Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Смирнова Людмила Николаевна

Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка)
<
Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка)
>




Смирнова Людмила Николаевна. Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) : ил РГБ ОД 61:85-13/698

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Теоретические основы профессионально дифферен
цированного обучения устной научной монологиче
ской речи 13

I. Лингвистические предпосылки профессионально

дифференцированного обучения научной монологи
ческой речи 13

  1. Общие и дифференциальные признаки подъязыков естествознания и техники .... 14

  2. Модель тематической организации языкового материала 23

1.3. Особенности устного научного монолога . 34
2. Психологические вопросы овладения монологиче
ским высказыванием в профессионально дифферен
цированном обучении 45

  1. Модель единой ориентировочной основы речевого поведения 46

  2. Общая характеристика умений и навыков научной монологической речи и особенности овладения ими на продвинутом этапе . . 53

ВЫВ0.Щ. 75

ГЛАВА II. Методика профессионально дифференцированного

обучения монологической речи научных работников

на продвинутом этапе ......... 78

I. Содержание обучения устной научной монологиче
ской речи 79

I.I. Общие вопросы содержания обучения устной

научной монологической речи ... 79
1.2. Комплекс упражнений и работа над материа
лом тематического раздела .... 93
2. Экспериментальная проверка эффективности комп
лекса упражнений 117

ВЫВОда 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 163

ПРИЛОЗКШИЕ I 190

ПРИЛОЖЕНИЕ II. "Scientific English. Английский язык

для научных работников. Курс для начинающих'.' Л.: Наука, 1980.

Введение к работе

Актуально сть исследования. Основной целью обучения иностранному языку работающих специалистов является овладение ими профессиональной речью как полноценным средством общения в естественных условиях при решении научных и производственных задач. В условиях массового обучения представителей различных специальностей особую актуальность приобретает разработка эффективных методов и приемов, которые позволяют осуществлять дифференциацию языкового материала по специальностям в учебной группе и обеспечивать его успешное усвоение в речи.

В методике обучения студентов неязыковых вузов профессиональная направленность учебного процесса определяется исходя из обоснованной необходимости широкой профильной ориентации в отборе языкового материала, в частности, терминологической лексики. Однако для условий обучения научных работников подобный вопрос нельзя считать решенным.

Сложность проблемы обусловлена тем, что научная деятельность характеризуется большой специализацией своего предметного содержания. Так, по предварительным подсчетам (Г.И.Дулиен-ко, 1978), только в Академии наук СССР насчитывается более 600 различных направлений исследования с собственным набором объектов изучения, используемых методов, материалов, аппаратуры, которые получили языковое выражение в системах частных научных терминологий.

Для удобства дифференциации материала целесообразно пользоваться понятием микроязыка научной специальности, под которым мы будем понимать тот объем языковых средств, которым научный работник пользуется в своей .. 5 - экспрессивной (продуктивной) речи в условиях профессионального общения» Понятие микроязыка отлично по объему от понятия подъязыка, которое принято в лингвистике и ассоциируется с целой научной областью (П.М.Алексеев, 1965 и др.). Подъязык складывается из некоторого множества микроязыков, соответствующих частным направлениям в науке и технике (специальностям).

Учет материала различных микроязыков, то есть его дифференциация по специальностям, составляет особенность профессионально дифференцированного обучения иностранному языку научных работников в условиях наличия в группах разных специалистов.

Анализ литературы и практики показал, что существуют, две точки зрения на возможность реализации профессионально дифференцированного обучения. Согласно одной из них, учет терминологий микроязыков практически невозможен, хотя и желателен теоретически, поэтому обучение может осуществляться лишь на базе общенаучного языкового материала и общеотраслевой терминологии (Н.А.Бицадзе, 1977; К.ФЛукъяненков, 1978; Е.С.Троянская, К вопросу о принципах ..., 1979 и др.). Действительно, все действующие пособия по обучению устной научной речи научных работников характеризуются отсутствием упражнений, направленных на овладение терминологической лексикой микроязыков в речи (Л.Н.Смирнова, 1971; С.М.Капина, 1974, 1977; Э.Д.Фролькис, 1974; Б.К.Зингер, Б.С.Скробов, 1976 и др.).

Представители другой точки зрения, напротив, считают важным учитывать профессиональные интересы обучаемых как фактор, повышающий учебную мотивацию (Л.Т.Володичева, 1975; Е.Н.Сергеева, 1976 и др.). В настоящее время накоплен определенный опыт в реализации второй концепции. Анализ конкретных методи- - б - ческих рекомендаций в отношении устной научной монологической речи показал однако наличие ряда существенных недостатков. Среди них следует отметить неразработанность целостного комплекса упражнений для овладения данным видом речи как речевой деятельностью, преобладание языковых, некоммуникативных упражнений, преимущественное развитие репродуктивной речи с опорой на образцы письменной речи, недостаточный учет лингвистических особенностей устного научного монолога (А.В.Владиславова, 1974; М.Н.Сорокин, 1974; Е.П.Тарасова, 1979 и др.).

Проведенный анализ показал необходимость специального теоретического и экспериментального исследования проблемы профессионально дифференцированного обучения. Это обусловило выбор темы настоящего исследования.

Выбор монологической речи в качестве объекта исследования объясняется той важной ролью, которую она играет в иноязычной речевой деятельности научного работника в современных условиях. Достаточно высокий уровень владения научной монологической речью необходим для выступлений с докладами на международных конференциях и симпозиумах, для чтения лекций и полноценного участия в обсуждении научных проблем с зарубежными коллегами.

Таким образом, актуальность разработки проблемы профессионально дифференцированного обучения устной научной монологической речи определяется как ее важностью для реализации целей овладения иностранным языком научными работниками, так и ее неразработанностью в методике для указанных учебных условий.

В диссертации данная проблема рассматривается применительно к продвинутому этапу овладения иностранным языком научными работниками - сотрудниками Академии наук СССР - после сдачи кандидатского экзамена по изучаемому языку. Курс обучения в этих группах объемом в 320 учебных часов расчитан на два года. _ 7 -

В практике до сих пор внимание развитию научной монологической речи уделялось на втором году, что сокращало количество времени, необходимого для овладения этим сложным видом речи, поэтому представлялось целесообразным ввести более раннюю профессионализацию учебного процесса и разработать комплекс упражнений для первого года обучения. Разработку комплекса предстояло осуществить на материале микроязыков, входящих в состав естественно-научного и научно-технического профилей и наиболее многообразно представленных в Академии наук СССР.

Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке эффективной методики профессионально дифференцированного обучения устной научной монологической речи на первом году групп продвинутого этапа.

Гипотеза исследования состояла в том, что профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи в условиях комплектования учебных групп разными специалистами будет эффективным, если в комплексе упражнений будет предусмотрено целенаправленное овладение терминологической лексикой индивидуальных микроязыков в речи в единстве с общим языковым материалом, если будут учтены лингвистические особенности устного монолога и если процесс овладения иноязычной речевой деятельностью будет организован на базе единой ориентировочной основы речевого поведения с четкой структурой общих и дифференциальных признаков.

В связи с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи: провести анализ лингвистических работ по определению общих и дифференциальных языковых признаков подъязыков естествознания и техники; уточнить модель тематического (предметно-логического) содержания профессиональной научной речи для целей отбора и организации языкового материала, включая терминологическую лексику; по результатам лингвистических работ выявить те особенности устного научного монолога, учет которых должен способствовать формированию адекватных речевых навыков и умений; разработать модель единой ориентировочной основы речевого поведения как предпосылки для управляемого овладения материалом индивидуальных микроязыков; создать комплекс упражнений для овладения профессионально направленной монологической речью и проверить его экспериментально.

При решении этих задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ теоретической литературы гго лингвистике, психологии и методике обучения иностранным языкам вообще и по избранной проблеме в частности; предметно-логический анализ текстов на английском языке по основным областям естествознания и техники; анализ действующих пособий по обучению устной научной речи научных работников и практики обучения; - методический эксперимент; -і статистико-математические методы обработки экспериментальных данных; - анкетирование участников эксперимента. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определяются формально-языковые и смысловые компоненты единой ориентировочной основы речевого поведения как необходимой предпосылки для овладения материалом индивидуальных микроязыков в речевой деятельности; уточняется тема- тическое (предметно-логическое) содержание профессиональной научной речи и ее системная модель; анализируются особенности овладения речевыми навыками научными работниками на продвинутом этапе обучения иностранному языку. На основе дифференцированного подхода к учету и усвоению языкового материала специальностей разработан комплекс упражнений для формирования навыков и умений устной научной монологической речи с учетом иноязычного речевого опыта обучаемых и этапности становления речевых механизмов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при обучении научной речи специалистов, работающих в различных областях естествознания и техники на базе учебного пособия " Scientific English. Английский язык для научных работников. Курс для начинающих". Л.; Наука, 1980; при создании пособий по устной научной речи на английском и других иностранных языках; в курсе методики преподавания иностранных языков.

Апробация. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена (1981 г.), на методических семинарах на кафедрах иностранных языков Академии наук СССР в Москве и Новосибирске (1983 г.), а такте на заседаниях Ленинградского отделения кафедры иностранных языков Академии наук СССР (1981, 1984 г.г.), и отражены в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 162 страницы машинописного основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, дается общая характеристика работы, формулируются задачи и гипотеза, определяется практическая значимость проведенного исследования.

Б первой главе рассматриваются лингвистические предпосылки отбора и организации языкового материала, определяются принципы тематической систематизации терминологической лексики, связанной с предметным содержанием различных естественно-научных и научно-технических специальностей, и рассматриваются особенности устного научного монолога. Здесь также описывается структура единой ориентировочной основы речевого поведения и процесс овладения ее компонентами с учетом фундаментальных положений психолого-педагогической теории овладения деятельностью и отдельным действием, разработанной в советской психологии. Обсуждаются особенности речевых навыков и умений устной научной монологической речи и пути их формирования.

Во второй главе кратко излагается методика получения учебных речевых образцов устной речи для упражнений, определяется содержание обучения на первом году, описывается процесс формирования речевых навыков и умений и типология упражнений. Обсуждаются результаты экспериментальной проверки эффективности комплекса упражнений.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

В диссертации приводится библиография, содержащая 223 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, а также список произведений научной литературы по основным областям естествознания и техники, использованных в работе.

В приложение I, объемом 60 страниц машинописного текста, включены примеры обработки письменных научных текстов для по- - II - лучения учебных речевых образцов монологических и диалогических высказываний, данные констатирующего среза и результаты экспериментального обучения в виде таблиц и монологических высказываний участников эксперимента.

Приложение II представляет собой учебное пособие " Scientific English. Английский язык для научных работников . Курс для начинающих". Л.: Наука, 1980.