Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Астанина Светлана Юрьевна

Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования
<
Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования
>



Астанина Светлана Юрьевна. Методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-13/961

Содержание к диссертации

Введение

І. МЕТОДОЛОГО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Интенсификация как одна из ведущих тенденций развития образования 13

1.2. Значение интенсификации образования 36

1.3. Принципы интенсификации обучения общей биологии в общеобразовательной школе 45

Выводы ПО ГЛАВЕ І 50

II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 52

2.1. Цели биологического образования учащихся '(раздел "общая биология") в условиях интенсификации 52

2.2 Требования принципов интенсификации к построению содержания раздела "общая биология" 62

2.3. Роль новых педагогических технологий в интенсификации процесса обучения общей биологии 84

Выводы ПО ГЛАВЕ II 109

III. МЕТОДИКА ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ РАЗДЕЛУ "ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ" 112

3.1. Методика экспериментального обучения разделу "общая биология" (на примере конкретных тем) 112

3.2. Результаты экспериментальной методики 147

Выводы по ГЛАВЕ III 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность исследования.

На смену индустриальному обществу пришло общество информационных технологий, информация стала главным продуктом и условием развития цивилизованного общества. Поэтому умение оценивать значимость информации для решения той или иной проблемы, умение анализировать информацию, выявлять с её помощью все новые проблемы в конкретной области знания, выдвигать гипотезы их решения, и определять наиболее рациональные методы и средства решения данных проблем является жизненно важным для каждого человека.

Общепринятое понимание образования как усвоения учащимися социального опыта прошлого вступает сегодня в противоречие с их потребностью в самореализации, необходимостью решения насущных проблем стремительно изменяющегося мира. Под влиянием растущего объёма научной информации непрерывно расширялось и пополнялось содержание школьного образования.

Чтобы успевать за нарастанием научно - практической информации, школа увеличивала срок обязательного обучения: из трех — четырехлетней она постепенно стала семилетней, восьмилетней, а теперь одиннадцати -двенадцатилетней. Но этот процесс не может быть бесконечным. Общество не может задерживать вступление подрастающего поколения в активную деятельную жизнь.

Другое направление гонки системы образования за развивающимися вперед наукой и техническим прогрессом проявлялось в непрерывном увеличении числа учебных предметов. Однако многопредметность усложняет учебный . процесс, разрывает научные связи, ведёт к дублированию и дроблению учебного материала, не способствует пониманию учащимися целостной научной картины мира. Не способствует

эффективности обучения и чрезмерная раздробленность содержания образования, что обусловливает проблему учебной перегрузки.

В системе школьного образования большую роль в развитии и воспитании подрастающего поколения играет учебный предмет "биология".

В настоящее время биологическая грамотность становится социально необходимой, поскольку основной объект биологии - жизнь, а сейчас остро стоят вопросы: как выжить, как обращаться с природой, чтобы не нанести ей вреда, как остановить техногенное наступление на среду обитания, грозящее её разрушением.

За последнее десятилетие значительно усилилась мировоззренческая функция биологического образования в связи с тем, что в биологии сделаны выдающие открытия, которые вносят серьезный вклад в решение глобальных проблем человечества.

На современном этапе развития школьного образования ученик должен быть поставлен в центр образовательного процесса. Внимание должно акцентироваться на развитии личности ученика, формировании его мотивационной сферы, независимого научного стиля мышления. Однако цели биологического образования даже на уровне учебных программ не всегда достигаются.

Сравнительный анализ естественнонаучной подготовки учащихся 50 стран мира, по данным Третьего международного исследования (TIMSS) 1996-1998г.г., показал, что российские школьники недостаточно владеют экологическими, методологическими знаниями; лучших успехов они достигли в области владения фактическим материалом. Нетрадиционная постановка вопросов для наших учащихся заметно снижала уровень их ответов. Что же касается умений интегрировать эти знания и применять их для получения новых знаний и объяснения явлений, происходящих в окружающем мире, то здесь наши школьники показали низкий результат [178].

Проведенные нами исследования в ряде Мурманских школ (гимназия №1, общеобразовательных школах №№53, 9, 18) подтвердили данные исследования TIMSS.

Достижение целей биологического образования в школе предопределяет поиск системных технологий и процедур, обеспечивающих сбалансированность развития личностных качеств и интеллектуальных способностей обучаемого, его мышления.

Система общего образования в настоящее время нуждается в модернизации. Необходимость её вытекает из возрастающей объективной потребности общества в активных людях, умеющих самостоятельно мыслить и грамотно принимать решения в нестандартных жизненных ситуациях. Нужен активный поиск интенсивных методов, форм и средств обучения. Главным направлением совершенствования обучения в современной школе является интенсификация и оптимизация учебного процесса. Однако, кризисная ситуация, возникшая в ходе социально-экономических перемен, не позволяет школе задействовать все механизмы, реализующие новые идеи. Возникло новое понимание того, что подлинное воплощение новых идей требует немалого времени, более того - они несут противоречивый характер.

В ходе исследования нами был выявлен ряд противоречий:

- между потребностью общества в гражданах, обладающих научным
гуманистическим мировоззрением, готовых к сотрудничеству, способных к
созидательной деятельности и преимущественной направленностью
образовательного процесса по биологии на усвоение учащимися знаний;

— между потребностью общества в гражданах, умеющих самостоятельно
приобретать необходимые знания, умения и применять их на практике для
решения различных проблем; гражданах, обладающих критическим и
творческим мышлением, способных к самовоспитанию и саморазвитию,
повышению интеллекта и культурного уровня, и отсутствием научно
обоснованных теории и методики интенсификации обучения биологии;

- между исчерпанием традиционных резервов экстенсивного,
количественного пути развития образовательного процесса (увеличение
объёма школьного содержания, увеличение срока обязательного обучения,
увеличения числа учебных предметов, увеличение нормы учебной нагрузки)
и отсутствием научно обоснованного интенсивного пути развития
биологического образования школьников;

- между потребностями учителей биологии в разработанной методике
интенсификации процесса обучения и её отсутствием в теории и практике
обучения биологии.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания теории и научно обоснованной методики интенсивного обучения в разделе "Общая биология".

Цель исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса по биологии (раздел "Общая биология") за счёт его интенсификации.

Объект исследования - образовательный процесс по биологии (раздел "Общая биология") в условиях интенсификации.

Предмет исследования — методика интенсивного обучения общей биологии в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - процесс обучения школьников в разделе "Общая биология" будет интенсивным, если:

научно обоснована и разработана методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации общего образования;

определены цели биологического образования учащихся (раздел "Общая биология") в условиях его интенсификации;

отбор содержания раздела "Общая биология" осуществляется на основе принципов, предполагающих переход от информационно-рецептивного усвоения теоретических знаний, узко специализированного формирования умений и навыков к личностно значимому формированию научного

мировоззрения, созданию предпосылок для вхождения в открытое информационно-образовательное пространство;

процесс обучения ориентирован на активное освоение обучаемым способов и приемов познавательной деятельности, на возможности самораскрытия личности ученика, что создает условия для придания учебному процессу личностно-ориентированного характера;

в обучении соблюдается принцип технологичности процесса, который обеспечивает логичность, непрерывность, последовательность и эффективность процессов формирования знаний, умений и навыков и развития личности ученика.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить основные теоретические предпосылки интенсификации школьного биологического образования.

  2. Изучить состояние проблемы в теории и методике обучения биологии, в практике школьного биологического образования (в разделе "Общая биология").

  3. Определить методологические и теоретические основы интенсификации процесса обучения школьников общей биологии; обосновать принципы, цели и функции интенсификации биологического образования в школе.

  4. Определить цели и содержание биологического образования в условиях его интенсификации; выявить роль новых педагогических технологий, интенсифицирующих процесс биологического образования школьников (раздел "Общая биология").

  5. Экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки эффективности её применения в практике биологического образования.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

— методология и теория познания; теория человеческой деятельности;
философские положения теории единства "природы - общества - человека";

- взаимосвязи ценностного и культурно-исторического подхода к

образованию (С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский,
СИ. Гессен, Э.В. Гирусов, Ф.Г. Зиятдинова, Н.Д. Никандров,

Л.Н. Сухорукова, Г.П. Щедровицкий и др.);

теория развития личности (А.Г. Анисимов, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Ильин, З.И. Калмыкова, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.П. Пустовойтов, М.И. Махмутов, А.В. Хуторской, И.С Якиманская и др.).

теории личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Н.А. Алексеев, А.А. Гич, В.В. Давыдов, А.И. Доровской, В.В. Сериков, А.И. Савенков, В.В. Сластенин, А.В. Хуторской и др.);

теория интеграции как ведущая тенденция конструирования содержания образования (И.Ю. Алексашина, Н.Д. Андреева, А.П. Беляева, И.В. Блауберг, Б.В. Всесвятский, Н.В. Груздева, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, В.П. Соломин, М.А. Шаталов и др.);

теория проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Зорина, В.В. Краевский, Б.Д. Комиссаров, B.C. Леднев и др.);

теория интенсификации процесса обучения (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, О.М. Белоцерковский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.М. Велихов, B.C. Голубев, Н.Ф. Золотухина, СВ. Игнатьев Н.Д. Крюкова, В.И. Свинцов, и др.);

теория технологизации процесса обучения (В.П. Беспалько, М.Ю. Бухаркина, В.А. Бухвалов, A.M. Герасимов, Д. Джонсон, Р. Джонсон, Э. Джонсон-Холубек, В.К. Дьяченко, В.Н. Иванов, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С Полат, П.Е. Решетников, В.А. Смирнов, В.Д. Шадриков, Н.Г. Ярошенко и др.);

теория непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина и др.);

- формы, методы обучения как ведущие категории конструирования
систем естественнонаучного образования (Н.М. Верзилин, А.А. Гин,
А.В. Даринский, Г.С. Калинова, В.М. Корсунская, Н.Е. Кузнецова,
А.Н. Мягкова, М.С. Пак, В.В. Пасечник, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков,
И.М. Титова, Д.И. Трайтак, Д.П. Финаров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования'.

теоретические: теоретический анализ философской, методологической, биологической, экономической, педагогической, психологической и методической литературы; проектирование; моделирование; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании;

экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, проведение контрольных срезов;

статистические методы математической обработки данных эксперимента.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) был проведён анализ философской, социологической, педагогической и методической литературы, выявлено состояние проблемы интенсификации процесса обучения в педагогической, психологической и методической литературе; выявлена степень потребности в интенсивном пути развития школьного биологического образования; проведен анализ сущности критериев экстенсификации и интенсификации образовательного процесса по биологии (в разделе "Общая биология"); определены перспективные направления развития интенсификации образовательного процесса, разработана методика констатирующего эксперимента, проведен констатирующий этап эксперимента и обобщены его результаты.

На втором этапе (2000-2001г.г.) было дано теоретическое обоснование интенсификации образовательного процесса по биологии (раздел "Общая

биология"); определены основные цели и функции интенсификации биологического образования; выявлены принципы интенсификации процесса обучения школьников и основные факторы, способствующие интенсивному развитию школьного биологического образования. Разработаны педагогические технологии, интенсифицирующие процесс обучения школьников в разделе "Общая биология". Разработанная методическая система была внедрена в учебно-воспитательный процесс в гимназии №1, общеобразовательных школах №№ 53, 9, 18 г. Мурманска 1999-2000, 2000-2001, 2001-2003 уч. г.г., включена в методическую подготовку студентов.

На третьем этапе (2001-2003г.г.) проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, осуществлялась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения и воспитания биологии выявлены теоретические предпосылки интенсификации образовательного процесса по биологии.

С позиций системного, интегративного, личностно-ориентированного, < личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов, научно обоснованы цели и функции интенсификации школьного биологического образования и разработана методическая система обучения общей биологии в условиях интенсификации образования.

Определены образовательные цели, дидактические и методические особенности содержания раздела "Общая биология", выявлены технологии, интенсифицирующие процесс обучения общей биологии.

Раскрыты и уточнены факторы, детерминирующие достижение оптимальной (а не любой) интенсивности процесса обучения школьников в разделе "Общая биология" при заданной или имеющейся его экстенсивности.

Наравне с общепризнанными педагогическими принципами (системности, научности, доступности, проблемности, экологизации,

дифференциации) определена и обоснована специфика принципов интенсификации процесса обучения: личностного целеполагания ученика, выбора индивидуальной., образовательной траектории, межпредметной интеграции, продуктивности обучения, ситуативности обучения, образовательной рефлексии, технологичности процесса обучения.

Выявлены специфические особенности интенсификации процесса обучения в разделе "Общая биология", введены в процесс обучения школьников педагогические технологии, формы, методы, методические приемы и средства, способствующие развитию интеллектуально-творческих и ценностно-нравственных свойств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики интенсификации процесса обучения школьников в разделе "Общая биология".

Разработанная методика интенсификации процесса обучения школьников может быть использована при подготовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров, в работе учителей биологии в общеобразовательных школах и системе среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования объясняется методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; реализацией системного, интегративного, личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментальной методики; личным участием автора в процессе обучения биологии в школе.

На защиту выносятся: 1. Методолого-теоретические основы интенсификации биологического образования.

  1. Принципы интенсификации обучения общей биологии в общеобразовательной школе.

  2. Методическая система интенсивного обучения общей биологии.

  3. Методика интенсивного обучения разделу "Общая биология"; позитивные результаты педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ г. Мурманска. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на педагогических советах школ и заседаниях учебно-педагогических объединений учителей биологии г. Мурманска, Мурманской области и г.Сургута (1997-2000гг), на международных экологических конференциях по Баренцеву региону г. Рованиеми (Финляндия), г. Тромсе (Норвегия) и г. Мончегорск (Россия), Мурманск (1997-2000гг), на научно-методической конференции "Интернет- образование" г.Москва (2001 г); на конференции Соровских учителей г.Мурманск, г. Аппатиты (1997-1999гг); конференции учителей и руководящих работников Мурманской области "Проблема развития творческого потенциала личности" (2001 г); на XI Международной конференции — выставке "Информационные технологии в образовании" г.Москва (2001 г); на межвузовской региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы научно-исследовательской работы в средней и высшей школе" МГПИ (2002г); на Всероссийском конкурсе "Учитель года" (1998г); на слетах победителей Всероссийского конкурса "Учитель года" (1999-2001гг); на областных педагогических конференциях ИУУ г. Мурманск (1999-200 Ігг); в мастер-классах методических семинаров учителей биологии г. Мурманска (2000-2003 г.г.); на практических и лабораторных занятиях со студентами биологического факультета МГПИ (2000-2003гг); в 4 публикациях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 6 схем, 12 таблиц, 3 приложения; список литературы представляет 187 источников.

Интенсификация как одна из ведущих тенденций развития образования

Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества. Под образованием в Законе РФ понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [66].

Образование является категорией социального, философско-методологического характера, оно связано с развитием общественного интеллекта. Образование многоаспектно и многофункционально. Так, например, Ф.Г. Зиятдинова [73] подчеркивает менталеобразующую функцию, определяя образование как "наиболее технологичную сферу, способную не только изучать, но и активно формировать общественный менталитет".

Академик Б.С. Гершунский, наряду с менталеобразующей функцией, обращает внимание на прогностическую функцию образования: "Именно образование принципиально "работает" на будущее каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а следовательно, в конечном итоге - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом" [51].

По мнению СИ. Гессена [52], образованию принадлежит культуротворческая функция. В связи с чем он пишет: "Образование есть не что иное, как культура индивида. Образование по существу своему не может быть никогда завершено. Мы образовываемся всю жизнь, нет такого определенного момента в нашей жизни, когда бы мы могли сказать, нами разрешена проблема нашего личного образования".

Система образования в любой стране призвана способствовать реализации основных задач политического, социально-экономического и культурного развития общества. В этой метасистеме особое значение имеет система общего образования.

Роль школьного образования как базового звена чрезвычайно велика, поскольку оно задает направления и определяет основы развития профессионального образования. Система школьного образования способна достаточно гибко и быстро реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт.

Политические, социально-экономические преобразования в нашей стране закономерно вызвали перестройку в системе образования. Возрождение России, поворот к демократии, к правам и свободам личности потребовали изменения политики в области образования. Однако, как справедливо подчеркивает А.П.Беляева [33]: "Образование не свободно в выборе путей своего совершенствования в связи с тем, что много задано внешними тенденциями развития науки, техники, экономики, геополитическими обстоятельствами, социокультурными традициями".

Основными тенденциями, влияющими на развитие образования в целом, являются: гуманизация, демократизация, интеграция, дифференцация, экологизация, информатизация, интенсификация, технологизация. Биологическое образование как часть системы общего образования развивается в рамках указанных тенденций. В настоящее время произошло осознание обществом необходимости серьезной модернизации общего и педагогического образования. Россия стала страной, открытой миру, демократичным обществом, строящем рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности [156]. В связи с этим, в основу современного общего биологического образования должны войти следующие положения:

-усиление культурообусловленной и культурозначимой функции биологического образования, направленной на сохранение и ретрансляцию знаний, идеалов, ценностей;

-развитие инегративных процессов вследствие усложняющего синтеза научных знаний как ведущей методологической закономерности науки в целом, и педагогической науки, в частности;

-развитие и совершенствование способностей личности, реализация её образовательных способностей в новых социально-экономических условиях;

-всестороннее образование, обеспечивающее личность системой знаний, адекватной современной научной картине мира;

-экологизация образования, обусловливающая переориентацию целей образования [связанную со сменой старой системы потребительских ценностей на ценности общечеловеческого характера], обновление содержания образования, способствующее формированию широкого взгляда на окружающий мир, человека, общество и природу;

-интенсификация образования, предполагающая введение инноваций в методику обучения и педагогические технологии;

-создание личностно-ориентированного образования, развитие личности, обладающей внутренней свободой - способностью к самостоятельным суждениям, выбору, поступкам, самоопределению в мире культуры -нахождению собственной позиции, выработке будущих жизненных планов.

Гуманистическая переориентация общественного сознания активизировала теоретическую мысль в педагогике, выдвинув на передний план гуманистическое направление. Рекомендации ЮЫЕСКО призвали к активизации учебного процесса, созданию в школе условий для самореализации ребенка, стимулирования его творческой активности. Рідея гуманизации находит проявление в новых требованиях содержания биологического образования, что отчетливо выражается в усилении его гуманистической и отчасти гуманитарной направленности.

Цели биологического образования учащихся '(раздел "общая биология") в условиях интенсификации

Эффективность функционирования любой педагогической системы зависит от того, насколько четко сформулированы её цели. Цели образования, выстроенные в структурной иерархии, позволяют конкретизировать этапы и средства достижения планируемого результата.

Цели образования, наряду с содержанием, процессом и результатами образования, являются важным системообразующим фактором любой педагогической системы. Образование учитывает как социальные цели, так и цели личности. Социальные цели диктуются потребностями общества, в обеспечении условий своего существования и развития. Личностные цели предусматривают возможности развития и реализации индивидуальных способностей, интересов и потребностей учеников в образовании, будущей профессии и труде.

В школьном образовании на современном этапе ученик поставлен в центр учебного процесса. Внимание акцентируется на развитии ученика, формировании его мотивационной сферы, независимого стиля мышления. С учетом изменения приоритетов в школьном образовании, а также достижений биологической науки выделяются следующие цели и задачи биологического образования: овладение системой знаний о структурно-функциональных и генетических основах жизни, размножении и развитии организмов основных царств живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции, что необходимо для познания ценности живого как уникальной и бесценной части биосферы;

-формирование на базе знаний о живой природе понимания научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры; формирование системы биологических умений и навыков;

-установление гармоничных отношений с природой, самим собой; формирование норм и правил экологической этики, ценностного отношения к живой природе как основе экологического воспитания школьников; формирование гигиенической грамотности - основы здорового образа жизни, сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека;

-развитие личности учащегося, его стремления к применению биологических знаний на практике, участию в трудовой деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы.

Б.Д. Комиссаров [92] считает, что в старших классах при изучении фундаментальных теорий на социокультурном фоне их возникновения и развития; изучении научных теорий, выстроенных с учетом исторической последовательности их возникновения, могут быть решены следующие задачи:

-мировоззренческие — осуществить синтез философских идей (о ценностях, сущности бытия, познания, практики и т.п.), этических, эстетических, правовых норм, идеалов и правил, касающихся культуры общения с живыми системами; раскрыть картину биологической реальности, показать сферы её перекрывания с физической, химической и социальной картинами мира;

-методологические — познакомить с научными принципами биологического познания (причинностью, системностью, историзмом), выявить их истоки, развить умение выдвигать и решать проблемы, планировать и ставить наблюдения и эксперименты;

-теоретические - сделать предметом самостоятельного изучения логическую структуру важнейших биологических и пограничных теорий и содержательных идей, научить пользоваться теоретическими знаниями для обобщения, систематизации и прогнозирования;

-практические — выработать систему трудовых навыков, вооружить знаниями, необходимыми для профессиональной ориентации в прикладных областях биологии.

Методика экспериментального обучения разделу "общая биология" (на примере конкретных тем)

Методическая система обучения общей биологии в соответствии с требованиями интенсификации разработана на основе учебной программы по биологии, разработанной коллективом ґ методистов-биологов под руководством А.Н. Мягковой [124]. Логика построения методической системы соответствует структуре учебников по общей биологии под редакцией Ю.И. Полянского [136] и под редакцией Д.К. Беляева [30]. Методика обучения общей биологии в условиях интенсификации представляет собой систему, органически сочетающую в себе социальные, педагогические, психологические, медико-физиологические закономерности и принципы. Создание такой системы обусловлено идеями Закона об образовании, идеей модернизации общего образования, целями и задачами развития общего биологического образования, общественными запросами, требованиями педагогической науки и практики. Логику педагогического процесса определяют существенные связи и отношения между всеми его компонентами, своей целостностью осуществляющие реализацию образовательных целей раздела "Общая биология" во взаимодействии с целями интенсификации образования. Процессуальный компонент методики интенсивного обучения учащихся биологии разрабатывался исходя из того, что деятельностный и ценностно- ориентационный компонент содержания биологического образования не передается непосредственно, не транслируется от учителя к ученику как некая заданная установка, а усваивается в результате освоения учащимися социального и учебного опыта, направляющего личность на определенные отношения с действительностью. Поэтому методы обучения и способы организации учебной деятельности учащихся должны быть направлены не только на усвоение строго очерченного курса биологических знаний, но и на развитие эмоционально-ценностных отношений, регулирующих избирательное отношение к объектам деятельности, определяющих способы ориентировки в группе ценностей, на формирование таких качеств личности ученика, как способность к самоорганизации, самообучению и саморазвитию. В нашем исследовании обоснованы взаимосвязанные группы методов, методических приемов и соответствующие им разновидности форм обучения биологии (уроков), основанные на взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленные на развитие организационно-практических способностей, интеллектуальных и коммуникативных качеств, мировоззренческих установок. Процесс интенсивного обучения общей биологии сложный, многоэтапный и многокомпонентный. Процесс обучения условно предполагает его подразделенность на этапы, соответствующие учебным темам, а методика изучения каждой темы включает следующие этапы: Первый этап - проектировочный. На этом этапе учителю важно решить следующие задачи: - определение приоритетных образовательных задач и индивидуальных учебных задач учащихся в соответствии со спецификой содержания изучаемой темы; - определение содержания, включающего в себя систему знаний и систему деятельности учащихся в соответствии с конкретными целями учебной темы; - разработка критериев оценки усвоения содержания данной темы учащимися по показателям: биологические знания, умения, навыки, ценности.