Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экологизация химического образования в медицинских вузах .
1.1 Экологическая ситуация и здоровье 10
1.2 Теоретические основы экологизации дисциплин естественнонаучного (химического) и клинического циклов медицинского вуза 16
1.3 Систематизация экологических знаний путем поэтапного формирования умственных действий 25
ГЛАВА II. Методическая система экологизации курса физической и коллоидной химии в медицинском вузе 30
2.1 Конструирование программы экологизированного курса физической и коллоидной химии 31
2.2 Выбор опорных тем для экологизации курса физической и коллоидной химии 36
2.3 Методические условия формирования экологических знаний 40
2.4 Эффективность методической системы экологизации курса физической и коллоидной химии 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
ЛИТЕРАТУРА 117
ПРИЛОЖЕНИЕ 124
- Экологическая ситуация и здоровье
- Теоретические основы экологизации дисциплин естественнонаучного (химического) и клинического циклов медицинского вуза
- Конструирование программы экологизированного курса физической и коллоидной химии
Введение к работе
Главной ценностью общества является человек и его здоровье, составляющее его экономический и социальный потенциал. Отсюда возрастает роль и значение здравоохранения, обеспечивающего сохранность человеческой личности, активно воздействующей на производство, путем придания ей качества, необходимого для функционирования в процессе труда. Решение вопроса сохранения здоровья в больших группах населения может быть осуществлено лишь на основе изучения взаимодействия общества и окружающей среды.
Отношения "Человек - природа", "организм человека - окружающая среда", изучались медицинской наукой на протяжении всей истории существования этой отрасли знаний. Накопившийся эмпирический материал, его теоретическое осмысление приводили к формированию специальных медицинских дисциплин (эпидемиологии, аллергологии и др.) в рамках которых борьба за сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней могли вестись на базе исследований прямых и непосредственных связей между природой и человеком.
Это особенно актуально для обширной территории Казахстана. Происходящие здесь социально - экономические изменения, трансформация природной, создание антропогенной среды требуют постоянного изучения зависимости изменений в состоянии здоровья людей и окружающей среды, процессов адаптации человека на индивидуальном и популяционном уровнях, изучения отдельных факторов среды (природных, производственных, социальных) и их комплексов в сохранении здоровья и формировании социально - трудового потенциала
На состояние человека как живого существа заметно влияет даже незначительная модификация физических и биологических параметров его бытия (температура, влажность, атмосферное давление, химический состав воздуха, воды и др.) Биологическая структура человека ограничивает его адаптацию к существенному колебанию параметров внешней среды. Поэтому выход за рамки привычного фона естественных факторов неизбежно ведет к нарушению здоровья людей [1].
Человек живет в настоящее время в значительно трансформированной природной среде, где происходит видоизменение старых, "классических" форм патологии уже известных заболеваний, и в то же время возникают новые болезни, так называемые болезни "цивилизации".
токсические, лучевые, токсико-аллергические. В условиях антропогенного
изменения окружающего мира, повышения эмоциональной насыщенности ритмов и темпов жизни людей на передний план выдвинулись сердечно - сосудистые, нервно - психические, онкологические заболевания.
Борьба с болезнями "цивилизации" в условиях современного мира должна строиться с учетом того непреложного факта, что воздействие общества на природную среду, несмотря на различного рода меры по охране природы, будет расти и дальше, поэтому медицина, которая ставит своей задачей только изучение болезней и устранение возникших патологий в организме, никогда не станет профилактической [2].
Основу профилактической медицины составляют здоровая среда, образ жизни и наследственность человека.
Для этого необходимо знать закономерности развития не только болезни, но и других параметров, характеризующих и определяющих уровень здоровья населения. Медицина должна обеспечить здоровье людей в условиях постоянного изменения медико - экологических стандартов жизнедеятельности.
Решение этой гуманистической миссии возможно только специалистами - медиками с экологическим мышлением, умеющим оценивать свои действия с точки зрения последствий, которые могут произойти в окружающей среде.
Анализ литературы показал, что в 70-х годах нынешнего столетия наметились и сложились новые подходы к экологическому образованию студентов и в некоторых вузах республики накоплен в этой области определенный опыт [3-7].
Правовой основой, определяющей "экологическую направленность" образования как принцип государственной политики, являются: Конституция Республики Казахстан (ст. 31), Законы Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" (ст.63-65), "Об образовании" (ст.З), "О высшем образовании" (ст.З).
В содержании вузовского образования осуществляется экологизация всех учебных дисциплин, т.е. в концептуальные основы всех наук вводится экологический материал. Экологизация учебного процесса развивается по различным моделям: многопредметной, однопредметной и смешанной.
Меняющиеся условия жизни делают неизбежной экологизацию (в самом широком смысле этого понятия) медицины - начиная от сферы
5 компетенции врача первичного звена и кончая общегосударственными
межнациональными программами здоровья.
Все это не может не ставить на повестку дня задачу внесения в учебный процесс коррективов, обуславливающих формирование у студентов - медиков в дополнение к клиническому и экологического стиля мышления [8].
В поле непосредственного внимания медицины оказались все проявления жизни - от уровня макромолекулярных до биосферных. Организм должен восприниматься не только как высший уровень организации социо-биологической единицы, на которой врач концентрирует свое внимание, но и как итог индивидуального развития, осуществляемого на основе определенной наследственной информации в конкретной экологической ситуации. О соотносительной роли различных групп факторов в определении здоровья населения говорят такие данные: на 50 % здоровье человека зависит от условий и образа жизни, 20 - 25% - от состояния окружающей среды, на 20% - от генетических факторов и только на 8 - 10 % - от состояния здравоохранения. Именно в процессе индивидуального развития со всеми его особенностями объединяются и проявляют себя генетические и экологические факторы.
Реализация в практическом здравоохранении достижений биологической науки, отражение очевидного факта определяющего влияние на здоровье населения условий и образа его жизни требуют включения в круг непосредственных интересов медиков идей медицинской биологии, медицинской социологии, экологии человека, что в свою очередь зависит от соответствующей переориентации профессиональной идеологии врачей, переориентации, которая должна начинаться со студенческой скамьи медицинского института.
Проблема экологизации содержания высшего медицинского образования, а следственно и предметов естественного цикла, в настоящее время особенно актуальна, поскольку анализ всех процессов, оказывающих существенное влияние не только на экономическое развитие нашего общества, но и на общее состояние людей, выявление причин, познание условий и факторов, которые способствуют возникновению неблагоприятных тенденций в формировании здоровья населения, научное обоснование эффективных медико - экологических мер при осуществлении демографической политики следует отнести к числу важных задач современной медицины.
В настоящее время экологию все чаще признают интегральной наукой, включающей в себя естественнонаучные, социогуманитарные, технические и др. сведения о взаимодействии живых систем, включая человека и общество, с окружающей средой. Поэтому в щелях формирования экологического мышления у студентов-медиков необходим экологический подход к преподаванию дисциплин, как клинического, так и естественнонаучного цикла.
Среди предметов естественного цикла в медицинском вузе химия является фундаментальной общетеоретической дисциплиной, она закладывает физико-химическую основу изучения функционирования биологических систем различного уровня организации, определяет возможность подхода к рассмотрению процессов, протекающих в живой клетке в норме и при патологии на молекулярном уровне.
Анализ литературных данных показал, что экологизацией химического образования в Республике Казахстан занимаются университеты и педагогические институты, но она имеет разрозненный, безсистемный характер, проводящийся в виде эпизодических мероприятий. Наиболее полно экологическое образование в преподавании химических дисциплин реализовано на химическом факультете КазГУ им.аль-Фараби, где оно осуществляется согласно разработанной программы непрерывного экологического образования.
В то же время, в медицинских вузах республики проблема экологизации химических дисциплин еще не стала предметом специального исследования.
В связи с этим актуальна проблема исследований, состоящая в необходимости разработки экологического подхода в преподавании химических дисциплин в медицинских вузах.
При выполнении данной работы ставилась цель: опираясь на научные исследования и передовой педагогический опыт экологизировать курс физической и коллоидной химии в медицинском вузе, определить методические условия формирования экологических знаний.
Объектом исследования является процесс обучения физической и коллоидной химии студентов медицинского вуза.
Предметом исследования служит экологизация содержания, структурирование курса физической и коллоидной химии и методика формирования экологических знаний.
Исследование построено на следующей гипотезе: если будет определено содержание экологизированного курса физической и коллоидной химии и предложена адекватная методика формирования экологических знаний. Основанная на поэтапном формировании экологических
7 знаний, это будет способствовать формированию экологического менталитета, усилит мотивационную сторону обучения и профессиональную направленность курса физической и коллоидной химии.
Для достижения цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
проанализировать научно-педагогическую литературу по современному состоянию проблемы экологизации высшего образования и в частности медицинского образования;
разработать и обосновать экологическое содержание и структуру курса физической и коллоидной химии;
экспериментально проверить разработанную методику преподавания экологизированного курса физической и коллоидной химии;
доказать эффективность предложенной методики формирования экологических знаний и сделать выводы.
В ходе исследования был использован ряд методов:
теоретический - анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической литературы с целью определения общей методической основы исследования, изучение состояния проблемы исследования, изучение литературы по экологии и экологическим проблемам медицины, анализ типовых программ дисциплин медицинского вуза;
экспериментальный-поисково-обучающий и констатирующий эксперимент, наблюдение учебного процесса, сравнение результатов экспериментальных и контрольных групп, тестирование и определение среднего балла тестирования, обработка результатов эксперимента.
Теоретическую основу исследования составили труды В.И.Вернадского о взаимодействии природы, общества и человека; труды И.П. Павлова о системном подходе к изучению организма человека; работы педагогов и дидактов посвященных исследованию системного подхода в педагогической науке и практике - М.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, М.Т.Суравегиной, Е.С.Сластениной, и др., педагогов высшей школы - Ю.К.Бабанского, С.М.Архангельского, ВВ. Сорокина, О.С.Зайцева, А.Г.Сармурзиной, М.Н. Сарыбекова, психологов -П.ЯХальперина, Н.Ф.Талызиной.
Методологическую основу исследования составили положения философии в области теории познания, теории систем, положения о целостностях, соотношении части и целого, формах движения материи и связях между ними, системный подход к изучению естественных дисциплин.
8 В результате работы над диссертацией в полной мере использовался
20-летний опыт работы автора работы в медицинском вузе.
На первом этапе (1989-1991 гг) изучалась научная литература и состояние проблемы по экологизации высшего образования (химического и медицинского), происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, определялись цели и задачи исследования.
На втором этапе (1990-1992 гг.) продолжалось изучение научной литературы, проводился отбор содержания и структурирование экологизированной программы и разрабатывались методические условия формирования экологических знаний; выявлялось исходное состояние исследуемой проблемы в экспериментальных и контрольных группах.
На третьем этапе (1993-1996 гг.) проводился поисково-обучающий эксперимент и анализ результатов исследования, в ходе которого автором данной работы читались лекции и проводились семинарские и лабораторно - практические занятия на фармацевтическом, лечебном и педиатрическом факультетах Южно-Казахстанской Государственной Медицинской Академии (ЮКГМА).
На четвертом этапе (1996-1998 гг.) проводилась систематизация, обобщение и уточнение положений исследования. Осуществлялось литературное оформление диссертации, делались обобщающие выводы по внедрению в практику медицинского образования экологизированного курса физической и коллоидной химии.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике медицинского образования разработана экологизированная программа курса физической и коллоидной химии и определены методические условия формирования экологических знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании, целесообразности экологического подхода к преподаванию химических дисциплин в медицинских вузах с учетом их преемственности и логической подчиненности к предметам клинического цикла.
Практическая значимость исследования состоит в реализации результатов исследования при составлении комплексных программ экологизации учебного процесса в медицинском вузе, рассчитанных на весь период обучения с учетом непрерывности, междисциплинарности, профессиональной направленности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные труды философов, психологов, методи-
9 стов, соответствием проблемы исследования современным потребностям
практического здравоохранения и образования в области окружающей среды. А также использованием, адекватных предмету, объекту и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся:
обоснование отбора и структурирования содержания экологизированного курса физической и коллоидной химии в медицинском вузе;
методические условия формирования экологических знаний при обучении физической и коллоидной химии.
Апробация работы. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции по преподаванию химических дисциплин в фармацевтических и медицинских вузах (г. Львов, 1986 г.), региональной конференции "Проблемы экологии и профпатологии" (Шымкент, 1995 г.), на региональной конференции КазХТИ "Эффективные методы обучения и контроля" (Шымкент, 1995 г.), на республиканской межвузовской научно - методической конференции "Новые технологии обучения и контроля знаний студентов" (Алматы, 1997г.), на республиканской учебно-методической конференции "Проблемы совершенствования медицинского образования" (Шымкент, 1996г.), руководства к лабораторным занятиям по бионеорганической и биофизколлоидной химии для студентов медицинских специальностей (Алматы Білім, 1997г.), на международной научно-практической конференции "Экология и устойчивое развитие" (Петропавловск, 1998г.), на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998г.), в виде методических разработок для преподавателей высшей школы, а также в публикациях автора.
Экологическая ситуация и здоровье
Основные проблемы в системе "человек - общество - природа" давно интересовали и продолжают интересовать ученых, особое место среди которых занимают известный французский философ Пьер Тейер де Шар-ден и русский ученый В.И.Вернадский, которые видели человека в природе в их неразрывном единстве.
Учение В.И.Вернадского о потенциальной возможности перехода биосферы в состояние ноосферы, когда ее основные процессы будут определяться Разумом, стало звеном, которое позволяет связать развитие неживой материи и общества, представить эволюцию Вселенной как единой целостной системы [9,10].
Природа представляет собой единый, очень сложный комплекс взаимосвязанных явлений и процессов. Человечество является частью природы и может существовать только в постоянном взаимодействии с ней. Воздействие общества на природную среду порождает одну из глобальных проблем современности, затрагивающих интересы всех государств, эта проблема связана с интенсивным наступлением человека на окружающую его среду в масштабах планеты, в то время как поддержание природного равновесия является необходимым условием жизни на Земле [11].
На ранних стадиях развития цивилизации ограниченные масштабы воздействия на природу давали возможность восстановить нарушенное равновесие. В последние же десятилетия XX- го века антропогенное воздействие на природу приняло глобальный характер и стремительно нарастает. Восстановление нарушенного равновесия естественным путем становится невозможным, т.к. природные процессы протекают значительно медленнее социальных. Естественные структуры и взаимосвязи между ними формировались на протяжении сотен миллионов лет в результате длительной химической, геологической и биологической эволюции, а наступление человека на природу увеличивается от десятилетия к десятилетию экспоненциально.
Негативное влияние современного общества на природу происходит по трем основным направлениям: нерациональное использование естественных ресурсов, разрушение экологических систем, загрязнение окружающей среды. Человек создал техносферу, т.е. совокупность явлений и процессов, не свойственных природе Земли, источники ядерной энергии, термоядерные реакции, химические соединения с новыми свойствами, движение тел со сверхзвуковой скоростью, огромные по площади техногенные и урбанизо-ванные зоны [12] В.И.Вернадский, развивая учение о ноосфере, имел все основания сделать вывод: человечество, взятое в целом, превращается в мощную геологическую силу, радикально изменяющую облик планеты [13].
В.И.Вернадский также был первым из естествоиспытателей, кто дал научно - методический анализ социального воздействия общественного производства на природу, он исходил из того, что история развития общества является неразрывной частью природы. Оказывая детерминирующее действие на природу, человечество породило новую качественную закономерность социального характера [14].
Своей небывалой по масштабам производственной деятельностью человек вторгается в подавляющее большинство биосферных процессов, нарушает их естественный ход и тем самым создает не только негативные экологические, но и социальные проблемы и последствия.
Очевидно, что познание фундаментальных закономерностей формирования общественного здоровья и его тенденций в современных условиях может быть осуществлено лишь на междисциплинарном уровне, при объединении усилий представителей медицинских, фундаментальных научных дисциплин и фундаментальных научных направлений. Причем, уже на первом этапе очевидна ведущая роль социальной гигиены, позволяющей вскрыть проблемы, наиболее важные для оценки состояния здоровья населения и его тенденций с точки зрения их общественной значимости, а в дальнейшем подключить к их решению специалистов других областей зна-ния[15].
Традиционно состояние общественного здоровья характеризуется факторами, определяющими особенности воспроизводства населения, запас физических сил или дееспособность, адаптацию людей к условиям окружающей среды[16]. Все это - объективные процессы, отражающие результаты взаимодействия с окружающей средой предшествующих и настоящих поколений, характеризующихся множеством индивидуальных особенностей.
Многообразие факторов и условий приводит к некоторым закономерным сдвигам, которые проявляются на популяции в целом, жителях конкретных регионов, территорий или в отдельных группах населения. Познание закономерностей формирования таких особенностей необходимо обществу для принятия решения по устранению негативных и поддержке позитивных воздействий, а своевременная диагностика - для оказания адекватной по качеству и объему медицинской помощи.
В связи с особенностями окружающей среды изменения в организме могут происходить не только по мере непосредственного контакта (например, болезни дыхательных путей при загрязнении воздуха). Дело в том, что загрязнители действуют на весь спектр живого в-окружающей среде и, поэтому, могут нарушать сложившиеся экологические цепи (и благоприятные для человека, и неблагоприятные).
Особенности состояния окружающей среды конкретных регионов, районов и микрорайонов города - сильный фактор воздействия на здоровье. Это проявляется в специфике заболеваемости населения, длительное время пребывающего в соответствующих условиях [17]. В этой работе отмечено, что в пределах одного города у детей дошкольного и школьного возраста, проживающих вблизи химических предприятий, отмечены большие размеры тела, а у взрослых - более раннее начало формирования патологии эндокринной системы(в том числе сахарного диабета, болезней половых органов у мужчин), чем у лиц, дома которых достаточно удалены от источника загрязнения.
По данным опроса врачей, в условиях высоких степеней загрязнения воздуха, имеют место особенности клинической картины ряда заболеваний, которые протекают на фоне функциональных расстройств нервной систе-мы[18].
Для аридной зоны Казахстана, характеризующейся экстремальными естественными условиями обитания, осложненными последствиями ядерных испытаний, вопросы экологии человека становятся главной проблемой органов государственного управления.
В связи с экологическим бедствием в бассейне Аральского моря особенно тяжелое положение в РК сложилось в Кзыл-Ординской области. Здесь с 1982 года отмечено свыше 30 эпидемий брюшного тифа, гепатита и паратифа. На этот регион приходится почти половина острых кишечных заболеваний, зарегистрированных в республике, что связано, прежде всего, с потреблением воды из Сырдарьи, где очистные сооружения имеются лишь в городах Кзыл-Орде и Аральске. Анализ воды показывает, что 60 % городских и 85 % сельских коммунальных водопроводов не соответствуют санитарным нормам [19].
В экстремальных условиях Приаралья смертность населения всех возрастов в 2,5-3 раза выше, чем в других регионах. Здесь следует обратить внимание на чрезвычайно высокую смертность от туберкулеза. Если в бывшем СССР она равна 7,8, Казахстане - 11,0, то в Кзыл-Ординской области -23,6, что более чем в два раза превышает республиканский показатель.
От все еще достаточно широко распространенного в республике вирусного гепатита больше всего пострадало население Кзыл-Ординской, Южно - Казахстанской, Джамбульской, Талдыкорганской, Западно - Казахстанской областей и г. Ленинска. За 1988 - 1990 гг. вирусным гепатитом переболело 223,6 тыс. человек. В результате народному хозяйству нанесен экономический ущерб на сумму 1,5 млрд. рублей [9].
Теоретические основы экологизации дисциплин естественнонаучного (химического) и клинического циклов медицинского вуза
По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) "Здоровье - состояние организма человека, когда функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие - либо болезненные изменения". Это определение характеризует не только наличие или отсутствие болезней, но и уравновешенность со средой обитания, т.е. степень приспособленности организма к определенным условиям биологической и социальной среды.
Медиками установлена тесная корреляция(0,7 - 0,9) между состоянием окружающей среды и заболеваемостью населения. В экологически неблагополучной зоне дети болеют в 2,2 - 2,6 раза чаще хронической пневмонией, тонзиллитами, у них снижается сопротивляемость и к другим заболеваниям. По данным ГорСЭС г. Шымкента на 1000 человек в зоне влияния свинцово - цинкового завода общая заболеваемость детей в два раза и фосфорного завода - в 3,3 раза выше, чем взрослого населения [22].
Поскольку развитие человеческой цивилизации определяется качеством среды обитания, здоровьем населения и возможностями его воспроизводства, то сложилась практика определять комплекс глобальных проблем человека и природы как глобальную экологическую проблему, а комплекс наук, исследующих эту проблему, - как глобальную экологию или экологию человека. Решение этой проблемы требует серьезного научного обеспечения, поскольку в ней отражаются глобальные противоречия в системе "человек - общество - биосфера".
В этой связи наиболее целесообразно рассматривать вопрос в такой последовательности, чтобы понять основные причины неблагоприятной трансформации природной среды, оценить особенности изменений отдельных элементов (воздуха, воды, почвы и т. д.), проанализировать механизм действия изменений среды на организм в условиях трансформированной природной среды [23].
Вопрос о влиянии негативных для здоровья человека последствий привлекает внимание значительного круга исследователей [24 - 37].
Острота современной экологической ситуации привела к пониманию необходимости формирования нового экологического мышления и сознания, экологизации всех наук, производства, переосмысления проблемы взаимодействия природы и общества в структуре мировоззрения.
Однако, в процессе медицинского и фармацевтического образования экологизация производилась фрагментарно [38-39],без учета логической подчиненности предметов всего цикла друг другу и их преемственности, что затрудняет комплексное восприятие проблемы экологии человека и формирование экологического и клинико - экологического менталитета будущего специалиста.
Анализ учебных программ специальных дисциплин для студентов фармацевтических институтов и фармацевтических факультетов медицинских институтов показал, что важнейший принцип высшего образования - и воспитания реализуется через формирование у будущего специалиста высокой ответственности за охрану окружающей среды и здоровье человека, в них обосновывается необходимость приближения учебных дисциплин к потребностям практической фармации и здравоохранения, изложены современные требования к производству лекарственных форм, включающие требования ВОЗ к чистоте лекарственного сырья [40].
Главной задачей курса гигиены [41] является освоение студентами важнейших основ гигиены, овладение методами оценки факторов окружающей среды, правильной организации, в соответствии с действующими гигиеническими требованиями и нормами, санитарно -гигиенического и противоэпидемического режима при изготовлении лекарственных препаратов.
В соответствии с утвержденной квалификационной характеристикой провизора в процессе обучения студенты должны знать методы оценки основных физических факторов окружающей среды, условий труда работников аптечных учреждений, уметь проводить необходимые мероприятия по обеспечению оптимальных условий профессиональной деятельности персонала, уметь проводить санитарно-просветительную работу.
В программе по фармакогнозии [42] в перечне умений и навыков, которыми должен владеть студент, указывается знание влияния экологических факторов на развитие сырьевой массы лекарственных растений, содержание и динамику биологически активных веществ в лекарственных растениях.
Важнейшей проблемой токсикологической химии [43] является знание влияния токсичных веществ и их метаболитов на организм, предельно допустимых концентрации ПДК ) отдельных токсикантов в воде, продуктах питания и т.д.
Международный экологический конгресс по проблемам экологического образования (Россия, Воронеж, 1996 г. ) наметил новый подход к экологизации медицинского образования, предложив стратегию управления здоровьем людей [47]. Для реализации этой стратегии необходимо глубокое понимание противоречий в системе " человек окружающая среда", интеграция наук естественного и медицинского профиля для формирования компетентности в прогнозировании воздействия среды на здоровье населения.
Конструирование программы экологизированного курса физической и коллоидной химии
Правильная постановка экологического образования при изучении химических дисциплин требует учебной программы, ориентированной на химический аспект взаимодействия человека и природы, которая бы в рамках естественнонаучной дисциплины раскрывала не только научный, но и социальный, и гуманистический подход к анализу экологической проблемы. Такая программа должна
- ориентировать химическое образование на проблемы устойчивого развития;
- увеличивать информированность обучаемых;
- содействовать профессиональной подготовке будущих специалистов.
Для определения содержания программы необходимо выполнение трех условий:
1. установление некоторого объема достаточно стабильных фундаментальных экологических знаний, необходимых для понимания и усвоения химической экологии;
2. выявление основных направлений, идей и тенденций развития науки.
3. предъявление определенных требований к уровням общего и научного развития студентов, к их мировоззрению и кругозору, обеспечивающих их творческое развитие как специалистов.
Главной задачей создания экологизированной программы по курсу физической и коллоидной химии является определение ее содержания. При отборе содержания экологизираваннои программы мы руководствовались системой дидактических принципов и критериев отбора содержания обучения [91]: принцип единства развивающего и воспитывающего обучения, принцип научности и доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип связи обучения с жизнью и т.д. В виду социальной направленности экологических знаний в качестве определяющих мы выделили следующие принципы: общекультурой значимости, практической значимости, учета межпредметных связей, эквивалентности образования.
Разрабатывая методику введения экологических вопросов в курс физической и коллоидной химии мы считали целесообразным включать его в структуру курса в виде нескольких химико-экологических проблем, возникающих в результате противоречий в системе "общества - окружающая среда"(таблица 1).
Выделенные химико-экологические проблемы упорядочивают и систематизируют содержание экологического образования и воспитания:
- раскрывают противоречия во взаимодействии общества и природы;
- связывает проблему с идеей оптимизации данных взаимодействий через нравственные и правовые нормы;
- предполагает опору на теоретические основы физколлоидной химии,составляющие научные основы решения проблемы.
Экологизация курса реализуется согласно теории поэтапного формирования умственных действий [88].На каждом этапе обучения экологизация соответствует одному из четырех уровней - мотивационному, теоретическому, проблемному, практическому [89]. Выделенные уровни формирования экологических знаний характеризуют также уровень сформированности знаний, умений и навыков у студентов. (Таблица 2).
Каждый уровень выполняет определенные дидактические задачи:
На первом этапе создается мотивация усвоения экологического материала, студенты получают разъяснение о целях и задачах экологизированного курса как основы создания и сохранения безопасной среды обитания. На этом этапе необходимо помочь студентам сориентироваться в понятийном аппарате химической экологии, показать логическую связь между экологическими и химико-экологическими понятиями, а также их связь с химическим материалом конкретной базовой дисциплины. Этот этап осуществляется, в основном, во время вводного практического занятия и, частично, во время лекций.
Второй этап - теоретический, реализуется во время лекций, вступительных бесед во время актуализации темы занятия. На данном этапе решаются не только образовательные, но и воспитательные задачи - формирование мировоззрения студентов.