Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕКСИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО РОДНОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 12
1.1. Вопросы обучения лексике родного языка в начальных классах 12
1.2. Из истории изучения лексики осетинского языка 24
1.3. Системные отношения в лексике родного языка 37
1.4. Принципы составления лексического минимума для учащихся начальных классов по родному языку... 57
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 71
2.1. Анализ программы и учебников по осетинскому языку для начальных классов с точки зрения лексического состава-. 71
2.2. Уровень лексических знаний, умений и навыков учащихся начальных классов по осетинскому языку... 83
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 94
3.1 . Методы и приемы обучения лексике осетинского языка в 1-4 классах 94
3.2 Система упражнений при обучении лексике 98
а) тематическая группировка слов 99
б) подбор слов, близких и противоположных по значению 105
в) упражнения с многозначными словами 118
г) лексические упражнения при изучении частей речи 121
д) упражнения по активизации словаря учащихся 126
е) упражнения с устойчивыми сочетаниями слов 130
3.3 Характеристика экспериментальной работы 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
ПРИЛОЖЕНИЕ. Словарно-фразеологический минимум по осетинскому языку для учащихся 1-4 классов 143
БИБЛИОГРАФИЯ 169
- Вопросы обучения лексике родного языка в начальных классах
- Анализ программы и учебников по осетинскому языку для начальных классов с точки зрения лексического состава-.
- . Методы и приемы обучения лексике осетинского языка в 1-4 классах
Введение к работе
Совершенствование теории и практики обучения является одной из специфических тенденций современного образовательного процесса. Это особенно характерно для обучения в начальной школе.
Формирование творческого и нравственного потенциалов личности, развитие ее активности происходит прежде всего в школьные годы.
В младшем школьном возрасте начинается направленное обучение и воспитание ребенка. Основным видом его деятельности становится учебная, которая играет важную роль в формировании и развитии психических свойств и качеств ребенка.
Очевидна необходимость с первого класса обучать детей на родном языке.
Родной язык — основа развития интеллекта, формирования эмоциональной сферы ребенка, становления творческой личности, способной создавать национальные и общечеловеческие ценности.
На родном языке, через родную речь дети узнают реалии национальной жизни, приобщаются к культурному наследию народа, осваивают нормативные традиции и закономерности языка.
Но проблема обучения на осетинском языке не всегда решалась одинаково в разные годы.
Период 20-60 годов был высшей точкой развития осетинской национальной школы. В эти годы начальную подготовку на родном языке в школах республики получала подавляющая часть детей осетинской национальности. Содержание начального образования строилось прежде всего на родной культуре.
Но с 1965 года осетинская школа начала терять свой национальный колорит, формально сохраняя лишь преподавание родного языка
как предмета. Результатом вытеснения осетинского языка из общественной жизни в бытовую сферу стало появление поколения осетин слабо или вовсе не знающих родной язык, обычаи, быт, нравы, культуру своего народа.
Как указано в концепции возрождения и развития национальных школ Северной Осетии, процессы, начавшиеся в ходе коренной перестройки жизни общества на демократических и гуманистических принципах, расширения процессов децентрализации государственного управления, переход от единообразия к многообразию в системе народного образования, поставили существующую национальную школу в сложную ситуацию.
Потребности возрождения языка, расширения его функций, развитие национальной культуры требует перестройки всей системы обучения и воспитания в национальной школе:
а) реализации права обучения и воспитания детей на их родном языке с
дошкольного возраста до окончания средних учебных заведений;
б) приобщение подрастающего поколения к национальной культуре,
обычаям и традициям родного народа.
Это означает, что сегодня необходима такая национальная школа в республике, которая бы передавала учащимся не только некую сумму информации по основам естественно-математических и гуманитарных знаний, но имела бы дело с воспитанником во всем богатстве его человеческих отношений и проявлений.
Эффективность преподавания на родном языке особенно ярко проявляется на результатах изучения других предметов, в их числе: математика, естествознание, культурно-эстетический цикл предметов и т.д.
По мере освоения учащимися родного языка, изучения предметов познавательного характера — географии, зоологии, ботаники, истории
на родном языке, дети переходят на русский язык обучения с 5 класса и выше. Родной язык изучается ими как предмет.
Осетинский язык — учебный предмет, познавательная ценность которого чрезвычайно высока: на наших уроках формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, через язык осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность с постоянным стремлением совершенствоваться в знаниях и умениях, связанных с родным языком и родной речью.
Возможно ли достижение этой цели в школьном обучении родному языку?
Создание интереса к изучению родного языка — один из злободневных вопросов преподавания нашего предмета.
Дети, поступающие в школу, имеют известный круг представлений и знаний об окружающей действительности. Но этот круг реальных знаний очень мал. Задача школы — расширить словарь ребенка, который у учащихся начальных классов бывает развит односторонне, мало терминов, обобщающих слов, речь детей отличается невыразительностью, повторением одних и тех же слов, в лексическом запасе детей нет ярких, выразительных слов и выражений.
Многие учителя недооценивают важность словарной работы и не уделяют ей должного внимания на уроках. Редко проводятся лексические упражнения со словом.
Целлесообразно было бы продумать систему отработки произношения, закрепления значения слова в окружении уже изученных слов, правописания в разрезе изученных грамматических форм.
Практика и наблюдения показывают, что учащиеся, владея определенным лексическим запасом (в том числе терминологическим) по родному языку, не всегда используют его в активной речевой деятельности, в то время, когда изменения, происходящие в культуре, искусстве, образовании нашей республики так же, как и во всех национальных
республиках России, выдвинули на первый план проблемы преподавания родного языка и литературы в дошкольных учреждениях, в средних и высших учебных заведениях.
Государственная программа РСО-Алания открыла большие перспективы коренного улучшения изучения осетинского языка, повышения уровня его преподавания.
Проблема развития устной и письменной речи учащихся выдвигает на одно из первых мест словарную работу, ввиду той чрезвычайно важнкой роли, которую играет лексика в обучении осетинскому языку.
Словарная работа в системе обучения родному языку рассматривается как работа, направленная на усвоение учащимися новых лексических единиц, обогащение их словарного запаса, правильное употребление слов в устной и письменной речи школьников.
Словарная работа в начальной школе ведется бессистемно, нет методических разработок, в учебниках и учебных пособиях почти нет ничего по методике обучения лексике осетинского языка.
Условием преодоления этих недостатков, по нашему мнению, является разработка такой системы словарной работы, которая обеспечила бы усвоение словаря на уровне слова как лексико-семантической единицы, что возможно в результате создания определенной методики.
Первостепенная роль лексики в осуществлении принципа коммуникативной направленности обучения определила актуальность проблем, связанных с обучением лексики в начальной осетинской школе; актуальность темы диссертации определяется и практической необходимостью создания научно-обоснованной системы лексической работы на уроках осетинского языка.
Объектом исследования является учебный процесс в начальной осетинской школе, осуществляемый при изучении лексики с учетом принципа коммуникативной направленности.
Предметом исследования является выявление научных критериев
разработки целостной методической системы обучения учащихся лексике осетинского языка и организация методики лексико-фразеологической работы на основе учета системных связей слов родного языка.
Цель исследования — определить оптимальные пути, методы, приемы словарно-фразеологической работы с учащимися начальных классов по осетинскому языку, установить лексический минимум для активного усвоения, разработать научно-обоснованную систему практических упражнений с учетом коммуникативной направленности обучения.
Рабочая гипотеза. Если объем и содержание словарно-фразеологического минимума будут определены на основе учета частоты употребления слов в речи, если словарную работу проводить по научно-выработанной и обоснованной системе, то это создаст условия, благоприятствующие более эффективному усвоению младшими школьниками родного языка, позволит установить более тесную взаимосвязь занятий по лексике, грамматике, орфографии и развитию речи.
Выдвинутая гипотеза и цель исследования потребовали решения ряда конкретных задач.
Проанализировать современные концепции системообразующих отношений в лексике осетинского языка.
Определить место словарной работы на уроках осетинского языка как важного звена в системе работы по развитию речи.
Установить те следствия в обучении учащихся начальных классов осетинскому языку, которые возникают при построении учебного процесса с учетом языковой частотности.
Выявить трудности усвоения лексико-семантической системы осетинского языка.
Разработать методическую систему словарно-фразеологической ра-
боты на уроках осетинского языка в начальной школе.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения о взаимосвязи языка и мышления, о роли языка во всестороннем развитии личности.
В качестве основных методов исследования в диссертации использованы:
анализ научной, лингводидактической литературы по теме исследования;
анализ программ и учебников по осетинскому языку для начальной школы;
изучение состояния преподавания и уровня лексических знаний, умений и навыков учащихся школ Северной Осетии-Алании;
проведение констатирующего и обучающего экспериментов с целью проверки целесообразности предлагаемой системы лексических упражнений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые в методике обучения осетинскому языку в начальной школе рассматривается вопрос об усвоении лексики родного языка на основе учета системных отношений;
получены научные данные, позволяющие объективно определить объем и содержание словарно-фразеологического минимума;
разработана методика лексической работы по осетинскому языку.
На защиту выносится научно обоснованная методика лексической работы на основе учета системных связей слов осетинского языка и их употребительности в речи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: Допределен и дополнен лексико-фразеологический минимум по осетинскому языку для начальной школы; 2) предложена система лексико-фразеологических упражнений, осно-
ванная на учете системных отношений в лексике осетинского языка.
Результаты исследования используются при составлении новых программ, учебников, методических пособий по осетинскому языку для учащихся начальных классов.
Апробация исследования проводилась в I-IV классах школ Алагир-ского района, школы № 2 с.Гизель Пригородного района РСО-Алания, а также в школах г.Владикавказа.
Результаты исследования обсуждались на курсах учителей осетинского языка при институте повышения квалификации работников образования РСО-Алания с 1992 по 1997 годы. По проблеме исследования были сделаны доклады на научных конференциях, были затронуты в частности вопросы развития речи детей и обучения их родному языку.
По теме исследования прочитан спецкурс для студентов факультета начального образования Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Лексикзе ахуыр кэеныны методикэе скъолайы. (Методика изучения
лексики в школе). Дзэеуджыхъзеу, 1995. 54 с.
2. Ахуыргэгнзен чиныг-ирон гевзаг ахуыр кэгныны сэгйраг мадзал.
(Учебник — основное средство обучения родному языку) // Мах дуг,
Ї997.Ш.С.149-155.
Тема, цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается выбор диссертационной темы, формулируется рабочая гипотеза, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, определяется объект, предмет, цели, задачи, методы исследования.
В первой главе — "Теоретические основы лексической работы по
родному языку в начальных классах" — определяются основные тенденции в изучении лексики родного языка; рассматриваются системные отношения в лексике родного языка, выясняются принципы составления словарного минимума для учащихся начальных классов по родному языку.
Во второй главе — "Состояние обучения лексике родного языка в начальных классах", — исходя из целей и задач диссертации, анализируется состояние преподавания и уровень лексических знаний, умений и навыков учащихся начальных классов по осетинскому языку, а также рассматриваются программа, лексический минимум и учебники осетинского языка для 1-4 классов с точки зрения темы исследования.
В третьей главе — "Методика обучения лексике осетинского языка в начальных классах", — излагаются исходные положения разработанной нами методики, дается экспериментальное обоснование методов лексической работы с учетом системных отношений в лексике, а также приводятся данные обучающего эксперимента, проведенного по предлагаемой методике.
В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы по диссертационной работе.
В приложении дается примерный словарный минимум для 1-4 классов по осетинскому языку.
Вопросы обучения лексике родного языка в начальных классах
Язык как сложное устройство, служащее средством коммуникации людей, состоит из единиц, выполняющих в нем разные функции и по-разному относящихся друг к Другу. Основными единицами языка являются звук, слово и предложение. Слово среди них, — пишет Уфимцева А.А., "является основной, центральной единицей, в которой проявляют себя и звуковая и семантическая и грамматическая стороны языка"1.
"Слово, — писал Виноградов А.А., — есть единица, неотступно представляющаяся нашему уму как нечно центральное во всем механизме языка"2.
В словах закреплены результаты коллективного опыта людей, результаты познания мира. "Каждое слово как бы выделяет что-то из бесконечного мира предметов и явлений и закрепляет в сознании"3 — пишет Шмелев Д.Н.
В лексике наиболее наглядно проявляется связь языка с жизнью общества: появление нового требует слова для его обозначения, уход из употребления какого-либо предмета, явления влечет за собой постепенное забывание слова, служившего его названием.
Слово, как считает Черноусова Н.С., многогранная единица языка, обладающая не только лексическим значением, но и грамматическим. Поэтому словарная работа не может проводиться без опоры на лингвистические знания учащихся.
Овладеть новым словом как средством речи — значит понять его семантику, осмыслить его в грамматической системе языка, усвоить его словообразовательные связи.
О лексической работе на уроках родного языка в начальной школе более основательно говорится в статье А.Н.Матвеевой1. Автор отмечает, что в начальной школе учащимся никаких теоретических сведений по лексике не сообщается, работа организуется на изучаемом материале: на уроках русского языка она продится в связи с изучением грамматики и обучением правописанию, на той же лексике, которая отобрана для орфографических упражнений и изучения грамматических явлений. Однако, автор не рассматривает слово, во-первых, в тематическом окружении, во-вторых оно не изучается комплексно, то есть с точки зрения системных отношений.
Работе над словарем учащихся в школе придается очень большое значение.
В этом состоит суть методики развития речи младших школьников, которую разработал М.Р.Львов. По его мнению, особенность словарной работы в школе заключается в том, что она проводится в процессе всей учебно-воспитательной деятельности учителя. Школьники усваивают лексику, связанную с математикой, с изучением природы, музыки, с изобразительным искусством, производительным трудом, спортом2 и т.д.
Анализ программы и учебников по осетинскому языку для начальных классов с точки зрения лексического состава
В связи с темой исследования предлагаемый анализ строился на основе выделения особенностей лексической работы как средства развития речи учащихся.
Содержание программы и учебников осетинского языка для I-IV классов, которыми руководствуется учитель в своей работе, свидетельствует о том, что в методике развития речи имеется еще много неясного, неопределенного.
В "Объяснительной записке" к программе по осетинскому языку подчеркивается необходимость "систематической работы над развитием речи учащихся"1, но в самой программе содержание раздела "Работа над развитием речи" остается недостаточно раскрытым. Составители программы по осетинскому языку для I-IV классов ограничились перечнем видов работы без всякой системы.
В первом классе учащиеся уже должны уметь составлять устно и письменно несколько предложений, объединенных одной темой, а также озаглавливать небольшой текст в форме вопросительных предложений.
Во втором-четвертом классах дети должны уметь писать рассказ по нескольким картинкам, а также небольшие рассказы о детских играх, забавах, работе, прогулке, по наблюдениям за природой и трудом людей и т.д.
Указанный перечень не содержит специальных умений, определяющих представление учащихся о связной речи, не акцентирует внимание учителя и на усвоении учащимися специальной текстообразую-щей лексики.
В программе для начальных классов указан количественный состав лексики, предназначенной для активного усвоения, списки слов представлены по периодам обучения: в первом классе — 30 слов, во втором классе — 60 слов, в третьем классе — 75 слов, в четвертом классе — 108 слов.
Всего за четыре года предполагается активное усвоение 273 слов.
Когда мы сопоставили программный словарь-минимум с материалами учебников, то выяснилось, что из 273 слов, предназначенных для активного усвоения учащимися начальных классов, в учебниках оказалось лишь 68 слов, а это составляет только 24,8% лексических единиц от слов словаря-минимума.
Анализ производился с учетом повторяемости словарных единиц, она нерегулярна. Наши наблюдения показали, что большинство слов встречается на страницах учебников, а также в речи учащихся на уроках эпизодически.
46 слов лексического минимума встречаются в материалах упражнений осетинского языка1 только по одному разу, 17 слов — по два раза, Ї слово — три раза, 2 слова — по четыре раза, 2 слова — по 5 раз.
Методы и приемы обучения лексике осетинского языка в 1-4 классах
Система лексической работы по осетинскому языку в начальных классах, предлагаемая нами в данной диссертации, построена с учетом системных отношений в лексике родного языка.
Как было отмечено в главе по анализу программы и учебников осетинского языка, в !-4 классах предусмотрено практическое ознакомление с лексическим значением слова, со словами, близкими и противоположными по значению. Программой не предусмотрено особых тем по лексике.
Основной целью при обучении лексике родного языка является усвоение особенностей функционирования, то есть лексические навыки должны формироваться на функциональной основе.
При словарной работе осмысливается понятие, лексическое значение. Обучение лексике осуществляется на основе семантизации и автоматизации употребления через осознание учащимися сначала формы, затем его значения.
В предлагаемой системе словарной работы с учетом системных отношений акцент делается на лексическом значении в связи с его употреблением.
Наша практика позволяет нам исходить в своей работе из следующих положений:
1) предлагаемая методика является составной частью традиционной словарной работы, основанной на семантизации лексической единицы и ее употреблении; 2) она построена на основе учета системных отношений в лексике родного языка;
3) методические рекомендации и система упражнений составлена нами с учетом повышения эффективности усвоения лексики осетинского языка в начальных классах.
Исходя из реальных условий обучения, считаем, что необходимо вооружить учителя такой методикой, которая бы способствовала наиболее полной реализации возможностей лексического материала существующих учебников за счет совершенствования форм и приемов работы.
По нашему мнению, если в практике усвоения лексико-семантической системы в начальных классах, наряду с традиционными формами лексической работы, активно использовать работу со словом на основе его связей с другими словами, то это значительно повысит эффективность этой работы, только с окружении с другими словами происходит осознание значений новых слов, уточнение смысла уже известных, выявление особой семантики слова в определенном контексте, употребление слова в прямом и переносном значениях, и наконец, многозначности.
На основании анализа программы и учебников в предыдущей главе мы пришли к выводу, что требуется системный подход для осуществления целей и задач усвоения лексики родного языка в начальной школе, который, согласно предлагаемой методике, видится в необходимости приведения в соответствие программного грамматического и лексического материала, предназначенного для усвоения на уроках осетинского языка в начальных классах.
Мы уже отмечали, что недостаточная согласованность, соответствие программного словаря-минимума со словарем детской бытовой речи и лексическим материалом упражнений учебников по осетинскому языку для 1-4 классов снижает возможность выполнения им своего
основного назначения — определять лексический состав материала для обучения.
Основная задача словарной работы — обогащение активного лексического запаса учащихся, выработки навыков употребления в связной речи усвоенных слов. Известно, что основным условием закрепления новых слов является их повторяемость, частое употребление в связной речи.
Однако, многие слова, предусмотренные словарным минимумом для активного усвоения, или вообще не встречаются, или не повторяются в учебниках осетинского языка, поэтому многие из них остаются неусвоенными учащимися. Учитель обязан находить дополнительные возможности для привлечения более подходящего дидактического материала с учетом изучаемой лексики.
Работа над каждым словом из "Словарного минимума" непосредственно должна быть связана с изучаемым на уроке грамматико-орфографическим материалом.
Каждую лексическую единицу нужно рассматривать в окружении родственных единиц. Слово, оказываясь в словообразовательном ряду, получает такое освещение, при котором становятся различными его семантические и формальные стороны. А члены этого словообразовательного ряда становятся источником формирования пассивного словаря учащихся.