Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Абрамова Светлана Владимировна

Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах
<
Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах
>



Абрамова Светлана Владимировна. Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Абрамова Светлана Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2007. - 296 с. РГБ ОД, 61:07-13/2413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психологические, педагогические и лингвистические основы учебно-исследовательской работы по русскому языку в старших классах 16

1.1. Психологические основы настоящего исследования 16

1.1.1. Ключевые понятия исследования 16

1.1.2.Развивающий потенциал исследовательской деятельности в сфере общего образования 22

1.1.3. Возрастные особенности психического развития старшеклассников, создающие предпосылки для осуществления исследовательской деятельности 26

1.2. Учебно-исследовательская работа учащихся в контексте современной образовательной концепции 32

1.2.1. Интерес к исследовательской деятельности учащихся в отечественном образовании 32

1.2.2. Уточнение понятий, связанных с исследовательской деятельностью учащихся. Учебные и научные аспекты исследовательской работы учащихся .46

1.2.3. Принципы и формы организации учебно-исследовательской работы учащихся 55

1.3. Лингвистические предпосылки ведения УИР старшеклассников по русскому языку 63

Выводы 80

ГЛАВА II. Современное состояние и перспективы организации учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку. Констатирующий эксперимент 83

2.1. Организация учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку: современное состояние вопроса . 83

2.1.1 .Отражение проблемы организации УИР учащихся по русскому языку в научной методической и учебной литературе 83

2.1.2. Практика ведения учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку 104

2.2. Учет особенностей языковой личности старшеклассника в организации учебно-исследовательской работы по русскому языку 117

2.2.1. Условия формирования и основные черты языковой личности старшеклассника 117

2.2.2. Диагностика лингвистических интересов старшеклассников и их готовности к ведению учебно-исследовательской работы по русскому языку.. 130

Выводы 149

ГЛАВА III. Организация опытного ведения учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку 152

3.1. Лингводидактические основы учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку 152

3.1.1. Цели, задачи и программа учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку 152

3.1.2. Отбор содержания учебно-иследовательской работы по русскому языку в старших классах 158

3.1.3. Методы учебно-исследовательской работы в условиях внеклассных занятий по русскому языку в старших классах 169

3.2. Экспериментальное ведение учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку 180

3.3. Оценка результатов учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку 198

Выводы 230

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 233

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 238

ПРИЛОЖЕНИЯ 263

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется несколькими взаимообусловленными причинами социального, психологического, педагогического и лингвистического характера.

Потребность современного общества в выпускниках школы, нацеленных на саморазвитие и самореализацию, умеющих оперировать полученными знаниями, обладающих развитыми познавательными потребностями, умением ориентироваться в современном информационном пространстве, продуктивно работать, эффективно сотрудничать, адекватно оценивать себя и свои достижения, нашла отражение в нормативных документах: Государственной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования [193; 105; 193]. Таким образом, произошло существенное изменение образовательной парадигмы от характерного для советской школы «знаниевого» (А.МНовиков), гностического подхода,' где основной образовательной задачей являлось формирование прочной системы знаний, к деятельностному, направленному на освоение учащимися умений действовать на основе полученных знаний, активно применять их в различных профессиональных сферах деятельности, в том числе в интеллектуальном труде.

В старшем школьном возрасте отмечается психологическая готовность старшеклассников к исследовательской деятельности как в интеллектуальном плане, так и в плане личностного развития. Интеллект старших школьников достигает зрелости, необходимой для осуществления исследовательской деятельности: формируется абстрактное, теоретическое, рефлексивное мышление, хорошо развита способность к обобщению, к гипотетико-дедуктивному рассуждению. У старшеклассников отмечается стремление к

5 самостоятельности и самореализации во всех сферах деятельности, к построению жизненных планов, что связано с выбором профессионального пути. Вместе с этим в старшем школьном возрасте значимым оказывается ориентация на результат, усиливается мотивация, связанная с личными достижениями. Эти факторы способствуют возникновению потребности старшеклассников в ведении исследовательской работы.

О возможности построить преподавание русского языка на исследовательской основе с применением научных лингвистических методов размышляли многие русские лингвисты на протяжении XX века: И.А.Бодуэн де Куртенэ, А.М.Пешковский, Л.В.Щерба, Н.М.Шанский, М.В.Панов и другие, ИА.Бодуэн де Куртенэ подчеркивал, что только при исследовательском подходе изучение языка будет иметь большое образовательное и воспитательное значение: даст «запас полезных в практическом отношении и интересных сведений и умений», приучит «к самостоятельному мышлению, развивая ум как в дедуктивном, так и в индуктивном направлении» [22, с. 129]. А.М.Пешковский писал о том, как важно «поставить ученика в условия настоящего научного (хотя и не углубленного) исследования...» [169, с.92]. Исследовательский подход в изучении русского языка был реализован в проектном обучении в советской школе в 20-х гг. XX века, затем после длительного перерыва возродился в 60-70 гг. XX века в связи с интересом психологов и педагогов к активизации познавательной деятельности школьников, в частности на уроках русского языка.

Обращение к достижениям лингвистики позволяет на научных основах и с учетом адаптации для уровня старшеклассников расширить содержание и методы ведения УИР по русскому языку. Современные подходы к изучению языка: понимание лингвистами языка как деятельности, внимание к связям языка с окружающей действительностью, к обусловленности языка этой действительностью, антропоцентрический подход, ставящий человека в центр внимания лингвистического исследования, — созвучны, по результатам нашего

анализа, лингвистическим интересам старшеклассников, и поэтому, на наш взгляд, способны привлечь их к учебно-исследовательской работе по русскому языку.

Следующей причиной, обуславливающей актуальность данного исследования, является потребность педагогического сообщества в методике учебно-исследовательской работы по русскому языку. В последнее десятилетие получает динамичное развитие лингвистическое направление в исследовательской деятельности школьников, о чем свидетельствует возникновение лингвистических конференций или лингвистических секций на конференциях и конкурсах исследовательских работ школьников. Однако анализ текстов исследовательских работ старшеклассников по русскому языку, представленных на конкурсах и конференциях городского, и всероссийского масштаба в 2005 г. в Москве, позволяет считать большинство из них (54.7%) несостоятельными как исследования. Причина этого, по нашему мнению, состоит в отсутствии методики организации учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку. Опрос учителей русского языка, заинтересованных в развитии учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку, показал, что учителя нуждаются в теории, методических рекомендациях и разработках по данной проблеме.

Объект нашего исследования — учебно-исследовательская работа старшеклассников по русскому языку, а предмет — ее эффективная организация на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах.

Центральное для исследования понятие — учебно-исследовательская работа. Словосочетание «учебно-исследовательская» применительно к познавательной деятельности учащихся не ново, оно давно уже использовалось дидактами и психологами (В.И.Андреевым, А.К.Брудновым, В.В.Давыдовым, И.А.Зимней, М.В.Клариным, Е.С.Полат, М.Н.Скаткиным, Е.А.Шашенковой и др.), однако не имело терминологического значения и употреблялось наряду с понятием «научно-исследовательская работа». Отдавая предпочтение термину

7 учебно-исследовательская работа (УИР) старшеклассников по русскому языку, мы подчеркиваем, что в учебном исследовании, по сравнению с научным, на первый план выдвигается образовательная, а не научная цель. Основой УИР старшеклассников по русскому языку является научное лингвистическое исследование с присущими ему чертами: поэтапностью процесса исследования, использованием лингвистических методов исследования, выбором их в зависимости от объекта исследования. Вместе с тем учебно-исследовательская работа учащихся отличается от научного исследования редукцией этапов, методики и масштаба исследования, что обусловлено образовательными целями работы: учить активному самостоятельному способу получения знаний и развивать языковую личность учащегося в процессе обучения.

Следует отметить, что логика поэтапного проведения учебно-исследовательской работы учащихся не позволяет ее осуществлять в рамках традиционной классно-урочной системы и рассматривать как вид работы в классе, а требует внеклассной формы работы на протяжении длительного времени в сотрудничестве и под руководством учителя (руководителя УИР).

Однако мы далеки от понимания УИР по русскому языку как автономного, не связанного с базовым образованием вида работы. УИР по русскому языку неразрывно связана с системой работы на уроках русского языка и опирается на нее. Также прочна связь методики преподавания русского языка на уроках и во внеклассной работе, поэтому мы апеллируем к трудам методистов в направлениях, наиболее близких организации УИР по русскому языку: развитию языковой личности школьников (Е.А.Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, М.Р.Львов, Л.А.Тростенцова), развитию лингвистической компетенции (М.Т.Баранов, О.Е.Дроздова, А.И.Власенков, Л.А.Тростенцова, Н.М.Шанский), речевому развитию школьников (Е.А.Баринова, Г.А. Богданова, А.П.Еремеева, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос, Т.АЛадыженская, С.Н-Молодцова, Т.М.Пахнова, Н.А.Пленкин, Л.П.Федоренко, Л.А.Ходякова), исследовательскому подходу в преподавании русского языка (Т.К.Донская,

8 Н.Д.Десяева, Т.В.Напольнова, Е.Г.Шатова), воспитания интереса школьников к родному языку (Е.А.Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.В.Напольнова, Ю.В.Нефедова, Л.А.Тростенцова, М.Б.Успенский), внеклассной работе по русскому языку (Н.Н.Ушаков, Б.Г.Панов, Н.А.Пленкин, С.А.Плотников).

Обозначение занятий УИР как внеклассных носит условный характер: в настоящее время не сложилось понятия, которое бы охватывало все многообразие форм занятий, проходящих вне классно-урочной системы в рамках дополнительного образования, школьного профильного компонента, факультативных курсов. Мы вполне отдаем себе отчет в недостатках принятого нами обозначения, которое слишком узко и не покрывает всего многообразия форм работы. Однако такие понятия, как «внеурочные учебные занятия» [184,1, с. 152], включающие в себя самостоятельную работу школьников, кружковые и факультативные занятия, «внешкольная работа» [184, I, с. 152-153] и ее современный синоним «дополнительное образование» так же, как избранное нами определение «внеклассные занятия», не подразумевают всю совокупность организационных форм, в которых может быть реализована УИР школьников вообще и старшеклассников в частности.

Выбор формы внеклассной работы обусловлен спецификой УИР: ее личностно-деятельностной направленностью, длительностью проведения, выходом за границы содержания учебных программ, высокой степенью самостоятельности в выполнении учеником при сотрудничестве и научном руководстве учителя. Она реализует принцип вариативности в формировании индивидуальной образовательной траектории, что отвечает интересам обучающегося и современным требованиям к образовательному процессу. Эти особенности УИР служат причиной того, что эта деятельность учащихся не может быть реализована в рамках традиционной классно-урочной системы, на что указывает И.С.Кон: «Поскольку школьная учебная программа регламентирована, детское и юношеское творчество иногда полнее и ярче проявляется вне класса, в научных кружках или сфере досуга, где творчество

может сохранять свободные игровые формы, искусство учителя состоит, в частности, в том, чтобы своевременно распознать преимущественную сферу творческой направленности старшеклассника и стимулировать ее развитие в желательном направлении» [103, с.50].

Организация УИР старшеклассников по русскому языку понимается нами широко, как целый ряд действий, нацеленных на осуществление УИР:

  1. педагогическое проектирование учебно-исследовательского процесса руководителем УИР, состоящее в выборе темы внеклассного курса по русскому языку, подборе лингвистической литературы и предполагаемых направлений и проблем исследования;

  2. непосредственное воплощение всех этапов исследования учеником в сотрудничестве с руководителем: постановки цели исследования, изучения научной литературы - предварительного анализа состояния проблемы, формулировки исходной (рабочей) гипотезы, выбора лингвистического метода исследования, планирования и организации исследования, сбора и анализа языкового материала, обобщения полученных результатов, их обработки и соотнесения с исходной гипотезой, обсуждения полученных результатов, создание текста УИР, представления результатов исследования научному сообществу, рефлексия по результатам проведенной работы;

  3. проведение педагогической рефлексии руководителей УИР старшеклассников по русскому языку.

Целью нашего исследования является создание методики проведения учебно-исследовательской работы по русскому языку на внеклассных занятиях в старших классах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить психолого-педагогическую, лингвистическую и методическую литературу по проблеме исследования;

уточнить понятие учебно-исследовательской работы и обосновать условия эффективности ее проведения на внеклассных занятияхв старших классах;

определить направления развития современной лингвистики, которые были бы созвучны интересам старшеклассников и способствовали бы обогащению их лингвистических знаний;

изучить современное состояние теории и практики организации учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку;

определить готовность старшеклассников к исследовательской работе по русскому языку и круг лингвистических проблем, которые отвечают их интересам и могут наиболее эффективно служить развитию языковой личности;

составить программу для внеклассных занятий учебно-исследовательской работы по русскому языку и разработать методику ее проведения;

проверить эффективность методики организации внеклассных занятий учебно-исследовательской работы по русскому языку в ходе опытного обучения.

Гипотеза исследования:

Если на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах
организовать поэтапную учебно-исследовательскую работу, основанную на
личностно-деятельностном подходе и принципах личностной

заинтересованности, доступности, посильности, научности, опоры на базовое образование, то результатом этого процесса будет;

усиление положительной мотивации старшеклассников в изучении русского языка;

развитие языковой личности старшеклассника, ее ценностных установок в отношении к русскому языку;

развитие лингвистической компетенции старшеклассников через расширение лингвистических знаний, углубление знаний по отдельным лингвистическим проблемам и освоение лингвистических методов исследования;

развитие коммуникативной компетенции старшеклассников на основе выполнения реальных коммуникативных задач: читать и находить нужную информацию в справочной, научно-популярной и научной литературе; создавать и редактировать текст учебно-научного стиля речи; умение «свертывать» и «развертывать» текст; публично выступать и общаться на лингвистические темы; отстаивать свою точку зрения в ходе диспута на лингвистические темы;

формирование универсальных исследовательских умений у старшеклассников, самопознание и развитие личности.

Для решения поставленных задач, мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения, метод анкетирования, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, обобщение методического опыта, опытная работа, математико-статистическая обработка полученных в ходе исследования данных.

Теоретическая значимость исследования состоит

в обосновании эффективности УИР как нового вида внеклассной работы по русскому языку для развития личности и базовых компетенций старшеклассников;

в разработке научных основ методики учебно-исследовательской работы учащихся по русскому языку.

12 Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

уточнено понятие учебно-исследовательской работы учащихся;

отобраны общедидактические принципы организации УИР, обеспечивающие усиление познавательной активности и самостоятельности, творческую самореализацию и личностное развитие учащихся, вовлеченных в учебно-исследовательскую работу, и принципы отбора содержания УИР старшеклассников по русскому языку;

поставлены задачи, способствующие достижению цели совершенствовать языковую личность старшеклассника;

определено содержание УИР по русскому языку в старших классах через развитие базовых компетенций;

обоснованы условия, при которых внеклассные занятия учебно-исследовательской работой в старших классах способствуют усилению положительной мотивации старшеклассников в изучении русского языка;

отобраны и разработаны методы ведения УИР по русскому языку, обеспечивающие развитие лингвистической компетенции и формирование универсальных исследовательских умений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

разработана поэтапная программа организации УИР по русскому языку в старших классах;

очерчен круг направлений и дана тематика УИР по русскому языку в старших классах;

разработаны и апробированы методические приемы вовлечения старшеклассников в учебно-исследовательскую работу по русскому языку и приемы ее ведения;

13 создан курс повышения квалификации для учителей «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку».

Достоверность выводов и результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования и соответствием его задачам, опорой на труды психологов, педагогов, лингвистов и методистов, а также положительными результатами опытного обучения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение 7 печатных работах, а также в выступлении на научно-практических конференциях: 1) XIII Международных Образовательных Рождественских чтениях, Министерство образования РФ, РАН, РАО, Москва, январь 2004; 2) I Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», Москва, Департамент образования г.Москвы, МИОО, МПГУ, март 2005г.; 3) IV Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых», Москва, МПГУ, декабрь 2005г., 4) II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», Москва, Департамент образования г.Москвы, МИОО, МПГУ, ноябрь 2006г.; 5) Международной научной конференции «Национальный корпус русского языка и проблемы гуманитарного образования», Москва, ГУ ВШЭ, апрель 2007г.; 6) VIII Международной научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», Москва, МПГУ, ИРЯ им. А.С.Пушкина, май 2007г.

Педагогическая общественность была ознакомлена с основами организации УИР старшеклассников по русскому языку в ходе семинара «Школьники исследуют русский язык» на Московском педагогическом марафоне (Дом учителя, Москва, март 2005); во время «круглого стола» «Работа с одаренными детьми по русскому языку и литературе и учебно-методическое обеспечение формирования филологической культуры

старшеклассников» (МИОО и редакция литературы и русского языка издательства «Просвещение», март 2007г.), на аспирантском объединении кафедры методики преподавания русского языка филологического факультета МПГУ. В ноябре 2006 г. автором проводился курс повышения квалификации «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку» для учителей г.Сочи; 2006-2007 учебном году проводился дистанционный курс повышения квалификации «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку» для слушателей Педагогического университета «Первое сентября». На защиту выносятся следующие положения;

  1. Ведение учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах способствует усилению положительной мотивации и исследовательского интереса в изучении русского языка, самопознанию и развитию личности старшеклассников;

  2. Работа со справочной, учебной, научной и научно-популярной лингвистической литературой, использование в проведении УИР адаптированных методов лингвистического исследования в ходе поэтапного проведения УИР, обусловленного методологией научного исследования, способствует формированию у старшеклассников лингвистической компетенции и исследовательских умений, имеющих универсальный характер;

  3. Задача создать текст УИР по русскому языку в жанре и стиле учебного исследования и обусловленная этим необходимость общения на научные лингвистические темы в реальных коммуникативных условиях способствует развитию коммуникативной компетенции старшеклассника;

  4. В ходе УИР старшеклассников, организованной на внеклассных занятиях по русскому языку, через развитие лингвистической и коммуникативной компетенции, речевой и языковой рефлексии эффективно происходит становление языковой личности старшеклассника.

15 Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Ключевые понятия исследования

Центральным для нашего исследования является понятие исследовательская работа как «процесс, активность и деятельность субъекта» [80, с. 10] которое, в свою очередь, опирается на понятие исследовательской деятельности. Современный взгляд на сущность исследовательской деятельности основывается на теории деятельности, заложенной С.Л.Рубинштейном, Л.С.Выготским и развитой А.Н.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым и другими. Он состоит в том, что деятельность рассматривается как форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего на вызвавшие это взаимодействие потребности. Соответственно, исследовательская деятельность определяется как «особый вид деятельности, порождаемый в результате функционирования механизма поисковой активности и строящийся на базе ее исследовательского поведения» [187, с.47], вызванный в сознании человека затруднением и направленный на его разрешение.

Исследовательская деятельность стала объектом изучения психологов и педагогов, ей посвящены работы Т.В.Авгусмановой, Н.Б.Бочаровой, В.И.Загвязинского, Н.И.Загузова, И.А.Зимней, В.В.Краевского, А.В.Леонтовича, В.С.Мухиной, А.М.Новикова, А.С.Обухова, А.Н.Поддьякова, А. И.Савенкова, В.М.Самохина, Е.А.Шашенковой и других. Авторы акцентируют внимание как на теоретических основах в изучении исследовательской деятельности, так и на практике ее организации: в них раскрывается содержательная сторона исследовательской работы (уровни, этапы, средства и методы) в научной сфере и в сфере общего, высшего и профессионального образования. Однако всесторонний исчерпывающий анализ исследовательской деятельности в русле личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя) дан в работе И.А. Зимней и Е.А.Шашенковой «Исследовательская работа как специфический вид человеческой деятельности» [80], на которую мы опирались в качестве теоретической основы.

Исследовательская деятельность, будучи специально организованной либо самим субъектом, либо другими людьми познавательной деятельностью, характеризуется мотивированностью, целенаправленностью, осознанностью, предметностью.

Существенно в отношении исследовательской деятельности наличие внутреннего познавательного мотива, возникающего, когда познавательная потребность «находит себя в предмете» (И.А.Зимняя) и внешнего мотива достижения - результата, оцененного научным сообществом. Следовательно, для организации исследовательской деятельности важно соединение внутренних и внешних мотивов.

Целенаправленность исследовательской деятельности связана с ее осознанностью, причем в двух планах: осознание субъектом деятельности самого себя (рефлексия) и содержания, процесса деятельности; по А.Н.Леонтьеву, «сознание смысла действия и совершается в форме отражения его предмета как сознательной цели» [123, II, с.231]. Понимание, приятие исследовательской деятельности побуждает человека к осмысленному, целенаправленному поведению, осознанию цели и выбору эффективных путей ее достижения.

Исследовательская деятельность, как и любая другая, имеет структурные компоненты: предмет, средства, способы, продукт и результат. Предметом исследовательской деятельности является получение нового знания. Средствами осуществления исследовательской деятельности являются знания, средства языковой системы, образы, умственные действия и операции, инструменты, схемы, технические средства и пр. Способы также могут быть многообразными: внутренними (например, соотношение теоретических и фактических данных) и внешними (способ их изложения).

Организация учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку: современное состояние вопроса

Нами уже было отмечено (I.2.2.), что термин учебно-исследовательская работа (УИР) долгое время употреблялся непоследовательно, поэтому при анализе литературы мы не могли ориентироваться на его использование. Мы полагали, что речь идет об УИР учащихся по русскому языку, если указывалось, что работа во-первых, нацелена на углубление лингвистических знаний и формирование исследовательских умений учащихся, развитие их творческих способностей и самостоятельности в добывании знаний; во-вторых, тема выходит за рамки программы по русскому языку; в-третьих, содержит ряд этапов, характерных для исследования: постановка целей и задач исследования, чтение научной и научно-популярной литературы по проблеме, самостоятельный сбор и анализ языкового материала, создание текста работы и его публичное представление; в-четвертых, выполняется в течение длительного времени (от нескольких недель до года) вне уроков; в-пятых, требует самостоятельности от ученика под руководством учителя (научного руководителя) и в сотрудничестве с ним. Нами замечено, что чаще всего работа учащихся, отвечающая перечисленным выше критериям, в методической литературе называется исследовательской, самостоятельной, школьники, ведущие ее, - исследователями, участниками факультатива, продукт работы -докладом, сообщением.

Прежде всего отметим, что исследовательская деятельность чаще всего рассматривается как средство усиления учебной мотивации и активизации познавательной активности на уроках русского языка и по этому признаку не отвечает определению УИР, а является реализацией исследовательского метода обучения (1.2.1.).

В преподавании русского языка исследовательский метод получил реализацию в виде познавательных (проблемных) задач на языковом материале, типология и целесообразность которых была обоснована Т.В.Напольновой в статьях, методических пособиях [144; 145] и докторской диссертации «Обучение самостоятельному анализу языковых явлений как средству развития мышления и речи школьников на уроках русского языка» [146]. Методическая ценность использования познавательных задач на уроках русского языка, как убедительно показано Т.М.Напольновой, состоит в том, что самостоятельный анализ языковых явлений «способствует воспитанию интереса к предмету, осознанному и прочному овладению знаниями», «воспитанию творческого самостоятельного мышления и тем самым готовит учащихся к самообразованию» [146, с.309]. Задача активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка, вслед за Т.В.Напольновой, неоднократно ставилась методистами.

В диссертации Л.А.Худяковой «Активизация исследовательской деятельности учащихся в системе занятий по русскому языку» отмечается одно из наиболее серьезных противоречий, которое обусловлено самой системой образования: «противоречие между сущностью исследовательской деятельности и управленческим характером процесса обучения» [226, с.2]. Автор берется разрешить это противоречие, используя на уроках русского языка в 5-9 классах формы и методы работы, в большей степени свойственные высшей школе. Среди форм работы акцентируется внимание на лабораторных занятиях, так как «возможности включения лабораторных работ в школьное преподавание русского языка в методике рассмотрены недостаточно полно, такая важная проблема, как включение методов науки в систему знаний учащихся упускается из поля зрения при решении вопроса активизации исследовательской деятельности на уроках русского языка» [226, с.З]. Существенно, что лабораторные работы включают в себя основные этапы проведения исследования: наблюдение явлений и фактов, выдвижение гипотезы, построение плана исследования, проведение лингвистического эксперимента, обобщение результатов и формулировка выводов. Значительное внимание в диссертационном исследовании Л.А.Худяковой уделяется теоретическому обоснованию и затем, в ходе обучающего эксперимента, практическому применению научных методов познания: наблюдения, эксперимента и других.

Цели, задачи и программа учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку

Цели УИР старшеклассников по русскому языку соотносятся с федеральным компонентом Государственного Стандарта общего образования в предметной области «русский язык» на базовом и профильном уровне, что достигается с помощью широких вариативных возможностей представленной ниже программы, позволяющих в зависимости от конкретных условий наполнять содержание занятий. Поскольку мы рассматриваем УИР старшеклассников по русскому языку как вид школьной работы, мы также принимаем во внимание, что современное понимание целей общего образования, зафиксированное в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, ориентировано «не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Поэтому развивающие задачи УИР старшеклассников по русскому языку соотносятся с современными задачами развития личности школьников в любых областях общего образования (1.1,3.):

развитие личности через познание мира, других людей, самопознание;

развитие исследовательского поведения и исследовательских умений;

развитие самостоятельности в приобретении знаний;

развитие творческой инициативы;

развитие интеллектуальных и творческих способностей;

развитие научного мировоззрения;

развитие потребности в рефлексии: объективном оценивании своих достижений, соотнесение их с приложенными усилиями.

Проекция цели развить личность школьника на обучение русскому языку представляет собой развитие языковой личности, которую мы принимаем за главную цель УИР старшеклассника по русскому языку. Вместе с тем, обращаясь в современному пониманию целей языкового образования, мы полагаем целесообразным формулировать цели УИР через ключевые компетенции [193, с.41-42; 157, с.20-35; 245]: коммуникативную, лингвистическую, культуроведческую. Поясним, каким образом преломляются в УИР старшеклассников по русскому языку цели преподавания русского языка в общем образовании.

Лингвистическая компетенция - знания о самом языке, его системе, лингвистике как науке. Можно сказать, что на развитии лингвистической компетенции делается главный акцент УИР старшеклассников по русскому языку, поскольку этот вид работы по русскому языку более других близок лингвистике как науке и нацелен на научное познание языка. Предполагается формирование и развитие следующих знаний и умений, составляющих лингвистическую компетенцию в УИР старшеклассников по русскому языку:

представлений об исследовательской работе по русскому языку;

знаний о достижениях лингвистической науки (имена и научные биографии выдающихся ученых-русистов, проблемы, методы лингвистического исследования, результаты исследований по русскому языку);

знаний о системности языка (на основе систематизации, расширения и углубления знаний о русском языке, полученных при изучении различных разделов школьного курса);

языковой рефлексии;

умений использовать некоторые методы сбора и анализа языкового материала;

исследовательских умений сформулировать тему, гипотезу, цели и задачи лингвистического исследования, выбрать лингвистический метод в зависимости от целей и объекта исследования, сформулировать выводы.

Коммуникативная компетенция предполагает готовность к общению сообразно целям, ситуациям и сферам коммуникации, готовность к речевому взаимодействию и взаимопониманию [157, с.27]. В ходе проведения УИР старшеклассников по русскому языку формируются следующие коммуникативные умения (готовности).