Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Серебрянская Ольга Александровна

Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников
<
Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников
>




Серебрянская Ольга Александровна. Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 248 c. РГБ ОД, 61:02-13/1774-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социализации старших школьников в процессе обучения в педагогическом классе

1.1. Социализация старших школьников как педагогическая проблема 13

1.2. Обучение как фактор социализации старших школьников 36

1.3.Опыт обучения и воспитания старших школьников в педагогических классах 64

Глава 2. Реализация условий успешной социализации старших школьников в ходе их обучения в педклассе

2.1. Региональная модель обучения и воспитания в педагогическом классе 90

2.2. Характеристика комплекса условий успешной социализации учащихся педагогического класса 120

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по социализации учащихся педагогического класса 144

Заключение 173

Список литературы 178

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена динамизмом социально-экономической ситуации в стране, которая требует от различных институтов воспитания особого внимания к вопросам социализации подрастающих поколений, их психологической готовности к жизни и деятельности в транзитивном обществе, конкурентоспособности и адаптивности в новых условиях.

Учитывая тот факт, что образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту, погружения в культуру, освоения общечеловеческих и национальных ценностей, норм, традиций и обычаев конкретного социума, его совершенствование становится насущной проблемой современности и требует соответствующих изменений, прежде всего, в содержании, формах и методах обучения.

Модернизация структуры и концептуальных основ общего и профессионального образования, введение многоуровневости, появление инновационных школ, с одной стороны, свидетельствуют о неудовлетворенности общества качеством осуществляемого обучения и воспитания, а с другой, - указывают на приоритетные тенденции его развития, среди которых особое место отводится обучению как фактору социализации, ведущему условию интеллектуального, творческого и духовно - нравственного развития учащихся. Следовательно, изучение социализирующей функции обучение в новых социально - экономических реалиях российского общества представляет интерес для теории и практики общей и социальной педагогики,

Реформирование образовательного процесса в школе, связанное с акцентированием внимания на обеспечение личностного, социального и профессионального самоопределения каждого ученика, делает актуальным исследование воспитательных потенциалов обучения, а с созданием профильных классов - и допрофессиональной подготовки.

Изменение в подходах к реализации целей и задач общего и профессионального образования ведёт к необходимости повышения уровня педагогического мастерства выпускников педвузов, и качества их психолого - педагогических и методических знаний, умений и навыков, а также принятию ими идей гуманистического подхода в воспитании и обучении.

Перевод части педагогических институтов в разряд классических университетов, введение новых государственных образовательных стандартов подготовки специалистов сделали актуальной проблему ориентации выпускников на педагогическую профессию. Доминирование в допрофессиональной подготовке педагогических классов, рост их численности, ставят вопрос об изучении их потенциалов в деле социализации старшеклассников.

Анализ психолого - педагогической литературы (Т.З. Алибекова, М.А. Ангеловская, Н.Г. Вартанян, Е.Д. Волохова, С. А. Воронин, Т.М. Голубцова, Е.А. Дятлова, СВ. Костюкова, Н.И. Меляков и др.) опыт работы педклассов в том числе и в Костромской области, личное участие автора в допрофессиональной педагогической подготовке, убеждают в значительных возможностях педагогических классов, позволяющих решать вопросы социализации старших школьников: выбор видов деятельности (происходит добровольно в соответствии с интересами и пожеланиями учащихся); содержание образования (позволяет сочетать общекультурный и специальный компоненты в рамках предметных областей и в логике Базисного учебного плана); возможности вариативного продуктивного обучения широки; органичное сочетание учебно - познавательной, досуговой и социальной деятельности, что предоставляет каждому ученику реальное пространство для самоутверждения и самореализации; условия для создания многообразных социализирующих ситуаций, включения учащихся в диалог и коммуникацию.

Таким образом налицо ряд противоречий; между переменами, происходящими в жизни страны, новыми целями и задачами подготовки молодых людей к жизни в меняющемся обществе и недостаточным учетом их в образовании; между снижением качественного состава трудовых ресурсов, падением уровня профессиональной компетентности специалистов и характером, содержанием профессиональной ориентации школьников; между необходимостью повышения социальной и экономической активности молодежи, её мобильности, гибкости, готовности к жизненному самоопределению и недостаточной теоретической изученностью и методической, технологической разработанностью их осуществления в процессе допрофессиональной подготовки на этапе ранней юности; между потребностью общества в педагоге, ориентированном на развитие физических, духовных и психических особенностей детей, подготовленном к тому, чтобы формировать у них целостную картину мира, способы освоения жизненного пространства, построения своего будущего и отсутствием системы образовательно-воспитательной деятельности в педагогических классах, которая способствовала бы их социализации.

Все вышесказанное и определило выбор проблемы исследования: при каких условиях обучение в педагогическом классе будет способствовать успешной социализации старших школьников?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс условий, при которых обучение в педагогическом классе обеспечивает успешную социализацию старших школьников.

Объект исследования: процесс обучения старших школьников в педагогическом классе как фактор их социализации.

Предмет исследования: комплекс условий успешной социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе.

На основе анализа теории и практики современной общей и профессиональной педагогики и психологии, собственного опыта и результатов деятельности своих коллег, преподавателей в профильных классах, нами была сформулирована следующая гипотеза: обучение в педагогическом классе будет способствовать успешной социалзации старших школьников,при следующих условиях: если в его процессе обеспечивается профессиональная и личностная идентификация учащихся; если оно осуществляется в профессионально ориентированной среде на основе методики поэтапного конструирования профессионального выбора; если в его процессе расширяется поведенческий репертуар старшеклассников; если его организация строится на событийности жизнедеятельности классного коллектива.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, в соответствии с предметом и объектом исследования были сформулированы следующие задачи: охарактеризовать сущность обучения в педагогическом классе как фактора социализации старших школьников; разработать практико ориентированную модель социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе. определить комплекс условий и средств успешной социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королёв, Л.И, Новикова, Ю.П, Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.); концепция педагогической деятельности (Л.С. Выгодский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); основные положения процесса формирования профессиональной направленности и личностного развития специалиста (В.И. Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. СухомлинскиЙ и др.); концепция допрофессиональной подготовки будущих педагогов и идеи их профессионального самоопределения (В.М. Басова, Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, А.И. Тимонин, В.Б. Успенский и др.); основные положения теории социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.).

Для решения поставленных задач, достижения цели, проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, сравнение, моделирование, включённое наблюдение, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, изучение документации и продуктов творческой деятельности учащихся, проективные тесты, анкетирование. s Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература по избранной теме, выбирались методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт ориентации выпускников школ на педагогическую профессию, разрабатывалась концептуальная идея исследования, накапливался практический опыт работы со старшеклассниками, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись отдельные концептуальные моменты исследования, проверялись исходные цели.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) отслеживались результаты, осуществлялось теоретическое обобщение полученных данных, литературное оформление диссертации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Базой исследования явились педагогические классы, функционирующие в Костромской области, при УПК № 2 и средней школе № 3 г. Костромы, в которой автор работает в течение 8 лет классным руководителем, учителем и заместителем директора по методической работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным подходом, всесторонним анализом проблемы при определении исследовательской позиции автора; сочетанием теоретического рассмотрения вопроса и практической деятельности; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, единством количественного и качественного анализа фактов, собранных в ходе опытно - экспериментальной работы, широкой базой исследования.

9 Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработаны модель и система дидактического сопровождения социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе; дополнены научные положения о педагогическом классе как социально-педагогическом феномене, его функциях и специфике; определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и средств, способствующих успешной социализации старшеклассников в процессе их обучения в педагогическом классе; выявлены критерии успешности социализации в процессе обучения в педагогическом классе, апробированы методики ее определения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена методика работы преподавателей педагогических классов по социализации старших школьников в процессе их обучения; разработаны специальные курсы, позволяющие расширить потенциалы традиционного содержания образования в педагогических классах, улучшить реализацию их социализирующей функции.

Полученные данные и разработанные автором рекомендации могут использоваться преподавателями педагогики и психологии, работающими в педагогических классах, преподавателями вузов в курсе «Введение в педагогическую деятельность»,

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на педагогических советах школы, заседаниях кафедры социальной педагогики, областном постоянно действующем семинаре преподавателей и руководителей педагогических классов, научно-практических конференциях: «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома-1998), «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома-1999), «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома-2000).

Результаты и ход исследования докладывались также на традиционных конференциях преподавателей и сотрудников Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова ( 1998-2001 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Обучение старших школьников в педклассе выступает фактором их социализации при наличии образовательной программы, в которой согласуются элементы общей и допрофессиональной подготовки, интегрируется урочная и внеурочная деятельность, выделяются и реализуются аксеологический, когнитивный и праксеологический компоненты содержания учебного материала.

Социализация старших школьников в процессе их обучения в педклассе проходит ряд этапов: активизации, диагностики, профессиональных проб, прогнозирования индивидуального продвижения, осуществления профессионального выбора.

Обучение в педклассе будет способствовать успешной социализации учащихся при следующих условиях: профессиональной и личностной идентификации в процессе обучениия; возможности расширения поведенческого репертуара в повседневной реальности; осуществлении его в профессионально ориентированной среде на основе методики поэтапного конструирования профессионального выбора, организации жизнедеятельности классного сообщества на основе событийности.

Средствами обучения в педклассе, способствующими успешной социализации учащихся, являются имитационные игры,

11 социальные пробы, педагогический диалог, практическая деятельность, многоуровневое общение. 5. Критериями успешности социализации старших школьников в процессе обучения в педклассе являются: когнитивный (наличие знаний о педагогической деятельности, характере учительского труда, требованиях к педагогам; наличие знаний о себе; широта кругозора, ориентированность в мире); мотивационный (готовность к выбору, мотивация выбора); деятельностный (сформированность коммуникативных умений, развитость организаторских способностей, эмпатии, готовность к рефлексии). Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются методы, база, теоретико-методологические основы и этапы изучения проблемы; рассматривается научная, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические подходы к проблеме социализации старших школьников в процессе обучения в педагогическом классе» -анализируется состояние изученности социализации в отечественной психолого-педагогической литературе; характеризуются социализирующие потенциалы обучения; раскрывается специфика процесса социализации в условиях допрофессинальной подготовки; описывается опыт организации обучения и воспитания в педагогических классах различных регионов России, выделяются в нем общие и особенные черты.

Во второй главе « Реализация условий успешной социализации старших школьников в ходе их обучения в педклассе» - представлены результаты опытно - экспериментальной работы, охарактеризована региональная модель обучения и воспитания в педагогическом классе, модель социализации старших школьников в процессе обучения в них; обоснован комплекс условий и средств успешности данного процесса, раскрыты критерии его результативности и представлены данные, которые подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы.

В заключении формулируются выводы, даются рекомендации, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложение вынесены методики диагностики, программы обучения и воспитания, отдельные иллюстрационные материалы.

Социализация старших школьников как педагогическая проблема

Анализ современных исследований в области гуманитарных наук, человековедения позволяет сделать вывод о том, что социализация -явление многоаспектное и может быть охарактеризовано только на междисциплинарном уровне.

В философии она рассматривается как усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; как процесс активного воспроизводства этой системы связей индивида за счет его активной деятельности [202,72-73]. Таким образом, подчеркивается, что человек не просто осваивает мир, но и преобразует его в собственный опыт, формирует на его основе собственные ценности, установки, ориентации, выстраивает отношения с реальной действительностью.

По мнению многих авторов (Л.А.Беляева, В.К.Бочарова, О.Н.Козлова, А.В.Мудрик и др.), западная и восточная философии по-разному решают вопрос об определяющей черте в социализации личности. Так, например, в перечисленных исследованиях справедливо указывается на то, что если в западной традиции главное - стремление к индивидуальному изменению социальной среды и мира, то в восточных - упор в социализации делается на изменение самого себя, на самосовершенствование. Более того, социализация увязывается с возможностями и успешностью социального самосохранения личности в меняющихся условиях любого общества.

В социологии понятие «социализация» относят к основным понятиям, при помощи которых описывается процесс включения человека в жизнь определённого общества.

Формами социализации в этой науке признаются адаптация и интеграция. Первая предполагает приспособление человека к социальной среде и её требованиям. Вторая - интеграция - предусматривает активное вписывание индивида в существующий социум [209].

В большинстве работ [133, 145, 209] процесс социализации условно делится на три основные стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.

Первая охватывает продолжительный период от рождения ребенка до начала трудовой деятельности и нередко называется ранней социализацией. На этой стадии огромная роль отводится семье и обучению, в рамках которых должно произойти профессиональное и личностное самоопределение.

Вторая стадия распространяется на период от начала трудовой деятельности до ухода человека на пенсию и называется временем выстраивания профессиональной карьеры, самореализации человека в определенной профессиональной сфере.

И завершающим, третьим этапом считается послетрудовая социализация. На этой стадии человеком осваиваются новые виды и формы деятельности, продолжается обогащение индивидуального социального опыта, переосмысливаются ценности, меняются установки. Правда, необходимо отметить, что не все социологи солидаризируются с этой точкой зрения. Некоторые достаточно категорично заявляют, что, если прекращается трудовая деятельность, то нет смысла вести речь о продолжающейся социализации. Более целесообразно описывать этот процесс, как «десоциализацию».

В социологии также принято говорить о первичной и вторичной социализации [209,166]. При первой - особая роль отводится организационной культуре, которая вносится извне, концентрируется вокруг личного «Я», переплетаясь с теми социальными ролями, которые человек призван играть в будущем. Особо значимо в этот период влияние семьи, где закладывается определённый тип структуры будущего поведения и характера интеграции индивида в общество. Поэтому часто устанавливается прямая связь между благополучием семейных отношений и адаптацией ребенка в социуме. «Чем конфликтнее, проблемнее семья, тем сложнее вхождение индивида в социальную структуру общества» [209,166].

Кроме того, эффективность первичной социализации, по мнению А.П.Кравченко, В.Т.Лисовского, О.А.Раковской, В.Харчевой и других, зависит от «образа мира», который складывается в сознании ребенка в результате его соприкосновения с окружающим социумом, а также от уровня доверия ребенка получаемой информации.

К вторичной социализации каждый ребенок подходит уже с определенным социальным опытом, системой ценностей, набором образцов поведения, сложившимся представлением об обществе. На этом этапе огромную роль играют идентификация, язык и символы. Следовательно, рассматривая сущность процесса социализации в обучении, необходимо учитывать и использовать потенциалы трех вышеуказанных феноменов.

Содержание процесса социализации включает две составляющие: воспитание как целенаправленное воздействие социальных институтов с целью формирования нужного обществу статуса социального типа и стихийное действие среды. В силу этого подчеркивается значимость благоприятного и комфортного социального воспитания в деле социализации.

Обучение как фактор социализации старших школьников

Социализация, как показывает анализ психолого-педагогической литературы [8;11;16;19;31;38;43;57 и др.], является результатом влияния многочисленных факторов, которыми чаще всего называют обстоятельства, основные условия, побуждающие индивида к действию.

В отечественной и зарубежной науке имеются различные классификации факторов социализации. В социальной педагогике наиболее распространена точка зрения А.В.Мудрика, который в ранних работах выделяет три группы социализирующих факторов: I - макрофакторы - это социальные и природные детерминанты социализации, которые обусловлены проживанием человека в составе больших социальных общностей. Они влияют на всех жителей планеты, большие группы людей (космос, планета, мир, страна, общество, государство); II - мезофакторы как детерминанты социализации, обусловленные проживанием человека в составе общностей средней величины, выделяемых по национальному признаку, по типу и месту жительства или по принадлежности к определенной аудитории (этнос, регион, село, город, поселок, средства массовой коммуникации); III микрофакторы - детерминанты социализации, относящиеся к воспитанию и обучению людей в малых группах, оказывающие непосредственное влияние на конкретных индивидов (семья, школа, группы сверстников, трудовые коллективы, религиозные объединения) [1 10;96].

Интерпретируя подход А.В.Мудрика, ВТ. Крысько схематически факторы социализации представил следующим образом;

Поскольку ребенок постоянно ищет для себя комфортную среду, то вполне возможны и целесообразны его перемещения по кругам, в результате чего человеком осваивается социальный опыт[178, 75],

В социализации ребенка, как вытекает из анализа различных источников[16;26;32;38;49;50;10о и др.], особое место занимает такой социальный институт, как культура, вбирающая в себя все созданные человеческим сообществом материальные и духовные ценности. Приобщение к культуре детей, достигших школьного возраста, происходит через образование, в процессе которого приобретаются знания о мире, усваиваются ценности, господствующие в данном обществе, развиваются адаптационные возможности школьника.

Системы образования любой страны ориентированы на подготовку человека к активной деятельности в разных сферах социально экономической, политической, культурной жизни общества, на создание условий для выбора профессии и путей продолжения, формирования готовности выполнять основные жизненные роли (информированного гражданина, высококвалифицированного работника, защитника окружающей среды, деятельного участника культурного развития).

Образование в законодательных актах современной России и в дидактической литературе рассматривается как единство обучения и воспитания. При этом обучение относят к социальному процессу передачи опыта, накопленного обществом, включающего в себя знания об окружающей действительности, способы их применения в практической деятельности, способы добывания новых знаний о мире, отношение социума к миру в целом. В силу этого среди факторов развития личности обучение считается одним из самых значимых и определяющих [222], призванных ускорять познание окружающей жизни.

Рассматривая процесс обучения как систему, в его целях выделяют два аспекта: предметный и личностный. Первый предполагает овладение обогащающимися основами научных знаний, их подготовку к практической деятельности, формирование у них познавательных потребностей, мотивов поведения, системы ценностей. Личностный аспект предусматривает обеспечение процесса становления индивидуального «образа мира» как целостной многоуровневой системы представлений человека о мире, о других людях, о себе, о своей деятельности [222, 35]. Личностный аспект -это процесс формирования у школьников готовности к осуществлению саморазвития и самореализации, развития отдельных сущностных качеств индивида, с помощью которых происходит реализация основных видов деятельности и освоение социально значимых форм поведения, интериоризация социальных ценностей.

Региональная модель обучения и воспитания в педагогическом классе

Задача современной школы - подготовить своих выпускников к жизни в определенном обществе, она напрямую связана с созданием благоприятных условий для их самоопределения, под которым понимается осознание человеком своего места в жизни, в обществе, самостоятельный выбор своего жизненного пути, целей и ценностей, будущей профессии и образа жизни [48;79;81 и др.]. Значительную помощь школьнику в этом призваны оказывать педагогические классы, формируя у учащихся представление о себе, своих возможностях, путях своего развития, об окружающем социуме, характере его требований к человеку.

Для того, чтобы обучение в педагогическом классе обеспечивало осознание школьником своей индивидуальности, стимулировало осуществление им выбора, упражняло в приспособлении к меняющимся обстоятельствам, необходим ряд условий. При этом под условиями в учебной деятельности будем понимать «совокупность обстоятельств в которых она осуществляется и обстоятельств жизнедеятельности субъектов, способствующих её успешности» [78;79].

В качестве первого условия мы будем рассматривать наличие у старшеклассников возможности для профессиональной и личностной идентификации. В современной науке существует много разноречивых трактовок понятия «идентификация». Оно определяется как узнавание, отождествление, установление совпадения чего-либо с чем-либо, уподобление чему-либо, но чаще всего, как перенесение индивидом на самого себя качеств, особенностей поведения, внешних характеристик окружения, стремление актуализировать в своей личности такие черты, которые имеют важное и жизненно необходимое значение при данных обстоятельствах [17; 22; 31; 48; 51 и др.].

Идентификация представляет собой процесс приобретения ребенком (особенно на первых этапах жизни) психологических черт и манер поведения другого человека. На более старших - это отождествление себя с другим субъектом, помогающее успешно действовать в определенных ситуациях, принимать и играть социальные роли, усваивать присущие социальные ценности, нормы и традиции.

Идентификация - это сложный эмоционально-когнитивный процесс, который может протекать в разных формах. Во-первых, он может быть копированием, прямым подражанием действиям реального или вымышленного лица. Следовательно, в обучении такие лица должны быть как в содержании материала, так и в окружении старшеклассников.

Во-вторых, он может выражаться в уподоблении вариантов собственного поведения устоявшимся образцам (стереотипам). Таким образом, учащийся, усвоив важнейшие характеристики типичного поведения, определяет для себя и для других допустимые рамки социальных действий применительно к данной культурной или профессиональной роли.

В-третьих, рассматриваемый процесс, может выражаться в причислении себя к конкретному сообществу за счет опознания того качества (или комплекса качеств), на основании которого личность может быть успешна в среде подобных. Таким образом происходит активное освоение должного социального поведения.

Будучи сложным процессом, идентификация, как вытекает из анализа работ специалистов, обеспечивается различными механизмами: проекцией, включением, постановкой себя на место другого человека, перенесением себя в жизненное пространство или социальное время другого.

Следовательно, идентификация, являясь основой для ненасильственного, свободного выбора человеком тех качеств, тех умений и ценностей, какими он хотел бы обладать, приводит к присоединению к ценностям и установкам, их включению в свой внутренний мир, принятию их как собственных норм поведения.

Условно можно выделить два уровня идентификации. Первый позволяет понять «Кто - Я?». Второй, как результат взаимодействия, формирует сознание своей причастности к определенной группе. Таким образом, центральным моментом идентификации является созданный в обучении образ другого и образцы социальных действий.

Обобщение опыта организации жизнедеятельности педагогических классов, осмысление результатов экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что формирование определенных образов и образцов обеспечивается сочетанием знаниевого, деятельностного и субъектного компонентов.

Под знаниевым будем понимать комплекс терминов, закономерностей, принципов, суждений об изучаемом явлении [79,44]. Этот компонент характеризует полноту, систематичность, осознанность знаний, касающихся развития воспитания и обучения, профессии.

Деятельностиый предполагает создание благоприятных обстоятельств для формирования, развития и обогащения образцов профессионального и социального поведения.