Введение к работе
Актуальность исследования. Коренные изменения в системе российского образования в начале XXI века продиктованы глобализацией современного общества. Способность быстро адаптироваться к условиям конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страны. Следовательно, востребованными обществом в настоящее время становятся конкурентоспособные выпускники.
Новые социальные запросы определяют современные цели образования и стратегию его развития. В центре внимания педагогов находится деятельность учащихся. Осуществляется переход от предметно-знаниевого обучения к компетентностному. Основная задача педагога – научить учащихся самостоятельно учиться, добывать информацию, принимать решения, критически мыслить, адаптироваться в жизненных ситуациях. Решение данных задач возможно при целенаправленном развитии исследовательских компетенций школьников.
Преподавание литературы тесно связано с процессом формирования и развития исследовательских компетенций, так как методы и приемы, на которых основывается дисциплина (анализ, проблемно-поисковый метод, исследовательский метод и т.д.), во многом совпадают с компонентами исследовательской компетентности.
Современная школа сталкивается с проблемой угасания интереса школьников к литературе. Чтение художественных произведений воспринимается многими подростками и старшими школьниками как занятие неувлекательное, малоинтересное, принудительное и отнимающее много времени. Учителя констатируют также факт слабо сформированной читательской и исследовательской культуры современных школьников. Это, в свою очередь, отражается на недостаточно осознанном понимании литературных произведений и пассивности в обучении, потере интереса к чтению художественной литературы.
Одним из путей развития исследовательских компетенций и активизации читательских интересов учащихся является изучение отечественной новеллы – малого эпического жанра, в центре которого всегда находится экстраординарное, интригующее, захватывающее, «неслыханное событие» с неожиданным поворотом сюжета.
Существование разных точек зрения на новеллу и близкий ему жанр рассказа в отечественном литературоведении, отсутствие устоявшегося определения жанра «новелла» в школьных литературоведческих словарях, специфические особенности отечественной новеллы в сравнении с канонической формой дают возможность развивать исследовательские компетенции современных школьников в процессе углубленного изучения поэтики этого жанра. Исследовательские виды заданий и работ побуждают учеников к поиску ответов на полемичные проблемы истории и теории литературы, позволяют сделать участниками освоения этого жанра школьников предпрофильных и профильных гуманитарных классов за счет обращения к дискуссионным вопросам и проблемам, неоднозначно трактуемым в литературоведении.
Целесообразность изучения новеллы в предпрофильных и профильных гуманитарных классах, в классах с углубленным изучением дисциплин гуманитарного цикла объясняется возможностью расширения курса литературы и более углубленного изучения поэтики творчества писателей, а также необходимостью развития исследовательских компетенций выпускников.
Новелла как жанр только частично представлена в некоторых учебно-методических комплексах по литературе. Анализ стандартов школьного литературного образования, программ, учебников и учебно-методических пособий позволяет говорить о недостаточном внимании к этому жанру: авторы нормативных документов и методических рекомендаций по литературе предлагают изучение зарубежной новеллы только в 6–8 классах (Г. И. Беленький, С. А. Зинин, В. Я. Коровина, В. Г. Маранцман, В. А. Чалмаев, В. Ф. Чертов и др.), а отечественная новелла в курсе школьного обучения литературе не представлена вообще.
Отечественная литература рубежа ХIХ–ХХ веков занимает особое место в программах на всех этапах литературного образования. Творческое наследие В. Брюсова, З. Гиппиус, С. Городецкого, Н. Гумилева, М. Кузмина, Д. Мережковского, И. Северянина, Ф. Сологуба становится предметом изучения на уроках литературы. Произведения этих авторов, безусловно, обладают высокой художественной ценностью и способствуют развитию устойчивого интереса школьников к литературе. Русская литература рубежа XIX–XX веков представлена также малыми прозаическими текстами А. П. Чехова, в которых проявляются отдельные черты новеллы.
Вопросу о важности изучения жанрового своеобразия художественных произведений в школе уделял пристальное внимание В. В. Голубков, который отмечал: «…чем яснее учитель поставит вопрос о специфике жанра, тем более отчетливо будет построен анализ, тем продуктивнее он будет для литературного и эстетического развития учащихся, не говоря уже о том, что внимание к жанру внесет разнообразие в уроки по литературе и усилит интерес учащихся к ним».
Теоретический анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы позволили зафиксировать ряд противоречий, с которыми сталкивается современный учитель в средней школе:
между новыми целями, поставленными перед современной школой, требованиями образовательных стандартов по литературе к уровню владения образовательными компетенциями и традиционными формами обучения, угасанием читательского интереса современных школьников, слабо сформированной исследовательской культурой выпускника;
между необходимостью развития исследовательских компетенций учащихся и недостаточной базой методического и дидактического сопровождения литературного образования в школе;
между необходимостью формирования у школьников представлений о жанровом своеобразии русской литературы и отсутствием в программах по литературе текстов отечественной новеллы, предлагаемых к изучению.
Названные противоречия, а также необходимость создания методики изучения отечественной новеллы рубежа ХIX–XX веков с учетом специфики жанра, направленной на развитие исследовательских компетенций учащихся, свидетельствуют об актуальности данного исследования на современном этапе развития теории и практики обучения и воспитания.
Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности методической системы поэтапного развития исследовательских компетенций учащихся 8–9 и 10–11 классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа ХIХ–ХХ веков.
Объект исследования – развитие исследовательских компетенций учеников в процессе литературного образования в школе.
Предмет исследования – выявление эффективных методов, приемов и видов работ по развитию исследовательских компетенций учащихся предпрофильных и профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа XIX–XX веков на уроках и внеклассных занятиях в средней школе.
Гипотеза исследования. Развитие исследовательских компетенций учащихся в процессе изучения отечественной новеллы рубежа ХIХ–ХХ веков с учетом специфики жанра возможно, если:
на основе компетентностного подхода определены основные исследовательские компетенции (знать и понимать базовые термины исследования; уметь самостоятельно подбирать, изучать литературу и интернет-источники для работы; уметь выделять главное в тексте; владеть культурой оформления результатов исследования и представления их к защите; уметь работать над исследованием в коллективе и др.) учащихся предпрофильных (8–9) и профильных гуманитарных (10–11) классов;
реализованы принципы поэтапности изучения (от рассматриваемых основных черт канонической новеллы в малой прозе А. П. Чехова в 8, 10 классах к анализу особенностей модернистской новеллы в 9, 11 классах), усложнения видов исследовательских работ (от сопоставления формальных и содержательных черт новеллы и рассказа к созданию и защите исследовательского проекта и др.) и форм занятий (от урока-исследования по изучению специфических особенностей новеллы и рассказа к школьной читательской конференции);
определены виды заданий (работа с литературоведческими материалами, сравнительная характеристика формальных и содержательных черт новеллы и рассказа, подготовка сообщений и докладов, аналитическая беседа по тексту произведения, создание сборника любимых новелл, творческие задания на основе личностного восприятия новелл, создание и защита проекта и др.), способствующих развитию исследовательских компетенций и вызывающих интерес у школьников.
Основные задачи диссертационного исследования состоят в следующем:
-
Определить понятийно-терминологический статус новеллы в отечественном литературоведении и методике преподавания литературы;
-
Уточнить определение «новелла», выделить формальные и содержательные признаки жанра применительно к школьному изучению художественных текстов отечественных новелл рубежа ХIХ–ХХ веков.
-
Рассмотреть специфику изучения новеллы в предпрофильном и профильном литературном образовании, а также сущность и содержание исследовательских компетенций школьников в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования.
-
Установить в ходе констатирующего эксперимента уровень развития исследовательских компетенций и объем знаний учащихся о своеобразии жанра новеллы.
-
Провести отбор текстов отечественных новелл рубежа XIX–XX веков, а также форм, методов и приемов по изучению жанра с учетом возрастных и интеллектуальных возможностей школьников предпрофильных 8–9 и профильных 10–11 классов.
-
Создать дидактический материал, способствующий развитию исследовательских компетенций школьников в процессе изучения отечественной новеллы на этапах предпрофильного и профильного гуманитарного образования.
-
Разработать методическую систему изучения отечественной новеллы рубежа XIX–XX веков в аспекте жанра с целью развития исследовательских компетенций учеников предпрофильных и профильных гуманитарных классов.
-
Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы классной и внеклассной работы, направленной на формирование исследовательских компетенций и развитие читательского интереса учащихся.
Методологической основой диссертационного исследования стали труды, посвященные:
основным идеям компетентностного подхода в образовании (М. Н. Арцев, Э. Ф. Зеер, О. Е. Лебедев, Э. Э. Сыманюк, Е. В. Феськова, М. А. Холодная, А. В. Хуторской и др.);
организации исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы (С. А. Зинин, М. Г. Качурин, Г. С. Меркин, М. Я. Мишлимович, И. А. Подругина, Л. В. Хахулина, В. Ф. Чертов и др.);
проблеме учета жанровой специфики произведения в процессе изучения литературы (Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, А. В. Дановский, Н. А. Демидова, И. С. Збарский, С. А. Зинин, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, И. А. Подругина, Н. А. Попова, Ж. И. Стрижекурова и др.);
особенностям поэтики новеллы и малой прозы А. П. Чехова (Г. П. Бердников, С. Г. Бочаров, А. Н. Веселовский, И. И. Виноградов, А. Ф. Захаркин, В. Б. Катаев, В. В. Кожинов, С. И. Кормилов, Е. М. Мелетинский, М. А. Петровский, Э. А. Полоцкая, Г. Н. Поспелов, В. М. Родионова, М. Л. Семанова, И. Н. Сухих, Б. В. Томашевский, В. И. Тюпа, Н. М. Фортунатов, В. Е. Хализев, А. П. Чудаков, М. Н. Эпштейн и др.);
творчеству писателей рубежа ХIХ–ХХ веков (В. В. Агеносов, Л. А. Аннинский, В. Ф. Асмус, В. С. Баевский, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, М. Л. Гаспаров, Л. Я. Гинзбург, С. И. Чупринин и др.);
изучению творчества А. П. Чехова в школе (И. Ю. Бурдина, А. В. Дановский, Т. С. Веселова, А. А. Маныкина, М. И. Мещерякова, М. А. Семанова, О. М. Скибина, Д. И. Субботин, А. С. Федорова и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы:
теоретический анализ литературоведческих, психолого-педагогических и методических источников по проблеме исследования;
сравнительный и проблемный анализ использующихся в современном литературном образовании программ, учебников, пособий, хрестоматий, методических рекомендаций для школьников и учителей;
литературоведческий анализ художественных произведений;
наблюдение за процессом изучения новеллы в школе;
анкетирование, беседы с учителями, учениками и студентами;
педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2007–2008 гг.) – изучение и анализ литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ по проблеме исследования; проведение констатирующего эксперимента, разработка методической системы развития исследовательских компетенций учащихся профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа ХIХ–ХХ веков.
Второй этап (2008–2011 гг.) – проведение обучающего эксперимента диссертантом, студентами-практикантами и учителями литературы в гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2, в средних общеобразовательных школах № 22, 31, 32 г. Южно-Сахалинска, профильных гуманитарных классах (группах) ЮСПК СахГУ.
Третий этап (2011–2012 гг.) – анализ, обобщение, систематизация и сравнение полученных данных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, оформление выводов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
аргументирована необходимость рассмотрения проблемы развития исследовательских компетенций учащихся 8–9 предпрофильных и 10–11 профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа ХIХ–ХХ веков;
обоснован системно-деятельностный подход в процессе развития исследовательских компетенций учащихся, который заключается в поэтапном и последовательном углублении знаний, развитии умений и навыков на основе постепенного усложнения исследовательских работ (от сопоставления формальных и содержательных черт новеллы и рассказа – к созданию и защите исследовательского проекта и др.), видов заданий (от работы по словарям и литературоведческим статьям – к анализу отечественных новелл изучаемого периода) и форм занятий (от урока-исследования по изучению специфических особенностей новеллы и рассказа – к школьной читательской конференции);
проанализированы литературоведческие взгляды (позиции) на новеллу как жанр и обобщены специфические черты жанра новеллы (наличие интриги, предельная концентрированность времени и пространства, минимальное количество героев в произведении, наличие точно сконцентрированных деталей, динамика развития действия, неожиданный финал и др.) в прозаических и стихотворных произведениях русской литературы рубежа ХIХ–ХХ веков применительно к задачам школьного литературного курса;
отобраны и включены в систему литературного образования следующие произведения: «Орден», «Загадочная натура», «Злой мальчик», «Справка», «Переполох», «Спать хочется», «Анюта», «Хористка» А. П. Чехова; «В подземной тюрьме» В. Я. Брюсова; «Люблю тебя одну» С. М. Городецкого; «Новелла» Ю. Л. Слёзкина; «Любовь сильнее смерти» Д. С. Мережковского; «Радости земной любви» Н. С. Гумилева; «Марионетка проказ» И. Северянина и др. (ранее не представленные в программах по литературе) в качестве материала для работы на занятиях и самостоятельных исследовательских проектов;
разработана и экспериментально проверена система занятий по изучению отечественной новеллы рубежа XIX–XX веков, направленная на развитие исследовательских компетенций учащихся предпрофильных и профильных классов.
Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:
конкретизированы исследовательские компетенции, которые будут развиваться у учащихся 8–9 (предпрофильных), 10–11 (профильных) классов в процессе обращения к жанру новеллы на уроках, внеклассных занятиях и занятиях элективного курса;
проанализированы и сопоставлены существующие точки зрения на отечественную новеллу в литературоведении и методике преподавания литературы;
уточнено терминологическое определение новеллы, выделены формальные и содержательные черты новеллы, выявлена специфика жанра отечественной новеллы рубежа XIX–XX веков применительно к школьному изучению литературы;
охарактеризованы этапы развития исследовательских компетенций учащихся предпрофильных и профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа XIX–XX веков на основе системно-деятельностного подхода, в рамках которого учитывается принцип поэтапности, последовательности усложнения и разнообразия форм занятий, видов деятельности и заданий от предпрофильного к профильному обучению;
подготовлено научно-методическое обоснование элективного курса по творчеству А. П. Чехова, направленного на формирование читательского интереса учащихся 10-х профильных гуманитарных классов к жанру новеллы и на развитие их исследовательских компетенций;
показаны возможности перехода от учебного исследования к начальным этапам научного литературоведческого и искусствоведческого исследования в профильных гуманитарных классах за счет отобранных тем исследовательского характера (как по уже изученным, так и по самостоятельно прочитанным школьниками новеллам).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации:
отобраны отечественные новеллы рубежа XIX–ХХ веков для изучения на этапах предпрофильного и профильного гуманитарного образования;
созданы задания разного уровня сложности (сравнительная характеристика рассказа и новеллы; формулировка тезисов; написание докладов, рефератов; подготовка сообщений; аргументация собственной точки зрения; создание проекта и др.), поискового (нахождение специфических особенностей новеллы в тексте произведения; работа со словарями и литературоведческими статьями и др.) и диагностирующего (написание сочинений; выполнение самостоятельных и контрольных работ и др.), индивидуального и группового характера;
разработаны уроки (урок-исследование «Малая проза А. П. Чехова: проблемы жанра», урок-практикум «Люблю тебя одну», урок-семинар «Чеховский стиль в новеллах конца XIX века», урок-лекция с элементами беседы «Поэтика модернизма в новеллах рубежа XIX–XX веков») и внеурочные занятия (выставка творческих работ «Мой Чехов»; беседа «Литературные произведения в других видах искусства») по изучению отечественной новеллы рубежа XIX–ХХ веков;
предложена программа элективного курса «Вклад А. П. Чехова в историю русской культуры» для 10-го профильного гуманитарного класса, основанного на выявлении новеллистических черт в малой прозе писателя и ориентированного на развитие исследовательских компетенций школьников (результатом занятий элективного курса стали проектно-исследовательские работы учащихся);
представлено описание этапов подготовки и проведения школьной читательской конференции «Новелла «серебряного века» в 11-ом профильном гуманитарном классе (предложен примерный перечень тем исследовательских работ по двум уровням сложности, задания для участников конференции носят вариативный характер, учитываются интересы и способности старшеклассников);
разработаны методические рекомендации для учителей старших классов по изучению отечественной новеллы рубежа XIX–XX веков и развитию исследовательских компетенций учащихся.
Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения теории и практики обучения литературе, педагогики, психологии, литературоведения, данные констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом, студентами-практикантами и учителями литературы в гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2, средних образовательных школах № 22, 31, 32, г. Южно-Сахалинск, в профильных гуманитарных классах (группах) Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями, студентами-практикантами и учащимися, письменных ответов и творческих работ школьников.
Апробация диссертационной работы состоялась на научно-практических конференциях и семинарах: участие в Международной конференции «Коды русской классики: «провинциальное» как смысл, ценность и код» (г. Самара, ноябрь 2007), выступление на ежегодной межвузовской конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образования» (г. Москва, март 2008), участие в I областной научно-методической конференции студентов и молодых преподавателей «СПО Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, март 2008), выступление на научно-практической конференции «IV,V,VI Маймановские чтениях» (Южно-Сахалинск, 2009-2012) и др. Кроме того, методические аспекты работы неоднократно обсуждались на ежегодной научно-методической сессии преподавателей Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск, 2007–2012 г.г.). Базисный теоретический материал диссертации был апробирован в ряде учебных дисциплин среднего профессионального образования: «Введение в теорию литературы», «Введение в литературоведение», «Методика преподавания литературы» «История русской литературы», «Литература» в группах филологических специальностей Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета, а также в гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2, СОШ № 22, 31, 32, г. Южно-Сахалинск.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Поэтапное (8-9 предпрофильные классы, 10-11 профильные гуманитарные классы) изучение отечественной новеллы рубежа ХIХ–ХХ веков в системе классной и внеклассной работы, предполагающее постепенное усложнение видов исследовательских работ (от сопоставления формальных и содержательных черт новеллы и рассказа – к созданию и защите исследовательского проекта) и форм занятий (от урока-исследования по изучению специфических особенностей новеллы и рассказа – к школьной читательской конференции) способствует развитию исследовательских компетенций учащихся (знание и понимание базовых терминов исследования; умение самостоятельно подбирать, изучать литературу и интернет-источники для работы с исследованием; умение выделять главное в тексте; владение культурой оформления результатов исследования и представление их к защите и др.), формируют интерес к исследовательской деятельности, к участию во всех предложенных учителем формах работы.
-
Освоение формальных и содержательных признаков жанра в процессе изучения отечественной новеллы развивает исследовательские компетенции, содействует формированию у учащихся собственной точки зрения, подключает их к участию в обсуждении неоднозначно трактуемых в отечественном литературоведении вопросов, а также углубляет знания о многогранности творчества писателей рубежа XIX–XX веков, в том числе за счет обращения на уроках по основному курсу, внеклассных занятиях и занятиях элективного курса к произведениям, не представленным в школьных программах (А. П. Чехов «Справка», «Злой мальчик», «Загадочная натура», «Спать хочется», С. М. Городецкий «Люблю тебя одну», В. Я. Брюсова «В подземной тюрьме», Ю. Л. Слёзкина «Новелла», Н. С. Гумилева «Принцесса Зара», З. Н. Гиппиус «Вымысел», И. Северянин «Марионетка проказ» и др.).
-
Важными условиями эффективности работы по развитию исследовательских компетенций старшеклассников на этапах предпрофильного и профильного гуманитарного образования являются использование различных видов деятельности, связанных со спецификой изучаемого литературного материала (обсуждение проблем поэтики отечественной новеллы рубежаXIX–XX веков; сопоставительный анализ двух новелл, новеллы и рассказа; читательская интерпретация новеллы; создание индивидуальных и групповых проектов и др.), а также сочетание коллективных и индивидуальных форм работы.
-
Применение форм классных и внеклассных занятий, непосредственно связанных с задачами формирования исследовательских компетенций (урок-исследование, урок-практикум, урок-семинар, урок-лекция с элементами беседы, выставка творческих работ, занятие элективного курса, школьная читательская конференция и др.), использование не только исследовательских, но и творческих заданий (выразительное чтение, создание сборника новелл, задания на основе личностного восприятия новелл и др.) содействует обогащению историко-литературных и теоретико-литературных знаний старшеклассников, намечает перспективы перехода от учебного исследования к начальным этапам научного литературоведческого и искусствоведческого исследования в профильных гуманитарных классах.