Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Барышникова Марина Юрьевна

Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования
<
Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования
>




Барышникова Марина Юрьевна. Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 308 с. РГБ ОД, 61:07-13/214

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 17

1.1. Характеристика информатизации образования на современном этапе модернизации российского образования 17

1.2. Дополнительное образование как компонент непрерывного образования взрослых 32

1.3. Модель повышения квалификации работников образования в условиях информатизации 47

1.4. Современные подходы к управлению образовательными системами 62

1.5. Информационный менеджмент как базовая технология управления в условиях информатизации 85

1.6. Построение методической системы обучения как методология исследования в области методики 113

Выводы по первой главе 116

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ 120

2.1. Концепция обучения информационному менеджменту специалистов в области управления образованием и основные принципы отбора содержания обучения 120

2.2. Цели обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием 133

2.3. Содержание обучения информационному менеджменту 144

2.4. Базовые методы, формы и средства обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием 166

2.5. Варианты реализации методической системы обучения информационному менеджменту 195

Выводы по второй главе 197

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 200

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 200

3.2. Анализ состояния и проблемы подготовки специалистов управления образованием по вопросам информационного менеджмента в системе дополнительного образования 204

3.3. Использование факторного анализа для структуризации содержания обучения информационному менеджменту 213

3.4. Проверка сформированности знаний и умений в области информационного менеджмента специалистов управления образованием 219

Выводы по третьей главе 232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235

Введение к работе

В условиях информатизации современного общества одной из наиболее актуальных проблем является обеспечение системы российского образования высоко квалифицированными кадрами, которые способны осуществлять:

подготовку на уровне школы подрастающего поколения к жизни в информационном обществе на базе инновационных форм и методов обучения;

подготовку на уровне вуза будущих специалистов различного профиля в области составляющих их профессиональной компетентности (в том числе, в области информационных и коммуникационных технологий);

эффективное управление образовательными процессами в рамках школы и/или вуза на базе информационных систем управления качеством обучения.

Первоочередным образом задача подготовки таких специалистов решается за счет государственных образовательных стандартов для разных уровней образования, а также программ дополнительного образования, реализуемых образовательными учреждениями.

Отметим, что значительный вклад в развитие системы дополнительно
го образования внесли концепции непрерывного педагогического образова
ния, концепции профессионально-личностного развития и адаптации специа
листа к изменяющейся ситуации в профессиональной деятельности, предло
женные как отечественными, так и зарубежными учеными, например,
Н.В.Александровым, С.И.Архангельским, В.А.Болотовым, Е.П.Белозерцевым,
С.Г.Вершловским,
Дж.Бреннаном, П.Джарвисем, Дж.Зайда,

Н.Д.Никандровым, В.К.Розовым, В.А.Сластениным и др. Вопросы структуры, содержания обучения в условиях дополнительного образования на уровне формирования содержания образования исследовались В.С.Ледневым, С.И.Архангельским, Ю.К.Бабанским, Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутовым, В.Г.Онушкшым, С.М.Климовой, А.А.Гороховым, Л.А.Кохановой и др.

На современном этапе развития и информатизации общества использование информационных технологий становится существенным для решения задач организационного управления, как на предприятиях, так и в организациях (в частности, в образовательных учреждениях). Это направление отражено в многочисленных публикациях (см. например, работы М.М.Поташника, Ю.А.Конаржевского, Д.А.Поспелова, В Г.Афанасьева, Г.А.Бордовского, В.А.Бордовского, А.А.Нестерова, С.Ю.Трапицына, И.А.Скопылатова, Ю.Г.Фокина, В.С.Пикельной и др.). При этом важность информационного компонента управления постоянно возрастает. Наличие полной, достоверной и своевременной информации о состоянии тех или иных ресурсов, находящихся в распоряжении субъекта управления, дает возможность подготавливать и принимать решения о наиболее целесообразном использовании этих ресурсов, планировать и проводить мероприятия, направленные на их восстановление и развитие, в частности, через различные инновационные проекты и программы развития.

В этих условиях существенную роль играет применение разнообразных информационных систем, в том числе систем управления проектами, как основных инструментов обеспечения информационной деятельности специалиста управления образованием в контексте использования информационного менеджмента как на уровне управления образовательным учреждением, так и на уровне управления инновационной проектной деятельностью в условиях информатизации.

Под проектом^, как правило, понимают ограниченное во времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. При этом управление проектами принято трактовать: (а) в широком смысле - как профессиональную творческую деятельность, основанную на использовании современных научных знаний,

В современной литературе по менеджменту принято выделять три основных типа проектов проекты НИ-ОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские), организационные и инвестиционные

навыков, методов, средств и технологий, ориентированную на получение эффективных результатов в созидательной деятельности путем успешного осуществления проектов как целенаправленных изменений; (б) в узком смысле - как методологию организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта, направленную на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления при заданных ограничениях по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и пр.

Кроме этого, само понятие «информационный менеджмент» в настоящее время используется не только для обозначения конкретной предметной области, занимающейся проектированием систем управления информацией, но и для определения целой интегрированной технологической дисциплины, предоставляющей знания и методы управления информацией и управление системами разного рода на основе информации.

Сказанное выше, в свою очередь, подчеркивает важность проблем управления информацией и инновационными проектами на уровне образовательной системы. Сегодня сам специалист управления образованием находится под постоянным воздействием окружающей его информационной среды, что отражается на качестве его деятельности. Эта деятельность направлена как на управление самим образовательным учреждением, так и на реализацию инновационных проектов, способствующих его развитию, в том числе, через сотрудничество с другими образовательными учреждениями как внутри России, так и за рубежом3.

Таким образом, в контексте информатизации системы образования, управление образовательной системой на основе использования информационных ресурсов становится неотъемлемым компонентом современной дея-

2 Экономическими, социальными, образовательными и др

3 Одно из основных направлений модернизации российского образования «интеграция образовательных
учреждений, создание единого образовательного пространства России»,
его реализация предполагает пре
образование деятельности образовательных учреждений, в основе которой будут лежать широкие творче
ские связи (в том числе и с зарубежными коллегами), совместные инновационные проекты, единое инфор
мационное и образовательное пространство

7 тельности специалиста управления образованием, а, следовательно, и его информационной подготовки в условиях дополнительного образования. Это направление отражено в многочисленных публикациях В.М.Монахова, Б.С.Гершунского, В.А.Бордовского, М.В.Лапчика, И.В.Роберт, КККолина, Р.М Юсупова, В.П.Заболотского, Н.Е.Астафьевой, В.В.Лукина, В.А.Пономаревой и др.

Отметим, что управленческие характеристики работников образования и вопросы их формирования на разных ступенях непрерывного образования являются предметом исследования в области профессиональной педагогической подготовки специалиста и повышения его квалификации. Так, например, Т.М.Батаровой рассмотрена профессиональная подготовка будущего учителя к управленческому общению; В.Н Черепановой дано описание формирования индивидуального имиджа педагога; А.А.Власовой исследована конкурентоспособность будущего педагога; Ч.Кизовски и Е.Ю.Никитиной исследованы аспекты управленческой деятельности педагога в контексте ком-петентностного подхода в условиях непрерывного образования; Н.В.Тамарскои - управленческая культура педагога в условиях непрерывного образования; Л.В Горюновой - деятельность педагога как менеджера и др.

Укажем ряд исследований, посвященных проблемам использования методов и технологий информационного, инновационного и проектного менеджмента для организации эффективного управления образовательными системами, которые были выполнены за последние 10 лет: Б.ЕДушин [2003], А.Н.Иванов [1995], Ж.В.Иноземцева [2001], В.В.Коряпина [2004], В.Н.Кучай [2000], Д.В.Сидоров [1999], НА.Стульба [2001], В.А.Шевченко [2003] и др.

Таким образом, актуальным направлением для системы дополнительного образования в настоящее время является переподготовка и повышение квалификации специалистов управления образованием, которая предусматривает развитие у них умений профессиональной деятельности на базе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), включая умения в области управления проектами. Другими словами, необхо-

димо формирование у данной группы работников образования профессиональной компетентности4 в области информационного менеджмента на ключевом и базовом уровне решения их профессиональных задач.

Проблема исследования - определяется противоречием между существующим уровнем современных и эффективных подходов к управлению организациями и системами в условиях рыночной экономики и готовностью руководителей образования к их использованию в своей профессиональной деятельности в условиях информатизации.

В диссертационной работе предлагается один из возможных методических подходов к решению указанной проблемы в рамках переподготовки и повышения квалификации работников образования в системе дополнительного образования, который базируется на поэтапном формировании умений информационного менеджмента на уровне управления образовательными проектами.

Объект исследования - подготовка специалистов управления образованием в области информационного менеджмента в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - методика обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, базирующаяся на технологии деятельности по управлению проектами с использованием информационных систем.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации методической системы обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием в условиях дополнительного образования.

4 Заметим, что в настоящее время компетентностный подход к подготовке специалистов начинает играть ведущую роль (см. работы М Стобарт, В Чинапаха, Я И Лестеда, Г В Вайлера, М В Рыжакова, Е А Ракитиной, В А Кальней, А В Баранникова, О Г Смоляниновой, Б Д Эльконина, С Е Шишова, О В Чураковой, В К Загвоздкина, В В Шаповала, И А Колесниковой, Н Ф Радионовой, А П Тряпицыной, И С Батраковой, Г Н Серикова и др) В рамках этого подхода цели обучения начинают формулироваться, либо в виде совокупности компетенций, понимаемых чаще всего как определенные виды деятельности, образующие компетентность специалиста (подход, развиваемый представителями московской психолого-педагогической школы), либо в виде составляющих профессиональной компетентности - ключевой, базовой и специальной (подход, предложенный психолого-педагогической школой РГПУ им А И Герцена) В контексте нашего диссертационного исследования будем придерживаться именно этого подхода

Гипотеза исследования - заключается в том, что если в процессе обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования использовать метод целесообразно подобранных задач, соответствующих этапам технологии управления проектами в информационной системе на примере MS Project, то у специалистов управления образованием будет сформирована профессиональная компетентность в области информационного менеджмента (на уровне решения задач управления проектами с использованием информационных систем).

В связи со сказанным выше концепция исследования заключается в том, что методика обучения информационному менеджменту для специалистов управления образованием базируется:

на трактовке понятия информационного менеджмента в образовании как интегрированной технологии обработки информации в виде информационных моделей управления в предметной области с помощью информационных систем;

на методе целесообразно подобранных задач, соответствующих этапам деятельности в области управления проектами (как основном методе обучения);

на использовании в обучении информационной системы управления проектами (как основном средстве обучения).

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной выше гипотезы в рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ состояния проблемы подготовки специалистов управления образованием в области информационного менеджмента (в частности, на уровне сформированности у них умений использования информационных систем управления проектами в своей профессиональной деятельности).

2. Разработана методическая система обучения информационному ме
неджменту специалистов управления образованием для системы дополни
тельного образования, включающая: формулировку целей в соответствии с
концепциями деятельностного и компетентностного подходов к обучению
специалистов, отбор и структуризацию содержания учебного материала, ме
тодов, форм и средств обучения и методику их использования в учебном
процессе.

  1. Осуществлена апробация построенной методической системы в учебном процессе в рамках переподготовки и повышения квалификации работников управления образованием.

  2. Осуществлено определение сформированности знаний и умений в области информационного менеджмента специалистов управления образованием на уровне проверки степеней достижимости целей обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ зарубежной и отечественной научно-технической, методической и психолого-педагогической литературы по информационным технологиям, системам управления информацией и информационному менеджменту с целью выявления состояния и определения путей решения проблемы данного диссертационного исследования; изучение и обобщение педагогического опыта: анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; анкетирование и метод экспертных оценок; методы математической статистики для обработки результатов исследования; топологическая сортировка на графах для структуризации содержания обучения; проведение педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической базой исследования являются: работы в области методологии информатизации образования (А.П.Ершов, Е.П.Велихов, В.Н.Агеев, К.К.Колин, Р.М.Юсупов, В.П.Заболотский, Н.А.Кузнецов, В.Г.Разумовский, Я.А.Ваграменко, И.В.Роберт, В.А.Извозчиков и др.); работы в области социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин,

В.Е.Радионов, А.П.Тряпщина и др.); работы по проблемам внедрения в прак
тику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи,
БД.Элъконин, С.Е.Шишов, А.Пинский, В.В.Шаповал, И.А.Колесникова,
Н.Ф.Радионова,
А.П.Тряпицына, Г.Н.Сериков, Е.А.Ракитина,

О.Г.Смолянинова и др.); работы в области методики обучения информатике и информационным технологиям {В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, С.А.Жданов, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев, С.А.Бешенков, Е.КХеннер, Н.В.Макарова, Т.А.Бороненко, ИБ.Готская, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова, Е.А.Ракитина, С Д.Каракозов и др.); работы в области развития российского образования в условиях ИКТ {В.А.Болотов, В.А.Бордовский, И.В.Роберт, Е.С.Полат, С.А.Жданов, А.Ю.Уваров, Л.ИДолинер, С.Д.Каракозов и др.).

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Логика и основные этапы исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ специальной научной и технической литературы с целью определения состояния информационного менеджмента как научной и технологической дисциплины и как учебного предмета; кроме этого анализировалась методическая и психолого-педагогическая литература по проблемам информатизации образования; проводился анализ использования информационных систем для управления образовательными учреждениями, а так же для организации и проведения инновационной проектной деятельности, направленной на развитие образовательной системы в условиях информатизации; проводилось изучение и обобщение состояния проблемы подготовки работников образования в области информационного менеджмента. В результате этого изучения выявлена необходимость проведения исследования по данной тематике и сформулирована его методология и основные концепции, в частности, по-

12 строение модели повышения квалификации работников образования в условиях информатизации системы образования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) был выполнен контент-анализ соответствующих действующих учебных программ, монографий и учебных пособий, а также действующих Государственных стандартов высшего профессионального образования для подготовки специалистов в области информационного менеджмента; на основе анализа и материалов анкетирования5 преподавателей и специалистов управления образованием, а также с учетом требований, предъявляемых к работникам образования на современном этапе информатизации, был произведен отбор материала6 для построения теоретической модели обучения информационному менеджменту (методической системы обучения) специалистов управления образованием. Были сформулированы гипотеза и концепция диссертационного исследования. Основной целью на этом этапе было проведение отбора содержания обучения информационному менеджменту, в частности, анализ существующих и актуальных на современном этапе информатизации методов и технологий данной предметной области, используемых для управления информацией с помощью информационных систем и использования информационных систем для управления проектами. Кроме этого, согласно сформулированным концептуальным линиям содержания обучения с помощью математических методов и моделей7 была выполнена структуризация содержания обучения информационному менеджменту, способствующая формированию профессиональной компетентности специалистов управления образованием в области управления проектами на ключевом, базовом и специальном уровнях в условиях системы дополнительного образования.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) была проведена апробация разработанной методической системы обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием в рамках педагогического экспери-

5 Результаты анкетирования были обработаны с помощью метода биномиального критерия m

6 Метод экспертных оценок для выявления основных факторов, влияющих на подготовку специалистов
управления образованием в области информационного менеджмента

7 Метод главных компонент факторного анализа для определения содержательных линий обучения и метод
топологической сортировки на графе для структуризации и оптимизации по времени содержания обучения

13 мента (в том числе экспериментальная проверка гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании) и определены дальнейшие перспективы ее развития. Дополнительно были предложены направления развития предложенной в диссертации модели повышения квалификации работников образования в контексте информатизации системы российского образования, подведены итоги исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией элементов построенной в рамках диссертации методической системы обучения информационному менеджменту; количественным и качественным анализом результатов, полученных на основе использования методов, адекватных задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- предложен новый подход к обучению информационному менеджмен
ту специалистов управления образованием в условиях дополнительного об
разования, базирующийся на решении профессиональных задач в области
информационного менеджмента, соответствующих этапам технологии
управления проектами с использованием информационных систем;

построена методическая система обучения информационному менеджменту, в рамках которой сформулированы учебные цели в контексте деятельностного и компетентностного подходов к обучению специалистов; предложена новая структура содержания обучения, базирующаяся на изучении этапов технологии управления проектами с помощью метода целесообразно подобранных задач с использованием информационной системы как основного средства обучения;

сформулированы задачи в области информационного менеджмента для специалистов управления образованием, определяющие его профессиональную компетентность на ключевом, базовом и специальном уровнях.

14 Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методической системы обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, а именно:

в разработке, в рамках изучения понятий информационного менеджмента, концепции формирования умений в области технологии управления проектами с использованием информационной системы на базе использования метода целесообразно подобранных задач, соответствующих этапам проектной деятельности специалиста;

в обосновании классификации профессиональных задач технологии управления проектами в информационной системе, определяющих ключевой, базовый и специальный уровни профессиональной компетентности специалиста в области управления образованием на уровне образовательного учреждения;

в выявлении основных факторов, влияющих на подготовку специалистов управления образованием в области информационного менеджмента;

в разработке методики обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, ориентированной на формирование умений в области технологии управления проектами согласно этапам деятельности специалиста на базе информационной системы как базового средства обучения информационному менеджменту в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методическая система обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, доведенная до практической реализации в условиях дополнительного образования, позволяет сформировать их профессиональную компетентность в области информационного менеджмента.

На защиту выносятся следующие положения'. Методика обучения информационному менеджменту может быть описана

с использованием классической модели методической системы, в которой:

цели и содержание обучения описываются как совокупность задач, определяющих профессиональную компетентность специалиста в области информационного менеджмента на уровне управления проектами;

методом обучения является метод целесообразно подобранных задач, которые отражают основные этапы деятельности специалиста в области технологии управления проектами с использованием информационной системы;

основным средством обучения является информационная система управления проектами;

Информационная система управления проектами, включенная в учебный процесс обучения информационному менеджменту обеспечивает компенсаторную, адаптивную, информативную, интегративную и инструментальную функции средств обучения;

Обучение информационному менеджменту специалистов управления образованием позволит сформировать у них готовность к профессиональной деятельности в области управления проектами на уровне ключевой, базовой и специальной компетентности в области информационного менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на XXXIII Международной конференции и IV Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» IT+SE'2006 (20-30 мая 2006 г., Украина, Крым, г. Ялта-Гурзуф), V краевой научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (5 апреля 2006 г., г. Барнаул Алтайского края).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, среди них 4 статьи и 6 учебно-методических пособий (общее число публикаций автора по проблемам обучения и использования информационных технологий в образовании 17).

Результаты исследования апробировались на практике в рамках педагогического эксперимента и внедрены в системе дополнительного образования на уровне курсов повышения квалификации, а именно: в рамках курса «Информационный менеджмент», прочитанного специалистам в области управления малым и средним бизнесом (50 человек) в апреле-декабре 2003 г. в Московском Институте повышения квалификации при МГТУ им. Н.Э.Баумана; в рамках курса «Информационный менеджмент, компьютерное делопроизводство, управление проектами в MS Project», прочитанного специалистам в области управления образованием (группа сотрудников Министерства образования РФ, 20 человек) в октябре-ноябре 2004г. (г. Москва); в рамках реализации учебной программы «Управление образовательными проектами» Федерации Интернет-образования в 2002-2004гг., (г. Москва); в рамках курса «Офис менеджмент и компьютерное делопроизводство» для специалистов в области управления в 2000-2005 гг. в Российско-американском учебном центре МГТУ им. Н.Э.Баумана (г. Москва).

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 258 с, в том числе 15 рисунков, 17 таблиц, библиография - 22 с. (258 наименований, из них на иностранных языках - 27), приложения - 49 с. (которые содержат анкеты и результаты педагогического эксперимента, программу учебного курса, примеры учебно-методических материалов для работы с обучаемыми, примеры контрольно-измерительных материалов).

Характеристика информатизации образования на современном этапе модернизации российского образования

Важнейшими составляющими модернизации современного общества, вошедшими в эпоху информационной цивилизации, являются - информатизация общества и информатизация образования (в контексте информатизации общества) как мощный фактор формирования информационной культуры у людей, которым предстоит стать полноценными жителями информационного общества. При этом информатизация образования должна рассматриваться как стратегически важное направление развития образования и общества в целом.

Согласно К.К.Колину и И.В.Роберт [2004], информационный потенциал общества определяется не только уровнем развития информационной техносферы и используемых современных информационных технологий, но и уровнем его (общества) информационной культуры, поскольку, как свидетельствует исторический опыт, любые технические новшества и идеи становятся эффективными в социальном плане лишь в тех случаях, когда органически включаются в культурную среду общества как неотъемлемая ее часть.

Прежде чем рассматривать особенности информатизации современного общества и сферы образования в России необходимо выявить исторические предпосылки этого процесса. Следует отметить, что процесс информатизации общества за всю историю цивилизации довольно точно описывается с помощью последовательности информационных революций (впервые обосновал эту концепцию А.И.Ракитов [1990]). Согласно А.И.Ракитову [там же], в основе каждой технологической революции лежит революция информационная, которая и создает необходимые условия для перехода общества на качественно новый уровень технологического развития. Другими словами, информационная революция означает переход общества на использование принципиально новых средств информатики и на качественно новый уровень развития процессов информационного взаимодействия.

Информатизация как одно из основных направлений модернизации образования на современном этапе определяется как многогранный процесс, обеспечивающий инновационное развитие всей системы образования в России на базе массовых телекоммуникаций и компьютерных сетей на основе создания единого информационно-образовательного пространства и способствующий в конечном итоге созданию информационного общества [Афанасьев, 1996; Извозчиков, 1991; Тихонов, Иванников, 1997; Кузнецов, 2001; Колин, Роберт, 2004; Колин, 2000; Кравцова, 2003; Латышев, 2003; Роберт, 2004; Осин, 2004; Пароджанов, 1993; Юсупов, Заболотский, 2000 и др.].

На всех уровнях информатизации образования необходимо учитывать с позиций системного подхода следующие аспекты образовательной системы: перспективы развития инфраструктуры отрасли, кадровый потенциал системы образования, наличие информационных ресурсов учебного характера и системы методической поддержки новых образовательных технологий, существующие механизмы построения единого образовательного информационного пространства.

Рассмотрим понятие «информатизация образования» в контексте понятия «информатизация общества» и трактовки самого термина «информатизация» на различных уровнях его понимания - с философской, технической и научно-методологической точек зрения - как процесса качественного изменения объектов современного общества, вступившего в эпоху информационной цивилизации.

С философской точки зрения, информатизация в рамках модернизации общества на современном этапе его развития определяется как переход к новому этапу развития цивилизации - как переход к информационному обществу. Так, например, в работе [Афанасьев, 1996] указывается, что «...конец XX века и начало третьего тысячелетия многие считают переломным в том смысле, что в наше время наступает новая эра в истории человечества - ин 19 формационное общество. По масштабу этот перелом сопоставляют с аграрной революцией и индустриализацией, и называют его иногда в этом смысле "третьей волной"...».

Заметим, что в данном контексте Ю.Афанасьевым [там же] используется термин «третья волна», введенный Э.Тоффлером [1999], который в многочисленных своих работах исследовал социально-философские и научно-технические проблемы развития современного общества, в частности, проблемы перехода от индустриального общества к информационному.

Согласно работе И.Л.Бачило [1999], информатизация по Р.Саскжду (R.Saskind - амер. исследователь), может рассматриваться как обеспечение повышения уровня удобства и поддержки эксплутационного потенциала и получения выгоды (даже если это не предусматривается) исключительно за счет применения информационных технологий.

Концепция обучения информационному менеджменту специалистов в области управления образованием и основные принципы отбора содержания обучения

На основе анализа рынка труда можно констатировать, что в настоящее время в различных сферах человеческой деятельности - как производственной, так и социальной - возросла востребованность специалистов, получивших высшее профессиональное образование в области информационного менеджмента.

Под влиянием современных изменений в структуре производства, процесса экономической глобализации, научно-технического прогресса, роста образовательного и культурного уровня общества существенно возрастает роль и значимость информации. Ее справедливо рассматривают как важнейший стратегический ресурс, фактор производства и составную часть национального богатства любой страны. Своевременность и качество управления информацией во многом обуславливают успех современной организации. Таким образом, информационный менеджмент (управление информацией) становится одним из ведущих способов развития организации.

Необходимость подготовки специалистов данного профиля обусловлена возникновением и развитием отрасли информационных продуктов и услуг, ростом спроса на компьютерные и информационные технологии; повышением требований к качеству информации. Выпускники могут найти реальное применение полученных знаний в ведущих организациях как в сфере информационного и компьютерного бизнеса, так и в других сферах, в том числе, в образовании.

В качестве примера приведем фрагмент варианта квалификационной характеристики1 выпускника указанной специальности (согласно образова 1 Квалификационная характеристика дается через краткое описание области и объектов профессиональной деятельности дипломированного специалиста по информационному менеджменту тельным программам Государственного Университета Управления (ГУУ) Института Информационных Систем Управления (ИИСУ)2, программе «МВА - Информационный менеджмент (электронный бизнес)», действующей в практике Института магистерской подготовки МЭСИ3 и др.):

1. Область профессиональной деятельности: обеспечение эффективного управления информационными ресурсами и информационными системами на уровне организации, обеспечение использования информации как стратегического ресурса, организация систем управления в отрасли информационного бизнеса, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

2. Объекты профессиональной деятельности: различные информационные ресурсы и информационные системы организаций экономической, производственной и социальной сферы, информационные ресурсы и информационные системы подразделений систем управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также различных организаций в сфере информационного бизнеса. Профессиональная деятельность менеджера распространяется также на информационные ресурсы и информационные системы научно-производственных объединений, научных, конструкторских и проектных организаций, органов государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

3. Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности4: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, про-ектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной.

4 Виды деятельности выделяются в соответствии с назначением и местом данного специалиста в системе управления.

Как показал анализ составляющих квалификационной характеристики выпускников вузов по специальности «Информационный менеджмент» (например, указанных в ГОС ВПО5 и др. публикациях и документах) основными направлениями их деятельности являются эффективное управление производственными процессами организации, ее финансовыми потоками и ресурсами на основе применения современных информационных технологий.

Специалисты, получившие квалификацию в рамках указанной специальности, могут работать в организациях любых форм собственности, функционирующих в сфере производства информационных, телекоммуникационных и компьютерных товаров и услуг.

В условиях применения в сфере образования данная квалификация позволит специалистам вырабатывать рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению организации управления образовательным учреждением; осуществлять проектирование систем управления образовательными системами; организовывать бизнес и производство в сфере информационных продуктов и услуг для педагогического и воспитательного процесса в образовательном учреждении - как вуза, так и школы различного уровня и типа.

Общая характеристика опытно-экспериментального исследования

Цель данного диссертационного исследования - построить и апробировать на практике методическую систему обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием как составляющую системы повышения их квалификации и переподготовки специалистов в условиях системы дополнительного образования.

Для реализации данной цели было проведено экспериментально-методическое исследование, направленное на решение следующих задач:

1) анализ состояния и проблемы подготовки специалистов управления образованием в области информационного менеджмента;

2) построение и реализация на практике методической системы обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием в условиях дополнительного образования;

3) проверка соответствия разработанной методической системы обучения потребностям специалистов управления образованием в теоретических и технологических знаниях по теории управления образовательными системами и информационному менеджменту, а так же в практических умениях по использованию принципов, технологий и методов информационного менеджмента для организации деятельности по информационному сопровождению образовательных систем разного уровня, педагогическому проектированию их развития, а так для организации проектной (инновационной) деятельности.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2001-2006 гг. на различных уровнях учебного процесса в системе дополнительного образования:

- в рамках курса «Информационный менеджмент», прочитанного специалистам в области управления малым и средним бизнесом (50 человек) в апреле-декабре 2003 г. в Московском Институте повышения квалификации МГТУ им. Н.Э.Баумана;

- в рамках курса «Информационный менеджмент, компьютерное делопроизводство и управление проектами в MS Project», прочитанного специалистам в области управления образованием (группа сотрудников Министерства образования РФ, 20 человек) в октябре-ноябре 2004г., г. Москва;

- в рамках курса «Управление образовательными проектами», прочитанного для работников управления образованием в 2002-2004гг. в Федерации Интернет образования, г. Москва (его содержание представлено в п. 1 Приложения 2);

- в рамках курса «Офис менеджмент и компьютерное делопроизводство» для специалистов в области управления в 2000-2005гг. в Российско-американском учебном центре МГТУ им. Н.Э.Баумана, г. Москва;

- в рамках курса «Информационный менеджмент», прочитанного специалистам управления образованием в рамках программы повышения квалификации в 2004-2006 гг. в системе ДО БГПУ г. Барнаул Алтайского края (см. программу курса в Приложении 4).

Специалисты управления образованием (директора и зам. директоров школ, методисты и др. работники образования), преподаватели МГТУ им.Н.Э.Баумана (г. Москва), БГПУ (г. Барнаул Алтайского края) и другие специалисты в области информационного менеджмента ВУЗов и образовательных учреждений муниципального уровня (в общей сложности 98 человек), выступили в качестве субъектов проведенного педагогического эксперимента.

На первом и втором этапах педагогического эксперимента (констатирующий и поисковый эксперимент) проводились сбор и анализ необходимой для уточнения гипотезы исследования информации. На третьем этапе (формирующий эксперимент) строилась теоретическая модель методической системы обучения и осуществлялась эмпирическая проверка её эффективности. На первом этапе (в ходе констатирующего эксперимента) изучались: состояние развития информационного менеджмента как научной и технологической дисциплины и учебного предмета; состояние и проблемы подготовки специалистов управления образованием в области теории и технологии информационного менеджмента; необходимость построения методической системы обучения информационному менеджменту, обеспечивающей специалистов управления образованием теоретическими знаниями по управлению образовательными системами разного уровня (включая педагогическое проектирование их развития) и организации проектной (инновационной) деятельности, включая составление бизнес-плана как основного инструмента управления проектной деятельностью.