Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. История становления и развития методов «постановки глаза» художника в процессе обучения изобразительной грамоте 24
1.1. Из опыта мастеров искусства в целенаправленном воспитании глаза художника 24
1.2. Развитие методов формирования профессионального визуального восприятия художника в трудах отечественных исследователей и педагогов 48
ГЛАВА II. Теория и практика развития визуального восприятия студентов на занятиях академическим рисунком и живописью 81
2.1. Психофизиологические особенности восприятия в условиях профессиональной подготовки художников-педагогов 81
2.2. Визуальное восприятие в структуре психических познавательных процессов в комплексе способностей к изобразительной деятельности 101
2.3. Структура профессиональных качеств визуального восприятия художника 115
ГЛАВА III. Научно-педагогическое обоснование методической системы формирования визуального восприятия студентов в учебном процессе 167
3.1. Профессиональные и творческие задачи академического рисунка и живописи в свете новейших образовательных технологий 167
3.2. Формы и методы совершенствования зрительного восприятия студентов 180
3.3. Система критериев оценки уровня сформированности профессиональных качеств визуального восприятия рисующих 204
ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование процессов формирования визуального восприятия студентов на занятиях академическим рисунком и живописью 223
4.1. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента 223
4.2. Формирующий и контрольно-сравнительный эксперимент 235
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 283
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 305
ПРИЛОЖЕНИЕ 328
- Из опыта мастеров искусства в целенаправленном воспитании глаза художника
- Психофизиологические особенности восприятия в условиях профессиональной подготовки художников-педагогов
- Профессиональные и творческие задачи академического рисунка и живописи в свете новейших образовательных технологий
Введение к работе
Динамичные процессы, охватившие все стороны социально-экономической и общественно-политической жизни России рубежа тысячелетий, повлекли за собой поистине революционные, но далеко не однозначные новации в системе народного образования в целом и в высшем профессиональном образовании в частности. В связи с этим изменяется понимание роли высшего образования в современном обществе. На первое место выдвигается личность специалиста, высокого профессионала, имеющего активную жизненную позицию, способного не только адаптироваться к стремительным переменам, но и успешно находить свое место в меняющейся социальной ситуации, активно вмешиваться во все процессы экономической и духовной жизни общества. «Динамичность социально-экономических условий современного общества требует от его членов не только высокой профессиональной подготовки в отдельной области, но и способности гибко перестраивать свою деятельность в изменяющемся социуме» [212, с. 8].
Проблема совершенствования творческих способностей личности, осознаваемых как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности и профессионального образования, приобретает в настоящее время подлинно государственное значение. Изменения, происходящие в обществе, требуют модернизации образования, поиска новых нестандартных и эффективных методов обучения, воспитания и развития подрастающего поколения, в том числе и средствами искусства. Таким образом, «одной из главных задач совершенствования качества российского образования в ближайшее десятилетие является формирование профессиональной и личностной готовности детей и взрослых к активной жизни в современном, посткризисном обществе («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»)» [212, с. 18].
Проблема исследования и его актуальность. Изобразительная деятельность, являясь образной формой познания действительности, служит действенным средством совершенствования творческих способностей и нравственного воспитания личности, активно способствует эстетическому воспитанию и становлению мировоззрения обучаемых.
Важность исследования по проблеме формирования профессионального зрительного восприятия художника, всемерного развития его творческих и интеллектуальных способностей вытекает прежде всего из растущей роли духовных процессов при оценке общественного прогресса и связанного с этим усиления интеллектуализации человеческой деятельности.
Академический рисунок и живопись как учебные дисциплины занимают ведущее место в процессе подготовки выпускника художественно-графического факультета, будь то учитель изобразительного искусства для средней общеобразовательной школы, дизайнер интерьера или костюма, специалист графического дизайна или архитектор. Изучение основ академической грамоты в процессе рисования с натуры является сложным познавательным процессом, в котором ведущее место занимает зрительное восприятие рисующих. Глубина и точность восприятия пластических характеристик натуры, осмысленность внутренних и внешних взаимосвязей изображаемого, умение профессионально преобразовать увиденное в художественный образ и творчески переложить его на язык искусства во многом определяют успешное решение сложных учебных и творческих задач.
Проблема развития и «постановки» глаза рисующего — одна из ключевых проблем профессиональной подготовки выпускника художественно-графического факультета, так как она является наиболее важным условием успешного овладения студентами основами изобразительной грамоты.
Развитое и профессионально воспитанное зрительное восприятие даёт художнику возможность видеть натуру и изобразительную плоскость нерасчленён- но, сразу, одновременно в единстве многообразия и взаимообусловленности всех пластических качеств, будь то форма, пропорции, цвет, тон, колорит, освещение, пространство, отношения и т.д. при их одновременном сравнении между собой и с целым, а также между изображением и натурой. Всё это требует постоянных и целенаправленных упражнений в изобразительной деятельности, причём это должны быть, прежде всего, упражнения для глаза и разума. Ибо из опыта известно, что длительный перерыв в рисовании наиболее губительно сказывается на точности зрительных оценок и суждений студента, на его способности целостного видения объекта изображения. Ни в одном методическом пособии мы не встречаем советов упражняться в начертании линий или фигур, в смешении красок и колеров для поддержания ловкости рук, хотя и исполнительское мастерство, несомненно, является важной составной частью профессионализма в искусстве. Только верно поставленный и тренированный глаз художника является почти единственным и самым надёжным инструментом познания мира, который даёт ему возможность свободно воплощать действительность в художественный образ в изобразительной форме. Именно профессиональное восприятие отличает мастера от дилетанта. Недаром ещё П.П. Чистяков говорил, что «...по-настоящему, прежде всего надо научить глядеть на натуру, это почти самое необходимое и довольно трудное» [84, с. 135].
Величайшие мастера искусства всегда напоминали, что следует неукоснительно отучать начинающих от пагубной привычки в процессе рисования сравнивать непосредственно отдельную деталь натуры с деталью изображения. Здесь неизбежны ошибки, возникающие именно от такого раздельного видения и рисования «в упор». Это - излишняя чёткость силуэтов как на переднем, так и на дальнем планах, жесткость контуров, придающая плоскостность и аппликативность изображаемым предметам, наличие множества несогласованных между собой и с целым деталей и цветовых пятен, излишние контрасты светотени как вблизи, так и вдали от источника света, одинаковая сила тона на предметах, различных в действительности по тону и цвету, а также находящихся в различных условиях освещения и по-разному расположенных в пространстве и на изобразительной плоскости.
Наш собственный более чем тридцатилетний опыт учебной, творческой и педагогической деятельности наглядно свидетельствует о том, что, пользуясь такой методикой ведения работы, студент вынужден бесконечно переделывать свой рисунок или этюд. Изображение у него всегда перегружено деталями, отсутствует зрительный и композиционно-смысловой центр, рисунок страдает дробностью и пестротой, обобщить которую он бывает не в состоянии. Такая незрелость способности визуального восприятия предмета в соответствии с задачами изображения вступает в противоречие с требованиями изобразительной грамоты. И тем не менее начинающие очень долго не осознают этих азбучных истин. Они с огромным трудом и на весьма низком уровне справляются с задачами передачи пропорций предметов, их взаимного расположения (если речь идёт о натюрморте), характера формы, перспективных изменений, общего цветового состояния и гармонии колорита. Все эти ошибки возникают от неразвитости восприятия, от неумения смотреть на рисунок и натуру одновременно, сравнивая их не по отдельным деталям, а в целом. Ещё большие ошибки при таком восприятии студент допускает в разборе светотоновых и цветовых отношений, что происходит от неумения постоянно видеть всю изображаемую постановку в целом и соотносить её пропорционально со своим рисунком или этюдом, делая необходимые поправки на изобразительно-выразительные возможности материала, которым он пользуется в данный момент. Вследствие отсутствия ясных представлений о методике организации зрительного восприятия, хаотичности наблюдения, вытекающего из этого, он не может осмысленно организовать изображение, выделить в нём главное, характерное, поддержать композиционный центр, то есть организовать рисунок или этюд по законам академической грамоты. В результате такого видения даже очень существенные детали или пластические характеристики натуры ускользают от внимания начинающего, уступая место случайному, второстепенному, несущественному.
Задача художника-педагога в вопросах организации визуального восприятия в изобразительной деятельности в свете нашей проблемы может быть сведена в основном к тому, чтобы студенты учились понимать и воспринимать учебную постановку и свою работу активно, целенаправленно, упорядоченно, в соответствии с задачами рисования, законами изобразительной грамоты и методикой ведения рисунка или живописного этюда.
Опыт показывает, что зрительное восприятие начинающих обладает рядом существенных недостатков, таких как поверхностность зрительных впечатлений, неточность визуальных оценок и суждений, неустойчивость зрительного внимания, привычка работать не по непосредственному наблюдению натуры, а по сложившимся в ходе житейского опыта обобщённым и поверхностным представлениям. Обыденное, житейское восприятие действительности оказывается существенной помехой в перестройке его на профессиональное видение художника, в каком-то смысле, жизненный опыт доизобразительной деятельности и восприятия не отвечают тем задачам и уровню требований, которые предъявляются спецификой рисунка и живописи.
На формирование профессионального зрительного восприятия художника средствами академического рисунка и живописи существенное влияние оказывают такие особенности человеческого зрения, как константность, апперцепция, аккомодация и конвергенция, подвижность глаз и избирательность зрения, наличие механизмов центрального и периферийного зрения, недостаточная развитость цветовосприятия, неверно понятая установка и т.д. Незнание начинающими особенностей зрения и психологии зрительного восприятия не позволяет им целенаправленно преодолевать в процессе рисования помехи, создаваемые этими особенностями и ведёт к ошибкам в оценке пластических характеристик натуры и изображения. Все эти особенности зрения накладывают свой отпечаток на характер зрительного восприятия в изобразительной деятельности, но вместе с тем они являются и тем фундаментом, на котором опытный педагог организует процесс перестройки обыденного визуального восприятия дилетанта на профессионально сформированное видение художника. Известно, что почти 80-90% объёма данных о внешнем мире несёт человеку зрительная информация.
С учётом вышеизложенного совершенно очевидна актуальность обозначенной проблемы. Тем не менее в среде искусствоведческой, творческой и педагогической общественности иногда приходится слышать утверждения о том, что академическая грамота, строгая школа реалистического рисунка разрушают творческое индивидуально-неповторимое видение юного художника, сковывают его творческую свободу. Таким образом, подвергается сомнению сама необходимость постановки глаза художника, совершенствования его зрительного восприятия в изобразительной деятельности. «Разве зрительное восприятие не сопровождает буквально каждый шаг бодрствующего зрячего человека? - задаёт риторический вопрос H.H. Волков. - Разве не связана со зрительным восприятием вся наша практика? Разве не следует поэтому искать общие законы зрительного восприятия в решении любой зрительной задачи повседневной практики...?» [70, с. 26]. Если бы всё было так просто, то большая половина всех трудностей овладения реалистическим искусством рисунка и живописи отпала бы сама собой. Часто вспоминается по этому поводу весьма показательный эпизод из нашей рабочей практики, когда один из старейших педагогов кафедры рисунка МПГУ, придя с занятий, обречённо сокрушался по поводу студентов: «Беда, они не видят»! Дело в том, что «в процессе рисования - и скажем сейчас немного шире - в процессе изобразительной деятельности - зрительное восприятие определённых сторон предмета: формы, цвета, положения поднимается на более высокую ступень, развивая и обнаруживая все свои возможности, показывая открыто и расчленено то, что в других задачах, выдвигаемых жизнью перед зрением, решается суммарно и неточно», - вносит ясность H.H. Волков [70, с. 27].
Конечно, если педагог не ставит перед собой задачи учить изобразительной грамоте, если он сторонник нефигуративного искусства, если во главу угла ставится пресловутая ничем не ограниченная (в том числе и законами искусства) «свобода» творчества, а основным творческим кредо начинающего становится спасительный тезис: «Я так вижу», то в этом случае нам говорить не о чем. Но мы занимаемся обучением изобразительной грамоте на основе реалистического искусства, где рисование с натуры является одним из главнейших методов обучения. «Проблема восприятия действительно составляет центральную проблему психологии процесса рисования, если иметь в виду реалистический рисунок», - акцентирует H.H. Волков [70, с. 22]. В этом случае любые попытки подправить натуру, усовершенствовать её, подтянуть до каких-то непонятных идеалов красоты, попытки работать не по непосредственному, грамотному, живому наблюдению, а по смутным и обрывочным впечатлениям памяти и представления должны беспрекословно пресекаться, во всяком случае на этапе ученичества, тем более при работе с натуры. Если кто-то считает, что натура бедна выразительными возможностями, что она не может соответствовать высоким идеалам искусства, что для создания настоящего «шедевра» непременно надо сбросить «оковы реализма», то этот человек просто не в состоянии увидеть натуру по-настоящему. «В процессе учёбы, - убеждён O.A. Авсиян, - всё должно быть направлено на развитие зрительного восприятия, на умение видеть. В немалой степени этому способствуют правильная постановка проблемы, выявление определённой, доминирующей художественной задачи. Если каждое задание начинается с постановки проблемы, построение материала неизменно заставляет думать, искать, интересоваться, ведёт к открытиям. Процесс активизации восприятия происходит при столкновении с возникающими трудностями. Для преодоления их нужны интеллектуальные усилия» [1, с. 55].
Вся практическая художественная педагогика и опыт предшествующих поколений мастеров искусства свидетельствуют о том, что «активизация художественного восприятия в целом должна быть направлена на воспитание профессионального видения, способности студентов оперировать художественными образами в сознании. .. .Развитие восприятия надо понимать как задачу по воспитанию профессиональных качеств художника, от которых в огромной степени зависит характер работы и уровень развития их способностей» [116, с. 119]. Всё это убедительно подтверждает настоятельную необходимость и актуальность экспериментальных исследований в этом направлении.
Нет сомнений, что профессионально воспитанное и грамотно поставленное зрительное восприятие художника принципиальным образом отличается от повседневного восприятия человека. «Видение художника отличается от обычного созерцания мира, прежде всего, своим качеством, суть которого заключается в способности творчески преобразовывать в сознании объекты реальности, придавая им художественную образность. Сам акт художественного восприятия значительно сложнее «обыденного» восприятия. Прежде всего, оно преднамеренно и, следовательно, является избирательным», - отмечает Ю.П. Шашков [6, с. 64]. Именно качественные отличия восприятия художника от восприятия неспециалиста интересуют нас, прежде всего, в связи с темой нашего исследования. Хотя мы отнюдь не оставляем в стороне и, так сказать, «количественную» составляющую, то есть уровень развития всех аспектов зрительного восприятия. «Художник должен обладать тонким цветовосприятием, способностью к обогащенному живописному пониманию и видению цвета, повышенным цветоощущением, он обязан владеть целостным видением, чувством колорита, уметь работать отношениями, а значит видеть большие цвето-тоновые отношения в натуре и на картине, всё это... важнейшие специальные аспекты развитого визуального восприятия живописца» [159, с. 7]. Чем правильнее студент видит и понимает натуру, тем вернее и грамотнее его рисунок. Поэтому формирование способности профессионального видения натуры, умения анализировать закономерности её строения и верно, реалистически изображать на плоскости является основной проблемой методики обучения рисунку (H.H. Ростовцев).
Нет исчерпывающих ответов по данной проблеме и в теоретическом наследии и рабочей практике предшествующих поколений мастеров искусства и художников-педагогов. Действительно, в процессе анализа известных педагогических систем, мы замечаем, что все они в той или иной мере строились в основном вокруг исследуемой проблемы. Эти школы, системы и методики были направлены на то, чтобы воспитать у ученика чувство целого, развить его профессиональное визуальное восприятие, сформировать художественное видение, приучить работать, идя от целого к деталям и снова возвращаясь к целому, постоянно руководствуясь чувством большой формы, большого тона, общего характера освещённости и т.д., подчиняя этому весь процесс восприятия и изображения.
Без эффективного решения проблемы воспитания профессионального визуального восприятия студентов художественно-графического факультета, без глубокого осознания и уверенного овладения всеми специальными качествами и аспектами такого восприятия невозможна их полноценная подготовка в области изобразительного искусства. Развитое и правильно поставленное визуальное восприятие служит основой совершенствования всех других творческих способностей и профессиональных качеств выпускника художественно-графического факультета. В отсутствие ответов на поставленные вопросы, обучение основам изобразительной грамоты на основах реалистического искусства «утрачивает эффективность, поскольку теряет опору на реальную действительность в её визуальном отражении» [148, с. 13]. Всё это и определяет, по нашему убеждению, актуальность темы исследования.
Определенную роль в выборе темы сыграл наш личный многолетний опыт преподавания рисунка и живописи на младших курсах педагогического училища и художественно-графического факультета педагогического университета.
Проблемой исследования является целенаправленное, систематичное и сознательное формирование визуального восприятия студентов в учебной изобразительной деятельности средствами академического рисунка и живописи, активная перестройка их повседневного восприятия на профессиональное видение художника.
Теоретической, методологической и общенаучной базой нашего исследования явились достижения выдающихся мастеров прошлого. Это и система А. Дюрера, и педагогическая система П.П. Чистякова, в основе которой лежит метод поверочного рисования, и школа А. Ашбе, и знаменитый «метод обрубовки» замечательного советского художника-педагога Д.Н. Кардовского, и теория общего тона Н.П. Крымова, и др. Мы обратились к опыту таких педагогов, как Л.-Б. Альберти, А. Ашбе, Э. Делакруа, А. Дюрер, Леонардо да Винчи, Д. Рейнольде, У. Хогарта Ш. Холлоши; виднейших представителей отечественной художественной школы: М.Д. Берштейна, H.H. Ге, A.C. Голубкиной, A.A. Дейнеки, Б.В. Иогансона, Д.Н. Кардовского, К.А. Коровина, И.Н. Крамского, Н.П. Крымова, М.В. Нестерова, П.Я. Павлинова, Н.Э. Радлова, И.Е. Репина, Н.К. Рериха, В.А. Серова, Я.М. Соколова, A.M. Соловьёва, В.А. Фаворского, П.П. Чистякова, К.Ф. Юона,
A. Е. Яковлева и др.
Мы опирались на традиции современной науки в области теории и практики обучения изобразительному искусству, развитые в наиболее близких нашему кругу проблем исследованиях Г.В. Беды, H.H. Волкова, A.C. Зайцева, В.П. Зинченко,
B. И. Киреенко, Ю.В. Коробко, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, H.H. Ростовцева. Особое место в этом ряду занимают исследования H.H. Волкова в области специфики восприятия предмета и рисунка, Ю.В. Коробко по проблемам цветовосприятня в живописи. Много ценных мыслей мы почерпнули в трудах O.A. Авсияна, С.С. Алексеева, А.Д. Алёхина, H.H. Анисимова, А.О. Барща, В.М. Басманова, Т.Г. Безгодовой, Н.С. Боголюбова, A.A. Васильева, В.Г. Волкова, Е.В. Ворониной, М.Х. Данашева, С.Е.Игнатьева, А.И. Иконникова, Б.А. Карева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, М.Е. Кузнецова, H.H. Лукина, Н.Я. Маслова, Р. Ми- занбаева, В.М. Непомнящего, Д.М. Оверчука, С.А. Писаренко, A.A. Прищепы, A.C. Пучкова, A.C. Рындина, И.М. Рязанцевой, P.A. Сафиуллина, Г.Б. Смирнова, А.И. Сухарева, А.Е. Терентьева, A.B. Триселёва, A.A. Унковского, Е.А. Хижняк, Ю.П. Шашкова, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина.
В области психофизиологии зрительного восприятия и исследования механизмов зрения человека особую ценность для нас представляют труды Д. Хьюбе- ла, проливающие свет на многие аспекты физиологии цветового зрения человека, A.JI. Ярбуса в сфере изучения механизмов работы глаза. Мы также использовали достижения таких ученых, как Ж. Агостон, П.К. Анохин, Р. Арнхейм, Р. Вудвортс, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Д. Глезер, Р. Грегори, Д. Джадц, В.П.Зинченко, P.M. Ивенс, И. Иттен, Ч.А. Измайлов, Б.Н. Компанейский, C.B. Кравков, П.П. Лазарев, A. Н. Леонтьев, Л.И. Леушина, П. Линдсей, Р.Г. Натадзе, Д. Норман, Ч. Пэдхем, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Дж. Сондерс, Г. Фрилинг.
В вопросах методического мастерства и разработки новых педагогических технологий мы обращались к трудам O.A. Абдулиной, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабан- ского, Е.Г. Болбасова, Ю.Л. Васильева, Ф.Н. Гоноболина, М.А. Данилова, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, В.И. Панова, М.Н. Скаткина, B. А. Сластёнина, Н.И. Фатеевой, Т.И. Шамовой, Т.И. Щукиной.
Разрабатывая методику формирования визуального восприятия в изобразительной деятельности, мы опирались на фундаментальные труды А.Н. Леонтьева в области психологии деятельности, В.И. Киреенко по проблемам способностей к изобразительной деятельности, Б.М. Теплова, много сделавшего в области изучения психологии творческих способностей. Весьма ценными для нашего исследования оказались труды ученых-психологов: Б.Г. Ананьева, Н.К. Бакланова, A. C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, В.П. Зинчен- ко, Е.И. Игнатьева, И.И. Ильясова, М.С. Когана, А.Г. Ковалёва, В.А. Крутецкого, B. C. Кузина, Н.Д. Левитова, Г.И. Лернера, А.Д. Логвиненко, Б.Ф. Ломова, В.Л. Ляудис, К.К. Платонова, В.Я. Романова, С.Л. Рубинштейна, И.С. Самсонова, В.В. Столина, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова, П.М. Якобсона и др.
Цель исследования - комплексно и системно решить проблему формирования и совершенствования профессионального визуального восприятия студентов в работе с натуры на академических занятиях по рисунку и живописи; разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность методической системы целенаправленного формирования искомых качеств; сформулировать, научно обосновать, убедиться в результативности и предложить к внедрению в практику комплекс основных путей, педагогических условий, методов, приёмов и средств целенаправленной активизации процесса формирования визуального восприятия студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов средствами академического рисунка и живописи.
Объектом исследования является педагогическая система обучения академическому рисунку и живописи на художественно-графических факультетах и процесс формирования визуального восприятия в учебно-творческой деятельности студентов на занятиях рисунком и живописью.
Предмет исследования - содержание, цели, задачи, формы и методы, методические приёмы и средства повышения эффективности целенаправленного формирования визуального восприятия студентов в системе их профессиональной и специальной подготовки на художественно-графических факультетах и факультетах искусства.
Гипотезой исследования явилось предположение, что для эффективного формирования визуального восприятия студентов художественно-графических факультетов в их учебно-творческой изобразительной деятельности средствами академического рисунка и живописи необходимо профессионально качественно обеспечить учебный процесс оптимально-целостной учебно-методической системой, которая включает:
- цели, задачи и содержание обучения академическому рисунку и живописи, а также характер, цели и задачи процессов зрительного восприятия комплекса выразительно-изобразительных качеств натуры и изображения по законам изобразительной грамоты;
- эффективные методы и методические приёмы, обеспечивающие целенаправленность работы глаза в процессе визуального восприятия пластических характеристик натуры и грамотной передачи их в изображении;
- рациональные формы организации учебного процесса и условия его осуществления, способствующие совершенствованию профессиональных качеств визуального восприятия художника в практической работе с натуры;
- средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитывающих процессов постановки глаза на профессиональное восприятие выразительных качеств натуры и изображения;
— последовательную координацию межпредметных связей, обеспечивающую системный и комплексный подход к развитию творческих способностей студентов в целостном учебном процессе, органически сочетающем единство и координацию учебно-творческих задач рисунка и живописи с теоретическими и творческими дисциплинами (композицией, историей искусства, искусствоведением, цветоведением, технологией, эстетикой, психологией, методикой и др.).
Мы предполагаем, что системное, последовательное и осознанное формирование профессиональных качеств визуального восприятия выразительно- изобразительных характеристик натуры и изображения будет более рациональным, если предусмотреть превращение процесса обучения рисунку и живописи в действенный механизм развития творческих, профессиональных и специальных качеств личности и способностей студентов в ходе педагогического руководства процессом восприятия в изобразительной деятельности на основе комплексного деятельностного подхода к формированию профессиональных знаний, умений и навыков рисования. Такое руководство будет способствовать целенаправленному, сознательному и активному формированию и развитию визуального восприятия и навыков целостного изображения в процессе учебно-творческой работы студентов ХГФ на академических занятиях по рисунку и живописи.
Из поставленной проблемы и целей исследования органично вытекают следующие основные задачи:
— изучить и критически осмыслить исторический путь становления и развития методов воспитания профессионального видения художника с целью систематизации и обобщения опыта, накопленного предыдущими поколениями художников-педагогов;
- проанализировать особенности зрительного восприятия начинающего рисовальщика и профессионального художника в процессе изобразительной деятельности, показать их принципиальное различие и причины этого явления;
- выявить комплекс качеств, составляющих структуру и содержание понятия «профессиональное визуальное восприятие художника»;
- определить комплекс общенаучных, психофизиологических, психолого- педагогических и дидактических принципов, служащих научно-теоретической базой решения проблемы, и обосновать возможность целенаправленной работы глаза в процессе формирования зрительного образа натуры и изображения;
- разработать и обосновать методическую систему формирования визуального восприятия студентов ХГФ на академических занятиях по рисунку и живописи;
- разработать и апробировать систему методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной изобразительной деятельности, направленную на последовательное формирование профессиональных качеств зрительного восприятия художника;
- разработать и экспериментально проверить эффективность системы учебных заданий и упражнений в рамках существующей и экспериментальной программы по рисунку и живописи для студентов 1-2 курсов ХГФ, способствующих решению проблемы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: ведущие положения философии, педагогики, психологии, истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства, работы отечественных учёных, посвя- щённые методологии педагогических исследований; достижения отечественной и зарубежной науки в области педагогики и психологии способностей к изобразительной деятельности, физиологии зрения человека и психофизиологии зрительного восприятия, современные психолого-педагогические исследования вскрывающие основы взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения, воспитания и развития личности, специфику художественно-образного восприятия в изобразительной деятельности и художественном творчестве; теория развития творческих способностей в процессе художественно-эстетической деятельности (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, B.C. Кузин и др.).
На различных этапах исследовательской и опытно-экспериментальной работы использовался комплекс следующих методов исследования:
- изучение, системный анализ и обобщение научных, искусствоведческих, психолого-педагогических и методических трудов по вопросам эстетического воспитания и художественного образования, монографических работ по исследуемой проблеме, исторических и архивных документов, диссертационных исследований, периодических изданий, образовательных стандартов, учебных планов и программ по рисунку и живописи на всех отделениях художественно-графических факультетов и факультетов искусств;
- изучение и обобщение практического опыта зарубежной и отечественной художественной педагогики по проблеме постановки глаза художника, рабочей практики обучения рисунку и живописи на художественно-графических факультетах вузов, отделений художественного образования факультетов искусств, художественно-графических отделений педагогических колледжей и иных образовательных учреждений;
- комплекс методов эмпирического исследования: педагогические наблюдения за учебно-творческой работой студентов, беседы, анкетирование, тестирование и опрос педагогов, студентов и абитуриентов художественно-графических факультетов;
- методы сравнительного анализа: анализ учебно-творческой деятельности студентов, экзаменационных, учебных и творческих работ студентов по рисунку, живописи, другим дисциплинам изобразительного комплекса, анализ творческих работ художников;
- целенаправленное наблюдение за поведением и процессом работы студентов на занятиях по рисунку и другим специальным предметам;
- моделирование методической системы организации целенаправленного формирования визуального восприятия студентов ХГФ в рамках программы по рисунку и живописи для 1-2 курсов образовательной ступени бакалавр;
- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, сравнительный), экспериментальное обучение по намеченной системе, обработка результатов эксперимента и внедрение их в практику;
- творческая работа в области живописи в технике акварели в жанрах натюрморта и портрета, анализ творческого опыта и его результатов (самоанализ собственной творческой и педагогической деятельности).
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:
- создана концептуальная система обучения основам изобразительной грамоты на академических занятиях по рисунку и живописи студентов художественно-графических факультетов университетов; процесс формирования визуального восприятия в изобразительной деятельности впервые рассмотрен комплексно и системно как самостоятельный фактор;
- в рабочую практику и методику преподавания изобразительного искусства введен системный, комплексный, деятельностный подход к формированию и совершенствованию профессиональных качеств визуального восприятия художника в развивающих, личностно-ориентированных педагогических технологиях, что содействовало развитию изобразительных и творческих способностей испытуемых и позволило по-новому решить проблему профессиональной и специальной подготовки выпускников художественно-графических факультетов; предпринята попытка дифференцировать эту проблему глубже и вычленить комплекс способностей, составляющих структуру профессиональных качеств визуального восприятия художника;
- изучены закономерности развития визуального восприятия рисующих как важнейшего средства повышения уровня профессиональной подготовки студентов; выявлены условия, пути и методы педагогических воздействий, которые дают возможность организовать процесс целенаправленного формирования восприятия в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте и развития творческих способностей студентов на академических занятиях по рисунку и живописи;
- разработана и проверена на практике методическая система формирования и развития основных способностей, составляющих структуру профессиональных качеств визуального восприятия, на основе комплексного деятельностного подхода к формированию способностей в процессе овладения умениями и навыками выполнения целостного изображения;
- разработана и апробирована система методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной и творческой изобразительной деятельности.
В настоящем исследовании поставлена и решена актуальная крупная научная проблема формирования и совершенствования визуального восприятия в изобразительной деятельности студентов художественно-графических факультетов средствами академического рисунка и живописи. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения профессиональной и специальной подготовки выпускников художественно-педагогических учебных заведений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений и выводов даны конкретные методические рекомендации по развитию системы обучения рисунку и живописи студентов художественно- педагогических учебных заведений; разработаны научно-методические рекомендации для педагогов вуза, предложены научно обоснованные подходы к разработке системы заданий и упражнений для обучения рисунку и живописи. Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по рисунку и живописи, а также в процессе совершенствования учебных планов и программ по рисунку и живописи в педагогических учебных заведениях и при подготовке учебных и методических пособий по спецдисциплинам для студентов 1-2 курсов художественно-графического факультета в условиях осуществляемой в настоящее время модернизации общеобразовательной и профессиональной школы. Результаты и выводы диссертации могут явиться основанием для дальнейших исследований по данной проблеме.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается научно-теоретическим обоснованием, базирующимся на строгом соответствии основополагающим методам научного исследования, фундамент которого составили капитальные труды отечественных и зарубежных учёных в области философии, эстетики, психологии, педагогики, теории и методики обучения изобразительному искусству; адекватностью целей, задач, логики исследования разработанной и реализованной комплексной методике; репрезентативностью экспериментального материала, длительной экспериментальной проверкой основных положений, выносимых на защиту, в многолетней педагогической и творческой практике автора, воспроизводимостью эффективной работы предложенной методической системы при использовании её в других учебных заведениях региона, возможностью сопоставления полученных данных и сформулированных выводов с массовым педагогическим опытом; всесторонним критическим анализом опытно- экспериментальной работы и объективной оценкой её результатов коллективом независимых экспертов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и практических конференциях и семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования художественно-педагогического образования в Москве, Карачаевске, Орле, Ростове-на-Дону, на межвузовских научных конференциях Курского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, Липецкого государственного педагогического университета. Результаты работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры рисунка КГУ, кафедры живописи МГОУ и успешно используются преподавателями художественно-графического факультета КГУ.
Основное содержание и материалы исследования опубликованы в трёх учебных пособиях для студентов художественно-графического факультета различных форм обучения и других публикациях общим объёмом свыше 41 п.л.
Основные положения диссертации реализованы в рабочей практике художественно-графических факультетов Курского государственного университета, Орловского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, кафедры живописи Воронежской государственной академии искусств, художественно-графических отделений Бутурлиновского (Воронежская область) и Обоянского (Курская область) педагогических колледжей. Результаты исследования в виде учебных пособий и методических рекомендаций по организации визуального восприятия в изобразительной деятельности, научно- методических статей и тезисов докладов открыты для широкого внедрения в учебный процесс различных художественных и педагогических учебных заведений.
Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в течение длительного времени в несколько этапов с 1980 г. по 2008 г. Экспериментальные исследования проводились в течение 25 лет (1983-2008 гг.) на базе художественно- графических факультетов Москвы (МГПИ им. В.И. Ленина - МИГУ, МГОУ), Курска, Орла, Воронежа, Липецка.
На первом этапе (1980-1983 гг.) были определены проблема исследования и её актуальность, сформулирована тема исследования, выдвинута рабочая гипотеза и намечен план эксперимента, собирался фактический и наглядный материал.
На втором этапе (1983-86 гг.) осуществлялась теоретическая работа в направлении обоснования путей и методов формирования визуального восприятия студентов средствами рисунка и живописи. На примере формирования целостного видения студентов младших курсов средствами академического рисунка была апробирована экспериментальная методика и система упражнений и заданий направленных на совершенствование одного из основополагающих профессиональных качеств визуального восприятия рисующих, для чего был проведён первый масштабный педагогический эксперимент на базе кафедр рисунка Московского и Курского государственных педагогических институтов. Результаты исследования легли в основу кандидатской диссертации на тему: «Формирование целостного видения на начальных этапах обучения рисунку студентов художественно- графических факультетов педагогических институтов». Диссертация защищена в 1986 году.
На третьем этапе (1986-2005 гг.) проводилась поисковая и экспериментальная работа по уточнению основных направлений формирования отдельных профессиональных качеств визуального восприятия рисующих, апробировались, подвергались пересмотру и доводке педагогические технологии совершенствования профессиональных аспектов визуального восприятия студентов средствами академического рисунка и живописи. На этом этапе был наработан основной объём экспериментальных материалов по проверке эффективности предложенной методики.
Четвёртый завершающий этап 2005-2008 гг.) был посвящён научному анализу результатов теоретического и экспериментального исследования систематизации и обобщению материалов работы в форме докторской диссертации, ряда научных статей, методических публикаций и монографии.
На защиту выносятся следующие положения:
- научно-теоретическое обоснование содержания и структуры профессиональных качеств визуального восприятия художника;
- теоретическое и методическое обоснование комплексной методической системы совершенствования профессионально значимых качеств визуального восприятия студентов ХГФ в учебной изобразительной деятельности; вероятность успешного формирования визуального восприятия зависит от того, является ли развитие способностей, входящих в структуру профессиональных качеств зрительного восприятия художника, объектом обучения и организуется ли их целенаправленное воспитание;
- целостная методическая система формирования и совершенствования профессиональных качеств визуального восприятия студентов художественно- графических факультетов средствами академического рисунка и живописи, включающая комплекс методов, методических приёмов, средств организации учебного процесса, упражнений и заданий, направленных на целенаправленную перестройку обыденного восприятия на профессиональное, что даёт возможность организовать целенаправленное воспитание восприятия на принципах комплексного дея- тельностного подхода к формированию способностей в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте и развития творческих способностей студентов на академических занятиях по рисунку и живописи;
- апробированная система методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной изобразительной деятельности, направленная на последовательное формирование профессиональных качеств зрительного восприятия художника.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объём основного текста составляет 304 страницы. Список литературы насчитывает 328 публикаций. В приложении даны таблицы и графики, отражающие результаты педагогических экспериментов и подтверждающие достоверность проводимых исследований.
Из опыта мастеров искусства в целенаправленном воспитании глаза художника
В отличие от науки, где новые знания зачастую устаревают, не успевая дойти до сознания широких кругов научной общественности, в искусстве даже многовековой, а иногда и тысячелетний опыт выдающихся представителей творческой элиты может быть до настоящего времени весьма актуальным и полезным. Нам необходимо осмыслить опыт предшествующих поколений, накопленный в ходе становления и развития данной науки или сферы деятельности, чтобы яснее очертить круг исследований и наметить перспективные пути решения поставленных проблем, всемерно используя положительный опыт предшественников и целенаправленно избегая тупиковых ситуаций. Мы не ставим своей задачей полное изложение достижений человеческой цивилизации в области искусства и художественной педагогики на протяжении долгого исторического пути ее развития, остановимся лишь на ключевых вопросах становления и развития методов формирования профессиональных качеств визуального восприятия художника в работе с натуры и на историческом анализе методов обучения основам изобразительной грамоты, связанных с проблемой «постановки глаза».
Очевидно, что проблема воспитания зрительного восприятия художника оказывается наиболее актуальной в тот момент, когда искусство становится в полном смысле слова «искусством» - ремеслом, работой, требующей «искусного» мастерства, таланта и профессиональной подготовки. Некие особенности визуального восприятия ученика проявляются здесь как специфический показатель профессиональной пригодности и как залог успешности обучения будущего художника в полном объёме тогда, когда искусство начинает стремиться к реализму, когда метод работы с натуры становится основным в обучении мастерству рисунка и живописи.
Нельзя отказать в недостатке реалистичности, острой наблюдённости и жизненной правдивости сцен и объектов, изображённых в бесценных памятниках древнейших периодов истории человечества. Мы можем воочию убедиться в этом на примере наскальных росписей эпохи палеолита. Однако говорить о развитости визуального восприятия древних художников, о передаче художественного опыта от мастера к ученику, когда не сформировалось ещё само изобразительное искусство как обособленный вид профессиональной человеческой деятельности, как один из способов познания объективной реальности, конечно, не приходится. Чуткая наблюдательность умелых охотников, их цепкий глаз, единение с природой, зрительная память, жизненный опыт в экстремальных условиях и очевидная одарённость отдельных представителей племени хотя и позволяли им передавать в рисунке формы тел животных и охотников, их позы, характер и повадки, грацию движения и т.п. исключительно убедительно и, по большому счёту, художественно, тем не менее, не дают основания предполагать наличия у древних опыта специального обучения рисованию, за исключением, может быть, пассивного наблюдения за работой старших.
А вот искусство Древнего Египта — это уже сложившийся пласт цивилизации со своей общественно значимой ролью, со своими целями и задачами, со своим местом в общественном разделении труда, с целой армией специально обученных и воспитанных мастеров. Однако и здесь, в силу специфики египетского искусства, носившего характер своего рода графического письма, исторического повествования на языке условного полуиероглифического, полу изобразительного рисунка, где изобразительные элементы всегда соседствуют с текстом, поясняющим смысл композиции, где каждый элемент изображения был известен и строго регламентирован каноном, нельзя говорить об обучении рисованию в полном смысле этого слова. Тем более, нельзя говорить о какой-либо свободе художника в выборе модели изображения и выразительных средств рисунка. В древнеегипетском искусстве, во всяком случае, в рисунке и живописи «...речь не идёт об условном портрете; то, что изображается, в действительности является социальной функцией персонажа... Изображаемые фигуры должны, таким образом, быть безошибочно узнаваемыми. Именно таким путём они превращаются в архетипы: фараона, писца, ремесленника и т.д. Поэтому изображение обобщается в нескольких типичных категориях, которые повторяются на протяжении всей истории египетского искусства» [132, с. 109]. Следовательно, нет оснований говорить и о необходимости развития профессиональных качеств зрительного восприятия художника за исключением, может быть, развитого глазомера, если только в процессе работы он не пользовался измерительными приборами, что весьма маловероятно, учитывая удивительное совпадение отдельных частей изображения, выполненных в разных мастерских, о чём мы находим неоднократные свидетельства в исторических документах. Кроме того, известна система переноса рисунка по сетке, применявшаяся в процессе разметки изображения.
Что же касается искусства классической Греции, то здесь вопрос стоит несколько иначе. Конечно, «о методах обучения рисунку и живописи древнеегипетских, древнегреческих, древнеиндийских и восточных художников судить с достоверностью по косвенным и расплывчатым обрывочным сведениям историков и пересказам трактатов великих ученых древности мы не можем. Тем не менее этими поколениями в мировой истории искусства и истории художественной педагогики накоплен колоссальный и неоценимый опыт теоретического и практического содержания» [159, с. 17].
Если традиционная роспись греческих ваз — это, как и в египетском искусстве, своего рода рассказ - некое литературное повествование, пользующееся языком плоско-силуэтного и последовательно разворачивающегося в ленточном фризе действия, тесно связанное с формой сосуда, регламентированное традициями ремесла и эстетическими идеалами эпохи, это отнюдь не означает, что художник пишет своего рода иероглифы. Мастер вазописи уже рисует в полном смысле этого слова, хотя и не в том объёме изобразительных средств, которые характерны для рисунка и живописи. А значит, он должен видеть композицию, реалистично передавать пропорции и движения фигур, их жесты, позы, пластику. Всё это очевидно требует специальной подготовки в области рисунка, наличия развитого глаза и определённых способностей к рисованию.
О профессиональных знаниях старых мастеров, об уровне теоретического осмысления законов искусства и основ изобразительной грамоты можно косвенно судить по дошедшим до нас бесценным шедеврам древнегреческой скульптуры и живописи. Без знания пластической анатомии, хотя бы наблюдательной, без высокого мастерства рисунка, без использования натурных наблюдений (если не рисования и лепки с натуры) невозможно представить их методику обучения изобразительному искусству. «Профессиональный уровень дошедших до нас... работ, логика и ясно прослеживаемые принципы, которым было подчинено их построение, красноречиво свидетельствуют, что приведённое в определённую систему знание существовало» [148, с. 28]. Однако о содержании теоретических работ величайших художников Древней Греции - Паррассия, Эвпомпа, Памфила, Апеллеса достоверно просвещённому человечеству неизвестно почти ничего.
Психофизиологические особенности восприятия в условиях профессиональной подготовки художников-педагогов
Основываясь на данных современной науки, можно более аргументированно объяснить многие явления зрительного восприятия и механизмы человеческого зрения, о которых гениальные представители творческой элиты прошлого, художники-педагоги, теоретики искусства на протяжении столетий интуитивно догадывались или постигали на эмпирическом уровне методом проб и ошибок. Всестороннее изучение и творческое использование потенциальных возможностей этих механизмов призвано стать научной базой разрабатываемой нами методики совершенствования визуального восприятия начинающего художника.
Среди ученых, внёсших существенный вклад в изучение проблем восприятия, можно назвать таких выдающихся психологов и психофизиологов, как Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, С.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Д. Глезер, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Ч.А. Измайлов, C.B. Кравков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Ф. Ломов, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, E.H. Соколов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, A.M. Черноризов, А.Л. Ярбус, Ж. Агостон, Р. Арнхейм, Т. Визел, Р. Вудвортс, Г. Вышецки, Р. Грегори, Д. Джадд, Д. Линдсей, Д. Норман, Ч. Пэдхем, С. Рамон-и-Кахал, Дж. Сондерс, Г. Фрилинг, Д. Хыобел, и многих других.
Проблемам чувственного познания, психологии восприятия, исследованию закономерностей сенсорных процессов как особых перцептивных действий посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных представителей науки. Известно, что характер восприятия во многом определяется жизненным опытом индивида, спецификой его деятельности, обучением, установкой или ожиданиями, решаемой предметно-практической задачей и т.д. «Реальная предметная деятельность, с одной стороны, подчиняется объективным свойствам предметов и порождает их образ, с другой - опосредуется и руководствуется им» [168, с. 131]. Совершенно по-разному увидят раскинувшийся пейзаж художник, турист, рыбак, охотник, лесник, агроном, геолог. Воспринимая, человек создаёт целостный, осмысленный образ объекта, составляет представление о предмете и об интересующих его качествах, классифицирует его.
Ощущение, восприятие и представление с точки зрения психологии - звенья единого целостного процесса познания, отражения действительности. Они теснейшим образом связаны между собой и вместе с мышлением составляют структуру познавательных процессов. Таким образом, восприятие в конечном счёте становится возможным только с привлечением деятельности мышления и памяти.
Вначале нам кажется правомерным вернуться к основным свойствам восприятия как познавательного процесса любой человеческой личности и художника в особенности. Предметность восприятия - это способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора последовательных, разрозненных и не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов. «В процессе взаимодействия происходит возникновение психического образа и его воплощение в объекте, а также реализация субъектом своих отношений с окружающей реальностью» [179, с. 122]. На основе опыта неоднократного восприятия и взаимодействия с предметом внешнего мира, в процессе осмысления и классификации его в ряду множества других предметов, в том числе и путём идентификации его со словом, обозначающим данный объект, происходит его узнавание и закрепление в сознании комплекса признаков, по которым данный предмет может быть безошибочно идентифицирован в следующий раз. Однако вместе с этой «биологической рационализацией» человек в обыденной жизни отучается смотреть на мир непредвзятым, открытым для свежих впечатлений, незашоренным взглядом, что пагубно сказывается на процессе восприятия в изобразительной деятельности.
Другим свойством восприятия, с точки зрения психологии, является целостность. Многие педагоги и методисты с восторгом узнают, что в самой природе человеческого восприятия якобы заложено такое наиважнейшее профессиональное качество визуального восприятия художника, как целостное видение. Однако практический опыт работы с начинающими свидетельствует об обратном. Действительно, в отличие от ощущения, отражающего отдельные свойства предмета, восприятие даёт его целостный образ. Но это как раз и является существенным барьером для формирования аконстантного восприятия художника, его способности целостного видения. Ведь целостность образа восприятия устойчиво замыкается именно на отдельном предмете, на его объективных и неизменных с точки зрения обыденного взаимодействия с миром вещей признаках. Целостное видение художника направлено отнюдь не на предмет, оно направлено на весь изображаемый «кусок» предметной среды, выбранной в качестве натуры, на весь видимый образ.
Профессиональные и творческие задачи академического рисунка и живописи в свете новейших образовательных технологий
Политические и социально-экономические потрясения в нашем государстве и обществе, лавинообразно обрушившиеся на современную Россию, являются одним из главных факторов, обусловливающих актуальность разработки новых образовательных технологий и систем, способных следовать за изменением учебных и воспитательных целей и стратегических ориентиров развития российской системы образования в первом десятилетии XXI-го века. За изменением целей и задач обучения, воспитания и развития подрастающего поколения неизбежно следует «смена образовательных парадигм, то есть тех исходных дидактических и психологических оснований, на которых построены содержание и методы обучения, характерные для данной образовательной технологии» [212, с. 17].
Наиболее актуальная задача, стоящая перед современной высшей школой - соединение обучения и воспитания в единую систему, изменение учебных и воспитательных целей образования в направлении от парадигмы «знаний-умений- навыков», ориентированной на массовую, усреднённую общеобразовательную подготовку, к «компетентностной» парадигме, обеспечивающей успешную интеграцию выпускника в профессиональную, политическую и социальную среду современного информационного и технологического постиндустриального общества новой России, готовность молодого специалиста к личностному и профессиональному самоопределению в изменяющихся условиях поликультурного взаимодействия. Эта проблема наиболее рельефно очерчена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Традиционные формы обучения и образования уже не вполне обеспечивают соответствие полученной подготовки реальным условиям и требованиям профессиональной деятельности выпускника вуза, а следовательно, не обеспечивают функциональную грамотность и компетенции, необходимые для его органичного вхождения в современную социально-экономическую жизнь страны.
Инновационные поиски в педагогической теории и практике требуют постоянной оптимизации системы образования и образовательных технологий, когда основным критерием становится не просто показатель улучшения учебного процесса, а осуществление результата на наилучшем для данной ситуации уровне, когда есть оценка возможных вариантов развития процесса, их сравнение и выбор самого эффективного из них. Основными способами оптимизации учебно- воспитательного процесса принято считать следующие:
комплексный подход как общее требование предотвращения односторонности в проектировании, планировании, внедрении мер практической деятельности, оценке результатов;
конкретизация задач с учётом особенностей (назначения, возможностей и т.д.) педагогической системы;
выбор оптимального варианта содержания учебно-воспитательного процесса с помощью выделения главного, межпредметной и межна- правленческой координации, построения рациональной структуры содержания;
выбор тех методов и форм учебно-воспитательного процесса, которые позволяют наиболее успешно решать поставленные задачи в установленное время;
осуществление дифференцированного и индивидуального подходов к слабоуспевающим, наиболее подготовленным и всем другим обучаемым;
рациональное сочетание управления и самоуправления учебно- воспитательной деятельностью, оперативное регулирование и корригирование её течения; постепенное превращение обучения в самообучение, а воспитания — в самовоспитание;
анализ результатов учебно-воспитательного процесса и затрат времени на их достижение по установленным критериям оптимальности и в соотношении «затраты - продукты» (по И.П. Подласому).
Особенности художественного и художественно-педагогического образования, творческая деятельность выпускников факультетов искусства и художественно-графических факультетов в различных областях художественного творчества и различных видах искусства требуют специфической организации образовательного процесса, наполнения его особым содержанием, с тем чтобы всемерно способствовать развитию способностей на всех этапах профессионального становления будущего специалиста.
Отсюда становится очевидной необходимость целостной концепции художественного образования, поиска новых личностно-ориентированных и личност- но-ценностных развивающих образовательных технологий. Данная концепция, опираясь на прогрессивные педагогические идеи, должна теоретически обосновывать процесс совершенствования художественного и художественно- педагогического образования. «Она должна быть сориентирована на сопряжение учебных планов и программ общей и профессиональной подготовки, а также направлена на перестройку содержания и улучшение качества художественного образования» [303, с. 81].
Наша высшая школа в полной мере ощущает необходимость поиска и внедрения новых образовательных технологий, обеспечивающих опережающий характер образования и развития выпускников. «Таким образом, в соответствии со стратегическими целями, сформулированными в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», образование должно обеспечивать условия для формирования у учащихся и педагогов глобального, полифункционального и толерантного мышления, а также коммуникабельности и готовности к личностному и профессиональному самоопределению в изменяющихся условиях поликультурного взаимодействия. Для этого должен произойти переход от «зна- ниевой» и адаптивно-дисциплинарной парадигмы обучения и воспитания к компе- тентностной и личностно-ориентированной парадигмам, обеспечивающим развивающий и опережающий характер обучения, развития и социализации обучающихся» [212, с. 20].
Анализ теории и практики профессиональной подготовки выпускников высших художественно-педагогических учебных заведений страны, наш личный педагогический и творческий опыт, а также настоящее экспериментальное исследование убеждают нас в том, что решение проблемы творческого развития студентов, формирования их профессионального визуального восприятия в изобразительной деятельности связано с преодолением ремесленнического (типа: мастер - подмастерье) подхода к обучению рисунку и живописи на художественно- графических факультетах. Долгие годы отечественная система образования исходила из ведущей роли процесса обучения по отношению к процессу развития личности и её творческих способностей.