Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Колесова Елена Михайловна

Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач
<
Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач
>



Колесова Елена Михайловна. Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Колесова Елена Михайловна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Екатеринбург, 2014. - 167 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач ...15

1.1. Обучение аудированию в системе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка 15

1.2. Аутентичные радиоматериалы: жанровые и методические особенности, критерии отбора, классификация 29

1.3. Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач .51

Выводы по главе 1 63

Глава 2. Методика развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач .65

2.1. Диагностика исходного уровня развития умений аудирования аутентичных материалов радиопередач у студентов языкового вуза 65

2.2. Описание методики развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач .70

2.3. Опытное обучение: ход, анализ, результаты .105

Выводы по главе 2 .125

Заключение 128

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования.

Развитие аудитивных умений у студентов языкового вуза приобретает актуальность в связи с принятием основных положений Болонскои декларации. Утверждение нового федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) по направлению 050100.62 Педагогическое образование, квалификация (степень «бакалавр») ставит перед студентами языкового вуза задачи овладения культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, в том числе, на иностранном языке на уровне профессионального общения. Требования нового ФГОС ВПО свидетельствуют о повышающемся интересе к процессу аудирования как одному из важнейших аспектов обучения иностранному языку на современном этапе развития высшего языкового образования.

Важность аудирования наряду с говорением состоит в том, что аудирование обеспечивает возможность общения на иностранном язьпсе и является залогом успешной коммуникации. Требования Европейской системы уровня владения аудированием иностранного языка В-2 (пороговый продвинутый уровень), который должны достичь студенты 1-4 курсов филологического либо гуманитарного профилей [Щукин, 2007, 64], предполагают развитие у студентов языкового вуза умений аудирования новостей, репортажей о текущих событиях, всех телевизионных и радиопередач на иностранном языке. В этой связи возникает потребность в научной обоснованности и теоретической разработке методики развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров.

Современные научные исследования в области аудирования посвящены проблемам обучения аудированию иноязычной речи в условиях неязыкового вуза (Я.В. Зудова 2005, А.В. Гаврилова 2006, А.Э. Михина 2009, Т.В. Макаревич 2012 и др.), обучению иноязычному профессионально-ориентированному аудированию в условиях технического вуза и на основе совершенствования психологических механизмов (В.А. Яковлева 2003, Д.Л. Морозова 2012 и др.), формирования навыков, умений и способностей аудирования и стратегий преодоления психологических барьеров при аудировании иноязычной речи в условиях языкового вуза (Д.В. Агапова 2004, Н.В.Агеева 2009, Е.А. Колесникова 2009, Т.В. Макаревич 2012, Е.А. Руцкая 2012 и др.). Применение аутентичных аудио и видеоматериалов на занятиях по аудированию иностранного языка в условиях школ и неязыковых вузов интересуют таких ученых, как О. А. Захарова 2009, А.Е. Чикунова 2011 и других, однако проблема применения аутентичных материалов информационных радиопередач с учетом

их жанровых особенностей при обучении аудированию студентов языкового вуза является достаточно новой и слабо разработанной.

Анализ рабочих учебных программ по дисциплине «Аудирование» позволяет сделать вывод о недостаточной направленности высшего языкового образование на формирование у будущих специалистов способности участвовать в межкультурной коммуникации, о чем свидетельствуют применение созданного в искусственной среде учебно-методического и информационного обеспечения дисциплины, устаревшее материально-техническое и дидактическое обеспечение, отсутствие специально разработанной методики и учебно-методического комплекса по развитию аудитив-ных умений студентов языкового вуза.

Выбор информационных жанров радиопередач определяется не только требованиями порогового продвинутого уровня владения аудированием иностранного языка В-2, но и рядом других причин. Информационные жанры радиопередач характеризуются сложностью и насыщенностью информации. В отличие от видеоматериалов, радиопередачи не содержат зрительной опоры, существенно облегчающей процесс восприятия и понимания информации. В радиопередачах содержатся элементы разных стилей речи: от научного до разговорного; достаточно разнообразен интонационный ряд, социокультурная информация и лингвистические особенности иностранного языка Следует отметить постоянное присутствие радиопрограмм в реальной коммуникации человека. Регулярное получение социальной информации стало для человека необходимым условием полноценного участия его в современной жизни.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия:

на социально ^педагогическом уровне - между современными требованиями общества к совершенствованию профессионально направленного образования, развитию способности будущих специалистов участвовать в межкультурной коммуникации и недостаточным уровнем реализации данного требования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, получающих степень бакалавра по направлению 050100.62 Педагогическое образование, профиль: «Иностранный язык»;

на научно ^педагогическом уровне - между дидактическими возможностями аутентичных материалов радиопередач информационных жанров как средства развития аудитивных умений студентов языкового вуза и недостаточной разработанностью теоретических основ их применения в процессе обучения аудированию студентов языкового вуза;

на научно-методическом уровне - между необходимостью развития аудитивных умений бакалавров педагогического направления в процессе обучения аудированию иностранного языка и недостаточной направленностью педагогических исследований на поиск средств обучения, обеспечивающих этот процесс.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обеспечить развитие умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров у будущих учителей иностранного языка в процессе обучения аудированию в языковом вузе?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования - «Развитие аудитивиых умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач».

Объект исследования - процесс обучения студентов язьпсового вуза аудированию франпухкого языка.

Предмет исследования - методика развития аудитивных умений с применением аутентичных материалов радиопередач информационных жанров.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики развития аудитивных умений на материале аутентичных радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза, изучающих французский язык в качестве основного иностранного.

В соответствии с поставленной целью формулируется гипотеза исследования. Развитие аудитивных умений на материале аутентичных радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза при обучении франпухкому языку будет эффективным, если:

в качестве одного из средств развития аудитивных умений в процессе обучения франпухкому языку будут применяться аутентичные материалы радиопередач информационных жанров;

развитие аудитивных умений на материале аутентичных радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза будет осуществляться с помощью методики, разработанной в рамках интегративного подхода, включающего элементы прямого и личностно-деятельностного подходов, предполагающей применение отобранных материалов аутентичных радиопередач информационных жанров;

аутентичные материалы радиопередач информационных жанров будут освоены студентами языкового вуза с помощью разработанного частного комплекса упражнений в соответствии с организационными ступенями развития умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров и при условии соблюдения последовательности видов учебной деятельности при работе над аутентичными радиопередачами информационных жанров.

В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой определены задачи исследования.

1. Определить содержание обучения студентов языкового вуза аудированию аутентичных материалов радиопередач информационных жанров.

  1. Сформировать группы умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров и организационные ступени их развития при профессиональной направленности обучения францухкому языку.

  2. Разработать классификацию аутентичных материалов радиопередач информационных жанров, дидактический потенциал которых заключается в развитии на их основе аудитивных умений студентов-бакалавров языкового вуза,и критерии их отбора.

  3. Определить методы, подходы, принципы и средства обучения студентов аудированию французского языка с применением аутентичных материалов радиопередач информационных жанров.

  4. Разработать частный комплекс упражнений, направленный на развитие у студентов языкового вуза умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров.

  5. Проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-поисковой работы.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов, учебных программ, учебников, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - беседы, анкетирование, опросы, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения методики обучения аудированию иностранных языков (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, ЯМ. Колкер, Р.П. Мильруд Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, Е.С. Устинова, P. Martinez, В. Obermosser, С. Cornaire и другие); личностно-деятельностного и прямого подходов к обучению иностранным языкам (И.А. Зимняя, И.Л. Бим, P. Rivenc, P. Guberina, А.М. Jensen); аудиовизуального, аудиолингвального и коммуникативного методов (Е.И. Пассов, Р. Мишеа, Ж. Гугенейм, Ч. Фриз, Р. Ладо, P. Rivenc, P. Guberina); принципы и психологические особенности получения и осмысления звуковой информации при обучении аудированию (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Р.С. Немов и другие); а также основные положения радиожурналистики (В.В. Смирнов, А. А. Шерель, Ю.А. Летунов и другие).

База исследования. Опытная работа проводилась на базах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ)», ФГБОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (НТГСПА)», ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Ур-ФУ)».

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2010,2011 гг., 2012-2013 уч. г. и включает 3 этапа:

  1. этап (2010 г.) - изучены современные отечественные и зарубежные тенденции в теории и практике развития аудитивных умений, проведен теоретический анализ нормативной, психо лого-педагогической, методической литературы и диссертаций по теме исследования. Сформулированы объект, предмет, цель исследования, выдвинута предварительная гипотеза и задачи исследования. Проведен диагностический срез уровня развития умений аудирования аутентичных информационных радиопередач у студентов языкового вуза.

  2. этап (2011 г.) - разработана методика развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров, выделены группы аудитивных умений в соответствии с жанровыми особенностями аутентичных радиопередач информационных жанров, отобраны и обработаны материалы аутентичных радиопередач информационных жанров, сформирован и систематизирован частный комплекс упражнений, направленный на развитие у студентов языкового вуза умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров.

  3. этап (2012-2013 гг.) - проверена и внедрена методика развития умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров у студентов 4 курса французского отделения Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «УрГПУ»; у студентов 1, 3, 4, 5 курсов Института филологии и массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «НТГСПА»; у студентов 2, 3, 4 курсов романо-германского отделения филологического факультета ФГАО ВПО «УрФУ» на этапе опытного обучения в естественных академических условиях вуза, проведены предэкспериментальный, промежуточный и постэкспериментальный тестовые срезы с целью определения уровня развития умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров у студентов, уточнена гипотеза исследования, окончательно определены задачи, внесены коррективы в разработанную методику, обработаны и обобщены полученные данные, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено, что умение аудирования аутентичных материалов радиопередач - это способность вьшолнять действия по восприятию на слух, пониманию и переработке информации выпусков радиопрограмм различного тематического плана и жанра, передаваемых по каналам радиоволн в стране изучаемого языка.

  2. Определено, что развитие умений аудирования аутентичных материалов радиопередач следует осуществлять на основе учебных аутентичных материалов радиопередач, под которыми понимаются вьшуски радиопрограмм различного тематического плана и жанра, созданные исключительно носителями изучаемого языка и применяемые для подготовки обучающихся к аудированию в естественно-речевой ситуации.

  1. Осуществлена классификация аутентичных информационных радиопередач по жанрам радиопередач (новости на радио, радиоинтервью, радиорепортаж), по роли в учебном процессе (основные материалы, дополнительные материалы), по профессиональной ориентации (политика, экономика, социальная жизнь, медицина, культура и искусство) и звуковому сопровождению аутентичных информационных радиопередач (специфическое звуковое оформление, музыкальное оформление, отсутствие звукового сопровождения).

  2. Разработана методика развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров в рамках интегративного подхода, включающего личностно-деятельностный и прямой подходы и элементы аудиовизуального, аудио-лингвального и коммуникативного методов и на основе дидактических принципов сознательности, активности, наглядности, доступности и по-сильности, методических принципов коммуникативности, устного опережения и учета уровня владения иностранным языком и психологических принципов мотивации, поэтапности в формировании речевых навыков и умений. Методика развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров предполагает применение аудиовизуальных и технических средств обучения, среди которых учебно-методическое пособие «Аудитивный практикум по фран-пухкому языку», аутентичные материалы радиопередач информационных жанров, схемы, таблицы, компьютер, CD-ROM, мобильный телефон, смартфон, DVD-плеер, ноутбук.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Введено в научный оборот определение понятия учебное жанрово-ориентированное аудирование аутентичных радиопередач как дидактического процесса, направленного на развитие специфических жанровых умений восприятия языковой формы, понимания содержания и переработки информации новостей на радио, радиоинтервью и радиорепотражей страны изучаемого языка и реализацию данных умений в естественно-речевой ситуации.

  2. Определены группы умений аудирования аутентичных материалов радиопередач в соответствии с их жанровой принадлежностью и подгруппы психологических, речевых и содержательных аудитивных умений внутри каждой группы; организационные ступени развития умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза (формирование и развитие умений аудирования аутентичных информационных новостей на радио, радиоинтервью, радиорепортажей; закрепление умений аудирования трех информационных жанров аутентичных радиопередач и самостоятельная внеаудиторная работа по развитию умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров).

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и внедрены материалы, полученные в ходе диссертационного исследования:

  1. Предложены материалы аутентичных радиопередач информационных жанров для развития аудитивных умений студентов языкового вуза согласно выделенным критериям отбора.

  2. Разработан частный комплекс упражнений в соответствии с организационными ступенями развития умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров и последовательностью видов учебной деятельности при работе над аутентичными материалами радиопередач информационных жанров.

  3. Создано учебно-методическое пособие «Аудитивный практикум по французскому языку», направленное на развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных франпухких радиопередач информационных жанров.

  4. Разработаны диагностические материалы для определения уровня развития умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза (тесты, анкеты).

Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения аудированию, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: ежегодной международной научной конференции ИИЯ УрПТУ «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики»; межрегиональной олимпиаде аспирантов ЧПТУ; на научно-практической конференции «Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебное жанрово-ориентированное аудирование осуществляется с применением специально подобранных в соответствии с частными критериями отбора аутентичных материалов информационных радиопередач: жанр радиопередачи, длительность звучания, информационное наполнение, звуковое сопровождение, вид речи, характеристики речи, стиль изложения; учебное жанрово-ориентированное аудирование аутентичных радиопередач направлено на развитие у студентов языкового вуза специфических жанровых умений восприятия языковой формы, понимания содержания и переработки информации новостей на радио, радиоинтервью и радиорепотражей страны изучаемого языка и реализацию данных умений в естественно-речевой ситуации.

  1. Развитие умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза реализуется на основе интегративного подхода, который проявляется во взаимодействии личностно-деятельностного и прямого подходов, в соответствии с выделенными организационными ступенями развития умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза (формирование и развитие умений аудирования аутентичных информационных новостей на радио, радиоинтервью, радиорепортажей; закрепления умений аудирования трех информационных жанров аутентичных радиопередач и самостоятельная внеаудиторная работа по развитию умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров) и с учетом последовательности видов учебной деятельности при работе над аутентичными радиопередачами информационных жанров (антиципация, первичное прослушивание, вторичное прослушивание, интерпретация, самостоятельная внеаудиторная работа).

  2. Методика развития аудитивных умений студентов языкового вуза учитывает особенности аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров (опора на звуковое сопровождение, тематическая многоплановость, разнообразие стилей изложения, многоголосье, быстрый темп речи, большой объем звучания), а также последовательность видов учебной деятельности при работе над аутентичными материалами радиопередач информационных жанров (антиципация, первичное прослушивание, вторичное прослушивание, интерпретация, самостоятельная внеаудиторная работа)

Объем и структура диссертационного исследования: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Аутентичные радиоматериалы: жанровые и методические особенности, критерии отбора, классификация

В соответствии с основными положениями Болонской декларации, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2011 года № 46 был утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) по направлению 050100.62 Педагогическое образование, квалификация (степень «бакалавр»). Настоящий ФГОС ВПО представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

В результате освоения основных образовательных программ бакалавриата выпускнику следует владеть рядом общекультурных и профессиональных (общепрофессиональных, в области педагогической деятельности, в области культурно-просветительской деятельности) компетенций. Одна из общекультурных компетенций подразумевает владение одним из иностранных языков на уровне, позволяющем получать и оценивать информацию в области профессиональной деятельности из зарубежных источников. В цикл профессиональных компетенций входит владение одним из иностранных языков на уровне профессионального общения, что свидетельствует о значимой роли владения иностранным языком в области высшего образования и качественном повышении требований к уровню владения иностранным языком в высшей школе [89].

Рабочая учебная программа по циклу Б.3. В. – Профессиональный цикл, вариативная часть, курсы по выбору студентов по дисциплине «Аудирование», разработанная Ю.В. Богоявленской, М.В. Плотниковой, направляет учебный процесс на формирование следующих общекультурных и общепрофессиональных компетенций: - владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1); - владеет иностранным языком на уровне профессионального общения (ОПК-5). В рамках профиля «Иностранный язык» студенту необходимо овладеть следующими профессиональными компетенциями. в области педагогической деятельности - готов применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения (ПК-2); - способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса (ПК-4); - способен организовывать сотрудничество обучающихся и воспитанников (ПК-6); в области культурно-просветительской деятельности - способен профессионально взаимодействовать с участниками культурно-просветительской деятельности (ПК-9); - способен выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительской деятельности (ПК-11) [http://ifl.uspu.ru/osnovnye-obrazovatelnye-programmy].

Учебный план по направлению 050100.62 Педагогическое образование, квалификация (степень «бакалавр»), профиль: «Иностранный язык», очная форма обучения сроком 4 года, предполагает обучение дисциплине «Аудирование» как курсу по выбору студента общей трудоемкостью 72 часа, из которых 36 часов отводится на аудиторную работу и 36 часов – для самостоятельной внеаудиторной подготовки. Дисциплина «Аудирование» предназначена для студентов 4 курса Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», проводится один раз в неделю по 2 часа в течение 7 семестра. В конце обучения студентам необходимо сдать зачет [92].

Ранее дисциплине «Аудирование» уделялось существенно меньшее количество часов: всего 24 часа общей трудоемкости, из которых 8 часов отводилось на лекции, 4 часа для практических занятий и 12 часов для самостоятельной работы [Буглова, 2007, с. 3].

Анализ рабочих учебных программ свидетельствует об увеличении количества часов, отведенных для освоения дисциплины «Аудирование», что характеризует повышающийся интерес к процессу аудирования как одному из важнейших аспектов обучения иностранному языку на современном этапе развития высшего языкового образования. Важность аудирования, наряду с говорением, состоит в том, что аудирование обеспечивает возможность общения на иностранном языке и является залогом успешной коммуникации. Поскольку речевое общение – процесс двусторонний, то не стоит недооценивать аудирование. Недооценка процесса восприятия и понимания речи на слух, по словам Г.В. Роговой, может крайне отрицательно сказаться на языковой подготовке будущего специалиста [Рогова, Рабинович, Сахарова, 1991, с. 104].

Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач

Идея развития как многомерного процесса в философии принадлежит крупному французскому ученому Э. Морену. По его мнению, процесс «dveloppement» (развитие) невозможно приобрести навсегда, оно подвергается атаке деградации и должно постоянно восстанавливаться [Морен, 2012].

В отечественной и зарубежной теории и практике обучения аудированию проблема развития аудитивных умений является актуальной и исследуется в различных ее аспектах (Н.В. Елухина, Е.И. Пассов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, Е.С. Устинова, Г.В. Рогова и другие). Последнее десятилетие в круг интересов ученых входят проблемы формирования речевых информационно-направленных навыков аудирования (Е.А. Руцкая, 2012); развития умений аудирования посредством учебных подкастов (А.Г. Соломатина, 2011); развития умений аудирования в процессе совершенствования социальной компетенции (А.Н. Синькевич, 2012); формирования умений аудирования лекций по специальности (Т.В. Макаревич, 2012); развития умений аудирования с письменной фиксацией существенной информации (Е.А. Колесникова, 2009); формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания (М.П. Коваленко, 2003) и другие. Исходя из определения, предложенного Е.И. Пассовым, аудирование является активным мыслительным процессом, потому что направлено на восприятие, узнавание и понимание всякий раз новых речевых сообщений, а это предполагает творческое комбинирование навыков и активное их применение соответственно изменившейся ситуации [Пассов, 1989, с. 183].

Основными группами навыков аудирования, по словам Е.М. Пассова, являются: 1. Навыки подсознательного распознавания грамматических форм на морфологическом уровне и на синтаксическом (упреждение структур) и их соотнесение с определенным значением (грамматические навыки аудирования); 2. Навыки неопосредованного понимания слов и словосочетаний (лексические навыки аудирования); 3. Навыки подсознательного восприятия и различения звуковой стороны речи: звуков, звукосочетаний, интонации (характерно, что эту группу навыков нельзя назвать произносительными, ведь слушающий не произносит, а воспринимает, поэтому данная группа навыков носит название перцептивные). Но главное – это взаимосвязь этих трех групп навыков, что и составляет умение аудирования. Следовательно, аудирование можно рассматривать как деятельность, основанную на умении, которое, в свою очередь, состоит из навыков. Но, умение аудирования не является просто суммой аудитивных умений, оно представляет собой способность владения аудитивными навыками в целях понимания на слух каждый раз новых сообщений в новых ситуациях [Пассов, 1991, с. 184].

Согласно Е.А. Руцкой, речевой навык аудирования – это способность осуществить речевую операцию аудирования на оптимальном уровне совершенства речевого действия аудирования операционального аспекта деятельности [Руцкая, 2012, с. 36].

С точки зрения словаря основных психологических понятий, предложенного Р.С. Немовым, умение представляет способность качественного выполнения определенных действий и связанной с этими действиями деятельностью [Немов, 2003, с. 681].

Как правило, умение состоит из автоматически выполняемых частей – навыков. Навыками называются автоматизированные, подобные инстинктам части умений и компоненты действий [Немов, 2003, с. 158].

Механизм перехода навыков в умения характеризуется тем, что автоматически выполняемые действия и операции преобразуются в единый, целостный процесс, называемый умением. При помощи выполнения упражнений и тренировок достигается высокая скорость выполнения действий и операций, а контроль выполнения действий и операций ориентирован уже не на сам процесс, а на итоговый результат [Немов, 2003, с. 159].

Значимым в развитии умений является обеспечение безошибочности и гибкости действий и операций, высокое качество работы, приспособляемость навыков к варьирующимся условиям деятельности.

Характерными и основополагающими чертами умений являются изменчивость их структуры и активная интеллектуальную деятельность в процессе выполнения действий и операций. Активная интеллектуальная деятельность происходит как раз в момент варьирования условий выполнения действий и операций при нестандартных ситуациях. В отличие от управления навыками, управление умениями происходит на более высоком анатомо-физиологическом уровне [Немов, 2003, с. 160].

В психологии принято подразделять двигательные, познавательные, теоретические умения и навыки. Двигательные предполагают движения различной сложности, которые составляют внешние, моторные аспекты деятельности. Познавательные умения подразумевают способность поиска, восприятия, запоминания и переработки информации и предполагают формирование знаний. Теоретические умения и навыки проявляются в способности анализа и обобщения материала, построения гипотез, перевода информации в различные знаковые системы [Немов, 2003, с. 161].

Упражнения играют ключевую роль в автоматизации навыков, совершенствовании умений. Упражнения необходимо выполнять как при формировании умений и навыков, так и при их дальнейшем развитии, а также систематически и постоянно, так как умения и навыки имеют свойство утрачиваться, терять свои ранее приобретенные качества [Немов, 2003, с. 162].

В педагогике существуют следующие определения навыков. С.Л. Рубинштейн понимает под навыками автоматизированные действия. По словам Т.Г. Егорова, навык представляет систему автоматизировавшихся действий. П.А. Рудик дает определение навыку как действию, доведенному путем повторения до известной степени совершенства [Зудова, 205, с. 43]. По словам Я.В. Зудовой, нет единого мнения по вопросу соотношения понятий «навыки» и «умения». К.Н. Корнилов и его последователи придерживаются мнения о том, что умение является не вполне завершенным навыком, а навык – это автоматически совершаемое завершенное умение. К.К. Платонов, Л.М. Шварц подразумевают под умением способность выполнения какой-либо деятельности или действия на основе ранее полученного опыта [Зудова, 2005, с. 43].

Проблема разграничения навыков и умений относится к наиболее важным вопросам теории и практики обучения иностранному языку, но до сих пор является недостаточно исследованной. В методике обучения иностранным языкам отсутствует общепринятая классификация навыков и умений. Это связано, по словам Я.В. Зудовой, со значительным расхождением данных понятий в психологической и педагогической литературе. С.Ф. Шатилов придерживается следующей точки зрения по данной проблеме. «Умение, доведенное до такого совершенства, когда оно выражается в быстром, автоматизированном и в то же время правильном выполнении действий, называется навыком». В.А. Артемов не разграничивает данных понятий, говоря, что навык есть умение, «ставшее в результате многократных, систематических, целенаправленных повторений свободным и наиболее экономным способом выполнения данного действия». Б.В. Беляев определяет его как действие, которое совершается человеком «автоматически благодаря тому, что человек многократно совершал это действие в прошлом» [Зудова, 2005, с. 45].

Е.И. Пассов определяет речевое умение через понятие «управление», в котором передаются все характеристики умения и его функциональная и деятельностная направленность. Наличие в умении всех качеств - целенаправленности, динамичности, продуктивности, самостоятельности, интегративности, иерархичности - делает его способным к управлению речевой деятельностью. Таким образом, речевое умение есть способность управлять речевой деятельностью в условиях решения коммуникативных задач [Пассов, 1991, с. 32].

Описание методики развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач

Формы организации обучения, по мнению В.А. Сластенина, нужно понимать как конструкции отрезков процесса обучения, реализующихся в сочетании управляющей деятельности учителя и управляемой учебной деятельности учащихся по усвоению определенного содержания учебного материала и освоению способов деятельности [Сластенин, 2002]. Принято выделять такие формы организации обучения, как обязательные, факультативные, классные и домашние занятия, фронтальные, групповые и индивидуальные.

М.В. Антипова выделяет следующие формы организации обучения студентов в высшем учебном заведении: лекции, семинары, учебная конференция, учебная экскурсия, консультации, лабораторные и практические занятия, курсовое проектирование, производственная практика, самостоятельные внеаудиторные занятия, дипломное проектирование [Антипова, 2011, с. 2]. Методика развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров предполагает практические и самостоятельные внеаудиторные занятия.

Вышеупомянутые принципы, методы, приемы, формы и содержание обучения аудированию аутентичных материалов информационных радиопередач нашли отражение в разработке частного комплекса упражнений, направленного на развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров.

Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин определяют упражнение как структурную единицу методической организации учебного материала, используемого в учебном процессе. С помощью упражнения обеспечивается выполнение действий с материалом и формирование на их основе умственных действий. Упражнения представляют собой целенаправленные, взаимосвязанные действия, предлагаемые для выполнения в порядке нарастания языковых и операционных трудностей, с учетом последовательности становления речевых навыков и умений и характера реально существующих актов речи [Азимов, Щукин, 2009, с. 322]. Речевые упражнения, в свою очередь, представляют тип упражнений по их назначению: служат для развития речевых умений на основе фонетических, лексических и грамматических навыков; применяются для тренировки спонтанного употребления заученных языковых явлении в речи, как правило, без их осознания в момент речи [Азимов, Щукин, 2009, с. 259].

В отечественной методической литературе существуют многочисленные классификации типов упражнений в зависимости от вида аудирования, направленности процесса обучения аудированию на формирование тех или иных навыков или развития определенных умений аудирования, а так же от этапа обучения аудированию и уровня владения иностранным языком обучающихся.

Так, Е.Н. Соловова выделяет систему упражнений на развитие следующих навыков аудирования: Неспециальные упражнения, направленные не на обучение аудированию, но попутно развивающие аудитивные умения (речевая зарядка, прослушивание рассказа при семантизации слов, ведение урока на иностранном языке и другие);

Условно-речевые упражнения для обучения аудированию (поднимите руку, когда услышите неправильное утверждение, перечислите лица, объекты, которые упоминаются в моем рассказе и другие);

Речевые упражнения для обучения аудированию (прослушайте рассказ и ответьте на вопросы, прослушайте диалог и передайте его основное содержание и другие) [Пассов, 1991, с. 192]. Н.Д. Гальскова выделяет четыре группы упражнений в соответствии с этапами развития аудирования: — подготавливающие к восприятию текста (предтекстовые упражнения), целью которых является мотивировать обучающихся; снять трудности лингвистического и психологического плана, связанные с восприятием и пониманием, прежде всего аутентичного текста; мобилизовать имеющийся у обучающихся речевой и жизненный опыт в области затрагиваемых в тексте вопросов и дать определенные ориентиры для лучшего запоминания информации и ориентации в структуре и содержании; — сопровождающие слуховое восприятие аудиотекста (слушание текста), перед выполнение которых преподавателю необходимо дать установку на прослушивание и сформулировать коммуникативную задачу (понять основное содержание и ответить на вопросы или заполнить в процессе прослушивания таблицу/схему, определить тип текста (например, интервью), определить основную тему, идею текста и сформулировать ее, ответить на вопросы к общему содержанию текста (кто? где? с кем? о чем? как? и другие). Если текст предназначен для детального понимания или от обучающихся требуется запомнить информацию с целью ее дальнейшего использования при продуцировании собственных устных или письменных текстов/высказываний, то он может быть предложен для повторного прослушивания. Однако, как и при чтении, коммуникативная задача и способы контроля понимания в этом случае должны быть изменены; - базирующиеся на прослушанном тексте (репродуктивно-продуктивного характера), направленных на развитие у обучающихся умений интерпретировать, комментировать, анализировать содержащуюся в аудиотексте информацию и воспроизводить ее (пересказ текста, продолжение текста, ответы на вопросы с опорой на заполненную во время прослушивания схему или таблицу, интерпретация заголовка (с различными видами опор: на печатный текст, на план, ключевые слова и др.);

Опытное обучение: ход, анализ, результаты

Основными задачами второй главы данного диссертационного исследования являлись: 1. Проведение диагностики исходного уровня развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров; 2. Описание методики развития аудитивных умений студентов языкового вуза с применением материалов аутентичных радиопередач информационных жанров; 3. Разработка частного комплекса упражнений, направленного на развитие умений аудирования аутентичных материалов информационных радиопередач у студентов бакалавриата языкового вуза;

1. Наиболее развиты аудитивные умения у студентов 4 курса, коэффициент развития аудитивных умений аутентичных радиопередач которых в процентном соотношении составил 70,1 %, затем идут студенты 2 курса - 60,6 %, после следуют студенты 5 курса – 60,1 %, затем студенты 1 курса – 53,5 % и студенты 3 курса - 57,3 %. Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровни развития умений аудирования аутентичных материалов радиопередач у студентов 1-5 курсов Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», в целом, соответствуют требованиям Европейской системы уровня владения аудированием B-2, так как самый низкий полученный результат составил 53,5 %. В рамках Института иностранных языков студенты 1-5 курсов не имеют положительной динамики развития аудитивных умений, что свидетельствует о необходимости систематического и целенаправленного развития аудитивных умений на всех этапах обучения в языковом вузе.

2. Методика развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров базируется на интегративном подходе, включающем элементы личностно-деятельностного подхода (максимальный учет индивидуально-психологических, возрастных и национальных особенностей личности обучаемого, а также его интересов; деятельностный характер обучения, так как реальное общение на занятиях осуществляется посредством речевой деятельности, с помощью которой участники общения стремятся решать реальные и воображаемые задачи; ориентирование занятия по языку на обучение общению, использование языка с целью обмена мыслями; использование заданий, воссоздающих ситуации общения реальной жизни и предполагающих выполнение учебных действий в рамках таких ситуаций) и прямого подхода (глобальность, устное опережение, беспереводность, использование зрительной и слуховой наглядности, приоритет устной речи над письменной, направленность занятия на формирование речевых навыков в результате выполнения тренировочных упражнений, широкое использование страноведческой информации).

3. В основу обучения аудированию студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров положены: дидактические принципы (сознательность, активность, наглядность, доступность и посильность, межкультурное взаимодействие); методические принципы (коммуникативность, устное опережение, взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности, ситуативно-тематическая организация обучения, учет уровня владения языком); психологические принципы (мотивация, поэтапность в формировании речевых навыков и умений).

4. В соответствии с выделенными нами последовательностью видов учебной деятельности при работе над аутентичными материалами информационных радиопередач и организационными ступенями развития умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза был сформирован частный комплекс упражнений, направленных на антиципацию трудностей прослушивания аутентичных радиопередач, развитие умений аудирования трех информационных жанров радиопередач, интерпретацию прослушанного аудиотекста и самостоятельную внеаудиторную работу по развитию умений аудирования аутентичных радиопередач информационных жанров.

5. Анализ результатов опытного обучения выявил положительную динамику процесса развития аудитивных умений у студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров и подтвердил эффективность разработанной нами методики развития аудитивных умений и целесообразность применения аутентичных материалов радиопередач информационных жанров как средства развития вышеуказанных умений.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка теоретически обосновать развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров в обучении аудированию французского языка, разработать частный комплекс упражнений для работы с аутентичными материалами информационных радиопередач и проверить эффективность предлагаемой методики в опытном обучении. Разработанная методика базируется на положении о том, что развитие аудитивных умений студентов языкового вуза необходимо осуществлять на основе частного комплекса упражнений, созданного на базе отобранных аутентичных материалов радиопередач информационных жанров.

При развитии умений аудирования аутентичных материалов радиопередач информационных жанров у студентов языкового вуза в процессе обучения аудированию французского языка следует учитывать: а) дидактическое наполнение аудитивных умений при обучении аудированию студентов языкового вуза; б) необходимость отбора аутентичных материалов радиопередач информационных жанров для применения в учебном процессе по обучению аудированию французского языка; в) последовательность видов учебной деятельности при работе над аутентичными материалами радиопередач; г) организационные ступени развития умений аудирования аутентичных материалов информационных радиопередач у обучающихся аудированию французского языка.

Развитие аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных информационных радиопередач может быть успешным при применении частного комплекса упражнений, разработанного на основе методики развития аудитивных умений студентов языкового вуза на материале аутентичных радиопередач информационных жанров при обучении аудированию французского языка.

Решение поставленных целей и задач позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и получить следующие результаты:

Содержание обучения студентов языкового вуза аудированию аутентичных материалов радиопередач информационных жанров включает следующие компоненты: учебное жанрово-ориентированное аудирование аутентичных радиопередач, под которым понимается дидактический процесс, направленный на развитие специфических жанровых умений восприятия языковой формы, понимания содержания и переработки информации новостей, радиоинтервью и радиорепортажей страны изучаемого языка и реализацию данных умений в естественно-речевой ситуации; учебные аутентичные материалы радиопередач, способствующие развитию умений аудирования аутентичных информационных радиопередач, представляют выпуски радиопрограмм различного тематического плана и жанра, созданные исключительно носителями изучаемого языка и применяемые для подготовки обучающихся к аудированию в естественно-речевой ситуации; умения аудирования аутентичных материалов радиопередач, предполагающие способность выполнять действия по восприятию языковой формы, пониманию содержания и переработке информации выпусков радиопрограмм различного тематического плана и жанров, передаваемых по каналам радиоволн в стране изучаемого языка.