Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся старших классов, 16
1.1. Дидактическая характеристика взаимосвязи обучения рисунку и живописи в теории и практике 16-47
1.2.Особенности обучения рисунку и живописи учащихся в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла 48-58
1.3.Взаимосвязь обучения; рисунку ИІ живописи в учебно-творческом процессе ' 59-70
1.4.Обоснование критериев оценки работ по рисунку и живописи учащихся 10-11 классов 71-93
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся 10-11классов 94
2.1. Типичные недостатки в учебно-творческом процессе у учащихся 10-11 классов (констатирующий эксперимент) 95-113
2.2. Теоретическое обоснование взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся старших классов 14-154
2.3.Эффективность взаимосвязи обучения рисунку и живописи старшеклассников (формирующий эксперимент) 155-201
Заключение. 202-205
Библиография 206-233
Приложение 234-272*
- Дидактическая характеристика взаимосвязи обучения рисунку и живописи в теории и практике
- Типичные недостатки в учебно-творческом процессе у учащихся 10-11 классов (констатирующий эксперимент)
- Теоретическое обоснование взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся старших классов
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Концепция общеобразовательной? школы с углубленным изучением предметов» художественно-эстетического цикла: основывается на лучших традициях отечественной художественной? педагогики. Традиционный путь обучения школьников изобразительному искусству предусматривает первоначальное освоение умений и навыков реалистического изображения и развитие творческих способностей. Большое внимание здесь уделяется профессиональному самоопределению, систематизации, специализации и индивидуальности процесса обучения.
Одними из условий повышения эффективности обучения; является; поиск взаимосвязей: в обучении рисунку и живописи; предусматривающих решение таких проблем, как организация композиции, конструктивное построение изображения; передача? пропорции; предметов, лепка формы тоном- и цветом, пространственные задачи; передача; свето-воздушной среды и т.д.. Дляї их решения целесообразно применить системный подход. В? дидактике под методической системой; принято понимать упорядоченную совокупность, взаимосвязанных средств их методов? управления; дидактическим процессам; т;е: управления познавательной8 и учебно-творческой деятельностью» учащихся;
Познавательная? и учебноттворческая деятельность старшеклассников по рисунку и живописи формирует комплекс основ профессиональных знаний умений и навыков изобразительного искусства. Овладевая приемами (способами) учебной и творческой работы, учащиеся одновременно учатся управлять своей познавательной, учебно-творческой деятельностью; при этом развивается ассоциативное мышление, продуктивное воображение, зрительно-образная память, эмоционально-эстетическое отношение к предметам и явлениям действительности. В результате происходит постепенное формирование творческой индивидуальности ученика.
Именно школы или классы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла дают возможность наиболее продуктивно использовать взаимосвязи в обучении рисунка и живописи. Мы рассматриваем эту проблему на примере изображения; натюрморта. Выбор жанра продиктован его высокой познавательной ценностью, способностью передать духовный мир человека с его сложностями и противоречиями. В то же время произведения этого жанра дают возможность проиллюстрировать различные виды деятельности учителя и учащихся на уроках по изобразительному искусству и соответствующие им методы и приемы.
Специфика разработки данной проблемы в нашем исследовании определяется, во-первых, нашим стремлением отразить характер деятельности учителя и учащихся, во-вторых, поиском более эффективных взаимосвязей в преподавании рисунка и живописи.
Метод обучения определяется целью деятельности учителя и имеющимися в его распоряжении средствами изобразительного искусства. Под влиянием этой деятельности возникает и осуществляется процесс усвоения учеником, изучаемого содержания, достигается намеченная цель или результат обучения. Критерием правильности выбора методов и ее соответствия цели обучения является положительный результат -учебно-творческие работы учащихся.
Таким образом, рассматривая данную проблему, следует отменить, что необходима методическая система целенаправленных действий учителя, организующего познавательную и учебно-творческую деятельность учащегося, которая обеспечивала бы усвоение им теоретических сведений и формирование определенных практических навыков. В процессе обучения рисунку и живописи и применение методов обучения во взаимосвязи предполагает целенаправленное взаимодействие учителя и ученика, в ходе которого происходит усвоение учебного материала.
Большое значение в нашей системе уделяется взаимосвязи и взаимодействию методов как дидактической; категории и «методов» частных, т.е. способов, приемов технического выполнения графических и живописных работ. Эта деятельность организуется посредствам следующих методов: словесно- проблемный, наглядно-практический, поисково- практический и творческо-исследовательский; они дифференцируются в зависимости от характера деятельности учащегося на рецептивные, репродуктивные и продуктивные. Суть рецептивной деятельности состоит в восприятии: материала, предложенного ученику в готовом виде; репродуктивная связана с запоминанием полученных знаний или выработкой умений и выражается в воспроизведении знаний или учебных действий; продуктивная, или творческая, направлена на самостоятельное добывание знаний. Названные виды деятельности осуществляются, в свою очередь, взаимодействием двух корректирующих систем - методов обучающей деятельности учителя, т.е. методов преподавания (лекция, беседа, объяснение и т.д.), и методов учебно- творческой деятельности учащихся, т.е. методов учения (анализ, синтез, сравнения, метод работы отношениями, метод «обрубовки», визирования, видоискания и т.д.). Методы учебного познания (символического и образного видения, придумывание и т.д.) побуждают учеников к творческой и самостоятельной изобразительной деятельности по усвоению нового учебного материала. Наиболее действенные среди них -продумывание учебных, исследовательских и творческих заданий с учетом художественно-выразительных средств рисунка и живописи, степени сложности, адекватной знаниям и умениям школьников. При этом осуществляется выбор наиболее эффективного сочетания различных методов преподавания и учения.
Для; получения обратной связи и осуществления- проверки знаний, умений и навыков эффективно применяются методы контроля и самоконтроля (индивидуальный и фронтальный опросы, «экспресс-контроль», контрольный срез, тестовое задание, проверка и анализ работ учащихся, самоанализ, выставка и т.д.). Контроль и самоконтроль являются необходимым структурным компонентом процесса обучения рИСуНКу И ЖИВОПИСИ ДОЛЖНЫ ОСущеСТВЛЯТЬСЯ СИСТеМаТИЧеСКИ, ИЗІ урока в урок в течение всего учебного года. Успешная организация учебно-творческого процесса предполагает разноаспектность контроля. Проверке подвергаются качество усвоения учебного материала, интенсивность накопления умений и навыков по рисунку и живописи, уровень индивидуального художественно-творческого развития учащихся. Все методы и формы контроля знаний и умений учащихся должны взаимодействовать с общедидактическими и частными методами и приемами обучения.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что от того, что взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, методы контроля и самоконтроля знаний, умений; и навыков используются слабо- для: повышения качества; обучениям учащихся! старших: классов в; школах с углубленным? изучением предметові художественно-эстетического цикла, в результате: чего; вг значительной мере: страдает качество эстетического воспитания- и; художественное образование учащихся.
На; основании этих теоретических положению была! выдвинутая гипотеза; которая? стала основой? наших экспериментальных исследований..
Гипотеза исследования: взаимосвязь обучения- рисунку m живописи может быть» более эффективной! при следующих условиях:
• отбора? и систематизации? методов обучающей деятельности учителя и характера учебно-творческой деятельности учащихся ж методов; контроля m самоконтроля; учащихся с учетом? целей, задач; содержания заданий- по рисунку ш живописи? и; уровня развития учащихся, степени их способности усваивать учебный материал; • учета! специфики учебного материала; ш именно, — необходимости? рационально-логического построения процессам изобразительной- деятельности; в% сочетании с эмоционально-чувственным восприятием. Мы» исходили из предложения» о том, что, если разработать методическую систему,.которая будет включать в себя:
•• цели, задачи и» содержания? обучения: рисунку и живописи;; • методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения; и контроля, общедидактические принципы и частные технические приемы и способы); • средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т.д.), то, получим более высокий результат обучения учащихся рисунку и живописи в школах углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла, потому, что данная методическая система обладает такими ценными качествами, как взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, и активно использует методы контроля и самоконтроля. Эта методическая система основана на изучении отношений между обучающей деятельностью учителя (преподаванием) и. учебно-творческой деятельностью учащихся (учением) с целью формирования профессиональных знаний, умений и навыков по рисунку и живописи и развития художественно-творческих способностей.
Анализ состояния поставленной проблемы позволил сформулировать цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему решения научно-педагогической задачи взаимосвязи обучения рисунку и живописи старшеклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Объект исследования — системное обучение рисунку и живописи учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ с углубленным изучением предметов художественно эстетического цикла.
Предмет исследования — процесс взаимосвязи обучения рисунка и живописи на примере изображения натюрморта.
Для подтверждения выдвинутой? гипотезы нами были поставлены следующие задачи: •
1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы, взаимосвязи обучения; рисунка и живописи в\ 10-1 Iі классах школ с; углубленным? изучением? предметов художественно-эстетического цикла;
2. Дать дидактическое обоснование взаимосвязи обучения изобразительному искусству и разработать общие принципы взаимодействия: методов обучения5 на занятиях по рисунку и ЖИВОПИСИ;
3 . Выявить возможности предлагаемой нами? методики! обучения, контроля? w самоконтроля знаний; умений; иг навыков для; совершенствованиям процесса преподавания: рисунка ш живописи:.
41 Предложить критерии оценки? работ учащихся по рисунку, живописи; для: проверки эффективности разработанной методической системы обучения; изобразительному искусству.
5; Разработать ш апробировать экспериментальную программу по? рисунку и живописи, для; 10-11 классов школ с углубленным изучением-художественно-эстетического цикла.
6. Осуществить экспериментальную» проверку эффективности: предлагаемой! методической? системы обучения рисунку шживописш
Для реализации поставленной цели?и решения:частных задач по проверке гипотезы:нами использовались следующие методы: • Анализ; и изучение литературы по педагогике, психологии, философии,.эстетике; теории и методики изобразительного искусства;
• Метод наблюдения за рецептивной, репродуктивной и творческой деятельностью старшеклассников в процессе обучения рисунку и живописи;
• Метод педагогического эксперимента — констатирующий и формирующий;
• Метод тестирования и анкетирования;
• Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
• Метод анализа продуктов деятельности учащихся. Методологической базой исследования послужили такие категории классической диалектики, как общее и особенное, возможность и действительность и прочие, а также наиболее общие логические операции среди них индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнение и сопоставление,, дифференциация и интеграция.
Теоретической? основой исследования являются; труды отечественных и зарубежных ученых, методистов и художников-педагогов в области педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства, рисунка и живописи.
Теоретические вопросы, связанные с педагогическим процессом обучения и в целом, с его системной организацией в частности освещаются в научных трудах И;Я.Лернера; М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, В;А.Сластенина, ИіШПодласого, И.Ф Харламова и т.д.
В исследовании проблемы развития творческих способностей в процессе обучения мы опирались на труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.Є.Лейтеса, А.Н.Леонтьева, Е.И.Игнатьева, В.А.Хуторского, Л.Б.Ермолаевой-Томиной и др.
При- формировании концепции нашего исследования мы опирались главным образом на труды Н;Н;Ростовцева, ВіС.Кузина, Е.В:Шорохова и т.д.
Отдельные аспекты методической? системы эстетического воспитания нехудожественного образования получили отражения; в работах А.Д;Алехина, Г.В;Беды, Л:А.Ивахновой; Т.Є.Комаровой, ШШСакулиной, ВіК.Лебедко, ЛіГ.Медведева, Н.М; Єокольниковой, А.С.Хворостова, А.А.Унковского, А.П Яшухина,СП;Ломова» Ю МіКирцера и др.
Этапы исследования
• Первый этап (2000-2001гг.) был посвящен изучению-психолого-педагогической, искусствоведческой? литературы, трудов отечественных; ш зарубежных учёных по темам, так илиі иначе- связанных с исследуемой намш проблемой. Был проведён анализ особенностей деятельности 10-11 классов школ с углубленным изучением, художественно-эстетического цикла, включивший в? себя ознакомление с публикациями в педагогических изданиях, беседы: с учителями, констатирующий эксперимент. Определялись т уточнялись гипотеза, предмет и задачи исследования, а также плаш опытно-экспериментальной работы, программа-по рисунку и живописи; 10-11 классов;
• Второй этап; (2001-2002 гг.).? представлял собой педагогический, эксперимент. Осуществлялась разработка тематического плана по рисунку и живописи для 10-11 классов. Уточнялись методические рекомендации к проведению занятий. Были определены дидактические особенности взаимосвязи методов обучения; изобразительному искусству и методические аспекты их использования последних на занятиях по рисунку и живописи. На завершающем этапе было проведено контрольное исследование результатов.
Третий этап (2002-2004гг.) был посвящен анализу результатов экспериментальной деятельности, корректировке теоретических положений диссертации и подведению итогов. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На материале занятий по изобразительному искусству разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система, которая включает: цели, задачи и содержания обучения рисунку и живописи; методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения и, контроля, общедидактические принципы, и частные технические приемы и способы); средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т.д.), которая решает проблему взаимосвязи обучения рисунку и живописи, учитывающая специфику деятельности учителя изобразительного искусства, с одной стороны, и индивидуально-психологических особенностей старшеклассника - с другой. Ведущая роль в этой системе отводится взаимосвязи и взаимодействию способов обучающей деятельности учителя и организации учебно-творческой деятельности учащихся. Это взаимодействие показано на примере натюрморта - одного из ведущих жанров изобразительного искусства.
2. Разработаны критерии оценки формирования знаний, умений и навыков по рисунку и живописи для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
3. Разработана экспериментальная учебная программа, включающая комплекс учебных, творческих заданий и упражнений по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта, направленных на обеспечение межпредметной связи дисциплин изобразительного цикла для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней обоснована и разработана система методов обучения т методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по изобразительному искусству, направленной на решение основных задач процесса взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно эстетического цикла. Дана дидактическая характеристика системного подхода в обучении изобразительному искусству. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов активизации учебно-воспитательного процесса учащихся-старшеклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Практическая значимость результатов исследования имеет два взаимосвязанных аспекта: с одной стороны, в процессе вузовской подготовки учителя изобразительного искусства, а с другой - в практике школьного учителя, преподающего изобразительное искусство в общеобразовательных и специализированных учреждениях.
В частности, возможно творческое применение разработанного нами комплекса учебных заданий и упражнений, включающих устные опросы, тестовые и контрольные срезы, анализ и самоанализ учащихся.
Достоверность исследования обеспечена избранной методологической основой и системой частных методов исследования, прежде всего опытно-экспериментальной проверкой их эффективности при непосредственном участии автора в опытно- экспериментальной работе, а также сравнительно-сопоставительным анализом исходных и конечных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного и изобразительного искусства Нижневартовского государственного педагогическогоинститута. Основные результаты исследования нашли отражения в учебном курсе «Методика обучения изобразительному искусству» на ХГФ НГПЩ а также в процессе практической работы с учащимися МОМСШ № 2, МОЄШ№31, МОСШ№33. Автор неоднократно выступал с докладами на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства в Нижневартовском институте повышения квалификации.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях.
Результаты исследования применяются в практической деятельности учителей школ г. Нижневартовска.
На защиту выносятся:
• Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунка и живописи в 10-11 классах школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
• Разработанная, научно-обоснованная, экспериментально проверенная система взаимосвязанных методов обучения и контроля знаний, умений и навыков рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
• Система заданий по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта для старшеклассников школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Дидактическая характеристика взаимосвязи обучения рисунку и живописи в теории и практике
В решении исследуемой проблемы взаимосвязи обучения рисунку и живописи учитываются целенаправленные взаимодействия учителя и учеников, углубленное содержание обучения изобразительному искусству, приемы и методы обучения и методы контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков и т.д. Для их решения целесообразно применить системный подход и разработать систему взаимосвязанных методов обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
Взаимосвязь - это взаимная связь между событием, людьми, явлениями, действием и т.д. из словаря современного русского литературного языка. В нашем исследовании взаимосвязь используем в процессе обучения рисунка и живописи; где осуществляется взаимная связь между предметами рисунка и; живописи и стремлением отразить характер деятельности учителя и учащихся, поиском более эффективных взаимосвязей в преподавании и учении рисунка и живописи.
Немного о системе и системном подходе. В педагогике под системой принято понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, представляющих в наиболее общем виде все компоненты педагогической деятельности в данных условиях [154]. В Советском энциклопедическом словаре системный подход рассматривается как, направление методологии научного познания и социальной практики, в основу которого лежит рассмотрение объекта. На выявление многообразных типов связей и в нем и сведение их в единую v теоретическую картину. Принципы системного подхода нашли применение в нашем исследовании взаимосвязанных методов обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
Системный подход к решению проблемы методов обучения мы наблюдаем в работах ряда дидактов, в частности, И.Я.Лернера и М.Н.Скаткина, Ю.Б.Бабанского, М.А.Данилова,. Б.П.Есипова, Г.И.Щукиной. И;Т.Огородникова и т.д. Общедидактическая концепция методов обучения, предложенная этими учеными, представляется; перспективной для методик, так как: она содержит общее для: всех предметов основание деления вид познавательной деятельности: учащегося и в то же время позволяет учесть специфические особенности каждого предмета. Классификация методов, основанная на учете характера, учебной деятельности учащегося, особенно актуальна для нашего предмета, так как на уроках изобразительного искусства мы в конечном итоге обучаем учащихся умению видеть, анализировать увиденное и воспроизводить (рисовать или писать) увиденное, применять различные изобразительные средства! выразительности, т.е. учим изобразительной грамоте и эмоционально-творческому выражению.
Существенными характеристиками метода являются вид познавательной деятельности и структура содержания предмета обучения. Все то, чему мы обучаем школьника; он познает с помощью трех видов учебной деятельности: рецептивной, состоящей в восприятии материала, предложенного ученику в готовом виде; репродуктивной, связанной с запоминанием полученных знаний или выработкой умений и выражающейся в воспроизведении знаний или учебных действий; продуктивной, или творческой, направленной на самостоятельное добывание знаний. Это, как уже говорилось, первое основание для классификации методов. Второе основание связано с учетом специфики содержания предмета. Методы обучения дифференцируются в зависимости от характера деятельности учащегося на рецептивные, репродуктивные и продуктивные. Учет характера познавательной деятельности помогает оценить развивающий потенциал методов обучения [257]. Психологи и дидакты доказывали, что обучение, воспитание и развитие — это не три рядом положенных процесса, в которых первое определяет второе и третье. По отношению к обучающемуся — это единый процесс, определяемый теми условиями, которые создаются благодаря различным методам обучения. Обучение само по себе еще не обеспечивает воспитание и развитие. Воспитание и развитие обеспечивают методы обучения, их умелый выбор, а главное — их умелое сочетание. Выбирая тот или иной метод, учитель должен исходить не только из целей и содержания обучения, но и иметь в виду задачу развития школьников. При этом следует помнить, что рецептивная деятельность развивает, главным образом, внимание репродуктивная — память, продуктивные формы работы активизируют мышление, развивают творческие способности [17].
Прежде, чем перейти к рассмотрению взаимосвязи; методов обучения изобразительному искусству, необходимо выявить, что понимается под методом обучения в психолого-педагогическом аспекте. Слово «метод» в переводе с греческого означает исследование, способ, путь к достижению цели. Этимология (происхождение) этого слова сказывается и на его трактовке как научной категории. «Метод — в самом общем значении — способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность», отмечается в философском словаре [222].
Термином «метод» в работе обозначаются все те средства, с помощью которых обеспечивается эффективность процесса обучения на занятиях по рисунку и живописи.
Широко распространенным в дидактике является также термин «приемы обучения». Прием обучения — это составная часть или отдельная сторона метода обучения. В методе упражнения, который применяется для выработки у учащихся практических умений и навыков, выделяются следующие: приемы: показ учителя, как нужно применять изучаемый материал на практике, воспроизведение учащимися показанных учителем действий и последующая тренировка по совершенствованию отрабатываемых умений и навыков. В дальнейшем будет показано, что и другие методы обучения складываются из целого ряда специфических приемов [135].
Метод обучения — это совокупность приемов и способов организации учебно-творческой деятельности ученика, развития его эстетических чувств и эмоций, обучающего взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природной и общественной средой. Метод обучения реализуется в единстве целенаправленной учебно-творческой деятельности учителя и школьника, их активном движении к моменту педагогической истины — уяснению учащимися знаний, овладению умениями и, навыками. Прием, конкретный способ, деталь представляет собой часть, элемент метода. В педагогической практике методический прием используется в . целях активизации восприятия школьниками учебного материала, углубления познания, стимулирования учебно-творческой деятельности. Методы обучения неразрывно связаны с методами мышления, которые в процессе организации обучающего взаимодействия учителей и учащихся обеспечивают возможность проникнуть в истину, в сущность вещей и явлений. Среди них индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнение и сопоставление, дифференциация и интеграция [96]. Методы обучения имеют общественную природу. Объективной основой для научного обоснования метода обучения являются методы познания школьниками реальной деятельности, а также способы обмена информацией, их общение в процессе познавательной и учебно-творческой деятельности.
Типичные недостатки в учебно-творческом процессе у учащихся 10-11 классов (констатирующий эксперимент)
Первый этап экспериментальной работы осуществлялся в течение двух лет: 2000-2001; 2001-2002 уч. годы, в двух №2,№31 общеобразовательных школах г. Нижневартовска, где ведется углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла. Целью данного этапа экспериментальной работы явилось изучение уровня знаний, умений и навыков учащихся и наблюдение за деятельностью педагога по организации процесса обучения изобразительному искусству.
Задача констатирующего эксперимента - выявить психолого педагогические условия построения методической системы, направленной на эффективность взаимосвязи методов обучения рисунку и живописи учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы. Решение данной задачи включает в себя необходимость:
а) Определить реальный уровень обученности учащихся 10 классов. Подтвердить необходимость и значимость тестов как метода контроля знаний, умений и навыков учащихся.
б) Определить возможные причины пробелов в знаниях и умениях учащихся 10 классов по рисунку и живописи.
в) Определить этапы внедрения методической системы, взаимосвязи методов обучения рисунку и живописи.
Основными методами сбора данных в ходе констатирующего эксперимента явились: справки, отчеты, анкеты мотивационно-личностной сферы, тестовые задания по рисунку, живописи, композиции как методы проверки и контроля знаний, умений и навыков, экспериментальные занятия, наблюдения за процессом учебной работы, критический анализ работ по рисунку и живописи, композиции, беседа с учителями. В эксперименте принимали участие учащиеся 10-11классов. Всего около 200 человек. Чтобы сравнить и проанализировать результаты умений и навыков у школьников 10 классов и выявить особенности протекания учебного процесса по рисунку и живописи, мы сочли целесообразным дать тесты по рисунку и живописи, композиции - проверить уровень знаний по основам изобразительной грамоты и одинаковое задание по рисунку, живописи и композиции — проверить уровень имеющихся умений и навыков работы с натуры, ориентируясь на равные условия в постановке задач. На основании изучения критериев, которые мы выбрали для изучения учебно-воспитательного процесса по рисунку и живописи в 10-11 классах, на наш взгляд, можно сделать учет динамики изменения в ходе внедрения системы взаимосвязанных методов обучения рисунку и живописи в 10-11 классах.
Для проверки знаний учащихся классов старшего звена по графике, живописи и композиции в исследовании, в качестве контрольного задания были разработаны и использованы тесты. Тест предполагает проверку как теоретических, так и практических знаний и умений. В тестах применяются, в основном, задания, предполагающие наглядное изображение и небольшой объем письма. В разработанные контрольные задания (тесты) входит по 7-8 заданий. Хотя количество заданий невелико, тест охватывает большой объем школьной общеобразовательной программы по изобразительному искусству. Контрольные листы состоят из двух блоков: теоретического и практического. Количество заданий варьирует; в теоретическом блоке от 5-6, а в практическом блоке от 1-3.
Первый контрольный лист (тест) «Композиция» предполагает выявление у школьников знаний законов композиции, композиционного центра, ритма, равновесия, симметрии и асимметрии, состояния покоя и движения в композиции.
Второй контрольный лист (тест) является проверочным по разделу «Графика», предполагает изучение уровня знаний у учащихся законов перспективы (линейной), светотени, знания основных этапов работы над рисунком. Здесь проверяются как теоретические знания, например, изобразительные средства графики: линия, штрих, пятно, так и то, как ученик владеет этими элементами. Есть задания для развития воображения, где необходимо вписать в геометрическую форму насекомое или животное.
Третий контрольный лист (тест) «Живопись». Проверяются знания у школьников законов цветоведения, знания основных этапов работы над этюдом. Проверяются знания о приемах работы акварелью, о живописных средствах выразительности и т.д.
Теоретическое обоснование взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся старших классов
1.Композиция - пять условий комфортности в композиции.
Законы композиции основаны на законах восприятия, которые работают на подсознательном уровне. Мы будем рассматривать композицию и ее законы в их положительном аспекте и, таким образом, задачей композиции в нашем случае будет создание на ограниченной прямоугольной плоскости пространства, которое подсознательно будет восприниматься как комфортное. Этой плоскостью можно распорядиться двояко: можно либо нанести на нее в каком-то ее месте пятно, либо не наносить пятна. Ограниченная плоскость и пятна — элементы, составляющие композицию. Они обладают качествами тона, размера и формы.
Особое значение при построении композиции приобретает организация композиционного центра — доминанта. Доминанта может состоять из нескольких элементов, одного большого; это может быть и свободное пространство - композиционная пауза. Доминанта может быть организована следующим образом:
1) выделяться за счёт сгущения элементов в одном участке плоскости по сравнению с довольно спокойным и равномерным их рассредоточением на других участках.
2) организовываться только цветом, остальные параметры, размеры и форма одинаковы.
3) Реализовываться контрастностью формы, среди округлых по очертанию фигур располагается фигура остроугольная и наоборот.
4) Создаваться увеличением в размерах одного из элементов композиции или, наоборот, среди более крупных элементов располагается мелкий элемент, который также будет резко отличаться и доминировать, можно подчеркнуть это ещё и усилением тона или цвета.
5) Композиционная пауза как композиционный центр.
6) Выделение пятна в качестве композиционного центра на нюансе (инверсия). Можно выделить пятно, не убирая подобные ему.
7) Выделение части фона в качестве композиционного центра.
Композиционный центр может находиться не на пятне, а на выделенной окружающими пятнами части фона. Тогда он находится где-то посередине фигуры образованной линиями, связывающими центры этих пятен по периметру. 8)Сложные способы выделения композиционного центра.
Часто композиционный центр выделяется не одним, а несколькими способами. Например, большое черное пятно с маленьким белым на нем работает с выделенной частью фона. В этом случае композиционный центр находится между тремя центрами: центром большого черного пятна, центром малого белого пятна и центром выделенной части фона. Теперь пора объяснить, почему пятна, выделяющие часть фона, связаны по периметру, а не через середину. Это происходит в силу инерции восприятия. Когда мы разглядываем черные пятна, взгляд переходит от пятна к пятну по самому короткому пути, стараясь скорее миновать белые пространства.
Возможны в композиции и два композиционных центра, но один из них должен быть ведущим, а другой как бы подчинён первому, чтобы не возникало спорной ситуации или не появлялось ощущение неопределённости. При организации доминанты следует учитывать законы визуального восприятия плоскости, доминанта располагается в её активной части, т. е. ближе к центру.
Ритмическая организация мотивов. Это одно из ярких выразительных средств композиции. Ритм - чередование различных фигур с убыванием или нарастанием каких-либо качеств (размеров, поворотов, меры сложности, цветовой насыщенности). В зависимости от расположения фигур композиции могут быть статичны и динамичны.
В статичной композиции элементы располагаются симметрично относительно осей формата. Примером организации элементов в динамической композиции может быть:
1) при одинаковости мотивов динамизм достигается за счёт различных расстояний между элементами композиции, а также за счёт сгущения их на одних участках композиции и разряженности на других, что и создаёт динамическую напряжённость.
2) Одинаковый мотив различных размеров располагается на разных расстояниях друг от друга. Динамичность достигается благодаря контрастам по двум этим параметрам -расстояниям и размерам.
3) Контрастные по размеру элементы, различные их повороты. Динамизм достигается по двум параметрам, но его можно ещё усилить, если графически или цветом подчеркнуть повороты.