Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Николаева Татьяна Иннокентьевна

Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе
<
Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе
>




Николаева Татьяна Иннокентьевна. Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 249 c. РГБ ОД, 61:99-13/1165-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе 11

1. Психологические предпосылки работы по развитию речи на " этапе 8-го класса общеобразовательной школы. Роль наблюдений в интеллектуальном развитии школьников 11

2. Дидактические основы обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе (на этапе изучения синтаксиса простого предложения) 17

3. Краеведческий материал как условие наилучшего развития речи при подготовке к сочинению по личным наблюдениям.

Уникальные особенности Сахалинского региона 21

4. Уровень сформированное коммуникативных умений и навыков с учетом синтаксического строя речи учащихся.

Анализ констатирующего эксперимента 36

ГЛАВА II. Методика обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе с использованием краеведческого материала при изучении синтаксиса простого предложения (на основе обучающего эксперимента) 64

1. Работа по обогащению синтаксического строя речи учащихся при изучении односоставных предложений 65

2. Обучение описанию действий 140

3. Подготовка к сочинению с использованием краеведческого материала 176

Работа с топонимическим материалом 179

Обучение созданию текста многожанрового типа речи. (Обучающее изложение с элементами сочинения) 189

Работа по созданию текста поличным наблюдениям ..196

4. Сравнительный анализ опытной работы 204

Заключение 213

Список литературы 217

Приложение

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено актуальным вопросам совершенствования методики развития связной речи на этапе 8-го класса при изучении одной из тем синтаксиса простого предложения - темы "Односоставные предложения".

Предлагаемая система обучения (комплекс учебных заданий: упражнений, вопросов, предназначенных для обогащения синтаксического строя речи учащихся, обучения сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала) служит совершенствованию коммуникативных умений и навыков, способствует языковому, речевому и нравственному развитию школьников, активизирует познавательную самостоятельную деятельность учащихся как на уроке, так и в внеурочной работе.

Педагогической наукой и школьной практикой накоплен достаточный опыт для реализации образовательных и воспитательных задач. В нашем исследовании предлагается лишь один из возможных вариантов обучения связным высказываниям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.

Научить школьников создавать тексты многожанровых типов речи, источником которых являются личные наблюдения, (умение видеть, наблюдать, умение пользоваться богатым арсеналом языковых средств)- одна из важнейших задач методики развития речи и окончательно нерешенная в настоящее время. В этом заключается актуальность исследования.

Научной базой исследования является теория развития речи Т.А. Ладыженской, теория и практика обучения связным высказываниям В.И. Капинос; теория организации работы по развитию связной речи М.Р. Львова; теоретические положения обогащения речи учащихся на уроках русского языка М.Т. Баранова; исследования по развитию речи в связи с изучением синтаксического строя русского языка А.П. Еремеевой, А.Ю. Купаловой, А.Н. Пленкина, Е.Ф. Глебовой, Т.М. Пахновой, Е.И. Никитиной; теоретические основы развивающего обучения М.М. Махмутова, В.В. Занкова, А.И. Власенкова; теоретические основы краеведческой работы по русскому языку, изложенные в работах М.Т. Баранова, Л.В. Львова, Н. Изопова, ВА. Магина, Р.С. Иткиной и др.

Выбор темы объясняется рядом причин: существующими трудностями в формировании коммуникативных умений на этапе 8-го класса; отсутствием у школьников умения наблюдать и умения описывать действия; яркой выразительностью и широкой употребляемостью односоставных предложений, их функциональной значимостью для развития связной речи; важностью краеведческого принципа в решении задач обучения и воспитания.

Объектом исследования является процесс совершенствования коммуникативных умений и навыков учащихся 8-го класса при изучении синтаксиса простого предложения, предметом - обучение высказываниям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала как средства совершенствования коммуникативных умений и навыков.

Цель нашего исследования ~ разработка методики работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями при подготовке к сочинению по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.

Гипотеза исследованиям

Совершенствование коммуникативных умений и навыков на этапе 8-го класса при обучении сочинениям по личным наблюдениям будет эффективной при соблюдении следующих условий: - учета психологических особенностей и речевых возможностей учащихся; развития интереса к изучению односоставных предложений и созданию высказываний по личным наблюдениям на основе учета принципа развивающего обучения и краеведческого принципа; активизаций самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке и во внеурочной работе.

Основной задачей работы является определение эффективности экспериментальной дидактической системы (комплекс учебных заданий, упражнений, вопросов, форм организации деятельности) по обогащению синтаксического строя речи при обучении сочинениям по личным наблюдениям. В задачи нашего исследования входили: определение психологических особенностей и речевых возможностей школьников среднего возраста, влияния психического развития на развитие речи учащихся; определение понятия, сущности и роли наблюдения в процессе создания высказывания, дифференцированного с учетом сферы и цели общения; определение понятия краеведческого принципа, сущности и роли краеведческого материала в обучении русскому языку, в частности в работе по развитию речи (обогащению синтаксического строя речи учащихся и подготовке к сочинению по личным наблюдениям); проведение серии диагностических работ в экспериментальных и контрольных классах, позволяющих установить уровень сформированное коммуникативных умений и навыков; разработка и экспериментальная проверка эффективности системы работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к сочинению по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.

6 соответствии с поставленными задачами нами были использованы следующие методы:

1. Теоретический метод исследования: - изучение и анализ психолого-педагогической и методической лите ратуры для определения теоретических и практических направле ний в организации эксперимента.

2. Эмпирический метод исследования: - организация констатирующих и обучающих экспериментов. Базой исследования были 8- классы средней общеобразовательной школы №30, №32 г. Южно Сахалинска, педагогические классы средней общеобразовательной школы № 8 г.Холмска и 8-й класс средней общеобразовательной школы №36 г. Москвы,

Экспериментальная часть работы осуществлялась нами в три этапа в течение 1996-1997 и 1997-1998 учебных годов.

I Этап - констатирующий эксперимент,

II Этап - обучающий эксперимент.

III Этап - итоговые сочинения и срезовые контрольные работы.

На этапе 8-го класса, когда изучается синтаксис в полном объеме, важно организовать работу над свободными типами речи. Сочинение -наблюдение как жанр наилучшим образом подходит для формирования навыков самостоятельного высказывания.

Считается, что механизмом наблюдения учащиеся овладели в 5-6 классах. Наши предположения и практика обучения не подтверждает этого.

В речи учащихся отсутствуют конкретные образы, конкретные детали, свойственные описанию и повествованию; восьмиклассники не владеют таким типом описания, как описание действия, не осознают его специфики, не видят его деталей, не умеют характеризовать их. В сочинениях учащихся отсутствует образность, связная речь состоит из рубленых фраз, однообразных конструкций, коротких предложений. Источником обогащения речи учащихся должно быть больше наблюдений и лучше всего организовать их на материале близкого окружения. Краеведческий материал способен вдохнуть в речь детей живой, одухотворенный мир, близкий и понятный, способен дать пищу для воображения, оживить и опоэтизировать, способен помочь школьникам увидеть и понять окружающий мир, выразить свое отношение к увиденному.

Научная новизна работы заключается: в организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями и совершенствованию коммуникативных умений и навыков (сочинений по личным наблюдениям) с учетом регионального компонента и самостоятельной познавательной деятельности учащихся; в разработке системы упражнений и заданий по обучению описания действий; в разработке видов заданий и упражнений для работы по обучению сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе с использованием краеведческого материала.

Лично автором получены такие результаты исследования: выявлены принципы построения системы работы по совершенствованию коммуникативных умений и навыков на этапе 8-го класса; выявлены пути включения краеведческого материала в работу по развитию речи учащихся при изучении синтаксиса простого предложения; выявлены принципы обучения сочинению описанию действий ПО наблюдению в 8-м классе; - разработаны и экспериментально проверены приемы работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями и обучению сочинениям по наблюдениям с использованием краеведческого материала на этапе 8-го класса, которые учитель широко использует в практике.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход нашего исследования и его результаты обсуждены и одобрены кафедрой русского языка СахГУ. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-теоретических конференциях СахГУ (1991-1998 г.).

Основные положения исследования использованы на практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка 3-4 курсов СахГУ, при чтении лекций по методике русского языка на 3-4 курсах СахГУ, при разработке факультатива "Лингвокраеведение" для студентов 1-го курса СахГУ, спецкурса "Межпредметные связи в работе по развитию речи (с использованием краеведческого материала") для студентов 4-го курса СахГУ.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для учителей.

Внедрение осуществлялось также путем опубликованных нами статей по теме исследования:

Теоретические основы краеведения и принципы отбора краеведческого материала к урокам русского языка. Филологический журнал: Ученые записки факультета русского языка и литературы. Вып. 1. ЮСГПИ, 1992. С.167-177.

Краеведческий материал в системе межпредметных связей. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. №3. Лингвистика и речеведение. -Южно-Сахалинск, 1994. -С.139-145.

Краеведческий материал на уроках русского языка при изучении синтаксиса. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. - Вып.5. - Южно-Сахалинск, 1996. - С.232-238.

Дидактический материал к разделу синтаксиса простого предложения. "Приложение" (8 класс). Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. - Вып.5. - Южно-Сахалинск, 1996. -С.239-241.

Работа по развитию речи при изучении синтаксиса. Материалы XXXII научно-методической конференции преподавателей ЮСГПИ (Апрель, 1997 г.): Тезисы докладов. Часть I. - Южно-Сахалинск.: Изд-во ЮСГПИ, 1997 г. -С.40-42.

Региональный компонент в обучении русскому языку. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-СахГУ. - Вып.7. - Южно-Сахалинск, 1999. - С.133-137.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

При обучении сочинению по личным наблюдениям необходимо учитывать близкое краеведческое окружение; учить школьников работе с топонимическим материалом, правильно употреблять топонимы в текстах, используя многожанровый тип речи при создании текстов, источником которых являются личные наблюдения.

На этапе 8-го класса необходимо развивать умение видеть все типы речи в тексте, объяснять их уместность в зависимости от замысла.

Описание действий - естественный на этапе 8 класса вид описания; необходимо систематически учить школьников овладению этим видом описания, постепенно раскрывая механизм описания действий, и использовать его при создании высказываний по личным наблюдениям многожанрового типа речи.

Для совершенствования коммуникативных умений на этапе 8-го класса в процессе работы по обогащению синтаксического строя максимально использовать выразительные возможности и стилевые особенности односоставных предложений, жанры особенности описаний на материале текстов - образцов не только из произведений классиков, но и на краеведческом и лингвокраеведческом материале, отражающем не только выразительные особенности односоставных предложения, но и наблюдение и выражение наблюдения за окружающей действительностью.

Структура диссертации'. диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Психологические предпосылки работы по развитию речи на " этапе 8-го класса общеобразовательной школы. Роль наблюдений в интеллектуальном развитии школьников

Отечественная психологическая школа в объяснении человеческой деятельности исходит из того, что речь связана со всеми психическими процессами и является необходимой основой человеческого мышления. Речь выполняет две функции: является средством мышления (в частности, внутренняя речь - внутренний беззвучный речевой процесс, с помощью которого мы мыслим про себя) и служит орудием общения между людьми, способом передачи мыслей, чувств от одного человека к другому.

Деятельность общения понимается нами как общий тип специфически человеческой деятельности, частными проявлениями которой являются все виды взаимодействия человека с другими людьми и предметами окружающей действительности1, которая осуществляется прежде всего в процессе психической деятельности и осуществляется мозгом, следовательно, подчиняется всем законам нейродинамики. Психологи и психолингвисты рассматривают речь как процесс порождения и восприятия высказывания, как вид специфически человеческой деятельности, обеспечивающей общение .

Динамичность развития человеческой личности ставит перед учеными, занимающимися исследованием предпосылок определенных ас Маркова А.К, Психология усвоения языка как средства общения -М.: Педагогика, 1974. -С 11 " Методика развития речи на уроках русского ЯІЬІКЛ. Пособие для учителей /Под ред. Т.А. Ладыженской М.. 1980.-С.4. пектов деятельности человека одну из важных задач не только объяснить с научной точки зрения происхождение речи, присущей только человеку, но и выявить закономерности, пути развития речевой деятельности» в том числе показать сущность развития устной и письменной речи школьников.

В своих исследованиях современные психологи (Г.И. Минская, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, Г. Уэллс, А.К. Маркова и др.) анализируя психологический механизм генезиса речи, опираются на следующие принципы концепции Л.С. Выготского1 и его школы (П.Я. Галперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин): подход к сознанию как деятельности, обладающей определенным строением (мотивы, цели, способы и средства) и проходящей в своем формировании путь от внешней деятельности к ее интериоризированной, внутренней форме; понимание индивидуального в детском развитии как итога овладения общественно-выработанными способами деятельности, преломленными через призму личностного опыта субъекта: понимание психических функций как вилов деятельности, связанной с системой средств, предоставляющих субъекту возможность управления своим поведением, придающих ему осознанность и произвольность.

Можно представить в таблице описанное психологами и психолингвистами соотношение принципов периодизации общего психического развития с принципами периодизации речи ребенка, а также соотношение состояния речи с ведущими видами деятельности детей2.

Выготский Л.С. Проблема возрастной периодизации детского развития. /Вопросы психологии. 1972 - №4. : Маркова А.К, Психология усвоения ашка как средства общения. - М.: Педагогика. 1974. - С.ЗО. Возраст

Обобщающая (присвоение значений и их переработка); регуляция и дифференцированное воздействие; самовыражение.

Перспективная саморегуляция, регуляция и дифференцированное воздействие; обобщающая

Перспективная саморегуляция обобщающая (выработка новых значений)

Избирательное присвоение значений, их творческая переработка и фиксация индивидуального опыта

Языковые средства (формы)

Гуление, лепет

Слоговый контур слова Слоговой и звуковой состав слов, предложения, диалогическая (ситуативная) речь Монологическая (контекстная речь)

Внутренняя речь

Звуковой состав слова-лредмет осознания (при обучении чтению) Форма (звуковой состав, лексика, грамматический строй) - предмет осознания; письменная речь

Языковые средства функциональных стилей; индивидуальный стиль речи.

Культура устной и письменной речи.

Культура устной и письменной речи Объектом нашего внимания являются школьники среднего возраста. Для этого возраста деятельность общения является ведущей. Психологические исследования раскрывают существенное совершенствование регулятивных функций на данном этапе развития школьником. Все более осложняется функция саморегуляции. Это происходит на переходе от младшего к среднему школьному возрасту, начинается с осознания ребенком свой собственной социальной позиции и требует специфических навыков самовыражения (речевого выражения своей точки зрения), реализующих функцию самоусовершенствования1.

Таким образом, характерной чертой регулятивной функции в школьном возрасте является выход ее далеко за пределы непосредственного опыта ребенка. Мотивом к регуляции деятельности в этом возрасте становится усваиваемая школьником система социальных ценностей. Спецификой школьного и особенно подросткового возраста оказывается то, что усвоение социальных ценностей опосредствуется интенсивным ростом самосознания подростка - формирование собственной позиции среди других людей и осознание этой позиции.

Дидактические основы обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе (на этапе изучения синтаксиса простого предложения)

Основополагающие идеи Л.С. Выготского, а ткже целый ряд современных исследований речевой деятельности и характера лингвистического мышления школьников (см работы Н.И. Жинкина1, Н.П. Ерасто-ва , А.К. Марковой и др.) вскрывают резервы речевого развития учащихся разных возрастных групп на разных этапах обучения, ориентируют на поиски методических путей решения проблемы развития речи.

В исследуемом нами подростковом возрасте в связи с ведущей деятельностью общения (межличностного общения) и видами речевой деятельности (перспективной саморегуляцей, регуляцией и дифференцированным воздействием) возникающая форма связного высказывания требует специального обучения.

Существующие программы по развитию связной речи в 8-м классе нацеливают на обучение созданию таких высказываний2,

В связи с видами речевой деятельности среднего школьного возраста существует задача овладения языковыми средствами функциональных стилей, а также и овладения индивидуальным стилем. Поэтому помимо совершенствования коммуникативных умений и навыков, необходимых для построения любого связного текста (коммуникативные умения первой группы)3 в процессе обучения связным высказываниям в 8-м классе особое значение мы придаем совершенствованию коммуникативных умений (второй группы), формирующихся постепенно, последовательного:

- собирать материал из разных источников и систематизировать;

- строить свое высказывание в определенной жанрово-композиционной форме и с использованием сложных композиционных форм;

- использовать эмоционально-экспрессивные средства языка;

- использовать синонимичные средства языка.

На этапе 8-го класса главной особенностью обучения является то, что в связи с систематическим изучением курса синтаксиса встает задача обогащения синтаксического строя речи учащихся.

Сочинение - один из видов работы по развитию связной письменной речи и одна из наиболее сложных форм деятельности ученика. О роли сочинений по личным наблюдениям М.А, Рыбникова говорила так: "Сочинение сильнее, нежели устные высказывания, ракрывают внутренний мир ученика - они, следовательно, служат для учащихся методом их самопознания, а для учителя - средством обнаружения этого мира, а через это раскрытие и методом воспитательного воздействия на учащихся"1.

Особенность сочинений отмечают и другие исследователи, например, А.П. Романовский: "Поскольку материалом для них служит сама действительность, такие темы оставляют автору большую свободу для выражения своего отношения к миру и жизни, а также не стесняют его в подборе конкретного материала для иллюстрации своих мыслей и чувств..."

Работа по обучению сочинениям в 8 классе вызывает затруднения, так как предполагает синтез сформированных ранее коммуникативных умений и навыков. Темы сочинений, источником которых являются личные наблюдения учащихся, могут быть различны как по объему, так и по содержанию и предполагают использование сложных композиционных М.А. Рыбникова. Избранные труды. - М.. 1985, - С.99. " А.П. Романовский. Работа над сочинениями в старших классах средней школы. Иад 2-е. - М.. 1957. СПб. форм (повествования с элементами описания, описание с элементами рассуждения и т.д.). Необходима также тесная связь с уроками основного курса русского языка.

Выбор нами темы "Односоставные предложения" в качестве отработки языковых умений - не случаен. Объясняется это прежде всего тем, что любое средство языка, помогающее человеку познавать, осмысливать, отражать, объективно существующий мир, обретает подлинную жизнь лишь на синтаксическом уровне. Предложение является той наименьшей единицей синтаксиса, благодаря которой язык начинает выполнять свою функцию средства формирования, выражения и сообщения мысли .

Выразительные возможности односоставных предложений очень богаты, с помощью различных конструкций односоставных предложений можно выразить самые тонкие смысловые оттенки. Главное в работе по теме не только научить распознавать этот тип предложений, но и уместно употреблять все виды односоставных предложений в устной и письменной речи, в частности при создании высказываний по личным наблюдениям, в которых восьмиклассники в связи с общим развитием пытаются выразить свое понимание, видение окружающей действительности, восприятие окружающего мира, выразить свое отношение к нему.

Работа по обогащению синтаксического строя речи учащихся при изучении односоставных предложений

На этапе 8-го класса главной особенностью обучения является то, что в "связи" с систематическим изучением синтаксиса встает задача обогащения синтаксического строя речи учащихся. Синтаксический строй речи является одним из важнейших показателей осмысления человеком связей и отношений, существующих в реальном мире. В кругу синтаксических единиц тема "Односоставные предложения" является первой при систематическом изучении синтаксиса. Выра Ачкасов В.А. Обогащение синтаксического строя речи гиггиклассннков.//Русскин язых в школе. 1992. -№ 1.-С. 19 зительные возможности этих предложений очень богаты, с помощью различных конструкций односоставных предложений можно выразить самые тонкие смысловые оттенки.

Как показал анализ письменных высказываний, восьмиклассники употребляют односоставные предложения. Главное для учащихся в работе по теме - усвоить все их богатства и научиться уместно употреблять, используя выразительные возможности, расширить рамки видов односоставных предложений в устной и письменной речи, в частности при создании высказываний по личным наблюдениям, в которых восьмиклассники пытаются выразить свое понимание, видение окружающей действительности, выразить свое отношение, восприятие окружающего мира.

Важным дидактическим условием в нашей работе являлось пробуждение интереса у учащихся к изучению темы, желания обогатить синтаксический строй речи односоставными конструкциями и желания использовать краеведческий материал. С этой целью нами были использованы тексты разных стилей, тексты-образцы из произведений А.С. Пушкина, А.П. Чехова, В. Пескова, М. Пришвина, К. Паустовского и других писателей, а также тексты сахалинских писателей как из художественной, так и научно-популярной литературы, отражающие региональные особенности Сахалина (природу, историю, язык, культуру).

. Тексты являлись образцами использования языковых средств, об разцами образного изображения окружающей действительности в разных стилях и жанрах, образцами использования разных типов речи.

Так к первому уроку по теме "Односоставные предложения. Основные виды односоставных предложений" учащимся было-Дано опережающее задание, которое носило исследовательский характер. Задание 1. Подберите тексты или отрывки из текстов произведений, которые будете изучать в 8-м, 9 классах или которые изучали ранее (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, ММ. Пришвина и др.); тексты или отрывки из произведений сахалинских писателей (И. Белоусова, Ю. Николаева, Н. Капустюк, Е. Лебко, В. Санги и др.); тексты или отрывки из научно-популярной литературы для школьников, из газет и журналов центральных и местных изданий о природе, об окружающей действительности. Определите тему и основную мысль текста, тип речи. Проведите исследовательскую работу: выясните, сколько в тексте всего предложений и сколько из них односоставных. Проведите лингвистический эксперимент:

- замените односоставные предложения синонимичными двусоставными, т.е. перестройте текст таким образом, чтобы все предложения были двусоставными;

- сравните оба текста по выразительности;

- сделайте вывод.

Задание было дано по группам (7 групп по 4-5 учеников). Тексты, подобранные учащимися к первому уроку "Односоставные предложения", были использованы на всех уроках при изучении односоставных предложений как для индивидуальной, так и для коллективной и групповой работы по лингвистическому анализу текста с целью подготовки к сочинению.