системы дошкольного образования в регионе, и, получив правовой статус, начата ее реализация;
– создан электронный банк данных с результатами мониторинговых исследований, доступный для всех субъектов образовательного процесса и обеспечивающий целостную картину динамики изменений системы дошкольного образования в регионе;
– уточнено и дополнено содержание программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников дошкольного образования с учетом результатов мониторинга;
– разработаны методические рекомендации для педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений по результатам апробации мониторинга.
Полученные результаты исследования могут быть использованы:
– в деятельности органов управления дошкольным образованием на региональных, муниципальных уровнях;
– в системе высшего и среднего профессионального образования при подготовке кадров для дошкольного образования;
– в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования (заведующих ДОУ; заместителей заведующих по УМР в ДОУ; старших воспитателей и воспитателей; инструкторов по физической культуре; педагогов-психологов ДОУ; педагогов дополнительного образования в ДОУ);
– при проведении процедуры лицензирования и аккредитации муниципальных дошкольных образовательных учреждений, аттестации руководителей и педагогов дошкольных учреждений региона.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития педагогической науки, использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, а также опорой на данные формирующего, констатирующего и контрольного экспериментов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Мониторинг может выступить средством повышения качества дошкольного образования в регионе, если он представляет собой процедуру выявления и описания количественных и качественных показателей дошкольного образования в соотнесении с федеральными и региональными требованиями к оценке качества дошкольного образования, а его результаты являются информационной основой для корректировки, прогнозирования, планирования мероприятий, направленных на достижение качества дошкольного образования в соответствии со спецификой конкретного региона.
2. Использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе возможно при наличии критериев и показателей оценки дошкольного образования, отражающих особенности региона, а также при разработке технологии проведения мониторинга с учетом региональной специфики.
3. Показатели качества дошкольного образования в конкретном регионе могут быть разбиты на две группы: инвариантную и вариативную. Инвариантные показатели позволяют оценить качество дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями. Вариативные показатели позволяют учесть региональную специфику дошкольного образования.
4. Процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования включает следующие этапы:
- подготовительный (сбор информации в регионе о качестве дошкольного образования с использованием инвариантных и вариативных показателей);
- аналитический (систематизация и обобщение полученных данных, выявление наиболее острых проблем, снижающих качество дошкольного образования региона);
- практический (разработка на основе данных мониторинга ряда мероприятий (управленческого, педагогического, методического, организационного характера), направленных на внесение корректив в различные направления деятельности дошкольных образовательных учреждений региона с целью повышения качества дошкольного образования).
5. Механизм использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе предполагает наличие взаимосвязанных (прямых и обратных) действий руководителей дошкольного образования всех уровней (регион, муниципалитет, дошкольное образовательное учреждение) и специалистов всех видов (воспитателей, ст. воспитателей, логопедов, педагогов-психологов, преподавателей ИПК и пр.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором непосредственно в 19 муниципальных образованиях региона (141 МДОУ Сахалинской области).
Основные положения и результаты исследования были представлены на федеральных и областных научно-практических конференциях; областных педагогических чтениях; на заседании кафедры дошкольного и начального образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, г. Москва; на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования, методического и ученого советов Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров, г. Южно-Сахалинск; на заседании кафедры дошкольной и коррекционной педагогики Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, г. Елец; на научно-практических семинарах по актуальным проблемам дошкольного образования и на методических объединениях дошкольных работников в муниципальных районах Сахалинской области.
Апробация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования осуществлялась в течение 3 лет в Охинском и Корсаковском муниципальных образованиях Сахалинской области на базе 20 дошкольных образовательных учреждений разных видов: детский сад, детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей; Центр развития ребенка – детский сад; детский сад комбинированного вида; детский сад компенсирующего вида.
Результаты исследования апробированы в ходе практической работы автора в системе повышения квалификации и переподготовки кадров в Сахалинской области в качестве председателя областной экспертной группы по аттестации педагогических кадров дошкольных учреждений Сахалинской области (2000-2010 гг.), члена экспертной группы отдела лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования Министерства образования Сахалинской области (2006-2010 гг.).
По теме исследования опубликована 31 работа, в том числе статья в научно-методическом и информационном журнале «Стандарты и мониторинг в образовании», статья в научном журнале «Психология образования в поликультурном пространстве» из перечня ВАК РФ, журнале «Воспитание дошкольников», научно-методическом журнале «Методист», журнале «Школа. Образование. Качество», материалы выступлений в сборниках по результатам II Региональной научно-практической конференции Сахалинского государственного университета, областных педагогических чтений, областных научно-практических конференций, междисциплинарных научно-практических конференций аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2007-2009 гг.). Подготовлен ряд региональных нормативных документов, методических сборников и рекомендаций.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Научные аспекты качества дошкольного образования
В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие гражданского общества. Накопление человеческого капитала создает потенциал устойчивого экономического развития в мире, стране, регионе, способствует повышению качества жизни общества в целом и каждого человека в отдельности. Одним из факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие гражданского общества является образование.
Проанализируем сущность понятия «образование», так как оно является одним из базовых понятий нашего исследования.
Под «образованием» в Законе «Об образовании РФ» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
В педагогическом энциклопедическом словаре образование определяется как процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества.
Словарь русского языка С.И.Ожегова [129] дает следующее определение: «Образование — совокупность знаний, полученных в результате обучения... получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение».
В толковом словаре русского языка под ред. Д.Н. Ушакова, образование — это то, что создалось, образовалось в результате какого-нибудь процесса: процесс усвоения знаний, обучение, просвещение; совокупность знаний, полученных в результате систематического обучения. Образование - это единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны.
Б.С. Гершунский [31, 32] в своих работах раскрывает несколько аспектов содержательной трактовки образования: образование как ценность, образование как система, образование как процесс, образование как результат. Аспектное разделение понятия образования, как отмечает Б.С. Гершунский, «не означает нарушения его целостности. Оно лишь отражает возможность акцентировать внимание на тех или иных его сторонах. Понять и оценить истинную сущность образования как сложного, многопланового явления можно лишь в единстве и взаимодополнении этих аспектных характеристик». В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индиЗ вдожшимания качества образования основополагающим является его трактовка как широкого явления, характеризующего процесс овладения общечеловеческим опытом и результат этого процесса.
Таким образом, понятие «образование», в зависимости от контекста употребления, может выражать: общественное явление; социальную и индивидуальную ценность; функцию общества; сложную систему; процесс; результат образовательного процесса; потребности личности, общества. При всей многоликости приведенные аспекты значения термина «образование» имеют нечто общее, в большинстве случаев имеют направленность на развитие, становление личности человека, передачу и усвоение социального и культурного опыта, на удовлетворение социальных, культурных и других потребностей личности, общества, государства в целом. В совокупности эти подходы составляют основу для формирования современных образовательных ценностей. Исходя из этого, под образованием можно понимать процесс и результат усвоения социального опыта, основными элементами которого являются знания, умения и навыки, опыт творческой дея-тельи(&бдеї$шашйеі:ивляется способом социализации личности и преемственности поколений; средой общения и приобщения к мировым ценностям, достижениям науки и техники; ускоряет процесс развития и становления чело 17 века как личности, субъекта и индивидуальности; обеспечивает формирование духовности в человеке и его мировоззрениях ценностных ориентации и моральных принципов» - Н.В. Бордовская [20, с. 304].
Современный этап в развитии образования во многом связан с изменением государственной образовательной политики. Главная ее задача сформирована как обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Качество: философская категория, выражающая сущностную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным [21]. Качество — объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств.
Качество в философском смысле, например, представляет собой «непосредственную характеристику непосредственного бытия», в экономическом - «результат взаимодействия потребительной стоимости и стоиНервшм исследователем категории «качество» принято считать Аристотеля, который определял его как «...видовое отличие сущности; характеристику состояния сущности; свойство вещи». Таким образом, в своих исследованиях Аристотель заложил основы предметного понимания качества. Данное понимание категории «качество» нашло отражение в развитии философской мысли различных школ: механистического мировоззрения - Р. Декарт, Дж. Локк; немецкой классической философии — И. Кант, Г. Гегель; марксистского материалистического мировоззрения — К. МарГс,1ШіЗнБеР0;, В.ІІе]н(тЕдинил понятия качества и количества: «Качество есть в первую очередь тождественная с бывшим определенность. Нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество».
Значительный вклад в познание категории «качество» внесли и представители диалектического материализма (К.Маркс, Ф.Энгельс). Ф.Энгельсу [227, с. 547-548] принадлежит мысль о том, что существуют не качества, а вещи, обладающие качествами.
Мониторинг как особый вид научной теории и практики: сущность, содержание, технологии организации
Исследования разнообразных проблем мониторинга привлекают внимание как теоретиков, так и практиков: В.И. Андреев, В. Беспалько, А.С. Белкин, Н.А.Виноградова, В.Г. Горб, А.Н. Дахина, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, Т.Г. Калугина, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Н.В. Немова, А.А. Орлов, О.А. Сафонова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др., которые позволили раскрыть сущность понятия «мониторинг».
Термин «мониторинг» латинского происхождения, от «монитор», имевшего значение «предостерегающий» [174] и означает осуществление некоторого действия, направленного на реализацию функций наблюдения, контроля и предупреждения. Однако лексическое значение «предостерегающий» в переводе с латинского не проливает свет на сущность современного понятия «мониторинг».
В «Современном словаре иностранных слов», мониторинг трактуется как постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям, т.е. мониторинг представляет собой процесс объективации через отслеживание данных, получаемых опытным путем, и сопоставление их с теоретическими прогнозами. Это непрерывный процесс проверки, подтверждения и уточнения эмпирического знания посредством теор тцаегвдозт) Щ$] определений мониторинга, предлагаемых различными авторами, которые понимают его как: комплекс наблюдений и исследований, определяющих изменения в окружающей среде, вызываемые деятельностью человека [21]; система регулярного измерения изменений, происходящих в обществе, или каких-то его сферах, при условии регулярного применения одних и тех же принципов выборки инструментария [56]; один из наиболее эффективных способов социологического исследования, представляющего собой целостную систему отслеживания происходящих в обществе или в его отдельных структурах и группах изменений на основе изучения и анализа массовых представлений о них, осуществляемого через небольшие промежутки времени [23]; непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составная часть управления; определение небольшого числа показателей, отражающих состояние системы; контроль с периодическим слежением за объектом и обязательной обратной связью; комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений... [7]; в специально организованное в целях комплексной оценки и повышения эффективности функционирования систематическое наблюдение за состоянием каких-либо объектов; совокупность приемов по отслеживанию, анализу, оценке и прогнозированию социально-экономических процессов, связанных с реформами; сбор и обработка информации, и подготовка рекомендаций по развитию реформы и внесению необходимых корректив и др. [140, С.12-Ї9]; система непрерывного наблюдения, за каким-либо социальным или экономическим процессом, оценка его соответствия заданным параметрам и целям... систематическая регистрация и анализ процессов функционирования, взаимодействия, развития и изменения состояния систё и МфрЩ. «имеет место везде, где фактическое сравнивается с намеченным, и главная задача мониторинга сводится к уменьшению разницы между ними». Можно выделить две основные особенности объектов мониторинга: - динамичность: все объекты, изучение или обследование которых осуществляется с применением мониторинга, находятся в постоянном изменении, развитии; - наличие или возможность опасности, возникающей в процессе функ ционирования объекта мониторинга. Задачей мониторинга является предупреждение о том или ином неблагополучии, опасности, в широком понимании этого слова, для эффективного функционирования объекта. Причем не просто констатация факта появления изменений, представляющих опасность, а именно предупреждение о ней до того, как ситуация может стать необратимой. Тем самым создается возможность предотвратить или минимизировать возможное деструктивное развитие событий. Понятие «мониторинг» используется в различных сферах науки: экологии, биологии, экономики, социологии, педагогики, психологии, медицины и т.д. Специфика сферы его использования определяет суть этого понятия. Наиболее подробно представления о сущности мониторинга применительно к различным сферам его использования раскрываются А.Н. Майоровым [93]. Проведенный им анализ имеющихся в литературе определений позволил установить, что мониторинг в различных сферах его использования имеет общие характеристики, что дает возможность говорить о нем как целостном самостоятельном научно-практическом феномене. Так, в экологии мониторинг — это наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека (Ю.А. Израэль), что является неотъемлемой частью многих современных экологосберегающих программ и методических разработок.
Н.Ф. Реймерс отмечает, что смысл мониторинга в выполнении двух взаимосвязанных функций наблюдения (слежения) и предупреждения [158].
В рамках социологии И.В. Бестужев-Лада рассматривает мониторинг как средство обеспечения эффективного функционирования системы прогнозирования. Социологический мониторинг — это целостная система отслеживания происходящих в обществе перемен на основе исследования и анализа массовых представлений о них (Т.И. Заславская) [49], или определение небольшого числа показателей, отражающих состояние социальной сферы, сравнение повторных замеров с базовыми и норматМврркщшшшзаашшшвртнг обеспечивает слежение за динамикой здоровья и функционального состояния человека. Осуществляется он с целью выявления и предупреждения критических ситуаций, опасных для здоровья человека. В медицине, более чем в какой-либо иной сфере, получили распространение различные локальные и частные системы мониторинга. Кроме этого, можно отметить, что в медицине мониторинг используется также в научных целях для доказательства тех или иных исследовательских гипЦшвгографический мониторинг позволяет соотнести миграционные процессы и т.п. Психологический мониторинг устанавливает тенденции и закономерности формирования психологического здоровья человека и психического развития детей, определяет возрастные границы развития их способностей к разным - видам деятельности. На основе сравнения полученных данных он позволяет выявить факторы, влияющие на психологическое развитие ребенка, обеспечить их оптимальное сочетание. По определению А.А. Орлова психологический мониторинг выявляет тенденции и закономерности психологического развития определенных групп людей и отдельного человека [131].
Апробация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе
Для обеспечения эффективности разработки мониторинга важным являются требования, которым должна удовлетворять обратная информация: полнота, адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность и т. д.
Для нас в данном определении сущности мониторинга интерес представляет его толкование как средства обратной связи, в результате которой устанавливается степень, направления и причины отклонений результата деятельности образовательной системы от нормы (стандарта, цели - как планируемого результата).
В рамках мониторинга проводится выявление качества образовательного процесса, педагогических действий, при этом обеспечивается обратная связь, обеспечивающая достоверной информацией участников педагогического процесса.
Д.Ш. Матрос, Д.М. Пол ев, Н.Н. Мельникова [102] трактуют мониторинг как «систему организации сбора, обработки, хранения и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития».
В.В. Репкин, Г.В. Репкина, Е.В. Заика полагают, что понятие «мониторинг» в некоторых отношениях близко к таким распространенным общена 53 учным и педагогическим понятиям, как обратная связь, рефлексия, контроль, текущая аттестация.
В.Н. Шамардин мониторингом называет социально-педагогическую службу, занятую отслеживанием того, как реализуются жизненные и профессиональные планы выпускников через пять и более лет после окончания школы, как складываются их судьбы. Это осуществляется на основе диагно-стичного подхода с использованием методик получения промежуточных, конечных и отдельных результатов учебно-воспитательной деятельности. При этом понятие «мониторинг» связывается с качеством образования, когда имеется в виду «конечный результат образования», выражающийся в облике молодого человека, окончившего школу, в его нравственных качествах [153].
Зачастую мониторинг подменяется такими процедурами как диагностика, и контроль, следует выделить сущность этих понятий и установить связь между ними.
В 1998-1999 гг. в Интернете появляется информация о научных разработках кафедры педагогической диагностики и лаборатории диагностики и мониторинга Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, профессор Н.Н. Решетников является автором ряда разработок по проблемам педагогической диагностики и мониторинга успешности обучения.
Так, Н.В. Немова считает, что мониторинг «можно рассматривать как особый вид контроля, который проводится с помощью использования современных технических средств» [123, с.ЗО]. Однако дидактическое понятие контроля в образовании, на наш взгляд, имеет более узкое значение, чем мониторинг, поскольку контроль определяется как «операция сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами» [124, с. 171].
Контроль входит в состав диагностики, которая в свою очередь понимается как «процесс, в ходе которого производятся измерения уровня усвоения знаний, обученности учащихся, а также и некоторых сторон развития и воспитанности, обработка и анализ полученных знаний, обобщение и выводы о корректировке процесса обучения» [124, с. 171]. Поэтому нельзя согласиться с тем, что мониторинг — это контроль процесса и результатов образования.
По мнению В.И. Андреева мониторинг отличается от диагностики своей системностью, при этом автор трактует педагогический мониторинг как «системную диагностику качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива» [5]. Таким образом, проблемное поле мониторинга значительно шире, чем традиционная оценка знаний, умений или даже личностных качеств обучаемого [163].
Принципиально иной точки зрения придерживается П.И. Третьяков. Педагогическую диагностику он понимает как «постановку педагогического диагноза» (установление уровня обученности, воспитанности и т.д.), при этом рассматривает ее как инструмент мониторинга. В то же время автор сам себе противоречит, поскольку к «собственно-диагностической функции» педагогической диагностики добавляет такие функции, как информационно-аналитическая, мотивационная, прогностическая, оценочная, коррекционная, что автоматически расширяет данное им определение диагностики [191, с.423].
Таким образом, существует отличие его от педагогической диагностики и контроля. Одним из объектов педагогического мониторинга в образовании является оценка качества образования.
Особую значимость приобретают труды Ю. А. Конаржевского, А. М. Моисеева, А. А. Орлова, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой и др., в которых рассматриваются принципы и функции управления качеством образования, содержание управленческой деятельности, создающие основу для разработки системы мониторинга. В педагогической науке разработаны вопросы методологии и методики мониторинга качества образования на разных уровнях системы управления образованием [4]. О.А.Сафонова [164] рассматривает мониторинг качества образования в образовательном учреждении как систематическое наблюдение, оценку и прогноз состояния образовательной системы в плане ее соответствия стандартам.
Мониторинг качества образования определяется как систематическая и регулярная процедура сбора данных по важным образовательным аспектам на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Понятие мониторинга стало употребляться применительно к качеству образования, но при этом необходимо отметить, что оно рассматривается в основном как управленческая функция.
СЕ. Шишов [223], В.И. Кальней [55] рассматривают мониторинг как самостоятельную функцию управления процессом образования в школе, заключающуюся в выработке управленческих решений на основе данных мониторинговых исследований, в своей работе «Мониторинг качества образования в школе» [224] они приводят следующее определение: «Мониторинг качества образования — это систематическая и регулярная процедура сбора данных по важным образовательным аспектам на национальном, региональном и местном (включая школы) уровнях».
Динамика качества образования в дошкольных образовательных учреждениях региона на основе использования мониторинга как средства его повышения
С целью проверки эффективности апробации, разработанной технологии мониторинга качества дошкольного образования, был организован контрольный эксперимент, который включал в себя следующие задачи!:. Выявить динамику уровней отдельных показателей качества дошкольного образования в Сахалинской области. Оценить влияние мониторинга на динамику качества дошкольного образования в Сахалинской области.
Для решения задач контрольного эксперимента проводился сравнительный анализ сформированности следующих критериев и показателей качества дошкольного образования: программно-методическое обеспечение образовательного процесса, кадровое обеспечение образовательного процесса, особенности развития детей (показатели: распределение детей по группам здоровья, уровень физического развития детей старшего дошкольного возраста, уровень подготовленности вьіпусВнинінтрозв ншнинк(нжрише іте приняли участие 14 муниципальных дошкольных образовательных учреждений разного вида Корсаковского городского округа и 6 муниципальных дошкольных образовательных учреждений разного вида Охинского городского округа. Всего 20 муниципальных дошкольных образовательных учреждений разного вида двух городских округов Сахалинской области.
Для проведения сравнительного анализа использовались статистические данные констатирующего эксперимента. Результаты сравнительного анализа программно-методического обеспечения позволили выявить динамику использования комплексных и парциальных вариативных программ конкретно в каждом дошкольном образовательном учреждении двух муниципальных образований. По результатам контрольного эксперимента установлено, что во-первых, уменьшилось количество реализуемых программ: при проведении констатирующего эксперимента мы установили, что содержание дошкольного образования в двух муниципальных образованиях обеспечивалось очень большим количеством вариативных программ: - в городском округе «Охинский»: 5 МДОУ использовали в педагогическом процессе по 3 комплексных программы (83%); 1 МДОУ 2 комплексные программы (17%); а также во всех МДОУ использовалось от 3 до 5 парциальных программ, без учета их сочетаемости. Региональных программ не использовали; - в муниципальном округе Корсаковский: 7 МДОУ использовали в педагогическом процессе по 2 комплексные программы (50%); 1 МДОУ 3 комплексные программы (7%); а также в каждом МДОУ использовалось до 3 парциальных программ, без учета их сочетаемости. Региональных программ не использовали; в городском округе «Охинский» стали использовать преимущественно комплексные программы М.А.Васильевой «Программа воспитания и обучения в детском саду» (обновленный вариант) — 83% МДОУ; Л.А. Венгера «Развитие»-67% МДОУ; Г.Г.Григорьевой «Кроха»-33% МДОУ; парциальные программы - 50% МДОУ, направленные на оздоровление и социализацию дошкольника, 5 авторских программ, учитывающих национально-культурные условия региона; - в муниципальном округе Корсаковский стали использовать преимущественно комплексную программу М.А.Васильевой «Программа воспитания и обучения в детском саду» (обновленный вариант) — 98 % МДОУ; парциальные программы - 78 % МДОУ, направленные на оздоровление дошкольника; 43% МДОУ, программы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, через ознакомление с природой родного краядрограммно-методическое обеспечение всех реализуемых вариативных программ сформировано от 75% до 100%), при проведении констатирующего эксперимента было установлено, что программно методическое обеспечение всех реализуемых программ было сформировано по минимуму или не сформировано вовсе. В 80% дошкольных учреждений парциальные программы, используемые в педагогическом процессе, обеспечивают целостность педагогического процесса, при проведении констатирующего эксперимента было установлено, что только в 30% дошкольных учреждений парциальные программы, ис пользуемые в педагогическом процессе, обеспечивали целостность педагогического процесса.
Мы объясняем динамику программно-методического обеспечения качества дошкольного образования, разработанными и использованными при проведении мониторинга вариативными показателями программно-методического обеспечения, с помощью которых были выявлены следующие проблемы (проблемы нами были подробно представлены в параграфе 2.2): не во всех дошкольных учреждениях парциальные программы, используемые в педагогическом процессе, обеспечивали целостность образовательного процесса и отвечали поставленным задачам дошкольного образовательного учреждения; большое количество комплексных и парциальных программ; набор вариативных комплексных и парциальных программ, используемых в дошкольных образовательных учреждениях, зачастую не обеспечивал оптимальную нагрузку на ребенка; отсутйживгрввиеншщннкьЕфВйкраийэринга качества дошкольного образования нами были организованы в 2007 г., курсы повышения квалификации по теме «Новые подходы к технологии реализации инновационных программ в ДОУ»; разработаны и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации и т.д., что в значительной степени повысило уровень теоретической профессиональной подготовки педагогов по реализации комплексных и парциальных вариативных программ в ДОУ и обеспечило их мотивационную готовность к разработке и внедрению программ, учитывающих региональные особенности.