Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные подходы в формировании коммуникативной компетенции
1.1 Цели и задачи обучения иностранному языку на среднем этапе. Стандарт образования
1.2 Личностно-ориентированный подход - основная стратегия современного языкового образования 26
1.3 Дидактические основы метода проектов 35
Выводы по первой главе 54
Глава 2. Метод проектов в обучении иностранным языкам 56
2.1 Особенности обучения иностранному языку на современном этапе 56
2.2 Типология проектов по иностранным языкам 67
2.3 Телекоммуникационные проекты 73
Выводы по второй главе 86
Глава 3. Организация учебного процесса с использованием метода проектов на среднем этапе обучения иностранным языкам 88
3.1 Подготовка учителя к организации проектной деятельности 88
3.2 Методика подготовки учащихся к проектной деятельности 106
3.3 Методика организации проектной деятельности учащихся науроке 117
3.4-- Организация проектной деятельности учащихся во внеурочное время 148
3.5 Экспериментальная проверка эффективности использования метода проектов для формирования коммуникативной компетенции учащихся на среднем этапе 162
1) Цели, задачи эксперимента 163
2) Ход, этапы эксперимента 164
3) Результаты эксперимента 175
Выводы по третьей главе 181
Заключение 183
Библиография 187
Приложение 205
Приложение 3.1 205
Приложение 3.2 216
Приложение 3.3 224
Приложение 3.5 235
- Цели и задачи обучения иностранному языку на среднем этапе. Стандарт образования
- Особенности обучения иностранному языку на современном этапе
- Подготовка учителя к организации проектной деятельности
Введение к работе
В связи с расширением и качественным изменением характера международных контактов во всех областях деятельности и превращением России в открытое общество значительно возрос интерес к изучению иностранного языка. Он становится важным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса. Это способствует повышению статуса иностранного языка как общеобразовательного школьного предмета. Но сегодня образование должно дать человеку не только сумму базовых знаний по предмету, в том числе и по иностранному языку, но и умение самостоятельно воспринимать и осваивать новые знания, новые формы и виды деятельности. Поэтому на современном этапе кроме практического овладения иностранным языком провозглашается развитие личности школьника, желающей и способной участвовать в межкультурной коммуникации, развитие умений критического мышления, культуры умственного труда, умений нешаблонно и быстро подходить к решению разнообразных проблем, умений самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
В традиционно сложившейся практике обучения иностранным языкам достижение этих целей затруднено рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:
1) применение преимущественно фронтальных видов работ, ориентированных на среднего ученика, что ограничивает условия для дифференциации и индивидуализации обучения;
2) отсутствие эффективного управления и обратной связи с учебно-познавательной деятельностью учащихся;
3) отсутствие достаточной устной практики для каждого ученика на каждом уроке;
4) слабые межпредметные связи;
5) ограниченные возможности в создании ситуаций реального использования изучаемого языкового материала в решении актуальных для учащихся задач.
Результатом соответствующей методики и практики обучения является
низкая мотивация учащихся к изучению иностранных языков, недостаточно
прочное владение речевыми умениями, преобладание у большинства
обучающихся мышления, неспособного к быстрому и самостоятельному
восприятию новых знаний и не обеспечивающего тем самым потенциальный
рост интеллекта, столь необходимого в современном информационном мире.
Возникает явное противоречие между потребностями общества и системой
образования, в частности языкового образования.
Осознание необходимости организации учебной деятельности, способной обеспечить развитие творческих возможностей учащихся, способствующей развитию готовности учащихся к самостоятельному приобретению знаний и формированию умений по применению этих знаний для решения
познавательных и практических задач, привело к поиску новых подходов к обучению.
Для реализации целей современной системы образования мировая педагогика взяла ориентир на личностно-ориентированный подход. Наряду с такими методами, как обучение в сотрудничестве, дискуссии, ролевые игры проблемной направленности, «Портфель ученика» метод проектов наиболее полно отражает основные принципы личностно ориентированного подхода, базирующегося на принципах гуманистического направления в психологии и педагогике.
Метод проектов, будучи по сути своей комплексным методом, предполагает использование практически всех перечисленных выше методов обучения. Мы придерживаемся определения и интерпретации данного метода, предложенного Е.С.Полат: «Метод проектов предполагает определенную совокупность учебно-познавательных приемов и действий обучаемых, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных познавательных действий с обязательной презентацией этих результатов» (134, 67).
Метод проектов в силу своей дидактической сущности позволяет решать задачи формирования и развития познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, развивать исследовательские
умения и системное мышление, поскольку в разные моменты познавательной, экспериментальной или прикладной, творческой деятельности учащиеся используют совокупность всех перечисленных интеллектуальных навыков и умений.
На современном этапе развития методики отечественными и зарубежными исследователями показаны возможности и преимущества данного метода в достижении качественно нового уровня обучения и воспитания (М.Ю Бухаркина, О.С.Виноградова, В.В.Копылова, А.П.Кузнецова, О.М.Моисеева, И.Ю.Соловьева, Е.С.Полат, Т.Е.Сахарова, D.L.Fried-Booth, S.Haines и др.); исследованы возможности использования метода проектов в обучении информатике (С.И.Горлицкая, Н.Ю.Пахомова, Д.А.Слинкин, Л.Б.Хэгай); создания новых курсов с введением учебных проектов в образовательный процесс высшей школы (О.С.Виноградова, И.Ю.Соловьева); использования потенциала метода проектов в обучении иностранным языкам (Е.С.Полат, М.Ю Э.В.Бурцева, Бухаркина, В.В.Копылова, О.М.Моисеева); подготовки учителей к руководству проектной деятельностью учащихся (А.В.Курова); использования метода проектов в реализации национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ (А.П.Кузнецова); использования метода проектов как средства профессиональной и допрофессиональной подготовки студентов классов и вузов туристического профиля (В.К.Борисов, Ю.В.Киримова, И.А.Малахова.) и др.
Практически все перечисленные исследования, в основном, касались вузовского образования или старшего этапа обучения в школе. Вместе с тем, метод проектов может и должен использоваться на разных ступенях и этапах обучения. Разумеется, эффективность использования данного метода во многом зависит от детальной, технологической его проработки для определенного этапа обучения, исследования целого комплекса задач, связанных со спецификой предметной области, уровнем обученности, стандартом образования. Однако технология использования метода проектов в обучении иностранным языкам учащихся на среднем этапе общеобразовательной школы до сих пор не разработана. Этим обусловлен выбор темы настоящего исследования.
Изучение возрастных особенностей учащихся показало, что проектная
деятельность является наиболее органичной по отношению к психолого-педагогическим особенностям этого возраста. Объем освоенных знаний, навыков и умений, опыт познавательной деятельности учащихся данного возраста достаточны для увеличения уровня самостоятельности на этапе реализации проекта.
Фактором, благоприятным для организации проектной деятельности учащихся на этом этапе, становится также само содержание учебных предметов, нацеленных как на отработку этого содержания в практической деятельности, так и на формирование мировоззренческой картины мира, которое может быть обеспечено на основе достаточно широкого разнообразия конкретных знаний о предметах, событиях, явлениях.
Метод проектов создает условия, при которых учащиеся обучаются групповому взаимодействию и приобретают коммуникативные умения, что важно для социализации учащихся, особенно в подростковом возрасте. Главная ценность для подростка - система отношений со сверстниками, стремление быть общественно значимым. В максимальной мере реализуя свои способности «быть идеально представленным» своим одноклассникам, подросток, как правило, мобилизует все внутренние ресурсы для «деятельностной трансляции своей индивидуальности» (70,177).
На основе «центрального психологического новообразования - чувства взрослости - мышление подростка становится более самостоятельным, творческим, формируется критичность мышления» (67, 136). Следовательно, подростки могут в определенном смысле активно участвовать в выборе, организации и конструировании содержания обучения. Интенсивное развитие формально-логического мышления позволяет сместить акцент с усвоения учащимися определенного набора умений и навыков, когда обучение происходит за счет эксплуатации памяти, на самостоятельное добывание их путем включения школьников в процесс поиска решения проблемы.
Однако широкое внедрение метода проектов в образовательный процесс в последнее время часто ведет к подмене понятий. Метод - категория
дидактическая. Это способ организации процесса познания, овладения
определенной областью практического или теоретического знания. Поэтому,
если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ
достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (а это
не что иное, как технология). В основе деятельности учащихся должна быть
аналитическая исследовательская работа.
Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования обусловлена необходимостью поиска решения противоречия между заложенным в методе проектов потенциале и способом его реализации в массовой практике.
ЦЕЛЬ диссертационного исследования — создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики организации учебного процесса с использованием метода проектов для формирования иноязычной коммуникативной компетенции на среднем этапе обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе.
ПРОБЛЕМА исследования заключается в поиске решения противоречия между спецификой предмета, принципами личностно ориентированного подхода и используемыми в реальной практике методами, ориентированными на среднего ученика.
ОБЪЕКТОМ исследования является учебно-воспитательный процесс обучения иностранному языку с использованием метода проектов на среднем этапе.
ПРЕДМЕТОМ исследования является разработка методики организации и проведения проектной деятельности для формирования коммуникативной иноязычной компетенции на среднем этапе общеобразовательной школы.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что формирование
коммуникативной компетенции учащихся на среднем этапе с использованием метода проектов будет обеспечено, если:
1) определены роль и место метода проектов в учебном процессе по иностранному языку на среднем этапе;
2) разработана технология обучения проектной деятельности учащихся на среднем этапе обучения иностранным языкам;
3) учащиеся овладеют интеллектуальными умениями, необходимыми и
достаточными для проектной деятельности;
4) учителя овладеют технологией проектной деятельности;
5) отобранные проблемы для проектной деятельности будут соответствовать программе обучения на среднем этапе, с одной стороны, а с другой, будут доступны по сложности и отвечать интересам учащихся этого возраста;
6) будет сформирована устойчивая мотивация к процессу совместной исследовательской, поисковой, творческой деятельности учащихся в группах сотрудничества для выполнения проектов.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:
1. Обобщить основные методологические и теоретические подходы к исследованию применения метода проектов как эффективного средства формирования коммуникативной компетенции.
2. Определить специфику применения метода проектов при обучении учащихся иностранному языку на среднем этапе.
3. Определить последовательность познавательных действий учащихся при подготовке и проведении проектной деятельности.
4. Разработать систему заданий для подготовки учащихся к проектной деятельности (пропедевтический курс).
5. Выявить условия применения метода проектов для формирования устойчивой мотивации, развития познавательных интересов учащихся, способностей само - и взаимооценки (рефлексии).
6. Разработать критерии внешней оценки эффективности проектной деятельности для формирования коммуникативной компетенции у учащихся среднего этапа обучения.
7. Определить специфику проектной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, в том числе в процессе общешкольного проекта.
8. Проверить эффективность данного метода в ходе опытного обучения на среднем этапе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые
предпринимается попытка разработки методики организации и проведения
проектной деятельности учащихся на среднем этапе обучения иностранным
языкам в общеобразовательной школе для формирования коммуникативной
иноязычной компетенции. Определена специфика организации проектной
деятельности учащихся на уроках иностранного языка, во внеурочное время, в
том числе в рамках общешкольного проекта, а также телекоммуникационных
проектов. Разработана система заданий для подготовки к проектной
деятельности и для ее проведения. Показана еще одна реальная возможность
реализации межпредметных связей в преподавании иностранным языкам. Дано
теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности метода
проектов в формировании коммуникативной компетенции у учащихся на
среднем этапе обучения иностранным языкам.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в
следующем:
1. Теоретически обоснована возможность более эффективного способа совершенствования коммуникативной компетенции у учащихся на среднем этапе обучения иностранным языкам с применением метода проектов.
2. Выявлена возможность применения метода проектов для улучшения мотивации, развития познавательных интересов учащихся, способностей само - и взаимооценки.
3. Разработаны критерии внешней оценки всех типов проектов на основе существующих в дидактике параметров.
4. Уточнена типология проектов по иностранным языкам.
5. Обоснована необходимость проведения пропедевтического курса для формирования необходимых навыков и умений проектной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в следующем; 1. Разработаны методические рекомендации по организации учебного процесса по иностранным языкам с использованием метода проектов на среднем этапе, которые могут быть использованы учителями общеобразовательной школы в своей практической деятельности.
2. Разработан и апробирован ряд учебных проектов для практической работы с использованием предложенной методики на уроках и во внеурочное время по иностранным языкам на среднем этапе общеобразовательной школы, которые учителя могут использовать в своей работе.
3. Теоретические положения диссертации, а также практические рекомендации могут быть включены в курс лекций и семинарских занятий по методике обучения иностранным языкам в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Использование метода проектов методически целесообразно для формирования коммуникативной компетенции учащихся на среднем этапе обучения иностранным языкам и для формирования устойчивой мотивации, развития познавательных интересов учащихся, интеллектуальных умений критического мышления, способностей само - и взаимооценки.
2. Эффективность использования метода проектов на среднем этапе общеобразовательной школе предусматривает проведение пропедевтического курса для формирования необходимых навыков и умений проектной деятельности.
3. Методика организации проектной деятельности учащихся по иностранному языку на уроке и во внеурочной деятельности с учетом их возрастных особенностей предполагает реализацию четырех основных этапов: подготовительного, работы над проектом, защиты и оппонирования проектов, подведения итогов.
4. Специфика предмета «иностранный язык» диктует необходимость внесения уточнений в разработанную в методике типологию учебных проектов по иностранным языкам:
I. Социокультурные:
1. Социолингвистические
2. Культуроведческие (страноведческие):
3. Социальные.
Ролево-игровые и игровые
5. Для организации учебно-воспитательного процесса по иностранному
языку с использованием метода проектов целесообразно разработать цикловой
план, отражающий логику познавательной деятельности учащихся на уроках
иностранного языка при формирования коммуникативной компетенции.
Цели и задачи обучения иностранному языку на среднем этапе. Стандарт образования
Современный этап развития нашей страны характеризуется кардинальным изменением отношения к изучению иностранного языка, который стал в полной мере осознаваться как средство общения и взаимопонимания людей, развития общеобразовательного потенциала учащихся, приобщения к иной национальной культуре. Потенциальные возможности «взаимозависимости языка, культуры, индивидуальности и деятельности» делают иностранный язык поистине образовательной дисциплиной (выделено авт. Е.И.Пассовым) (142, 19).
Основная цель обучения иностранному языку - формирование коммуникативной компетенции. В настоящее время в отечественной и мировой педагогической науке исследуется проблема компетентностного подхода в образовании. Предлагается разграничивать понятия «компетенция» и «компетентность», «компетентный». Не вдаваясь в детали исследуемой проблемы, отметим, что в нашей работе мы, вслед за И.А.Зимней, будем рассматривать понятие «компетенция» как когнитивную основу «компетентности», «выступающей в качестве личностного свойства человека и характеризующейся такими его компонентами, как «готовность», «знания и умения (когнитивная основа), «ценностно-смысловой», «отношение», «эмоциольнально-волевая регуляция» (71, 14). Говоря о коммуникативной компетенции в области иностранного языка, мы имеем в виду способность и готовность учащихся использовать иностранный язык в разнообразных ситуациях общения в соответствии с нормами данного языка, в совокупности знаний социолингвистического, социокультурного планов.
В научно-методической литературе прослеживается многообразие позиций относительно компонентного состава содержания данного термина.
Хотя большинство исследователей (И.Л. Бим, Н.И. Гез, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.) сходятся во мнении относительно многокомпонентности данного вида компетенции, их представление о том, какие ее компоненты являются доминантными, существенно различается. В период с 70-х годов по настоящее время было разработано несколько моделей коммуникативной компетенции (В.В.Сафонова, 1991,1993,1996,1998; И.Л.Бим, 1995; D.H.Hymes, 1977; J. van Ek, 1974,1990, 1996; M.Canale, M.Swain, 1980; L.Bachman, 1990; A Common European Framework of Reference, 1997, 2002).
Согласно принятому Советом Европы документу "Common European Framework Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment", основными компетенциями при изучении иностранных языков являются общая (general competence) и коммуникативная (communicative competence). Последняя реализуется через языковые действия (language activities) в четырех основных областях или сферах (domains) языкового обучения. Коммуникативная компетенция предусматривает формирование лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенций (208, 3). И.Л.Бим особо подчеркивает необходимость формирования также и компенсаторной компетенции. Таким образом, курс иностранного языка в любом типе образовательного учреждения ориентируется на формирование общей и коммуникативной компетенций. В нашем исследовании мы будем ориентироваться на модель коммуникативной компетенции, предусмотренной Федеральным государственным образовательным стандартом, выделяющим речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную компетенции как основные.
Особенности обучения иностранному языку на современном этапе
Эффективность системы обучения любому предмету в полной мере определяется тем, насколько последовательно она учитывает его специфику и объективные закономерности, согласно которым происходит обучение данному предмету.
Специфика иностранного языка как учебной дисциплины определяется целым рядом отличительных особенностей, связанных с его овладением, следовательно, и с обучением этому предмету.
Прежде всего, это касается того факта, что объектом обучения является не усвоение определенного объема знаний, как это характерно для других учебных предметов, а формирование речевых умений, овладение видами иноязычной речевой деятельности (говорением, аудированием, чтением и письмом), а также языковых навыков (фонетических, лексических, грамматических).
В соответствии с психологической теорией деятельности обучение любому виду деятельности происходит в процессе ее выполнения. Следовательно, для обучения учащихся различным видам речевой деятельности необходимо, чтобы каждому из них была предоставлена достаточная практика в том виде иноязычной деятельности, которым они овладевает в данный момент. Хотя обучение различным видам речи должно строиться по-разному, есть определенная между ними связь. Процессы аудирования, говорения, чтения и письма связаны с функционированием внутренней речи, отличающейся проговариванием с разной мерой свернутости. Следовательно, при обучении любому виду речевой деятельности необходимо формировать слухомоторные образы языкового материала, что означает обязательность выполнения учащимися устных упражнений, и что еще важнее, предоставлении устной практики каждому обучаемому. Но самостоятельная деятельность учащихся, особенно на этапе формирования навыка, нуждается в регулировании, обратной связи. На этом этапе учебный процесс должен быть построен таким образом, чтобы в отношении изучаемого материала осуществлялась пооперационная обратная связь, обеспечивающая возможность систематического контроля, оценивания и корректив со стороны учителя, а также взаимо- и самоконтроля со стороны учащихся. На этапе формирования лексических, грамматических навыков решение этих задач может быть обеспечено применением дидактического материала для работы в парах (ДРМ), паузированные упражнения, тетради с печатной основой (Е.С. Полат).
Для организации работы в парах (на этапе формирования и совершенствования навыков) в качестве примера можно привести задание из пособия, разработанного Е.С.Полат и И.Ю.Соловьевой «Давайте говорить по-английски». Все упражнения пособия рассчитаны на работу с одновременным использованием двух книг - А и В, обеспечивая, тем самым, практику в говорении каждому ученику:
Подготовка учителя к организации проектной деятельности
Метод проектов, с нашей точки зрения, при грамотном его использовании способствует более эффективному решению следующих методических задач:
1) повышение уровня коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих (прагматической, социокультурной, компенсаторной, учебно познавательной), а именно:
a) разв итие навыков и умений чтения при использовании аутентичной информации на разных носителях, в том числе в сети Интернет;
b) развитие умений аудирования на основе интерактивных видов деятельности и на основе аутентичных материалов, в том числе в сети Интернет;
c) разв итие умений монологического и диалогического высказываний на основе обсуждения проблем проектов, дискуссий;
d) расширение активного и пассивного словаря;
e) разв итие умения письменной речи в ходе выполнения письменных заданий по созданию вторичных текстов, эссе, подготовки материалов для защиты проектов, переписке с носителями изучаемого языка;
f) расширение лингвистических, страноведческих, культурологических и лингвострановедческих знаний на основе приобщения к самой широкой информации культурного, этнического плана. А также задач развивающего обучения, к которым мы относим:
2) развитие у учащихся исследовательских умений и навыков, обеспечивая механизм развития критического мышления, умения решать поставленные проблемы и задачи;
3)формирование устойчивой мотивации к процессу совместной исследовательской, поисковой, творческой деятельности;
4) развитие познавательных интересов учащихся;
5) реализация межпредметных связей в преподавании иностранным языкам;
6) развитие способностей само - и взаимооценки (рефлексии).
Деятельность учащихся при выполнении проекта подчинена определенной логике, которая реализуется в последовательности его этапов. Что касается вопроса структурирования проекта, то и при обучении иностранным языкам сохраняются общие подходы, разработанные в дидактике.
Логика познания, психология познавательной деятельности, принятая концепция учебного процесса диктуют отбор методов, организационных форм, средств обучения, которые, с одной стороны, должны быть адекватны психологии этой деятельности, а с другой - особенностям выбранной концепции обучения и специфике предмета. Планирование, которое не предусматривает конкретного содержания, а только логику развития познавательных действий учащихся и обучающих действий учителя называется в дидактике цикловым планированием (где под циклом понимается циклично повторяющаяся от темы к теме, от вопроса к вопросу программы логика познавательной деятельности учащихся и обучающей деятельности учителя) (134, 134). Цикловое планирование позволяет учителю спланировать логику познавательной деятельности по теме (от формирования необходимых языковых навыков до формирования речевых умений) с использованием метода проектов, дает возможность определить место проектной деятельности на каждом уроке, заранее определить, какие упражнения, задания будут востребованы и сколько времени потребуется для выполнения каждого вида работ. В приложении 3.1 дается пример циклового планирования к рассматриваемому в данном исследовании проекту «Как спасти животный мир от вымирания?»
Успех реализации метода проектов зависит от того, насколько технологично он проработан, от правильно организованной работы и совместных усилий участников проекта на всех этапах и стадиях. Напомним этапы работы над проектом:
Целеполагание (определение темы, проблемы, гипотез, целей проекта).
2.Планирование (определение методов исследования, источников информации,
критериев оценки).
3. Исследование (сбор информации, решение промежуточных задач).
4.Презентация (защита и оппонирование) и оценка результатов (качественная оценка проделанной работы).
Немаловажное значение для успешной организации проектной деятельности учащихся имеет подготовка учителем проектного задания до урока. Рассмотрим, каким образом это осуществляется на примере тем "Man and Natural World", "Great Britain", "The USA", предусмотренных программой по учебнику English VI авторов О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой.
Первым шагом учителя для организации проектной деятельности учащихся является выбор темы. В курсе иностранного языка метод проектов может быть использован в рамках программного материала практически по любой теме, поскольку отбор тематики проводится с точки зрения их практической значимости для учащихся, с учетом их возрастных особенностей, и ставит своей целью формирование коммуникативной компетенции. Необходимо заранее выделить те темы (наиболее сложные в плане понимания, усвоения) и вопросы, по которым «желательно было бы провести проект», чтобы дать возможность учащимся самостоятельно в них разобраться, более глубоко и детально вникнуть в материал. Важно, чтобы учащиеся освоили его не на уровне репродукции, а на уровне «применения нового материала для получения нового знания» (177, 85).