Введение к работе
Актуальность исследования. Постоянный рост объема информации значительно увеличил роль сети Интернет в современном обществе. С целью оптимизации процесса извлечения, размещения и обмена информацией в сети Интернет было разработано немало сервисов и служб. Дидактические свойства новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) позволили их активно использовать в образовательном процессе (Апатова Н.В., 1994; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006). Причем доля интеграции ИКТ в образовательный процесс может ранжироваться от использования определенных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкастов) во внеаудиторной работе студентов до реализации моделей дистанционного обучения (Андреев А.А., 2001; Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009; Сысоев П.В., 2012, 2013).
Процесс информатизации в России затронул все сферы учебной деятельности и образования в целом. Языковое образование также не осталось в стороне.
С каждым годом появляется все больше и больше диссертационных и монографических исследований, посвященных изучению эффективности использования современных ИКТ в обучении видам речевой деятельности, аспектам языка, формировании социокультурной и межкультурной компетенций учащихся и студентов (Апальков В.Г., 2008; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Забродина И.К., 2012; Марко-
ва Ю.Ю., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Пустовалова О.В., 2012; Кокорева А.А., 2012; Кошеляева Е.Д., 2010; Павельева Т.Ю., 2010; Раицкая Л.К., 2007; Сысо-
ев П.В., 2011, 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Соломатина А.Г., 2011; Сушкова Н.А., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012). Анализ этих и других работ показывает, что использование современных ИКТ во внеаудиторной и аудиторной учебной деятельности студентов способствует формированию иноязычной коммуникативной компетенции.
В последнее время в российских вузах реализуются модели дистанционного обучения по наиболее востребованным нелингвистическим направлениям подготовки («Юриспруденция» и «Экономика»). Взаимодействие между преподавателем и студентами, расположенными на неопределенном расстоянии друг от друга, организуется на основе средств видео-интернет-коммуникации, в частности на основе Интернет-технологии «ooVoo». Иностранный язык является одним из предметов учебного плана, преподавание которого также осуществляется дистанционно на основе данного программного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации. Изучение научной литературы показало, что за последние десятилетия в центре внимания исследователей были следующие вопросы:
разработка теоретических основ использования ИКТ в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.А., 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006);
разработка моделей дистанционного обучения (Полат Е.С., 2004; По-
лат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009);
разработка теоретических основ и практической методики организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и студентов (Коряковцева Н.Ф., 2002);
разработка теоретических основ (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Тито-
ва С.В., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011) и практических методик обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий: электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова Н.А., 2009), веб-форума (Черкасов А.К., 2012); блог-технологии (Филатова А.В., 2009; Павелье-
ва Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2012), вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011), подкастов (Сысоев П.В., Евстигне-
ев М.Н., 2009; Соломатина А.Г., 2011, 2012), лингвистического корпуса (Кокоре-
ва А.А., 2013; Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010; Дерябина И.В., 2012; Чернякова Т.А., 2012).
Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные вопросам использования ИКТ в обучении иностранному языку, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:
не выявлены дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации;
не определена номенклатура речевых умений, развиваемых у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;
не выявлены методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;
не разработана система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;
не разработан алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
В этой связи возникают следующие противоречия:
между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в вузе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку;
между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств синхронной видео-интернет-коммуникации;
между потребностью студентов неязыковых вузов в сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ВПО и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
Следовательно, имеются все основания считать проблему развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования – «Методика развития речевых умений студентов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации (английский язык, неязыковой вуз)».
Объектом исследования является педагогический процесс обучения иностранному языку студентов неязыковых направлений подготовки на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
Предметом исследования выступает методика развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной
и экспериментально проверенной методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Выявить дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
-
Определить номенклатуру речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
-
Обосновать и выявить методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
-
Разработать систему развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
-
Разработать алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; провести проверку эффективности методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой системы организации обучения, при которой:
четко определяется номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;
учитываются дидактические свойства средств синхронной видео-ин-тернет-коммуникации (возможность организации видео- или аудиосвязи между двумя или более пользователями в реальном времени; возможность оставлять видео- и аудиосообщения в режимах онлайн и оффлайн; возможность записывать видео- или аудиоразговоры, которые впоследствии можно отправить другим пользователям; возможность оставлять сообщения в чате в реальном времени (до 6 человек одновременно) и оффлайн; возможность транслировать работу с рабочего стола) и их соответствующие методические функции;
учитываются методические условия, необходимые для успешного развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации: 1) сформированность у студентов ИКТ-компетент-ности; 2) мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии; 3) наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; 4) наличие четко структурированного алгоритма обучения;
алгоритм обучения организуется в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 18 шагов (Подготовительный: знакомство студентов с целью и задачами работы; знакомство с правилами проведения занятия; записи / размещения дискуссии (монолога) / обсуждения по просмотренному материалу; показательное занятие; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности. Процессуальный: А. Пошаговый сценарий проведения «аудиторного» занятия: подбор материала по теме; проведение «аудиторного» занятия; обсуждение по проеденному материалу; самостоятельная деятельность на занятии. Б. Пошаговый сценарий осуществления проектной деятельности студентов: выбор темы и подбор материала; подготовка и осуществление проекта; обсуждение по просмотренному материалу в текстовом чате (видео-чате); ответная реакция автора (-ов) записи на обсуждения (как письменные, так и устные). Заключительный: А. Заключительный этап «аудиторного» занятия: презентация самостоятельной работы на занятии; оценка преподавателем работы обучаемых; рефлексия. Б. Заключительный этап проектной деятельности: презентация Интернет-проекта в «аудитории»; оценка преподавателем участия обучаемых; рефлексия).
Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:
анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;
моделирование педагогического процесса развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-комму-никации;
экспериментальное обучение;
анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.
Методологической основой диссертационного исследования послужили: положения концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), положения компетентностного подхода в образовании (Боло-
тов В.А., 2003; Хуторский А.В., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), концепция личностно ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 1977); концепция когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова А.В., 2003).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев А.А., 2001; Апато-
ва Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008); теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Миролюбов А.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н., 2002, 2007; Щукин А.Н., 2007, 2011); использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова С.В., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова А.В., 2009; Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева А.А., 2013; Прибыткова А.А., 2013).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г.
Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Данный этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением, уточнением и проверкой рабочей гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования. Определялись дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации, уточнялась номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронного видео-интернет-коммуникации, обосновывались и выявлялись методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
Второй этап исследования (2011-2012 гг.). Разрабатывалась авторская система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; разрабатывался алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
Третий этап исследования (2012-2013 гг.). Данный этап представляется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
определены дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации;
определена номенклатура речевых умений студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-коммуникации;
обоснованы и выявлены методические условия развития речевых умений студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-ком-муникации;
разработана система развития речевых умений студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-коммуникации;
разработан алгоритм развития речевых умений у студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дано теоретическое обоснование методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-ком-муникации;
уточнена номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
предложено подробное описание методики развития речевых умений студентов неязыковых вузов на основе средств синхронной видео-интернет-ком-муникации;
результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам для неязыкового вуза, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Средства синхронной видео-интернет-коммуникации – это технологии, предоставляющие возможность общаться в реальном времени на базе Интернет-программ, обеспечивающих видео- и аудиосвязь. Средства синхронной видео-интернет-коммуникации обладают рядом дидактических свойств и методических функций, которые можно использовать в обучении иностранному языку. К дидактическим свойствам средств синхронной видео-интернет-коммуникации относятся: возможность организации видео- или аудиосвязи между двумя или более пользователями в реальном времени; возможность оставлять видео- и аудиосообщения
в режимах онлайн и оффлайн; возможность записывать видео- или аудиоразговоры, которые впоследствии можно отправить другим пользователям; возможность оставлять сообщения в чате в реальном времени (до 6 человек одновременно)
и оффлайн; возможность транслировать работу с рабочего стола.
2. На основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации можно развивать следующие речевые умения студентов неязыковых направлений подготовки: умения говорения (делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме; кратко передавать содержание полученной информации; рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки; рассуждать о фактах/событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка; обмениваться информацией в процессе диалогического общения в связи с содержанием прочитанного/прослушанного текста; начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости что-то переспрашивая, уточняя; расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, реагировать на просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-граммати-ческий материал; порождать инициативные реплики (вступать в общение) / порождать реактивные реплики (ответы на вопросы, комментарии, замечания, выражение отношения к репликам); поддерживать общение или переходить к новой теме; завершать общение; предоставлять слово партнеру; строить развернутые реплики; проводить свою стратегическую линию в общении в согласии с речевыми интенциями собеседников или вопреки их интенциям; учитывать особенности/ха-рактеристики новых речевых партнеров; прогнозировать поведение собеседников); умения аудирования (определять информационную нагрузку смыслового ударения в предложениях; узнавать сокращенные лексические и грамматические формы; определять порядок слов для различных типов предложений; определять активную лексику при аудировании текста по определенной тематике; определять ключевые слова в аудиотексте; определять значение незнакомых слов из контекста; определять слова связки в аудиотексте; воспринимать на слух аудиотекст имеющий разную скорость звучания и начитанный носителями разных акцентов и диалектов; распознавать регистры высказывания; определять и интерпретировать варьирование языкового оформления высказывания в зависимости от принадлежности говорящего к определенной социальной/культурной группе (возрастной, социальной, этнической и т.п.); понимать цель общения; понимать тематику аудиотекста; определять участников общения; понимать логику изложения информации или аргументации (последовательность фактов, событий); понимать взаимозависимость между фактами, причинами, событиями и т.п.; определять отношение говорящего к предмету обсуждения; прогнозировать развитие событий; выражать свое суждение, мнение об услышанном); умения чтения (определять тему, выделять основную мысль; выбирать основные факты из текста, опуская второстепенные; выделять
в тексте смысловые вехи и опоры; догадываться о значении ключевых слов и обходить незнакомые слова, не препятствующие пониманию основного содержания); умения письма (умение вести личную/электронную переписку).
3. Развитие речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий: а) сформированность у студентов ИКТ-компетентности; б) мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии; в) наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения.
4. Система развития речевых умений у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, разработанная на основе системного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-дея-тельностного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: общедидактических (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации обучения); методических (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения, новизны).
5. Алгоритм обучения студентов профессиональной лексике на основе корпуса параллельных текстов состоит из трех этапов и одиннадцати шагов.
Этап I. Подготовительный (шаги: знакомство студентов с целью и задачами работы; знакомство с правилами проведения занятия; записи / размещения дискуссии (монолога) / обсуждения по просмотренному материалу; показательное занятие; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности);
Этап II. Процессуальный (шаги: А. Пошаговый сценарий проведения «аудиторного» занятия: подбор материала по теме; проведение «аудиторного» занятия; обсуждение по проеденному материалу; самостоятельная деятельность на занятии. Б. Пошаговый сценарий осуществления проектной деятельности студентов: выбор темы и подбор материала; подготовка и осуществление проекта; обсуждение по просмотренному материалу в текстовом чате (видео-чате); ответная реакция автора (-ов) записи на обсуждения (как письменные, так и устные));
Этап III. Заключительный (шаги: А. Заключительный этап «аудиторного» занятия: презентация самостоятельной работы на занятии; оценка преподавателем работы обучаемых; рефлексия. Б. Заключительный этап проектной деятельности: презентация Интернет-проекта в «аудитории»; оценка преподавателем участия обучаемых; рефлексия).
Личный вклад автора исследования заключается в полном участии на всех этапах исследовательского процесса в: определении дидактических свойств и методических функций современных средств видео-интернет-коммуникации; определении номенклатуры речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; обосновании и выявлении методических условий и разработке системы развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-ком-муникации; разработке алгоритма, реализации данной системы в ходе организации и проведения экспериментального обучения по развитию речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых посредством синхронной видео-интернет-коммуникации; статистической обработке и интерпретации результатов экспериментального обучения; подготовке публикаций по выполненной работе.
Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 2011-
2012 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на: ежегодных конференциях Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени
Г.Р. Державина» (2010-2013 гг.), ежегодных общероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» «Державинские чтения» (Тамбов, 2010, 2011, 2012, 2013), XXIII Международной научно-практической конференции «Язык и культура»
в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (Томск, 2012); Международной научной конференции «XLI Неделя науки СПбГПУ» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Санкт-Петербургский политехнический университет» (Санкт-Петербург, 2012); II Международном научном семинаре «Научный поиск в современной парадигме знания о языке» в ФГБОУ ВПО «МГГУ имени М.А. Шолохова» (Москва, 2012); III Общероссийской научно-практи-ческой конференции «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Тамбов, 2013).
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 162 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации» предлагается определение понятия «средства синхронной видео-интернет-коммуникации», определяются дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации, на основе которых можно развивать речевые умения студентов; выявляется номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; выявляются и обосновываются методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.
Во второй главе «Практические аспекты развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации» разрабатывается авторская система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-ком-муникации, определяются этапы и шаги развития речевых умений у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.
Библиографический список исследования включает 171 источник.
Приложение содержит печатную версию тематического содержания программы по английскому языку для студентов направления подготовки «Юриспруденция», выложенную на платформе Moodle, а также учебные материалы по темам, иллюстрирующие развитие речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации (ooVoo).