Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Кузнецова Эльвира Григорьевна

Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика")
<
Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика")
>




Кузнецова Эльвира Григорьевна. Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (На примере дисциплины "Техническая механика") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Казань, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:00-13/145-X

Содержание к диссертации

Введение

Главаї. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 11

1.1 Становление и развитие заочной средней специальной школы и ее особенности 11

1.2 Технология обучения: понятие, сущность, принципы проектирования 34

1.3 Психолого-педагогическое обоснование выбора обобщенной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа 54

Выводы по первой главе 81

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАДАЧНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ "ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА" 84

2.1 Сущность и структура задачно-модульной технологии обучения предмету 'Техническая . механика" 84

2.2 Модульная учебная программа по предмету "Техническая механика" 97

2.3 Реализация задачно-модульной технологии обучения предмету 'Техническая механика" 129

Выводы по второй главе 146

Глава 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 149

Выводы по третьей главе 165

Заключение 166

Библиография 170

Приложения; 184

Становление и развитие заочной средней специальной школы и ее особенности

Потребность в образовании - одна из первейших социально-экономических потребностей людей. "Проявлением потребности в образовании является ценностное отношение к нему, и ориентация на приобретение или продолжение образования, и конкретные жизненные планы людей, связанные с образованием" [105,с.26]. Быстрая смена техники и технологий, усиление социальной роли личности, гуманизация и демократизация общества предполагают замену формулы "образование на всю жизнь" активным принципом "образование через всю жизнь".

Главной задачей в настоящее время, по выражению одного из крупнейших теоретиков и практиков образования взрослых - М.Ш.Ноулса, стало "производство компетентных людей - таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и ... чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни" [153, с.18-19].

Важным звеном непрерывного образования является среднее специальное образование, формами которого являются - очное, вечернее и заочное.

История заочного образования прошла длительный путь развития, В дореволюционной России большинство населения было неграмотным. Государственное регулирование образованием взрослых отсутствовало. Им занимались отдельные частные лица и просветительские общества. Массовое обучение взрослых в виде воскресных школ появилось в конце 19 века. Эти школы имели сельскохозяйственное и политехническое направление. В них наряду с чтением, математикой, географией преподавались основы сельского дела, механики. Однако этих школ было недостаточно, чтобы охватить все население страны.

Преодоление экономической отсталости России вызвало на первый план работу по повышению образовательного уровня населения. С 20-х годов в стране начала разворачиваться работа по созданию школ для взрослых: школы взрослых повышенного типа, курсы среднего образования, школы для работающих подростков и др. Школы взрослых повышенного типа осуществляли на только общеобразовательную подготовку, но и профессиональную. В городских школах изучали машиностроение, а в сельских - агрономию. Существовали школы с различными уклонами: политико-просветительным, кооперативным, электротехническим. Преимущество при поступлении в эти школы имели рабочие и крестьяне.

Вопросами образования взрослых в 20-е годы занималась Н.К.Крупская, которая возглавляла отдел Наркомпроса по организации общего образования трудового населения. Заслуга Н.К.Крупской состоит в том, "что она заложила научно-теоретические основы педагогики взрослых, обосновала общие теоретические положения постановки общего образования без отрыва от производства, содержания образования в школе взрослых, выявила особенности учебно-воспитательной работы в ней" [40, с.7].

Большое значение образованию взрослых придавал и первый нарком просвещения А.В. Луначарский. В статье "О школе рабочей молодежи" он писал: "фабрично-заводские училища типа специфического и наиболее близкого к идеалу единой трудовой школы и типа техникума должны быть поставлены на самом первом плане, в центре внимания Наркомпросса" [78,с.178]. Под его руководством в Новочеркасске был создан первый "внешкольный университет", в уставе которого предусматривалась вечерняя и заочная формы образования. Главная идея устава - идея самообразования и саморазвития - до сих пор лежит в основе всего заочного обучения.

Сущность и структура задачно-модульной технологии обучения предмету 'Техническая . механика"

В предыдущей главе были обоснованы критерии выбора обобщенной технологии обучения в системе заочного обучения. Такой является модульная технология обучения. На базе модульной технологии обучения созданы следующие технологии, нашедшие применение в различных дидактических системах:

- блочно-модульная [9];

- модульно-рейтинговая [91];

- проблемно-модульная [137];

- интегративно-модульная [75];

Исследование специфики заочного обучения применительно к дисциплине "Техническая механика" привел нас к построению оригинальной задачно-модульной технологии обучения студентов ССУЗа. Предмет "Техническая механика" имеет свои особенности, которые повлияли на выбор и конструирование данной технологии. Рассмотрим содержание, цели и задачи предмета "Техническая механика".

Техническая механика - это общетехническая дисциплина, в которой органически переплелись элементы теоретического познания и практической деятельности, которая используется для решения огромного класса инженерных задач. "Приобретение учащимися техникумов, - пишет А.И. Аркуша, - специальных знаний и навыков базируется на хорошей общетехнической подготовке, в основе которой, наряду с другими, лежат знания и навыки, полученные при изучении предмета "Техническая механика" [7,с.5]. Поэтому наряду с другими фундаментальными дисциплинами "Техническую механику" в том или ином объеме изучают студенты всех специальностей.

Базой для изучения предмета "Техническая механика" являются курсы физики и математики. Физика претворяет изучение предмета "Техническая механика", оснащая его необходимой теоретической базой. Однако нельзя указать на однозначный переход от физики к "Технической механике". "Этот переход осуществляется через промежуточные феноменологические теории, которые позволяют описать огромное количество конкретных технологических результатов". [87,с.49] Математика, так же применяется не только как средство расчета при решении различных технических задач, но и как средство достижения логической полноты суждений.

Анализ структурирования раздела "Техническая механика" для ССУЗов показал, что наиболее распространенным является вариант изучения этих сведений в рамках, так называемого, "классического" построения курса "Техническая механика", принятого в настоящее время в средних специальных и высших учебных заведениях. Суть его состоит в последовательном раскрытии вначале теоретических положений механики, теоретических основ механического движения, а затем в показе использования этих теоретических положений для практических целей: расчета элементов конструкций, их проектирования и т. д. В соответствии с этим курс делится на теоретическую и прикладную механику. В свою очередь теоретическая механика включает три взаимосвязанных раздела: "Статика", "Кинематика", "Динамика". Каждый из перечисленных разделов изучает одну из сторон механического движения: "В статике изучаются условия равновесия твердых тел. В кинематике изучается движение тел лишь с геометрической стороны. ...В динамике изучаются зависимости между движением тел и действующими на них силами" [95,с.12]. В этих разделах учащиеся получают большой объем теоретических сведений о действующих силах, моментах сил относительно точки, различных видах движения, силах и моментах инерции, работе, мощности и т.д. При этом используются знания учащихся из области физики, алгебры, геометрии, тригонометрии и других дисциплин. "В целом, курс "Теоретическая механика" включает значительный объем сложных теоретических сведений, базирующихся на прочной общеобразовательной подготовке и требующий в процессе обучения повышенного внимания" [87,с.109].

Методика и результаты экспериментального исследования

Педагогический эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в три этапа: подготовительный, формирующий, сбор и обработка полученных результатов и их теоретическое обобщение.

Целью эксперимента является проверка на практике эффективности разработанной заданно - модульной технологии в повышении качества подготовки учащихся - заочников ССУЗа.

Во время подготовительного этапа проводилось изучение теории и практики модульного обучения, состояния подготовки учащихся заочников. Для изучения опыта разработки модульных программ анализировались следующие программы и отдельные модули:

- модульная программа по дипломному проектированию [122];

- интегративно-модульное обучение курсу химии [75];

- модульная программа по обучению немецкому языку [ 129];

- модульная программа по подготовке предпринимателей [141] и др.; Приведенный анализ позволил наметить общую структуру модульных

программ для обучения общетехническим предметам учащихся заочных отделений ССУЗов.

Следующим шагом явилось изучение педагогического опыта обучения на заочном отделении Казанского филиала Лаишевского сельхозяйственного техникума. Во время посещения практических и теоретических занятий изучалась методика проведения, их профессиональная направленность, стиль и опыт преподавания отдельных преподавателей, активность и самостоятельность студентов, индивидуализация процесса обучения. Этот материал позволил учесть при разработке модульных программ сильные и слабые стороны общетехнической подготовки студентов заочного обучения, выявить направления и резервы эффективного применения модулей при конструировании учебного процесса.

Было проведено анкетирование учащихся и преподавателей для выяснения их отношений к традиционной методике преподавания предметов общетехнического цикла. Результаты анкетирования также учитывались при составлении задачно-модульной программы.

Другая важная цель подготовительного этапа состояла в подборе учебных групп для участия в эксперименте. Для их определения были намечены следующие задачи:

- определить исходный уровень обученности;

- определить исходный уровень умений самостоятельной работы.

В качестве средств решения названных задач применялись следующие методы исследований: анкетирование, наблюдение, беседа, проведение контрольных работ, тестирование.

Кроме того, при определении контрольных и экспериментальных групп, учитывалось базовое образование обучающихся, их практический стаж работы, возраст.

В соответствии с выдвинутой в ходе теоретического исследования гипотезой, было принято решение провести сравнение результатов экспериментального обучения и традиционного способа организации обучения. Для этого в эксперименте контролировались независимые и зависимые переменные, исключалось влияние дополнительных переменных на результаты эксперимента.