Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты исследования процесса развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе 11
1.1. Самообразование личности как психолого-педагогическая категория 11
1.2. Соотношение и взаимосвязь понятий «самообразование» и «самостоятельная работа» 32
1.3. Педагогические условия развития умений самообразования студентов при обучении химии 44
1.4. Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью студентов в техническом вузе 57
Выводы по главе I 66
Глава II. Методические аспекты развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе 69
2.1. Методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе 69
2.2. Методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе 83
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию у студентов умений самообразования 104
Выводы по главе I 121
Заключение 123
Список литературы 125
Приложения
- Соотношение и взаимосвязь понятий «самообразование» и «самостоятельная работа»
- Педагогические условия развития умений самообразования студентов при обучении химии
- Методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе
- Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию у студентов умений самообразования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, в век стремительно меняющихся технологий и накопления огромных объемов информации предъявляются повышенные требования к уровню подготовки специалистов.
Основной задачей высшей профессиональной школы является воспитание и подготовка высококвалифицированного работника, конкурентоспособного специалиста, готового усваивать огромное количество информации и обладающего высокой степенью самостоятельности. Повышение статуса самообразования связано с возрастанием социальной роли образования. Конкурентоспособному специалисту необходимо постоянно работать над повышением качества собственных знаний и умений в процессе самостоятельного получения знаний. Поэтому в настоящий момент времени проблема самообразования студентов является особенно востребованной.
Актуальность проблемы самообразования студентов обусловлена заказом общества и определяется нормативными документами – Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании», Концепцией развития системы непрерывного образования в Российской Федерации, Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения. Вступление России в Болонский процесс связано с переходом высшей российской школы на европейскую модель образования, направленную на формирование и развитие профессиональных умений путем постоянного самообразования студентов.
Вопросам самообразования школьников и студентов посвящены научные работы А.П. Авдеева, А.Я. Айзенберга, В.П. Бондаренко, А.К. Громцевой, И.И. Колбаско, М.Г. Кузьминой, Б.Ф. Райского, Н.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Шуклиной и многих других.
Однако, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание (А.К. Громцева, 1976; А.Я.Айзенберг, 1986; Г.А. Зборовский, Е.А. Шуклина, 2003; Л.К. Тучкина, 2008; О.Л. Карпова, 2009; С.А. Суслонова, 2009 и др.), научно обоснованная методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии остается неразработанной.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий:
между значимостью и необходимостью в жизни студента самообразовательных умений и его неумением осуществлять собственную самообразовательную деятельность;
между постоянно возрастающим объемом требуемых знаний и невозможностью их быстрого усвоения в рамках традиционной системы образования;
между необходимостью организации учебного процесса, направленного на развитие у студентов умений самообразования и отсутствием у преподавателя опыта и необходимых знаний;
между необходимостью подготовки компетентного в области самообразования выпускника вуза и недостаточно разработанной для этого методической базы.
Объект исследования – процесс обучения химии в техническом вузе.
Предмет исследования – методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.
Цель исследования – повышение качества подготовки студентов технического вуза к занятиям по химии путем развития у них умений самообразования.
Гипотеза исследования: развитие умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии будет осуществляться наиболее эффективно, если: выявлены сущность и содержание понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность», «умения самообразования»; определены структурные компоненты умений самообразования; разработана методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе; выявлены педагогические требования к руководству процессом развития у студентов умений самообразования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы самообразования студентов в педагогической теории и практике обучения химии.
2. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы выделить показатели самообразовательных умений, определить систему самообразовательных умений студентов.
3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.
4. Разработать содержание компонентов методической системы развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.
5. Разработать методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.
6. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии.
Методологическую основу исследования составили: концепция личностно-деятельностного подхода, обеспечивающая развитие личности студента в деятельности (И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, и др.); компетентностный подход, реализация которого заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно отбирать и использовать накопленные знания (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования); эмпирические (опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования, наблюдение, тестирование, изучение результатов самостоятельной деятельности студентов); статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация.
Исследование проводилось в три этапа: 1) изучение литературы по проблеме исследования с целью рассмотрения состояния данного вопроса в теории и практике обучения химии. Одновременно был разработан аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента; 2) формирующий этап: разработка методической системы, направленной на развитие у студентов умений самообразования при обучении химии, внедрение ее в практику технического вуза, рефлексия, корректировка методических рекомендаций. 3) контрольно-обобщающий этап: сбор, статистическая обработка, интерпретация, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и реализована в образовательной практике методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии, которая представляет собой сложную систему, состоящую из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснованы необходимость и возможность развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.
2. Разработана и теоретически обоснована методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии.
3. Раскрыты характеристики критериев и уровней развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.
4. Теоретически обоснован комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную практику технического вуза методические рекомендации по химии с целью развития у студентов умений самообразования, а также практические рекомендации для преподавателей с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов.
Проверка и внедрение результатов работы осуществлялось в Сибирской автомобильно-дорожной академии (г. Омск) на факультетах «Автомобильный транспорт» и «Нефтегазовая и строительная техника».
Основные результаты исследования изложены в публикациях и обсуждались: на 9-й Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2008), на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009), на Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2010), на I Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2010), на II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2011), на II Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2011).
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом отобранных методологических положений, применением современных методов, отвечающих задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, положительным значением показателей экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Методическая система, раскрывающая методику развития умений самообразования у студентов при обучении химии, и состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого (содержит цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии), теоретико-методологического (содержит научные подходы и принципы, являющиеся основой развития умений самообразования, педагогическое условие, обеспечивающее более результативное протекание этого процесса); содержательного (включает систему основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования); организационно-деятельностного (содержит этапы, формы, методы и средства самообразования); оценочно-результативного (включает уровни, критерии, показатели сформированности умений самообразования).
-
Критериями уровня развития умений самообразования являются: осознание значимости и ценности самообразовательной деятельности, положительное отношение к самообразованию (мотивационный критерий); теоретическая подготовленность, применение усвоенной информации на практике (знаниевый критерий); умение приобретать знания из различных источников информации, умения самоорганизации и саморегуляции (деятельностный критерий); адекватная самооценка деятельности (оценочный критерий).
-
Комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии, включает в себя: компетентность преподавателя вуза по развитию у студентов умений самообразования; содействие в самостоятельной работе студентов; непосредственное руководство самообразованием студентов; управление самообразованием.
-
Результаты эксперимента указывают на эффективность разработанной методической системы развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 186 страниц. Библиографический список включает 232 источника, на иностранном языке – 7.
Соотношение и взаимосвязь понятий «самообразование» и «самостоятельная работа»
Среди множества проблем, представляющих теоретическую и практическую значимость, педагогика занимается изучением проблемы формирования и развития умений самообразования у студентов и школьников. Постановка и возможное решение этой проблемы удовлетворяет не только теоретический интерес педагогической науки, но и запросы педагогической практики. Это обусловлено тем, что социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, возрастание роли знаний, распространение информационно-коммуникационных технологий, становление глобального рынка труда предъявляют новые требования к выпускникам школ и вузов, что не может не сказаться на содержательных и процессуальных аспектах деятельности общеобразовательных учреждений. Исследование проблемы развития умений самообразования среди многих задач предполагает выявление соотношения между самообразованием и самостоятельной работой.
В конце 50-х начале 60-х годов остро встал вопрос о подготовке студентов и школьников к самообразовательной деятельности. Так как сама самообразовательная деятельность в этот период изучалась очень слабо, соответственно и подготовка к ней понималась односторонне. Основным фактором, а чаще, и единственным средством решения этой проблемы была самостоятельная работа. Тогда же появилось большое количество исследований, разрабатывающих в основном виды самостоятельной работы для всех этапов процесса обучения. Но, несмотря на всю значимость таких исследований, они ни теоретически, ни практически не смогли решить задачу подготовки обучающихся к самостоятельному овладению знаниями, поскольку в центре стояла тогда репродуктивная деятельность, деятельность по закреплению объяснённого материала, в процессе которой нельзя решить задачу подготовки обучающихся к самостоятельному познанию [4].
Ведущей формой организации учебного процесса и в настоящее время является самостоятельная работа, которая способствует формированию у студента готовности к самообразованию, воспитывает познавательные и профессиональные интересы, развивает мотивацию учения, способствует росту творческой активности и инициативы [135].
Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) по направлениям подготовки специалистов, бакалавров и магистров отводят для организации самостоятельной работы от 50% времени (для очной формы обучения), предусмотренного для выполнения основной образовательной программы.
Установлено, что учение студента - это не просто самообразование личности по собственному желанию, а систематическая доминантная самостоятельная деятельность студента, управляемая преподавателем.
Нарастание интереса к процессу самообразования вызывает также новая личностно-ориентированная педагогическая парадигма, основная задача которой - создание условий для самообучения, самореализации, саморазвития, самовоспитания и самоопределения личности [209].
Необходимо указать, что в теории самообразовательной деятельности существует несколько понятий, которые часто используются как синонимы, что иногда приводит к затруднению восприятия информации. В частности, в научной педагогической и психологической литературе для обозначения близких по смыслу явлений используются такие понятия как самостоятельная работа, самостоятельная деятельность, самообразовательная деятельность и самообразование.
Согласно приведенным определениям, самостоятельная работа, с одной стороны, трактуется как вид деятельности, побуждающий активность, познавательный интерес, самостоятельность, и как основа самообразовательной деятельности, побуждение к дальнейшему повышению квалификации, а с другой стороны - как система мероприятий или педагогических условий, обеспечивающих руководство самостоятельной деятельностью студентов [136].
Проблема самостоятельной работы, определение её сущности были более глубоко исследованы в работах В.А. Беляевой [20; 21], MB. Булановой-Топорковой [31], В.К. Буряк [34], А.А. Вербицкого [183], М.Г. Гарунова [49], О.В. Даниловой [66], Б.П. Есипова [73], Г.П. Чирковой [216], A.M. Шехмирзовой [220] и другими учеными и педагогами. Они заявляли о важности повышения доли самостоятельной работы на занятиях, поскольку при недостаточном количестве такого вида работ, нельзя научить обучающихся применять свои знания.
Наиболее глубоко понятие «самостоятельная работа», с точки зрения организации и содержания деятельности, исследован П.И. Пидкасистым [166]. Самостоятельную работу он рассматривает как выполнение студентами под руководством преподавателя или самоучителя разнообразных учебных исследовательских или производственных заданий с целью получения различных знаний, развития умений и навыков, получения опыта творческой деятельности и выработки собственной системы поведения. Г.Н. Диниц отмечает следующие особенности самостоятельной работы в высшей школе: - целенаправленность, т. е. такая активная деятельность, направленная на достижение осознанно поставленных целей; - продуманность. Постановка целей предполагает анализ ситуации, в которой человеку предстоит действовать, и выбор способов и средств достижения цели, порядка выполнения будущих действий; - осознанность, планирование и предвидение возможных результатов, выстраивание логических схем; структурность, совокупность действий и последовательное их осуществление; - результативность, т.е. завершение деятельности результатом[42]. По мнению П.И.Пидкасистого, основная особенность самостоятельной работы проявляется в наличии в самостоятельном учебном труде студентов так называемых генетических клеточек, т. е. конкретных познавательных задач, предусматривающих постепенное усложнение качества знаний, увеличение их количества, овладение рациональными методами и приемами умственной деятельности, умением систематически и активно работать, соблюдать режим занятий, открывать для себя новые способы учебной деятельности [165].
Под самостоятельной работой Р.Б. Срода [198] понимает такую деятельность, которую обучающиеся выполняют с максимальной активностью, творчески, проявляя самостоятельные суждения, инициативу.
Такие исследователи, как Н. Д. Левитов, И. Я. Лернер, Л. М. Пименова и др., рассматривают активные и самостоятельные действия обучающихся в движении от подражания к творчеству, стремясь, таким образом, раскрыть внутреннюю (процессуальную) сторону самостоятельной работы. Но вместе с тем здесь невольно происходит идентификация понятий «самостоятельная деятельность» и «самостоятельная работа».
Педагогические условия развития умений самообразования студентов при обучении химии
В современном обществе, когда мировое сообщество уже вступило в информационную эру, определяющим становится умение оперировать информацией и самостоятельная организация познавательной деятельности. Качественная подготовка специалиста зависит не только от педагогов, но и от самого студента, насколько он в дальнейшем самостоятельно сможет постигать новое, углублять старое без помощи преподавателей. А это требует актуализации самообразовательной деятельности студентов, которую они в дальнейшем будут реализовывать в системе непрерывного образования [217]. В Национальной доктрине образования сказано, что система образования должна обеспечить «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование умений самообразования и самореализации личности; непрерывность образования в течение всей жизни человека» [155].
Высшая школа способна и должна прикладывать максимальные усилия для развития у студентов творческих способностей, готовить высококвалифицированных специалистов, обладающих умением хорошо ориентироваться в постоянном потоке научно-технической информации, самостоятельно разбираться в новейшей литературе по специальности. Все это требует от высшего учебного заведения постоянного совершенствования содержания, форм и методов обучения. [10;58].
В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.06.96 г. говорится о том, что работники высшего учебного заведения должны «развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности» [208]. Главным условием самообразования студентов является наличие адекватной самооценки, четко осознанных целей, идеалов, личностных смыслов, самопознания, которые закладываются в процессе изучения как общеобразовательных, так и специальных дисциплин. В период обучения в вузе студенты должны овладеть определенными элементами труда: освоить приемы работать с научной, учебной и методической литературой и другими источниками информации; грамотно излагать учебный материал; применять новые способы постановки проблемы; формулировать организационные, информационные и управленческие вопросы; быстро и адекватно реагировать на возникающие учебные ситуации; уметь контролировать и оценивать собственные знания и т. д [23; 182]. Технический вуз - это высшее профильно-техническое учебно-научное заведение, где изучается комплекс дисциплин, которые составляют основы научных знаний. Он готовит от высококвалифицированных рабочих по различным специальностям с высоким образовательным и интеллектуальным уровнем до специалистов различных отраслей народного хозяйства, науки и культуры. [151].
В складывающихся экономических условиях современный инженер должен хорошо ориентироваться в новейших технологиях, уметь пользоваться базами и банками данных, объединяющими весь мировой опыт. За время обучения в вузе он должен выработать черты творческой личности и навыки исследователя [224]. Настоящий профессионал обязан: - иметь открытый доступ к различным источникам информации за счет умения профессионально использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства; - уметь вовремя, быстро и качественно пропускать через себя большой объем информации, выбирая оптимальные информационно-коммуникационные технологии; располагать в профессиональных целях наработанной коммуникационной средой; - на основании имеющихся знаний создавать новые и применять их в той или иной деятельности; - проявлять способностью к профессиональной подвижности, социальной активности; - быть компетентным в смежных вопросах; - уметь быстро и результативно принимать решения; - стремиться к постоянному развитию, совершенствованию и самореализации [154]. Исходя из этого, рассмотрим характеристику особенностей технических вузов. Одна из характерных особенностей состоит в том, что система инженерного образования не имеет общепринятой классификации дисциплин, предоставленных в учебном плане технического вуза. Каждый вуз выбирает свое основание для классификации дисциплин: образовательные, общетехнические, дисциплины профессии, дисциплины специальности. Второй характерной особенностью технического вуза, является появление в них межотраслевых специальностей. Третьей характерной особенностью является профильная и фундаментальная подготовка студентов, которая направлена на интенсификацию учебного процесса путем переноса основного акцента на самостоятельную работу. Отмечая четвертую характерную особенность, выделим следующее положение: наука и техника развиваются очень быстро, поэтому у будущего специалиста необходимо формировать способность к профессиональному саморазвитию, развивать стремление к постоянному обобщению приобретенных знаний и творческих способностей.
Пятой характерной особенностью технического вуза является объединение учебного процесса с научными исследованиями, что способствует эффективной организации образовательного процесса [151]. Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью студентов технических вузов предполагает проведение комплекса мероприятий по повышению их познавательной активности. Профессиональные знания, умения и навыки в технической сфере, получаемые студентами в ходе обучения в высшем учебном заведении, должны постоянно обновляться и совершенствоваться. Это особенно актуально в свете создания новой модели высшего образования.
Новая модель высшего образования во многом связана со сменой образовательных парадигм, которые переносят акценты с образовательной деятельности на самообразовательную. Причём самообразовательная деятельность должна осуществляться на протяжении всей будущей профессиональной деятельности выпускника вуза [199]. На данном этапе развития высшего технического образования выявляются новые требования к современной дидактической системе: вариативность, разноуровневое , практикоориентированность, прагматичность, ориентированность на самостоятельное обучение и профессиональное развитие [212]. По мнению Л.К. Тучкиной [203], специфика организации самообразования студента технического вуза состоит в приближении учебного процесса к профессиональной деятельности будущего специалиста, увеличении доли самостоятельности при обучении.
Методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе
Методика развития умений самоорганизации, информационно-аналитических умений, самоконтроля и самооценки собственной деятельности, без которых невозможно успешное самообразование студентов, изучающих химию на факультетах «Автомобильный транспорт» и «Нефтегазовая и строительная техника» Сибирской автомобильно-дорожной академии, включает в себя следующие основные этапы: репродуктивный, поисковый и продуктивно-деятельностный.
Чтобы постоянно стимулировать и поддерживать интерес к приобретению новых знаний, студенты должны научиться владеть основными и отдельными конкретными составляющими элементами труда: осуществлять информационный поиск и анализировать данные из различных источников информации; излагать учебный материал; уметь контролировать и оценивать знания и т.д. Для развития умений самообразования важно познакомить студента с приемами самостоятельной работы, а затем научить применять их в конкретных ситуациях.
Перед началом обучения химии студентам предлагается обзорное занятие по организации самообразования «Роль самообразования в личностном самоопределении, в жизни человека». Вид занятия: лекция с элементами беседы. Цель занятия: формирование знаний о системе самообразования как ее необходимой основы и создание условий для развития умений самообразования. Задачи занятия: - Познакомить студентов с системой самообразования на основе самоуправления, самоутверждения, самоопределения. - Познакомить студентов с личностными качествами человека, которые способствуют достижению успеха в самообразовательной деятельности; - Познакомить студентов с элементами планирования собственной деятельность, грамотного распределения времени, элементами владения навыками учебного труда, принципами работы с разными источниками информации. - Развить представление студентов о результатах учебного труда. На занятии рассматриваются следующие вопросы: 1. Сущность понятия «самообразование». Компоненты самообразования. Самообразование в современных условиях развития общества. 2. Мотивы и их роль в достижении цели. Сущность понятий «самопознание», «самосовершенствование», «саморазвитие». 3. Основные принципы организации самообразовательной деятельности: планирование, распределение времени. 4. Информация. Источники информации. Навыки работы с литературными и электронными источниками информации. В ходе занятия студенты получают комплект памяток, содержащих самые важные сведения, которыми необходимо руководствоваться в процессе самоподготовки к занятиям. Такие инструкции способствуют развитию у студентов навыков работы с дополнительной информацией. Комплект включает в себя следующие памятки: «Как работать с книгой», «Правила конспектирования», «Памятка по написанию и оформлению реферата», «Памятка о работе над докладом», «Памятка: поиск химической информации в Интернете» (Приложение I). Приведем в качестве примера изучение темы «Кинетика физико-химических процессов. Химическое равновесие». Химическая кинетика - раздел физической химии, учение о скоростях и механизмах протекания физико-химических процессов. Изучение кинетики превращений позволяет выяснить реальный механизм протекания процесса, осуществлять его математическое моделирование, оптимизацию и автоматизацию, открывает возможности управлять физико-химическим процессом: 1) осуществлять процесс с требуемой скоростью: - ускорять (технология производства новых материалов); - замедлять (повышение коррозионной стойкости материалов); 2) получать максимальное количество материала с заданными свойствами с минимальным использованием исходных веществ; 3) сокращать энергозатраты на осуществление процесса. Данная тема является теоретической базой для следующих разделов курса: «Растворы», «Электрохимические процессы».
После изучения темы студент должен знать , основной закон химической кинетики - закон действия масс; влияние температуры на скорость реакции, правило Вант-Гоффа; теорию активных соударений, понятие энергии активации, уравнение Аррениуса; понятие химического равновесия; гомогенные и гетерогенные реакции; константу химического равновесия; условия необратимости реакций; смещение химического равновесия по правилу Ле Шателье; уметь: определять экспериментально зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ; рассчитывать температурный коэффициент и определять во сколько раз возросла скорость реакции при повышении температуры; определять влияние катализатора на скорость химической реакции; вычислять скорость данной реакции, используя закон действия масс; определять тип реакций - гомогенная или гетерогенная; составлять математическую формулу константы равновесия для гомогенной и гетерогенной реакции; предсказывать направление смещения равновесия химической реакции по правилу Ле Шателье при изменении условий равновесия;
Важную роль в развитии умений самообразования у студентов играет внеаудиторная самостоятельная работа, которая является частью образовательного процесса высшего учебного заведения. Первой научной книгой для студента является учебник, в связи с этим именно с него необходимо начать обучение основным умениям самостоятельной работы. Формирование умения работать с учебником предполагает, прежде всего, формирование умения выделять главное в прочитанном. Последовательность в формировании умений работать с учебником: - анализ структуры текста, выделение главного; - составление плана; - составление конспекта, перевод текста в таблицы и схемы; - работа по нескольким источникам. Единство репродуктивной и продуктивной самостоятельной работы по химии является необходимым требованием, обеспечивающим последовательное развитие у студентов умений самообразования. Рассмотрим важнейшие используемые нами виды самостоятельной работы. 1. Самостоятельная работа студентов, направленная на развитие умений самоорганизации учебной деятельности. Репродуктивная самостоятельная работа связана с выполнением заданий с использованием методического приема «Пометки на полях» (INSERT). Одно из важных умений самоорганизации учебной деятельности - это умение планировать свою деятельность.
Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию у студентов умений самообразования
Для проверки выдвинутых теоретических положений и проверки эффективности методических подходов по развитию умений самообразования у студентов технического вуза в процессе обучении химии проводилось экспериментально-педагогическое исследование. Исследование проводилось в несколько этапов (табл. 15). В ходе первого этапа исследования (2008-2009 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались различные аспекты самообразования в теории и практике обучения химии; было изучено состояние научно-теоретического обоснования проблемы; проведен анализ и обобщение основных показателей самообразовательных умений студентов технического вуза. На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, сформулирована рабочая гипотеза, обоснованы цель и задачи исследования. Установлено, что проблема развития умений самообразования у студентов является актуальной на сегодняшний день и непосредственно затрагивает цели и задачи химического образования. Констатирующее исследование на этом этапе работы позволило оценить состояние проблемы развития у студентов умений самообразования при обучении химии в техническом вузе.
На втором этапе исследования, формирующем (2009-2010 гг.), в ходе проведения теоретического и экспериментального исследования была изучена структура учебной деятельности студента технического вуза, рассмотрены содержание и сущность самообразовательной деятельности студентов, что позволило выявить возможности педагогического руководства процессом самообразования. Разработаны методическая система и методические рекомендации, направленные на развитие умений самообразования у студентов при обучении химии.
Анализ литературных источников позволил выявить различные уровни развития умений самообразования: низкий - студент не умеет работать самостоятельно, нуждается в постоянном контроле со стороны преподавателя; средний - умеет самостоятельно работать и организовать свою самообразовательную деятельность; высокий - студент умеет управлять процессом самообразования.
Анализ результатов экспериментальной работы позволил оценить соответствие результатов эксперимента задачам и целям исследования. Третий этап работы (2010-2011 гг.), контрольно-обобщающий, позволил уточнить некоторые результаты, статистически их обработать, обобщить, оформить итоги исследования. Условия эксперимента: 1. Одна группа студентов экспериментальная. 2. Два замера: «до» и «после» эксперимента.
Наблюдение выявления отношения студентов к химии как к учебному предмету, изучения мотиваиионной сферы студентов. Проведение бесед со студентами и анкетирование преподавателей с целью изучения вопроса осведомленности о сущности самообразования и приемах по развитию у студентов умений самообразования. Составление вопросов для контрольных Тесты; срезов с целью выявления у таблицы; студентов общего уровня в графики; овладении знаниями и выводы умениями по химии. Наблюдение за студентами с целью выявления характера организации студентами своей деятельности по самообразованию. Разработка плана эксперимента. Для разрешения поставленных задач широко применялись педагогические и психологические методы исследования: теоретическое анализ литературных данных, обобщение документальных материалов; анкетирование; беседа; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; диагностика социально-психологических характеристик личности; педагогический эксперимент; математическая обработка материала
Теоретический анализ и обобщение литературных данных применялись для определения состояния научной проблемы исследования. Этот метод использовался на каждом из этапов работы над диссертацией. В ходе теоретического анализа подробно изучались учебники, научные отчеты, диссертации, монографии, сборники научных трудов, тезисы конференций, научные статьи и другие источники.
Изучение документальных материалов использовалось для оценивания эффективности движения учебного процесса в высшем техническом учебном заведении; выявления аналитических и статистических фактов о деятельности преподавателей по педагогическому руководству самообразованием студентов в техническом вузе; знакомства со структурой, основными функциями и особенностями профессиональной деятельности выпускников вуза в технической сфере.
Беседа как метод получения интересующих нас сведений применялась в течение всего исследования. Беседа способствовала получению данных об индивидуальных личностных особенностях студентов вуза с целью разработки стратегии развития у них умений самообразования.
Педагогическое наблюдение. Для осуществления целенаправленного восприятия деятельности студентов в вузе и получения конкретных фактических данных был использован метод наблюдения, который предполагал сплошное наблюдение за испытуемыми и регистрацию определенных событий в протоколе. При этом настоящая цель работы испытуемым не сообщалась.
Педагогический эксперимент, проведенный в процессе исследования, был направлен на проверку методики развития у студентов технического вуза умений самообразования. Анализ продуктов деятельности. На разных этапах эксперимента проводился анализ письменных работ студентов. Результаты работ позволили оценить их знания, умения и способности. Подробное изучение научно-педагогической литературы позволило нам выявить компоненты самообразовательной деятельности студентов (мотивационный, знаниевый, деятельностный, оценочный). На основании этих компонентов были выделены критерии, определяющие данный процесс. Основным показателем развития этих компонентов является движение личности к более высокому уровню самообразования.