Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лингвистические и психологические трудности овладения грамматикой немецкого языка на разных ступенях обучения 1 1
1.1 .Лингвистические трудности овладения грамматикой немецкого языка 13
1.2. Психологические трудности овладения грамматикой немецкого языка....26
1.3. Дидактические свойства и функции дистанционного обучения 33
1.4. Методика преодоления выявленных лингвистических и психологических трудностей в условиях традиционного и дистанционного обучения 43
Выводы 62
Глава 2. Отбор и методическая организация грамматического материала в электрон ном справочнике по грамматике немецкого языка. Методика использования электронного справочника 63
2.1. Дидактические свойства и функции электронного справочника по грамма тике немецкого языка 67
2.2. Организация языкового материала по уровням в соответствии с целями и задачами овладения грамматикой на основе электронного справочника по грамматике немецкого языка75
2.3. Методика использования электронного справочника по грамматике немецкого языка 116
Выводы 130
Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы и обработка ее результатов 133
Выводы 156
Заключение 157
Библиография 161
Приложение 1 190
Приложение 2 198
Приложение 3 203
Приложение 4 212
Приложен ие 5 217
Приложение 6 233
- .Лингвистические трудности овладения грамматикой немецкого языка
- Дидактические свойства и функции электронного справочника по грамма тике немецкого языка
- Организация опытно-экспериментальной работы и обработка ее результатов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время во всем мире происходит процесс стремительного развития различных технологий, в первую очередь, информационных. Умение работать с информацией на разных носителях становится приоритетной областью знания. В связи с этим в настоящее время возникла необходимость широкого внедрения информационных технологий в образовательный процесс.
В мировой педагогике прослеживается новая образовательная тенденция. В связи с определенным на Всемирном конгрессе ЮНЕСКО в 1985 году переходом к «информационному обществу» в образовании определились новые приоритеты. Задачей образования становится не просто усвоение опыта и знаний, накопленных человечеством. Наступает эпоха информационного бума, когда на человека обрушивается такой поток информации, в котором трудно ориентироваться. Возникает проблема постоянного пополнения знаний, умения ориентироваться в потоке информации. Задачей образования становится не просто передача того, что уже накоплено, но и обучение поиску новой информации с целью выбора для себя той, что в данный момент необходима.
Компьютерные технологии выдвинули необходимость постановки проблемы непрерывного доступа к нужной информации, и они же показали пути ее решения. Компьютерные телекоммуникационные сети дали возможность выхода в мировое информационное пространство, позволили раздвинуть стены школы. Проблема поиска и работы с информацией, естественно, не ограничивается материалами на родном языке. Востребованность знания иностранных языков с каждым годом возрастает. Особенно это стало заметно с внедрением глобальной сети Интернет с ее огромными информационными ресурсами. Изучение иностранных языков зачастую выходит за рамки школьной или вузовской программ. В каких-то случаях появляется потребность в изучении второго иностранного языка, в каких-то - важно совершенствовать знания основного иностранного. Не всегда
есть возможность консультироваться с преподавателем или посещать курсы иностранных языков.
В связи с эим возникает необходимость создания дополнительных пособий, способных удовлетворить потребности овладения иностранным языком для различных групп учащихся.
В последние годы появляется большое количество курсов иностранных языков, различных справочников для самостоятельного или дистанционного изучения и сетях Интернет или на компакт дисках. Однако, что касается справочных пособий, следует заметить, что каждое из них орентировано в основном на один уровень овладения иностранным языком. Это сужает сферу его использования. Представляется целесообразным создание такого справочного пособия, которое позволяло бы не только охватить учащихся с разным уровнем подготовки по иностранному языку, но и пользоваться им пропорционально достигнутым результатам. Иными словами, речь идет о создании пособий и справочных материалов, которые отражали бы уровневую организацию обучения. В этом случае ими могли бы пользоваться учащиеся разного уровня обученности. При этом не возникает опасности ошибиться при выборе пособия. Ибо, если, например, материал оказывается слишком сложным, учащийся может в пределах того же самого пособия, не затрачивая лишних усилий на поиски информации и материальных средств, связанных с приобретением дополнительных материалов, удовлетворяющих его потребностям в данный момент, в пределах того же самого пособия переместиться на более легкий уровень и проработать материал в его пределах. По достижении определенного результата учащийся имеет возможность, опять же в пределах одного и того же пособия, перемеситься на более высокий уровень обученности. Соответствено передвижение по уровням происходит в случае, если материал оказался слишком легким. Кроме того, появляется возможность дифференцированной работы над каждой из тем. То есть новую (или относительно новую) тему проработать на начальном уровне, а более знакомую - на продвинутом или углубленном.
В рамках школьного образования такое обучение может в качестве адресатов иметь прежде всего:
учащихся, желающих самостоятельно изучить и сдать экстерном экзамены по курсу, который не изучается в их школе;
учащихся, которые желают углубить свои знания по тому или иному предмету (например, с целью подготовки в вуз);
учащихся, нуждающихся в ликвидации пробелов в своих знаниях из-за пропуска занятий (актуальным это является в особенности в районах крайнего Севера, там, где учащимся приходится покидать школу в апреле, что продиктовано условиями кочевой жизни, и возвращаться к учебе лишь в октябре);
учащихся с ограниченными способностями передвижения (дети-инвалиды), лишенных возможности посещать стационарную школу;
учащихся, которые желают изучить какой-либо курс зарубежной школьной программы (или пройти полный курс обучения по зарубежной школьной программе). Следует признать, что в рамках предмета «иностранный язык» выделяются свои приоритеты. Английский язык занимает первое место по интересу, проявляемому к его изучению. Однако это вовсе не означает, что следует уделять меньше внимания разработке курсов по обучению другим языкам. Сейчас наблюдается заметное оживление интереса к изучению немецкого языка. Интерес этот связан с расширяющимися контактами нашей страны с немецкоязычными странами (в первую очередь с Германией). Большое число представительств фирм этих стран демонстрируют перспективы получения работы, обеспечивающей достаточным уровень благосостояния. Кроме материальных стимулов изучения языка, следует упомянуть также интерес к нему как к культурному феномену. Во многих случаях наблюдается потребность в изучении немецкого языка как второго иностранного языка. В ряде школ проводится обучение двум иностранным языкам в рамках школьной программы, одним из которых является немецкий язык. В связи с этим все больше ощущается потребность в справочных материалах, в возможно-
сти проверить свои знания, проконсультироваться со специалистом. Особое место при изучении немецкого языка занимает грамматика.
Это наиболее сложный для усвоения аспект языка . Грамматика - это та сфера языка, без владения которой речь не может считаться правильной. Формирование лингвистической компетентности связано в первую очередь с овладением грамматическим навыком.
Итак, потребность в изучении немецкого языка в различных формах образования (очном, дистанционном, самообразовании) при акцентировании внимания на самом сложном его аспекте - грамматике дает возможность говорить о необходимости создании специального электронного справочника по грамматике немецкого языка, которым все желающие могли бы при необходимости не только воспользоваться, но и проверить свои знания того или иного раздела грамматики, ликвидировать пробелы, проконсультироваться со специалистом. Проблемой настоящего диссертационного исследования является противоречие между потребностями пользователей в качественном овладении грамматическим строем немецкого языка и трудностями, возникающими при работе с линейно построенными печатными и электронными справочными материалами, не учитывающими разный уровень возможностей и способностей пользователей, уровень сформированности у них лингвистической компетентности.
Целью исследования является теоретическое обоснование и апробация предлагаемой методики создания и использования электронного справочника по грамматике немецкого языка в курсах дистанционного или очного обучения. Объектом исследования служит формирование грамматических навыков в курсе обучения немецкому языку на основе электронного грамматического справочника по немецкому языку.
В качестве предмета исследования рассматривается методика создания и использования электронного грамматического справочника немецкого языка, что предусматривает необходимость исследования способов организации языкового материала с учетом возможностей и специфики телекоммуникационных технологий.
Гипотезой исследования является предположение о том, что использование электронного справочника по фамматике немецкого языка будет способствовать прочному усвоению грамматических знаний, а также формированию и развитию грамматических навыков, если при этом будут реализованы:
уровневая организация языкового материала в справочнике;
комплекс упражнений, направленных на формирование ориентировочной основы действий;
дифференцированный подход, что предполагает учет уровня обученностп учащихся;
возможность обращения за консультацией к специалисту;
возможность самопроверки (обратной связи).
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи.
Провести анализ психологической и педагогической литературы с целью определения места электронного справочника по грамматике немецкого языка в системе обучении немецкому языку в очной и дистанционной формах обучения.
Проанализировать существующие справочные пособия по немецкому языку, в том числе и электронные и их использование в системе обучения немецкому языку.
Определить дидактические возможности электронного справочника в системе обучения фамматике немецкого языка.
Разработать принципы построения и методику использования электронного справочника по фамматике немецкого языка справочника с учетом возможностей и особенностей телекоммуникационных технологий.
Отобрать языковой материал для электронного справочника по фамматике немецкого языка для разных уровней усвоения и осуществить его лингвистическую и методическую организацию, а также разработать систему упражнений, направленную на формирование и развитие фамматических навыков на разных уровнях.
Разработать методику использования электронного справочника по грамматике немецкого языка.
Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность использования электронного справочника по грамматике немецкого языка в курсах очного и дистанционного обучения.
Методологическую основу исследования составили современные философские, психологические концепции развития личности, деятельностный подход к обучению учащихся, концепция проблемного обучения, методологические достижения дидактики и методики обучения иностранным языкам, в том числе о формах, методах и средствах обучения.
Теоретической базой исследования были философские и психологические положения теории обучения (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), психологическая теория деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам ( И. Л. Бим, А. А. Миролюбов, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, И. А. Зимняя, Н. Д. Гальскова), концепция и принципы дистанционного обучения (Е. С. Полат). Логика исследования предусматривает: выявление трудностей усвоения грамматического материала немецкого языка (лингвистический аспект исследования); возможные пути их преодоления, известные в современной методике обучения иностранным языкам; определение специфики интернет-технологий для решения поставленных задач; отбор и организация языкового материала по уровням А, В. С, а также системы упражнений и ключей для самопроверки; разработка методики использования предлагаемого справочника в различных формах обучения и его апробация. Результатом диссертационного исследования должен явиться электронный справочник по грамматике немецкого языка и методика его использования.
При решении вышеперечисленных задач использовались следующие методы исследования.
Анализ отечественного и зарубежного опыта создания и использования электронных грамматических справочников.
Педагогический эксперимент.
Анкетирование.
Тестирование.
Метод экспертов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе подробно изучалась литература, посвященная проблемам преподавания иностранных языков, в том числе с использованием электронных пособий, а также проблемам дистанционного обучения.
На втором этапе изучалось состояние проблемы в методологическом и психолого-педагогическом аспектах. Были сформулированы необходимые для данного исследования принципы использования электронного справочника по грамматике в курсе обучения немецкому языку, условия его использования, а также психолого-педагогические возможности.
На третьем этапе проводились апробация методики использования электронного справочника по грамматике немецкого языка; обработка и анализ полученных данных, их объяснение и оформление результатов исследования. Достоверность исследования. Исследование проводилось на материале грамматики немецкого языка с учащимися разного возраста и языковой подготовки. В исследовании, кроме того, принимали участие учителя и аспиранты. Автор принимала активное участие в экспериментальном преподавании. Результаты эксперимента выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за познавательном деятельностью учащихся, анализа работ учащихся, путем статистической обработки результатов тестовых заданий (предварительных, промежуточных и итоговых) на различных этапах эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята попытка создания принципиально нового электронного справочника, структура которого отражает уровневую организацию материала, что предполагает реализацию диф-
ференцированного подхода и индивидуализацию обучения. Таким, образом, исследование вносит вклад в разработку теории обучения иностранным языкам. Практическая значимость исследования проявляется в следующем. Разработан электронный справочник по грамматике немецкого языка (тема «Глагол»), который может быть использован для формирования и развития грамматических навыков в очном и дистанционном обучении как при индивидуальной, так и при групповой формах работы, а также при самостоятельном изучении немецкого языка. Предложенные задания и упражнения позволяют отработать и закрепить соответствующий навык. При разработке справочника мы ограничились лишь одной темой в качестве примера, ибо создание целого справочника связано с большой трудоемкостью коллектива авторов-разработчиков. На защиту выносятся следующие положения:
Целесообразность разработки электронных справочников нового типа по иностранным языкам обусловлена необходимостью предоставить возможность любому пользователю в очном или дистанционном обучении получить консультацию по интересующему его вопросу с учетом уровня его языковой подготовки и возможности перехода с одного уровня обученности на другой в случае необходимости.
Методическая организация языкового материала справочника (на примере темы «Глагол»), отражает дифференцированный подход с учетом разного уровня языковой подготовки учащихся, а также возможность обращения за консультацией к учителю.
Методика создания и разноуровневого справочника по грамматике немецкого языка предполагает постепенное углубление и детализирование при разъяснении грамматических правил от уровня к уровню с иллюстрацией функционирования данного явления в ситуациях общения.
Использование электронного справочника по грамматике немецкого языка обусловлено конкретными учебными ситуациями в очном или дистанционном обучении.
Цели, задачи, логика исследования определили структуру диссертации Диссер тациошюе исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списке использованной литературы и приложений.
.Лингвистические трудности овладения грамматикой немецкого языка
При анализе этой проблемы мы опирались на данные исследований отечественных и зарубежных методистов и психологов, чьи поиски позволили систематизировать данные трудности.
Методика преподавания иностранных языков - педагогическая наука, однако в своей теоретической и практической части она базируется на таких базовых для нее науках, как лингвистика, психолингвистика, психология. Чтобы формировать умения и навыки речевой деятельности, необходимо знать психологические закономерности речепорождения (психолингвистика) и лингвистические особенности изучаемого языка в его сопоставлении с родным. Поэтому нам важно выявить основные трудности формирования грамматических навыков при овладении продуктивными и рецептивными видами речевой деятельности на немецком языке русскоязычными учащимися.
По мнению методистов, занимавшихся этой проблемой, грамматические трудности зависят: «от сложности самого явления, богатства и разнообразия морфологических форм, наличия многозначных, многофункциональных и омонимических явлений (внутриязыковая интерференция), от интерферирующего влияния родного языка, наличия или отсутствия аналогичных или близких явлений в родном языке (межъязыковая интерференция); от сложности мыслительных операций, количества и характера умственных действий, необходимых для употребления или опознания грамматического явления».[241; с. 381] Таким образом, сложность грамматического явления позволяет позволяет выделить явления с развитыми морфологическим признаками и с бедными грамматическими признаками; многокомпонентные и однокомпонентные; однозначные и многозначные. Все они сопряжены с определенными трудностями в их усвоении, а в дальнейшем - при продуцировании и восприятии речи.
Что касается непосредственно немецкого языка, то И. Л. Бим, говоря о том, что «необходимо учитывать специфические сложности грамматического строя немецкой речи», в качестве наиболее общей трудности выделяет «необходимость в каждом акте общения осуществлять одновременно множество грамматических действий как правилосообразного характера, так и основанных на запоминании отдельных исходных форм».[23; с. 151-152]
При оформлении высказывания на немецком языке учащийся должен помнить прежде всего о месте сказуемого, о том, в какой форме должен находиться глагол, сильный он или слабый. Кроме того, при оформлении субъектно-объектных отношений нужно думать о правильном употреблении артиклей, предлогов, а также помнить о правилах склонения прилагательных, оформленных в каждом конкретном случае разными флексиями. Таким образом, составление простейшей фразы типа "Ich habe vor kurzem ein interessantes Buch gelesen" без соответствующей тренировки каждого грамматического явления, входящего в состав данного высказывания, превращается в головоломку.
Поскольку в поле зрения настоящего исследования находится грамматика, которая является языковым аспектом, уместно обратиться к рассмотрению языковых трудностей. Их возникновение связано прежде всего с интерферирующим влиянием ранее известных языковых явлений на вновь изучаемые явления. Интерференция может проявляться как со стороны родного языка учащихся или первого иностранного языка (межъязыковая интерференция), так и со стороны ранее изученных явлений того же иностранного языка (внутриязыковая интерференция). С.С. Сорокина определяет интерференцию как «психический процесс конфликтного взаимодействия речевых механизмов, внешне проявляющийся в грамматических отклонениях в иноязычной речи вследствие отрицательного влияния закономерностей грамматического строя родного языка или в плане языковых явлений».[235; с. 142]
Она же приводит классификацию синтаксических подтипов грамматической интерференции.
В качестве первого подтипа выделяется подтип позиционного синтаксиса. Как уже говорилось, для предложения в немецком языке характерно фиксируемое место сказуемого. В повествовательном предложении сказуемое занимает второе место. В русском языке место сказуемого в предложении не фиксируемо. Это и является причиной интерференции при составлении учащимися высказывания на немецком языке. Например, если по-русски возможно построить предложение, расположив глагол относительно свободно ( Я пишу письмо. Я письмо пишу. Письмо я пишу, и т.д.), то в немецком языке сказуемое должно занимать строго отведенное ему место (Ich schreibe einen Brief). Еще одна особенность немецкого предложения - рамочная конструкция. Следует оговориться, однако, что в современном немецком языке все чаще встречаются отступления от традиционной «рамки». Тем не менее, эта конструкция все еще занимает важное место в синтаксисе немецкого языка.
Дидактические свойства и функции электронного справочника по грамма тике немецкого языка
Электронные средства массовой информации все глубже проникают в повседневную жизнь. В настоящее время трудно представить себе существование без использования этих достижений цивилизации. Не остается в стороне и сфера образования. Использование технических средств обучения (аудио, видео и т.д.) органично влилось в учебный процесс. Это касается и компьютера. К сожалению, нужно признать, что пока потенциал этого средства обучения используется далеко не в полной мере. Частенько учителя, не обладающие навыками пользователя, избегают его применения. Между тем, о преимуществах электронных пособий говорится уже не одно десятилетие, и задача их разработки была и остается одной из актуальнейших задач образования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических оснований для создания и использования разноуровневого электронного справочника по грамматике немецкого языка и его апробация. Как электронное пособие, он может существовать в нескольких формах. - на съемных носителях (CD-ROM). на сервере, что подразумевает его использование в курсах дистанционногс обучения или в рамках самообразования.
Прежде чем перейти к определению требований к отбору и организации языкового материала в электронном справочнике по грамматике, необходимо исследовать его дидактические свойства, возможности, наконец, функции в реальном учебном процессе. Определение дидактических свойств был приведено нами выше (см. гл 1, # 3). Под дидактическими функциями в дидактике понимается «внешнее проявление свойств материальных объектов, используемых в учебно воспитательном процессе для реализации его целей». [121; с. 9]
Рассмотрим особенности обоих вариантов существования справочника.
Как в сетевом варианте справочника, так и при использовании CD-ROM, перед началом работы с курсом учащийся имеет возможность определить, с какого уровня он должен начать обучение. В обоих случаях для этого предусмотрены специальные тесты для определения исходного уровня. Можно сделать это и самостоятельно, обратившись к международным тестовым программам, расположенным в сетях, (http://www.sip.be; http://come.to/duits; http://www.interdeutsch.de ; http://home.pfaffenhofen.de; http://www.geocities.com; http://www.germanfortravellers.com и др.).
Если учащийся является абонентом курса дистанционного обучения, он может обратиться за помощью к преподавателю-куратору. В таком случае если он (или учитель, курирующий данный курс) приходит к выводу о необходимости систематической работы ученика с определенным разделом справочника (например, по результатам тестирования), ученик приступает к работе с определенным для него уровнем (базовым, продвинутым или углубленным). «Специфика дистанционного обучения такова, что обучаемый в любом случае остается один на один с заданием и работает самостоятельно, но вместе с тем, и это чрезвычайно важно, он знает, что он может обратиться за помощью.» [121; с. 110]
Таким образом, оба варианта справочника могут использоваться как в качестве дополнения к любому обучающему курсу, так и как самостоятельный курс благодаря наличию в нем упражнений на формирование грамматических навыков. На пример, если в процессе прохождения курса по обучению чтению учащийся затрудняется в узнавании какого-либо грамматического явления, он может обратиться за разъяснением к данному справочнику.
При этом важно, что конкретный ученик не «приговаривается» навсегда к работе с данным уровнем. В любой момент он может по результатам тестирования или по собственному желанию перейти с одного уровня на другой без какого-либо психологического ущерба для себя.
Появление электронных справочников и курсов дистанционного обучения вносит определенную лепту в создание единого образовательного пространства, в котором учащемуся предоставляется возможность получения качественного образования. Интеграция их в другие формы обучения позволяет максимально индивидуализировать образовательный процесс, приспособить его к потребностям индивида. В связи с этим можно говорить о том, что чем большее количество разнообразной учебной информации окажется доступным человеку, желающему получить образование, тем более реальной становится возможность существенно повысить качество образования. Целесообразной становится разработка наряду с комплексными обучающими курсами справочников или курсов с одним доминирующим аспектом.
Организация опытно-экспериментальной работы и обработка ее результатов
С целью проверки на практике основных теоретических положений по организации языкового материала в электронном грамматическом справочнике и определения его эффективности для формирования соответствующих грамматических навыков, на базе лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО был организован и проведен эксперимент. Экспериментальное исследование состояло из трех этапов:
1. Организационно-формирующий. На этом этапе проводился отбор участников эксперимента и распределение их на учебные группы.
2. Экспериментальный этап, в процессе которого осуществлялось экспериментальное обучение учащихся.
3. Этап обработки и интерпретации данных, полученных в ходе эксперимента. Остановимся подробнее на каждом из этапов.
1-й этап.
Задачей данного этапа являлись определение исходного уровня участников экспериментального исследования обученности грамматическому аспекту языка и формирование учебных групп с учетом полученных данных. Для эксперимента было отобрано 36 человек, проживающих в различных районах города Москвы (Гольяново, Алтуфьево, Бибирево, Отрадное, Южное Измайлово, Ново-Косино, Жулебино, Выхино, Южное Бутово, Медведково, Нагатино, Чертаново, Новогиреево, Орехово-Борисово, Ясенево, Строгино, Тушино, Бескудниково) и Московской области (гг Можайск, Железнодорожный, Элек-трогорск, Одинцово, Люберцы).
Определению исходного уровня обученности предшествовало анкетирование. Его целью являлось выявить определение мотивации участников эксперимента к работе со справочником по грамматике немецкого языка.
Поскольку исследование посвящено методике создания и использования грамматического справочника по немецкому языку, нас в первую очередь интересовали вопросы формирования грамматических навыков и даже более конкретно, формирования грамматических навыков владения глагольными формами немецкого языка. Вместе с тем, в языковом образовании очень трудно выделить владение одним каким-нибудь аспектом. Поэтому при знакомстве с группой обучаемых нас интересовал общий уровень владения немецким языком по всем аспектам и видам речевой деятельности. При этом дистанционная форма обучения предполагает в большой мере самостоятельность действий учащихся. А это, в свою очередь, связано с умением учащихся самостоятельно оценивать собственные достижения, ибо от этого во многом будет зависеть, насколько часто и обоснованно они будут обращаться к тому или иному уровню справочника, к помощи консультанта. С учетом высказанных соображений и были составлены анкеты. Учащимся были предложены следующие вопросы.
1. Является ли для Вас немецкий язык первым иностранным? Если нет, то какие
языки Вы еще изучали?
2. Оцените по 5-балльной системе, какой аспект языка вызывает у Вас наибольшие трудности в процессе изучения немецкого языка, присвоив наимень ший балл самому легкому аспекту.
Фонетика
Лексика
Грамматика
3. Оцените по 5-балльной системе, насколько удовлетворена Ваша потребность в получении сведений по грамматике немецкого языка, считая оценку "5" наивысшей. Объясните, почему.
4. Насколько Вы ощущаете потребность в дополнительных справочных материалах по грамматике немецкого языка, в частности, в электронном справочнике?
5. Приемлем ли для Вас такой вид обучения, как дистанционное обучение? Почему?
6. Испытываете ли Вы потребность в сочетании очного и дистанционного обучения? Почему?
7. Имеете ли Вы опыт обучения на курсах дистанционного обучения? Если да, то на каких?
8. Насколько приемлема для Вас самостоятельная работа с электронным пособием по грамматике немецкого языка?
9. Как вы думаете, поможет ли электронный справочник в овладении грамматикой немецкого языка с точки зрения эффективности? Почему?
10. Оцените свой уровень владения немецким языком в баллах, считая оценку
"5" наивысшей, по аспектам:
фонетика
грамматика
лексика
говорение (а - диалогическая речь, б- монологическая речь)
аудирование
чтение
письменная речь
11. Выделите основные трудности, связанные с овладением грамматической те мой "Глагол" по следующим аспектам:
- узнавание глагольных форм (понимание при чтении и на слух);
- перевод глагольных форм на родной язык; Использование глагольных форм:
- при построении фраз;
- при построении законченных высказываний объемом в несколько фраз
- при пересказе
- при формулировании собственных мыслей.
12. Какова Ваша конечная цель в изучении немецкого языка?