Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
1.1. Социокультурные умения студентов в методике обучения иностранному языку.
1.2. Использование веб-форума при развитии социокультурных умений .
1.3. Методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума .
Выводы по первой главе 62
ГЛАВА 2. Практические аспекты развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
2.1. Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб форума.
2.2. Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
2.3. Экспериментальное обучение, направленное на развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
Выводы по второй главе 116
Заключение
Библиография
- Использование веб-форума при развитии социокультурных умений
- Методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
- Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
- Экспериментальное обучение, направленное на развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные потребности общества в информации, ее объемах и необходимости хранения и обработки обусловили появление и внедрение новых информационных и коммуникационных технологий. Постепенно информатизация образования, стала новым научным направлением, разрабатывающим методологии, методические системы, технологии, методы и организационные формы обучения, совершенствующим механизмы управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). В научной литературе последних лет существует немало педагогических исследований, в которых значительное место авторами уделяется приоритету использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Андреев А.А., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).
Информатизация образования не могла не затронуть и обучение иностранным языкам. За последние годы появился целый цикл работ, включая диссертационные исследования, в которых ученые рассматривали возможности применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с целью развития видов речевой деятельности, формирования аспектов языка и формирования социокультурной и межкультурной компетенций (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова С.В., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Апальков В.Г., 2008; Сушкова Н.А., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011). Анализ этих и других работ показывает, что обучение иностранному языку на основе ИКТ имеет свою специфику, которая требует как изучения, так и разработки новых методик обучения языку на основе различных Интернет-технологий.
Веб-форум является одной из Интернет-технологий, посредством которой можно формировать аспекты иноязычной коммуникативной компетенции, что является одной из основных целей обучения иностранному языку на различных этапах обучения (Бим И.Л., 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н., 2002; Щукин А.Н., 2004, 2011; Халеева И.И., 1990; Новые образовательные стандарты …, 2004; ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика», 2010). Веб-форум – это одна из Интернет-технологий, позволяющая организовывать общение между посетителями сайта или участниками телекоммуникационного проекта.
Веб-форум обладает отличительными характеристиками, к которым относятся: (1) неограниченный доступ к электронному контенту; (2) двусторонняя направленность коммуникации (с обратной связью); (3) персональная и имперсональная адресация при обсуждении вопросов на веб-форуме; (4) публичный/приватный режимы коммуникации; (5) совмещение режимов синхронной и асинхронной коммуникации; (6) единоличное авторство каждого отдельного комментария/сообщения; (7) хронологическое размещение сообщений на веб-форуме.
Таким образом, в связи с тем, что веб-форум позволяет нескольким пользователям сети Интернет принимать участие в обсуждении по заданной теме, данная технология может быть использована в учебном процессе при развитии умений социокультурной компетенции студентов.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза, посредством веб-форума. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:
теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Хуторский А.В., 2002; Баранников А.В., 2002; Зимняя И.А., 2004; Акопова М.А., 2003; Алмазова Н.И., 2003; Байденко В.И., 2006);
разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.А., 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);
разработка лингвострановедческого подхода (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1983, 1990), разработка концепции «культурной грамотности» (Hirsch E., 1980, 1987), разработка этнографического подхода (Byram M., 1989; Byram M., Morgan C., 1994; Hymes D., 1972, 1974), разработка лингвокультурологического подхода (Воробьев В.В., 1997), разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., 1996; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сысоев П.В., 1999) и вузе (Бондаренко О.А., 2000; Корочкина М.Г., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Фурманова В.П., 1994);
разработка теоретических основ и практических методик обучения иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова С.В., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Петрищева Н.С., 2011);
когнитивные основы формирования межкультурной компетенции студентов (Алмазова Н.И., 2003);
компонентный состав социокультурной компетенции (Балютина С.Е., 2008; Сафонова В.В., 1996; Сысоев П.В. 1999; Новые образовательные стандарты …, 2004; ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика», 2010; Neuner G., 1994)
Интернет-технологии в формировании социокультурной компетенции (Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Maegher M., Castanos F.,1999; O'Dowd R., 2001, 2003; Toyota E., Harrison R., 2002)
веб-форум в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2002; Усачева О.Ю., 2010; Biesenbach-Lucas S., 2004; Chong, S. M., 1998; Dringus L. P., Ellis T.J., 2004; Hampel R., Hauck M., 2004; Hanna B., Nooy J., 2003; Henri F., 1992; Wu D., Hiltz S. R., 2004)
Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме формирования социокультурной компетенции, посредством Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:
не определена номенклатура социокультурных умений развиваемых у студентов языкового вуза посредством веб-форума;
не выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
не разработана методическая система развития социокультурых умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
не разработан алгоритм развития социокультурых умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.
В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий.
Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза посредством веб-форума нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования – «Методика развития социокультурных умений студентов посредством веб-форума» (английский язык, языковой вуз)».
Объектом исследования является педагогический процесс развития социокультурных умений студентов языкового вуза.
Предметом исследования выступает методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
определить номенклатуру социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством веб-форума;
-
выявить методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
-
разработать методическую систему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
-
разработать алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума; провести проверку эффективности развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:
четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством веб-форума;
учитываются особенности веб-форума ((а) неограниченный доступ к электронному контенту; (б) двусторонняя направленность коммуникации (с обратной связью); (в) персональная и имперсональная адресация при обсуждении вопросов на веб-форуме; (г) публичный/приватный режимы коммуникации; (д) совмещение режимов синхронной и асинхронной коммуникации; (е) единоличное авторство каждого отдельного комментария/сообщения; (ж) хронологическое размещение сообщений на веб-форуме) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума ((а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; (б) реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; (в) наличие заданий на культурную рефлексию; (г) наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе аналитической и исследовательской работы информации; (д) наличие четкого пошагового алгоритма реализации);
обучение организуется в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 8 шагов.
Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:
анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;
моделирование педагогического процесса формирования социокультурной компетенции посредством веб-форума;
экспериментальное обучение;
анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.
Методологической основой исследования послужили: концепция информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), компетентностная модель образования (Болотов В.А., 2003; Хуторский А.В., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); теория проблемного обучения (Лернер И. А., 1974, 1981; Матюшкин А. М., 1980; Махмутов М. И., 1975, 1984), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Savignon S.J., 1972, 1983, 1997; Пассов Е. И., 1985), концепция дистанционного обучения (Полат Е. С., 2005), концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И. Л., 1977).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использовании современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев А.А., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008); теории компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Хуторский А.В., 2002; Баранников А.В., 2002; Зимняя И.А., 2004; Акопова М.А., 2003; Алмазова Н.И., 2003; Байденко В.И., 2006), теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховский М.В., 1981; Миролюбов А.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Мильруд Р.П., 2005; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н., 2002; Щукин А.Н., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова С.В., 2003, 2008; Раицкая Л.К., 2007; Роберт И.В., Панюкова С.В., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Спасская Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Филатова А.В., 2009; Bach L.K., 2003; Bloch J., 2007; Crystal D., 2005; Campbell C., 2003; Isaacs E. J. & Phoebe J., 2001; Kennedy K., 2003; Richardson W., 2003, 2004; Warschauer M., Kern E., 2003).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.
Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.
Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм формирования социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.
Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством веб-форума;
выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дано теоретическое обоснование методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
уточнена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза (уровни С1-С2).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
предложено подробное описание методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;
результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Веб-форум позволяет развивать у студентов языкового вуза следующие социокультурные умения: (а) собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники; (б) готовить культуроведческие материалы, отражающие интересные аспекты культур стран родного и изучаемого языков на родном и изучаемом языках; (в) участвовать в дискуссии на изучаемом языке при обсуждении культуроведческих аспектов жизни народов стран изучаемых языков; (г) проводить аналогии, противопоставления, обобщение при сравнении фактов, явлений культуры, событий в культурной жизни соизучаемых сообществ; (д) выступить в качестве культурного посредника между россиянами и представителями соизучаемых культур, помогая устанавливать культурные контакты, поясняя культурные особенности взаимоотношения людей в англоязычной и русскоязычной среде, прогнозировать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты, помогая их предотвращать и снимать; (е) выступать в качестве представителя родной страны; (ж) выполнять культуроведческие проекты на материале культуры стран изучаемого языка и России.
-
Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий:
(а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности;
(б) реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала;
(в) наличие заданий на культурную рефлексию;
(г) наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе аналитической и исследовательской работы информации;
(д) наличие четкого пошагового алгоритма реализации.
-
Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума представляет совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого блока (цель), методологического блока (подходы и принципы обучения), технологического блога (формы, методы, средства и условия обучения) и оценочно-результативного блока (критерии оценки и результат обучения).
-
Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума включает три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и восьми шагов (установочный, ознакомительный, изучающий, сбор информационных материалов в сети Интернет, размещение первого комментария, размещение второго комментария, рефлексивный, оценочный).
Личный вклад автора исследования заключается в разработке методической системы развития социокультурных умений студентов посредством веб-форума и алгоритме реализации данной системы в ходе организации и проведения экспериментального обучения по развитию социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.
Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума проводилось на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в сентябре-декабре 2011 учебного года. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2009, 2010, 2011), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда – 2009» (Москва, ВВЦ, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда – 2010» (Москва, Рособразование, 2010), на общероссийской научно-практической конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, Российская правовая академия, 2011), на международной научной конференции «XL Неделя науки СПбГПУ», 2011).
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 187 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума» рассматриваются определения социокультурной компетенции; предлагается компонентный состав социокультурной компетенции студентов языкового вуза (уровни С1-С2), определяется номенклатура социокультурных умений, развиваемых у студентов языкового вуза посредством веб-форума; выявляются методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.
Во второй главе «Практические аспекты развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума» предлагается методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума, определяются этапы развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума, описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.
Библиографический список исследования включает 233 источника.
Использование веб-форума при развитии социокультурных умений
Анализ исследований в области компонентного состава иноязычной коммуникативной компетенции показывает, что большинство исследователей едины в выборе компетенций, составляющих иноязычную коммуникативную компетенцию. Так, все исследователи включают в рамки иноязычной коммуникативной компетенции языковую компетенцию, допуская некоторые терминологические расхождения. В рамках работ некоторых исследователей (И.Л.Бим, Р.П.Мильруд, Ek van,, Savignon S.J., Canale М., Swain М.) под языковой компетенцией понимается лингвистическая и грамматическая компетенции. Дискурсивная компетенция нашла отклик в работах всех исследователей. При этом И.Л. Бим (1990) включает элементы дискурсивной компетенции в рамки тематической компетенции. Стоит отметить, что в модели иноязычной коммуникативной компетенции по современному государственному образовательному стандарту (2004) не нашлось места для данной компетенции. Большинство исследователей за основу своих работ брали модель иноязычной коммуникативной компетенции, представленную М. Канале и М. Суэйн. Например, С. Савиньен в рамки иноязычной коммуникативной компетенции включает те же компоненты, что и М.Канале и М. Суэйн, при этом, представляя модель иноязычной коммуникативной компетенции в виде перевернутой пирамиды, показывая ее расширение во всем многообразии компонентов от этапа к этапу обучения.
Из особенностей моделей иноязычной коммуникативной компетенции следует выделить работу Р.П. Мильруда, где в отдельный компонент выносится прагматическая компетенция, которая, в свою очередь, у других авторов интегрирована в рамки других компетенций.
Спецификой модели иноязычной коммуникативной компетенции, представленной в современных государственных образовательных стандартах по иностранному языку, является включение в компонентный состав учебно-познавательной компетенции. Учитывая направленность нашего исследования, следует особое внимание уделить месту социокультурной компетенции в моделях иноязычной коммуникативной компетенции отечественных и зарубежных исследователей. В работах не всеми авторами социокультурная компетенции выделяется в отдельный компонент. М. Канале и М. Суэйн, С. Савиньен, Л. Бахман включают элементы социокультурного компонента в рамки социолингвистической компетенции. В.В. Сафонова, в свою очередь, соцолингвистическую компетенцию, наряду с общекультурной, страноведческой, социальной, и лингвокультуроведческои, включает в широкий пласт социокультурной компетенции. В модели ван Эка нашлось место социокультурной, социолингвистической и социальной компетенциям. Исследователь выделяет их как самостоятельные компоненты иноязычной коммуникативной компетенции. Таким образом, ученые не пришли к единому мнению относительно иерархии социокультурной компетенции в структуре иноязычной коммуникативной компетенции, при этом отмечая важность формирования ее в процессе обучения.
Обилие научных работ, в которых исследователями изучались различные аспекты формирования социокультурной компетенции обучающихся (Лейфа И.И., 1995; Ишханян Н.Б., 1996; Богатырёва М.А., 1998; Сысоев П.В., 1999; Соколова Н.Г., 1999; Кавнатская Е.В., 1999; Гальскова Н.Д., 2004, Петрищева Н.С., 2011 и др.), связано с глубокими экономическими и социальными изменениями в нашей стране и значительным расширением круга социальных групп людей, вовлеченных в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности (Сысоев П.В., 2001, 2003), а также с появлением социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1996).
Под социокультурным подходом В.В. Сафонова предлагает понимать "один из культуроведческих подходов в обучении ИЯ, ориентированный на обучение межкультурному иноязычному общению в контексте социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, аккумулирующей идеи общепланетарного глобализма, гуманизации, культуроведческои социологизации и экологизации целей и содержания обучения ИЯ" (Сафонова В.В., 1996: 62). К основным положениям социокультурного подхода к обучению иностранному языку В.В. Сафонова относит следующие:
1. "Построение адекватной модели обучения ИЯ предполагает предварительное изучение социокультурного контекста изучения неродных языков, социокультурного контекста обучения ИЯ в конкретной стране и конкретной национальной среде с учетом кросс-культурных влияний других цивилизаций и цивилизационных пластов.
2. Существенное усложнение социокультурных функций преподавателей ИЯ в условиях постоянного расширения и углубления сфер межкультурной коммуникации в современном мире в целом, и в России, в частности, требует глубинного реформирования языкового бикультурного образования посредством его "глобализации" (включая "европеизацию"), гуманизации и экологизации и культуроведческои социологизации его содержания с учетом рекомендаций ЮНЕСКО по вопросам образования в духе мира, уважения прав человека, с ориентацией на диалог культур как философию образования,
а также социокультурных характеристик иностранных языков (международный статус, потенциальные социализирующие свойства и условия их проявления, социокультурные характеристики учебной и внеучебной среды их изучения, личностнообразующего потенциала коммуникативной методики обучения ИЯ).
Методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
В дальнейшем Дж. Бауэр (Bauer J., 2002) дополнил эту модель критерием стимулирования дискуссии и критики высказываний других участников форума.
Среди научных изысканий в области применения веб-форума в образовательных целях особняком стоит исследование Б. Ханны и Дж. де Нуй (Hanna В., de Nooy J., 2003). Ими было проведено два экспериментальных обучения, целью которых было выявить пользу веб-форума в формировании социокультурной компетенции и развитии навыков письменной речи. Лингвистами была проанализирована переписка четырех англоязычных студентов на форуме французского журнала Le Monde. Двое студентов, используя грамматически правильно выстроенные предложения, на французском языке представились на форуме и объявили о поиске друзей по переписке. Их сообщения не пользовались большим успехом у пользователей данного Интернет-ресурса и получили несколько негативных откликов, несмотря на положительную в целом оценку. Два других студента на том же самом форуме представились как иностранцы и извинились за свой уровень владения французским языком. Более того, один из участников эксперимента в своих сообщениях в большинстве случаев использовал английский язык. Данные студенты были незамедлительно приняты в Интернет-сообщество данного форума, их сообщения получили множество положительных откликов, и участники эксперимента получили большое количество друзей по переписке. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что самым важным элементом в общении в сети Интернет является позиционирование себя как носителя определенной культуры. Лингвистическая грамотность и дружелюбное отношение к собеседникам уходят на второй план. Учеными был сформулирован вывод о том, что веб-форум может помочь студентам научиться позиционировать себя с точки зрения носителя культуры, тем самым развивая одно из основополагающих социокультурных умений.
Алгоритм другого научного эксперимента этих исследователей заключался в следующем: 32-м студентам было дано задание в течение четырехмесячного периода на франкоязычном форуме журнала Le Monde выложить как минимум пять сообщений. Используя шкалу оценивания SCAFFOLD, они провели анализ сообщения студентов и пришли к выводу, что практически все участники эксперимента улучшили навыки письменной речи, в частности навыки письменного аргументирования. Ученые пришли к выводу, что веб-форум может использоваться как средство дополнительного образования с целью развития у обучающихся навыков позиционирования себя как носителя культуры, а также навыков письменной речи.
Основной вопрос в работах некоторых исследователей - выявление, пользы веб-форума как средства коммуникации в формировании таких видов речевой деятельности, как говорение и аудирование. Так, ученым Дж. Милтоном (Milton J., 2000) был создан веб-форум "Gong", в нем участники, помимо передачи текстовых сообщений, имели возможность общаться при помощи специального программного обеспечения, которое записывало и воспроизводило речь участников. Текстовая телекоммуникация наряду с аудиокоммуникацией могла происходить синхронно и асинхронно. Возможность асинхронного общения позволила избежать множества проблем, связанных с синхронной телекоммуникацией. Примеры таких проблем были даны исследователями М. Хок и Р. Хемпел (Hauck М., Hampel R., 2004), выявленные при анализе созданного ими сайта аудиоконференции. Среди них стоит выделить некоторую замкнутость участников форума при синхронной телекоммуникации. Анализ вышеобозначенных исследований позволяет сделать вывод о том, что при должном программном оснащении веб-форум может быть использован для развития у обучающихся навыков говорения и аудирования.
Российскими учеными производилось крайне мало исследований в области применения веб-форума для образовательных целей, учитывая некоторую запоздалость в развитии сети Интернет в России. Первой научный интерес в области применения сети Интернет в образовательных целях проявила Е.С. Полат. Она проанализировала все доступные на то время Интернет-ресурсы с целью выявления их пользы для образовательных целей. Остановимся подробнее на анализе телеконференций, являющихся прородителем современных веб-форумов. Е.С. Полат отмечала, что посредством телеконференций можно улучшить мотивационную составляющую у обучающихся. Это, прежде всего, связано с асинхронной природой общения в телеконференции. В телеконференциях общение проходит в диалоговом режиме, а следовательно, по мнению автора, у обучающихся развиваются навыки диалогового общения, в частности улучшается качество их письменной речи (Полат Е.С, 2002).
Некоторых ученых интересует развитие конкретных видов компетенций посредством веб-форума. Так, О.Ю. Усачева целью своего научного изыскания ставит выявление особенностей структуры формирования дискурсивной компетенции при асинхронной коммуникации посредством веб-форума. Исследователь представляет формирование дискурсивной компетенции участников Интернет-коммуникации в формате форума в виде комплекса, включающего три вида компетенций: - форматные компетенции (овладение персональной и имперсональной адресацией, публичной коммуникацией, навыками синхронной и асинхронной коммуникации)
Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
За последние годы было разработано немало технологий и алгоритмов формирования социокультурной и межкультурной компетенций и умений письменной речи обучающихся средствами Интернет-технологий, в частности блогов (Апальков В.Г., 2008; Павельева Т.Ю., 2010, Петрищева Н.С., 2011; Раицкая Л. К., 2007; Сысоев П. В., Евстигнеев М. Н., 2008, 2009; Bloch J., 2007; Wiltse Е., 2004). Каждая из них была разработана в рамках конкретного учебного контекста для решения конкретных учебных и образовательных целей. Рассмотрим позиции ученых и разработаем свой алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.
Учитывая малое количество научных работ, посвященных развитию социокультурных умений студентов посредством веб-форума, а также технологическую похожесть веб-форума с блогом, считаем целесообразным проанализировать алгоритмы развития умений продуктивных и рецептивных видов речевой деятельности посредством блога.
Например, лингвистом Л.К. Раицкой была разработана пошаговая технология развития письменной речи студентов средствами блогов. Исследователем выделялись 7 шагов для реализации успешного развития навыков письменной речи: Шаг 1: создание блогов.
Преподаватель создаёт учебный блог, студенты создают свои собственные блоги. Шаг 2: обеспечение аудитории учебным блогом/блогами студентов. Преподаватель обеспечивает аудиторию учебным блогом/блогами студентов. К этому привлекаются другие группы студентов, изучающих язык по аналогичной программе, а также коллеги. Шаг 3: показательное занятие. Преподавателем проводится показательное занятие с целью ознакомления студентов со спецификой работы в блогах (осуществление поиска информации в блогах, поддержание собственного блога) Шаг 4: ознакомительные задания. Преподавателем дается несколько ознакомительных заданий, связанных с блогами и информацией, публикуемой в них с целью укрепления знаний студентов в области работы в блогах и преподаватель убеждается в готовности студентов к работе в блогах. Шаг 5: размещение в блогах. Студентам дается задание разместить в блогах домашнее задание творческого характера (эссе, доклад и т.д.). Шаг 6: комментирование. Аудитории предлагается прокомментировать написанное, выразить свое мнение.
Анализ исследования показывает, что автором основной упор делался на подготовительный этап. При этом этап рефлексии заключается в возможности комментирования и выражения своего мнения, что, на наш взгляд, является актуальным при развитии навыков письменной речи, но недостаточным для развития навыков социокультурной или межкультурной компетенций.
Среди технологий развития умений письменной речи посредством интернет-блогов считаем целесообразным отметить исследование П.В. Сысоева и М.Н. Евстигнеева. Данная технология включает в себя следующие шаги:
Преподавателем создается собственный блог, где он размещает информацию о своих интересах, хобби, путешествиях, а также информация о курсе или предмете. Шаг 2: создание учащимся собственных блогов. Преподавателем предлагает учащимся создать собственные блоги. В этом случае блог учителя будет служить моделью построения учащимися собственных блогов.
Авторами в данном исследовании делается акцент на процессуальном этапе, включающим в себя еженедельное добавление новой информации. В сравнении с исследованием Л.К. Раицкой, авторами был упрощен подготовительный этап, так как, по мнению П.В. Сысоева и М.Н. Естигнеева, одним из условий успешного развития умений письменной речи посредством блога является сформированность у учащихся ИКТ компетентности до начала экспериментального обучения.
Американский ученый Дж. Блох выделяет следующие этапы развития письменной речи у студентов средствами учебного Интернет-блога: 1. Создание классного блога. Преподаватель создает классный блог, который доступен широкой аудитории, но только студенты данного класса могут оставлять свои комментарии. 2. Размещение студентами информации в классном блоге. Студентам предлагается разместить в классном блоге информацию о себе, своих интересах и увлечениях для того, чтобы ближе познакомиться друг с другом и преподавателем. 3. Выражение студентами отношения к проблеме в классном блоге. Студентам предлагается проблема, выразить свое отношение к которой они должны в классном блоге. 4. Критическая оценка. Студенты критически оценивают мнения друг друга, что служит началом дискуссии. 5. Продолжение дискуссии. Студенты либо приходят к единому мнению по данной проблеме, либо остаются спорные вопросы, которые могут обсуждаться на следующей дискуссии. 6. Оценка.
Преподаватель оценивает результаты работы студентов (Bloch J., 2007). В исследовании Дж. Блох отмечается то, что учащиеся не создают свой собственный блог, дискуссии и решение поставленных задач происходит в классном блоге, созданном преподавателем.
Экспериментальное обучение, направленное на развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума
Как свидетельствует статистический анализ данных т-теста, результаты оценки некоторых социокультурных умений студентов языкового вуза оказались статистически значимыми в контрольной и экспериментальной группах непосредственно до экспериментального обучения. Статистическая обработка данных позволяет утверждать, что до экспериментального обучения у многих участников эксперимента в обеих группах уже были развиты умения собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники; готовить культуроведческие материалы, отражающие интересные аспекты культур стран родного и изучаемого языков на родном и изучаемом языках; участвовать в дискуссии на изучаемом языке при обсуждении культуроведческих аспектов жизни народов стран изучаемых языков; выступать в качестве представителя родной страны.
Такие результаты контрольного среза в контрольной и экспериментальной группах можно объяснить тем, что, во-первых, в ходе обучения в вузе по специальности «Филология» у студентов уже были развиты некоторые социокультурные умения. Во-вторых, социокультурные умения являются универсальными независимо от дисциплины, в рамках которой происходит обучение и развитие социокультурной компетенции. Умения работать с информационно-справочной литературой по культуроведческой тематике и умения представлять результаты своих культуроведческих проектов были уже сформированы у студентов на определенном уровне в ходе изучения других дисциплин и были просто перенесены студентами из одного образовательного контекста в другой.
Р-значение t критерия Стьюдента в контрольной группе по 4-ому (t = 4,3), 5-ому (t = 4,7) и 6-ому (t = 4,7) в экспериментальной группе и по 4-ому (t = 4,12), 5-ому (t = 4,58) и 6-ому (t = 4,58) умениям в контрольной группе оказалось 0,01. Это означает, что, несмотря на некоторое наличие положительных оценок, их количество не было достаточным для того, чтобы говорить о развитии у студентов контролируемых умений: проводить аналогии, противопоставления, обобщение при сравнении фактов, явлений культуры, событий в культурной жизни соизучаемых сообществ; выступать в качестве культурного посредника между россиянами и представителями соизучаемых культур, помогая устанавливать культурные контакты, поясняя культурные особенности взаимоотношения людей в англоязычной и русскоязычной среде, прогнозировать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты, помогая их предотвращать и снимать; выступать в качестве представителя родной страны.
В таблицах 2.3.4. и 2.3.5. представлены результаты статистического анализа данных экспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах.
Статистический анализ показывает, что по результатам экспериментального обучения студенты экспериментальной группы показали значительно лучшие результаты по 1-ому (t = 20,17), 4-ому (t = 27,93), 5-ому (t = 25,82), 6-ому (t = 27,93), 7-ому (t = 25,82) аспектам. Незначительное улучшение результатов после экспериментального обучения у студентов экспериментальной группы произошло по 2-ому (t = 4,22) и по 3-ому (t = 5,06) аспектам. Это значит, что использование веб-форума в ходе обучения иностранному языку студентов языкового вуза может способствовать развитию их социокультурных умений.
Отсутствие методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума обусловило необходимость создания методической системы. Она представляет собой иерархическую цепочку, состоящую из четырех блоков (целевой, методологический, технологический, оценочно-результативный). Целевой блок включает в себя цель обучения, заключающуюся в развитии конкретных социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. В методологический блок входят принципы обучения и подходы к обучению. В рамках предлагаемой нами методической системы выделяется пять подходов к обучению: компетентностный, коммуникативно-деятельностный, личностно-ориентированныи, социокультурный, поликультурный. Систему принципов составляют методические принципы (принцип культурной рефлексии, принцип культурной вариативности, принцип диалога культур, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и дидактические принципы (принцип активности, принцип аппроксимации и принцип сознательности, принцип интерактивности, принцип информатизации обучения, принцип учета особенностей веб-форума как ; Интернет-технологии). Технологический блок предлагаемой нами методической системы состоит из методов (информационно-рецептивный, интерактивный, коммуникативный, метод контроля), средств (комплекс заданий на культурно-заостренные темы, технические средства обучения (компьютер, Интернет, платформа веб-форума), электронные-поисковые системы), форм обучения (дистанционная форма) и методических условий (сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; наличие заданий на культурную рефлексию; реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе исследовательской работы информации; наличие четкого пошагового алгоритма реализации).