Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Валитова Юлия Олеговна

Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование"
<
Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование"
>



Валитова Юлия Олеговна. Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-13/1195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «ТЕОРЕТИКЕ-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» НА РЫНКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ» 14

1.1. Актуальные направления развития технологического образования 14

1.2. Проблема повышения конкурентоспособности выпускников вузов в зарубежных странах

1.3. Проблема формирования конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»: социально-исторический аспект и научно-методический анализ исследований по теории и методике обучения технологиям 33

1.4. Анализ структуры и содержания подготовки студентов педагогических вузах по направлению «Технологическое образование»: отечественный изарубежный опыт 43

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 56

Глава 2. «ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» НА РЫНКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ» 58

2.1. Структурно-частотный анализ понятия «конкурентоспособность выпускника педагогического университета по направлению «Технологическое образование» 58

2.2. Пути повышение конкурентоспособности выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» 65

2.3. Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных

ресурсов 80

2.4. Методические рекомендации по отбору активных методов обучения 89

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 107

ГЛАВА 3. ОПЫТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 109

3.1. Организация педагогического эксперимента 109

3.2. Методика проведения констатирующего эксперимента 114

3.3 .Формирующий этап педагогического эксперимента эксперимента 122

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 133

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Современное российское общество переживает социально-экономические перемены, которые оказывают существенное влияние на все сферы его жизнедеятельности, в том числе и высшее профессиональное педагогическое образование. Становление в России демократического общества открытого типа актуализировало проблему конкурентоспособности на мировом рынке как производимых отечественных товаров и услуг, так и страны в целом. Значимость и важность системы образования как одного из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности страны следует из анализа материалов Всемирного экономического форума, Всемирного банка и других международных организации, в которых из десяти ведущих факторов оценки конкурентоспособности страны, выделено три фактора, ориентированных на трудовые ресурсы - участие в международном рынке труда; уровень квалификации трудовых ресурсов; обеспеченность трудовыми ресурсами [117, с.93] .

Все выше сказанное нашло свое отражение в изменении приоритетов развития отечественной системы высшего профессионального образовании и ее ориентации на формирование конкурентоспособных выпускников, в том числе и педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Как показали результаты исследований по теории и методике обучения
технологиям (И.Б. Готская, В.М. Жучков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев),
основными сферами трудоустройства выпускников педагогических
университетов по направлению «Технологическое образование» являются
система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство. В
последних двух предъявляются высокие требования к

конкурентоспособности профессиональных ресурсов. Все вышесказанное позволяет утверждать, что проблема формирования конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» является актуальной.

Отдельные аспекты проблемы конкурентоспособности выпускников педагогических университетов рассмотрены в работах И.Б. Готской [24], [25], В.М. Жучкова [24], [25], Е.С. Заир-Бек [25], С.А. Потачева [25], [87] А.П. Тряпицыной [25]. В них исследованы: зарубежный опыт формирования конкурентоспособности выпускников вузов; условия и факторы, влияющие на их конкурентоспособность; выделены конкурентные преимущества, общие для выпускников педагогических университетов, на рынке профессиональных ресурсов.

В работах И.Б. Готской, В.М. Жучкова, С.А. Потачева определена взаимосвязь понятий конкурентоспособность и готовность к профессиональной деятельности. На примере выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» определены некоторые пути повышения их конкурентоспособности.

Несмотря на важность данной проблемы, в исследованиях по теории и методике обучения технологиям не разработаны целостная концепция формирования конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование», а также методики целенаправленного повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Возникшее противоречие между необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов и неразработанностью данной проблемы в исследованиях по теории и методике обучения технологии позволило определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска путей повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Все выше сказанное определило актуальность диссертационного исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Организационно- методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Цель исследования состоит в разработке организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Объект исследования - подготовка студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Предмет исследования - условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Гипотеза исследования: конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов повысится, если будут обеспечены организационно-методические условия, одним из ведущих компонентов которых являются активные методы обучения.

В процессе исследования проблемы и проверки достоверности гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

изучить состояние проблемы повышения конкурентоспособности в исследованиях по теории и методики обучения труду и технологиям;

выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность выпускников вузов в зарубежных странах, на основе анализа педагогической и научно-методической литературы;

- определить конкурентные преимущества выпускников
педагогических университетов по направлению «Технологическое
образование» на рынке профессиональных ресурсов на основе анализа
психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы,
изучения опыта работы преподавателей и обследования выпускников
факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена;

- определить учебные дисциплины, обеспечивающие подготовку
выпускников к профессиональной деятельности в трех сферах
трудоустройства (система образования, производство товаров и услуг,
предпринимательство) на основе анализа структуры и содержания
подготовки студентов педагогических вузов по направлению
«Технологическое образование»;

- проанализировать имеющиеся определения понятия
«конкурентоспособность» применительно к фирме, товару, продукции и
личности и на их основе, используя метод структурно-частотного анализа,
сформулировать определение понятия «конкурентоспособность выпускников
педагогических университетов по направлению «Технологическое
образование»;

- выделить пути повышения конкурентоспособности выпускников
педагогических университетов по направлению «Технологическое
образование»;

- теоретически обосновать и разработать организационно-
методические условия повышения конкурентоспособности выпускников
педагогических университетов по направлению «Технологическое
образование»;

- выделить ведущий компонент организационно-методических
условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических
университетов по направлению «Технологическое образование»;

- разработать методику отбора активных методов как ведущего
компонента организационно-методических условий повышения
конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по
направлению «Технологическое образование»;

- экспериментально проверить влияние применения активных методов
обучения на повышение конкурентоспособности выпускников
педагогических университетов по направлению «Технологическое
образование».

Теоретико-методологической базой исследования является комплексное использование системного и маркетингового подходов; концепция структуры и содержания предметной области «Технология» для педагогических вузов (В.М. Жучков), концепция проектирования инновационных педагогических технологий в предметной области «Технология» для педагогических вузов (В.М. Жучков), концепция маркетингового проектирования методической системы обучения (И.Б. Готская); методики формирования готовности студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) педагогических вузов к будущей профессиональной педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях (Ю.П. Аверичев, В.М. Быстрое, И.Б. Готская, В.М. Жучков, А.Ю. Кирюхин, В.А. Поляков, А.Н. Ростовцев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и т.д.); дидактические основы преподавания учебных дисциплин и методики обучения учебным дисциплинам предметной области «Технология» (Ю.П. Аверичев, П.Р. Атутов, Е.К. Гитман, В.М. Жучков, А.П. Надточий, В.А. Поляков, Ю.К. Савинов, В.Д. Симоненко и т.д.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-
педагогической, методической и специальной литературы;

- обобщение передового педагогического опыта; анкетирование;
интервьюирование преподавателей, студентов, администрации,

выпускников; наблюдение за реальным учебным процессом, тестирование студентов;

метод системного анализа понятия конкурентоспособности и его компонентного состава;

метод структурно-частотного анализа для определения понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и включало в себя следующие три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) с целью определения степени разработанности проблемы исследования проводился анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки и формирования конкурентоспособности студентов по направлению «Технологическое образование»; изучался опыт работы преподавателей ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена. Были сформулированы объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, цель, задачи исследования и определены методы их решения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился структурно-частотный анализ определений понятия конкурентоспособность; теоретическое обоснование и разработка организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов; исследование особенностей трудовой деятельности выпускников ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена, влияющих на их конкурентоспособность на рынке профессиональных ресурсов; разработка методики отбора активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий повышения

конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) разрабатывались методические рекомендаций по отбору активных методов как ведущего компонента повышения конкурентоспособности студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование», их апробация в процессе формирующего этапа педагогического эксперимента на ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена в рамках учебных дисциплин: «Основы микробиологии, физиологии и гигиены питания», «Практикум по кулинарии», «Организация современного производства». Проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» - это совокупность их отличий по уровню сформированности субъектно-ориентированных знаний, мотивационной компоненты готовности к профессиональной деятельности при минимизации цены освоенных образовательных программ по сравнению с выпускниками других факультетов педагогических университетов, а также выпускниками других вузов, обеспечивающая преимущества на рынке профессиональных ресурсов для трех сфер трудоустройства - система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство.

  2. Конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов будет повышена при выполнении следующих организационно-методических условий:

1) Обеспечение контроля качества технологических знаний в соответствии с Государственным образовательным стандартом по технологическому образованию для педагогических университетов.

  1. Повышение качества технологических знаний и умений через усиление таких их маркетинговых характеристик, как доступность, достоверность, сохраняемость, обновляемость, полезность, универсальность и реализацию методик и технологий обучения, отдельные компоненты которых разрабатываются с учетом мнений выпускников и работодателей, полученных в процессе изучения первичных и вторичных источников информации.

  2. Ориентация методик и технологий обучения на формирование мотивационной и эмоциональной-волевой компонент готовности к профессиональной деятельности.

4) Снижение цены образовательных программ за счет:

- минимизации временных затрат на получение технологических
знаний и умений как результата более эффективного использования
материальных ресурсов;

исключения физического, минимизации морального и экономического ущерба при организации образовательного процесса и разработке методик и технологий обучения;

- не превышения физических и психологических нагрузок.

5) Формирование материально-технической среды подготовки, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям и современному уровню развития науки, техники и технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения технологиям сформулировано определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» и выделены пути повышения конкурентоспособности выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- определены конкурентные преимущества выпускников
педагогических университетов по направлению «Технологическое
образование»;

- выделены учебные дисциплины, обеспечивающие подготовку
выпускников педагогических университетов по направлению
«Технологическое образование» к профессиональной деятельности
одновременно для трех сфер трудоустройства, что увеличивает их
конкурентные преимущества и повышает конкурентоспособность на рынке
профессиональных ресурсов;

- теоретически обоснованы и разработаны организационно-
методические условия повышения конкурентоспособности выпускников
педагогических университетов по направлению «Технологическое
образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по отбору активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий повышения конкурентоспособности студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию в образовательном процессе педагогических университетов, осуществляющих подготовку по направлению «Технологическое образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется научной состоятельностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность разработанных организационно-

методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» и методических рекомендаций по отбору активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий; непротиворечивостью проведенного исследования современным достижениям педагогики, психологии, теории и методики обучения технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях (материалах научно-методических конференций, научных статьях, отчете о научно-исследовательской работе), докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения технологиям (VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика-2002» («РИ-2002»), Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 года; Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года, ЛГОУ; IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004 года; Международная научно-практическая конференция «YIII Царскосельские чтения», 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФТиП Российского государственного педагогического университета имена А.И. Герцена.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников, 11 приложений. Объем основного текста 132 страницы. В текст включены 14 таблиц, 8 рисунков.

Актуальные направления развития технологического образования

В настоящее время Россия переживает большие социально-экономические перемены, происходящие на фоне переоценки ценностей, изменения политических и экономических установок, что не могло не сказаться на всех сферах жизнедеятельности нашего государства, в частности, системы образования. Система образования, выполняя социальный заказ общества, неразрывно связана с основными направлениями государственной социально-экономической политики, отражение которой очевидно в происходящей модернизации системы образования, в том числе и технологического.

В государственных документах, определяющих развитие системы образования, в том числе и педагогического [35],[42],[64],[88],[91],[П8], [119],[120],[121],[122],[123], актуализируется необходимость формирования у студентов таких личностных качеств как готовность, адаптивность к профессиональной деятельности, мобильность, социализация подготовку, а также ориентация подготовки в высших учебных заведениях профессионального образования конкурентоспособных выпускников: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда,...» [41].

Смещение акцентов в сторону формирования в процессе обучения в вузах выше обозначенных личностных качеств выпускников объясняется необходимостью развития отечественного производства и наукоемких технологий, преодоления технологического отставания России от развитых стран Европы и США, что инициирует новые требования, предъявляемыми со стороны рынка труда к профессиональным ресурсам.

В работах многих ведущих политиков, экономистов, социологов как зарубежных, так и российских [6],[48],[63],[66], [94], [138],[139],[140],[142], с очевидностью отмечается ключевая роль человеческого фактора в повышении конкурентоспособности России на мировом рынке: конкурентоспособные специалисты - конкурентоспособная Россия.

Например, по мнению М.Портера «конкурентоспособность нации зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться» [86, с.162]. В тоже время он подчеркивает ту роль, которая отводится системе образования в возрождении промышленности и технологий (а в некоторых случаях и к созданию новых отраслей экономики) (в сложных отраслях ..,, страна не наследует, а создает наиболее существенные факторы производства - такие как квалифицированная рабочая сила...» [86, с. 181]. По нашему мнению в постиндустриальном информационном обществе, к построению которого стремится Россия, данное утверждение можно отнести к большинству отраслей, а не только к сложным, связанным с использованием наукоемких технологий. Из этого следует, что на современном этапе развития общества одними из важнейших характеристик определяющих конкурентоспособность страны являются качество и образованность рабочей силы, реализующиеся в таком качестве личности как конкурентоспособность на рынке профессиональных ресурсов. Подобный подход прослеживается в работах [108],[117],[141].

В частности, А. Идрисов [141] утверждает, что конкурентоспособность России на мировом рынке определяется уровнем продуктивности национальной экономики, которая, по его мнению, может быть достигнута при одновременно высоком качестве выпускаемой продукции и повышением динамических возможностей фирм, корпораций. Динамические возможности корпораций нельзя повысить, не имея людей, которые будут анализировать, прогнозировать и изменять свои и чужие знания в зависимости от потребностей общества и производства и тенденций их развития. Поэтому одним из путей повышения конкурентоспособности он считает умение «учиться быстрее и эффективнее ... конкурентов!»[ 141].

По мнению Р.А. Фатхутдинова [117] Россия отстает от США, которые находятся на первом месте по конкурентоспособности национальной экономики, особенно по нескольким показателям, в том числе в расходах на образование граждан. Автор приходит к выводу, что «низкая конкурентоспособность страны объясняется низкой конкурентоспособностью субстанции, первичного звена развития страны -системы образования...» [117,с.120 ], для подтверждения этого утверждения Р.А. Фатхутдинов в своей работе «Стратегический маркетинг» приводит опыт развития и выхода из кризисов ведущих стран мира, таких как Япония, США и прочих, отмечая, что повышение качества образования и обучения кадров является одним из разделов «Стратегии национальной безопасности США» [117, с.121]. Очевидно, что Р.А. Фатхутдинов подменяет понятие конкурентоспособность специалистов понятием качество подготовки [117, с. 125 ], что по нашему мнению не является правильным, так как качество подготовки специалистов является только составной частью такого сложного, системного понятия как конкурентоспособность специалиста.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проблема дальнейшего совершенствования профессиональных ресурсов через повышение их конкурентоспособности является одной из ключевых задач модернизации отечественного образования.

Структурно-частотный анализ понятия «конкурентоспособность выпускника педагогического университета по направлению «Технологическое образование»

В философии сущность понимается как «внутреннее содержание предмета, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия» [69, с.682]. Исходя из этого определения, можно сделать вывод, что для того, чтобы понять сущность понятия «конкурентоспособность» нам необходимо провести системный анализ понятия конкурентоспособность, рассмотрев его с аксеологической, гносеологической, антологической и праксиологической позиций, а также уточнить определение понятия «конкурентоспособность» и экстраполировать его на выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»,так как «Определение - логический прием, позволяющий: 1) отличать изучаемый объект от других объектов, то есть производить его спецификацию посредством явного формулирования его свойств, способов построения, возникновения, употребления; 2)формировать значение вновь вводимого знакового выражения или уточнять значение знакового выражения, уже зафиксированного в языке...[53., с. 130].

Изучив более 20 педагогических словарей и справочников [4],[16],[19], [383,(453, 743, 781,183 841,(853,1921 95 1041 1053 1061,1114,1112]. [113],[132] мы выяснили, что понятие «конкурентоспособности» рассматривалось только в трех из них. Следует отметить, что педагогическая практика опережает педагогическую теорию и в различных статьях и исследованиях по педагогике используется понятие «конкурентоспособности» [291,(393,1611,(1031,(1263,(128]. Но в этих работах оно рассматривается без теоретического и методического изучения. Следовательно, можно говорить о недостаточном изучении этого понятия и сделать вывод о том, что понятие « конкурентоспособность» не является структурной единицей понятийного аппарата педагогики.

Большое количество различий в изученных определениях «конкурентоспособности» не дает нам возможности сделать окончательный вывод о правильности одного из них. Следовательно, для того, чтобы сформулировать определение конкурентоспособности необходимо провести структурно-частотный анализ различных определений конкурентоспособности. Так как понятие «конкурентоспособности» недостаточно исследовано в педагогических и методических научных работах, проведем анализ различных трактовок понятия «конкурентоспособность» применительно к фирме, товару, продукции, которые имеются в экономической, педагогической и справочной литературе.

При проведении структурно-частотного анализа в качестве теоретической базы мы использовали теорию вероятностей и математическую статистику, так как они исследуют массовые случайные явления и события. В математической статистике события рассматриваются в абстрактной форме, независимо от их конкретной природы. Это позволяет нам применить методы математической статистики при изучении лингвистических явлений, в частности при обработке результатов структурно-частотного анализа. При этом мы будем рассматривать лингвистическое событие (употребление какого-либо слова или группы слов, объединенных единым смыслом) как случайное событие, которое является результатом эксперимента и, следовательно, может быть обработано методами математической статистики [34, с. 31].

Организация педагогического эксперимента

Опытно экспериментальная работа проводилась на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена в течение 4-х лет с 2000 по 2004 год. На отдельных этапах в экспериментальной работе принимали участие выпускники, преподаватели и администрация ФТ и П. Общей сложностью педагогическим экспериментом было охвачено более 220 человек.

Экспериментальная проверка проводилась в три этапа; поисковый, констатирующий и формирующий этапы.

Методика проведения эксперимента предполагала применение активных методов обучения, как ведущего компонента организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование». При этом выбор активных методов обучения осуществлялся в соответствии с разработанными методическими рекомендациями.

Цель эксперимента состояла в проверке исходной гипотезы: конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов повысится, если будут обеспечены организационно-методические условия, одним из ведущих компонентов которых являются активные методы обучения.

Таким образом, необходимо было проверить на практике, как влияет на повышение конкурентоспособности применение активных методов обучения как ведущего компонента организационно-методических условий. При этом мы исходили из того, что:

- четвертое (минимизация цены образовательных программ) и пятое (формирование материально-технической среды подготовки), условия являются фиксированными в силу своих особенностей и невозможности их изменения, контролирования в ходе экспериментальной работы;

- технологические ЗУН-ы, эмоционально-волевые и мотивационные компоненты готовности к профессиональной деятельности являются значимыми и определяют содержание конкурентных преимуществ выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- второе организационно-методическое условие проверялось частично - для эксперимента были выбраны учебные дисциплины в содержании которых отражены технологические ЗУН-ы, обладающие максимальной универсальностью; применение активных методов усиливает такую их маркетинговую характеристику как доступность.

Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы нами контролировалось изменение второго организационно-методического условия - мотивационная и эмоционально-волевая компоненты готовности к профессиональной деятельности, устойчивость первого условия (выполнения ГОС-ов) и частично третьего организационно-методического условия.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

1) применить в обучения учебным дисциплинам «Основы микробиологии, физиологии и гигиены питания», «Практикум по кулинарии», «Организация современного производства» студентов ФТиП активные методы обучения, отбор которых осуществляется в соответствии с разработанными методическими рекомендациями; внедрить в процесс факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена в рамках курсов;

3) проверить как влияет применение активных методов на повышение мотивационной и эмоционально-волевой компонент готовности (третье организационно-методическое условие);

4) проверить влияние применения активных методов обучения на выполнение первого организационно-методического условия;

5) проверить влияние применения активных методов на усиление доступности технологических ЗУН-ов.

Данное исследование проходило в три этапа:

1) поисковый эксперимент (2001-2003гг.);

2) констатирующий эксперимент (2002-2003гг.);

3) формирующий эксперимент (2003-2004 гг.)

В ходе двух первых этапов эксперимента осуществлялись накопление и анализ информации по теме исследования; уточнялись объект, предмет, гипотеза исследования. На этапе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанных методических рекомендаций по применению активных методов обучения в подготовке студентов по направлению «Технологическое образование» в педагогических университетах и их влияние на конкурентоспособность выпускников на рынке профессиональных ресурсов.

Педагогический эксперимент проводился на базе факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, в констатирующем эксперименте участвовало 184 выпускников ФТиП, на этапе формирующего эксперимента объектами исследования были 128 студентов и 8 преподавателей факультета.