Введение к работе
Актуальность исследования. За время своего существования человечество создало неисчерпаемый фонд классических - проверенных временем и являющихся совершенными образцами произведений искусства, которые являются неотъемлемой и важнейшей частью мировой культуры. «В истории культуры есть взлеты и падения, периоды расцвета и упадка, но неизменным остается диалог, внутренняя перекличка явлений художественной культуры. То, что было создано человеческим гением тысячелетия назад, неожиданно и неизменно возвращается к нам, питая и обновляя культуру современности» (Е.П. Львова, Н.Н. Фомина). В современном мире особое значение приобретает искусство музыки, классика, о создателях которой Г.Г. Нейгауз писал: «Понятие «классик» фактически означает, что данный художник... независимо от того, когда он жил... представляет некую неувядаемую ценность, что он вечный современник». Произведения классической музыки, впитавшие в себя все наиболее значительное, содержавшееся в различных национальных школах приобрели черты не только общеевропейского, но в известном смысле всемирного искусства.
Современные исследования показывают, что общество все глубже погружается в пространство массовой культуры, которая, являясь результатом общего движения культуры и бурного развития средств массовой информации в XX веке, оказывает огромное влияние на развитие человека - на его когнитивную, эмоциональную, эстетическую и этическую сферы.
Музыка, занимающая в массовой культуре значительное место, носит, в основном, развлекательный характер. В то же время серьезная музыка -музыка концертных залов с трудом становится достоянием широкого
слушателя. Так, исследование, посвященное культурным потребностям москвичей, проведенное Институтом экономики РАН показало, что только 0,39% молодых людей 18-29 лет посещают филармонические концерты (данные на 2008 год), а основной контингент посещающих концерты классической музыки составляют люди пенсионного возраста и музыканты-профессионалы.
Массовый слушатель все дальше отходит от истинных художественных ценностей и становится приверженцем навязываемой средствами массовой информации музыкальной моды. Тем более это относится к школьникам, особенно с учетом их все более раннего освоения компьютера и постоянного общения с другими средствами массовой информации - телевидением, радио, интернетом. От обилия беспорядочно получаемой информации мышление современных детей напоминает мозаику, которая не складывается в какой-либо осмысленный рисунок. Психологи называют такое мышление «клиповым» по аналогии с формой краткого, но предельно эмоционально насыщенного аудиовизуального сообщения, характерной особенностью которого является набор разнородных, иногда не связанных друг с другом фрагментов, оказывающих угнетающее когнитивную и деформирующее эмоциональную сферу человека воздействие. Как показывают исследования последних лет, обращение к искусству, к художественному творчеству, к занятиям музыкой, хореографией, живописью и рисунком способствует преодолению «клипового мышления» и формированию у ребенка более целостной картины мира (Л.Г. Савенкова, Л.И. Уколова).
Педагогика искусства и художественного творчества была предметом интереса исследователей на протяжении многих веков. Ее вопросам уделяли внимание крупнейшие европейские философы (Аристотель, Гераклит, И. Кант, Ф. Ницше, Пифагор, Платон, и др). Проблемы воспитания и развития личности рассматривались в XIX-XX веках в нашей стране такими исследователями, как Ш.А. Амонашвили, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко,
В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. Воздействие эстетической (в том числе, музыкально-эстетической) среды на становление личности учащихся было ядром исследований СТ. Шацкого и его сподвижников.
О свойствах музыки, о ее влиянии на формирование личности человека много писали музыканты и ученые, такие как Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, В.В. Горностаева, Я.И. Милыптейн, Г.Г. Нейгауз, К. Орф, С.Я. Фейнберг, Ф.И. Шаляпин. Проблему совершенствования процесса музыкально-эстетического воспитания детей на основе развивающего потенциала искусства исследовали О.А. Апраксина, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский. Проблемы современной музыкальной педагогики, освещающие вопросы организации учебно-воспитательного процесса, исследованы в трудах А.С. Базикова, Е.А. Бодиной, Т.Г. Мариупольской, Г.М. Цыпина, Л.И. Школяр и др.
Психологический аспект развития творческих и музыкальных способностей изучали Л.Л. Бочкарев, Л.С. Выготский, Д.К. Кирнарская, Б.М. Теплов. Способность к познанию и творческая активность учащегося рассмотрены в психолого-педагогических исследованиях Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина. В русле данной диссертации особое внимание было уделено исследованиям развития интереса к музыкально-творческой деятельности, мотивационной сферы личности в целом, так как именно эта область определяет творческую активность учащихся (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.М. Коган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон). Интерес как важнейшая психологическая категория рассматривается в исследованиях В.Б. Бондаревского, А.Е. Голомштока, Н.Г. Морозовой, А.И. Щербакова и др. Роль интереса в общем развитии ребенка изучали А.А. Люблинская, М.В. Матюхина, СП. Манукян, С.Л. Рубинштейн.
Вышеизложенное показывает, что вопросы эстетического воспитания детей волнуют и философов, и психологов, и педагогов, причем на современном этапе пристальное внимание уделяется проблеме освоения
учащимися классического наследия, развития у них интереса к достоянию художественной культуры. В данной работе понятие «освоение классической музыки» интерпретируется с позиций приобщения школьников к музыкальной культуре и включает в себя ряд результативных шагов -приобщение, развитие интереса, погружение, собственную творческую деятельность, сотворчество с педагогом. Классическая музыка, являясь существенной частью культурного наследия человечества, предоставляет широкие возможности для развития и саморазвития подрастающего поколения.
Еще в 1920-е годы в нашей стране педагоги, работавшие под руководством СТ. Шацкого, стремились при помощи искусства пробудить у школьников желание учиться, узнавать новое, старались создать наполненную искусством среду, которая способствовала бы саморазвитию учащихся. «Воспитывать в том смысле, как мы понимаем - значит создавать в данной среде благоприятные условия для детей, черпающих и мотивы, и материалы из этой же среды. Нельзя говорить о педагогическом процессе, который протекает только в специальных школьных зданиях» (СТ. Шацкий). Эта плодотворная мысль нашла отклик в деятельности А.Д. Артоболевской, впервые организовавшей специальные концерты-лекции классической музыки в Киеве, а затем была широко развита Д.Б. Кабалевским, который стал инициатором детских филармонических лекций-концертов в Москве, успешно функционирующих до настоящего времени. Таким образом, исследователи отмечают, что область дополнительного образования предоставляет разнообразные педагогические возможности для успешного развития учащихся.
Обращает на себя внимание такая форма музыкального просвещения и развития учащихся как Филармония преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств Москвы, созданная более 20 лет назад в системе Дополнительного художественного образования на базе детских музыкальных школ и школ искусств. Ежегодно она проводит серию
концертов для детей и подростков, направленных на развитие их музыкальной культуры. Концерты проходят в лучших залах Москвы: в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского, в концертном зале центра П. Слободкина, в ГММК им. М.И. Глинки. В них принимают участие преподаватели и концертмейстеры образовательных учреждений Департамента культуры города Москвы - специалисты, в полной мере осознающие потребности своей аудитории и особенности ее восприятия. В 2010 году в филармонии была создана секция молодых преподавателей и концертмейстеров (возраст участников - до 35 лет), руководителем которой является автор данного исследования.
Вместе с тем, наблюдение за деятельностью данной организации, анализ ее результатов и опросы участников показывают, что, несмотря на регулярную концертно-просветительскую деятельность Филармонии концертмейстеров и преподавателей, ее эффективность все еще недостаточна и сегодня у большинства школьников по-прежнему отсутствует та музыкальная среда, которая необходима для «погружения» в мир классической музыки. Неслучайно даже те дети, которые получают дополнительное образование в детских музыкальных школах, в своем большинстве остаются чуждыми классическому наследию. Парадоксально, что за время обучения в музыкальной школе учащиеся в большинстве своем так и не приобретают устойчивого интереса к классике, на которой, как известно, базируется музыкальное образование. Закончив обучение, они не продолжают активное общение с серьезным искусством. Такое индифферентное отношение к классической музыкальной культуре еще в большей степени характеризует учащихся общеобразовательных школ, которые не обучаются в детских музыкальных школах и школах искусств. Это говорит о том, что широкие педагогические возможности, имеющиеся в области дополнительного художественного образования детей, пока еще недостаточно осмыслены и освоены, что определяет направление работы по их изучению.
В данной работе исследуется наиболее результативный вариант развития Филармонии педагогов и концертмейстеров в форме Педагогической филармонии, к активной исполнительской и организационной деятельности которой привлекаются и сами учащиеся. Основной спецификой работы Педагогической филармонии является то, что творческая деятельность учащихся протекает в сотворчестве с педагогами. Как показало данное исследование, это способствует активизации интереса учеников к музыкальному искусству, что, в свою очередь, создает условия эффективного развития их творческого потенциала в процессе продуктивного и жизненно необходимого обращения учащихся к области музыкальной классики.
Противоречия между необходимостью активного приобщения учащихся к неувядающей классике, музыке концертных залов и недостаточной результативностью существующих методов, сложившихся в системе дополнительного образования, в частности, методов Филармонии педагогов и концертмейстеров в современных условиях, обусловили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления в общем массиве педагогических возможностей, имеющихся в области дополнительного художественного образования детей, наиболее эффективных форм приобщения учащихся к классической музыке. Указанная проблема определила тему исследования: «Педагогические возможности освоения классической музыки учащимися в системе дополнительного художественного образования».
Объект исследования: процесс освоения учащимися классической музыки в учреждениях дополнительного художественного образования.
Предмет исследования: педагогические возможности освоения классической музыки в условиях деятельности Педагогической филармонии.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности освоения классической музыки учащимися в условиях деятельности Педагогической филармонии.
Гипотеза исследования. Педагогические возможности освоения классической музыки в дополнительном художественном образовании будут раскрыты наиболее эффективно, если:
- в учебном заведении будет организована работа по более полному
освоению педагогических возможностей, предоставляемых учреждением
дополнительного художественного образования детей в рамках деятельности
Педагогической филармонии;
учебно-воспитательный процесс на занятиях будет выстроен с опорой на инновационные методы и педагогические приемы организации Педагогической филармонии, базирующиеся на активизации самостоятельной творческой деятельности учащихся;
при включении каждого учащегося в различные направления работы Педагогической филармонии в соответствии с его способностями и индивидуальными особенностями в соответствии с индивидуальной траекторией развития каждого ученика;
в образовательной среде учебного учреждения будут созданы условия для
а) целенаправленного развития интереса учащихся к классической музыке;
б) активной сотворческой (исполнительской и организационной)
деятельности учащихся и педагогов на протяжении всего периода обучения,
включая работу в Педагогической филармонии.
Задачи исследования:
-
На основе системного анализа трудов по проблемам освоения учащимися классической музыки в условиях дополнительного образования определить теоретические позиции совершенствования данного процесса на современном этапе развития образования.
-
Определить факторы эффективного освоения классической музыки учащимися в системе дополнительного художественного образования.
3. Описать содержание, структуру и формы деятельности
Педагогической филармонии как учебной концертно-просветительской
организации, основанной на творческом сотрудничестве педагогов и
учащихся.
4. Создать и апробировать педагогическую модель, отражающую специфику деятельности Педагогической филармонии, направленную на освоение учащимися классической музыки. На этой основе создать методические рекомендации по ее реализации в дополнительном художественном образовании.
Методологическую основу исследования составляют научные труды, освещающие:
- фундаментальные проблемы воспитания и развития личности (Ш.А.
Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
эстетико-педагогические и искусствоведческие концепции о ведущей роли искусства в развитии творческой личности (А.И. Буров, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев);
разработки проблем музыкального просвещения и теории музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, А.Луначарский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.);
- вопросы психологии развития интереса (В.Б. Бондаревский, А.Е.
Голомшток, Л.А. Гордон, А.А. Люблинская, СП. Манукян, М.В. Матюхина,
Н.Г. Морозова, СЛ. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др.);
концепции художественного образования и творческого развития на основе погружения в пространство искусства и сотворчества педагога и учащихся (В.П. Зинченко, Д.Б. Кабалевский, Д.С. Лихачев, Л.П. Печко).
вопросы музыкальной педагогики, связанные с практикой исполнительства (Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, В.В. Горностаева, И. Гофман, Г.М. Коган, А. Корто, Б.Л. Кременштейн, Я.С. Милыптейн, Г.Г. Нейгауз, СИ. Савшинский, Е.М. Тимакин и др.).
Методы исследования:
В процессе исследовательской работы были использованы следующие
методы: теоретические - изучение и анализ научной и методической
литературы по проблеме исследования, программ музыкального
образования, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение за процессом воспитания учащихся в период их участия в деятельности Педагогической филармонии, беседа, тестирование, опрос; педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ и педагогическая интерпретация его данных.
Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя Детскую музыкальную школу им. СИ. Танеева (гор. Москва), а также ряд Детских музыкальных школ и Детских школ искусств, которые принимают активное участие в деятельности Педагогической филармонии. В общей сложности педагогическим экспериментом было охвачено более 200 учащихся и 15 педагогов-музыкантов, в том числе, классы педагогов: П.А. Бакановой (вокал, 15 человек), А.Н. Громогласовой (фортепиано, 8 человек), Н.П. Злобиной (фортепиано, 12 человек), Ю.А. Маевской (хор, сольфеджио, музыкальная литература, 40 человек), С.А. Мунинкина (кларнет, 11 человек), С.Н. Пантелеева (виолончель, 7 человек), А.А. Решетовой (ударные, 14 человек), Т.С. Фроловой (скрипка, 12 человек), А.А. Щербаковой (вокал, 15 человек).
Этапы исследования.
Первый этап - поисково-теоретический (2006-2008 гг.) был направлен на изучение и анализ педагогической, психологической и искусствоведческой литературы, ознакомление с инновационным педагогическим опытом, соответствующим проблеме исследования, происходила первичная апробация исследуемых педагогических условий, происходило накопление опытных данных, выполнялись необходимые срезы констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап - аналитический (2009-2010 гг.). На этом этапе осуществлялись структурирование и анализ полученных в результате экспериментальных действий данных, характеризующих педагогические условия развития интереса учащихся Детских музыкальных школ к классической музыке в условиях деятельности Педагогической
филармонии.
Третий этап - обобщающий (2011 г.), который характеризовался обобщением и заключительной оценкой полученных экспериментальных данных, оформлением текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены пути реализации педагогических возможностей освоения учащимися классической музыки, обусловленные развитием у учащихся интереса к занятиям музыкой, а также созданием условий для проявления способностей и индивидуальных особенностей каждого учащегося в процессе сотворческой деятельности в Педагогической филармонии.
Деятельность Педагогической филармонии рассматривается в данной работе с новых исследовательских позиций, базирующихся на взаимосвязи развития интереса и результативности деятельности, что позволило выявить инновационные возможности Педагогической филармонии как эффективной формы концертно-просветительскои и учебной деятельности в учреждениях дополнительного художественного образования.
Определены уровни развития интереса к музыкальному искусству и критерии, определяющие тот или иной уровень (интерес к музыке вообще; музыкальный кругозор; интерес к музыкальным занятиям; направленность музыкально-вкусовых предпочтений), а также факторы эффективного освоения классической музыки учащимися в системе дополнительного художественного образования.
Выявлены педагогические направления сотворческой (как сольной, так и коллективной) деятельности в Педагогической филармонии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были описаны и систематизированы педагогические возможности освоения классической музыки учащимися в процессе концертно-просветительскои и учебной деятельности Педагогической филармонии - эффективной формы работы в сфере дополнительного художественного образования детей.
Разработана педагогическая модель деятельности Педагогической
филармонии в условиях дополнительного музыкального образования.
В соответствии с исследовательским аспектом данной работы были с новых позиций сформулированы понятия «интерес к музыке», трактуемый как направленное продуктивное внимание к каким-либо явлениям искусства и жизни, сопровождаемое положительным эмоциональным фоном, «музыкальный кругозор», определяемый как информационное поле в области музыки, «музыкально-вкусовые предпочтения», которые определяются в исследовании как направленность к изменяющемуся в процессе образования и развития учащихся корпусу музыкальных произведений, к общению с которыми учащиеся стремятся самостоятельно.
Определены и теоретически обоснованы методы, расширяющие и систематизирующие представления учащихся о классической музыке, среди которых: а) метод соотнесения разучиваемого произведения с другими по принципу подобия для работы с учеником в классе, б) метод привлечения медиа-средств для занятий ребенка в домашних условиях, в) метод активизации интереса к классным и домашним музыкальным занятиям, что в целом способствует не только глубокому и осознанному освоению учащимися классической музыки, но и сохранению их интереса к серьезной музыке в дальнейшем.
Практическая значимость исследования заключается в практической реализации разработанной модели деятельности Педагогической филармонии в условиях дополнительного образования, что расширяет педагогические возможности освоения учащимися классической музыки, а также может способствовать созданию аналогичной организации в системе дополнительного музыкального образования в других городах и регионах России. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах теории и методики музыкального образования, а также в области переподготовки и повышения квалификации педагогов системы дополнительного музыкального образования, в работе методических кабинетов с целью повышения уровня музыкального воспитания учащихся.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на научно-методологические положения и практическую базу, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений на экспериментальной базе. Практическая часть работы проводилась лично соискателем в качестве участника мероприятий Филармонии педагогов и концертмейстеров (9 лет), а также руководителя ее молодежной секции (2 года).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в процессе работы в инструментальных и теоретических классах ДМШ им. Танеева (лично соискателем в классе специального фортепиано), а также в классах других педагогов ряда учреждений дополнительного образования гор. Москвы: ДШИ им. М.А. Балакирева, ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова, ДМШ им. В.В. Стасова, ДМШ им. А.Ф. Гедике. Результаты апробировались также в концертах, организованных Педагогической филармонией на классном, школьном и городском уровнях. Результаты исследования были апробированы в процессе участия в международных научно-практических конференциях: «Вокально-хоровое образование и исполнительство в XXI веке» (Москва, 16 марта 2011), «Современные методы и технологии музыкального образования» (Москва, 2012), «Музыкальное искусство и педагогика на современном этапе развития» (Москва, 2011).
Положения, выносимые на защиту: 1. Освоение учащимися классической музыки является действенной альтернативой негативному воздействию массовой культуры, значительной частью которой является развлекательная музыка низкого качества, оказывающая угнетающее влияние на когнитивную, эмоциональную и этическую сферы слушателей. Деятельность учреждений дополнительного образования должна совершенствоваться в соответствии с требованиями социума и обеспечивать развитие активного интереса учащихся к классической музыке, являющегося одним из этапов процесса ее освоения.
Такой результат может быть достигнут в процессе деятельности Педагогической филармонии, активное участие в которой могут принимать не только педагоги и концертмейстеры, но и сами ученики, реализуя свой творческий потенциал в различной форме - как исполнительской, так и организационной.
2. Педагогические возможности освоения учащимися классической музыки в
условиях дополнительного образования заключаются в следующем:
плодотворное созидательное общение педагога и учащихся на уровне
сотворчества; развитие интереса к занятиям музыкой через интерес к
классической музыке; включенность всех учащихся учреждения
дополнительного образования в деятельность Педагогической филармонии;
создание особой педагогически организованной музыкальной среды,
способствующей не только систематическому пополнению знаний и умений
учащихся в области музыки, но и постоянному закреплению их в процессе
деятельности Педагогической филармонии.
3. Педагогическая модель освоения классической музыки учащимися,
которая включает в себя структурно-целевой блок, отражающий основную
цель, ее задачи и направления деятельности, пространственно-смысловой
блок, представляющий виды и уровни связей с социальной и культурной
средой, прогностический блок, дающий представление о направлениях и
качественном содержании деятельности Педагогической филармонии в
ближайшем будущем, реализованная в экспериментальной работе, дает
основания для успешного освоения классической музыки учащимися в
условиях дополнительного образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.