Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса "Вики" : английский язык, языковой вуз Кошеляева, Екатерина Дмитриевна

Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса
<
Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса
>



Кошеляева, Екатерина Дмитриевна. Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса "Вики" : английский язык, языковой вуз : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кошеляева Екатерина Дмитриевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Тамбов, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития 16 социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума

1.1. Социокультурные умения студентов в методике обучения иностранному языку. 16

1.2. Использование веб-форума при развитии социокультурных умений . 38

1.3. Методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. 55

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Практические аспекты развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума 66

2.1. Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. 66

2.2. Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума 86

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума 101

Выводы по второй главе 116

Заключение 120

Библиография 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в информационном обществе высшее образование не может быть изолировано от новейших тенденций информатизации и от единого мирового пространства, основную часть которого составляет Интернет. Претворение в жизнь приоритетного национального проекта «Образование» сделало Интернет доступным для большинства российских учебных заведений, а также личного пользования учащихся и студентов.

В результате все больше педагогов стали рассматривать возможность использования ресурсов сети Интернет как дополнительное средство обучения. Однако обучение посредством Интернет-технологий имеет свою специфику, которая требует как изучения, так и создания новых методик обучения с использованием Интернет-ресурсов.

За последние годы появился ряд работ, в которых авторы обращают внимание на потенциал социальных сервисов и служб сети Интернет в обучении иностранному языку (Азимов Э.Г., Вильшинецкая Е.Н., 2001; Патаракин Е.Д., 2004; Полат Е.С., 2005; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Фаевцова О.Е., 2006; Филатова А.В., 2009; Bloch J., 2007; Mattison D., 2003; Warschauer M., 1997). Современные информационно-коммуникационные Интернет-технологии создают условия для развития у студентов учебной группы практически всех видов компетенций.

Социальный сервис «Вики», под которым понимается вид сервиса Веб 2.0, позволяющий одному человеку или группе людей создавать и размещать свой материал в сети Интернет, создает необходимые условия для развития социокультурных умений учащихся и студентов. Данный сервис обладает рядом свойств, позволяющих добиться эффективности в развитии данных умений, а именно:

публичностью (информация доступна всем студентам и преподавателям, что делает возможным обмен социокультурной информацией за рамками учебной группы);

нелинейностью (запись, заменяемая новой, не ликвидирует предыдущую, все предыдущие записи сохраняются, что позволяет следить за процессом развития социокультурных умений и отбирать самую ценную социокультурную информацию);

возможностью осуществления модерации учебных «Вики»-страниц группой обучающихся (преподаватель получает уникальную возможность развивать социокультурные умения не каждого отдельно взятого студента, а группы; студенты получают возможность обмена социокультурной информацией, что способствует более качественному усвоению получаемой информации и более быстрому развитию вышеупомянутых умений) (О’Рэйли Т., 2005; Патаркин Е.Д., 2004; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Alexander B., 2007; Godwin-Jones R., 2003; Mattison D., 2003; Thorne S., Sykes J., Oskoz A., 2008). Под учебными «Вики»-страницами понимаются «Вики»-страницы с ограниченным доступом модерации, служащие для выполнения конкретных учебных целей.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы развития социокультурных умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики». Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

разработка лингвострановедческого подхода (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1983, 1990), разработка концепции «культурной грамотности» (Hirsch E., 1980, 1987), разработка этнографического подхода (Byram M., 1989; Byram M., Morgan C., 1994; Hymes D., 1972, 1974), разработка лингвокультурологического подхода (Воробьев В.В., 1997), разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., 1996; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сысоев П.В., 1999) и вузе (Бондаренко О.А., 2000; Корочкина М.Г., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Фурманова В.П., 1994);

соизучение иностранного языка и культуры в интегрированных курсах (Власенко Н.М., 2004; Колесина К.Ю., 1995; Сысоев П.В., 1999; Трубанева Н.Н., 1994);

соизучение культур стран родного и иностранного языков на занятиях по ИЯ (Алмазова Н.И., 2003; Сафонова В.В., 2001 а,б; Сысоев П.В., 1999, 2003, 2004, 2006, 2008; Тамбовкина Т.Ю., 2007; Byram M., 1989; Byram M., Esarte-Sarries V., 1991; Byram M., Morgan C., 1994; Kramsch C., 1993);

новые Интернет-технологии в обучении иностранному языку (Кудрявцева Л.В., 2007; Полат Е.С., 1999, 2006; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Downes S., 2004; Godwin-Jones R., 2003; Mattison D., 2003; Warschauer M., 1997);

социальный сервис «Вики» в развитии социокультурных умений студентов языкового вуза (Патаркин Е.Д., 2004; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2008, 2009; Филатова А.В., 2009; Bloch J., 2007; Godwin-Jones R.,2003; Kessler G., 2009; Mattison D., 2003; Schwartz L., Clark Sh., Cossarin M., 2004; Warschauer M., 1997).

Однако существует ряд противоречий, а именно:

между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку, а также между потребностью в условиях информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий;

между социальной потребностью в подготовке обучающихся к общению с носителями культуры страны ИЯ и отсутствием способов и путей развития социокультурных умений студентов в процессе обучения ИЯ.

Поэтому, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

не определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

не разработаны критерии оценки уровня развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

не выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

отсутствует методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования – «Методика развития социокультурных умений студентов посредством социального сервиса «Вики» (английский язык, языковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Предметом исследования выступает методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и проверенной опытным путем методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. определить номенклатуру социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

  2. выявить методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

  3. разработать методическую систему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

  4. разработать алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

  5. провести опытное обучение с целью определения эффективности методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет успешным, осуществляясь на основе разработки и внедрения такой методики, при которой:

четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» на основе контрастно-сопоставительного анализа рассматриваемых аспектов в двух культурах;

учитываются особенности социального сервиса «Вики» (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, возможность осуществления модерации «Вики»-страниц учебной группой) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

обучение организуется согласно алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительного, процессуального, заключительного) и 7 шагов (установочного, ознакомительно-технического, изучения, дискуссионного, оформления результатов, самооценки, оценки преподавателя).

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

моделирование процесса развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

опытное обучение;

анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: теория проблемного обучения (Лернер И. Я., 1981; Матюшкин А. М., 1980; Махмутов М. И., 1975), концепция личностно-ориентированного подхода (Бим И. Л., 1977), концепция социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), концепция дистанционного обучения (Полат Е. С., 2005), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Мильруд Р. П., 2000; Пассов Е. И., 1985; Bachman L., Savignon S., 1986; Canale M., Swain M., 1980; Savignon S.J., 1972, 1983, 1997; Van Ek J., 1986), концепция системного подхода в гуманитарных науках (Азимов Э.Г., Щукин А.Н., 1999; Каган М.С., 1991), концепция языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2006, 2008).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (Алмазова Н.И., 2003; Бим И.Л., 1977, 1988, 2001, 2004, 2007; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Мильруд Р.П., 1997, 2000; Миролюбов А.А., 2002; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н., 2002; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2007), формированию социокультурной компетенции (Беляева С.В., 2007; Бондаренко О.А., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сафонова В.В., Сысоев П.В., 2005; Сысоев П.В., 1999, 2003, 2004, 2006, 2008; Тамбовкина Т.Ю., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Кудрявцева Л.В., 2007; Патаркин Е.Д., 2004; Полат Е.С., 1999, 2001, 2005; Раицкая Л.К., 2008; Сысоев П.В., 2008, 2009; Godwin-Jones R.,2003; Kessler G., 2009; Mattison D., 2003; Schwartz L., Clark Sh., Cossarin M., 2004; Warschauer M., 1997).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2008-2009 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики».

Третий этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики»;

выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

разработан алгоритм развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

предложено теоретическое обоснование методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

показана специфика реализации принципов развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» (принцип коммуникативной направленности, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип диалога культур, принцип деятельностной, социокультурной коммуникативно-когнитивной направленности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип культурной вариативности, принцип культурной рефлексии, принцип интерактивности обучения и принцип информатизации обучения, включая предлагаемый нами принцип учета особенностей «Вики» как социального сервиса).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

предложено подробное описание методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

разработаны критерии оценки уровня развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством социального сервиса «Вики» включает в себя:

умение адекватно оценивать культурно-значимые события в жизни страны и культурные реалии страны ИЯ с позиции ценностей этой страны;

умение находить общее и различное в культуроведческих аспектах жизни представителей культур стран родного и иностранного языков;

умение распознавать изменения, произошедшие с течением времени в культурах стран родного и иностранного языков;

умение извлекать социокультурную информацию из текстов;

умение давать социокультурные комментарии;

умение правильно интерпретировать прецедентные феномены родной и изучаемой культуры.

  1. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» будет эффективным при учете в ходе разработки соответствующей методики следующих методических условий:

определение целесообразности использования социального сервиса «Вики» для развития социокультурных умений студентов языкового вуза в рамках той или иной учебной темы;

наличие алгоритма развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»;

наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации;

наличие заданий сопоставительного характера, требующих сравнения культур стран родного и иностранного языков;

наличие заданий, в которых обучающиеся выступают в качестве представителей родной культуры;

наличие заданий, отражающих важные социально значимые темы;

наличие заданий, представляющих интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся;

коммуникативный характер заданий;

относительная автономность студентов при выполнении заданий.

  1. Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового посредством социального сервиса «Вики» представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: цели, принципов, методов, средств, содержания обучения (тематический компонент), методических условий обучения, умений, формируемых в ходе опытного обучения и результата.

  2. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» осуществляется с помощью алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 7 шагов (установочный, ознакомительно-технический, изучающий, дискуссионный, оформление, самооценка, оценка преподавателя).

Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» проводилось на базе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» в 2009-2010 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на всероссийской научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теоретические основания и коммуникативные практики» в ЛПГУ (Липецк, 2007), на международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в ПГПУ (Пенза, 2008), на общероссийской научной конференции «Инновации в непрерывном лингвистическом образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на всероссийской научной конференции «Язык. Общество. Культура» в ЛГПУ (Липецк, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» в НГУ имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2009), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» в ЛГПУ (Липецк, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда – 2009» в ВВЦ (Москва, 2009), на всероссийской научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» в ЛГПУ (Липецк, 2010), на международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» в ЛГПУ (Липецк, 2010), на международной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии» в ЛГПУ (Липецк, 2010).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 210 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» определяются цель и задачи обучения, направленного на развитие социокультурных умений студентов языкового вуза; выявляется номенклатура умений, которые необходимо развивать у студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики»; рассматриваются методические условия развития вышеупомянутых умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики».

Во второй главе «Практические аспекты развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики» предлагается методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством социального сервиса «Вики», разрабатывается алгоритм развития вышеупомянутых умений посредством социального сервиса «Вики», разрабатываются критерии оценки уровня развития данных умений, описывается подготовка к опытному обучению, проведение опытного обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 238 источников.

Приложение содержит печатную версию «Вики»-страниц учебной группы.

Использование веб-форума при развитии социокультурных умений

Дидактические возможности сети Интернет в образовательных целях рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых. В частности, П.В. Сысоев считает, что "ресурсы сети Интернет являются бесценной и необъятной базой для создания информационно-предметной среды, образования и самообразования людей, удовлетворения их профессиональных и личных интересов и потребностей" (Сысоев П.В., 2008). И.А. Зимняя, в свою очередь, отмечала, что "использование новых информационных технологий, Интернет-ресурсов помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей обучаемых" (Зимняя И.А., 2002). Основными Интернет-технологиями, используемыми в образовательных целях, являются средства синхронной и асинхронной коммуникации. Средства синхронной коммуникации - это Интернет-средства, позволяющие общаться в режиме реального времени (чат, видео-чат и аудио-чат). Средства асинхронной коммуникации - это Интернет-средства, позволяющие обмениваться информацией с задержкой во времени (форумы, электронная и аудио почта, сайты, блоги, вики).

Использование ресурсов сети Интернет в обучении иностранным языкам и интеграция интернет-средств позволяет реализовать следующие возможности: 1. Формировать и совершенствовать навыки чтения; 2. Совершенствовать навыки аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, а также при помощи программы Skype; 3. Совершенствовать умения и навыки письменной речи и говорения, пополнять словарный запас лексики современного английского языка; 4. Знакомить студентов с речевым этикетом, особенностями культуры и традиций страны изучаемого языка; 5. Формировать устойчивую мотивацию иноязычной деятельности учащихся на уроке.

Интеграция асинхронных средств коммуникации в учебный процесс позволяет студентам совершенствовать навыки письменной и устной речи, аудирования, чтения, развивать умения социокультурной и межкультурной компетенций; обеспечивает реальную неограниченную аудиторию для студенческих работ, что повышает мотивацию и ответственность за содержание; знакомит студентов с сетевыми ресурсами, предлагающими много интересной и полезной информации по изучаемым темам, с помощью которых студент решает поставленные преподавателем задачи; стимулирует обсуждение тем и дискуссии на изучаемом языке.

Одной из технологий асинхронных средств коммуникации является веб-форум. Веб-форум - это специальное программное обеспечение для организации общения посетителей веб-сайта. Веб-форум представляет собой набор тем, созданный для обсуждения посетителями какого-либо веб-сайта. Большинство форумов имеет систему приватных сообщений, позволяющих участникам общаться индивидуально. По своей сути веб-форумы схожи с чатами. Среди отличий можно выделить разделение обсуждаемых тем и возможность общения в веб-форумах не в реальном времени, что дает участникам больше времени на обдумывание своего ответа. Характерно и то, что на форумах происходит многоплановое обсуждение, что является несомненным преимуществом при использовании данного Интернет-ресурса в обучении иностранному языку. Понятие "веб-форум" тесно соприкасается с понятием "блог". Определим различия, присутствующие между этими двумя понятиями. Так, одним из основных различий принято считать авторство. Блог - это место, где пишет один человек, веб-форум, в свою очередь, - это место, где пишут много людей. Несмотря на возможность комментирования основной мысли статьи в блоге, обсуждение не является первичной целью в отличие от веб-форума. По содержанию блоги более едины, веб-форум часто представляет собой тематические доски объявления. Исходя из отличий, продиктованных авторством, вытекают технологические отличия. Например, в блоге отсутствуют ветвления, нельзя открывать новую тему, неудобно проводить дискуссии в комментариях. Учитывая специфику авторства, веб-форум обрастает рейтингами пользователей и рейтингами обсуждений. Учитывая целевую специфику данных Интернет-ресурсов, стоит отметить различия в механизмах регистрации пользователей. Для создания сообщества, в веб-форумах часто присутствует механизм регистрации. В блогах же зачастую регистрация расценивается как препятствие. Схематически различия между веб-форумом и блогом представлены в Видится необходимым выделить форматные характеристики веб-форума: S неограниченный доступ к электронному контенту; S двусторонняя направленность коммуникации (с обратной связью); S персональная и имперсональная адресация при обсуждении вопросов на веб-форуме; S публичный/приватный режимы коммуникации; S совмещение режимов синхронной и асинхронной коммуникации; S единоличное авторство каждого отдельного комментария/сообщения; S хронологическое размещение сообщений на веб-форуме.

Методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

Принимая во внимание ряд научных исследований в области развития навыков рецептивной и продуктивной видов речевой деятельности и формирования компонентов социокультурной и межкультурной компетенций посредством Интернет-технологий (Апальков В.Г., 2008; Кудрявцева Л.В., 2007; Павельева Т.Ю., 2010; Полат Е.С., 2002; Сушкова Н.А., 2009; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Титова СВ., 2003, 2009; Усачева О.Ю., 2010; Hampel R., Hauck М., 2004; Hanna В., Nooy J., 2003) определяем методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. Это позволит оптимизировать процесс обучения и избежать ошибок при проведении обучения посредством веб-форума. Одним из главных методических условий развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума является сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности. Определение понятия ИКТ компетентности является целью ряда научных работ. О.Н. Шилова и М.Б. Лебедева определяют Некомпетентность как способность индивида решать учебные, бытовые, профессиональные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий (Шилова О.Н., Лебедева М.Б., 2004). В свою очередь В.Ф. Бурмакина и И.Н. Фалина под ИКТ компетентностью понимают уверенное владение учащимися всеми составляющими навыками ИКТ-грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщённых познавательных, этических и технических навыков (Бурмакина В.Ф., Фалина, И.Н., 2007). Под ИКТ-грамотностью авторы понимают использование цифровых технологий, инструментов коммуникации и/или сетей для получения доступа к информации, управления ею, её интеграции, оценки и создания для функционирования в современном обществе.

В рамки ИКТ-грамотности, авторы включают ряд познавательных действий, посредством выполнения которых формируются навыки и умения ИКТ-компетентности: 1) определение информации - способность использовать инструменты ИКТ для идентификации и соответствующего представления необходимой информации; 2) доступ к информации - умение собирать и (или) извлекать информацию; 3) управление информацией - умение применять существующую схему организации или классификации; 4) интегрирование информации - умение интерпретировать и представлять информацию (сюда входит обобщение, сравнение и противопоставление данных); 5) оценивание информации - умение выносить суждение о качестве, важности, полезности или эффективности информации; 6) создание информации - умение генерировать информацию, адаптируя, применяя, проектируя, изобретая или разрабатывая ее; 7) сообщение информации - способность должным образом передавать информацию в среде ИКТ. (Бурмакина, В.Ф., Фалина, И.Н., 2007). В рамках данного исследования, вслед за П.В.Сысоевым и М.Н.Евстигнеевым, под ИКТ компетентностью нами понимается "способность использовать учебные Интернет-ресурсы, социальные сервисы Веб 2.0 и другие информационно-коммуникационные технологии с целью формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка" (Сысоев П.В.,

Евстигнеев М.Н., 2011:18). Анализ научных работ в сфере ИКТ компетентности позволил нам выявить компонентный состав ИКТ компетентности студента языкового вуза. ИКТ компетентность студента языкового вуза, на наш взгляд, должна включать в себя следующие умения: производить оценку получаемой информации из сети Интернет для учебных целей; использовать средства синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (электронная почта, веб-форум, чат, ICQ, Skype); использовать технологии Веб 2.0 в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (социальные сервисы блогов, вики, подкастов, закладок); использовать лингвистический корпус в формировании грамматических и лексических навыков речи; использовать информационно-справочные ресурсы сети Интернет для развития речевых умений и формирования социокультурной и межкультурной компетенций; Без умений, составляющих ИКТ компетентность, студенты не смогут принять полноценное участие в развитии социокультурных умений посредством веб-форума. В этой связи сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности является первым методическим условием развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. Опыт исследований М. Маегер и Ф. Кастанос (Maegher М., Castanos F., 1999) указывает на то, что общение средствами синхронной или асинхронной коммуникации само по себе не является залогом успеха при развитии социокультурных умений. Необходимо наличие заданий на культурную рефлексию. Целесообразно выделить типы заданий на культурную рефлексию. Вслед за П.В.Сысоевым (2001) нами выделяются следующие типы заданий на культурную рефлексию, направленные на: осознание учащимися себя в качестве поликультурных субъектов в родной среде;

Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума

За последние годы было разработано немало технологий и алгоритмов формирования социокультурной и межкультурной компетенций и умений письменной речи обучающихся средствами Интернет-технологий, в частности блогов (Апальков В.Г., 2008; Павельева Т.Ю., 2010, Петрищева Н.С., 2011; Раицкая Л. К., 2007; Сысоев П. В., Евстигнеев М. Н., 2008, 2009; Bloch J., 2007; Wiltse Е., 2004). Каждая из них была разработана в рамках конкретного учебного контекста для решения конкретных учебных и образовательных целей. Рассмотрим позиции ученых и разработаем свой алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. Учитывая малое количество научных работ, посвященных развитию социокультурных умений студентов посредством веб-форума, а также технологическую похожесть веб-форума с блогом, считаем целесообразным проанализировать алгоритмы развития умений продуктивных и рецептивных видов речевой деятельности посредством блога. Например, лингвистом Л.К. Раицкой была разработана пошаговая технология развития письменной речи студентов средствами блогов. Исследователем выделялись 7 шагов для реализации успешного развития навыков письменной речи: Шаг 1: создание блогов.

Преподаватель создаёт учебный блог, студенты создают свои собственные блоги. Шаг 2: обеспечение аудитории учебным блогом/блогами студентов. Преподаватель обеспечивает аудиторию учебным блогом/блогами студентов. К этому привлекаются другие группы студентов, изучающих язык по аналогичной программе, а также коллеги. Шаг 3: показательное занятие. Преподавателем проводится показательное занятие с целью ознакомления студентов со спецификой работы в блогах (осуществление поиска информации в блогах, поддержание собственного блога) Шаг 4: ознакомительные задания. Преподавателем дается несколько ознакомительных заданий, связанных с блогами и информацией, публикуемой в них с целью укрепления знаний студентов в области работы в блогах и преподаватель убеждается в готовности студентов к работе в блогах. Шаг 5: размещение в блогах. Студентам дается задание разместить в блогах домашнее задание творческого характера (эссе, доклад и т.д.). Шаг 6: комментирование. Аудитории предлагается прокомментировать написанное, выразить свое мнение. Шаг 7: оценка блогов. Анализ исследования показывает, что автором основной упор делался на подготовительный этап. При этом этап рефлексии заключается в возможности комментирования и выражения своего мнения, что, на наш взгляд, является актуальным при развитии навыков письменной речи, но недостаточным для развития навыков социокультурной или межкультурной компетенций.

Среди технологий развития умений письменной речи посредством интернет-блогов считаем целесообразным отметить исследование П.В. Сысоева и М.Н. Евстигнеева. Данная технология включает в себя следующие шаги: Шаг 1: создание учителем собственного блога. Преподавателем создается собственный блог, где он размещает информацию о своих интересах, хобби, путешествиях, а также информация о курсе или предмете. Шаг 2: создание учащимся собственных блогов. Преподавателем предлагает учащимся создать собственные блоги. В этом случае блог учителя будет служить моделью построения учащимися собственных блогов. Шаг 3: еженедельное добавление информации. Учащимся предлагается еженедельно добавлять новую информацию в свои блоги. Шаг 4: комментирование. Учашиеся знакомятся с блогами своих одногрупников и комментируют их. Шаг 5: оценка (Сысоев П.В., Евстигнеев М. Н., 2008,2009). Авторами в данном исследовании делается акцент на процессуальном этапе, включающим в себя еженедельное добавление новой информации. В сравнении с исследованием Л.К. Раицкой, авторами был упрощен подготовительный этап, так как, по мнению П.В. Сысоева и М.Н. Естигнеева, одним из условий успешного развития умений письменной речи посредством блога является сформированность у учащихся ИКТ компетентности до начала экспериментального обучения. Американский ученый Дж. Блох выделяет следующие этапы развития письменной речи у студентов средствами учебного Интернет-блога: 1. Создание классного блога. Преподаватель создает классный блог, который доступен широкой аудитории, но только студенты данного класса могут оставлять свои комментарии. 2. Размещение студентами информации в классном блоге. Студентам предлагается разместить в классном блоге информацию о себе, своих интересах и увлечениях для того, чтобы ближе познакомиться друг с другом и преподавателем. 3. Выражение студентами отношения к проблеме в классном блоге. Студентам предлагается проблема, выразить свое отношение к которой они должны в классном блоге. 4. Критическая оценка. Студенты критически оценивают мнения друг друга, что служит началом дискуссии. 5. Продолжение дискуссии. Студенты либо приходят к единому мнению по данной проблеме, либо остаются спорные вопросы, которые могут обсуждаться на следующей дискуссии. 6. Оценка. Преподаватель оценивает результаты работы студентов (Bloch J., 2007). В исследовании Дж. Блох отмечается то, что учащиеся не создают свой собственный блог, дискуссии и решение поставленных задач происходит в классном блоге, созданном преподавателем. Е. Уилтс в своем исследовании предлагает следующий алгоритм использования блогов для развития умений письменной речи у студентов факультета журналистики: 1. Объяснение цели проекта. Преподаватель объясняет цель проекта и его календарные сроки. 2. Создание блогов. Класс делится на две группы, и каждая группа студентов создает свой блог. 3. Еженедельное размещение информации. В качестве задания студенты должны еженедельно размещать в блоге новости, произошедшие за данный период. 4. Обмен колонками. Студенты, ведущие те или иные колонки, меняются, чтобы каждый в группе смог попробовать себя в разных жанрах. 5. Ведение дневника преподавателем. Преподаватель ведет дневник и отмечает трудности и ошибки, с которыми сталкиваются студенты.

Экспериментальное обучение, направленное на развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума

Достоверность теоретических положений и представленной модели развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума определялась в результате экспериментального обучения. В ходе обучения была также проверена эффективность предложенного алгоритма развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. Цель экспериментального обучения заключалась в развитии социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. Задачей экспериментального обучения являлось развитие следующих социокультурных умений: собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники; готовить культуроведческие материалы, отражающие интересные аспекты культур стран родного и изучаемого языков на родном и изучаемом языках; участвовать в дискуссии на изучаемом языке при обсуждении культуроведческих аспектов жизни народов стран изучаемых языков; проводить аналогии, противопоставления, обобщение при сравнении фактов, явлений культуры, событий в культурной жизни соизучаемых сообществ; выступать в качестве культурного посредника между россиянами и представителями соизучаемых культур, помогая устанавливать культурные контакты, поясняя культурные особенности взаимоотношения людей в англоязычной и русскоязычной среде, прогнозировать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты, помогая их предотвращать и снимать; выступать в качестве представителя родной страны; выполнять культуроведческие проекты на материале культуры стран изучаемого языка и России. Участники экспериментального обучения.

Экспериментальное обучение проводилось в течение одного цикла длиной в один семестр в сентябре-декабре 2011 г. на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Участниками эксперимента являлись 46 студентов 4-го курса института филология, обучающиеся по специальности «Филология: английский и немецкий языки». Уровень владения английским языком соответствовал уровню В2-С1 по общеевропейской шкале (Common European Framework of Reference: Language, Testing and Assessment, 2001). Этапы проведения экспериментального обучения. Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с алгоритмом, разработанным и описанным во 2 параграфе 2 главы. Студенты контрольной (23 человека) и экспериментальной (23 человека) групп обучались по учебнику английского языка для студентов специальности «Филология» "Практический курс английского языка" (под ред. проф. В.Д. Аракина и др.). Кроме того, студенты экспериментальной группы в аудиторное и внеаудиторное время занимались проектной деятельностью, направленной на развитие социокультурных умений посредством веб-форума.

Согласно учебному плану, у студентов было 32 занятия в месяц (8 занятий в неделю). Выполнение одного проекта (цикла) по изучению культурологического материала и его обсуждение на веб-форуме по обозначенной тематике осуществлялось во внеаудиторное время в течение двух недель. В таблице 2.3.1. представлена тематика обсуждений на веб-форуме. В экспериментальном обучении нами использовались два вида контроля: Первый вид контроля - регулярный мониторинг - осуществлялся преподавателем во время опытного обучения в виде устных комментариев во время аудиторных дискуссий, которые содержали замечания и рекомендации каждому студенту; а также после окончания опытного обучения - в виде общей дискуссии. Второй вид контроля осуществлялся преподавателем по каждому социокультурному умению студентов до начала опытного обучения (контрольный срез) и после его окончания (экспериментальный срез). Для оценки сформированности социокультурных умений студентам контрольной и экспериментальной групп было предложено принять участие в обсуждении на веб-форуме двух тем, изучаемых в ходе курса «Практика речи»: «Позитивные и негативные стороны иммиграции» (до экспериментального обучения) и «Заменят ли современные компьютерные технологии традиционные средства коммуникации?» (после экспериментального обучения). Оценка развития каждого из контролируемых социокультурных умений посредством веб-форума производилась по специально разработанной пяти бальной шкале. Видится целесообразным рассмотреть каждое социокультурное умение и критерии оценки его развития: Умение собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники Оценка 5: студент без затруднений собирает, систематизирует и интерпретирует культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники

Оценка 4: у студента не всегда получается систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники Оценка 3: у студента практически всегда не получается систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники Оценка 2: студент демонстрирует полное неумение систематизирования и интерпретирования культуроведческой информации, используя разнообразные Интернет-источники.