Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современная российская музыкально-педагогическая наука и образовательная практика значительное внимание уделяет вопросам формирования и воспитания разносторонних, полифункциональных профессиональных качеств будущего учителя музыки
Это предполагает разработку инновационных методов подготовки специалистов, готовых к непрерывному личностному росту, к решению новых проблем в постоянно меняющихся условиях, способных к выполнению не только традиционных, узкоспециальных обязанностей, но и к ведению широкой, многопрофильной профессиональной деятельности, отражающей все многообразие видов и форм музыкального образования, эстетически-развивающих, духовно-формирующих, коммуникативных средств музыкального искусства
Именно в единстве художественно-исполнительской и педагогической деятельности будущего учителя музыки раскрывается механизм решения образовательных, воспитательных и просветительских задач, стоящих перед учителем и целостным учебно-образовательным процессом
Опираясь на теоретический анализ и обобщение педагогического опыта работы в концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета вуза, мы констатируем необходимость полифункциональной подготовки студентов, будущих учителей музыки, понимаемой как двуединый процесс
1) достижения высокого уровня художественно-исполнительской
концертмейстерской подготовки, воплощаемой в творческой интерпретации
музыкального произведения в процессе коллективного музицирования,
2) развития педагогических умений и навыков, реализуемых на основе
творческого общения, межличностной коммуникации, становления
исполнительского ансамбтя, формирования просветительской направленности
концертмейстерской деятельности, пробуждающей у учащихся интерес к изуче
нию, исполнению и слушанию классической, современной и народной музыки,
а также повышающей их эстетическую и духовно-нравственную культуру
Не будет преувеличением сказать, что концертмейстерская и организационно-коммуникативная деятельность учителя-музыканта - это основная часть его будущей профессиональной работы От того, наскочько совершенно и творчески он это делает, зависят результаты и оценка его учебно-воспитательной деятельности, профессиональный рост, формирование музыкальной и духовной культуры его учеников
С одной стороны, дисциплине «Концертмейстерский класс» стало уделяться больше внимания ввиду растущей потребности в специалистах-
музыкантах широкого профиля, способных профессионально, активно и творчески работать во всех областях музыкального образования и культуры С другой же стороны, в музыкальной педагогике отмечается недостаток теоретико-методических исследований, выявляющих и разрабатывающих особенности подготовки музыканта в данной сфере с учетом современных расширенных профессиональных требований
На практике педагоги выделяют и целенаправленно развивают традиционный комплекс узко-специфических концертмейстерских умений и навыков, не отражающий всех профессиональных и организационно-творческих аспектов феномена концертмейстерства, представляющего собой полифункциональную, многопрофильную художественно-исполнительскую и педагогическую деятельность. В ходе исследования не было обнаружено исследований, в которых был бы осуществлен поиск условий, подходов, методов, видов и форм организации подобной работы в концертмейстерском классе в системе музыкально-педагогического образования
Таким образом, в организации работы студентов-музыкантов в концертмейстерском классе обозначился ряд противоречий между
осознанием необходимости организации комплексной учебно-познавательной, практической художественно-исполнительской и методической деятельности, внедрения инновационных подходов к преподаванию дисциплины «Концертмейстерский класс» в вузе и отсутствием обоснованных фундаментальных теоретико-методических работ в области формирования полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе,
многоаспектными требованиями к организационно-педагогической и художественно-исполнительской деятельности учителя музыки и отсутствием научно обоснованного, теоретически, методически и практически разработанного комплекса художественно-исполнительской и педагогической подготовки в концертмейстерском классе, реализация которой могла бы способствовать совершенствованию содержания учебного процесса в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете вуза
На основании названных противоречий и возможностей их разрешения сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в выявлении и научно-методическом обосновании педагогических условий полифункционалыюй подготовки будущих учителей музыки
Степень разработанности проблемы.
Проблеме профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе посвящены труды многих известных ученых Важное место занимают работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам общего и специального
музыкального образования, представленные в трудах Ю Б Алиева, Т Л Беркман, Т С Комаровой, Л А Рапацкой, Л И Уколовой
Вопросы обновления содержания учебно-воспитательной деятельности и поиск путей ее оптимизации рассматривается в исследованиях Ю Б Бабанского, И Н Немыкиной, В А Сластенина, П А Хазанова
Сущность феномена развивающего обучения исследована в трудах В В Давыдова, Л.С Выготского, Д Б Эльконина
Творческий подход к преподаванию музыкального искусства исследуется в трудах Б В Асафьева, Д Б Кабалевского, А А Мелик-Пашаева, В Г Ражникова
Проблеме всестороннего развития личности и интеллекта учащихся в процессе музыкальной деятельности посвящены исследования Л А Баренбойма, Г М Когана, В И Петрушина, С И Савшинского, Г.М Цыпина, Б Л Яворского
Следует отметить, что вопросы теоретико-методической подготовки музыканта в области концертмейстерского мастерства долго находились вне сферы пристальных научных изысканий Не могло не сказаться, что специальный курс аккомпанемента был включен в учебный план консерваторий только в 1939г, а методологический компонент концертмейстерского обучения, представленный трудами НА Крючкова и А А Люблинского, начинает складываться лишь в 70-ые годы XX века
В последнее время в музыкальной педагогике заметно вырос интерес к проблеме совершенствования концертмейстерского мастерства в процессе обучения Этому посвящены исследования Т И Карнауховой, Е И Кубанцевой, Ю Г Мирлас, Д А Науказ, М А Смирнова, Е М Шендеровича
Однако большинство работ, касающихся аккомпаниаторской направленности обучения, основывается на стандартных способах решения сугубо исполнительских проблем. В то же время отсутствуют научно-практические исследования, в которых бы концертмейстерская подготовка рассматривалась во всем многоаспектном комплексе требований к музыкально-педагогической профессиональной деятельности будущего учителя-музыканта
Таким образом, анализ исследовательских и учебно-методических трудов в области профессионального музыкального образования показывает, что проблема формирования полифункционалыгой подготовки педагогов-музыкантов и концертмейстеров в вузе не решена на теоретико-методическом и организационно-практическом уровне, не имеет до настоящего времени научно-обоснованного и экспериментально-апробированного решения
Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки (на материале работы в концертмейстерском классе)»
Объект исследования — инструментальная подготовка будущих учителей музыки в концертмейстерском классе
Предмет исследования - педагогические условия формирования полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета вуза
Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и апробации педагогических условий полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза:
реализация современных образовательных и социокультурных требований, предъявляемых к содержанию концертмейстерской и педагогической деятельности учителя музыки, возможна в процессе поиска такой структуры и содержания учебных занятий в концертмейстерском классе, которые формируют у студентов универсальные профессионально-значимые музыкально-теоретические знания, исполнительские умения и навыки, организационно-коммуникативные способности, необходимые для организации различных видов и форм художественно-творческой и культурно-досуговой деятельности обучающихся,
вся совокупность профессиональных требований к будущему учителю музыки может получить целостное теоретико-методическое и практическое отражение в структуре и содержании инструментального обучения при разработке и реализации специальных педагогических условий формирования полифункциональной - художественно-исполнительской и педагогической подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете вуза,
эффективность полифункциональной подготовки студентов будет достигнута, если внедрять на учебных занятиях систематизированную методику работы над вокально-хоровым репертуаром, формировать интонационно-стилевой подход к процессу изучения музыкального произведения, развивать у студентов навыки творческого общения, ансамблевые, коммуникативные и организаторские качества, воспитывать творческую самостоятельность
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены основные задачи исследования
Осуществить аналитический обзор становления и совершенствования теории и методики инструментальной подготовки в концертмейстерском классе
Уточнить особенности понятия «концертмейстерское мастерство»
Выявить и охарактеризовать особенности учебно-познавательной и художественно-исполнительской работы студентов музыкально-
педагогического факультета в контексте их многопрофильной, полифункциональной профессиональной подготовки
4 Выявить и научно обосновать педагогические условия полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе
5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую методику полифункциональной подготовки студентов в рамках дисциплины «Концертмейстерский класс» на музыкально-педагогическом факультете вуза
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности
(АН Леонтьев, С Л Рубинштейн), личностно-ориентировапный подход к
организации образовательного процесса (Н Б Крылова, В С Леднев,
А В Петровский, В В Сериков), интонационно-стилевой подход в музыкальной
педагогике как культурологический фактор формирования музыкального
сознания учащегося (Б В Асафьев, М К Михайлов, А И Николаева,
ЕД Критская, Б Л Яворский), концепции музыкально-педагогического
образования (Э.Б Абдуллин, О А Апраксина, А А Аронов, Н А Ветлугина,
Д Б Кабалевский), концепции развивающего обучения, разработанные в
общепедагогических (В В Давыдов, Л В Занков, Д Б Эльконин) и музыкально-
педагогических трудах Г М Цыпина, педагогические концепции и технологии
профессиональной подготовки педагога-музыканта (Л Г Арчажникова,
Н К Бакланова, ЕАБодина, А А Вербицкий, АНМалюков, ЛИУколова,
Л В Школяр); методические системы и технологии обучения фортепианному
исполнительству (А Д Алексеев, Л А Баренбойм, А Г Каузова, Е Я Либерман,
А В Малинковская, СММайкапар, КАМартинсен, ЯИМильштейн,
А И Николаева), научно-методические труды в области теории и практики
подготовки концертмейстера (А А Люблинский, В И Пустовит,
Е М Шендерович)
Методы исследования включали в себя анализ психолого-педагогической, музыкально-методической литературы; изучение и обобщение передового практического, в том числе, собственного опыта преподавания автора на музыкально-педагогическом факультете, наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях в концертмейстерском классе и систематический анализ их выступлений, проверку учебного и творческого роста испытуемых путем тестирования, анкетирования и статистического анализа результатов контрольных срезов, опытно-экспериментальную работу
Базой исследования явились кафедры инструментального исполнительства, пения и хорового дирижирования музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и состояло из нескольких этапов
Первый этап (2004-2005 гг.) носил аналитико-поисковый характер, включал изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-методической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов Одновременно формировался и уточнялся понятийный аппарат исследования
Второй этап (2005-2008 гг.) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов На данном этапе были разработаны и апробированы педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе, определены и проверены критерии диагностики качества достижения будущими учителями музыки полифункциональной подготовки в процессе экспериментального обучения
Третий этап (2008-2009 гг.) носил обобщающий характер и включал анализ итогов экспериментальной работы по теме исследования, обработку, систематизацию и оформление результатов исследования
Научная новизна исследования:
осуществлен анализ и обобщение профессионального опыта становления и развития концертмейстерского мастерства, основанного на интеграции теоретико-методических и практических компонентов образовательного процесса в концертмейстерском классе,
уточнено понятие «концертмейстерства», как полифункционального, многопрофильного художественно-исполнительского и педагогического феномена, занимающего центральное место в системе профессиональной подготовки будущего учителя музыки,
определены основные элементы содержания, форм и методов подготовки студентов, включающие музыкально-эстетическую, организационную и практическую стороны профессиональной деятельности учителя музыки (навык аккомпаниаторской работы с солистом, различными вокально-хоровыми и инструментальными составами исполнителей, владение основами творческого общения и музыкальной коммуникации, формирование исполнительского ансамбля, воспитание творческой самостоятельности),
выявлена группа педагогических условий (внедрение на учебных занятиях систематизированной методики работы над вокально-хоровым произведением, способствующей формированию профессиональных концертмейстерских навыков будущего учителя музыки, формирование интонационно-стилевого подхода к освоению вокально-хорового и инструментального репертуара и, как следствие, усиление мотивации и интеллектуализации процесса обучения в концертмейстерском классе, развитие у студентов навыков творческого общения, ансамблевых, коммуникативных и
организаторских качеств, необходимых для будущей педагогической и концертмейстерской деятельности, воспитание у студентов творческой самостоятельности на основе анализа и обобщения знаний и умений, полученных на занятиях в концертмейстерском классе) Что обеспечивает эффективный рост исполнительской, образовательной, педагогической подготовки будущих учителей музыки в процессе профессионального обучения в концертмейстерском классе,
- разработана авторская методика полифункциональной подготовки
будущих учителей музыки в концертмейстерском классе, интегрирующая в
себе художественно-исполнительскую аккомпаниаторскую и педагогическую
составляющие и включающая последовательность следующих этапов
овладение приемами и методами работы над вокально-хоровым репертуаром,
выбор интонационно-стилевого подхода к изучению музыкального
произведения, развитие у студентов навыков интерактивного общения,
ансамблевых, коммуникативных и организаторских качеств, формирование
творческой самостоятельности
Результатом внедрения данной методики явилась сформированность у
студентов целого комплекса таких профессионально-значимых качеств, как
музыкально-педагогическое мышление, музыкально-ансамблевая
коммуникация, артистизм, личностно-профессиональная позиция, отвечающих всему современному многофункциональному спектру требований, предъявляемых к профессиональной деятельности учителя музыки
Теоретическая значимость:
выявлены актуальные проблемы организационно-педагогической и художественно-исполнительской аккомпаниаторской подготовки студентов, будущих учителей музыки, в высших учебных заведениях, получившие освещение сквозь призму фундаментальных методологических подходов и теоретических основ музыкальной педагогики, музыкознания, психологии,
сформулированы основные теоретические положения, определено содержание профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов в концертмейстерском классе В исследовании исчерпывающе и концентрированно отражено все функциональное многообразие профессиональной деятельности учителей музыки на современном этапе,
выявлена и систематизирована группа педагогических условий, являющихся основой формирования будущей полифункциональной практической деятельности учителей музыки
Практическая значимость:
- выявленные закономерности полифункциональной подготовки
будущих учителей музыки в концертмейстерском классе могут быть
использованы в процессе учебных занятий в высших учебных заведениях
музыкального и музыкально-педагогического профиля, а также в средних специальных учебных заведениях (музыкальных и музыкально-педагогических колледжах),
выделенные и методически обоснованные направления содержания образовательного процесса в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете создают условия для активизации и систематизации учебной и исполнительской (концертной, просветительской) деятельности студентов в рамках профессиональной подготовки в вузе,
выявленные условия, теоретико-методические и практические рекомендации в совокупности формируют содержание учебно-методического комплекса по дисциплине «Концертмейстерский класс» для средних специальных и высших учебных заведений, а также курсов повышения квалификации и переподготовки учителей музыки и концертмейстеров
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные научно-методологические положения и музыкально-педагогические концепции, на разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам настоящего труда, большим фактическим материалом, полученным в ходе экспериментальной работы Подтверждается достоверностью результатов труда, высокой валидное гью педагогического эксперимента, а также успешным внедрением в практику основных теоретико-методических и практических результатов исследования
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Музыкально-эстетическое, организационное и практическое содержание подготовки студентов в концертмейстерском классе должно строиться с учетом принципа полифункциональности и должно отражать весь спектр многофункциональной профессиональной деятельности учителя музыки Последняя должна включать в себя
комплексную аккомпаниаторскую деятельность, связанную с исполнением классического, современного и школьного репертуара с солистами, ансамблями, инструменталистами и хоровыми коллективами, а также музыкальное сопровождение театральных и литературных постановок,
учебно-воспитательную работу, направленную на развитие общих и специальных музыкальных способностей, умений и навыков, формирование творческих, ансамблевых, артистических, волевых качеств учащихся, повышение их духовно-нравственной культуры,
коммуникативно-организаторскую и просветите чьскую формы работы, проявляющихся в организации коллективной музыкально-исполнительской деятельности, осуществляемой совместно с учениками, становление интонационно-стилевого опыта постижения музыки и повышения уровня их музыкальной культуры
2 Деятельность концертмейстера понимается как феномен, включающий в себя.
аккомпаниаторскую практику, связанную с исполнением широкого репертуарного спектра с солистом и различными составами исполнителей,
педагогическую деятельность, компонентами которой являются обучающие, репетиционные, просветительские и организационные действия
3. Система (цель, структура, содержание, результат) исполнительской и педагогической подготовки в концертмейстерском классе, включает в себя совокупность следующих взаимосвязанных компонентов*
подбор и дифференциация по степени сложности учебно-музыкального материала, состоящего из лучших образцов классического и современного репертуара,
использование действенных форм работы в процессе занятий в концертмейстерском классе (обучение основам чтения с листа многострочной партитуры, транспонирования и упрощения фактуры, эскизное изучение вокально-хоровой и инструментальной музыки, анализ текстовой и внетекстовой информации музыкального произведения, формирование практических навыков управления певческой деятельностью, проведение ансамблевых репетиций),
формирование у студента представления о профессиональной концертмейстерской работе учителя музыки, ее роли, значении для организации эффективной и разносторонней музыкально-педагогической деятельности в системе музыкально-эстетического образования,
организация самостоятельной поисково-аналитической деятельности студентов на основе комплексного подхода к решению исполнительских задач, проверке получаемых знаний и умений на этапе самостоятельной, творческой работы.
4 Методика полифункциональной подготовки включает в себя следующие этапы
целевой, на котором ставятся задачи обеспечения качества полифункциональной подготовки будущего учителя музыки в концертмейстерском классе,
планирования, на котором осуществляется выбор и анализ музыкально-дидактического материала, основанного на принципах доступности, поэтапного усложнения, художественной значимости, жанрового и стилевого разнообразия,
собственно методический, позволяющий овладевать на учебных занятиях системой методов работы над вокально-хоровым и инструментальным произведением, способствующих формированию профессиональных концертмейстерских навыков будущих учителей музыки,
формирующий интонационно-стилевой подход к изучению музыкального репертуара, включающий в себя навык интонационно-стилевого анализа, накопление «стиле-слухового» тезауруса музыкального языка изучаемого произведения,
развивающий у студентов коммуникативные, креативные, организаторские качества на базе творческого общения, необходимые для формирования инициативного музыкально-педагогического мышления и личностно-профессиональной позиции,
воспитывающий у студентов творческую самостоятельность, включающую в себя развитие познавательных интересов, формирование обобщающих представлений о специфике концертмейстерской и педагогической деятельности, знание принципов учебной и репетиционной работы над аккомпанементом, оптимизацию процесса самоподготовки,
технологический, включающий в себя ряд музыкально-технических упражнений, направленных на развитие аккомпаниаторских и педагогических приемов работы (навык чтения с листа многострочной партитуры, упрощение фактуры аккомпанемента, сочинение стилизованного аккомпанемента, сложно-составные инструментально-вокальные и дирижерские показы, моделирование репетиционной деятельности, составление словесной аннотации к исполняемому произведению)
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2009 гг на базе ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», через публикации научных и методических материалов в межвузовских сборниках и изданиях ВАК РФ, в выступлениях с докладами на кафедре инструментального исполнительства и кафедре пения и хорового дирижирования МГЛУ, в выступлениях на научно-практических конференциях, в числе которых международная практическая конференция «Современное музыкальное образование в свете развития идей Д Б Кабалевского» (Москва, 2004), научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ «Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице» (Москва, 2006), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры история и современность» (Москва, 2007)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Основной текст составляет 157 страниц, включая таблицы и рисунки Список литературы включает 174 наименования.