Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты педагогического содействия становлению образа я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе 15
1.1. Осмысление понятия образа Я ребенка дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе 15
1.2. Модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе 29
1.3. Педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе 48
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА II. Исследовательская работа по проверке педагогических условий содействия становлению образа я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе .69
2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы 69
2.2. Реализация педагогических условий содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе .88
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 132
Выводы по второй главе 137
Заключение 140
Библиографический список
- Модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
- Педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
- Реализация педагогических условий содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
- Анализ результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно Федеральному закону «Об образовании Российской Федерации», дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Одним из существенных факторов, обусловливающих формирование личности дошкольника и характер ее развития, является процесс становления образа Я ребенка дошкольного возраста. Проблема становления образа Я ребенка дошкольного возраста -важная педагогическая проблема, решение которой затрагивает насущные вопросы общества и образования.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что в течение продолжительного времени система дошкольного образования определяла ориентацию ребенка на требования социума, на формирование у него только знаний об окружающем мире. Личностно ориентированное образование предполагает осуществление педагогического содействия в становлении образа Я ребенка, осознании им себя как представителя определенного пола, члена семьи, страны. Современные образовательные программы для детей дошкольного возраста являются подтверждением этого, так как в разной содержательной степени они включают материалы по формированию у ребенка представлений о себе. Примером являются программы: «Успех», «От рождения до школы», «Программы воспитания и обучения в детском саду», "Детство".
Процесс педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста недостаточно освещен в психолого-педагогической литературе, хотя ряд ученых (P.P. Денисова, М.И. Лисина, Л.В. Трубайчук и др.) разработали теорию личностного развития ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе. Однако в дошкольной педагогике отсутствует теория педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в условиях детского сада, недостаточно учитываются возрастные особенности современного дошкольника, связанные с ориентацией ребенка на себя как члена общества, не определены стадии становления образа Я ребенка в период дошкольного детства. Отсюда возникает проблема межличностного взаимодействия специалистов детского сада и детей, через проектирование индивидуального образовательного маршрута каждого ребенка с учетом его личностных возможностей, что и обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена недостатком научно-методических разработок по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, потребность в которых возрастает в связи с введением стандарта дошкольного образования, в котором обозначены перспективы развития личности дошкольника.
В настоящее время существуют противоречия:
между возрастающей потребностью общества в совершенствовании дошкольного образования с ориентацией на проектирование
индивидуальной образовательной траектории для каждого ребенка, его возможностью познать себя и неготовностью системы дошкольного образования к эффективному решению данной задачи; между необходимостью поиска педагогических условий содействия ребенку дошкольного возраста в его образовательном маршруте по становлению образа Я и традиционным ориентированием образовательного процесса в детском саду;
между недостаточной содержательной и методической разработанностью решения данной проблемы и требованиями к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса практики. На основе анализа психолого-педагогической литературы была
сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске
педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я
ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Актуальность проблемы и указанные противоречия определили тему
исследования: «Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка
дошкольного возраста в образовательном процессе».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и
апробации педагогических условий педагогического содействия
становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном
процессе.
Объект исследования - процесс педагогического содействия
становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном
процессе.
Предмет исследования - педагогические условия содействия
становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном
процессе.
Гипотеза исследования: Педагогическое содействие становлению
образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе,
возможно, будет более продуктивным при следующем комплексе
педагогических условий:
организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей; формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие дошкольника. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были
сформулированы следующие задачи:
-
Проанализировать состояние проблемы формирования образа Я в психолого-педагогической литературе и на этой основе уточнить понятия «становление образа Я ребенка дошкольного возраста», «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста».
-
Выявить методологическую основу педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
-
Спроектировать модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе на основе выявленных методологических подходов.
-
Определить этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста и его структуру.
-
Разработать методическое обеспечение процесса становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, моделирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, беседа. Методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных: Т-критерий Ф. Вилкоксона, %и - квадрат критерий К. Пирсона, корреляционный и дисперсионный анализы. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
идеи становления и формирования образа Я личности (А.А. Бодалев, P.P. Денисова, М. И. Лисина, И.Е. Исаеев, А.В. Петровский; Р. Декарт, Дж. Беркли, Р. Берне, У. Джеймс, B.C. Мерлин и др);
философско-психологические основы периодизации онтогенетического развития человека (В.В. Давыдов, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон и др.);
теории о ведущем виде деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
концепции дошкольного детства (Т.П. Бабаева, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);
исследования, посвященные проблеме аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Л. Худякова, P.M. Чумичева и др.);
идеи личностно ориентированного подхода (Т.П. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.В. Трубайчук, А.В. Хуторской и др.);
идеи герменевтического подхода (P.P. Денисова, Л.В. Трубайчук и др.);
концепции педагогической поддержки, помощи, содействия ребенку (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.В. Коротаева, Е.Н. Шиянова, СМ. Юсфин, Э.Ф. Зеер и др.);
исследования, посвященные проектированию индивидуального образовательного маршрута (И.Е. Емельянова, А.В. Хуторской, P.M. Чумичева, Л.М. Шипицина, СВ. Воробьева, Н.А. Лабунская, А.П. Тряпицына, Ю.Ф. Тимофеева и др.)
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных организаций: № 426 г, № 424, № 404 г. Челябинска. В исследовании принимали участие 100 старших дошкольников и родителей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2009 г.) - констатирующий. Анализировалась и изучалась педагогическая, философская, психологическая, социокультурная литература по проблеме исследования. Была поставлена цель и определена рабочая гипотеза исследования, намечены его задачи. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
Второй этап (2009-2012 г.) - формирующий . Включает уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, проверку гипотезы, исследование спроектированной структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе через комплекс педагогических условий.
Третий этап (2012-2013 г.) - контрольный. Проведено формулирование теоретических выводов, систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и интерпретация данных, полученных в результате опытно-поисковой работы, формулирование общих выводов, оформление исследовательской работы.
Новизна исследования состоит в том, что:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия проблемы
становления образа Я ребенка дошкольного возраста - синтез
аксиологического, герменевтического, личностно ориентированного
подходов, которая определяет направление решения проблемы,
характеристику и содержание феномена образа Я ребенка дошкольного
возраста; исходным моментом в организации образовательного процесса
признана его ориентация на индивидуальное содействие ребенку, на
научение его умениям заботиться о себе, вступать в диалог со взрослыми и
сверстниками с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей
общества.
2. Выявлены этапы становления образа Я ребенка дошкольного
возраста, их сущностная характеристика: 1 этап - половая идентичность,
познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст); 2 этап -
познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в
осознании себя как члена семьи, общества (средний возраст); 3 этап -представление о своих личностных качествах и начало формирования гендерных ролей, самооценки, выбора способов поведения в обществе (старший возраст), которые определяют содержание педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
-
Спроектирована на основе синтеза (аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов) структурно-функциональная модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, состоящая из мотивационного, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков. Результатом является оптимальный уровень становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
-
Теоретически выявлен и опытно-поисковым путем доказан комплекс педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:
организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей; формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерный специфики, обеспечивающего полноценное развитие ребенка дошкольного возраста.
5. Обоснована сущностная характеристика процесса
педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного
возраста в образовательном процессе, заключающаяся в целенаправленном и
систематическом сопровождении и помощи ребенку со стороны Значимого
взрослого в познании самого себя как представителя определенного пола,
члена семьи, гражданина страны, сопряженная с оценкой другого и
самооценкой, определяющая выбор способов поведения в социуме с учетом
гендерных ролей и нравственных ценностей общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: исследован генезис развития понятия «образ Я ребенка дошкольного возраста», учет которого позволяет обеспечивать в дошкольном детстве эффективное педагогическое содействие становлению образа Я дошкольника в образовательном процессе для его успешной социализации и адаптации в современном социокультурном пространстве;
определена структура образа Я, которая представляет единство следующих компонентов: когнитивного - знания о себе и других; оценочного - оценка себя и других; поведенческого -
межличностные отношения с окружающими взрослыми и сверстниками на основе нравственных ценностей; уточнено понятие «образ Я» относительно ребенка дошкольного возраста, под которым понимается совокупность представлений дошкольника о себе как представителе определенного пола, члене семьи, гражданине страны, сопряженная с оценкой другого и самооценкой, определяющая выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества; введено в дошкольную педагогику понятие «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе», которое определяем как «целенаправленный и систематический процесс сопровождения и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании ребенком самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанный с оценкой другого и самооценкой, определяющий выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества»; теоретически обоснована необходимость внедрения в дошкольное образование на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, отражающей этапы, содержание и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, повышающей роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности. Практическая значимость исследования состоит в:
разработке педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе;
определении содержания и методики организации работы с детьми по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста;
проектировании и апробации структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, что позволяет воспитателю переосмыслить традиционную логику построения образования в дошкольной образовательной организации и выделить в ней новые приоритеты и ценностные ориентиры;
результатах исследования, которые позволяют широко использовать методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном процессе, а также при подготовке воспитателей в педагогических колледжах, вузах и на курсах повышения квалификации специалистов дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), широкой апробацией предложенных педагогических условий и устойчивой повторяемостью основных результатов становления образа Я детей дошкольного возраста при проведении опытно-поисковой работы на различных экспериментальных площадках, использованием математических методов при обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в:
работе Международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ» (Челябинск, 2010 г., 2012 г.), «Образование и наука 21 век» (София, 2010 г.), «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011 г.), «Efektivni nastroji modernich ved - 2011» (Praga, 2011 g.), «Проблемы и перспективы развития образования (II)» (Пермь, 2012 г.); III Международной научной конференции «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2013 г.), IV Международной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление введением в действие Федеральных государственных образовательных стандартов как основа непрерывности общего образования» (Челябинск, 2013 г.);
представлении результатов исследования в научных журналах, научно-методических сборниках, в методическом пособии; апробации исследования дошкольных образовательных организациях г. Челябинска и Челябинской области.
Опытно-поисковая часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных организаций № 426 г, № 424, № 404 г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и методический аспекты педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:
1. В связи с переходом на федеральный государственный стандарт дошкольного образования считаем актуальной предложенную нами теорию и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающую специфику формирования личности на ранних онтогенетических этапах развития ребенка: осознание себя как
представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанное с оценкой другого и самооценкой, определяющее выбор способов поведения в социуме на основе тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
-
Определяем, что образ Я ребенком строится с помощью Значимого взрослого через знания, самооценку, оценки, выбор способов поведения, приобретаемые им на ранних этапах развития в процессе межличностных отношений. Образ Я представляет собой структурное единство из следующих компонентов: когнитивного - знания о себе и других; оценочного - оценка себя и других; поведенческого -межличностные отношения с окружающими взрослыми и сверстниками.
-
Обосновываем теоретически и экспериментальным путем необходимость внедрения спроектированной на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающей этапы, содержание и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, повышающие роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности.
-
Выявляем этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, их сущностную характеристику: 1 этап -половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст); 2 этап - познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в познании себя как члена семьи, общества (средний возраст); 3 этап - представление о своих личностных качествах и начало формирования тендерных ролей, самооценки, выбор способов поведения в обществе (старший возраст), которые определяют содержание педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
-
Доказываем, что на процесс эффективного педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе влияют педагогические условия:
организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей; формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие ребенка дошкольного возраста. 6. Предлагаем методику организации работы с детьми по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающую методы, формы и средства педагогического содействия. Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Иллюстрировано 20 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 174 источника.
Модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - исследован генезис развития понятия «образ Я ребенка дошкольного возраста», учет которого позволяет обеспечивать в дошкольном детстве эффективное педагогическое содействие становлению образа Я дошкольника в образовательном процессе для его успешной социализации и адаптации в современном социокультурном пространстве; - определена структура образа Я, которая представляет единство следующих компонентов: когнитивного – знания о себе и других; оценочного – оценка себя и других; поведенческого – межличностные отношения с окружающими взрослыми и сверстниками на основе нравственных ценностей; - уточнено понятие «образ Я» относительно ребенка дошкольного возраста, под которым понимается совокупность представлений дошкольника о себе как представителе определенного пола, члене семьи, гражданине страны, сопряженная с оценкой другого и самооценкой, определяющая выбор способов поведения в социуме с учетом гендерных ролей и нравственных ценностей общества; - введено в дошкольную педагогику понятие «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе», которое определяем как «целенаправленный и систематический процесс сопровождения и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании ребенком самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанный с оценкой другого и самооценкой, определяющий выбор способов поведения в социуме с учетом гендерных ролей и нравственных ценностей общества»; - теоретически обоснована необходимость внедрения в дошкольное образование на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, отражающей этапы, содержание и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, повышающей роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности.
Практическая значимость исследования состоит в: разработке педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе; определении содержания и методики организации работы с детьми по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста; проектировании и апробации структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, что позволяет воспитателю переосмыслить традиционную логику построения образования в дошкольной образовательной организации и выделить в ней новые приоритеты и ценностные ориентиры; результатах исследования, которые позволяют широко использовать методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном процессе, а также при подготовке воспитателей в педагогических колледжах, вузах и на курсах повышения квалификации специалистов дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), широкой апробацией предложенных педагогических условий и устойчивой повторяемостью основных результатов становления образа Я детей дошкольного возраста при проведении опытно-поисковой работы на различных экспериментальных площадках, использованием математических методов при обработке результатов исследования. Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в: - работе Международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ» (Челябинск, 2010 г., 2012 г.), «Образование и наука 21 век» (София, 2010 г.), «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011 г.), «Efektivni nastroji modernich ved - 2011» (Praga, 2011 g.), «Проблемы и перспективы развития образования (II)» (Пермь, 2012 г.); III Международной научной конференции «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление введением в действие Федеральных государственных образовательных стандартов как основа непрерывности общего образования» (Челябинск, 2013 г.); IV Международной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014 г.); - представлении результатов исследования в научных журналах, научно-методических сборниках, в методическом пособии; - апробации исследования дошкольных образовательных организациях г. Челябинска и Челябинской области.
Опытно-поисковая часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных организаций № 426, № 424, № 404 г. Челябинска.
Педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
Работы А.Н. Леонтьева показывают важную особенность становления «Я образа» в Я - реальном и Я - потенциальном, где появляющаяся около 3-х лет целенаправленность практической деятельности после 5 лет начинает переноситься на собственное поведение (первоначально через цели) [84, с. 61].
Так, по данным Н.А. Коротковой, после 5 лет дети овладевают в игре сюжетосложением, где ребенок может воображать себя самого и свои действия в придуманных им обстоятельствах. Так ребенок создает образ себя, зачастую не совпадающий с его личными характеристиками. Таким образом, Я -реальное и Я - потенциальное могут регулировать поведение и осознанно участвовать в ситуации морального выбора. Возраст 6-7 лет является сензитивным периодом морального развития, и невнимание к нему влечет негативные характеристики в становлении образа Я [79, с. 89].
Б.Ф. Ломов отмечает, что формирование, развитие, существование образа Я будет происходить только в процессе отражения. Постоянное соотнесение себя с другими и есть процесс развития образа Я ребенка дошкольного возраста [88, с. 215].
А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский представляют образ Я ребенка в неповторимой системе представлений о самом себе, при этом основой данной системы является построение взаимоотношений с другими [113, с. 318]. Рассмотрим представления ребенка дошкольного возраста о себе в проекции образа Я (таб. 2). Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский и др. в своих исследованиях показали, что развитие личности ребенка определяется формированием последовательных личностных новообразований, анализ которых Л.И. Божович проводит внутри пяти возрастных периодов развития личности ребенка дошкольного возраста[21, с.125].
Осознанные эмоциональные состояния, пережитые через отдельные действия, события. Жизненный опыт ребенка дошкольного возраста только формируется.
Видоизмененный новый опыт, положительное самовосприятие, позитивная самооценка, сравнение себя с другими. Характеризуется гибкостью, чувствительностью к актуальным изменениям.
Образ Я выстраивается с помощью взрослого через знания о себе в прошлом, отношение к себе прошлому и усвоение оценок себя в прошлом. Ещё нет способности прогнозировать свое будущее. Желания ребенка и его интересы определяются потребностью подражать Значимому взрослому, связывать свои желания с ярко переживаемыми эмоциональными событиями[21]. На первом году жизни возникают аффективно-заряженные представления, которые и побуждают поведение ребенка вопреки воздействиям внешней среды [52].
Л.И. Божович называет эти представления «мотивирующими». Их действие освобождает ребенка от «диктата внешних воздействий» - сам еще этого не осознает, но он начинает становиться субъектом. К концу раннего детства «центральным новообразованием» является система «Я», тем самым вызывая потребность действовать самому, что выражается в определении «Я сам». Доминирующей потребностью является реализация и утверждение своего Я. В этот период происходит формирование самосознания развития, сталкиваются желания – «хочу» и «надо». [21, с. 28].
Выдающийся советский психолог С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что движущая сила развития самосознания в «растущей реальной самостоятельности индивида, выражающейся в изменении его взаимоотношений» [129, с. 456]. И.И. Чеснокова представила структуру самооценки двумя компонентами – когнитивным (знания человека о себе) и эмоциональным (отношение к себе). В деятельности самооценивания эти компоненты функционируют в неразрывном единстве: в чистом виде не может быть представлено ни то, ни другое. Она считает, что отношение личности к себе формируется в процессе деятельности, в которой собственная самооценка и достижения влияют существенно [161, с. 36].
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить структуру образа Я ребенка дошкольного возраста, которая состоит из следующих компонентов: - когнитивный (представление о своих способностях, внешности, социальной значимости и т.д.); - эмоционально-оценочный (самоуважение, себялюбие, самокритичность и т.д.); - поведенческий (волевой) (стремление быть понятым, завоевать симпатии, повысить свой статус или, наоборот, желание остаться незамеченным)[79, с.25].
В результате анализа психолого-педагогической литературы нами выявлены этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста (таб.3): - 1 этап – половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст). Происходит гендерная идентификация ребенок осознает свою социально-биологическую характеристику, учится понимать роли матери и отца, чувствует любовь и уважение к ним, знакомится с проблемой проявления чувств мужественности и женственности; - 2 этап – познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в познании себя как члена семьи, общества (средний возраст). Взаимодействие со Значимым взрослым другим, оценка другого - проба соблюдения и нарушения правил поведения и общения, формирование норм общепринятого поведения; - 3 этап – представление о своих личностных качествах и начало формирования гендерных ролей, самооценки (происходит первое сравнение себя с другими, актуализация прошлого опыта в рефлексии и проектирование черт характера, поведения и общения). Происходит выбор способов поведения в обществе (старший возраст) в соответствии с нравственными ценностями общества (становление образа Я с приоритетом гендерной специфики и осознанного морального выбора в мотивах поступков), которые определяют содержание педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Таким образом, анализ теоретических позиций отечественных и зарубежных ученых позволяют нам уточнить понятие становления образа Я ребенка дошкольного возраста — это совокупность представлений дошкольника о себе как представителе определенного пола, члене семьи, гражданине страны, связанные с оценкой другого и самооценкой, определяющие выбор способов поведения в социуме с учетом гендерных ролей и нравственных ценностей общества.
Реализация педагогических условий содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
Исследование проводилось индивидуально с каждым ребенком через беседы, в процессе которых изучалось представление детей о личностных качествах (Г.А. Урунтаева),
С каждым ребенком отдельно проводилось исследование. Была проведена беседа. Каждому ребенку были предложены вопросы: В процессе чтения и беседы по рассказам В.А. Осееевой «На катке», «Плохо» выявлялись особенности понимания поступков героев, умения оценивать поступки других и свои с позиции нравственности и морали (А.Д. Кошелева). Приведем примеры ответов детей в (таб. 7).
Анализ ответов детей на данные вопросы был произведен с учетом рекомендованных автором методики положений: - ребенок выступает сам в роли носителя определенного качества («Меня можно назвать добрым, потому что я не дерусь и не обижаю никого, а со всеми дружу»); - ребенок объясняет нравственное качество из собственного опыта на основе совокупности жизненных ситуаций («Щедрым можно назвать моего папу, он мне игрушки покупает. А жадной можно Свету назвать, она не поделилась вчера со мной куклами»); - ребенок при ответе соотносит качество личности с конкретным действием («Жадный тот, кто не дает печенье»); - ребенок делает акцент на оценку качества («Смелым, можно назвать хорошего человека, а трусливый – он плохой»); - ребенок не дифференцирует представление о качестве («Честным можно назвать того, кто честный»). Таблица 7 – Представление детей о личностных качествах (первый критерий) Фамилия Вопросы имя ребенка 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос
Алексей М. Меня можно назвать добрым, потому что я не дерусь и не обижаю никого, а со всеми дружу. Злой человек – он плохой. Честный – этот тот, кто необманывает. Лживый это тот, кто говорит не правду. Щедрый тот, кому ничего не жалко. Жадный тот, кто не дает печенье. Смелым можно назвать героя, потому что он сильный и храбрый. Трусливым можно назвать Колю, он боится высоты.
Ольга Ч. У меня добрая мама, её все любят за это. Злой тот, кто всех обижает Честным можноназвать того, кто честный А лживый, тот, кто обманывает Щедрым можно назвать моего папу, он мне игрушки покупает. А жадной можно Свету назвать, она не поделилась вчера со мной куклами Смелым можно назвать богатыря, он сражается и не боится. Трусливым можно назвать Серёжу, он боится ходить к врачу
Мария С. Кто не дерется и не обижает никого, злой человек – он плохой. Честный тот, кто не обманывает, а лживый – Вова, он меня обманул. Щедрым можно назвать того, кто со в семи делится, а жадными можно назвать мальчиков из рассказа они не поделились печеньем. Смелый тот, кто не боится, а трусливый тот, кто боится.
Антон С. Добрый – это тот, кто незлой. Стёпалживый, он обманщик. А я честный. Щедрый тот, кто добрый, а жадный тот, кто ничего не дает. Смелым, можно назвать хорошего человека, а трусливый – он плохой. Надежда В. Злой тот, кто дерётся и обижает маленьких, а добрый тот, кто со всеми дружит. Честным можноназвать того, кто не врёт. А лживый это тот, кто обманывает. Щедрый этотот, комуничего нежалко.А жадный тот,ктожадничает. Смелый тот, кто ничего не боится. Трусливым можно назвать зайчика.
Оксана К. Добрый – это тот, кто хороший, а злой всех обижает. Лживый, он обманщик. А честный, кто говорит правду. Щедрый тот, кто добрый, а жадный тот, кто ничего не дает. Трусливым можно назвать того, кто боится. Смелый тот, кто ничего не боится.
Иван А. Добрым можно назвать того, кто ничего плохого не делает.А злой со всеми ругается и делает все плохо. Честный тотктовыполняетобещания.А лживыйтот, кто всевремя врет. Щедрый тот, кто всем делится. Жадный тот, кто ничего не дает. Я сам, я тренируюсь, пойду на бокс.
Светлана Б. Добрый – этотот, ктоникогда незлится.Злой всегдасердится Честным можноназвать того, кто не врёт. А лживый это тот, кто обманывает Щедрый тот, кто добрый, а жадный тот, кто ничего не дает Смелый, можно назвать хорошего человека, а трусливый – он плохой
Владислав С. Кто не дерется и не обижает никого, злой человек – он плохой. Честный тот, кто не обманывает, а лживый Вова, он меня обманул. Щедрым можно назвать того, кто со всемиделится, а жадными можно назвать мальчиков из рассказа: они не поделились печеньем. Смелый тот, кто не боится, а трусливый тот, кто боится. Алина И. Добрый тот, кто не дерется и не обижает никого, злой человек – он плохой. Честным можноназвать того, кто честный А лживый, тот, кто обманывает. Щедрый тот, кому ничего не жалко. Жадный тот, кто не дает печенье. Смелым можно назвать рыцаря, он сражается и не боится. Трусливым можно назвать братика моего, он боится ходить ко врачу.
Денис З. Злой тот, кто дерётся и обижает маленьких, а добрый тот, кто со всеми дружит. Лживый, он обманщик. А честный, кто говорит правду. Щедрый тот, кто не злой, а жадный тот, кто ничего не дает. Смелый тот, кто не боится, а трусливый тот, кто боится.
Илья Г. Добрым можноназватьбабушку, онавсегдаулыбаетсяА злым можноназватьдворника, онругается надетей. Лживый, он обманщик. А честный, кто говорит правду Щедрым можно назвать того, кто со всемиделится, а жадным можно назвать мальчиков из рассказа: они не поделились печеньем. Смелыми можно назвать пожарников, потому что они не боятся огня. Трусливым можно назвать того, кто не можетзаступиться за маленьких.
Анализируя ответы детей, можно сделать следующие выводы: 1. У большинства детей сформировано обобщенное представление о качествах личности. Такие качества как «добрый», «злой» почти все дети объясняли верно, понимая, о чем говорят, то есть «Добрым можно назвать того, кто ничего плохого не делает. А злой со всеми ругается и делает все плохо» или «Злой тот, кто дерётся и обижает маленьких, а добрый тот, кто со всеми дружит; Добрый – это тот, кто никогда не злится. Злой всегда сердится».
У двоих детей Ольга Ч., Илья Г. конкретные люди выступают в роли носителя определенного качества («Добрым можно назвать бабушку, она всегда улыбается. А злым можно назвать дворника, он ругается на детей»; У меня добрая мама, её все любят за это»). В процессе беседы неправильных формулировок нравственного качества дети не демонстрировали.
Анализ результатов экспериментальной работы
Эмоционально-ценностный аспект деятельности выявляется на основе эмоционального отношения детей к тем или иным жизненным ситуациям, изучения чувств, которые испытывает ребенок в ситуациях, значимых с точки зрения нравственности. Развитие эмоций связано с пониманием, выявлением, а также распознаванием различных эмоций и чувств человека. Социальное развитие детей непосредственно проявляется в их поступках.
Когнитивный аспект деятельности детей проявляется через их представления о ценностях и понимание нравственных норм. Когнитивный аспект характеризует рассуждения детей о нравственности, изменения в рассуждениях в процессе приобретения когнитивных навыков.
Поведенческий аспект образа Я связан с проявлением нравственного поведения, которое социально одобряемо и приемлемо. Поведенческий аспект деятельности выявляется на основе рассуждений и выводов детей о предполагаемом поведении в ситуациях нравственного выбора и реального поведения в жизни.
При оценивании важно учитывать: представления детей о нравственных качествах, их нравственные установки, общительность, заинтересованность, степень эмоционального отношения к нравственным нормам и осознания нравственных норм.
В соответствии с особенностями нравственного образования важна не количественная, а качественная оценка, поэтому вводится система оценивания, предусматривающая выявление уровней усвоения знаний и умений дошкольников по итогам каждого полугодия. Критический уровень: ребенок не имеет представления о нравственных нормах, не умеет оценивать поступки детей (дети не знакомы с нравственными нормами); допустимый уровень: ребенок имеет представления о нравственных нормах, умеет оценивать поведение детей как отрицательное и положительное, но не осознает сами нравственные нормы; оптимальный уровень: ребенок называет нравственную норму, правильно оценивает поведение детей, но не мотивирует свою оценку (дети осознают нравственную норму, но не придают ей особого значения); высокий уровень: ребенок называет нравственную норму, правильно оценивает поведение детей и мотивирует свою оценку (дети глубоко осознают нравственную норму, применяя ее в повседневной жизни).
При определении уровня усвоения нравственных норм во внимание берется портфолио детей, отражающее их творческую деятельность по предмету «Образ Я» с учетом гендерной специфики.
Портфолио - это своеобразная копилка личных достижений ребенка в различных видах деятельности: социальной, коммуникативной, познавательной. Портфолио дает возможность воспитателям фиксировать индивидуальные проявления детей в течение всего времени пребывания их в дошкольном учреждении. При этом большое значение надо уделять самооценке.
Задача педагога при проведении мониторинга: выявление, поддержка, пробуждение творческого потенциала ребенка, оценивание полученных результатов с точки зрения реальных достижений детей. Оценить - значит найти определенные качества, показать не столько умения и знания, сколько отношение ребенка к себе, сверстникам, близким людям, различным видам деятельности.
Методические особенности проведения непосредственно образовательной деятельности по становлению образа Я.
Содержание программы реализуется на основе традиционных и нетрадиционных методов обучения: рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой, ролевые и развивающие игры, упражнения, инсценирование, рисунок, словарная работа. Воспитателю предлагаются разнообразные методы, приемы и средства, а также формы организации обучения, которые выражают специфику непосредственно образовательной деятельности по становлению образа Я: «Круг веселья», «Пофантазируем», «С собой наедине», «Побеседуем», «Почитаем», «Послушаем», «Разминка», «Инсценировка», «Игра», «Упражнение», «Творческая работа», «Обобщаем», «Круг от сердца к сердцу», «Домашнее задание». «Круг доверия» - обязательный методический приём, который является введением в НОД. Он проводится в начале НОД и воссоздает своеобразную психологическую установку, эмоциональную атмосферу, ориентирующую дошкольников на доброжелательное, уважительное отношение к окружающим и друг другу. Педагогический смысл «Круга доверия» заключается в том, чтобы каждый ребенок чувствовал себя принятым в знакомый ему большой дружеский круг, где он пользуется доверием и сам доверяет другим. Воспитатель или учитель с детьми образует круг, где его участники общаются друг с другом, приветствуют друг друга, исполняют песни и стихи.
В подготовительной к школе группе «Круг доверия» получает свое развитие и может проводиться как «Круг любви», «Круг здоровья», «Сердечный круг», «Круг добрых слов», «Круг приветствия», «Круг единства с природой» и т.д. Такая эволюция методического приема связана с целью совершенствования технологии обучения детей, общения друг с другом, с воспитателем и учителем и направлена на освоение ими навыков тематического диалога, преодоление застенчивости, развитие речи и мышления.
«Пофантазируем» – методический прием, который обращен на эффективное формирование эмоций, чувств, на развитие рефлексивности в целом. Проводится под спокойную музыку (звуки природы) или в полной тишине, длится не более 3-4 минут. Воспитатель может проговаривать текст ровным и спокойным голосом, с паузами или предоставить детям возможность побыть наедине со своими впечатлениями, размышлениями, фантазиями. Прием может использоваться, когда необходима релаксация, инициирование воображения, переход к новому осмыслению материала.