Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в среднем учебном заведении 3
1.1. Общенаучные аспекты осуществления взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в системе среднего профессионального образования 13
1.2. Психолого-педагогические основы обучения пианистов в среднем профессиональном учебном заведении 35
1.3. Современное состояние фортепианно-педагогического образования студентов в среднем
профессиональном учебном заведении 61
Глава 2. Педагогические условия профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в среднем учебном заведении 85
2.1. Структура и содержание профессионально-ориентированного фортепианно-педагогического обучения студентов в среднем учебном заведении 85
2.2. Методы осуществления профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в музыкальном училище 107
2.3. Результаты экспериментальной работы по осуществлению профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в музыкальном училище 133
Заключение 164
Список литературы 168
- Общенаучные аспекты осуществления взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в системе среднего профессионального образования
- Структура и содержание профессионально-ориентированного фортепианно-педагогического обучения студентов в среднем учебном заведении
- Методы осуществления профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в музыкальном училище
Введение к работе
Задачи духовного обновления общества, его культуры и традиций предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке педагога-музыканта. Произошедшие в России преобразования в идеологической, социально-экономической, духовной сферах обусловливают необходимость принципиально нового подхода к оценке качеств современного учителя музыки. Первоочередная задача среднего профессионального звена -методологическая и практическая подготовленность студентов к будущей профессиональной деятельности, к дальнейшему обучению в вузе, формирование мышления, самостоятельности, интеллектуально-мировоззренческое обогащение творческого компонента личности.
Исследования показывают, что наряду с ориентацией на личность обучающегося (его интересы, склонности и способности) наиболее продуктивной и перспективной на современном этапе развития системы образования является организация учебного процесса с учетом профессиональной направленности обучения. При этом профессионально-ориентированное обучение рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям профессионального обучения и профессионально-важным качествам будущих специалистов. Это ставит перед педагогами задачи при продумывании стратегии и тактики педагогического процесса.
Многоплановость профессиональной деятельности музыкантов (педагогическая, исполнительская, организаторская) обусловливает потребность в специалистах музыкального профиля, обладающих высоким профессионализмом. Реализация главной методологической установки — взаимосвязь профессионального обучения игре на фортепиано и воспитание музыканта-педагога, составляет одно из перспективных направлений фортепианно-педагогической деятельности, в которых сосредоточены значительные резервы совершенствования и оптимизации учебного процесса. Фортепианно-педагогическая деятельность - основа обучения студентов-пианистов, показатель уровня их развития - служит основным средством активизации и стимулирования профессионального обучения.
Совершенствование образования студентов-пианистов музыкальных училищ должно осуществляться путем рационального использования возможностей учебного материала, интегрированных связей, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, развития индивидуального исполнительского мастерства и ярко выраженной педагогической направленности. Создание необходимых педагогических условий обучения, позволит студентам в дальнейшей творческой и педагогической деятельности правильно оценивать ситуации, эффективно решать творческие и педагогические задачи, анализировать практику, выдвигать инновационные идеи.
Анализ современного состояния профессионального обучения студентов средних специальных учебных заведений музыкального профиля показал, что в системе музыкального образования обострились противоречия, с одной стороны, между потребностями общества в специалистах высокого уровня и имеющимися возможностями для эффективного использования профессионально подготовленных специалистов, отсутствием достаточной интеграции и взаимодействия между содержанием общепрофессиональной и специальной подготовки студентов-пианистов, с другой - потребностями будущего педагога-пианиста в самосовершенствовании и ограниченными возможностями, которые существуют в условиях учебного процесса.
В связи с многообразием содержательных аспектов профессиональной деятельности педагога-пианиста в сфере музыкального образования, ведущей тенденцией музыкально-педагогического обучения должна явиться полифункциональность подготовки, которая заключается в осуществлении взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в системе среднего профессионального образования.
Осмысление накопленного материала в отечественном музыкальном образовании, вскрытие отмеченных противоречий, изучение учебно-методической документации, обобщение передового практического опыта, анализ учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и музыкальных училищах, наблюдение за апробированием и внедрением эффективных форм и методов обучения будущих педагогов-пианистов, их ориентация на современные требования в сфере профессионального образования определили актуальность выбора темы.
Степень научной разработанности проблемы. За многие десятилетия отрасль профессионального музыкального образования накопила уникальный опыт подготовки специалистов-музыкантов. Проблема взаимосвязи фортепианно-исполнительского и педагогического обучения — как целостной, системной подготовки специалиста актуализировалась в период разработки государственных образовательных стандартов и определения «модели специалиста» в сфере профессионального музыкального образования. Сущность профессионально-ориентированных технологий обучения в системе отечественного образования, требования к ним изложены в работах А.А. Вербицкого, Т.А. Дмитриенко, Л.В. Шкериной. Отдельные аспекты подготовки педагогических кадров - готовность к профессиональной деятельности, формирование профессионализма личности, профессионального мастерства - изложены в исследованиях Н.В. Барабошиной, СВ. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.Б. Каганова.
Анализируя научную разработанность проблемы, следует отметить, что оно имеет богатую историко-педагогическую палитру. Принципы инструментальной педагогики представлены в трудах А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Г.Г. Нейгауза, Н.Е. Перельмана, Б.И. Талалай, Г.М. Цыпина. Направления совершенствования профессиональной подготовки учителей-музыкантов в различных звеньях музыкально-педагогического образования рассмотрены детально. Так, модель профессиональной подготовки учителя музыки представлена в фундаментальном исследовании Л.Г.Арчажниковой, Э.Б.Абдуллиным раскрыто содержание методологической подготовки учителя музыки в системе высшего педагогического образования, Л.А. Рапацкой исследована проблема формирования художественной культуры учителя-музыканта, Т.А. Колышевой раскрыты основы формирования у первокурсников интереса к профессии учителя-музыканта, В.А.Аванесовой определено содержание учебной практики студентов-пианистов.
Ряд исследователей (Ю.К. Бабанский, А.Я. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин) указывают, что среди профессиональных качеств учителя - предметных, методических, педагогических - последние имеют особое значение. Если не сформировано отношение педагога-музыканта к обучаемым, к своей деятельности, к самому себе, то не будет и успеха в работе.
Проблема подготовки кадров для системы музыкального профессионального образования широко обсуждается и в связи с обновлением государственных образовательных стандартов, которые рассматриваются в контексте Болонских реформ (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.С. Казурова, Ю.Г. Татур и др.). Сформулирована четкая позиция, заключающаяся в том, что обучение профессионального музыканта - «это процесс динамического движения деятельности студента от учебной деятельности академического типа через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность к собственно профессиональной деятельности» (А.А.Вербицкий).
Однако, несмотря на значительную проработанность педагогических и психологических аспектов музыкального образования студентов, вопрос осуществления взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов средних учебных заведений музыкального профиля в контексте современных требований разработан недостаточно.
Объектом исследования является процесс обучения студентов-пианистов в среднем учебном заведении.
Предмет исследования — педагогические условия профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов-пианистов в среднем профессиональном учебном заведении.
Цель исследования — разработать теоретико-методические основы осуществления профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в среднем учебном заведении.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
изучить состояние профессионально-ориентированного обучения студентов-пианистов в теории и практике среднего учебного заведения;
- уточнить сущность и специфику осуществления профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианно-исполнительского и педагогического обучения студентов в среднем учебном заведении;
обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессионально-ориентированную взаимосвязь фортепианно исполнительского и педагогического обучения студентов-пианистов в училище;
опираясь на экспериментальные результаты проведенного исследования, разработать научно-педагогические рекомендации по осуществлению профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в среднем профессиональном учебном заведении.
В качестве ведущей гипотезы выступает предположение о том, что профессионально-ориентированная взаимосвязь фортепианного и педагогического обучения студентов будет оптимальной, при реализации следующих психолого-педагогических условий:
внедрения профессионально-ориентированного подхода к осуществлению взаимосвязи фортепианно-исполнительского и педагогического обучения студентов-пианистов, в соответствии с которым осуществляется целостное формирование совокупности личностных и профессиональных компонентов обучаемых;
приоритета активного и проблемного типов обучения в формировании фортепианно-педагогического мастерства, включающих систему методов и приемов, способствующих реализации профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианно-исполнительского и педагогического обучения, направленных на развитие мотивации действий и поступков;
- реализации межпредметной интеграции в содержании и методике формирования фортепианно-исполнительского и педагогического мастерства будущего учителя-пианиста.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования стали: системный подход, рассматривающий объект изучения в целостной системе познания; деятельностный подход, являющийся основой развития личности; культурологический подход, обусловленный объективной связью человека с культурой как системой ценностей; исследовательский подход, обеспечивающий принятие научно обоснованных решений; междисциплинарный подход, опирающийся на общенаучные и специальные знания. Личностный подход, обеспечивающий реализацию принципа гуманизма, позволяет ориентировать систему профессионального образования на реализацию личности как цели, субъекта, результата и главного критерия эффективности.
Важнейшими для исследования стали: положения музыкальной педагогики о профессиональной музыкальной деятельности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.И. Ройтерштейн); принципы инструментальной педагогики (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, Б.И. Талалай); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, О.А. Апраксина, Л.А. Баренбойм, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский).
Учтен богатейший опыт педагогов-практиков: Блуменфельда Ф.М., Гнесиной Е.Ф., Гольденвейзера А.Б., Н.И. Голубовской, Любомудровой Н.А., Оборина Л.Н., Рубинштейнов Н.Г. и А.Г., Сафонова В.И., Тимакина Е.М., Фейнберга С.Е., Флиера Я.В., Цыпина Г.М., Чугаева А.Г., Щапова А.И. др.
Чёткие структурные позиции индивидуальных специальных качеств и социально-психологической предрасположенности специалистов музыкально-педагогического профиля определены Г.М. Цыпиным и Л.Г. Арчажниковой.
Отмеченные методологические подходы строятся на основе учета связей теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы фортепианно-педагогического обучения студентов в системе среднего профессионального образования, определить стратегию и основные способы их разрешения.
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических (наблюдение, беседа, анализ учебных планов, программ, учебно-методических пособий, педагогический эксперимент) методов.
Экспериментальной базой исследования явилось Муниципальное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новороссийское музыкальное училище им. Д.Д. Шостаковича». В исследовании приняли участие студенты фортепианного отделения. Общее количество респондентов составило около ста человек.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 годы и проходило в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.), аналитико-поисковом, осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, методология и методика исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе (1999-2002 гг.), констатирующем и формирующем, были разработаны, апробированы пути экспериментальной работы по плану формирующего эксперимента. Был разработан интегрированный обучающий курс «Фортепианно-педагогическая подготовка». Работа сопровождалась проведением анализа, обобщения, систематизации полученного материала, уточнялась рабочая гипотеза.
На третьем этапе (2002 - 2005 гг.), оценочном или контролирующем, было осуществлено углублённое теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; оформление и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна проведённого исследования. Обоснованы педагогические условия осуществления профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов- пианистов в среднем профессиональном учебном заведении. Предложены и экспериментально подтверждены педагогические основы обучения студентов-пианистов. Определены структура, содержание и методы фортепианного и педагогического обучения студентов-пианистов на базе среднего учебного заведения. Исследованы компоненты фортепианного и педагогического обучения, направленные на личностное развитие студентов- пианистов (интеллектуально-познавательные, рефлексивные, мотивационные, эмоционально-волевые, коммуникативные).
Теоретическая значимость исследования. Уточнены профессиональные критерии фортепианного и педагогического обучения студентов-пианистов в среднем учебном заведении, раскрыта их сложная, многоаспектная сущность. Определена структура и специфическое содержание фортепианного и педагогического обучения, сформулированы критерии их профессиональной направленности в обучении. Разработана концепция интегрированного обучающего курса, направленного на обучение студентов-пианистов в системе среднего профессионального образования.
Практическая значимость полученных результатов исследования. Разработаны практические основы и программно-методическое обеспечение, позволившие на практике существенно повысить уровень профессионального обучения студентов-пианистов в среднем учебном заведении. Выявлены и внедрены в практику наиболее оптимальные методы и приемы обучения (проблемный метод, метод аналогий, метод структурного анализа, имитационно-моделирующий прием обучения). Разработана и апробирована программа интегрированного курса «Фортепианно-педагогическая подготовка», в котором нашли отражение основные теоретические положения диссертации.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической базой, включающей в себя, научные разработки в области философии, психологии, теории музыкального исполнительства; методологии и методики музыкального образования, комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам; широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации; органической связью теоретических положений с образовательной практикой; многолетним опытом и личным участием автора в педагогическом эксперименте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность педагога-пианиста обусловлена взаимосвязью и интегрированным характером музыкально-исполнительской и педагогической деятельности, наличием у него высокого уровня педагогического мастерства, которое рассматривается в качестве основополагающей характеристики личности будущего специалиста. Профессионально-ориентированное обучение студентов пианистов обеспечивает развитие творческого потенциала личности, формирование и совершенствование профессиональных умений и навыков, способствует расширению сферы применения профессиональных возможностей будущих специалистов системы среднего профессионального образования.
2. Необходимым условием формирования мастерства будущего учителя-музыканта является профессионально-ориентированная взаимосвязь фортепианно-исполнительского и педагогического обучения, в соответствии с которой осуществляется целенаправленное развитие всей совокупности личностных и деятельностных компонентов студентов. Обеспечивается профессиональная направленность обучения студентов комплексом активных и проблемных методов обучения.
3. Продуктивность профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианно-исполнительского и педагогического обучения обусловлена межпредметной интеграцией в структуре и содержании фортепианно-педагогического образования при реализации обучающего интегрированного курса «Фортепианно-педагогическая подготовка» и предполагает появление нового качества синтеза знаний, умений и навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на кафедре музыковедении, композиции и методика музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры- и искусств; в выступлениях на научно-практических конференциях: «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар 2003, 2004, 2005 гг.); «Многоуровневая система профессионального художественного образования: традиции и современность» (Краснодар, 2004 г.); «Студент и наука» (Новороссийск, 2004, 2005 гг.), через публикации материалов по теме исследования;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Общенаучные аспекты осуществления взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в системе среднего профессионального образования
Национальная доктрина развития образования Российской Федерации декларирует выход российского образования на мировой уровень, а также создает реальные условия для качественных изменений в образовательной политике государства. Президент России В.В. Путин, на одной из последних встреч с российской научной интеллигенцией, так обозначил задачи профессионального образования: «Хочу подчеркнуть: российское образование - по своей фундаментальности - занимало и занимает одно из ведущих мест в мире. Утрата этого преимущества абсолютно недопустима. Условия глобальной конкуренции требуют от нас усиления практической направленности образования. А это, в первую очередь, означает повышение требований, хочу подчеркнуть к профессиональному образованию — профессиональному в широком смысле этого слова» (63, С.З).
В качестве непреложного условия подготовки специалистов выступает профессионально-ориентированное обучение, что, в свою очередь, актуализирует проблему самоопределения личности уже на этапе получения среднего профессионального образования.
Современное образование формируется с учетом тех требований, которые жизнь предъявляет к человеку как члену мирового сообщества, определенной этнокультуры, социума, представителю определенной социально-профессиональной группы, индивидуальности. «Чрезвычайно опасно, - говорил академик Д.С.Лихачев, - что естественные науки опережают в своем развитии гуманитарные. Люди начинают отставать в области художественного творчества. Между тем гуманитарные науки и искусства формируют нравственный мир каждого отдельного человека и всего общества в целом». (160, С.16)
Музыкальное образование, будучи одной из самых сложных сфер культурного строительства нуждается в существенном обновлении форм и методов обучения. По мнению А. Маслоу: «Художественное образование, или лучше сказать, образование посредством искусства, значимо не только для появления художников или произведений искусства, сколько для появления лучших людей. Если мы четко ориентируемся на гуманистические цели образования, если надеемся, что наши дети, станут в полной мере людьми, и будут продвигаться к актуализации своих потенций, то... единственный существующий сегодня вид образования, содержащий хотя бы слабый намек на такие цели, - это художественное образование...». (145).
Непрерывный рост поступающей информации, многоаспектность взаимосвязей, новые достижения в различных областях научного знания создают благоприятные условия для совершенствования процесса обучения, еще большего поворота его в направлении активизации творческой деятельности студентов.
Достижение цели профессионально-ориентированного музыкального образования требует преемственности и многовариантности содержания образования в соответствии с динамикой потребностей индивидуальной деятельности. На всех уровнях и ступенях, во всех звеньях музыкального образования необходимо обеспечить развивающий характер обучения, опору на творческую активность личности, ибо «в основе реализации преемственности лежит фундаментальное содержание, закладываемое в базовых звеньях» (172, С. 52-53).
Школа, училище и вуз представляют собой триединство, готовящее кадры высокопрофессиональных музыкантов-исполнителей, педагогов, исследователей и т.д. Диалектика развития системы музыкальных учебных заведений такова, что в ней постоянно возникают противоречия, которые нужно вовремя увидеть, проанализировать, вскрыть их сущность. В связи с этим рассмотрим три группы задач, стоящих перед системой музыкального образования — методологическую, теоретическую и практическую. Разумеется, деление это весьма условно, поскольку любая задача всегда конкретна, она содержит в себе и теорию, и практику, и методологию.
К методологической группе относятся задачи, в которых осмысливается сущность педагогической деятельности и в связи с этим - ее направления и подходы. Методологическая составляющая содержания профессионально-ориентированного образования призвана обеспечить формирование профессионального мировоззрения личности, важнейшие компоненты профессиональной и общей культуры мышления, которое выражается в системно-ориентированном понимании таких связей, как человек - человек, человек - общество, человек - профессиональная деятельность.
Структура и содержание профессионально-ориентированного фортепианно-педагогического обучения студентов в среднем учебном заведении
Профессиональное развитие студентов-пианистов совершается не иначе, как в процессе обучения, профессионального развития. Поэтому, безусловным методологическим требованием является наличие педагогических условий, в которых происходит сложный процесс фортепианно-педагогической подготовки студентов-пианистов в среднем учебном заведении.
Педагогические условия рассматриваются нами как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающего в себя как внешние, так и внутренние обстоятельства педагогического процесса. В педагогической науке условия рассматриваются как не являющиеся сами по себе причиной событий, но в то же время усиливающие или ослабляющие действия причины, и определяются как обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы. Педагогические условия в контексте данного исследования определяются нами как совокупность объективных возможностей содержания обучения, организационных форм, методов, и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающие успешность достижения поставленной задачи. В нашем исследовании педагогические условия рассматриваются как совокупность взаимосвязанного профессионально-ориентированного фортепианного и педагогического обучения студентов-пианистов. Здесь, как и в любой отрасли педагогики, «руководством к действию остается незыблемая истина, что задача развития выполняется с усвоения основ наук в процессе овладения знаниями и навыками» (93, С.22). Из сказанного следует, что пути к решению проблемы профессионального развития студентов-пианистов следует искать в такой организации процесса обучения, которая обеспечит высокие результаты в развитии. В аспекте нашего исследования проблема принимает следующий вид: как, каким образом должно быть построено обучение фортепианной педагогике, чтобы стать максимально эффективным и перспективным для развития студента?
В данном контексте вопрос о музыкально-дидактических принципах, нацеленных на достижение максимального развивающего эффекта в обучении, - по существу, центральный, кульминационный в рассматриваемой проблематике. Г.М. Цыпин (233) предлагает, на наш взгляд, наиболее эффективное и конструктивное направление профессионального обучения студентов-пианистов. Известный педагог-практик и ученый-исследователь акцентирует внимание на следующих основных музыкально-дидактических принципах, которые, по мнению автора (с которым трудно не согласиться в контексте изучаемой проблемы), способны образовать достаточно прочный фундамент развивающего обучения. Это: - увеличение объема используемого в учебно-педагогической работе материала, расширение репертуарных рамок за счет обращения к возможно большему количеству музыкальных произведений, большему кругу художественных стилей, направлений и т.д. Освоение большого репертуара первый и основной из названных принципов по своему значению для профессионального развития студента, обогащения его сознания, музыкально-исполнительского и интеллектуального опыта; - ускорение темпов освоения и прохождения определенной части учебного материала, установка на овладение необходимыми умениями и навыками в сжатые отрезки времени - второй принцип, взаимодействующий в неразрывном единстве с первым. Реализация этого принципа обеспечивает постоянный и быстрый приток новой информации в музыкально 87 педагогический процесс, способствует накоплению профессионального опыта и профессионального кругозора студента-пианиста; увеличение теоретической емкости занятий музыкальным исполнительством - третий принцип, касающийся непосредственно содержания урока в классе, а также способов его проведения. Отказ от «узкоцеховой» трактовки занятий, расширение теоретических рамок, использование в ходе урока более обширного диапазона сведений музыкально-теоретического и музыкально-исторического характера - тем самым обогащение сознания студента, играющего на музыкальном инструменте развернутыми системами представлений и понятий, связанными с конкретным материалом, представленным в исполнительском репертуаре; - самостоятельность, творческая инициатива студента-исполнителя, развитие его профессионального мышления является четвертым принципом, обеспечивающим эффективность и успешность обучения. Поскольку действительное развитие музыкально-интеллектуальных качеств студента-пианиста может быть достигнуто лишь в ходе активной, самостоятельной мыслительной деятельности обучающегося, нет необходимости доказывать, что последний из перечисленных принципов по своей важности не уступает предыдущим.
Методы осуществления профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов в музыкальном училище
Эффективность обучения в решающей степени зависит от направленности и внутренней активности обучаемых студентов, степени их самостоятельности и творчества. Основным направлением профессионально-ориентированной взаимосвязи фортепианного и педагогического обучения студентов является совокупность рациональных форм и методов работы. В исследованиях современных авторов отмечается, что формы, методы, средства профессиональной подготовки будущих педагогов-пианистов за последнее столетие значительно не изменились, в отличие от требований, предъявляемых молодому специалисту как к исполнителю и педагогу. Это связано с необходимостью приобретения молодым специалистом профессионального образования в наиболее короткие сроки.
Выбор наиболее эффективных методов обучения - важнейшая проблема и от ее решения во многом зависит результативность, эффективность организации учебного процесса. На значимость и актуальность данной проблемы на современном уровне образования указывают в своих работах Л.Г. Арчажникова (18,19), Ю.К. Бабанский (22, 23, 24), Н.К. Бакланова (27,28), М.И. Махмутов (147), М.М. Левина (125), В.А. Сластенин, (197, 198, 199, 200, 201,202) и др.
В соответствии с профессиональными задачами фортепианно-педагогического обучения студентов, важнейшим остается вопрос выбора метода обучения. Понятие «метод обучения» отечественные педагоги-ученые трактовали по-разному, одни понимали его как «способ передачи другим познаний» (Д.И.Тихомиров) или относили к нему «вообще все способы, приемы и действия учителя» (К.В. Ельницкий), другие рассматривали метод обучения как «совокупность координированных приемов преподавания» (С.А.Ананьев) и т.д. В 70-80 годы XX века в отечественной педагогике осуществлены попытки многоаспектного и комплексного подходов к изучению методов обучения (А.Н. Алексюк, Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин). Мы рассматриваем методы обучения как совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности обучающегося, развития его умственных сил и потенциальных творческих возможностей, взаимодействия преподавателя и обучающегося.
В контексте данного исследования учитывалось, что методы обучения реализуются в единстве целенаправленной познавательной деятельности преподавателя и студента, их активном, целенаправленном движении к моменту педагогической истины - приобретению студентами знаний и овладением умениями и навыками. Исходя из этого, методы обучения характеризуется тремя основными признаками: обозначение цели обучения, способа усвоения знаний и характера взаимодействия субъектов обучения. Отечественная педагогика к числу наиболее часто применяемых методов обучения относит: метод теоретического анализа; метод индукции и дедукции; движения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; метод анализа и синтеза; метод сравнения и сопоставления; метод дифференциации и интеграции; метод обобщения практики и передового опыта.