Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ПРАВОПИСАНИЮ УЧАЦИХСЯ АБХАЗСКОЙ ШКОЛЫ 14
1.1. Вопросы начального обучения абхазскому правописанию в программах, учебниках и методических пособиях. 14
1.2. Характеристика типичных ошибок письма учащихся начальных классов по абхазскому языку. 25
1.3. Опыт работы учителей абхазской начальной школы по формированию у учащихся навыков грамотного письма. 46
ВЫВОДЫ. 50
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ И ПСИХСОЮГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЙ РОДНОМУ ПРАВОПИСАНИЮ УЧАЩИХСЯ АБХАЗСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 52
2.1. Типологические особенности абхазского письма и их влияние на правописание. 52
2.2. Фонолого-фонетическая система абхазского языка в ее отношении к графике и орфографии. 62
2.3. Современная абхазская орфография: состояние, проблематика, нерешенные вопросы. 72
2.4. Учет особенностей билингвизма и нивой речи как факторов, влияющих на письмо. 78
2.5. Некоторые вопросы психологии начального обучения абхазскому правописанию. 84
ВЫВОДЫ:
ГЛАВА 3. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ АБХАЗСКОМУ ПРАВОПИСАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКСШЕ 91
3.1. Дидактические принципы обучения графике и орфографии. 91
3.2. Программные требования абхазской начальной школы по родному правописанию. 99
3.3. Методика начального обучения абхазскому правописанию. 106
3.3.А. Обучение начертанию букв и преодоление бук Е О графических недостатков. НО
З.З.Б. Вопросы методики обучения абхазской графике. НО
а) формирование понятия слога. НО
б) формирование понятия о правописании неслоговых ( полугласных) и и у; ІІЗ
Е) формирование понятия о правописании лабиализованных согласных 118
формирование понятия о правописании разделительного знака. 120
Вопросы методики обучения основам абхазской орфографии: 125
формирование навыка Е употребления прописных букв; 126
правила переноса слов; 133
формирование понятия о. правописании послелогов; 136
г) правописание глагольных временных суффиксов-показателей; 146
д) правописание СЛОЕНЫХ СЛОЕ; 148
е) методика работы по преодолению ошибок в заимствованных словах. 151
3.4. Экспериментальная проверка эффективности
разработанной системы обучения правописанию 158
В Ы В О Д Н- 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
Введение к работе
В решениях ХХУТ съезда партии, февральского (1984г.) Пленума Ш КПСС, I сессии Верховного Совета СССР II Созыва о народном образовании перед Советской школой поставлены задачи подготовки всесторонне развитых и образованных людей, формирования активной личности эпохи развитого социализма. Важнейшим условием решения этих задач является успешное овладение родным языком. Каждый гражданин нашей Родины, независимо от его национальной принадлежности, сегодня имеет право получить не только среднее, но и высшее образование на своем родном языке.
Вопросам изучения родного языка посвящены труды таких выдающихся педагогов прошлого как Я.А.Коменский, К.Д.Ушинсккй, Я.Г.Гогебашвили. Их высказывания не утратили своей актуальности и сегодня.
Абхазский язык - язык: абхазского народа. В настоящее время он стал государственным языком, наряду с русским и грузинским языками обслуживает многие сферы политической, хозяйственной и культурной жизни Абхазской Автономной Советской Социалистической Республики. В учреждениях появилась возможность ЕЄСТИ делопроизводство на родном языке. Имеются национальная печать, радио, телевидение, театр, школа, университет. Ныне на абхазском языке ведется описание достижений человеческой мысли Е области марксизма-ленинизма, литературы, искусства, педагогики.
Расширение и усложнение общественных функций абхазского языка неизбежно ведет к повышению значения и роли письменности на этом языке, что подчеркивает важность вопроса о качестве школьного обучения детей-абхазцев родному языку в целом и грамотному абхазскому письму , в частности.
В системе обучения родному языку абхазских школьников особое место занимает начальная школа. Абхазский язык на начальном этапе обучения должен заложить основы лингвистического отношения к языку, дать возможность овладеть способами учебной деятельности и мышления для последующего ( на средней ступени обучения) формирования начал мировоззрения школьников И усвоения ими национальной культуры.
В начальных классах закладываются основы письма, поэтому обучение правописанию Е начальной школе должно строиться на основе хорошо разработанной методики. Однако методика обучения учащихся абхазской школы, Е том числе и начальной, основам правописания до последнего Бремени остается неразработанной.
Трудности усвоения письма младшими школьниками, обусловленные этими и другими причинами, являются источником многочисленных ошибок.
" Овладение письмом предполагает овладение писанием - переводом речи в текст и овладение чтением - переводом текста Е речь. Оба эти процесса взаимосвязаны. Однако с психологической точки зрения овладение писанием представляет собой более сложную и трудную задачу, чем овладение чтением. Это с особенностями писания и чтения, как речевой деятельности, чтение относится к рецептивным (репродуктивным), а писание - к продуктивным видам .
В 1865 году на основе алфавита П.К.Услара специальной комиссией в Тифлисе был издан первый абхазский букварь. Руководит комиссией действительный член Кавказского отдела Русского Географического общества генерал И.А. Бартоломей. После этого ряд лет дейст-ЕОЕЭЛ несколько видоизмененный Абхазским переводческим комитетом НОЕЫЙ алфавит, на котором издавались учебники, перковная и некото-н» рая другая литература.
В 1892 году К.Д. МачаЕариани и Д.И.Гулиа выпустили новый С Второй по счету абхазский букварь и первую книгу для чтения, и этим была заложена ОСНОЕЭ грамоты на абхазском языке.
В 1909 году для употребления в абхазской народной школе был издан составленный народным учителем A.M. Чочуа букварь, который был переиздан в 1914 году. По этому букварю и сегодня абхазские дети учат родную грамоту.
В годы после установления Советской власти в Абхазии развернулась интенсивная работа по усовершенствованию письменности и распространению ее среди народных масс. Большая работа была развернута в этом направлении в 20-е и 30-е годы.
По унификации орфографии следует отметить работы А.К.Хашба и В.И.Кукба, а также " Краткую орфографию абхазского языка" Д.И.Гулиа 1933 года.
С 1926 по 1954 год абхазское письмо менялось четыре раза. В 1926 году был ЕЕ еден новый алфавит, разработанный академиком Н.Я.Марром на основе латинской графики, именуемый им " аналитическим".
В 1928 году по поручению Наркомпроса Абхазии профессор Н.Я. Яко ЕЛев составил НОЕЫЙ латинизированный абхазский алфавит. С 1938 года по 1954 год Е абхазских школах дети обучались по алфавиту, составленному на основе грузинской графики. В 1954 году был разработан алфавит на русской графической ОСНОЕЄ, принятый специальной комиссией Е Сухуми.
В разные годы были попытки усовершенствовать, упорядочить нашу графику и орфографию. Эта проблема и сегодня не сходит с повестки дня.
В этих статьях поставлено много заслуживающих самого пристального внимания проблемных вопросов, высказаны интересные мысли и сделаны ценные наблюдения. На материалов коллективом авторов совместно с писателями теоретически обоснованно составлен " Справочник по орфографии и пунктуации абхазского языка", но из-за разногласий членов редколлегии, по вопросу внесения в абхазскую графику шести лабиализованных фонем со знаком огрубления ( гу, к,у, ку, у, ху, тсу), Справочник до сих пор не утверзі ден Государственной комиссией, уже несколько лет лежит в рукописи и не может быть издан.
Выдвигая в качестве исследования проблему обучения правописанию учащихся абхазских начальных КЛЭССОЕ, мы считаем, что Е настоящее Еремя имеются объективные условия для положительного решения Е комплексе ряда основополагающих вопросв лингвистической теории правописания и на этой основе разрешения тех научно-методических EonpocoE обучения орфографии, которые обусловлены начальной ступенью школы.
Основанием для этого явилась подготовка указанного " Справочника по орфографии и пунктуации абхазского языка" и неДаЕН0 ( Е 1981г.) выведшего сборника " Материалы по абхазской орфографии", подготовленного коллективом авторов, составитель Л.П.Чкадуа \ При рассмотрении этих вопросов, мы считаем также возможным . опираться на достижения советской лингводидактики и смежных наук Е этой области.
Приведенные ниже источники дали возможность полнее осмыслить проблему, помогли автору Е разработке теоретических основ методики абхазского правописания, способствовали выработке исходных принципов системного подхода.
Исходя их этих соображений нами были изучены труды многих видных русских и грузинских ученых-лингвистов, методистов и психологов, вкоторых решаются Еопросы обучения правописанию на родном языке.
Значительный материал по орфографии содержится Е трудах, пос Еященных общим вопросам методики преподавания русского языка Е ка 2) ЧЄСТЕЄ родного. J
Несомненный интерес представляют для нас труды ученых, занимающихся методикой преподавания русского и родного языков в рациональном грузинской школе.
Ценными для нас работы по методике правописания для национальных школ в том числе с близкородственными языками Северного Кавказа. Особо следует подчеркнуть исследования, пособия и материалы Н.Б. Экба, некоторые книги которого прямо адресованы учителям абхазских школ. По методике преподавания русского языка в абхазской школе,
имеются фундаментальные исследования А.М.Ципурского иБ.Г.Тарба причем труд Б.Г.Тарба представляет для нас интерес и в историческом аспекте.
По методике абхазского правописания специальных исследований нет. Некоторые частные замечания по вопросам правописания содержатся в трудах абхазских методистов Н.Х.Адзинба, А.М.Касландзия, К.В.Агрба, Б.А.Кация.3)
Таким образом объект нашего исследования - это процесс обучения письменной форме речи на родном языке - абхазском. Предмет - выяснение закономерностей обучения абхазскому правописанию учащихся начальных классов.
Предварительное знакомство с состоянием обучения и основополагающей литературой дало возможность скрыть исходное противоречие указанного процесса, сформировать основную проблему, требующую
разрешения, с целью оптимизации процесса обучения правописанию на родном языке в начальных классах абхазской школы, построения методики, адекватной требованиям к грамотности учащихся, предъявляемых уровнем современного состояния национальной культуры и перспективами дальнейшего совершенствования абхазской школы Е соответствии с задачами социального и экономического развития абхазской нации.
Поскольку становление и развитие национальной абхазской школы осуществлялось эмпирически без сопутствующей или предшествующей разработки вопросов теории, изучение родного языка ЕЄЛОСЬ И ведется при отсутствии не только целостной методической системы, но и сколько-нибудь фундаментальных работ по частным проблемам обучения. Известно лишь 3-4 работы ( о них говорилось), Е которых рассмотрены Е комплексе отдельные Вопросы преподавания абхазского языка Е школе. Настоящее исследование является первой попыткой научного исследования проблемы " Обучение правописанию абхазского языка в начальной школе". В этом актуальность назван Приступая к работе над проблемой, мы поставили перед собой цель: исследуя состояние абхазской орфографии, уровень грамотности школьников, особенности процесса их обучения, опыт работы лучших Учителей, используя достижения современной науки найти пути и методы повышения грамотности учащихся начальной школы по родному абхазскому языку в ходе их обучения.
Реализации поставленной цели служило решение следующих задач:
1. Изучить историю интересующей нас проблемы.
2. Дать анализ программ, учебников и методических пособий по родному языку для абхазской начальной школы с точки зрения отражения в них вопросов правописания.
3. Установить номенклатуру типичных ошибок письма учащихся,
разработать их типологию, причины их возникновения.
4. Изучить опыт работы учителей абхазской начальной школы по формированию у учащихся навыков грамотного письма.
5. Разработать методику и систему упражнений для формирования навыков правописания Е начальной школе и проверить ее эффективность в опытном обучении.
В соответствии с проблемой, целью и задачами исследования разрабатывалась гипотеза исследования.
Исходя из того, что уровень грамотности определяется прежде Есего количеством и качественным своеобразием допускаемых при письме ошибок, а каждая ошибка является свидетельством имеющейся трудности усвоения учебного материала, которая возникает в силу разных причин педагогического, психологического и лингвистического характера, и полагая, что всесторонний анализ указанных трудностей дает возможность вскрыть реальные причины ошибок, была сформулирована следующая основная гипотеза:
Сопоставление характерных ( типичных) ошибок письма учащихся с данными психолого-педагогического и лингвистического анализа специфических причин их возникновения может служить основой ;.. для построения эффективной системы обучения учащихся начальных классов абхазской школы правописанию на родном языке. Построение такой системы возможно в ходе теоретического определения и экспериментальной проверки оптимальных условий преодоления возникающих при письме трудностей.
Методологической основой работы является марксистско-ленинская теория познания, материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления Щ КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования и коммунистического Боепитания учащихся, материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня, М., 1983.
Методологическое значение Е исследовании придавалось психологической концепции развития (Л.С.Выготский, Л.З.Заиков), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), теории проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.М.Махмутов), ДИНГЕО-дидактическим принципом, представленным в исследованиях Н.С.Рождественского, А.В.ТекучеЕа, Н.М.Шанского, Н.А.Сорокина, Н.Г.Казанского и Т.С.НазароЕОй, Л.П. Федоренко и др.
На этой методологической ОСНОЕЄ были разработаны теоретические предпосылки обучения правописанию, отбора его содержания, системы упражнений, методические пути и способы усвоения учебного материала.
Проверка выдвинутой гипотезы при решении задач исследования потребовала привлечения адекватных методов, включающих:
- изучение педагогической, лингвистической, психологической литературы по теме диссертации.
- изучение постановки преподавания родного языка :.Е абхазской школе, состояния знаний и учащихся по письму.
- анализ и обобщение личного педагогического опыта, опыта других учителей.
- изучение школьной документации и анализ письменных работ учащихся.
С целью особенностей интерферирующего влияния формирующегося русского письма на становление навыков родного правописания использовался метод сопоставления графических систем дьух ЯЗЫКОЕ на сходных уровнях.
С целью проверки эффективности разработанной методики проводилось опытно-экспериментальноё обучение, изучались и обобщались его результаты. Задачи, поставленные перед исследованием, потребовали проведения двух эксперимента: констатирующего и обучающего. Для их проведения была методика, определены школы, классы, подготовлен соответствующий материал.
1. Усовершенствованный вариант системы программных требований по родному языку для начальных классов абхазской школы, центральным звеном которой ЯЕИЛИСЬ разработанные в комплексе с другими сторонами обучения требования к содержанию правописания.
2. Комплекты по классных наборе упражнений и других дидактических материалов по большинству учебных тем, направленных на формирование у учащихся устойчивых умений применения орфографических правил и прочных навыков грамотного письма.
3. Методические рекомендации учителям по рациональному использованию оптимальных вариантов средств, методе и приемов обучения праЕописанию в ходе решения общих задач формирования развития род ной речи у учащихся национальных классов.
4. Проблематика вопросов, которые шг; ряду причин оказалось невозможным решить Е рамках данного исследования, для перспективного их рассмотрения при дальнейшем разЕертыЕании исследовательской работы в области методики обучения родному языку.
Содержание и задачи исследования определили структуру и объем диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснован выбор темы, определены цели, задачи и методы исследования, дан обзор основной литературы по указанной теме.
В первой главе раскрыто состояние начального обучения абхазскому правописанию, охарактеризованы и классифицированы типичные ошибки письма учащихся, проанализирован опыт учителей по их преодолению.
Во Второй главе дается лингвистическое и психолого-педагогическое обоснование методики обучения абхазскому правописанию в абхазской школе.
В третьей главе излагается разработанная система работы по обучению абхазскому правописанию учащихся начальной школы, пригодятся материалы обучающего эксперимента .
В приложении к диссертации даны: краткая история обучения абхазскому письму Е школе, методические разработки и дидактические материалы для уроков по правописанию.