Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме повышения уровня информационной культуры специалистов в системе дополнительного профессионального образования 12
1.1. Информационная культура как предмет научного исследования 12
1.2. Сущностные характеристики информационной основы деятельности специалистов научно-технической сферы 32
1.3. Концепция непрерывного образования как фактор совершенствования информационной подготовки в системе дополнительного профессионального образования 42
1.4. Иерархия информационной культуры в системе непрерывной информационной подготовки 58
Выводы по главе 1 78
Глава 2. Моделирование процесса повышения уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в условиях дополнительной информационной подготовки и его опытно-экспериментальная апробация 81
2.1. Учет методологических подходов и дидактических принципов при моделировании процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в процессе дополнител ьной информационной подготовки 81
2.2. Моделирование процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в условиях учреждения дополнительного профессионального образования 100
2.3. Уточнение целей обучения и отбор содержания дополнительной информационной подготовки специалистов 112
2.4. Особенности методического процесса повышения уровня информационной культуры специалистов 132
2.5. Исследование эффективности реализации модели повышения уровня информационной культуры специалистов 149
Выводы по главе 2 184
Заключение 188
- Информационная культура как предмет научного исследования
- Учет методологических подходов и дидактических принципов при моделировании процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в процессе дополнител ьной информационной подготовки
- Моделирование процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в условиях учреждения дополнительного профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Информатизация сфер производства и бизнеса определяет уровень требований к информационной подготовке современного специалиста научно-технической сферы. Достижение высокого уровня информационной культуры не только обеспечивает необходимую адаптацию к современной информационно-технологической среде, но и создает базу для рационального информационного поведения и продуктивной профессиональной деятельности.
Проблема формирования и развития информационной культуры широко обсуждается в настоящее время на страницах научно-педагогической печати. Развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением философско-мировоззренческих (А.П.Суханов, Э.П.Семенюк, А.Д.Ур-сул и др.) и культурологических (А.И.Арнольдов, В.А.Виноградова, А.А. Гречихина и др.) подходов к изучению этого феномена. Проблемы формирования информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую сторону в области информационно-компьютерной подготовки школьников и студентов, нашли отражение в работах Л.У. Глуховой, М.Н. Капрановой, Е.А. Ракитиной, В.Н.Васильева, Г.Г. Граника, Л.П. Грановской и др.). В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, С.Г.Данилюка, Л.Х.Зайнутдиновой, А.А.Кузнецова, О.А.Козлова, М.П.Лапчика, А.С.Лесневского, З.Ф.Мазура, С.Н.Панюковой, И.В.Роберт, Ю.А.Романенко, А.Я.Савельева и др.) рассматриваются проблемы структуры и содержания, формы и методы подготовки по информатике и информационным технологиям в учебных заведениях разного уровня, закладывающие основу информационной культуры будущих специалистов.
Для поддержания и развития уровня информационной культуры специалистов необходима организация непрерывной информационной подготовки (О.А.Козлов, В.П.Поляков и др.). Отдавая должное имеющимся исследованиям, рассматривающим деятельность учреждений системы повышения
квалификации и дополнительного образования специалистов (И.М.Аксянова, Н.Е.Астафьевой, Л.В.Гайдаренко, Г.Д.Глейзер, И.Н.Гостевой, Е.А.Кашиной, В.А.Харченко и др.), указывающих на необходимость пересмотра содержания и создания новых форм и методов обучения взрослых, отметим, что вопросы развития информационной культуры специалистов в условиях дополнительного образования рассматривались преимущественно применительно к педагогическим кадрам (В.В.Андреева, И.М.Аксянов, Л.А.Швецова и др.). Нами не обнаружено разработанных и обобщенных методических подходов, ориентированных на систематическое и последовательное использование информационных технологий в системе дополнительного образования специалистов научно-технической сферы.
Действующие образовательные стандарты в области информационных технологий направлены на повышение качества общего, среднего, высшего профессионального образования. Учебно-программные материалы, регламентирующие дополнительную образовательную деятельность, отвечающую стремительным и коренным изменениям в области информационной индустрии, пока нормативно не определены. Опыт функционирования гибких образовательных структур: негосударственных образовательных центров, учреждений дополнительного образования, позволяющих повышать профессиональную мобильность специалистов, расширять область их информационной деятельности, представлен на эмпирическом уровне. Содержание в виде различных курсов ориентировано, главным образом, на повышение компьютерной грамотности в применении специальных программных продуктов с учетом экономической, юридической, графической специфики и не позволяет осуществлять практическую направленность обучения, соответствующую инновационной научно-технической деятельности специалистов.
Актуальность задачи повышения уровня информационной культуры специалистов диктуется логикой развития педагогической науки и опирается на методологические подходы непрерывной профессиональной подготовки квалифицированных специалистов (В.В.Андреева, О.С.Гребенюк,
С.М.Маркова, Г.А.Рудик, Ю.Н.Петров и др.). Проблема повышения уровня информационной культуры специалистов для инновационной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности, что оставляет ее открытой и обусловливает актуальность нашего исследования.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью специалистов научно-технической сферы в обновлении и совершенствовании профессионально значимых знаний, умений и навыков, связанных с информационными системами и технологиями, и отсутствием теоретически обоснованного педагогического процесса информационной подготовки в условиях дополнительного профессионального образования, реализующего современные возможности информационного обеспечения и способствующего повышению уровня информационной культуры специалистов.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики информационной подготовки в системе дополнительного образования, позволяющей повысить уровень информационной культуры специалистов научно-технической сферы.
Объект исследования - процесс дополнительной информационной подготовки специалистов научно-технической сферы.
Предмет исследования - повышение уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в системе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: информационная подготовка в системе дополнительного образования будет способствовать повышению уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы, если:
информационная культура рассматривается педагогами и осознается специалистами как системообразующий фактор информационной деятельности последних, обеспечивающий умение ориентироваться в постоянном потоке информации, используемой для решения профессиональных за-
дач, непрерывного самообразования и саморазвития;
педагогическая деятельность строится на основе модели поэтапного повышения уровня информационной культуры, цели и задачи которой направлены на обеспечение соответствия объективным тенденциям и перспективам расширяющегося поля информационной деятельности специалиста;
теоретически обоснованы структуризация и содержание цикла информационных элективных курсов, учитывающих особенности профессиональной деятельности специалистов и преемственно дополняющих друг друга, разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение, реализующее модель.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
Раскрыть содержание понятия «информационная культура специалиста научно-технической сферы», обосновать его структуру и иерархию с учетом сущностных характеристик информационной основы деятельности специалистов.
Рассмотреть предпосылки развития информационной культуры специалистов в системе дополнительного образования в свете концепции непрерывного образования с целью выявления закономерностей и перспектив ее развития.
Сформулировать методологические положения и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы информационной подготовки специалистов научно-технической сферы в аспекте развития информационной культуры.
На основе сформулированных положений разработать модель процесса повышения уровня информационной культуры специалиста в системе дополнительного профессионального образования, обосновывающую структуру и содержание цикла элективных профильных курсов информатики.
Разработать учебно-методическое обеспечение, включающее спроектированное содержание, учебные программы элективных курсов, учебно-
методические пособия, комплекты заданий для самостоятельной работы и методические аспекты их реализации.
6. Реализовать комплекс запланированных опытно-экспериментальных исследований с целью апробации теоретических положений и выявления оптимизационно-значимых резервов.
Методологическая основа исследования: философские подходы к проблемам образования, культуры, информатизации (Н.Г.Багдасарян, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, М.А.Викулина, В.В.Сериков и др.), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); системный подход к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина и др.); общая методология образования взрослых (М.Т.Громкова, А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин и др.), теория информатизации образования (О.А.Козлов, Г.А.Кручинина, А.С.Полат, И.В.Роберт и др.).
Теоретической базой исследования являются методологические и теоретические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (Г.А.Кручинина, И.В.Роберт и др.); теории и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (Н.Г.Ширшова, Е.М.Чертакова, Л.А.Шевцова и др.); исследования, освещающие вопросы формирования информационной культуры, системы знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационной деятельности (С.Г.Антонова, Л.В.Нестерова, С.Н.Исакова и др.); теория непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев, С.М.Маркова, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др.), содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; конструирование модели; диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка); экспериментальные (конста-
тирующий, формирующий, контрольный); праксиометрические (изучение продуктов деятельности); математической статистики.
Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (ГОУ ДПО) «Нижегородский научно-информационный центр». В эксперименте приняло участие 200 слушателей.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и включало три этапа:
На I этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, научно-техническая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки специалистов позволило выявить основные противоречия, сформулировать тему исследования, дать обоснование ее актуальности, определить цель, гипотезу, задачи исследования.
На II этапе (2003-2004 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования. Формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы совершенствования методики информационной подготовки специалистов в аспекте развития информационной культуры. Разрабатывалась теоретическая модель, определялась структура и содержание обучения, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, проведен констатирующий и формирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На III этапе (2005-2006 гг.) уточнялось и дорабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводился контрольный эксперимент, проверка гипотезы, обрабатывались результаты, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для предметной области «Информатика» научной задачи, направленной на совершенствование методики информационной подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования, способствующей повышению уровня их информационной культуры, а именно:
На основе анализа тенденций развития информационной подготовки и концепции непрерывного профессионального образования обоснована необходимость дополнительной информационной подготовки специалистов научно-технической сферы с позиции ориентации образовательного процесса на решение задач развития информационной культуры, соответствующей современным требованиям.
Раскрыта сущностная характеристика информационной культуры специалистов научно-технической сферы, определена ее структура, иерархия и направления развития в процессе дополнительной информационной подготовки.
Определены теоретическо-методологические подходы и принципы информационной подготовки на основе которых сконструирована модель повышения уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в системе дополнительного образования, обоснованы взаимосвязь и содержание структурных компонентов, раскрыты и акцентированы особенности их реализации на основе уточнения роли, места, степени выраженности информационного компонента в профессиональных функциях указанных специалистов.
На основе выдвинутых принципов отобрано содержание обучения информационно-коммуникационным технологиям на основе которого реализована методика поэтапного повышения информационной культуры в условиях дополнительного образования, способствующее согласованию образовательных целей и потребностей специалистов и регионального рынка труда.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики информационной подготовки, что позволяет повысить уровень информационной культуры специалистов с учётом тенденций непрерывного образования, развития глобальных коммуникаций и состоит:
в теоретическом обобщении понятий в области информационно-технологического подхода к проблеме формирования информационной культуры специалистов, конкретизации педагогической сущности понятия «ин-
формационная культура» применительно к специалистам научно-технической сферы, выявлении структуры и содержания последней, что обеспечивает ценностно-результативную направленность дополнительной информационной подготовки;
в обосновании методологических подходов, принципов и доказательстве целесообразности построения модели, организационной основой которой являются элективные курсы, скомпонованные в преемственно-взаимосвязанный цикл, реализующий логику развития компонентов информационной культуры;
в обосновании принципов отбора содержания дополнительной информационной подготовки и методических аспектов его реализации, направленных на освоение элементов открытых информационных систем и технологий для решения задач профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-
методический комплекс, отражающий содержание дополнительной информаци
онной подготовки, включающий учебные программы («Базовые элементы инфор
мационно-коммуникационной среды», «Профессионально-ориентированные
электронные информационно-коммуникационные ресурсы», «Менеджер инфор
мационно-коммуникационных систем», «Основы информационной культуры),
учебно-методические пособия («Ресурсы Интернет для технологий, инноваций и
бизнеса», «Пространственное моделирование на базе системы ГЕОС K3W»),
комплекты заданий для самостоятельной работы обучаемых;
На защиту выносится:
1. Теоретико-методологическое положение о том, что информационная культура, являясь одной из универсальных основ деятельности специалиста научно-технической сферы, имеет сложную структуру, обуславливает необходимость учета современных требований информатизации, развития глобальных коммуникаций, требует поэтапного развития при организации дополнительной информационной подготовки в свете концепции непрерывного образования, самообразования и саморазвития.
Модель, спроектированная с учетом целей формирования компонентов информационной культуры, выявленных при анализе информационной основы деятельности специалистов, раскрывает теоретическую сущность процесса информационной подготовки, построенного на идее непрерывности, уровневости, этапности, включает в качестве основного компонента цикл элективных курсов информационной подготовки в системе дополнительного образования.
Учебно-методический комплекс, отражающий содержание дополнительной информационной подготовки, обеспечивающий педагогический механизм реализации модели в практике учреждения дополнительного образования, и результаты практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, личным участием автора в педагогическом процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерном вузе» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ) (2004-2006 гг.); ежегодных Нижегородских сессиях молодых ученых (2003-2006 гг.); на Научно практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Н.Новгород, ННИЦ, 2004 г.); V, VI, VII Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, ВГИПА, 2004-2006 гг.), Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, НГТУ, 2005); Круглом столе «Электронные информационные площадки инновационных проектов» (Саранск, 2006).
Информационная культура как предмет научного исследования
Начало XXI века характеризуется тем, что набирает темпы общемировой процесс смены технологических укладов с изменением характера и структуры общественного потребления, сдвигом потребительских предпочтений в пользу образования, информационных услуг и здоровой окружающей среды, а также утверждением новых ценностей со сменой стереотипов «общества потребления» на ориентации «качества жизни» и творческой самореализации. Новейший технологический уклад приобретает отчетливый информационно-телекоммуникационный облик с ключевой ролью глобальных информационных сетей, систем искусственного интеллекта и интегрированных высокоскоростных коммуникаций.
«С начала нашей эры, - считает А.В.Велихов, - для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, третье - к 1950 году, т.е. уже за 50 лет при росте объема информации за эти полвека в 8-Ю раз. Причем эта тенденция все более усиливается, так как считается, что объем знаний в мире к концу XX века возрос вдвое, а объем информации увеличился более чем в 30 раз. Это явление, получившее название «информационный взрыв», указывается среди симптомов, свидетельствующих о начале века информации» [40].
Новейший технологический уклад характеризуется тем, что информация становится «стратегическим ресурсом общества, во многом обусловливающим его способность к успешному развитию» [104]. Процесс постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, неизменно сопро вождается процессом развития и совершенствования информационной техники и технологии. Интернет, как отмечают Р.М.Фрумкина и И.А.Шошийташвили [263], характеризуется беспрецедентными в истории коммуникативных технологий темпами роста. Если в 1990 году к Интернет было подключено 1,5 млн. пользователей, в 1996 году - 60 млн. из 160 стран мира, то в 2000 г. их число приблизилось к 1 млрд. человек. Так, по данным Т.Стюарта, к концу XX в. доля американцев, чей труд был связан с материальными предметами... и оказанием непрофессиональных услуг, сократилась более чем в два раза, с 83% в 1900 г. до 41% в 2000 г. Доля же тех, «кто работает с информацией», увеличилась с 17% в 1900 г. до 59% в 2000 г [244].
Россия имеет свои особенности вхождения в информационное общество. Как справедливо замечает В.А.Копылов [148], основные проблемы связаны с недостатками в сфере материально-технического, финансового и правового обеспечения информатизации, представляющей собой стратегическое направление перехода к информационному обществу.
Признавая объективность и актуальность этих проблем, необходимо дополнить этот перечень, выделив в самостоятельный блок решение задачи массового повышения уровня информационной культуры всех членов общества. Как пишет В.Трайнев [254], «информационное невежество в наши дни ведет к технологическому банкротству и национальному унижению, к превращению страны в сырьевую колонию или свалку устаревшей технологии». Без создания особой социокультурной среды, в которой не только осознается фундаментальная роль информации в развитии общества, но и активно используются новые информационные технологии, невозможен реальный переход к информационному обществу, в котором знания об информационных законах, о средствах взаимодействия с информацией, становятся основой, методологией эпохи информатизации.
Впервые понятие «информационная культура» появилось в печати уже в 70 - 80-е годы в различных областях науки. В 1990 г. в г. Новосибирске вышел сборник научных трудов «Информатика и культура», в котором поня тие «информационная культура» осознается и исследуется как особое и актуальное исследовательское направление. Авторы этого сборника ставили цель рассмотреть закономерности информатизации современного общества и пути становления информационной культуры [114]. Важность этого направления и актуальность исследований в этой области привели к тому, что в 1993 г. в рамках Международной Академии информатизации было создано Отделение информационной культуры [114]. В настоящее время в Москве под эгидой Международной академии информатизации создано отделение информационной культуры, которое организует ежегодные конференции и публикует работы по проблемам, связанным с ее изучением.
Анализ научной литературы показал трудность осмысления феномена «информационная культура», поскольку данное понятие возникло на базе двух универсалий: «информация» и «культура».
Учет методологических подходов и дидактических принципов при моделировании процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в процессе дополнител ьной информационной подготовки
Целенаправленное развитие информационной культуры специалистов в условиях дополнительной подготовки необходимо базировать на всесторонне проработанных методологических основах.
Методология (от метод и греч. логос — слово, понятие, учение) рассматривается как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе [260].
В педагогической науке, подчеркивает в своих исследованиях В.И.Журавлев, наиболее адекватным уровню ее теоретического развития является определение методологии как учения о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности. Данное понятие методологии, по мнению ученого, можно рассматривать как две группы научного инструментария. Первая - это комплекс средств познания педагогической реальности, вторая представляет технологию реализации на практике определенной педагогической системы [99].
Педагогическая наука поставила в центр исследований человека - уникальную развивающуюся систему. Требование экспликации ценностей в этой ситуации становятся исходными в определении стратегии научного поиска. Таким образом, образовательный процесс, способствующий развитию информационной культуры, можно рассматривать как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на ее саморазвитие.
Образование с процессуальной точки зрения есть действование специалиста внутри специально организованной среды, взывающей к его активности, поощряющей и насыщающей новым учебным материалом [259]. Организация этой среды базируется на концепциях системного и деятельност-ного подхода.
«Системный подход» - термин собирательный. Им обозначают методологические направления, вышедшие из разных конкретных наук и объединенные единой тенденцией изучения своих объектов как систем. По своему месту в иерархии уровней методологии науки системный подход выступает как связующее звено между философской методологией и методологией специальных наук. Важное методологическое значение имеют принципы и идеи теории систем, раскрытые в ряде работ [63, 94, 117, 150, 151, 159].
Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведение их в одну теоретическую картину [16]. Подход позволяет выделить, сделать очевидной часто не учитываемую в полной мере, но существенную связь между целями образования, обучения в области информатики и содержанием, средствами диагностики степени достижения заявленных целей [151].
В.Г.Афанасьевым система определяется как «совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям». При этом «связь между компонентами системы настолько тесна, существенна, что изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко и системы в целом» [16]. Е.Л.Белкин, исследуя вопрос о возможности использования системного подхода к педагогическим и, в частности, дидактическим исследованиям, отмечает, что «правомерность его применения в дидактических исследованиях бес спорна, так как любой элемент дидактического процесса отвечает всем требованиям сложной системы и может быть подвергнут системному анализу» [23].
В разработку методологии системного подхода к педагогическому процессу и теории педагогических систем внесли значительный вклад такие известные исследователи как С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.А.Якунин [13,28,55,161,170,288].
Анализ психолого-педагогической литературы [11, 12] показывает, что традиционно педагогическая система включает в себя следующие основные компоненты: 1) цели обучения и воспитания; 2) учащихся; 3) учителей; 4) содержание обучения и воспитания; 5) средства обучения и воспитания; 6) организационные формы; 7) собственно процессы обучения и воспитания.
Моделирование процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в условиях учреждения дополнительного профессионального образования
Поиск путей совершенствования процесса информационной подготовки в условиях дополнительного профессионального образования выявил необходимость использовать метод моделирования. Метод моделирования находит широкое распространение во многих отраслях науки, в том числе и педагогике [31, 116, 185]. Как справедливо отмечает Ю.К.Бабанский, моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности создания более целостных классификаций и пр. [17].
Проблемы, стоящие при повышении уровня информационной культуры, позволяют говорить о необходимости рассмотрения модели этого процесса не только как теоретического представления, но и как средства реализации информационной подготовки, как механизма функционирования. На основании этого в общей типологии систем [208, 256], модель процесса повышения уровня информационной культуры может быть отнесена к типу динамических, ценностно-ориентированных, самоорганизующихся, для которых характерны слабо детерминированные связи, ориентация на меняющуюся систему ценностей, множественность источников входной информации. Позволяя описать функции, содержание, средства, условия, различные связи и взаимовлияния структурных компонентов, модель даст возможность снять противоречия между необходимостью изменения процесса повышения уровня информационной культуры специалистов и недостаточной разработанностью методических подходов к организации информационной подготовки в условиях дополнительного образования.
На основе анализа и систематизации предшествующего опыта информационной подготовки различных специалистов, современных требований и теоретико-методологических подходов, новых концептуальных ориентиров и принципов общей теории систем, а также с учетом обобщения известных подходов к педагогическому проектированию (В.И. Андреева [6, 8, 7], А.П.Беляевой [24, 25, 26], М.В.Лагуновой [166], С.М.Марковой [176], Н.Ф.Талызиной [250, 248], А.А.Червовой [166, 187] и др.), нами предложена модель процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в условиях дополнительной подготовки (рис.5).
Составляющими процесса создания модели явились:
структурный анализ - выбор системообразующего фактора, назначения и места модели, определения состава элементов и характера связей между ними, выделение подсистем, установление связей между ними;
функциональный анализ - определение входных и выходных параметров, направления и условия развития модели, динамика изменений составляющих ее элементов;
анализ результатов функционирования и развития модели.
На выбор системообразующего фактора и установление на его основании связей и зависимостей компонентов модели повлияли основные противоречия выявленные нами в ходе констатирующего эксперимента, приведенные во введении.
Ведущие основания модели представлены несколькими основаниями.
Методологические основания состоят в том, что развитие уровня информационной культуры в процессе дополнительного обучения выступает педагогической системой, при этом:
- рассматривается как форма научного педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях его компонентов;
- является частью непрерывного профессионального образования, поэтому ее построение базируется на дидактических принципах, а также учитывает принципы, обеспечивающие специфику предметной подготовки.